PDA

Просмотр полной версии : Летом заводится с повышенными оборотами


vitus
06.06.2020, 00:07
Всем привет. Веста 1.6 куплена зимой, сейчас 4000 км пробега. Выявилась такая проблема:
Сейчас, когда ее заводишь утром (то есть машина еще холодная), обороты сразу набираются около 1400-1500. Держатся около 30-40 секунд, потом резко падают до 900. Если в течение дня (на улице жарко и машина горячая) где нибудь остановился на минут 10-20, так же заводится с повышенными оборотами.
Зимой такой проблемы не было. Даже в мороз машина прогревалась на 1100-1200 и плавно, по мере прогрева снижала обороты.
У меня такое было на гранте, но очень редко в сильную жару.
Здесь каждый день и даже не в жару.
В сервисе пытаются убедить, что это норма и машина прогревается.
У кого так есть?

водитель
06.06.2020, 00:23
Не ищи проблем на ровном месте.

leopold
06.06.2020, 00:34
это норма и машина прогревается.
Все двигатели внутреннего сгорания на холодную (летние +20 - +30 для двигателя это холодно) заводятся на обогащённой смеси и повышенных оборотах. Будь то карбюраторный двигатель (нужно вытянуть подсос), или двигатель бензопилы - мотокосы (прикрывается воздушная заслонка и курок газа фиксируется в среднем положении), или двигатель мопеда (на импортных есть специальный электромагнитный клапан, обогащающий смесь). Чем двигатель твоей весты другой? Или он законам физики не должен подчиняться?

VST
06.06.2020, 08:36
Все двигатели внутреннего сгорания на холодную (летние +20 - +30 для двигателя это холодно) заводятся на обогащённой смеси и повышенных оборотах. Будь то карбюраторный двигатель (нужно вытянуть подсос), или двигатель бензопилы - мотокосы (прикрывается воздушная заслонка и курок газа фиксируется в среднем положении), или двигатель мопеда (на импортных есть специальный электромагнитный клапан, обогащающий смесь). Чем двигатель твоей весты другой? Или он законам физики не должен подчиняться?

Это глобальная теория о принципах,сразу возникает вопрос-почему зимой прогревочные обороты выше 1000 не поднимаются?Вот ответ со слов знающих людей с образованием-этот алгоритм заложен програмно,зависит от температуры охлаждающей жидкости и предназначен для корректного прогрева катализатора,и естественно самого движка.Возможно участие ещё каких датчиков-это я не знаю

vitus
06.06.2020, 09:59
Не ищи проблем на ровном месте.

Пока машина на гарантии , проблемы надо искать и устранять

Я так понял, у тебя тоже Веста летом, когда заводишь, поднимает обороты до 1500 и через секунд 30 резко снижает до 900?

Дмитрий_Воронеж
06.06.2020, 10:07
И у меня так - вообще похер! В итоге, обороты всё равно падают до холостых.

Andrey96
06.06.2020, 10:24
Всем привет. Веста 1.6 куплена зимой, сейчас 4000 км пробега. Выявилась такая проблема:
Сейчас, когда ее заводишь утром (то есть машина еще холодная), обороты сразу набираются около 1400-1500. Держатся около 30-40 секунд, потом резко падают до 900. Если в течение дня (на улице жарко и машина горячая) где нибудь остановился на минут 10-20, так же заводится с повышенными оборотами.
Зимой такой проблемы не было. Даже в мороз машина прогревалась на 1100-1200 и плавно, по мере прогрева снижала обороты.
У меня такое было на гранте, но очень редко в сильную жару.
Здесь каждый день и даже не в жару.
В сервисе пытаются убедить, что это норма и машина прогревается.
У кого так есть?
Нормально это. АвтоВАЗ объясняет , для быстрого прогрева катализатора.

водитель
06.06.2020, 18:08
Пока машина на гарантии , проблемы надо искать и устранять

Тогда отправляйся к дилеру и выноси ему мозг, он хоть деньги за это получает. За бесплатно можно только поржать над такими проблемами и их авторами.

leopold
06.06.2020, 18:09
Сегодня днём на работе завёл машину и двигатель сразу на 900 об. завёлся, как будто уже прогрет. Странно, обычно всегда слегка за тыщу бывает. :struggle:

vitus
06.06.2020, 20:48
Тогда отправляйся к дилеру и выноси ему мозг, он хоть деньги за это получает. За бесплатно можно только поржать над такими проблемами и их авторами.

Дружище, ты менингитом в детстве не болел?

Гагаринец
06.06.2020, 22:37
Всем привет. Веста 1.6 куплена зимой, сейчас 4000 км пробега. Выявилась такая проблема:
Сейчас, когда ее заводишь утром (то есть машина еще холодная), обороты сразу набираются около 1400-1500. Держатся около 30-40 секунд, потом резко падают до 900. Если в течение дня (на улице жарко и машина горячая) где нибудь остановился на минут 10-20, так же заводится с повышенными оборотами.
Зимой такой проблемы не было. Даже в мороз машина прогревалась на 1100-1200 и плавно, по мере прогрева снижала обороты.
У меня такое было на гранте, но очень редко в сильную жару.
Здесь каждый день и даже не в жару.
В сервисе пытаются убедить, что это норма и машина прогревается.
У кого так есть?

Это норма для твоей прошивки.
Проблем нет.

Хочешь изменить - прошей ЭБУ прошивкой, где это всё исправлено.

vitus
09.06.2020, 16:25
Может, кому интересно будет.
Эта проблема была на 95 бензине. Залил 92, вот уже 4 день езжу, заводил ее на солнцепеке, с утра и по всякому, все нормально - заводится без повышенных оборотов.

leopold
09.06.2020, 20:23
Может, кому интересно будет.
Эта проблема была на 95 бензине. Залил 92, вот уже 4 день езжу, заводил ее на солнцепеке, с утра и по всякому, все нормально - заводится без повышенных оборотов.
Моя даже и не знает, что существует какой-то другой бензин окромя 92-го:smile-big: Как уже писал, в момент заводки всегда чуть за тыщу обороты. Считаю это нормой.

водитель
10.06.2020, 00:03
Может, кому интересно будет.
Эта проблема была на 95 бензине. Залил 92, вот уже 4 день езжу, заводил ее на солнцепеке, с утра и по всякому, все нормально - заводится без повышенных оборотов.

Теперь плесни солярки, будет еще лучше.

leopold
10.06.2020, 12:10
Сегодня свою с утра завёл, обычно, не обращаю внимание на обороты в момент запуска, ну, раз пошла такая пьянка... На улице +28, завёл, стрелка тахометра сразу на 1200-1300 об/мин , в течении секунд 30-40 обороты упали до нормы. Что делать, куда бежать?)))

Богданыч61
10.06.2020, 13:23
куда бежать?)))
за пивом и созывать консилиум ))) :smile-big:

Тартарен
11.06.2020, 07:14
Эта проблема была на 95 бензине.
Это проблема? По мне так ничуть. Завел, обороты повышенные, расход около 2л. постоял малость, потарахтел, обороты упали - поехал. В чем проблема-то?

ВОЛК
11.06.2020, 20:57
Проблема в том, что им хочется так, а не так, как ведёт себя машина.

Vasilvich
18.06.2020, 16:45
Детский сад, однако.

Геннадий_
07.11.2020, 11:29
Удивляет несоответствие температуры окружающего воздуха и величины оборотов при запуске. Ждёшь, что при более низкой температуре обороты будут выше, а часто получается наоборот. Двигатель еще не остыл, тепло или даже жарко, а программа (дабы удовлетворить нормы евро-5) сильно обедняет смесь и повышает обороты, чтобы долго горящая бедная смесь быстрее прогрела катализатор. Выхлопные клапана при этом страдают. Приходится ждать, пока мотор минуту отмолотит на повышенных. Если мотор остыл полностью при теплой погоде этой молотилки не будет - сразу нормальные холостые. Если остыл полностью и холодно, то обычный прогрев с плавным спадом оборотов. Неприятный запах при этом наблюдается дольше чем в первом случае. Так сделано для выполнения норм токсичности. По другому ВАЗ не смог.

Александр78
07.11.2020, 11:54
Надо сделать так чтобы не запускалась пока не остынет совсем и нормы токсичности будут евро 10

VST
07.11.2020, 13:22
Удивляет несоответствие температуры окружающего воздуха и величины оборотов при запуске. Ждёшь, что при более низкой температуре обороты будут выше, а часто получается наоборот. Двигатель еще не остыл, тепло или даже жарко, а программа (дабы удовлетворить нормы евро-5) сильно обедняет смесь и повышает обороты, чтобы долго горящая бедная смесь быстрее прогрела катализатор. Выхлопные клапана при этом страдают. Приходится ждать, пока мотор минуту отмолотит на повышенных. Если мотор остыл полностью при теплой погоде этой молотилки не будет - сразу нормальные холостые. Если остыл полностью и холодно, то обычный прогрев с плавным спадом оборотов. Неприятный запах при этом наблюдается дольше чем в первом случае. Так сделано для выполнения норм токсичности. По другому ВАЗ не смог.

Читай сюда
Проблема в том, что им хочется так, а не так, как ведёт себя машина.

Потом читай ответ
сразу возникает вопрос-почему зимой прогревочные обороты выше 1000 не поднимаются?Вот ответ со слов знающих людей с образованием-этот алгоритм заложен програмно,зависит от температуры охлаждающей жидкости и предназначен для корректного прогрева катализатора,и естественно самого движка.
И для закрепления материала читать тему два раза:smile-big:

Геннадий_
14.11.2020, 09:34
VST, вы воруете время у людей и место в теме. Ваша цель - выпячивание себя. Суть дела Вас не беспокоит.

VST
14.11.2020, 10:16
VST, вы воруете время у людей и место в теме. Ваша цель - выпячивание себя. Суть дела Вас не беспокоит.

Суть и на песок и на колючки!
Ты задал вопрос-я ответил,ты не понял нихрена-где я засоряю и выпячиваюсь?
Читать тему четыре раза,потом эцых с гвоздями пожизненно:smile-big: