PDA

Просмотр полной версии : Двигатель Н4М, датчик давления масла


Страницы : [1] 2 3

sal
22.03.2020, 19:40
Проблема такая: На моторах данного типа, который устанавливается на авто модельного ряда 2020 в дуэте с вариатором, датчик давления масла сигнализирует об отсутствии давления только после достижения 2000 об\м.
В инете есть ролик, где данную проблему решают: https://youtu.be/DaVg4P1ajx0, но на примере Рено.
Я постарался выполнить все рекомендации из ролика (скачал\установил ПО, подключил ELM327, всё определяется), но на последнем шаге у меня не читаются параметры, где можно было бы их изменять с 2000 на 700.
Фото загрузить не могу, т.к. большие, а с размером меньше на них ничего видно не будет.
Если всё-таки понадобятся фото, придумаю, как их сбросить?

MVA58
22.03.2020, 23:43
Проблема такая: На моторах данного типа, который устанавливается на авто модельного ряда 2020 в дуэте с вариатором, датчик давления масла сигнализирует об отсутствии давления только после достижения 2000 об\м.
Не в моторе проблема, а в приборке.

Я постарался выполнить все рекомендации из ролика (скачал\установил ПО, подключил ELM327, всё определяется), но на последнем шаге у меня не читаются параметры, где можно было бы их изменять с 2000 на 700.
Вероятно, выбираете не тот блок или не ту версию блока.
Какие блоки сканирование CAN-шины находит?
Можно попробовать выбрать блок от Clio или чего там, как в теме по активации TPMS или отображению реальной Тож ДВС пишут.

sal
23.03.2020, 12:14
Как подсказали на форуме, на Весте с этим мотором и вариком установлен блок EMS3125 .
При поиске определилось вот что:

MVA58
23.03.2020, 15:17
Как подсказали на форуме, на Весте с этим мотором и вариком установлен блок EMS3125 .
Это ЭБУ двигателя. В автомобиле еще есть другие блоки управления.

При поиске определилось вот что:
Нужно окно, которое выше "Действий". Там все найденные блоки будут. Как минимум, там BCM должен быть, а если Люкс, то и EMM.
Можно еще таймаут выставить 1000 мс перед запуском сканирования. Не все блоки могут быстро отвечать.

sal
23.03.2020, 17:23
Сорри, чё-то ступил, не то фото сбросил, прикрепляю другое, определяется только один блок. Лазил по нему, ничего полезного не нашёл, а тем более про масло. Мне просто странно - никто из форумчан не менял этот параметр? Ведь он намного важнее, чем сигнализация ремня и даже TMPS по АБС.
Параметр опроса на 1000 не менял, сейчас попробую.
Спасибо.

MVA58
23.03.2020, 17:54
Сорри, чё-то ступил, не то фото сбросил, прикрепляю другое, определяется только один блок.
Если установка тайм-аута не поможет, то подозрение на кривую ELM'ку. Она, вероятно, не версии 1.5.

sal
23.03.2020, 18:22
ELM'ка прямая, уже не первый год, и Х-трейла ею проверял и вариатор на Хитром и на Весте, и Ларгуса проверял, все тесты проходит (ELM327 Indificator или как она там называется?)., со многими ПО работает, v 1.5.
У меня подозрение, что дело в мозгах, 3125, на других Вестах видно другие стоят?
Сейчас запускал сканирование с ауттаймом на 1000, всё то же самое, определяется только ECU312X. Пробовал две проги ddt4all и +++Dacia (проги свежие), в первой блок определяется и пишется зелёным шрифтом (как на фото), в Dacia красным и просто ECU312X v1.0.

Тупой вопрос: работа с ПО должна же производиться на вкл. зажигании без работающего мотора? )

Неужели никто ещё не проверял 3125 Весты прогой ddt4all? Я первый что-ли? ))

kosh477
23.03.2020, 18:28
Да, у меня тоже разными адаптерами определяется только ЭБУ. Но без детектирования, выбором баз вручную все функции срабатывают как надо (стрелки, тпмс).

Хотя нет, вру. Последний раз, когда я скачал свежую версию ddt4all, она нашла другие блоки, но сопоставить БД не смогла, только ЭБУ.

MVA58
23.03.2020, 18:37
ELM'ка прямая, уже не первый год, и Х-трейла ею проверял и вариатор на Хитром и на Весте, и Ларгуса проверял, все тесты проходит (ELM327 Indificator или как она там называется?)., со многими ПО работает, v 1.5.
У меня была ELM'ка, которая на первый взгляд прекрасно работала с ЭБУ моторника, но, как потом выяснилось, отображала недостоверную информацию по некоторым параметрам из сервисных записей. А вскоре обнаружилось, что с остальными блоками она не совсем может работать. При этом тест в ELM Identifyer'е проходила нормально.
Если в Вас небольшого размера синенькая одноплатная с кляксой компаунда, то можно ее сразу в мусорку выкинуть.

У меня подозрение, что дело в мозгах, 3125, на других Вестах видно другие стоят?
Другие - М86. Но сканированием находятся BCM, EMM и, кажется ABS. Все они на CAN-шине висят.
Некоторые блоки не находятся сканированием и к ним необходимо подключаться, выбирая конкретный блок из списка.

Тупой вопрос: работа с ПО должна же производиться на вкл. зажигании без работающего мотора? )
Да. Достаточно включить зажигание.

Неужели никто ещё не проверял 3125 Весты прогой ddt4all? Я первый что-ли? ))
Так вариаторных Вест еще очень мало! Два года назад почти такая-же ситуация была с Вестами с двигателем 1.8 - информации и статистики практически не было никакой.

sal
23.03.2020, 18:50
Да, у меня тоже разными адаптерами определяется только ЭБУ. Но без детектирования, выбором баз вручную все функции срабатывают как надо (стрелки, тпмс).

Хотя нет, вру. Последний раз, когда я скачал свежую версию ddt4all, она нашла другие блоки, но сопоставить БД не смогла, только ЭБУ.

Можно поточнее? ))

MVA58, у меня вот такая: https://dostavka-0.ru/goods/ELM327-wifi

kosh477
23.03.2020, 18:52
Поточнее что? Какие блоки? ЭБУ зеленый, АБС, ПБ красные. ЕММ у меня нет. Точнее сказать не могу - не помню, а адаптера у меня нету, брал погонять.

sal
23.03.2020, 18:54
Так вариаторных Вест еще очень мало! Два года назад почти такая-же ситуация была с Вестами с двигателем 1.8 - информации и статистики практически не было никакой.
Такаая же ситуация была у меня на Ларгусе, там стоит К4М и мозги 3120, на других Ларгусах другие, тоже бился с поиском инфы, в частности прошивки, нашёл. ))

kosh477
23.03.2020, 18:55
А там разве не логановская прошивка? Я себе в логан с к4м Паулюса шил, как кат сдох. Искать долго не пришлось.

sal
23.03.2020, 19:00
Да, у меня тоже разными адаптерами определяется только ЭБУ. Но без детектирования, выбором баз вручную все функции срабатывают как надо (стрелки, тпмс).

Хотя нет, вру. Последний раз, когда я скачал свежую версию ddt4all, она нашла другие блоки, но сопоставить БД не смогла, только ЭБУ.

"Но без детектирования" - это что? Без сканирования? Этот как? Определяется, но без сканирования. :smile-big:
Выбор баз каких именно?
"Нет вру" - т.е. не так было?
Сопоставить не смогла - это как?
)) Больше вопросов, чем ответов.

Добавлено через 2 минуты
А там разве не логановская прошивка? Я себе в логан с к4м Паулюса шил, как кат сдох. Искать долго не пришлось.

Логановская, вроде, её и ставил. Ты когда ставил, что тебе долго искать не пришлось? Я почти 3 года назад, а инфу искал на профильных темах, её было мало. Понял, что там ловить нечего, поехал к диагностам, они: "Хавно вопрос, ща налью!". ))

kosh477
23.03.2020, 19:03
Это по инструкциям к функциям, где написано "выберите то-то, потом то-то", без необходимости сканирования блоков.

Вот, например
Инструкция:

Для смартфона на Android скачиваем и устанавливаем приложение ECU Tweaker. Архив ecu.zip копируем в корень внутренней или внешней памяти, не распаковывая.
Подключить адаптер ELM327 V1.5 к OBDII порту автомобиля.
Включить зажигание.
Запустить на смартфоне приложение «ECU Tweaker»
В поиске выбрать «Clio V»
Затем «Meter Cluster»
Затем «Cluster C1A_CMFB15-40ph2_V2.20» (либо «C1A_CMFB15-40ph2_V2.14»)
Затем «Configuration»
Затем «Configuration1»
Установить у параметра «DistanceUnit_CF» значение «miles»
Сохранить значение кнопкой справа.

Не смогла сопоставить - высветился красным и сказал, что найден блок такой, но нету файла к нему.

Добавлено через 2 минуты
Логановская, вроде, её и ставил. Ты когда ставил, что тебе долго искать не пришлось? Я почти 3 года назад, а инфу искал на профильных темах, её было мало. Понял, что там ловить нечего, поехал к диагностам, они: "Хавно вопрос, ща налью!". ))Я купил в 13 году, в его конце наверное и шился, я не искал, сразу поехал к прошивальщикам :)

sal
23.03.2020, 19:04
Это по инструкциям к функциям, где написано "выберите то-то, потом то-то", без необходимости сканирования блоков.

Добавлено через 2 минуты
Я купил в 13 году, в его конце наверное и шился, я не искал, сразу поехал к прошивальщикам :)

Понял. Спб. )

kosh477
23.03.2020, 19:05
"Нет вру" - т.е. не так было?не совсем. Разными адаптерами было по-разному. Какими-то блоки находились, какими-то нет.

sal
23.03.2020, 19:12
Другие - М86. Но сканированием находятся BCM, EMM и, кажется ABS. Все они на CAN-шине висят.
Некоторые блоки не находятся сканированием и к ним необходимо подключаться, выбирая конкретный блок из списка.

Ну вот здесь и засада, хотя не понимаю почему?
Есть ролики в инете про ddt4all на Весту СВ Кросс, но там не указывают, какие мозги они "ковыряют". По дате есть подозрение, что М86. Например вот это:
https://youtu.be/kj2Hf9Rw6u8
Выполнил я всё, как в ролике - у меня левый столбец (записанные значения) не активный, NO DATA. У меня это не катит. Печалька. ((-
А не понимаю - почему? Потому что 3125 стоят и на Сандерах и на Каптюре и много ещё где. Видно ВАЗ что-то своё внёс в мозги?
О, осенило! Наверное от версии прошивки зависит!?

tonystar
23.03.2020, 19:14
все тесты проходит (ELM327 Indificator или как она там называется?)., со многими ПО работает, v 1.5.
это ничего практически не значит, узкоглазые давно научились обманывать разные проверялки
у меня, из проверенных 5 штук, только одна позволяет что-то менять в Весте, хотя читают они все без проблем
у меня вот такая: https://dostavka-0.ru/goods/ELM327-wifi
ну нихуа себе ценник...

sal
23.03.2020, 19:22
это ничего практически не значит, узкоглазые давно научились обманывать разные проверялки
у меня, из проверенных 5 штук, только одна позволяет что-то менять в Весте, хотя читают они все без проблем

ну нихуа себе ценник...

1. Ну и как определить дистанционно, что именно эта подойдёт? Не знаю насчёт Весты, но на Хитром и пр. ошибки сбрасывала, а на варике Хитром позволяла корректировать параметры и выходить из аварийного режима. Я очень сильно сомневаюсь, что моя ЕЛМка "кривая".
2. А ТО! Неужели за такие деньги она работать не должна? ))

Есть у меня исчо Galletto 1260 ECU, может ею попробовать? ;)

tonystar
23.03.2020, 19:28
как определить дистанционно, что именно эта подойдёт?
никак
только метод научного тыка - заработает или нет
либо покупать уже у проверенного продавца, но тоже не 100% гарантия

sal
23.03.2020, 19:53
никак
только метод научного тыка - заработает или нет
либо покупать уже у проверенного продавца, но тоже не 100% гарантия
Я думаю, что в твоём случае дело было не в адаптерах. Если нормальная 1.5, то она работает. А подделки можно определить по внешним признакам и с помощью определённого ПО.

tonystar
23.03.2020, 20:10
Я думаю, что в твоём случае дело было не в адаптерах
в моем случае дело именно в адаптере
заработал только тот, что куплен был нанадцать лет назад
причем в "определялке" он светился как самая какашка, что нихрена не умеет )))

sal
23.03.2020, 20:49
Ок.
В каком в твоём конкретном случае? У тебя есть сейчас на руках ЕЛМ, которая читает 3125 в ddt4all? Покажи скрины.

MVA58
23.03.2020, 22:29
Ну вот здесь и засада, хотя не понимаю почему?
Есть ролики в инете про ddt4all на Весту СВ Кросс, но там не указывают, какие мозги они "ковыряют". По дате есть подозрение, что М86. Например вот это:
https://youtu.be/kj2Hf9Rw6u8
Выполнил я всё, как в ролике - у меня левый столбец (записанные значения) не активный, NO DATA. У меня это не катит. Печалька. ((-
А не понимаю - почему?
99,9% что кривая ELM'ка.
0,1% - действительно есть какая-то особенность в CAN-шине Вест с ниссановским мотором.

А подделки можно определить по внешним признакам и с помощью определённого ПО.
Если только разобрать ELM'ку и посмотреть, что она действительно на PIC'е сделана. И то это не гарантирует ее 100% работу.

ЕЛМ, которая читает 3125 в ddt4all?
Дался Вам этот моторник. Он совсем тут ни при делах. ))

sal
24.03.2020, 09:42
Что такое моторник?

MVA58
24.03.2020, 12:08
Что такое моторник?
ЭБУ двигателя.

sal
24.03.2020, 13:03
ЭБУ двигателя.

А, теперь въехал, т.е. в машине есть несколько блоков, но у меня определяется только ЭБУ.
В ECU на смарте в поиске нашлись блоки АБС и климата, но всё-равно в них не получается что-то изменить.
В соседней теме писал.
Блин, а нельзя как-то темку выделить чисто про подключение и по ECU и ddt4all? А то прыгаешь из темы в тему. )

Добавлено через 34 минуты
Сдаётся мне, что всё дело в том, что в ПО нет поддержки свежих блоков. Например у меня прошивка Панели приборов 501, блок АБС v.4.1, а не 2.6, как показано во многих роликах.

kosh477
24.03.2020, 14:11
Сдаётся мне, что всё дело в том, что в ПО нет поддержки свежих блоков. Например у меня прошивка Панели приборов 501, блок АБС v.4.1, а не 2.6, как показано во многих роликах.Не далеко от истины, вероятно. У меня 301 приборка.

Вот адаптер:
https://yadi.sk/i/zKCTmMrl4ygWVg
https://yadi.sk/i/hUy73U8ehNyOig

Вот что говорит при сканировании самая свежая ддт:
https://yadi.sk/i/n9GXilhzoCoAhw

sal
24.03.2020, 14:33
Понял, огромное спасибо!

MVA58
24.03.2020, 15:01
А, теперь въехал, т.е. в машине есть несколько блоков, но у меня определяется только ЭБУ.
Именно! Это я и писал еще на первой странице темы. ))

В ECU на смарте в поиске нашлись блоки АБС и климата, но всё-равно в них не получается что-то изменить.
Скорее всего тайм-аут надо выставить. ABS работает нормально только с тайм-аутом 1000 мс.

Блин, а нельзя как-то темку выделить чисто про подключение и по ECU и ddt4all? А то прыгаешь из темы в тему. )
Да все в гугле за пару секунд ищется. На Драйве полным-полно материала. Надо только понимать, что делаешь.

Сдаётся мне, что всё дело в том, что в ПО нет поддержки свежих блоков. Например у меня прошивка Панели приборов 501, блок АБС v.4.1, а не 2.6, как показано во многих роликах.
В логе сканирования они должны присутствовать, как минимум. А дальше уже пробовать подбирать из имеющихся в базе DDT4All.
Кстати, можно поэкспериментировать с базами, т.к. они тоже разные по совему наполнению.

Вот что говорит при сканировании самая свежая ддт:
https://yadi.sk/i/n9GXilhzoCoAhw
Ага. Примерно такая картина и должна быть при сканировании. При сканировании находится, например, ЭУР (Power Steering), но под него нет соответствующего файла описания блока, поэтому он даже не попадает в лист найденных блоков.

sal
24.03.2020, 15:46
Да все в гугле за пару секунд ищется. На Драйве полным-полно материала. Надо только понимать, что делаешь.
Удобнее, чтобы было всё здесь, на профильном форуме, чем искать в гугле. Зачем тогда форум?

Добавлено через 57 секунд

Вот что говорит при сканировании самая свежая ддт:
https://yadi.sk/i/n9GXilhzoCoAhw

А вот такого у меня нет. ((

kosh477
24.03.2020, 15:47
найди норм адаптер с синезубом, неоднократно встречал в статьях, что вафельные адаптеры глючат с ддт.

tonystar
24.03.2020, 15:55
delete

MVA58
24.03.2020, 17:12
Удобнее, чтобы было всё здесь, на профильном форуме, чем искать в гугле. Зачем тогда форум?
Увы. Этот форум мертв. Я здесь почти полгода не появлялся. Вот последнее время стало интересно почитать как вариаторные Весты себя показывают. Поэтому и захожу сюда.

tonystar
24.03.2020, 17:50
Увы. Этот форум мертв.
не мертв он
но вот манера общения некоторых индивидов напрочь отбивает желание помочь советом

sal
24.03.2020, 18:03
найди норм адаптер с синезубом, неоднократно встречал в статьях, что вафельные адаптеры глючат с ддт.
Да уже заказал на Али, только долго ждать, а у близких знакомых нет. Да к тому же ты сам говоришь, что не факт, что и он будет работать. Хотя нет 100% уверенности, что дело в нём, ведь с другими ПО он работает? Блок ЭБУ он находит, а другие блоки нет. В проге ECU находит АБС и Климат, но не 2.6, как в ролике, а 4.1. Если бы дело было чисто в нём, тогда он и на смарте глючил бы и там блоки не определялись. Также смущает, что ролики и отзывы есть только на других блоках и приборках. Если у меня 501 не определяется, а у тебя 306 определяется, может у меня и другие блоки совсем не такие, которых в базе нет. Хотя базу скачивал из ролика от 22.03.2020, типа самые свежие.
"Скорее всего тайм-аут надо выставить. ABS работает нормально только с тайм-аутом 1000 мс." Да выставлял всякие разные, бес толку.
"Увы. Этот форум мертв. Я здесь почти полгода не появлялся. Вот последнее время стало интересно почитать как вариаторные Весты себя показывают. Поэтому и захожу сюда. " Ну я бы не сказал, пишут достаточно много. А где же живой? Всё в той же телеге? ))

Добавлено через 11 минут
про это уж все ему сказали :smile-big:

Странные вы люди! Один предлагает в другую Весту воткнуть, другой другую ЕЛМку попробовать. У меня чего, в огороде все модификации Вест стоят с разными блоками и приборками, а в кладовке ящик с ЕЛМками разных видов и версий? :smile-big: Осталось услышать: "Да на фиг тебе это надо! Плюнь".

Pol
24.03.2020, 18:04
не мертв он
но вот манера общения некоторых индивидов напрочь отбивает желание помочь советом

Увы. Этот форум мертв. Я здесь почти полгода не появлялся. Вот последнее время стало интересно почитать как вариаторные Весты себя показывают. Поэтому и захожу сюда.

Какое это имеет отношение к Н4М??

kosh477
24.03.2020, 18:07
Да уже заказал на Али, только долго ждать, а у близких знакомых нет. Да к тому же ты сам говоришь, что не факт, что и он будет работать. Хотя нет 100% уверенности, что дело в нём, ведь с другими ПО он работает? Блок ЭБУ он находит, а другие блоки нет. В проге ECU находит АБС и Климат, но не 2.6, как в ролике, а 4.1. Если бы дело было чисто в нём, тогда он и на смарте глючил бы и там блоки не определялись. Также смущает, что ролики и отзывы есть только на других блоках и приборках. Если у меня 501 не определяется, а у тебя 306 определяется, может у меня и другие блоки совсем не такие, которых в базе нет. Хотя базу скачивал из ролика от 22.03.2020, типа самые свежие.На обычных 301 на кроссах 501 (или седан-св), так еще до варика было.

Какой заказал? Двухплатный, с длинной PIC-микрушкой?

С другим ПО он работать может поточу, что часть команд он умеет, а часть нет, например.

sal
24.03.2020, 18:08
не мертв он
но вот манера общения некоторых индивидов напрочь отбивает желание помочь советом
Камень в мой огород? Ну сорри, если кого-то обидел, только я первый никого не трогаю, а ответить готов всегда и всем, даже тому с кем когда-то имели неприятный диалог, я не злопаметный. Ну, а, если кто-то не хочет помогать советом по каким-то причинам - Бог ему судья. Подсказали - спасибо, не хотят - ничего страшного, сами разберёмся.

tonystar
24.03.2020, 18:09
delete

Pol
24.03.2020, 18:10
Блин, а нельзя как-то темку выделить чисто про подключение и по ECU и ddt4all?
Так создайте новую тему - это всем пригодится.

У меня на М86 не подключалось даже к ЭБУ - от прошивки зависит.

kosh477
24.03.2020, 18:10
Да, если в инструкции написано "выбрать блок такой и сделать то-то", то лупу нажимать не надо, надо напрямую из списка выбирать то, что говорят.

sal
24.03.2020, 18:11
это не мы странные, а ты

тебе русским языком говорят в чем проблема, а ты продолжаешь уперто твердить свое
Ты уверен на 100%, что проблема именно в этом? Я же объяснил уже всё выше.

tonystar
24.03.2020, 18:15
delete

sal
24.03.2020, 18:18
Да, если в инструкции написано "выбрать блок такой и сделать то-то", то лупу нажимать не надо, надо напрямую из списка выбирать то, что говорят.

Я писал уже, что делал так - не работает. А после поиска прога сказала, что у меня блок не 2.6, а 4.1. Меня вот это смущает, что у меня по-ходу все блоки другие. На ютубе в коментах к роликам я переспрашивал и про прошивку и блоки, но мне не отвечают.

Я считаю, что надо тему отдельную сделать по подключению и настройкам ECU и ddt, даже лучше две темы, на каждое ПО свою. Я бы создал, но мне пока поделиться нечем. Вот получу новую ЕЛМ, попробую, если всё получится и дело именно в ней, тогда отпишусь.

Добавлено через 1 минуту
все, кто не смог настроить панель и абс, имели проблемы кривой ЕЛМ

не веришь на слово и ссылкам - продолжай искать "что-то где-то почему-то"

Да не настроить! Они даже не определяются! Как ты не поймёшь о чём я?
В ролике на Ютубе автор писал, что у него ECU тоже криво работала, а с той же ЕЛМ на ddt работала нормально. Т.е. там столко непоняток и разных составляющих, что просто надо пробовать разные варианты. У меня под рукой нет других вариантов, поэтому и спрашиваю.

tonystar
24.03.2020, 18:27
delete

sal
24.03.2020, 18:39
они оба есть в программе

По-ходу ты совсем не читаешь, что я пытаюсь объяснить. Единственно, что сообщения по данному вопросу разнесены в 3 темы, именно поэтому я и спрашивал, что может создать какую-то темку по установке, настройке и по работе с этими ПО?

tonystar
24.03.2020, 18:47
delete

sal
24.03.2020, 19:11
ссыль на автора я тебе дал, там отличные картинки и в комментах обсосаны все возможные траблы

https://www.drive2.ru/l/555463654699435452/
тут даже есть твой 4.1

помочь больше нечем, если ты не хочешь понимать, о чем тебе говорят

Ты правил своё сообщение, и только сейчас его можно прочитать полностью на прошлой странице.
Да, теперь по ссылке я вижу, что на Драйве есть инфа по 501.
Я одного не понимаю - почему надо прыгать по ссылкам и собирать инфу по разным форумам? Почему бы здесь не собрать всё в одну тему, где были бы рабочие и проверенные ссылки? Я практически 3 дня сижу и собираю инфу, плюс к этому ещё благодаря вашим подсказкам. Мне кажется, что это не правильно. Надо систематизировать информацию и создать что-то типа пошаговой инструкции, это многим облегчит жизнь и повысит информативность форума.
Мне так каатца.

tonystar
24.03.2020, 19:25
Почему бы здесь не собрать всё в одну тему, где были бы рабочие и проверенные ссылки?
так мы ее тебе и собрали прям в этой теме

но ты до последнего упираешься, что мы "нифига тебя не понимаем, елм у тебя правильный и делаешь ты все правильно" )))

Добавлено через 2 минуты
создать что-то типа пошаговой инструкции, это многим облегчит жизнь и повысит информативность форума.
имеешь ввиду просто перепечатать с драйва?

MVA58
24.03.2020, 19:50
Ну я бы не сказал, пишут достаточно много. А где же живой? Всё в той же телеге? ))
На Драйве сейчас полезного больше. Ну и по чатам тоже инфа пробегает.

У меня на М86 не подключалось даже к ЭБУ - от прошивки зависит.
Те, кто создает базы для DDT4All, даже не знают о существовании M86 ))
DDT4All писался для Реношек и просто подошел к некоторым блокам, которые используются на Весте, т.к. они используются в автомобилях Рено.

Я писал уже, что делал так - не работает. А после поиска прога сказала, что у меня блок не 2.6, а 4.1
Это версия чего? HW? SW?

Я считаю, что надо тему отдельную сделать по подключению и настройкам ECU и ddt, даже лучше две темы, на каждое ПО свою.
Зачем? Они различаются только платформой: ECU Tweaker - Android, DDT4All - Windows. База одинаковая используется.

Pol
24.03.2020, 19:51
Те, кто создает базы для DDT4All, даже не знают о существовании M86 ))
Я про сам ELM - не на всех прошивках можно подключиться к М86 и можно подумать, что адаптер плохой, что мне и писали на форуме этом в том числе, но, на деле, это вопрос конкретной прошивки М86.

MVA58
24.03.2020, 20:00
Я про сам ELM - не на всех прошивках можно подключиться к М86 и можно подумать, что адаптер плохой, что мне и писали на форуме этом в том числе, но, на деле, это вопрос конкретной прошивки М86.
Надо начать с того, что оригинального ELM нет. Все, чем пользуемся - это китайские клоны, которые не в полной мере могут эмулировать работу нормального ELM. А во-вторых, все еще зависит от софта, который используется и насколько он корректно работает по протоколу с ЭБУ.

Приведите пример прошивки М86 с которой у Вас были проблемы с подключением.

sal
24.03.2020, 20:31
так мы ее тебе и собрали прям в этой теме

но ты до последнего упираешься, что мы "нифига тебя не понимаем, елм у тебя правильный и делаешь ты все правильно" )))

Добавлено через 2 минуты

имеешь ввиду просто перепечатать с драйва?
Ты истери поменьше и за весь форум не впрягайся, нормальные люди отвечают по нормальному.
Если ты так видишь нормальный подход к решению задачи и считаешь, что так нормально, то не факт, что оно так и есть. Например я вижу это по другому:
1. Ссылки на скачивание самых последних версий ПО и баз. По ссылкам там разные версии и даты.
2. Подробная инструкция по установке ПО. В ютубе ссылки сбросили, их скачиваешь, устанавливаешь, а интерфейс проги не такой, как в видео.
3. Подробная инструкция по работе с ПО.
На форуме же, куча тем в принципе по одному и тому же вопросу. Сообщения показывают, что у некоторых получилось, у некоторых нет. У кого не получилось - они предпочли забить болт на это, чем спрашивать. Ты считаешь это нормальным подходом на профильном форуме? Я лично нет. Потому что не привык к такому подходу, т.к. на других форумах, где люди общались нормально, мы все вопросы решали, а не отправляли в Гугл или на другой ресурс. Как и говорил ранее: "продукт сырой", имея ввиду, что "Самостоятельная настройка функций Весты" только в разработке и здесь много несостыковок, как пример - на видео одно, в практике другое. Полная отсебятина и самопал. Это раз.
Два: даже авторы ПО написали, что не надо тыкать куда не попадя, если не понимаешь что-к-чему и в ПО это выделено. Именно поэтому я такой дотошный, мне надо понимать, что я делаю, а не бегать, как обезьяна с гранатой или по принципу: "Прокатит или нет?", а потом голосить: "Ой, у меня а\м не запускается".

Уважайте мнение другого.

Добавлено через 8 минут
Заказл вот такую? https://www.aliexpress.com/snapshot/0.html?orderId=8011981831084962&productId=2021746958
По всем параметрам вроде должна быть рабочая, и кол-во заказов подтверждает - более 12 тыщ. Будем подождать.

tonystar
24.03.2020, 23:15
Ты истери поменьше
истеришь здесь только ты
уже во второй теме

кто хотел сделать, а не ипать мозги себе и окружающим - просто взяли и сделали
всего то надо норм елм и тыкать, как на картинке, если текст не осиливаешь

Богданыч61
24.03.2020, 23:24
а не бегать, как обезьяна с гранатой или по принципу: "Прокатит или нет?", а потом голосить: "Ой, у меня а\м не запускается".
а просто ездить нельзя как большинство ? На Кашкае в такой же связке двс и кпп человек (вместе в паре гоняли) проехал 120000 он про этот датчик и не знает и на хер не нужен. И самое интересное ни где мы в РФ с ним на трассе не стояли из-за отказа датчика или ещё какой нибудь хрени, авто был 2013г выпуска.

Добавлено через 2 минуты
истеришь здесь только ты
уже во второй теме
+100 :good:

sal
25.03.2020, 15:56
Это версия чего? HW? SW?
Вот скрин с ПО ddt, в списке два блока, в ролике указывают, что выбирать надо 2.6, а у меня при определении в ECU_E. прога говорит, что определила 4.1.

sal
25.03.2020, 16:10
а просто ездить нельзя как большинство ?

Я же говорил, что сейчас кто-нибудь скажет: "А оно тебе надо?". :smile-big:

Добавлено через 11 минут
MVA58, напомни плиз название канала в телеграм?

kosh477
25.03.2020, 16:19
Вот скрин с ПО ddt, в списке два блока, в ролике указывают, что выбирать надо 2.6, а у меня при определении в ECU_E. прога говорит, что определила 4.1.Надо выбирать тот, про который говорят, если базы из конкретной статьи. Названия блоков и версии не всегда коррелируют с реальностью.

MVA58
25.03.2020, 16:40
Вот скрин с ПО ddt, в списке два блока, в ролике указывают, что выбирать надо 2.6, а у меня при определении в ECU_E. прога говорит, что определила 4.1.
Какой блок определяется (его видно в логе сканирования), то и надо выбирать. Если не ошибаюсь, то на какой-то из закладок (когда зайдешь в блок) можно еще посмотреть информацию о блоке.

MVA58, напомни плиз название канала в телеграм?
https://t.me/ladavestaclub

sal
25.03.2020, 17:15
Какой блок определяется (его видно в логе сканирования), то и надо выбирать. Если не ошибаюсь, то на какой-то из закладок (когда зайдешь в блок) можно еще посмотреть информацию о блоке.


https://t.me/ladavestaclub
Я так и сделал.
Полазил по моторнику, нашёл где хранится пробег и VIN. Очень недубно работать на смарте, всё-таки хочется через ноут.

Ок, спб!

Ну в принципе более-менее появляется понимание вопроса, пытаюсь систематизировать информацию по проге, её настройкам, надо ещё с ней поиграться. Если афтары указывают, что есть глюки на вафле, зачем тогда они оставили её поддержку в ПО? Почитал Драйв, там полная чехарда по данной теме, вообще не понимаю, почему так популярен Драйв? Никакой организации информации, просто я так не привык, у меня на форуме всё разложено по полочкам и даже новичок может легко найти необходимую инфу. Ну хусим. Подождём ЕЛМ из Китая, короче разберёмся. ))

MVA58
25.03.2020, 17:53
Очень недубно работать на смарте, всё-таки хочется через ноут.
Потому что изначально софт был под ноут написан. ))

Если афтары указывают, что есть глюки на вафле, зачем тогда они оставили её поддержку в ПО?
Все на свой страх и риск.

Почитал Драйв, там полная чехарда по данной теме, вообще не понимаю, почему так популярен Драйв? Никакой организации информации, просто я так не привык, у меня на форуме всё разложено по полочкам и даже новичок может легко найти необходимую инфу.
У всех разные потребности, поэтому кто-то пишет про одни функции, кто-то про другие. А Гагаринец потом у себя все собриает. )))

sal
25.03.2020, 19:34
Потому что изначально софт был под ноут написан. ))
В принципе - логично.
Спасибо ещё раз. Кста, мы почти земляки, по Мытищам, я от тебя км. в 30-ти живу. ;)

Добавлено через 22 минуты
delete

Ты ещё обои со стен сдери, как при разводе с женой. )))

Богданыч61
25.03.2020, 21:52
Я же говорил, что сейчас кто-нибудь скажет: "А оно тебе надо?". :smile-big:

Добавлено через 11 минут
MVA58, напомни плиз название канала в телеграм?
Коту делать не хер, он ........ Так и тут, а потом спишут на рукожопых с Ваза как всегда ни чего не меняется.

sal
26.03.2020, 21:01
Коту делать не хер, он ........ Так и тут, а потом спишут на рукожопых с Ваза как всегда ни чего не меняется.
Ну тебе то беспокоиться не о чем, у тебя другой мотор, давление масла показывает адекватно. А меня этот вопрос беспокоит, потому что в лучшем случае, я увижу отсутствие такового только после 2000 об\м.. А за это время движок может и "клина словить", если будет работать без масла. Т.е. представим картину: Приехали домой, поставили авто на стоянку. У вас течь масла по какой-то причине. К утру или к следующему запуску (может через несколько дней, у каждого свой график), масла в поддоне нет. Вы завели двигатель, обороты не больше 2000, греете авто, а масла там нет! И датчик вам об этом не сигнализирует! Прогрели, поехали. На холодной машине вы быстро не поедете, будете продолжать её греть на ходу, т.е. большие обороты давать не будете. А на вариаторе можно запросто проехать много км. не превышая 2000 об\м.. И мотору кирдык!
Так что я лучше покопаюсь в данной теме, разберусь и сделаю как мне удобно и спокойнее.

sal
28.03.2020, 20:57
Скачал последние базы и доп. файлы с D2 для DDT4all, установил. Раньше ПО хоть ЭБУ мотора определяла, сейчас вообще ничего не определяет. )
А вообще, хоть кто-то заморачивался этой темой, я про датчик давления на ниссанмоторах? Если ДА, то получилось?

водитель
29.03.2020, 16:34
На драйве нашел вот такую картинку. Не тут ли кроется решение проблемы работы индикатора аварийного давления? Там можно изменить на "прямое подключение", может ли это означать нормальный режим работы этого индикатора?

Дмитрий_Воронеж
31.03.2020, 09:01
У меня не Н4М, но сейчас пошёл проверить - изменил на "Прямое подключение" и ничего не изменилось, так как сигнал от ДДМ, похоже, напрямую в ЭБУ подключен.
Так что принцип работы контрольной лампы на жёлтых приборках останется.

водитель
31.03.2020, 11:43
У меня не Н4М, но сейчас пошёл проверить - изменил на "Прямое подключение" и ничего не изменилось, так как сигнал от ДДМ, похоже, напрямую в ЭБУ подключен.
Так что принцип работы контрольной лампы на жёлтых приборках останется.

Интереснее победить алгоритм работы этой лампы на Н4М.

rvs63
07.04.2020, 14:20
У меня не Н4М, но сейчас пошёл проверить - изменил на "Прямое подключение" и ничего не изменилось, так как сигнал от ДДМ, похоже, напрямую в ЭБУ подключен.
Так что принцип работы контрольной лампы на жёлтых приборках останется.Чем менял? Если ddt4all - вопросов нет, а если менял через Ecu Tweaker, то не факт, что изменения сохранились и работают. EcuTweaker очень часто глючит - вроде настройки установлены - выходишь, заходишь, а их нет.

MVA58
07.04.2020, 16:13
У меня не Н4М, но сейчас пошёл проверить - изменил на "Прямое подключение" и ничего не изменилось, так как сигнал от ДДМ, похоже, напрямую в ЭБУ подключен.
Так что принцип работы контрольной лампы на жёлтых приборках останется.
На 129 и 179 двигателях датчик давления масла к М86 напрямую подключен.

Дмитрий_Воронеж
08.04.2020, 07:08
а если менял через Ecu Tweaker, то не факт, что изменения сохранились и работают.
Может и глючит, но другие то параметры сохраняет (и температуру, и контроль давления в шинах сделал), но вчера ролик смотрел, где человек казал, что пока ещё эта функция недопилена.

Добавлено через 47 секунд
На 129 и 179 двигателях датчик давления масла к М86 напрямую подключен.
Всё верно, но вот на белых приборках лампа контроля давления работает как надо, значит дело в прошивке именно приборки.

водитель
08.04.2020, 11:43
Всё верно, но вот на белых приборках лампа контроля давления работает как надо, значит делов прошивке именно приборки.

Скорее всего так, но пока никто не нашел способ поменять показания.

водитель
14.04.2020, 13:18
Вчера менял масло в движке H4M. Индикатор давления масла в приборке так и не засветился. Печально.

sal
14.04.2020, 16:46
Вчера менял масло в движке H4M. Индикатор давления масла в приборке так и не засветился. Печально.
А почему он должен был засветиться у тебя? Ты менял параметры или сразу газанул до 2000 об.?

Hoopoepg
14.04.2020, 17:42
на многих авто система реагирует на отсутствие давления масла даже на малых оборотах, и это заметно при первом запуске двигателя после смены

sal
14.04.2020, 18:26
на многих авто система реагирует на отсутствие давления масла даже на малых оборотах, и это заметно при первом запуске двигателя после смены
Ребят, вы вообще в теме? Вы с начала читали эту тему? На наших моторах датчик показывает отсутствие давления только после 2000 об.! Поэтому я эту тему и завёл.

Бывалый
15.04.2020, 11:38
На наших моторах датчик показывает отсутствие давления только после 2000 об.!это ты сам придумал
Поэтому я эту тему и завёл.потому и тема такая получилась...

sal
15.04.2020, 17:15
потому и тема такая получилась...
Если бы здесь писали по теме и люди, которые понимают о чём речь, то "такой" темы не получилось бы.

Добавлено через 17 минут
Пришла ELM-ка BT из Китая, получилось полноценно подключиться (всё-таки ELM с ВиФи путём не работает с ddt4all, не понятно зачем авторы оставили эту функцию?).
Выполнить настройку, как показано в ролике в первом сообщении не получается, ПО не видит этих блоков.
Нашёл вот такую страницу (скрин прикрепляю), есть строка про датчик давления, по умолчанию стоит "Данные получает от ЭБУ". Альтернатива "Получать напрямую" (что-то типа этого). Это и есть настройка датчика на 2000 об. или что-то другое?

Бывалый
15.04.2020, 18:34
Это и есть настройка датчика на 2000 об. или что-то другое?разумеется "что-то другое".
и менять этот параметр абсолютно бессмысленно, потому как от этого датчик сам всё равно не переподключится.
и в конфигурации приборки весты нет настройки "2000 об", потому что в алгоритме обработке сигнала давления масла информация об оборотах двигателя не используется.

sal
15.04.2020, 18:48
Что другое? Как работает датчик в этом положении и как будет работать в другом? На что этот параметр влияет?

и менять этот параметр абсолютно бессмысленно, потому как от этого датчик сам всё равно не переподключится.
А как датчик подключается?

и в конфигурации приборки весты нет настройки "2000 об", потому что в алгоритме обработке сигнала давления масла информация об оборотах двигателя не используется.
Ты смотрел ролик по ссылке из топик-стартера?
Вот ещё ролик, из свежих, какие мнения? https://youtu.be/P1ZMgxlHS4E

katran
15.04.2020, 21:04
Вот ещё ролик, из свежих, какие мнения? https://youtu.be/P1ZMgxlHS4E
Движок 129 в ролике.

sal
15.04.2020, 22:35
Движок 129 в ролике.
Вот именно. Я переспросил у автора в комментах.
Поэтому и спросил у Бывалого "Какое мнение? Т.е. и на ВАЗ-129-ом датчик давления масла не работает, как обычно?

Бывалый
16.04.2020, 16:31
и на ВАЗ-129-ом датчик давления масла не работает, как обычно?датчик везде работает одинаково, ему всё равно, в какой двигатель он вкручен
Ты смотрел ролик по ссылке из топик-стартера?
пролистал...
ничего нового не увидел,
и неинтересно в текущем контексте, ибо разговор про реновскую приборку.

Вот ещё ролик, из свежих, какие мнения? https://youtu.be/P1ZMgxlHS4Eа вот эти повеселили знатно
Что другое? Как работает датчик в этом положении и как будет работать в другом? На что этот параметр влияет?
этот параметр указывает приборке источник информации о давлении масла для управления сигнализатором: проводной сигнал непосредственно от датчика, или CAN-сигнал от КСУД-а.
Разумеется альтернатива будет игнорироваться. Отсюда и "непонятки" клоуна из второго ролика

klauss
16.04.2020, 16:52
Вот ещё ролик, из свежих, какие мнения? https://youtu.be/P1ZMgxlHS4E
ролик прямая иллюстрация анекдота "если оторвать таракану ноги, то он не побежит, потому что теряет слух"

sal
16.04.2020, 16:55
Не плохая ссылка, не совсем по теме, но про Н4М: https://fb.ru/article/403084/dvigatel-h-m-harakteristiki-i-otzyivyi

Гагаринец
16.04.2020, 17:13
sal, а ты сам то проверил алгоритм работы? Снял разъём с датчика, замкнул контакт на массу и запустил мотор?

sal
16.04.2020, 17:38
Постараюсь объяснить, что я понял на сегодняшний день изучив несколько источников и подсказок.
1. Датчик давления масла работает, как "перемычка", без давления он замкнут (минус проходит через него), при давлении минус не проходит.
2. Алгоритм сигнализации о низком давлении масла изменился на новых рыжих приборках Весты, даже на моторах ВАЗ. Лампа "маслёнки" загорается только на момент вкл. зажигания при общем тесте ламп. Потом она гаснет, даже, если мотор не запущен. Загорится, только когда упадёт давление и ДДМ вернётся в домашнее положение и замкнёт контакты. Есть минус такого алгоритма: при обрыве провода, плохом контакте или залипании ДДТ, "маслёнка" не загорится. Раньше было: пока не заведёшь мотор и не появится давление, "маслёнка" не погаснет.
Причиной этому вероятно то, что сигнал идёт через ЭБУ, т.е. мотор не запущен, ЭБУ сигнал не обрабатывает. Мотор запустили - давление есть.
3. На моторах Н4М на других авто, типа как в ролике в топик-стартере, даже, если ДДМ в домашнем положении и вся проводка исправна, "маслёнка" не загорится, если не раскрутить мотор до 2000 об. на секунду-две. Вероятно это такие настройки в панели.
4. Я заказал ELM BT из Китая, т.к. моя вафлёвая не хотела работать с ddt4all и ECU. Подключился, изменил параметры по сигналке, стрелке ОЖ и т.п., т.е. работает. Изменил параметр по ДДМ с "Данные получает от ЭБУ" на "Получает напрямую". Однако поведение в "маслёнке" не изменилось. Я ожидал, что теперь она будет получать сигнал напрямую от ДДМ и будет гореть, пока не появится давление в магистрали. Фиг вам. Тогда у меня возникли сомнения: "Может быть так и осталось, как у Рено, что она получит сигнал только после достижения 2000 об. мотора?". Изменить параметры, как показано в первом ролике я не могу, данная страница у меня открывается, но данные не активны и я не могу изменить параметр с 2000 на меньшее.
Вот, чтобы это проверить я и хочу найти ДДТ на своём моторе, (где он установлен и как снимается разъём, боюсь сломать), снять провод и замкнуть его на массу.

Если в чём-то ошибаюсь - поправьте.

Добавлено через 3 минуты
sal, а ты сам то проверил алгоритм работы? Снял разъём с датчика, замкнул контакт на массу и запустил мотор?
Вот это я и хочу сделать, НО! Я не знаю точно, где он установлен. Курил инет и телеграм, вроде определился где он, но он цука стоит в таком неудобном месте и я не знаю точно, как снимается разъём, боюсь сломать.

Дмитрий_Воронеж
16.04.2020, 17:42
и я не знаю точно, как снимается разъём,
Я знаю, где датчик, видел разъём, но снять его так и не смог.:smile-big:

Гагаринец
16.04.2020, 17:44
Вот это я и хочу сделать, НО! Я не знаю точно, где он установлен. Курил инет и телеграм, вроде определился где он, но он цука стоит в таком неудобном месте и я не знаю точно, как снимается разъём, боюсь сломать.

Нууууууу.
Давай, уж, постарайся.

sal
16.04.2020, 18:01
Я знаю, где датчик, видел разъём, но снять его так и не смог.:smile-big:
У тебя Н4М? Где датчик и откуда ты знаешь, что это именно он? )

Дмитрий_Воронеж
16.04.2020, 18:14
Нет, у меня 21129, но просто хотел поэкспериментировать с датчиком давления масла, так как приборка рыжая.

sal
16.04.2020, 18:26
Нет, у меня 21129, но просто хотел поэкспериментировать с датчиком давления масла, так как приборка рыжая.
Так у тебя там всё просто, ДДТ справа сверху, судя по ролику к нему очень лёгкий доступ.

Дмитрий_Воронеж
16.04.2020, 18:27
Доступ то лёгкий, но разъём я снять не смог. Очень сильно тянуть просто побоялся.

Гагаринец
16.04.2020, 18:30
Доступ то лёгкий, но разъём я снять не смог. Очень сильно тянуть просто побоялся.

Нажать с двух сторон на плоские участки пластика снизу - зацепы разойдутся - потянуть - разъём снимется.

sal
16.04.2020, 18:34
Нажать с двух сторон на плоские участки пластика снизу - зацепы разойдутся - потянуть - разъём снимется.
Всё верно, можно слегка маленькой плоской отвёрткой поддеть.

klauss
16.04.2020, 18:53
заказал ELM BT из Китая, т.к. моя оказалась вафлёвая
Подключился, изменил параметры по сигналке, стрелке ОЖ и т.п., т.е. работает.
а сколько криков то было, что "софт говно, ниче не понятно и не работает, авторы рукожопы"
а выходит, что авторы то совсем не при чем https://mysmailik.ru/_ph/61/2/233439832.gif?1585445669
Вот это я и хочу сделать, НО! Я не знаю точно, где он установлен..
подписался на тему, должно быть не менее захватывающе
http://www.vw-golfclub.ru/forum/imagehosting/2018/09/26/218735bab31b1d61e8.gif

водитель
16.04.2020, 19:49
Я знаю, где датчик, видел разъём, но снять его так и не смог.:smile-big:
У тебя же ВАЗовский движок. Там и датчик доступен и все уже проверено давно, там если давления не будет, то и засветится и запищит. В Н4М разъем находится в таком месте, что рукой я его нащупать могу, но снять не получается, нет к нему доступа (или руки такие). Снизу можно, но это нужна яма/подъемник. При замене масла, когда точно нет давления, индикатор не загорается.

sal
16.04.2020, 20:01
Там и датчик доступен и все уже проверено давно, там если давления не будет, то и засветится и запищит.
Нет, есть ролик в инете, если найду заново, сброшу. Там от приборки зависит, насколько я понял от автора.
Вот, нашёл, это часть 1, у него ещё есть. https://youtu.be/4qMMFsq_bU8