PDA

Просмотр полной версии : Неотбалансированные колеса на новой Весте


vitus
17.03.2020, 19:10
Всем привет. Купил в феврале весту в салоне РОНА г. Тольятти. Сразу поставил зимние колеса . Откатал месяц. 1000 км. Стало тепло, переобулся в новые заводские колеса. Поехал в Самару , на скорости ощутил биение. Позвонил в рону, попросил сделать балансировку за их счет. Отказали. Сказали, делай за свой счет в любой широмонтажке. Сделал, отдал 1000 руб. Все колеса были сильно разбалансировалось на двух было 10 и 70 и 20 60. Деньги небольшие. Но сам факт. Не должно быть так, что после выезда с салона я должен сразу на шиномонтаж заезжать и за свои деньги в машине за миллион колеса регулировать. У кого нибудь так было?

Hoopoepg
17.03.2020, 19:11
колёса мыл перед складированием?

тень
17.03.2020, 20:43
Всем привет. Купил в феврале весту в салоне РОНА г. Тольятти. Сразу поставил зимние колеса . Откатал месяц. 1000 км. Стало тепло, переобулся в новые заводские колеса. Поехал в Самару , на скорости ощутил биение. Позвонил в рону, попросил сделать балансировку за их счет. Отказали. Сказали, делай за свой счет в любой широмонтажке. Сделал, отдал 1000 руб. Все колеса были сильно разбалансировалось на двух было 10 и 70 и 20 60. Деньги небольшие. Но сам факт. Не должно быть так, что после выезда с салона я должен сразу на шиномонтаж заезжать и за свои деньги в машине за миллион колеса регулировать. У кого нибудь так было?

Надо было на завод жаловаться, тут могут только посочувствовать.

Botsmann
17.03.2020, 21:09
Стало тепло, переобулся в новые заводские колеса. Поехал в Самару , на скорости ощутил биениеКак и где хранил летние колёса? - может в этом вся проблема?

sal
17.03.2020, 21:42
Всем привет. Купил в феврале весту в салоне РОНА г. Тольятти. Сразу поставил зимние колеса . Откатал месяц. 1000 км. Стало тепло, переобулся в новые заводские колеса. Поехал в Самару , на скорости ощутил биение. Позвонил в рону, попросил сделать балансировку за их счет. Отказали. Сказали, делай за свой счет в любой широмонтажке. Сделал, отдал 1000 руб. Все колеса были сильно разбалансировалось на двух было 10 и 70 и 20 60. Деньги небольшие. Но сам факт. Не должно быть так, что после выезда с салона я должен сразу на шиномонтаж заезжать и за свои деньги в машине за миллион колеса регулировать. У кого нибудь так было?
Какое биение, где и на какой скорости?
Кто устанавливал новые колёса? 10-20 грамм, ни о чём. Где балансировал - уверен в их сервисе? Может у них станки некалиброваны или станки такие?
После их балансировки биение пропало?

vitus
17.03.2020, 22:21
Как и где хранил летние колёса? - может в этом вся проблема?

Дома хранил, не мыл

Добавлено через 2 минуты
Какое биение, где и на какой скорости?
Кто устанавливал новые колёса? 10-20 грамм, ни о чём. Где балансировал - уверен в их сервисе? Может у них станки некалиброваны или станки такие?
После их балансировки биение пропало?

Да вот в том то и дело, что после балансировки все отлично стало. Биение было после 110 км/ч и очень сильное, приходилось скорость снижать.
Когда балансировали, ни одно колесо в 0 не было.
Сейчас 140 разгонялся - колеса не бьют

Добавлено через 1 минуту
Надо было на завод жаловаться, тут могут только посочувствовать.

Написал им, что-то молчат.

Где-то здесь было написано, что лучезарные улыбки менеджеров по продаже кончаются после покупки машины и сталкиваешься с "это норма" от инженеров по гарантии.

Андрей Кам
17.03.2020, 23:07
Всем привет..... Сделал, отдал 1000 руб. .. в машине за миллион .....


веста седан с двигателем 1,6 за 1 млн,
балансировка 4х колес R16 с грузиками за 1000р.
да ты лошара какой-то чтоли или специально ищешь, где подороже?

Botsmann
17.03.2020, 23:31
Дома хранил, не мылДома! Это показатель :)
Колёса в сборе нужно хранить либо лёжа, либо в подвешенном состоянии.
Когда у меня был гараж, колёса висели на кронштейнах прикрученный к стене. Сейчас дома храню лёжа в стопке. Всегда при хранении давление снижаю до 1 атм. Ну и конечно же чистые.
Возможно не все об этом догадываются, но на новых машинах отбалансированные с завода колёса тоже обкатываются, резина на диске усаживается, со временем принимает другое положение, балансировка сбивается и её нужно повторять. Тоже самое произошло и у тебя, ни чего удивительного в этом нет.

Pol
18.03.2020, 00:19
Дома хранил, не мыл
Дома лёжа или стоя (как на машине)?

Все колеса были сильно разбалансировалось на двух было
Так все или на двух?

vliv
18.03.2020, 07:37
. Все колеса были сильно разбалансировалось на двух было 10 и 70 и 20 60.
Так это было? И сколько стало после балансировки?На монтажке смотрел в чём дело?Диски не бьют?60 и 70 грамов на новое это многовато,наш мотодор не совсем плохая резина,скорее ближе к хорошей

BigKot
18.03.2020, 08:03
Колёса в сборе нужно хранить либо лёжа, либо в подвешенном состоянии.
Тут вопрос риторический.
Когда был гараж - все колёса хранились под стеллажом стоя (иногда помытые, иногда грязные). Ниразу не приходилось перебалансировать, не появлялось кривизны или биений.
Последние лет 5-7 храню колёса дома стопкой (тут мытые без вариантов). За это время покривели штамповки "Газовские" (не Вазовские :) ), и резина кама-217. :)))

kosh477
18.03.2020, 10:07
Дома лёжа или стоя (как на машине)?Может это конечно зависит от ризины, у меня уже года с 07 колеса от всех машин в гараже лежат как придется, иногда стоят, иногда лежат, иногда частично, при том стопка не из четырех колес, а сверху лежат еще и легковые колеса на бОльших, от внедорожников. Даже у Уаза и Паджеры, у которых профиль 90, ничего с резиной не случается. На балансировку не было необходимости ездить ни разу просто так, только если разбирать колеса для чего-то.

qwewer
18.03.2020, 10:52
Все колеса были сильно разбалансировалось
Такая же фигня была, только колеса не снимал после покупки. после 110 начиналось биение, но как понятно выявлено уже было после обкатки в 2000км, отбалансировал на ближайшем шиномонтаже. Такое ощущение что грузики от балды навешивают.

ВОЛК
18.03.2020, 11:19
Прошлой весной ставил новую резину, бортировал и балансировал у товарища,хранил мытые стопкой, решил проверить перед установкой на том же станке, балансировка была нарушена.

Дмитрий_Воронеж
18.03.2020, 11:53
Хм, а у меня все новые авто отличались отличной балансировкой заводских колёс!

Hoopoepg
18.03.2020, 12:21
Колеса в сборе или только шины?

а как можно отбалансировать только шины? наждачкой?

ПотомуЧтоГладиолус
18.03.2020, 12:24
а я где-то про балансировку спрашивал? забей, я невнимательно пост прочитал

Hoopoepg
18.03.2020, 12:25
а я где-то про балансировку спрашивал?

ну там в оригинале
Прошлой весной ставил новую резину, бортировал и балансировал у товарища,хранил мытые стопкой, решил проверить перед установкой на том же станке, балансировка была нарушена.

если балансировка была нарушена при хранении, то очевидно что хранились колёса в сборе :)

vliv
18.03.2020, 13:00
Каким образом можно нарушить балансировку при хранении колёс в сборе?Вы что их спускаете в ноль и трамбуете?:smile-big:

Hoopoepg
18.03.2020, 13:15
например при перетаскивании могли сбить грузики

Botsmann
18.03.2020, 13:30
Каким образом можно нарушить балансировку при хранении колёс в сборе?Вы что их спускаете в ноль и трамбуете?:smile-big:Тут не только лишь в хранении может быть дело. Ты купи новые колёса, отбалансируй и проедь на них пару тыс.км. А потом ещё раз проверь балансировку. Мало кто так делает, жаба душит. А нужно.

Hoopoepg
18.03.2020, 14:25
я делал: 4 тыс на лете, потом колёса на хранение в шинный центр, когда ставили обратно - прогнали через балансировочный стенд - дисбаланс в пределах допуска (даже перебалансировать не стали), правда колёса литьё 18 диаметра на 55 профиле (не знаю насколько это важно).

а что должно случиться с колёсами при таких пробегах? если только испачкаются

vliv
18.03.2020, 15:32
Тут не только лишь в хранении может быть дело. Ты купи новые колёса, отбалансируй и проедь на них пару тыс.км. А потом ещё раз проверь балансировку. Мало кто так делает, жаба душит. А нужно.

Да это понятно,но ведь тут же чудеса рассказывают и на полном серьёзе,типа колесо надо хранить стоя или лёжа-какая разница колесу в сборе ,или и машину на парковке надо на пеньки ставить?:smile-big:

sal
18.03.2020, 17:07
Да вот в том то и дело, что после балансировки все отлично стало. Биение было после 110 км/ч и очень сильное, приходилось скорость снижать.
Когда балансировали, ни одно колесо в 0 не было.
Сейчас 140 разгонялся - колеса не бьют

Ну, если всё действительно так, то тут может быть две причины:
1. Плохая балансировка на заводе, а может и на а\сервисе при предпродажной подготовке, хотя балансировка колёс в эту процедуру не входит. Но мало ли? Кто его знает, что на сервисе с этим авто делали?
2. Реально на новой резине прошла "прикатка\обкатка", такое может быть. Например аксиомой является то, что после установки новой зимней шипованной резины следует км. 500 ехать со скоростью не выше 100-110 км\ч (кто-то заявляет 90). После установки любой новой резины следует проверить балансировку колёс через 1000-2000 км. или при возникновении биенеия при езде. Т.е., если это твой случай, то ничего страшного и экстраординарного не произошло. )) Где-то педант, а где-то разгильдяй. )

Исчо: При обкатке, до 3000 км., нельзя ехать выше 3000 об\мин и скоростью выше 100км\ч, а ты 140 "пуляешь"! )) Где-то педант ,а где-то разгильдяй. )

vitus
19.03.2020, 20:11
Можно закрывать эту тему.
Сегодня позвонили из службы поддержки lada.ru. Девушка была вежлива. Сказала, что сочувствует, но балансировку мне никто не оплатит. В похожих случаях балансировку людям нужно делать за свой счет. Вот если бы в сервис я обратился на пробеге до 500 км, то, может быть они бы еще что то и сделали. А на 1000 уже сам.

sal
19.03.2020, 22:29
Об чём и речь, ничего страшного, ну начала резина "бить", не велика цена перебалансировать. Если докапываться до всего, то можно ездить по гарантии и пепельницу вытряхивать. )))

Hoopoepg
20.03.2020, 12:24
ну так-то они могли и сход-развал не делать, и колёса не прикрутить - улетел бы ты в овраг - сам виноват, не велика цена подтянуть гайки

demal
20.03.2020, 12:45
И были бы абсолютно правы, т.к. ты не выполнил инструкцию по эксплуатации, а также закон о безопасности дорожного движения. Посмотри что написано делать перед каждым выездом.

Hoopoepg
20.03.2020, 12:54
т.е. перед каждой поездкой надо делать проверку схода-развала? иначе ступичный подшипник может перегреться и заклинить. ну вот поэтому автоваз и кладёт на всех с прибором - они же написали что если что - сами виноваты

demal
20.03.2020, 13:24
Так кладут все производители, так что бочку гнать не надо...

Hoopoepg
20.03.2020, 14:37
наверное да, но я ещё ни разу не видел чтобы заводские балансировочные грузики через 2 ткм отлетали. у меня и волга была, и корейцы, и немцы - балансировку оригинальных колёс делал только когда или резину в хлам разрывало, или диски правил

sal
20.03.2020, 15:36
А, вот ещё что вспомнилось: вероятность мала, но со счетов скидывать нельзя - может быть дефектная резина, сколько её не балансируй всегда будет биение. У меня такое встречалось в практике, причём резина была новая!

leopold
21.03.2020, 00:29
Раньше грузики цеплялись к дискам на стальных скобках, а сейчас же сплошь и рядом на двухсторонний скотч -на мойке вполне могут смыть.

Тартарен
21.03.2020, 06:27
Так и сейчас на скобках, если диск штамповка.

sal
21.03.2020, 18:13
Ну вы чё-то уж совсем. )) Есть грузики клееные, есть набивные. Каждый тип для "своих" дисков. На литьё в основном применяют клееные. Слететь с места установки могут и те и те, зависит от их качества и качества работы ш\монтажника, но в нашем случае не со всех 4-х! Хотя...
Судя по сообщению топикстартера там был расбаланс на всех колёсах, в итоге просто плохая балансировка или резина "плавает". В первом случае у него после повторной балансировки не должно больше возникнуть проблем. Во втором случае - биение опять появится в ближайшие 1-2 т.км. пробега.

Jlust
20.04.2020, 01:44
Слушайте, вот вроде ламерский вопрос, а хочу спросить, аж прям кушать не могу.
На обкатке больше 100 не ездил, да там походу электроника ещё душила.
После обкатки залез в говна по самые помидоры, но всё же сам выполз, вспомнив, что есть волшебная кнопка отключения есп. И вот после этого, уже 1000 км накатал, и бьёт передок на скорости выше 140, хоть убей. Грузики заводские на месте, грязь, по идее давно должна была вся отскочить от вибрации. Пытался промыть колеса керхером - только колпаки поцарапал зря. Неужели это всё-таки грязь, и достаточно просто снять колеса и почистить изнутри, или полюбому ехать на балансировку? Такого у меня еще не было, чтобы грязь так долго не отлетала, но и на 15 дисках раньше не ездил, максимум 14-е. А тут 15-е родные летние шины на штампах...

Geram
20.04.2020, 07:17
Слушайте, вот вроде ламерский вопрос, а хочу спросить, аж прям кушать не могу.
На обкатке больше 100 не ездил, да там походу электроника ещё душила.
После обкатки залез в говна по самые помидоры, но всё же сам выполз, вспомнив, что есть волшебная кнопка отключения есп. И вот после этого, уже 1000 км накатал, и бьёт передок на скорости выше 140, хоть убей. Грузики заводские на месте, грязь, по идее давно должна была вся отскочить от вибрации. Пытался промыть колеса керхером - только колпаки поцарапал зря. Неужели это всё-таки грязь, и достаточно просто снять колеса и почистить изнутри, или полюбому ехать на балансировку? Такого у меня еще не было, чтобы грязь так долго не отлетала, но и на 15 дисках раньше не ездил, максимум 14-е. А тут 15-е родные летние шины на штампах...

нее, ну чиста угодайкой можно предположить что если гавна были сурьезные то и грязь вполне может остаться под колпаками (я так понял их не снимали)

если уж есть подозрение то на домкрат авто, снять колеса и помыть их с обеих сторон (включая колпаки изнутри)

я, лично, не вижу ничего невозможного что грязь могла где-то и остаться/не отвалиться, чай не тефлоновые штампы у весты :)

kamidze
20.04.2020, 13:44
Я бы приехал в шиномонтажку и попросил снять колёса. Если есть грязь, то её прям там убрать. Если грязи нет, то сразу же отбалансировать. Тут 50 на 50 :)

Rustem85
24.06.2020, 00:23
у меня тоже летние колеса с завода лежали до сезона и когда одел почувствовал что то неладное

3 диска были кривые. выпрямили, пербалансировали и стало норм. к ОД обращаться смысла нет -это с завода(гарантия 3 дня после покупки)

проверяется легко - на ровное дороге разгоняешься до 110 и бросаешь газ, биение проявится между 110-95 на сбросе

водитель
24.06.2020, 00:40
у меня тоже летние колеса с завода лежали до сезона и когда одел почувствовал что то неладное

Мне на шинке сказали что только бухие могли так грузики наклеить, как с завода было.

проверяется легко - на ровное дороге разгоняешься до 110 и бросаешь газ, биение проявится между 110-95 на сбросе

Совсем не обязательно 110 - 95, все зависит от величины дисбаланса, резонанс может наступить на других скоростях.

Rustem85
24.06.2020, 01:00
Совсем не обязательно 110 - 95, все зависит от величины дисбаланса, резонанс может наступить на других скоростях.
на других скоростях сильно гармонировали. то есть не понятно было - 300 метров норм и 300 с непонятками. а вот на сбросе со 110 четко проявлялась на руле

если дизбаланс или кривизна чувствуются на 80 то на 110 вообще будет жесть

водитель
24.06.2020, 11:40
на других скоростях сильно гармонировали. то есть не понятно было - 300 метров норм и 300 с непонятками. а вот на сбросе со 110 четко проявлялась на руле

Ты описываешь конкретный случай. Тебе же говорят, что частота при которой наступает резонанс зависит от величины дисбаланса. Или слова резонанс и дисбаланс это слишком сложно?

Rustem85
24.06.2020, 22:24
Ты описываешь конкретный случай. Тебе же говорят, что частота при которой наступает резонанс зависит от величины дисбаланса. Или слова резонанс и дисбаланс это слишком сложно?

это когда конкретно одно колесо.

я про более сложное. когда 2 и более колес создают дизбаланс сложно поймать резонанс. едешь ощущаешь незначительное биение но не успел подумать оно кончилось и так списывается на волнистость асфальта.

ВОЛК
25.06.2020, 22:00
Законы физики ни кто не отменял.
Резонанс - это одно, а вот биение от дисбаланса зависит от частоты вращения и чем она выше, тем сильней ощущается.

дмитрий81
15.07.2020, 00:25
Всем привет. Купил в феврале весту в салоне РОНА г. Тольятти. Сразу поставил зимние колеса . Откатал месяц. 1000 км. Стало тепло, переобулся в новые заводские колеса. Поехал в Самару , на скорости ощутил биение. Позвонил в рону, попросил сделать балансировку за их счет. Отказали. Сказали, делай за свой счет в любой широмонтажке. Сделал, отдал 1000 руб. Все колеса были сильно разбалансировалось на двух было 10 и 70 и 20 60. Деньги небольшие. Но сам факт. Не должно быть так, что после выезда с салона я должен сразу на шиномонтаж заезжать и за свои деньги в машине за миллион колеса регулировать. У кого нибудь так было?
у меня точно такая же проблема была. только я непереобувал авто, а сразу поехал. самый большой разбалансир был 30 70. лада седан на 16 дисках

Jlust
15.07.2020, 00:31
Тоже колеса сновья били. Но потом толи притерлись, толи грязь отвалилась - не знаю. На 10000 км биение вплоть до 160 км-ч нет. Больше негде разогнаться.