PDA

Просмотр полной версии : Кредиты зло или добро


олексан
19.04.2020, 13:35
Хотелось бы знать ваше отношение к автокредитам и вообще к кредитам.

В свете последних событий-эпидемия и экономический кризис еще раз убедился что кредиты это зло. Особенно у нас с такими процентами и кабальными условиями.

Мое отношение к кредитам это заувалированное рабовладение. Кредит в моем понимании нужен только если 1 жить не где(и то еще надо подумать...). и 2 если берешь деньги в рост на производство...

водитель
19.04.2020, 13:38
Детская рассуждалка. Все зависит от конкретики, ситуации, цели, возможностей, а не от маниакальных страхов.

klauss
19.04.2020, 14:17
кредитам это заувалированное рабовладение...
если не умеешь ими пользоваться

Botsmann
19.04.2020, 14:20
Мое отношение к кредитам это заувалированное рабовладение.Ты сделал такой вывод на основании собственного опыта, или это чисто предположение, потому как сам ни когда не брал кредитов?

Андрей Кам
19.04.2020, 14:46
огонь это зло или добро?
ветер это зло или добро?
дождь, снег - это зло или добро?
топор и молоток - это зло или добро?
кредит - это такой же финансовый инструмент как молоток - это ударный инструмент.
умеешь пользоваться это добро, не умеешь - сам себе пальцы отобьешь или шишки набьешь.
никто не принуждает брать кредит для покупки автомобиля.
а то, что потом оказывается деньги с процентами отдавать надо, то надо самому все заранее рассчитывать и оценивать. а то купишь авто новое в кредит, а потом оказывается денег не осталось, а надо страховку, колеса зимние, сигналку новую, а еще кредит каждый месяц. неожиданно.

Миколаич
19.04.2020, 16:35
Естественно зло. Ростовщики во все времена считались нехорошими, злыми людьми.

Jlust
19.04.2020, 17:12
Если был, допустим москвич, который ест 13 литров бензина на сотню, то не теряя в деньгах
Можно смело пересесть на новый современный авто с расходом 7 литров на сотню, пусть и в кредит, но экономия бензина покроет не только проценты, но и тело кредита при больших пробегах.

Гагаринец
19.04.2020, 17:40
Если кредит под 1-2 % - это добро.

Если, как у всех сейчас - это зло.

Andrey96
19.04.2020, 17:47
Берешь чужие и на время , отдаешь свои и навсегда. Жилье , здоровье , обучение оправданные риски, все остальное:


Если кредит под 1-2 % - это добро.

Если, как у всех сейчас - это зло.

ВЮВ
19.04.2020, 18:14
Хотелось бы знать ваше отношение к автокредитам и вообще к кредитам.


Если машину так или иначе можно отнести к средству производства, которое за 3 года себя окупит и принесет прибыль, то я кредит допускаю.

Других причин лезть в долги на несколько месяцев не вижу.

warkentin1979
19.04.2020, 18:24
если не умеешь ими пользоваться
Бывают такие ситуации, когда даже шибко "умных" кредиты ставили раком ;)
Так что про "не умеешь пользоваться" - это и есть детский сад. Но современный капиталистический мир - это кредиты и риски, ну а дальше как сложится (зависит от множества факторов, где и ум, и сообразительность, и везение не на последнем месте).

Тартарен
19.04.2020, 18:33
Если кредит под 1-2 % - это добро.
И где ты такие видел?
Кредит это не зло и не добро. Я целиком согласен с
кредит - это такой же финансовый инструмент как молоток - это ударный инструмент.
умеешь пользоваться это добро, не умеешь - сам себе пальцы отобьешь или шишки набьешь.
Кредиты необходимы. Раньше в семье считали что лучше подкопить, а в кредит не лезть. Потом поняли, что надо сейчас, годы то идут. Доход стабильный, почему бы и не взять в кредит? Платим примерно 15% от сумарного дохода семьи, особенно не накладно. В течении года сумел автокредит уменьшить на 100 тыс. сверх обязательных платежей, в итоге ежемесячный платеж сократился на 5 тыс.

олексан
19.04.2020, 19:14
Если машину так или иначе можно отнести к средству производства, которое за 3 года себя окупит и принесет прибыль, то я кредит допускаю.

Других причин лезть в долги на несколько месяцев не вижу.

"в долги на несколько месяцев"-у меня знакомая взяла на 5 лет ладу хрей с первоначальным взносом 100000руб...другой ладу ларгус так же на 5 лет...

В наших реалиях и нашей стране мой горизонт планирования-не более 6 месяцев...а в нынешних условиях 1 месяц...добавлю в наших краях средняя медианная зарплата около 20000 руб...

klauss
19.04.2020, 20:30
Так что про "не умеешь пользоваться" - это и есть детский сад
если только так кредиты брать умеешь
знакомая взяла на 5 лет ладу хрей с первоначальным взносом 100000руб...другой ладу ларгус так же на 5 лет...

то тут да - в башне пустота и ничем не поможешь

Botsmann
19.04.2020, 20:41
В наших реалиях и нашей стране...Страна у нас у всех одна, а вот реалии разные. По этой причине и ответ на твой вопрос
Хотелось бы знать ваше отношение к автокредитам и вообще к кредитамне может быть однозначным.
Кредит в моем понимании нужен только если 1 жить не где Вот эту тему лично я категорически не поддерживаю - это точно кабала на 20-30 лет. Даже представить себе боюсь этот кошмар...

олексан
19.04.2020, 21:10
Страна у нас у всех одна, а вот реалии разные. По этой причине и ответ на твой вопрос
не может быть однозначным.
Вот эту тему лично я категорически не поддерживаю - это точно кабала на 20-30 лет. Даже представить себе боюсь этот кошмар...

По жилищному кредиту есть оговорка...

warkentin1979
20.04.2020, 06:21
если только так кредиты брать умеешь

А зачем ты на меня это проецируешь? У меня нет в них потребности.
Если появится, знаю где можно перехватить вменяемую сумму беспроцентно, либо чуть больше с процентом немногим выше ставки рефинансирования. Но это доступные на текущий момент лично мне кредитные ресурсы.

Geram
20.04.2020, 07:26
странно жить при капитализме и выделять кредитный механизм :)

но те не менее согласен по большому и также не люблю их. но это не значит что принципиально откажусь от него и от программы "1й/семейный автомобиль" даже когда на руках вся наличная сумма. была возможность сэкономить немалую сумму, глупо принципиально от нее отказываться.

Дмитрий_Воронеж
20.04.2020, 07:54
Только вот люди пишут, что после таких "финтов" (погашение кредита на следующий день) ты сразу попадаешь в неблагонадёжные заёмщики и кредит тебе больше не светит. Тоже плюс, кстати.

Geram
20.04.2020, 08:14
Только вот люди пишут, что после таких "финтов" (погашение кредита на следующий день) ты сразу попадаешь в неблагонадёжные заёмщики и кредит тебе больше не светит. Тоже плюс, кстати.

хз, но сильно сомневаюсь. за все время брал тока ипотеку на самый короткий срок (10лет). закрыл досрочно за 2,5 года. имею при этом почти макс кредитный рейтинг и довольно регулярные предложения залезть в кредит :) да и сбер все рвется тихой сапой увеличить мне кредитный лимит на карте а я ему это регулярно не даю сделать.

ЗЫ кстати кто не знает, то каждый гражданин в течение года имеет возможность дважды бесплатно ознакомится со своим кредитным рейтингом. довольно познавательно.

Сергей 74
20.04.2020, 11:35
после таких "финтов" (погашение кредита на следующий день) ты сразу попадаешь в неблагонадёжные заёмщики и кредит тебе больше не светит.
Вы за все банки-то не говорите!!

Дмитрий_Воронеж
20.04.2020, 11:38
Вы за все банки-то не говорите!!

Чукча не читатель, чука писатель? Я написал, что так говорят, а не утверждал, что так будет.

Chervonec
20.04.2020, 12:19
Выскажу свое мнение, может с кем-то и совпадает, ранее написанным.
С 2007 года беру кредиты, на ремонт ванны, кухни, остальной квартиры, потом на машину. Взял ипотеку, потом еще на машину.
Причина банальна: накопление у нас с женой не получается, а вот долгов у нас не было никогда. То есть, если мы берем деньги на какой-то срок, мы обязательно в этот срок отдаем, хоть кредит, хоть ссуда, хоть просто взаймы. Хоть пандемия, землетрясение и прочее. Как-то так.

Сергей 74
20.04.2020, 12:42
Я написал, что так говорят, а не утверждал, что так будет.
Так и надо писать-о чем ЛИЧНО и САМ сталкивался! а не о том что говорят соседи или друзья друзей ваших соседей!!

Botsmann
20.04.2020, 14:24
Вы за все банки-то не говорите!!Конкретный банк РНКБ. Просил кредит на минимальный срок (3 года), одобрили меньшую сумму, чем просил, и только на 5 лет. Раньше чем через месяц погасить не дали.

Сергей 74
20.04.2020, 15:26
Конкретный банк РНКБ.
Поэтому я и написал-
за все банки-то не говорите!!

Тартарен
20.04.2020, 18:42
Был случай с коллегой. У нее был кредит в сбербанке, к кредиту довесок в виде страхования жизни. Страховку отсудила через суд. И случилось так, что понадобился еще один кредит. Обратилась-дали, но процент максимальный. Насчет страховки не знаю, не спрашивал.

ВОЛК
20.04.2020, 21:27
Однажды за столом возник такой же темы разговор, каждый доказывал своё, но племяш - работник банка, все споры прервал все дрязги одной фразой, - а на что мы живём?

Andrey96
21.04.2020, 10:48
Однажды за столом возник такой же темы разговор, каждый доказывал своё, но племяш - работник банка, все споры прервал все дрязги одной фразой, - а на что мы живём?
На работе один сотрудник всех обвинял в финансовой безграмотности, прикольно его было слушать , зная , что у него кредитов на 1,5 млн.

Сергей 74
21.04.2020, 10:57
На работе один сотрудник всех обвинял в финансовой безграмотности, прикольно его было слушать , зная , что у него кредитов на 1,5 млн.

Нуу, не такой он уж и безграмотный, раз может позволить себе оплачивать кредиты на 1,5 ляма!......

HellGaeT
15.06.2020, 23:38
Кредиты с одной стороны зло, тем что несут за собой много последствий ((( тяжело их гасить.
А добро они тем что , человек может попасть в любую жизненную ситуацию, когда деньги ну очень срочно нужны , а обратится не к кому, только банк......

Гагаринец
16.06.2020, 01:01
Это ЗЛО с Добрым лицом !!!