PDA

Просмотр полной версии : Скрип при повороте руля в крайних положениях


ВЮВ
18.02.2020, 21:17
Сегодня появился скрип, видео не мое, но звук весьма похожий.
https://youtu.be/qYB0-5bfBdQ
Может было у кого и кто знает как лечить?

vasil-ii
18.02.2020, 22:15
Прошлой зимой было во второй половине зимы появилось. С приходом тепла вымыл мойкой тщательно в районе опорника стойки под аркой и тишина. Сейчас опять появилось. Видимо соль и песок где то там скапливаются.

ВЮВ
19.02.2020, 10:51
Видимо соль и песок где то там скапливаются.

Сегодня утром дождик.
Выбрал маршрут с лужами покрупней.

Звук уменьшился и перешел в самые крайние положения руля.

Видимо так и есть - песок, соль.....

Не буду обращать внимания на эти звуки.

vasil-ii
19.02.2020, 22:25
Я хотел дилеру предъявить на ТО-1 этот звук пока была гарантия на опорные подшипники, но после тщательной мойки перед поездкой звук пропал считай с весны до февраля.

Арсений1987
21.02.2020, 15:22
Как потеплело, тоже заскрипело при повороте руля направо и обратно. Пробег 8000. Записался к диллеру. Пусть лучше проверят, вдруг рейка

vasil-ii
21.02.2020, 17:16
Как потеплело, тоже заскрипело при повороте руля направо и обратно. Пробег 8000. Записался к диллеру. Пусть лучше проверят, вдруг рейка

Отпишись по результату.

ВЮВ
21.02.2020, 18:48
Как потеплело, тоже заскрипело при повороте руля направо и обратно. Пробег 8000. Записался к диллеру. Пусть лучше проверят, вдруг рейка

А на подвеску у Весты какая гарантия?
В километрах или в годах?

rvs63
21.02.2020, 22:47
А на подвеску у Весты какая гарантия?
В километрах или в годах?Всё написано в гарантийном талоне. Но автоВАЗ любит время от времени менять гарантийные сроки на узлы и агрегаты, и иногда, даже, в бОльшую сторону. Как было, например, с выпуском. Сначала был год, потом - 3.

ВЮВ
22.02.2020, 10:39
Всё написано в гарантийном талоне.
Там очень мелко :) Думал кто интересовался, сталкивался, читал, ему читали....

Короче, для подшипников опор стоек 12 месяцев или 35т пробега.

Арсений1987
24.02.2020, 18:04
Приехал на сервис к ОФ по гарантии, перед этим машина два дня постояла в гараже. При выезде из гаража звук совсем слабый был, как приехал совсем пропал, машину помыли, подняли, посмотрели, ничего не нашли.

ВЮВ
24.02.2020, 22:01
Приехал на сервис к ОФ по гарантии, перед этим машина два дня постояла в гараже. При выезде из гаража звук совсем слабый был, как приехал совсем пропал, машину помыли, подняли, посмотрели, ничего не нашли.

Всегда было интересно - сколько взяли денег?

smolc
01.09.2020, 17:27
Вопрос к знатокам: авто новое, 2700 пробег; на днях заметил, что при поворотах на право/влево, когда выезжаю на дорогу с прилегающей например, в крайних положениях руля появился отчётливый скрип, как резина об резину что ли. Но только в крайних, когда колесо вывернуто полностью или почти полностью. Просмотрел в колёсной арке - ни чего не увидел, следов трения нет, резиновое только пыльник шруса. Может у кого было такое?
----------------------

В общем, очень похоже:https://www.youtube.com/watch?v=_WJPiq2mQ1o&feature=youtu.be

И скрипит-гудит, как он пишет, сама волшебная коробка Весты. Да, а ведь читал, что доработали коробку, гудит меньше. Блин, так попасть...

Из комментов: "У меня тоже так) это нормально) просто зазор на деферинциале уменьшили. было 135 мм сделали 120мм даже меньше. Чтобы не гудела на скорости но не учли что при повороте привода тянут деферинциал и она чуть чуть трет"

kamidze
01.09.2020, 18:43
Вопрос к знатокам: авто новое, 2700 пробег; на днях заметил, что при поворотах на право/влево, когда выезжаю на дорогу с прилегающей например, в крайних положениях руля появился отчётливый скрип, как резина об резину что ли. Но только в крайних, когда колесо вывернуто полностью или почти полностью. Просмотрел в колёсной арке - ни чего не увидел, следов трения нет, резиновое только пыльник шруса. Может у кого было такое?
Пусть кто нибудь послушает снаружи в момент поворота - сможете источник скрипа локализовать.

Донской
02.09.2021, 15:47
Всем привет! При пробеге прим. 12+т.км. тоже стал замечать скрип в крайних положениях руля. Вчера 01,09,21 ездил на ТО1 к оф. дилеру, в заявке указал данную проблему. При получении авто, приемщик указал на устранение проблемы путем протяжки опорных подшипников (как не знаю), но скрип пропал. На сколько по времени, не знаю?

николай505
24.09.2021, 00:07
народ всем привет.подскажите новичку пожалуйства,при повороте руля появился скрип скрежет,ближе к полному повороту руля.что это может быть и как исправить?

leopold
24.09.2021, 00:41
Экстрасенсов тут нет, могу, разве что подсказать алгоритм поиска: садишь за руль друга (жену, сына, дочь, свата, брата и т.д.). Он(она) крутит руль до появления ЭТОГО звука, уменьшает амплитуду на том месте, где скрип появляется. Ты же подходишь к одному колесу, к другому, заглядываешь под капот, трогаешь рукой места, с вероятным местом этого скрипа, ну и выявляешь. Если ни как с верху - загоняешь машину на смотровую яму или ножничный подъёмник (чтоб машина стояла на колёсах), и точно так же слушаешь и трогаешь подозрительные места. Как правило, рукой скрип очень хорошо выявляется. Если совсем ни как - едешь в автосервис и ставишь задачу слесарям, чтоб осмотрели. Да, потом рассказать не забудь, что это было ;).

Варвар59
24.09.2021, 09:31
а может это звук от ЭУРа? когда быстро руль крутишь, прямо слышно как он работает, напрягается (такой электрический гул, кратковременный).

Геннадий_
29.01.2022, 11:17
Экстрасенсов тут нет, могу, разве что подсказать алгоритм поиска: садишь за руль друга (жену, сына, дочь, свата, брата и т.д.). Он(она) крутит руль до появления ЭТОГО звука, уменьшает амплитуду на том месте, где скрип появляется. Ты же подходишь к одному колесу, к другому, заглядываешь под капот, трогаешь рукой места, с вероятным местом этого скрипа, ну и выявляешь. Если ни как с верху - загоняешь машину на смотровую яму или ножничный подъёмник (чтоб машина стояла на колёсах), и точно так же слушаешь и трогаешь подозрительные места. Как правило, рукой скрип очень хорошо выявляется. Если совсем ни как - едешь в автосервис и ставишь задачу слесарям, чтоб осмотрели. Да, потом рассказать не забудь, что это было ;).
Удивили, Leopold. Уж кому-кому, а вам-то в отличие от остальных известно, что при повороте колес они опускаются и поднимаются относительно кузова. При этом у некоторых отбойник в амортизаторе может скрести по штоку. Спреем силиконовым брызнуть, перед этим опустив отбойник, или просто пластичную самзку нанести - скрип пропадет. На ютубе таких видео много.

МГК
29.01.2022, 11:28
при повороте колес они опускаются и поднимаются относительно кузова
каких только чудес тут не прочитаешь :smile-big::smile-big::smile-big:

rvs63
29.01.2022, 14:01
что при повороте колес они опускаются и поднимаются относительно кузова.
Никуда они не опускаются и не поднимаются. Они откручиваются и складываются в багажник стопкой.

sch
29.01.2022, 19:04
Так это, владельцы свеженьких, есть у кого еще проблема из названия темы? Поскрипывать у меня еше летом начало. Периодически иногда пропадает. Может брызнуть куда надо? Или там к дилеру ехать менять че-нить только?
Я, возможно, съезжу, правда по другой проблеме - жутко скрипит слева на больших ходах подвески. Думаю может после мойки пройдет, может снег где забился. А вот скрип при вывороте колес уже точно не пройдет, но из-за него специально не поеду до ТО

Ладовоз
29.01.2022, 21:24
Ну, сегодня был на ТО -О мойка бесплатно, ошибок 0 , ходовая в норме с их слов, по мне на морозе бухает как и на 1.8 2017 года, в чём изменения не ясно?, предложили масла в моторе поменять, спросил бесплатно? Нет , тогда не надо. Проверили уровень масла под максимум, были удивлены за месяц 7600 км, а я нет:beauty:, единственное спросил про кронштейн по середине крепление есть, а на трубе выхлопной нет.Ответ на 1.6 был один, сейчас возле гофры два:shock:, у меня на 1.8 было также

leopold
30.01.2022, 00:02
Удивили, Leopold. Уж кому-кому, а вам-то в отличие от остальных известно, что при повороте колес они опускаются и поднимаются относительно кузова. При этом у некоторых отбойник в амортизаторе может скрести по штоку. Удивил, да? Это ты пошутил, или реально так считаешь?:smile-big::smile-big::smile-big:

Геннадий_
30.01.2022, 09:46
Удивил, да? Это ты пошутил, или реально так считаешь?:smile-big::smile-big::smile-big:

О-о-о, как у вас, оказывается, всё запущено! А ещё развальщик со стажем. Не считаю, а знаю. Согласитесь, это разные вещи. Почитайте литературу на эту тему. Если бы колесо не поднимало свой край автомобиля при повороте колеса наружу, то не было бы силы, возвращающей его в положение "внутрь". Симметрия сил, действующих на оба передних колеса, заставляет их вставать не внутрь, а прямо. Вес автомобиля - здесь является "источником" этих сил. Почитайте, еще не поздно. Не стыдно признаться, что не знаешь. Стыдно не хотеть знать.

katran
30.01.2022, 10:43
каких только чудес тут не прочитаешь :smile-big::smile-big::smile-big:
Ну неправильно человек немного выразился, колеса стоят на земле, поднимается и опускается кузов. Если есть велосипед просто замерь изменение высоты при вывернутом руле и среднем положении. У него огромный кастор и замерить не проблема. И для иформации всем https://disk.yandex.ru/i/r3tpCsVxtZ60qA букв там много, смотреть 1.4.3.1 Плечо обката управляемого колеса

Геннадий_
30.01.2022, 11:54
Ну неправильно человек немного выразился, колеса стоят на земле, поднимается и опускается кузов. Если есть велосипед просто замерь изменение высоты при вывернутом руле и среднем положении. У него огромный кастор и замерить не проблема. И для иформации всем https://disk.yandex.ru/i/r3tpCsVxtZ60qA букв там много, смотреть 1.4.3.1 Плечо обката управляемого колеса

Спасибо, Katran, за поддержку не меня, а истины. Любители поржать в суть дела вникать не любят. А началом координат (точкой отсчета) здесь может служить как земля, так и кузов. Главное здесь - смещение подвески колеса относительно кузова, из-за которого демпфер трется о шток амортизатора и СКРИПИТ.

katran
30.01.2022, 15:37
Любители поржать в суть дела вникать не любят
Просто было неудобно, если ответить по другому(хотя хотел). А поржать тут могут хоть над чем.

Варвар59
31.01.2022, 10:01
демпфер трется о шток амортизатора
а почему он трется? это раз вопрос
почему он скрипит? два вопрос

у меня ни на одной машине не скрипело, поэтому интересно ,как можно довести машину до такого

Геннадий_
31.01.2022, 10:37
а почему он трется? это раз вопрос
почему он скрипит? два вопрос

у меня ни на одной машине не скрипело, поэтому интересно ,как можно довести машину до такого

Первое: Этот вопрос задайте ВАЗу. Качество их "изделий" оччень разнообразно, индивидуально, эксклюзивно. У меня ни на одной машине не скрипело. И на Весте перестало скрипеть сразу после того, как смазал. И задние аморты тоже.
Второе: Раздражаться не стоит. Если у вас этого нет, то это не значит, что этого недолжно быть у всех. Вы же не чистите штоки аморт-ов после каждой поездки.

Варвар59
31.01.2022, 11:53
Вы же не чистите штоки аморт-ов после каждой поездки
а вот это очень интересное направление.

чисто наблюдения из опыта личного. может это можно и к текущей ситуации применить?
у меня и моего друга две одинаковые машины. мой стиль езды динамичный, у него пенсионерский. я херачу по ямам не замечая, он каждую песчинку на дороге объезжает.
однажды я замечаю следующее: на его штоках амортизаторов - ржавчина (там, где сальники не елозят, примерно половина видимой длины штока), мои - идеально полированные по всей длине.
по скрипам ничего не скажу, машины данного бренда никогда скрипом не отличались.
но вот то, что у автора вопроса откуда то взялась грязь, а может и коррозия, на штоках может говорить о его стиле езды, когда амортизатор не работает на всю длину, не самоочищается сальниками.

Геннадий_
01.02.2022, 09:48
а вот это очень интересное направление.

чисто наблюдения из опыта личного. может это можно и к текущей ситуации применить?
у меня и моего друга две одинаковые машины. мой стиль езды динамичный, у него пенсионерский. я херачу по ямам не замечая, он каждую песчинку на дороге объезжает.
однажды я замечаю следующее: на его штоках амортизаторов - ржавчина (там, где сальники не елозят, примерно половина видимой длины штока), мои - идеально полированные по всей длине.
по скрипам ничего не скажу, машины данного бренда никогда скрипом не отличались.
но вот то, что у автора вопроса откуда то взялась грязь, а может и коррозия, на штоках может говорить о его стиле езды, когда амортизатор не работает на всю длину, не самоочищается сальниками.

Думаю, что вы не правы в своих предположениях о грязи или коррозии как о причине. Скрип присутствует только на новых авто, когда внутренняя поверхность демпфера еще не истерлась о шток, а шток идеально гладкий. Это как чистый пенопласт по чистому стеклу. Если испачкать пылью этот пенопласт, то скрипеть он не будет. Если же шток ржавый, то он быстро расширит отверстие в демпфере, и скрипа тоже не будет. Сдерните демпфер вниз. Увидите, что у вас он на штоке сидит свободно. Не сцепляется со штоком. Для этого и домкрат не понадобится.

Варвар59
01.02.2022, 09:51
Не сцепляется со штоком
это понятно.

чистый пенопласт по чистому стеклу
возможно. не исключаю. вот только смазывать я бы не стал, т.к. к смазке будет липнуть еще больше пыли. и этим абразивом всё равно понемногу будет точить шток. наверное.

vasil-ii
01.02.2022, 11:25
вот только смазывать я бы не стал, т.к. к смазке будет липнуть еще больше пыли. и этим абразивом всё равно понемногу будет точить шток.
Так если и будет точить то под демпфером только. Смазал на новой один раз и забыл (если скрипит у кого).

U62
13.10.2022, 22:48
Вроде в этой теме было.В начале движения при вывернутых колёсах,гул будто трёт резина.На сервисе сказали,что дифференцал.Чем лечили у кого такое было.Поможет смена масла или присадки?

Варвар59
14.10.2022, 09:32
В начале движения при вывернутых колёсах
а меня в автошколе учили так не делать.
наверное поэтому у меня гула не было ни на одной машине ;)

sch
14.10.2022, 10:06
а меня в автошколе учили так не делать.
наверное поэтому у меня гула не было ни на одной машине ;)

Возле дома парковка вдоль бордюра. Че, на руках утром выносить машину из кармана что ли? :smile-big:

Варвар59
14.10.2022, 12:06
Возле дома парковка вдоль бордюра. Че, на руках утром выносить машину из кармана что ли? :smile-big:

no drift no fun :smile-big:

Добавлено через 38 секунд
а резиновый звук вполне может идти от пыльников шрусов.

U62
14.10.2022, 14:59
а резиновый звук вполне может идти от пыльников шрусов.
Звук появляется после небольшой поездки/прогрева/.С утра небывает.В дождь тоже самое,при вывернутых колёсах-гул.
а меня в автошколе учили так не делать.
наверное поэтому у меня гула не было ни на одной машине
На Весте 18г. такого небыло,как и на всех предыдущих авто. Стиль езды одинаковый,спокойный.

rvs63
14.10.2022, 16:14
а меня в автошколе учили так не делать.
наверное поэтому у меня гула не было ни на одной машине ;)Не путай начало движения с полностью вывернутыми колёсами и начало движения с пробуксовкой с полностью вывернутыми колёсами. Вот второе то и не стоит делать, а то ШРУСы быстро скажут "до свидание".

Иванов
23.01.2023, 22:52
Форумчане, привет!
При при повороте направо (когда руль почти до упора) слева появляется периодический шуршаще-трущийся звук в зависимости от скорости движения. В обратную сторону подобного замечено не было.
Снимаю колесо - все равномерно грязно. При трении о подкрылок был бы чистый участок.
Ума не приложу, что это может быть.
p.s. Звук появился на следующий день после ТО3 у официалов.

leopold
28.01.2023, 23:35
Вопрос к знатокам: авто новое, 2700 пробег; на днях заметил, что при поворотах на право/влево, когда выезжаю на дорогу с прилегающей например, в крайних положениях руля появился отчётливый скрип, как резина об резину что ли. Но только в крайних, когда колесо вывернуто полностью или почти полностью. Просмотрел в колёсной арке - ни чего не увидел, следов трения нет, резиновое только пыльник шруса. Может у кого было такое? На пыльники наружных шрусов вд-шкой побрызгай - на какое-то время забудешь, скорее всего гофры у них друг об друга трутся. У меня так в сильные морозы почему-то бывает, ни чего не делаю, просто стараюсь до упора колёса не выворачивать.

OFA
05.07.2023, 13:46
А у меня сейчас какое-то странное и тихое поскприпывание появляется временами при повороте руля из нулевой зоны на небольшие углы. Не всегда, но бывает.

OFA
12.07.2023, 07:58
Похоже звук где-то под панелью