PDA

Просмотр полной версии : курсовая устойчивость.


vladim
13.05.2020, 18:26
приветствую! владею вестой с 18 года, 1,8, мкпп. буду рад, если, кто даст дельный совет по моей проблеме. а она в том, что автомобиль не держит дорогу на скорости больше 100. хватаю руль двумя руками и вынужден подруливать. а то и при меньшей скорости. начинает рыскать. может ветер? стаж большой. чё может быть?

Гагаринец
13.05.2020, 18:38
Если такого не было ранее - проверь исправность элементов подвески и отрегулируй, при необходимости, углы установки колёс.

Если есть порывы ветра - то это естественно для любых авто.

vladim
13.05.2020, 20:16
всё отрегулировано.

Гагаринец
13.05.2020, 20:49
всё отрегулировано.

Начался летний сезон и ты поменял резину.
В этом дело?

И, что всё отрегулировано, нельзя быть уверенным 100%
Приедешь на другой стенд - окажется не всё отрегулированным.

Тартарен
13.05.2020, 20:59
чё может быть?
Так было всегда или появилось когда то? Сразу или постепенно? Какие были события перед неисправностью? А что это неисправность, понятно. Так быть не должно.

водитель
13.05.2020, 22:06
стаж большой. чё может быть?

Вот эти два предложения ну никак не вяжутся между собой, особенно в контексте с тем, что до них было написано.

Botsmann
13.05.2020, 22:20
чё может быть?Да чё угодно может быть.
Если гребёнка на дороге и машину переставляет - возможно, не исправны амортизаторы. Если на ровной дороге, то возможно есть грыжа на колесе, или другая проблема с резиной.
Сегодня с утра был сильный ветер с порывами, машину периодически колбасило, и чем выше скорость, тем сильнее. И это очевидно! Как можно не заметить влияние ветра на управляемость??? С большим стажем то...

Jlust
14.05.2020, 02:49
Странно. Обычно человек приспосабливается к машине, и не замечает потери курсовой устойчивости. Например, лично ездил со сдохшими задними стойками на акценте два года, пока пружина не лопнула. )

А по теме - надо передок копать, шаровые, сайлентблоки и т.д.

Botsmann
14.05.2020, 07:58
Странно. Обычно человек приспосабливается к машине, и не замечает потери курсовой устойчивости.Но ты то заметил, если
лично ездил со сдохшими задними стойками на акценте два года, пока пружина не лопнула.Отсчёт вёл два года от какого то, только тебе известного момента ;)

Malai
14.05.2020, 08:51
Вот эти два предложения ну никак не вяжутся между собой, особенно в контексте с тем, что до них было написано.
Передача была про Валентину Толкунову, она профессионально водила машину, действительно, красиво рулила, момент показывали, стаж, вроде, сказали более 30 лет.

STOpudoff
14.05.2020, 09:15
я бы начал с давления в шинах))

klauss
14.05.2020, 09:17
я бы начал с давления в шинах))
потом протирка фар, бубен и шаман
а в конце пусть Толкунова красиво споет :smile-big::smile-big::smile-big:

Malai
14.05.2020, 09:45
потом протирка фар, затирка еепром

STOpudoff
14.05.2020, 09:59
потом протирка фар, бубен и шаман
а в конце пусть Толкунова красиво споет :smile-big::smile-big::smile-big:

Примерно так))

Ланселот
14.05.2020, 10:39
приветствую! владею вестой с 18 года, 1,8, мкпп. буду рад, если, кто даст дельный совет по моей проблеме. а она в том, что автомобиль не держит дорогу на скорости больше 100. хватаю руль двумя руками и вынужден подруливать. а то и при меньшей скорости. начинает рыскать. может ветер? стаж большой. чё может быть?

Обойдите машину вокруг, посмотрите шильдик.......
И вы убедитесь , что сели в Деу Матиз.......:smile-big:

А если серьёзно, то в исправной Весте и на скорости 160 ничего не шарохается и не уводится.....

ВОЛК
14.05.2020, 19:51
А резина стандартная стоит?

водитель
14.05.2020, 20:08
Передача была про Валентину Толкунову, она профессионально водила машину, действительно, красиво рулила, момент показывали, стаж, вроде, сказали более 30 лет.

Так она наверно могла отличить ситуацию когда машину сдувает боковой ветер, а когда она сама рыскает без внешних воздействий. А тут:может ветер? стаж большой. чё может быть?

Jlust
14.05.2020, 21:51
Но ты то заметил, если
Отсчёт вёл два года от какого то, только тебе известного момента ;)

Конечно, от известного. Как задница начала брыкаться - понял, что задним стойкам хана.)

Botsmann
14.05.2020, 22:41
Как задница начала брыкаться - понял, что задним стойкам хана.)Тогда ты глупость написал:
Обычно человек приспосабливается к машине, и не замечает потери курсовой устойчивости

Jlust
14.05.2020, 22:59
Тогда ты глупость написал:

Так у меня и не было потери курсовой устойчивости - педальку от пола отлепил, и коптил потихоньку два года на сдохших аммортах.

leopold
15.05.2020, 22:52
Я б посоветовал чего, но чуйствую, что очередной тролль... прикалываться не хочется - настроение не то, потому скромно промолчу:struggle:

РОБОТЯГ
16.05.2020, 12:29
всё отрегулировано.
Выложи скан распечатки со стенда после РУУК. А то если у ОД регулировался, то может и не всё так радужно...

vladim
18.05.2020, 17:57
первый раз участвую в форумах и уже повысили в звании. теперь я тролль. чтож, хоть так. ещё бы деньги платили. а про проблему ... . если ни у кого такого не было, то может быть это особенности субъективного восприятия? пересел с 15-шки. там такого не было. сход-развал проверяли в декабре и он был сбит. сказали подвеска садится на место. проверю скоро ещё раз. а ветер от не ветра я могу отличить. я на пироге ездил. это будка такая. там без ветра никуда.
а ещё про болты колесные может кто разъяснит: длинные и короткие. у меня диски штампованные, а стоят длинные болты. может в этом дело?

Гагаринец
18.05.2020, 18:04
первый раз участвую в форумах и уже повысили в звании. теперь я тролль. чтож, хоть так. ещё бы деньги платили. а про проблему ... . если ни у кого такого не было, то может быть это особенности субъективного восприятия? пересел с 15-шки. там такого не было. сход-развал проверяли в декабре и он был сбит. сказали подвеска садится на место. проверю скоро ещё раз. а ветер от не ветра я могу отличить. я на пироге ездил. это будка такая. там без ветра никуда.
а ещё про болты колесные может кто разъяснит: длинные и короткие. у меня диски штампованные, а стоят длинные болты. может в этом дело?.

По информации от Веставодов - болты одинаковые Штамп/литьё.

Нам Весте очень острый руль (2,9 оборота)
Так что с 15-кой не сравнивай.

leopold
18.05.2020, 18:09
Проверяли сход-развал и регулировали - это ни о чём не говорит. Можно сто раз отрегулировать и все сто не правильно. Цифры приведи, что там с углами установки? На пример, если схождение по -0.10 на колесо - устанешь дорогу ловить, при этом резину сильно жрать и не будет... Я тоже с калины пересел, на обеих машинах сход-развал отрегулирован (на весте на следующий день после покупки загнал к себе на стенд и поправил, кстати, править было чего), в сравнении с калиной веста "едет, как по рельсам", хотя и калина на 110-120 вполне нормально дорогу держит, по крайней мере подруливать не требуется.

VST
18.05.2020, 18:20
Вадик-ты что ерепенеишся,тебя ни кто не тянул-
стаж большой. чё может быть?
,ты думал здесь дураки?Такую херь все "бывалые" давно знают-от чего,по чему и зачем-на будующее,для понятия что сам дурак и по теме
сход-развал проверяли в декабре и он был сбит. сказали подвеска садится на место.
Хрень тебе залили в уши-был или удар с деформацией или брак элемента подвески-выбирай вариант,а про усадку забудь

leopold
18.05.2020, 19:01
Вот только что опель вектра была с такой же точно проблемой: девушка купила машину по осени на зимних колёсах, зиму ездила, всё нормально (вроде бы) было. На днях поменяла резину... машина руля слушаться перестала от слова "совсем" - по городу ездить не возможно, о трассе и говорить не чего - машина рыскает из стороны в сторону, руль приходится двумя руками держать и при разгоне и при торможении, приехала, чуть не ревёт... Загрузил на стенд - сзади, в принципе, всё более-менее ровно (не зависимая подвеска), впереди развал хорош - около -1,30 гр. у каждого колеса, а схождение -0,28 гр. левое и -0,25 гр правое... руль ровно, но очень туго рулится и рыскает из стороны в сторону. Сделал 0,03 гр левое и 0,03 гр. правое... прокатилась... улыбка во весь рот! "Вы меня спасли!":beauty:

РОБОТЯГ
18.05.2020, 20:07
первый раз участвую в форумах и уже повысили в звании. теперь я тролль.
Это нормально, куями кидаться здесь всякий горазд, а вот дельного совета иной раз можно и не дождаться...
про проблему ... . если ни у кого такого не было, то может быть это особенности субъективного восприятия? пересел с 15-шки. там такого не было.
Да не, отписывались люди о том что на трассе Весту приходится "ловить", хотя у большинства едет "как по рельсам".
сход-развал проверяли в декабре и он был сбит. сказали подвеска садится на место. проверю скоро ещё раз.
Так, я не понял, так делали РЕГУЛИРОВКУ углов установки колёс или только ПРОВЕРКУ? Как пройдёшь ещё раз проверку УУК, не забудь взять распечатку фактических УУК. Выложи здесь скан, там и посмотрим. И это, только у ОД не надо УУК проверять, у кого угодно, только не у ОД...
а ещё про болты колесные может кто разъяснит: длинные и короткие. у меня диски штампованные, а стоят длинные болты. может в этом дело?
Нет, точно не в этом дело.

Добавлено через 8 минут
Хрень тебе залили в уши-был или удар с деформацией или брак элемента подвески-выбирай вариант,а про усадку забудь
Я бы не стал столь категоричен касаемо усадки. Разговаривал со своим развальщиком. С его слов на новом авто в начальный период эксплуатации проседают пружины и сайлентблоки. От этого УУК несколько уходят. Поэтому целесообразно провести проверку (и при необходимости регулировку) УУК не сразу после покупки, а спустя некоторый пробег.

Однако я уже не раз натыкался на заметки на Д2 о том что УУК с завода далеки от идеала. Да у меня у самого схождение на заднем левом было вне заводского допуска.
К ознакомлению: https://www.drive2.ru/l/551202222508082156/

MVA58
19.05.2020, 01:03
И это, только у ОД не надо УУК проверять, у кого угодно, только не у ОД...
Не пишите больше таких глупостей. Непонятно на каком стенде с непонятными параметрами под какую-то машину (в лучшем случае под "десятку"/приору) что-то адекватно смогут проверить и выставить?
Если Вам не повезло с ОД, то это не значит, что все ОД рукозадые.

РОБОТЯГ
19.05.2020, 01:44
Если Вам не повезло с ОД, то это не значит, что все ОД рукозадые.
Если Вам повезло с ОД, то это не значит что все ОД пряморукие.;)

Непонятно на каком стенде с непонятными параметрами под какую-то машину (в лучшем случае под "десятку"/приору) что-то адекватно смогут проверить и выставить?
А что ж нет то? Программа для развального стенда спешиал фор Веста это ни что иное как шаблон, упрощающий работу мастера. Не веришь? Спроси у leopold, он не даст соврать.

Не пишите больше таких глупостей.
Анализ многих постов на Д2 подсказывает, что лучше у нормального спеца на стороне РУУК провести, чем у среднестатистического ОД, которые окромя схождения на передке больше ничего регулировать не чешутся по своим религиозным убеждениям, ибо "ругулировка не предусмотрена конструхцией".

kosh477
19.05.2020, 15:43
которые окромя схождения на передке больше ничего регулировать не чешутся по своим религиозным убеждениям, ибо "ругулировка не предусмотрена конструхцией".это уже другой вопрос, какой еще гаражный мастер возьмется это делать. Тут к ОД претензий нет.

РОБОТЯГ
19.05.2020, 22:21
это уже другой вопрос, какой еще гаражный мастер возьмется это делать. Тут к ОД претензий нет.

Понятно, что это от мастера зависит. Я езжу только к тем мастерам, которые согласны "сыграть заказанную мною музыку". Если я плачу деньги, а музыку заказать не могу, то за что я вообще тогда плачу?...

Ну, а чтоб УУК проверить, можно и к ОД съездить, только это всё-равно как правило дороже выходит чем в частном сервисе.

водитель
20.05.2020, 01:01
у меня диски штампованные, а стоят длинные болты. может в этом дело?

Ну такое подросток не смог бы сморозить... а тут

пересел с 15-шки...я на пироге ездил. это будка такая.
Хватит уже, ни на чем кроме самоката ты в жизни ни ездил.