PDA

Просмотр полной версии : Стартер не реагирует на поворот ключа зажигания


fvi1407
23.05.2020, 23:48
Сегодня на даче устанавливал телематический комплекс от АвтоОко24 Vesta-Connect - автозапуск+GPS. Установил, все работало по этапам установки корректно и с замка зажигания заводилась. Оставался последний этап установки, чтобы можно было запускать двигатель дистанционно. Для этого нужно было подключить 4 провода от комплекса Vesta-Connect к блоку ВСМ машины: 2 провода к серой и 2 к черной колодке. Скажу сразу гемор ужасный вытащить из колодки штырьевые контакты- нужно фиксирующую планку отжать , иголкой отогнуть язычок и вытащить провод. Изрядно помаевшись в полевых условиях , сделал.
Из серой колодки ВСМ вытащил красно-синий (3 контакт цепь стартер минус), вставил на его место синий провод от комплекса и затем соединил красно-синий с еще одним проводом от комплекса коричневым.
Такая же процедура была проделана на черной колодке (29 контакт отвечает за цепь иммобилайзера плюс). В итоге стартер перестал реагировать на поворот ключа зажигания. Вернул все провода назад - не крутит, прозвонил провода от штекеров на плату ВСМ, есть контакт.
Бензонасос отрабатывает при повороте ключа зажигания, какое то реле в блоке предохранителей щелкает при повороте ключа в замке зажигания в крайнее положение . Подавал + на втягивающее реле, стартер крутит, запуска нет.
Привезли на галстуке с дачи на стоянку, а машина нужна.
Куда еще копать? Может быть алгоритм проверки по этапам подскажите?

Kot 01
24.05.2020, 10:12
Куда еще копать? Может быть алгоритм проверки по этапам подскажите?
Мне кажется что копать в сторону нормального специалиста в конечном итоге придется, самим пока не советую дальше проводить опыты, можно полностью отвалить ключи.

Гагаринец
24.05.2020, 11:28
Сегодня на даче устанавливал телематический комплекс от АвтоОко24 Vesta-Connect - автозапуск+GPS. Установил, все работало по этапам установки корректно и с замка зажигания заводилась. Оставался последний этап установки, чтобы можно было запускать двигатель дистанционно. Для этого нужно было подключить 4 провода от комплекса Vesta-Connect к блоку ВСМ машины: 2 провода к серой и 2 к черной колодке. Скажу сразу гемор ужасный вытащить из колодки штырьевые контакты- нужно фиксирующую планку отжать , иголкой отогнуть язычок и вытащить провод. Изрядно помаевшись в полевых условиях , сделал.
Из серой колодки ВСМ вытащил красно-синий (3 контакт цепь стартер минус), вставил на его место синий провод от комплекса и затем соединил красно-синий с еще одним проводом от комплекса коричневым.
Такая же процедура была проделана на черной колодке (29 контакт отвечает за цепь иммобилайзера плюс). В итоге стартер перестал реагировать на поворот ключа зажигания. Вернул все провода назад - не крутит, прозвонил провода от штекеров на плату ВСМ, есть контакт.
Бензонасос отрабатывает при повороте ключа зажигания, какое то реле в блоке предохранителей щелкает при повороте ключа в замке зажигания в крайнее положение . Подавал + на втягивающее реле, стартер крутит, запуска нет.
Привезли на галстуке с дачи на стоянку, а машина нужна.
Куда еще копать? Может быть алгоритм проверки по этапам подскажите?

Копать в сторону Драйв2. Там люди устанавливали и всё описывали.
Помню, что ноутбук в машине Строго обязателен. Без него ничего не сделать.
надо что-то прописывать, если не ошибаюсь.

Домашний ПК не поможет.
Надо всё делать с подключенным устройством.

VST
24.05.2020, 12:09
Куда еще копать?
Начать надо с-"а на хрена оно мне нужно",закончить грамотным специалистом,отдать денежку и не вопить по соц сетям-глядишь и уважать станут:smile-big:

Эльф
24.05.2020, 13:13
Об уважении при обращении к "грамотному специалисту" - это совершенно не очевидно. Скорее уважение будет в случае таком: "Не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни, Титаник был построен профессионалами, а Ковчег - любителем. (с)".

fvi1407
24.05.2020, 14:04
Мне кажется что копать в сторону нормального специалиста в конечном итоге придется, самим пока не советую дальше проводить опыты, можно полностью отвалить ключи.
Разобрался, спасибо! Плохой контакт 29 на черной колодке, он в цепи иммобилайзера. Больше лезть с подключением сигнализации к блоку ВСМ нет желания, как и посоветовали буду искать нормального специалиста по установке. Сигнализация позиционировалась для самостоятельной установки в течение 30 минут. По моему опыту лезть в колодки ВСМ неспециалисту не стоит, иначе чревато большими проблемами.

Добавлено через 2 минуты
Копать в сторону Драйв2. Там люди устанавливали и всё описывали.
Помню, что ноутбук в машине Строго обязателен. Без него ничего не сделать.
надо что-то прописывать, если не ошибаюсь.

Домашний ПК не поможет.
Надо всё делать с подключенным устройством.

С программной частью у меня все получилось отлично, с домашним ноутбуком.

Добавлено через 3 минуты
Начать надо с-"а на хрена оно мне нужно",закончить грамотным специалистом,отдать денежку и не вопить по соц сетям-глядишь и уважать станут:smile-big:
А зачем тогда технический раздел в форуме? Потрындеть, не дав совета нуждающемуся в помощи?

Botsmann
24.05.2020, 14:26
А зачем тогда технический раздел в форуме? Потрындеть, не дав совета нуждающемуся в помощи?Технический раздел форума не подразумевает под собой то, что на нём в обязательном порядке должны присутствовать профильные специалисты. Если они и есть, то не обязаны давать бесплатные советы, думаю, понятно почему ;)
В принципе, не вижу ни чего плохого в том, что некоторые работы многие проводят самостоятельно. Но при этом не нужно забывать, что всё делается на свой страх и риск. Прежде чем приступать к подобным работам, нужно быть уверенным на все 💯, что проблем не будет.

fvi1407
24.05.2020, 14:42
Технический раздел форума не подразумевает под собой то, что на нём в обязательном порядке должны присутствовать профильные специалисты. Если они и есть, то не обязаны давать бесплатные советы, думаю, понятно почему ;)
В принципе, не вижу ни чего плохого в том, что некоторые работы многие проводят самостоятельно. Но при этом не нужно забывать, что всё делается на свой страх и риск. Прежде чем приступать к подобным работам, нужно быть уверенным на все 💯, что проблем не будет. Понятно, что в этом мире правят деньги, никто никому ничего бесплатно не должен. Однако не все такие, и многие делятся советами и опытом с большим удовольствием, бескорыстно и не посылают по любому вопросу на сервис одноклубника, который просит о помощи. Я так думаю, форум для этого и нужен.

VST
24.05.2020, 15:04
Понятно, что в этом мире правят деньги,
Дело не в деньгах и не во вредности,песенку слыхал-"сочинял сапожник песню целый день...."?Но мораль песенки в концовке,так то сапоги и пироги,а тута довольно дорогостоящие узлы-сечёшь?:smile-big:

водитель
24.05.2020, 18:32
Не бойся делать то, что ты не умеешь делать.

Сейчас многие из этой секты. Нормальные люди сначала узнают как надо делать то, что не умеешь, а ненормальные ничего не боятся.

Добавлено через 2 минуты
Понятно, что в этом мире правят деньги, никто никому ничего бесплатно не должен. Однако не все такие, и многие делятся советами и опытом с большим удовольствием, бескорыстно и не посылают по любому вопросу на сервис одноклубника, который просит о помощи. Я так думаю, форум для этого и нужен.

Никто не знает что ты там натворил. Самое безопасное для машины сейчас, это показать ее хорошему специалисту. Машины по инету не чинят.

Kot 01
25.05.2020, 11:27
Ну что вы накинулись на топикстартера, в следующий раз будет знать куда и с какими знаниями можно сдуваться, молодец что хоть нашел проблему. Каждый набивает шишки по своему.

Эльф
25.05.2020, 13:45
Показать машину хорошему специалисту - это последнее, что придется сделать, если никто, в том числе и этот форум, не может помочь.
А до этого, в ответ на песню о сапожнике, можно делать по поговоркам:
не боги горшки обжигают,
глаза боятся, а руки делают.

Гагаринец
25.05.2020, 13:54
Меня интересует следующее.

После установки сего инородного устройства, оно не будет высасывать аккумулятор?
Сколько потребляет эта шняга в режиме "НА ОХРАНЕ" ?

водитель
25.05.2020, 17:15
глаза боятся, а руки делают.

Руки уже наделали... , Но это почему-то не останавливает. Странно, но хозяин - барин. Просто может получится, что будет еще дороже.

fvi1407
26.05.2020, 00:14
Вот вы развели полемику:) Поясняю. Производитель указывает, что сигнализация предназначена для самостоятельной установки, без нарушения заводской проводки, по времени в течение 30 мин. Есть видео, где все описывается от и до.
Поэтому, сам и устанавливал, ничего сложного казалось бы и нет. Сделал все по этапам достаточно легко. Оставалось добраться до блока ВСМ и вытащить из колодок два провода, соединить их с сигнализацией и засунуть оставшиеся два провода в колодки. Все же просто. Не разу что ли провода из колодки не вытаскивали?
Здесь и поджидала засада. Производитель не предупредил, чем грозит ошибка при подключении к блоку ВСМ - машина превращается в овощ. Из колодок провода вытащить очень сложно, даже если будешь сидеть за столом при хорошем освещении и с хорошим инструментом. Колодки не обычные, с продольной планкой, которую нужно отжать, иначе контакт не выйдет. Отжать планку можно очень тонким, острым и твердым инструментом типа скальпеля. Я отжимал канцелярским ножом, рискуя его поломать. Далее, чтобы вытащить провод из колодки, нужно найти подходящую по диаметру булавку, отжать лепесток контакта внутри колодки и после этого провод с большим усилием вытаскивается. Все это делается в позе зю, тело и голова затекает. Моя ошибка была в том, что я это делал на даче. Уже темнеет, все хотят домой ехать, а я тут фигней занимаюсь:) Все цепи восстановил как было, но моторчик не жжужит. На следующее утро нашел проблемный контакт, но устанавливать самому все заново уже расхотелось. Цена возможной ошибки - около 5 тыс за блок + тащить мертвую машину к дилеру для обучения блока ВСМ с иммобилайзером. Я еще в комментариях к обучающему видео читал, что некоторые не могут вытащить из колодок провода, но не придал этому значение. Может быть кому то и пригодится моя информация.

Добавлено через 16 минут
Меня интересует следующее.

После установки сего инородного устройства, оно не будет высасывать аккумулятор?
Сколько потребляет эта шняга в режиме "НА ОХРАНЕ" ?
Думаю, что немного. У меня стоит сейчас похожая, но с более простым функционалом сигнализация ШТАТ Х21. Ток, потребляемый в режиме охраны 15 мА.

водитель
26.05.2020, 00:18
Да там пол машины таких разъемов. Ничего сложного в них нет, просто надо знать как и чем это делать. Если что-то и предлагается для самостоятельной установки, это не значит что это можно сделать при помощи кувалды и пары крепких русских слов.

MVA58
26.05.2020, 00:20
Производитель не предупредил, чем грозит ошибка в блоке ВСМ - машина превращается в овощ.
А что за ошибка была в BCM?
DDT4All читает ошибки BCM и вроде даже умеет их стирать.

Добавлено через 29 секунд
Если что-то и предлагается для самостоятельной установки, это не значит что это можно сделать при помощи кувалды и пары крепких русских слов.
+100500

fvi1407
26.05.2020, 00:37
А что за ошибка была в BCM?
DDT4All читает ошибки BCM и вроде даже умеет их стирать.

Добавлено через 29 секунд

+100500
Ошибка не в самом блоке, а ошибка при подключении. Если производитель говорит о самостоятельной установке, то она должна подразумевать простое подключение одной колодки к другой.
Вот скопировано с ихнего сайта:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ЗА 30 минут
Никаких поездок к автоэлектрикам, никаких спец. инструментов. Просто надо соединить два разъема .
Т.е не требуется ни кувалда, ни DDT4All .

BigKot
26.05.2020, 06:10
Ошибка не в самом блоке, а ошибка при подключении. Если производитель говорит о самостоятельной установке, то она должна подразумевать простое подключение одной колодки к другой.
Вот скопировано с ихнего сайта:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ЗА 30 минут
Никаких поездок к автоэлектрикам, никаких спец. инструментов. Просто надо соединить два разъема .
Т.е не требуется ни кувалда, ни DDT4All .

Все врут! (с) ДХ

Сергей 74
26.05.2020, 10:42
Не разу что ли провода из колодки не вытаскивали?
Я нет, потому что может быть-
Здесь и поджидала засада. Производитель не предупредил

fvi1407
26.05.2020, 15:05
Я нет
Печалька, а если понадобится срочно, а вокруг никого?
Вот тут товарищ писал:
Да там пол машины таких разъемов. Ничего сложного в них нет.
И я с ним согласен, чисто теоретически.

Сергей 74
27.05.2020, 14:07
Печалька, а если понадобится срочно, а вокруг никого?
А зачем туда так просто лезть??????

Kot 01
28.05.2020, 01:05
А зачем туда так просто лезть??????
А если ручки шаловливые?

sheriffull
08.06.2020, 12:55
Ситуация такая же как в названии темы. Иногда нет реакции на поворот ключа. Сигнализация не установлена. Подскажите, разбирать замок зажигания?

Миколаич
08.06.2020, 13:09
Ситуация такая же как в названии темы. Иногда нет реакции на поворот ключа. Сигнализация не установлена. Подскажите, разбирать замок зажигания?
У вас со сцеплением и вообще с коробкой есть какие-либо проблемы (рывки, перегрев, шестеренка)?

sheriffull
08.06.2020, 13:21
У вас со сцеплением и вообще с коробкой есть какие-либо проблемы (рывки, перегрев, шестеренка)?нет, не замечено. Коробка перешитая на АМТ2, но проблема обозначилась спустя 1-1.5 года после перепрошивки.
Upd. Вспомнил, было недавно, после включения ЗХ авто не трогалось.

Миколаич
08.06.2020, 13:32
нет, не замечено. Коробка перешитая на АМТ2, но проблема обозначилась спустя 1-1.5 года после перепрошивки.
Upd. Вспомнил, было недавно, после включения ЗХ авто не трогалось.
Просто есть мнение, что стартер отказывается стартовать из-за того, что актуатор не может выжать сцепление, ну или мозги думают, что не может. Проверяется просто, если поймать это невключение. Надо замкнуть скрепкой силовые контакты реле К23 в моторном отсеке (они получаются параллельно лобовому стеклу будут).
Если стартер не включился, то проблема в нем или во втягивающем. Если включился, то как я говорил сцепа/актуатор.
Замок проверить тоже не сложно, если при повороте ключа через пару секунд отключилась розетка прикуривателя и магнитола, значит он работает.
P.s. у меня тоже начиналось с невключения задней. Для начала нужно выставить актуатор по инструкции (2-6мм преднатяг) и провести адаптацию.

sheriffull
10.06.2020, 01:07
Спасибо за развёрнутый ответ! Поковыряюсь. Где-то краем уха слышал, мол АМТ2 не нуждается в адаптации, ввели в заблуждение?

водитель
10.06.2020, 09:12
Где-то краем уха слышал, мол АМТ2 не нуждается в адаптации, ввели в заблуждение?

Не слушай там больше ничего, врут.

domrustika
15.01.2022, 01:22
всем привет. собрал самодельный джамп стартер(бустер) из аккумуляторов 18650.
собрал по схеме 3S7P (3 последовательно, 7 параллельно.)
проблема- веста не хочет заводиться с ним ВИЕСТО штатного АКБ.
сначала думал- бустер не может отдать пусковой ток - проверил нагрузочной вилкой -
напряжение проседает до 9.7 В - значит не в этом дело.
потом попробовал припаять более толстые провода - спаял вместе 3 провода в 2.5 квадрата от клемм бустера в 10 AWG крокодилы к авто. ниже фото как сделал. красная коробочка это плюсовой щуп бустера.
не помогло.
при повороте ключа зажигания в положение стартер - просто щелкает реле и моргают лампочки на приборке- ничего не заводит!
подскажите пожалуйста куда копать!

Дмитрий_Воронеж
15.01.2022, 05:10
подскажите пожалуйста куда копать!
Наверное в сторону классических свинцово-кислотных аккумуляторов...

Гагаринец
15.01.2022, 10:38
подскажите пожалуйста куда копать! установить штатную, исправную акб.

И да, эту муйню подключают Параллельно АКБ на авто, а ни вместо АКБ.

domrustika
15.01.2022, 23:33
не соглашусь с вами.
вот человек сделал (https://www.youtube.com/watch?v=LZ0nb7tJe1s&list=PLvB6dhx9C9PHT7TbcKK57W1TiBB986a6i&index=29&t=271s) . у него прекрасно заводится без родного акб.
а у меня нет. повторил все в точности.

Гагаринец
15.01.2022, 23:48
напряжение проседает до 9.7 В - значит не в этом дело.
!

Именно в этом и дело.

domrustika
16.01.2022, 02:36
в чем ?
вот таблица . судя по ней у меня под нагрузкой он не опускается ниже 75 % заряда.

destin
16.01.2022, 03:07
в чем ?
вот таблица . судя по ней у меня под нагрузкой он не опускается ниже 75 % заряда.

А нагрузочной вилкой проверяли на акумах или на концах проводов?

katran
16.01.2022, 09:57
в чем ?
вот таблица . судя по ней у меня под нагрузкой он не опускается ниже 75 % заряда.
Нужно смотреть не напряжение а ток который эта приблуда способна дать.

Kot 01
16.01.2022, 13:55
в чем ?
вот таблица . судя по ней у меня под нагрузкой он не опускается ниже 75 % заряда.

Это вы простым мультиком смотрели? А вот если подключили осцил, то тут уже другие показания лицезрели.

<FK<TC
16.01.2022, 15:17
Я на стандартном аккумуляторе, если мультик покажет, что во время прокрутки напряжение просаживалось ниже 10,5 В - подзаряжаю.

Варвар59
16.01.2022, 17:14
Я на стандартном аккумуляторе, если мультик покажет, что во время прокрутки напряжение просаживалось ниже 10,5 В - подзаряжаю.

когда коту делать нечего - он яйца лижет...

Гагаринец
16.01.2022, 17:25
в чем ?
вот таблица . судя по ней у меня под нагрузкой он не опускается ниже 75 % заряда.

Если и хватит твоих элементов, то провод ты выбрал для детских игрушек. Ставь сечение меди не ниже 25 мм. квадратных и наконечники на клеммы.
Иначе на проводах всё потеряешь.

puzdoy
16.01.2022, 17:58
всем привет. собрал самодельный джамп стартер(бустер) из аккумуляторов 18650.
Сами аккумуляторы какие? Должны быть высокотоковые. Если они выдраны из ноутбучных батарей и т.п., то не годятся для этих целей.

domrustika
17.01.2022, 00:40
на концах проводов?
на конце проводов (крокодилах, подключаемых к АКБ автомобиля.
а ток который эта приблуда способна дать
ну нагрузочная вилка и дает 100А нагрузки в течении 5 сек.
Это вы простым мультиком смотрели?
да, смотрел мультиметром.
Ставь сечение меди не ниже 25 мм. квадратных и наконечники на клеммы
имеете в виду если смотреть сюда (https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fa.d-cd.net%2F73391ccs-960.gif&text=%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20 %D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20awg&lr=43&rpt=simage&source=wiz) это надо брать AWG 3?
и что за наконечники имеете в виду ? у меня крокодилы для запуска сразу припаяны к аккумулятору собранному.
Сами аккумуляторы какие?
высокотоковые естественно. внутреннее сопротивление 13 -30мом.

katran
17.01.2022, 10:20
ну нагрузочная вилка и дает 100А нагрузки в течении 5 сек.
Горячий двигатель может и заведет сам таким током, а лучше параллельно родному.

Гагаринец
17.01.2022, 21:25
на конце проводов (крокодилах, подключаемых к АКБ автомобиля.

ну нагрузочная вилка и дает 100А нагрузки в течении 5 сек.



Под вилкой 100А. напряжение не должно быть ниже 10,5 в, иначе ничего не заведёт такой дохлый АКБ.

domrustika
18.01.2022, 00:48
напряжение не должно быть ниже 10,5 в,
ок всем спасибо за советы.
попробую увеличить до 12 аккумуляторов в параллель для увеличения тока.