PDA

Просмотр полной версии : Промывка форсунок, 1,6 МТ


АндрейVESTA
04.06.2020, 16:28
Всем привет! Задумался о промывке форсунок, есть предпосылки. Вопрос:
если их не снимать, отключив предохранитель насоса, выкрутив свечи, подключив баллон для промывки карбюратора к впуску топлива и создав там давление и включить двигатель на прокрут, БУДУТ ОТКРЫВАТЬСЯ ФОРСУНКИ?

kosh477
04.06.2020, 16:50
Тогда не проще ли залить промывку, которая в бенз добавляется?
На мой взгляд мыть форсунки снятыми нужно как минимум для того, чтобы оценить их состояние визуально (у меня на одной была лопнувшая обечайка распылителя), ну а главное - оценить факел, который дает форсунка визуально.

STOpudoff
04.06.2020, 18:04
Всем привет! Задумался о промывке форсунок, есть предпосылки. Вопрос:
если их не снимать, отключив предохранитель насоса, выкрутив свечи, подключив баллон для промывки карбюратора к впуску топлива и создав там давление и включить двигатель на прокрут, БУДУТ ОТКРЫВАТЬСЯ ФОРСУНКИ?
Купите жидкость для промывки топливной с PEA, типа techron или kyk и будет вам счастье

АндрейVESTA
04.06.2020, 19:03
Вопрос в силе! Ответ нужен по сути! Все это я знаю

Kot 01
04.06.2020, 23:22
Вопрос в силе! Ответ нужен по сути! Все это я знаю
Проще сделать это у тех, кто в теме и есть оборудование. Только в бак нечего не лить!

leopold
05.06.2020, 00:29
Не понимаю промывку форсунок в слепую. Заедь в сервис, где их снимут, установят на стенд и проверят на всех режимах, если всё ровненько, то и мыть не советую, т.к. после промывки есть шанс форсунки выбросить(снятые обычно моют в УЗ ванне, что для них не очень хорошо). Кроме этого при снятии меняются уплотнительные кольца - зачастую бывает подсос воздуха под нижние колечки (усыхают от температуры), без снятия форсунок, соответственно, усохшие колечки останутся на месте. Короче, если уж делать - так нормально, а не "промыли вроде, деньги отдал, а хз, что в итоге получилось?"

rvs63
05.06.2020, 01:30
Вопрос в силе! Ответ нужен по сути! Все это я знаюНа предыдущей пятнашке форсунки мыл пару раз не снимая. Для этого замонстрячил приспособу из шприца для шприцевания маслёнок. С одной стороны врезал манометр и штуцер для закачки воздуха, с другой краник со шлангом. В шприц заливается, какая-нибудь промывка (я мою винсом), шланг подключается к рампе, предварительно разъединив её. Обязательно отключить бензонасос, вынув его реле или предохранитель. В шприц с промывкой подаётся давление (хватит два очка) и заводиться двигатель. Промывка моет форсунки, камеру сгорания и клапана. По мере падения давления в приспособе компрессором подкачиваю. Литр промывки уходит минут за 40 с тремя заливками. Но после этого мероприятия обязательно заменить масло и свечи.

АндрейVESTA
05.06.2020, 08:41
Понятно, что снять этот хорошо, НО на этом двигателе, чтоб снять форсунки надо все навесное с двигателя снять. На предыдущих машинах их снимал, да, это правильно, но не на этом двигателе! Теоретически - комп отключит форсунки, тогда напряжение подавать на провода идущие к форсункам.

VST
05.06.2020, 09:37
Понятно, что снять этот хорошо, НО на этом двигателе, чтоб снять форсунки надо все навесное с двигателя снять. На предыдущих машинах их снимал, да, это правильно, но не на этом двигателе! Теоретически - комп отключит форсунки, тогда напряжение подавать на провода идущие к форсункам.

В слепую можно долго промывать и не промыть,а можно и вовсе попасть на "дороже чем в сервисе" и в итоге туда поехать,я промывал на другой машине со снятием,у меня ушло по большому баллону карбовой промывки на каждую форсунку,форсунку подключал к поворотнику,но там электроника по проще была-простое реле,в итоге я не добился одинакового факела,но машина была дровянистая,сошло и так:smile-big:

Гагаринец
05.06.2020, 10:07
Всем привет! Задумался о промывке форсунок, есть предпосылки. Вопрос:
если их не снимать, отключив предохранитель насоса, выкрутив свечи, подключив баллон для промывки карбюратора к впуску топлива и создав там давление и включить двигатель на прокрут, БУДУТ ОТКРЫВАТЬСЯ ФОРСУНКИ?

Затея, изначально убогая.

Но раз хочется, аж руки трясутся, то мотор крутить не нужно.

Подрубить герметично к рампе твой баллон, если сможешь и трубочка не выплюнется.
Подавать на косу форсунок напряжение импульсами, по-очереди на каждую форсунку от кнопки или касаясь клеммы аккумулятора.
Прогнать весь баллон в мотор.
Слить масло с этим овном.

Правильнее сделать.
Купить банку промывки.
Внедрить в пластиковую бутылку 2 соска от камеры.
Подключить к рампе.
Залить жижу.
Создать давление насосом и проконтролировать по манометру.
Запустить мотор и промывать по инструкции к жиже.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=45&v=XwBr4G8B83s&feature=emb_logo

Замечание.
Если кормить коня 95 с правильной заправки (Настоящая РН, к примеру), никаких предпосылок к мытью не будет 200000 км.

Дополнение.
Мыть - без снятия рампы, контроля факела распыла, проверки баланса и производительности, всё равно, что выкинуть деньги на ветер, развести волшебный дым из опилок и постучать в волшебный бубен, обойдя вокруг Весты 33 раза.

Короче - бесполезняк.

kosh477
05.06.2020, 10:12
Понятно, что снять этот хорошо, НО на этом двигателе, чтоб снять форсунки надо все навесное с двигателя снять.Не в обиду, но смешно это слышать от владельца такого простого мотора. Вот с *UZ или *VZ, с 6G7* форсунки снимать проблемно. А у нас же сплошная благодать ;)

Гагаринец
05.06.2020, 10:25
Не в обиду, но смешно это слышать от владельца такого простого мотора. Вот с *UZ или *VZ, с 6G7* форсунки снимать проблемно. А у нас же сплошная благодать ;)

Зря поржал, ибо на 8-ми клопе легче и это факт.
http://autoruk.ru/marka-avto2/lada-granta/sistemi-silovoi-ustanovki/snyatie-i-ustanovka-toplivnoj-rampy-lada-granta

На Весте - только во сне легко.

kosh477
05.06.2020, 10:40
Зря поржал, ибо на 8-ми клопе легче и это факт.
http://autoruk.ru/marka-avto2/lada-granta/sistemi-silovoi-ustanovki/snyatie-i-ustanovka-toplivnoj-rampy-lada-granta

На Весте - только во сне легко.Это оно? http://autoruk.ru/marka-avto2/vesta/dvigatel-vaz-21129/kak-snyat-modul-vpuska-avtomobilya-lada-vesta
Прочитал по-диагонали, что-то как-то непонятно, зачем снимать гену, кондей и приемную трубу, чтобы скинуть впуск.
Мне пока не приходилось работать с веставским вазовским мотором, но на 8кл да, очень легко.

Гагаринец
05.06.2020, 10:44
Придётся. И ещё мотор заваливать к щиту передка придётся.
Короче, полная жопа.

kosh477
05.06.2020, 10:49
Тогда мои извинения. Мне казалось, хуже чем на Vобразниках, быть не может.

leopold
05.06.2020, 14:17
На весте лично ни разу не снимал, даже таксисты ездят на обслуживание с пробегами по 300-400 тысяч, ни кто с промывкой форсунок не обращался. А вот на 2112, приорах не раз приходилось - ни чего сложного, подольше, конечно, чем на 8кл (там-то вообще ни о чём:smile-big:), но не сказал бы, что уж совсем пипец. На весте сильно сложнее?

Kot 01
05.06.2020, 14:43
Давай отделим мух от котлет, есть несколько способов промывки каждая под свой случай. Для полной промывки с заменой фильтрующих элементов и уплотнителей необходимо снимать форсунки, а вот для профилактики с очищением камеры сгорания и клапанов достаточно подсоединить к рампе флакон и действовать по инструкции к жидкости. Использовать УЗ не советую, это пагубно действует на форсунки.

rvs63
05.06.2020, 15:55
Раз в 30-40 т. км. промыть форсунки не снимая, хотя бы для профилактики - не помешает.

АндрейVESTA
05.06.2020, 17:50
В слепую можно долго промывать и не промыть,а можно и вовсе попасть на "дороже чем в сервисе" и в итоге туда поехать,я промывал на другой машине со снятием,у меня ушло по большому баллону карбовой промывки на каждую форсунку,форсунку подключал к поворотнику,но там электроника по проще была-простое реле,в итоге я не добился одинакового факела,но машина была дровянистая,сошло и так:smile-big:

Одного баллона хватило на два комплекта от разных машин и еще осталось! У тебя, походу, они были так засраны, что вообще не работали!!! По одному баллону на каждую форсунку - это уже через чур много!!!

Добавлено через 1 минуту
Не в обиду, но смешно это слышать от владельца такого простого мотора. Вот с *UZ или *VZ, с 6G7* форсунки снимать проблемно. А у нас же сплошная благодать ;)

А ты посмотри где стоят форсунки и достань их оттуда, вот тогда я над тобой поржу!

Добавлено через 1 минуту
Это оно? http://autoruk.ru/marka-avto2/vesta/dvigatel-vaz-21129/kak-snyat-modul-vpuska-avtomobilya-lada-vesta
Прочитал по-диагонали, что-то как-то непонятно, зачем снимать гену, кондей и приемную трубу, чтобы скинуть впуск.
Мне пока не приходилось работать с веставским вазовским мотором, но на 8кл да, очень легко.

Для того, чтоб снять впуск! Мурзилку изучай.

Добавлено через 2 минуты
Давай отделим мух от котлет, есть несколько способов промывки каждая под свой случай. Для полной промывки с заменой фильтрующих элементов и уплотнителей необходимо снимать форсунки, а вот для профилактики с очищением камеры сгорания и клапанов достаточно подсоединить к рампе флакон и действовать по инструкции к жидкости. Использовать УЗ не советую, это пагубно действует на форсунки.

Быстрее всего так и сделаю, надо только с разъемом на форсунки с пинами разобраться.

saniaoav
05.06.2020, 19:43
Если промывать, то с демонтажем. Под ультразвуком с контролем распыла и производительности.

Остальное - онанизм.

А если заливать качественное топливо, то такой херней можно не заниматься, в принципе.

АндрейVESTA
05.06.2020, 20:08
Если промывать, то с демонтажем. Под ультразвуком с контролем распыла и производительности.

Остальное - онанизм.

А если заливать качественное топливо, то такой херней можно не заниматься, в принципе.

Позанимайся онанизмом! Если бы все было так просто, то и разговора не было бы! Считаю тема закрыта, решения я принял, как мыть, а то "умники" много чего насоветуют не зная и не видя мотора!

klauss
05.06.2020, 21:21
https://cs5-3.4pda.to/17249974.png

Тартарен
06.06.2020, 07:19
Считаю тема закрыта, решения я принял, как мыть,
А зачем спрашивал, если решение принял? Люди дело советуют, не нравится, твое дело. А вот хамить не надо.

АндрейVESTA
06.06.2020, 08:36
А зачем спрашивал, если решение принял? Люди дело советуют, не нравится, твое дело. А вот хамить не надо.

В первом посту вопрос был поставлен конкретный, а вот ответы не по существу, кроме некоторых. Хамство от меня не было, читай посты

Добавлено через 1 минуту
Решение принял, после обсуждения вопроса тут и советов, знающих тему пользователей.

Genji
06.06.2020, 10:48
Все то, что не конкретная грязь, которая застревает в фильтре форсунки, спокойно вычищается подавляющим большинством промывок, предназначенных для чистки без снятия. В очень редких случаях требуется их снимать. Обычно отключаешь топливную рампу или выкручиваешь золотник из нее, подставляешь какую либо емкость и смотришь, есть ли там грязь. Если есть, чистится вся топливная и снимаются форсунки. Если нет, то нехер туда лезть. И для профилактики, неплохо бы без съема их мыть каждые тысяч 40, попутно нагар на клапанах отъедает и камеру сгорания чистит. Но это только в данном случае. Например, на моторах с непосредственным впрыском, клапана отмываются вручную со снятием впускного коллектора, за исключением тех случаев, когда второй ряд форсунок стоит.

Kot 01
06.06.2020, 13:53
Вешается примерно такая приблуда и моются. Правда это на фото я калину мою, но принцип тот-же.

АндрейVESTA
06.06.2020, 20:32
Вешается примерно такая приблуда и моются. Правда это на фото я калину мою, но принцип тот-же.

Сделаю себе такую же. Не на всех машинах есть возможность промыть форсунки их снятием. Это покупная или самоделка? Но все равно зачет!

Гагаринец
06.06.2020, 22:31
Вешается примерно такая приблуда и моются. Правда это на фото я калину мою, но принцип тот-же.

Золотая промывка , не находишь?

https://www.kuvalda.ru/catalog/10901/product-83836/?utm_source=yandex.market&utm_medium=cpc&utm_content=79962&utm_campaign=www&utm_term=83836&ymclid=15914665288860475377100005

Genji
06.06.2020, 22:50
Золотая промывка , не находишь?
А ты не думал, что она уже наверняка заработала больше, чем стоит?

Гагаринец
06.06.2020, 23:11
Я не думаю про золотые инструменты, когда речь идёт о кроилове с промывкой и применении очистителя карбюратора для этих целей.

Поэтому пластиковой бутылки и 2 сосков - за глаза поиграться дома с промывкой.

Genji
07.06.2020, 00:58
Я не думаю про золотые инструменты, когда речь идёт о кроилове с промывкой и применении очистителя карбюратора для этих целей.

Поэтому пластиковой бутылки и 2 сосков - за глаза поиграться дома с промывкой.
Так он и писал, что фигня нужна примерно, а не именно такая. Ну и применяется там не очиститель карбюратора, а промывка для форсунок, которая вообще на основе сольвента.

Kot 01
07.06.2020, 16:28
Так он и писал, что фигня нужна примерно, а не именно такая.
Естественно для разовой промывки достаточно баклашки, а вот по безопасности и для работы экономить не стоит, может потом стать гораздо дороже, когда сгорит авто.
Ну и применяется там не очиститель карбюратора, а промывка для форсунок, которая вообще на основе сольвента.
Все верно, и не из дешевых которая.

XoloD
27.09.2020, 12:19
Всем привет! При прохождении ТО3, предложили сделать диагностику. Были замечания, что иногда при запуске, начинает не стабильно работать двигатель, троит и потом глохнет (было как то что и не заглох, просто троил и обороты маленькие, гуляли на грани заглохнуть), если нажать газ, то начинает нормально работать. Явление редкое, раз в месяц примерно. После диагностики порекомендовали сделать промывку форсунок, топливной заслонки, сменить первый датчик кислорода. Датчик кислорода сказали, что пока можно попробовать не менять. Пробег 40 тыс. Есть смысл заморачиваться или нет, что скажите ? После этих процедур масло снова менять ? Официалы как чистят, не снимая ?

rvs63
27.09.2020, 16:30
После диагностики порекомендовали сделать промывку форсунок, топливной заслонки, сменить первый датчик кислорода.
Эти рекомендации для поиметь с тебя денег. На 40 т. пробега, если, ты, не лил в бак откровенное говно, ничего с форсунками, ДК и дроссельным патрубком произойти не может. Навязать клиенту не нужные процедуры, читай, развести на бабло - это стиль работы почти всех СТО. Найди толкового диагноста, способного не только снять параметры работы двигателя, но и их проанализировать. А то по таким "рекомендациям" можно и пол двигателя заменить, а перед этим всё пять раз промыть.

Мыссык
27.09.2020, 16:42
Пробег 40 тыс. Есть смысл заморачиваться или нет, что скажите ?
Есть смысл послать этих разводил в пешее эротическое.

Гагаринец
27.09.2020, 19:48
Всем привет! При прохождении ТО3, предложили сделать диагностику. Были замечания, что иногда при запуске, начинает не стабильно работать двигатель, троит и потом глохнет (было как то что и не заглох, просто троил и обороты маленькие, гуляли на грани заглохнуть), если нажать газ, то начинает нормально работать. Явление редкое, раз в месяц примерно. После диагностики порекомендовали сделать промывку форсунок, топливной заслонки, сменить первый датчик кислорода. Датчик кислорода сказали, что пока можно попробовать не менять. Пробег 40 тыс. Есть смысл заморачиваться или нет, что скажите ? После этих процедур масло снова менять ? Официалы как чистят, не снимая ?

Если руки есть и голова, и немного ключей, и желания, то начни с малого.
Смени свечи и Бензин. Заправься на брендовой АЗС 95-98 бензином.

Потом будет потом, а пока с малого начни.

leopold
27.09.2020, 22:00
Эти рекомендации для поиметь с тебя денег.
Поддерживаю.

XoloD
29.09.2020, 14:42
Благодарю всех за ответы и советы !!!

ВОЛК
29.09.2020, 19:07
На разных моделях авто, заслонки чистил, когда на ХХ начинали гулять обороты.
При чём что с электронной, что с тросиком.
Первое потухание лямбды - задержка на ход педали акселератора, увеличивается время отклика.