PDA

Просмотр полной версии : Неудобные сиденья на весте


vitus
17.03.2020, 19:28
Всем привет. Не могу найти удобную позу на сиденье. Уже изпсиховался. Рост 190. И так и сяк его регулирую. Вверх, вниз, вперед итд и неудобно. Или до руля тянусь, или до рычага передач, или до педалей. Нет удобного положения.До этого гранта была, там было удобнее. Кто высокий, какое положение используете? Прихожу к мнению, что эргономика сиденья разрабатывалась на рост до 185.

Гагаринец
17.03.2020, 19:57
Всем привет. Не могу найти удобную позу на сиденье. Уже изпсиховался. Рост 190. И так и сяк его регулирую. Вверх, вниз, вперед итд и неудобно. Или до руля тянусь, или до рычага передач, или до педалей. Нет удобного положения.До этого гранта была, там было удобнее. Кто высокий, какое положение используете? Прихожу к мнению, что эргономика сиденья разрабатывалась на рост до 185.

Попробуй поднять передок https://www.drive2.ru/l/536247764858699999/

Ден.
17.03.2020, 20:40
Всем привет. Не могу найти удобную позу на сиденье. Уже изпсиховался. Рост 190. И так и сяк его регулирую. Вверх, вниз, вперед итд и неудобно. Или до руля тянусь, или до рычага передач, или до педалей. Нет удобного положения.До этого гранта была, там было удобнее. Кто высокий, какое положение используете? Прихожу к мнению, что эргономика сиденья разрабатывалась на рост до 185.
Сидушка очень удобная. Ставишь так, чтобы прямой левой рукой дотягивался до верхней точки руля с полным охватом, а лопатки спины были бы прижаты к спинке сидения. Помогает регулировка валика под спину, у меня на полную выдвинут.Вместе с этим идет регулировка угла спинки сидения, высота и вылет.
Самое интересное- при моем росте(194), веста оказалась тем авто, в котором я пододвинул водительское сидение вперед. На чем только не ездил как водитель, а вот вестовское положение сидушки, удобное для меня, сильно удивило. За мной на заднее сидение спокойно и без проблем может сесть человек моего роста. Руль не выдвинут, максимальное верхнее положение.

тень
17.03.2020, 20:42
До этого гранта была, там было удобнее.

Если в Гранте было удобно, то в Весте тем более получится найти удобное положение.

sal
17.03.2020, 21:47
Всем привет. Не могу найти удобную позу на сиденье. Уже изпсиховался. Рост 190. И так и сяк его регулирую. Вверх, вниз, вперед итд и неудобно. Или до руля тянусь, или до рычага передач, или до педалей. Нет удобного положения.До этого гранта была, там было удобнее. Кто высокий, какое положение используете? Прихожу к мнению, что эргономика сиденья разрабатывалась на рост до 185.

Может рано выводы делать, а просто надо поездить? А также может быть просто в весте через чур много регулировок?

Про регулировку угла наклона сидушки: была только на Либерти, больше нигде не встречал, реально здорово помогает в посадке.

hater
17.03.2020, 21:54
Про регулировку угла наклона сидушки: была только на Либерти, больше нигде не встречал
она даже в горбатом Запоре уже была

Миколаич
17.03.2020, 22:22
Тоже не получается отрегулировать как хотелось-бы.
Сдвинуто почти полностью назад и поднято до конца, но ноги все равно не ложатся на сидушку, надо перед сидушки поднимать. Рука не дотягивается до магнитолы (руль-то можно выдвинуть) и самое главное садится неудобно - голова задевает за дверной проем.
Рост 182, конечности длинные. Если есть кто с таким ростом, поделитесь настройками, плз.

vitus
17.03.2020, 22:27
Сидушка очень удобная. Ставишь так, чтобы прямой левой рукой дотягивался до верхней точки руля с полным охватом, а лопатки спины были бы прижаты к спинке сидения. Помогает регулировка валика под спину, у меня на полную выдвинут.Вместе с этим идет регулировка угла спинки сидения, высота и вылет.
Самое интересное- при моем росте(194), веста оказалась тем авто, в котором я пододвинул водительское сидение вперед. На чем только не ездил как водитель, а вот вестовское положение сидушки, удобное для меня, сильно удивило. За мной на заднее сидение спокойно и без проблем может сесть человек моего роста. Руль не выдвинут, максимальное верхнее положение.

Пробовал и по научному и под себя, пока не получается.

hater
17.03.2020, 23:15
Рост 182, конечности длинные. Если есть кто с таким ростом, поделитесь настройками, плз.
я чуть выше, но тоже настройки оптимальной так и не нашел
бывает, что даже в течении одного дня двигаю сидуху чутка, но в основном "лифтом" вверх/вниз - она как раз в этот момент чутка двигается вперед/назад

Malai
17.03.2020, 23:25
Рост 182, конечности длинные. Если есть кто с таким ростом, поделитесь настройками, плз.

когда штаны утром надеваешь, ноги далеко не просовывай.
Я метр с шапкой на коньках (170 см), тоже как-то не пристроиться, вернее, спинку не выставить удобно, то много, то мало наклон, а по середине не получается. На Калине проблем не было, там наклон можно было плавно менять вращая ручку, а тут дискретно.

Ден.
18.03.2020, 00:08
Пробовал и по научному и под себя, пока не получается.

У друга тоже Веста. Парень на десяток сантиметров пониже меня. Руль на полную выдвинут, опущен на максимум. Сидушка отодвинута полностью, спинка почти в лежачем положении. Я в ахуе был, когда попытался в его авто сесть. Ногам до педалей некомфортно, обзорность при такой посадке нулевая. Зато у него одна претензия- нет подушки поддержки ляжек около колен. В остальном все парня устраивает.

Pol
18.03.2020, 00:22
Всем привет. Не могу найти удобную позу на сиденье. Уже изпсиховался. Рост 190. И так и сяк его регулирую. Вверх, вниз, вперед итд и неудобно. Или до руля тянусь, или до рычага передач, или до педалей. Нет удобного положения.До этого гранта была, там было удобнее. Кто высокий, какое положение используете? Прихожу к мнению, что эргономика сиденья разрабатывалась на рост до 185.

Скорее, до 170.. Я тоже не могу полностью удобно сесть при 180. Сейчас сидушку ставлю в верхнее положение, а вперёд/назад - по методичке для рук/ног.

Добавлено через 13 минут
А кто знает маркировку болта? Их же не купишь так просто - наверняка там нестандартный шаг резьбы?

Тартарен
18.03.2020, 06:31
наверняка там нестандартный шаг резьбы?
Почему?
А кто знает маркировку болта?
Выкрутить да посмотреть.
По теме- не знаю кому как, а по мне сиденья удобные. После 10 часов за рулем спина не отваливается. По высоте сижу примерно в среднем положении, когда еду на солнце и оно уже светит под опущенный козырек поднимаю. А постоянно так не удобно. Рост 180.

vliv
18.03.2020, 07:17
Рост 182, конечности длинные. Если есть кто с таким ростом, поделитесь настройками, плз.
Примерно такой+ пузик:smile-big:Сначала двигай попу и ставь ноги,слегка согнутые на педалях,высота сиденья в нижнем,руль в дальнем,потом спинку в удобное,ближе к вертикали,руль в верх,потом левую руку на руль в верхней точке и регулируй вылет на прямую руку и толька потом,если надо,слегка приподними сиденье.Скорее всего у тебя затык регулировок с лифтом-переборщил и цепляешся головой при посадке.На весте не ковшово-спортивная посадка(как на старых иномарках),а ближе к "табуреточной",но не как у кроссоверов
Удачно по ёрзать:smile-big:

Geram
18.03.2020, 09:13
Тоже не получается отрегулировать как хотелось-бы.
Сдвинуто почти полностью назад и поднято до конца, но ноги все равно не ложатся на сидушку, надо перед сидушки поднимать. Рука не дотягивается до магнитолы (руль-то можно выдвинуть) и самое главное садится неудобно - голова задевает за дверной проем.
Рост 182, конечности длинные. Если есть кто с таким ростом, поделитесь настройками, плз.

рост 182
почти до упора вверх, почти до упора взад (чтоб ляхи не висели)
вертикальность посадки настраивается по положению ног/рук
вытянутые руки запястьем на верхнем ободе руля (который также регулируется)
ноги полностью нажимают на педали но при этом немного остаются согнутыми

Hoopoepg
18.03.2020, 10:41
а не может быть так, что на разных вестах салазки сиденья по-разному прикручены? типа в седанах так, а в кросах/SW по-другому?

Дмитрий_Воронеж
18.03.2020, 10:43
Очень вряд ли - кузов то до багажника один и тот же!

kosh477
18.03.2020, 10:45
У себя тоже заметил недостаток, то ли короткая подушка сиденья, то ли форма такая - под коленкой не держит, как бы не крутил регулировки. От этого при длительных перегонах начинают болеть мышцы в левой ноге, которая без дела болтается. На СГВ (это вторая машина с двумя педалями в семье) такого нет, как и не было на логане с механикой и паджеро. На паджеро прям четко чувствуется, что вся ляха нормально лежи от жопы до колена. Рост 173.

CRJ
18.03.2020, 10:58
Сам 192 и тоже постоянно по чуть-чуть или сиденье двигаю или меняю угол спинки. Руль полностью выбран на себя, но и в таком положении хочется или руль ещё ближе или педали подальше. У меня сиденье максимально опущено, руль чуть закрывает цифру 100 на спидометре. Хочется его совсем опустить, чтобы руки вверх не задирать, но тогда залезать неудобно и спидометра не видно. Эх, жаль руль снизу не обрублен, как на ауди.

По поводу левой ноги в дальних поездках. Т.к. площадка под неё это какое-то недоразумение, я приноровился левую ногу вытягивать вперёд между площадкой и педалью тормоза.

Миколаич
18.03.2020, 10:59
В-общем, похоже надо перед сидения поднимать. Тут загоняются хитрыми проставками с наклоном, но это только если специалисту заказывать. У меня таких нет. Если просто подложить какую-нибудь широкую гайку или проставку спереди, а сзади так оставить, нормально будет? Там наклон изменится на мизер, мне кажется делать проставки с наклоном - перфекционизм.

Walery
18.03.2020, 11:18
В-общем, похоже надо перед сидения поднимать. Тут загоняются хитрыми проставками с наклоном, но это только если специалисту заказывать. У меня таких нет. Если просто подложить какую-нибудь широкую гайку или проставку спереди, а сзади так оставить, нормально будет?
Нормально будет. Я шайбами толщиной 2.5 мм диаметром около 30 мм из хозяйственного магазина отрегулировал наклон подушки. Да, перед нужно поднимать, многие на это жалуются.

Тартарен
18.03.2020, 14:16
И сколько шайб на один болт пошло?

Walery
18.03.2020, 15:21
И сколько шайб на один болт пошло?
А по-разному пробовал, от одной до десяти наверное. Сейчас уж точно не помню, сразу после покупки начал ставить шайбы, а машине уже четвертый год. Со временем изменял количество шайб, т.к. с зимней одеждой уже хочется по-другому поднять, ботинки толстые). Было, что перебирал по высоте, убирал лишние, т.к. скатывался к спинке сиденья, начинал слишком сильно тереть спинку сиденья своей спиной)), неприятно тоже. Надо пробовать, подбирать под себя. Потом подобрал резиновый шланг чтобы шайбы не блестели ))

Ланселот
18.03.2020, 15:40
Если просто подложить какую-нибудь широкую гайку или проставку спереди, а сзади так оставить, нормально будет?

На Еноте простыми шайбами подбирали наклон. точно так же. Хорошее решение!:good:

sal
18.03.2020, 18:19
она даже в горбатом Запоре уже была
Обана! Чё, правда? А я думал, что только на Либерти такое было?
Да я про свой опыт! :struggle:

sign
18.03.2020, 20:52
180 рост. 84 вес.
Совершенно комфортно.
Левая нога на приступке. Спина плотно к спинке.
Левая рука на руле, правая на коленке.

Тартарен
18.03.2020, 21:05
А я думал, что только на Либерти такое было?
В 29-й Волге тоже, потом когда сидушки сменили не знаю осталось или нет.

sal
18.03.2020, 22:37
180 рост. 84 вес.
Совершенно комфортно.
Левая нога на приступке. Спина плотно к спинке.
Левая рука на руле, правая на коленке.

Рост поменьше )), не хватает левого подлокотника (думаю над его реализацией). Правая рука в основном на ручке CVT (старая привычка с молодости, понимаю, что бесполезная, но привычка, меня так в автошколе учили, и рычаг ручника всегда под рукой на всякий який).

Добавлено через 1 минуту
В 29-й Волге тоже, потом когда сидушки сменили не знаю осталось или нет.
Про Либерти - это была шутка. Я прекрасно понимаю, что данная опция была много где. ))

РОБОТЯГ
20.03.2020, 03:01
Рост 186см, вес 70кг (худощавого телосложения). Тоже не совсем удобны сидёлки в дальних поездках. Субъективно коротковата подушка сиденья и жаль что нет регулировки по углу наклона подушки (в прежней Джентре бала). На Джентре удлинял подушку так: https://www.drive2.ru/l/475047573267153064/
На Весте заглядывал под сидушку: там система соединения подушки со спинкой иная, так просто не удлинишь...:struggle:
Более-менее удобные настройки под меня такие:
1.Руль на себя на всю, вверх почти до конца.
2.Подушка опущена относительно самого верхнего положения на 15 нажатий рычага регулировки (максимум около 22-ух нажатий)
3.Поясничный упор выдвинут на всю.
4.Спинка стоит ближе к вертикальному положению.
5.Всё сиденье на салазках отодвинуто назад до конца.

Положение подбирал экспериментальным путём по такой схеме:
1.Выставил руль на себя на всю, по высоте в среднее положение.
2.Поднял подушку до конца вверх.
3.Отодвинул сиденье до конца назад.
4.Проехал 50...100км по трассе, опустил подушку на пару делений. И так до самого низа. Потом повторил эксперимент, только наоборот поднимал подушку. Запомнил положение, в котор достигалось наибольшее удобство посадки. Получилось 15 нажатий рычага от верхнего положения подушки. Из минусов, в процессе эксперимента приходилось поднастраивать зеркала.

Необходимость такого эксперимента возникла потому, что периодически за руль садится жена (рост 160см) и соответственно сбивает мои настройки. Запомнив положение, настройка под себя у меня отнимает гораздо меньше времени.