PDA

Просмотр полной версии : Базовая комплектация и двигатели LADA Vesta


Страницы : [1] 2

svett
28.08.2014, 16:17
Появилась новая информация о седане LADA Vesta. Этот автомобиль был официально представлен на московском автосалоне, а его серийное производство стартует на ИжАвто в сентябре 2015 года. Ежегодно планируется выпускать 120 тысяч LADA Vesta.

Серийная Веста, как обещают на АВТОВАЗе, станет одним из наиболее крупных автомобилей класса B. LADA Vesta получит просторный салон. Уже в базовой комплектации салон можно будет удобно трансформировать.

Базовая комплектация LADA Vesta также будет включать: 3 L-образных задних подголовника, салонный фильтр, системы ABS и ESP, регулируемую рулевую колонку. Для LADA Vesta была разработана энергоемкая и долговечная подвеска, которая, по мнению специалистов АВТОВАЗа, обеспечивает одновременно лучшие показатели по плавности хода, устойчивости и управляемости.

Конструкторы предусмотрели для Весты нижнюю защиту от грязи и повреждений двигателя и подкапотного пространства, антигравийную защиту на порогах и днище. Двери в LADA Vesta сконструированы таким образом, чтобы исключить попадание в салон снега при открывании. Получит Лада Веста и увеличенный до 55 литров бензобак.

Лада Веста будет предлагаться с четырьмя вариантами двигателей от 87 до 114 л.с. Об объеме моторов ничего не сообщается. Вместе с тем известно, что три двигателя – это агрегаты, разработанные силами АВТОВАЗа, а один двигатель – от альянса Renault-Nissan.

Цена LADA Vesta, как ранее сообщал президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, будет начинаться от 400 тысяч рублей.

wuma
01.09.2014, 16:32
29.08.14г в рамках ММАС-2014 пошел клубный день. Отчем об этом мероприятии здесь http://www.ladavesta.net/news/77-klubnyy-den-s-lada-vesta.html. После торжественной части участникам встречи предоставилась возможность пообщаться с руководителями проекта Lada Vesta, в том числе и с главным инженером проекта Vesta (если не изменяет память) Иваном Хрипченко. В ходе общения им был задан вопрос: "Что вы хотите видеть в БАЗОВОЙ версии Весты?". Сошлись на том, что стоит поднять этот вопрос на обсуждение на форуме Лада Веста. Предлагаю отписываться здесь или создать отдельную тему. Какие опции Вы бы хотели видеть в БАЗАВОЙ версии Лада Веста?.

Начну с себя:
- подушка безопасности водителя
- передние электростеклоподъемники, электрозеркала.
- подогрев сидений
- подголовники задних сидений
- возможно еще ABS и кондиционер.

Для базовой версии более чем достаточно.

ВАЗ
01.09.2014, 19:26
Минимум для базовой версии:
1. Дневные ходовые огни.
2. Усилитель руля.
3. Регулировка руля как минимум по вылету.
4. Регулировка сидений по высоте, наклону.
5. Фронтальные подушки безопасности.
6. Звуковая сигнализация о не выключенных фарах , не пристегнутом ремне, желательно БК.
7. Подогрев сидений.
8. Передние электростеклоподъемники.
9. Кондиционер.
10. Складные сидения заднего ряда.
11. Задние дисковые тормоза.
12. Центральный замок и иммобилайзер.
13. ABS ,EBD, ESP.

kooler222
01.09.2014, 21:40
Не до фига ли для базовой вазовской машины?

Dmitry
01.09.2014, 22:06
Господа, не путайте понятия "базовая комплектация" и "доступные опции":) Главное, в базе должны быть средства безопасности вроде подушек и системы стабилизации, "прибамбасы" пусть каждый себе по вкусу набирает.

Олег
02.09.2014, 02:08
Задние дисковые тормоза нужны в базе, пора уходить от барабанов!

algardo
02.09.2014, 09:40
1. Подушки безопасности водителя и переднего пассажира (пассивная безопасность ДОЛЖНА быть в базовой комплектации ЛЮБОГО автомобиля).
2. Подголовники задних сидений, 3 шт (та же причина).
3. Isofix (та же причина).
4. Электрические стеклоподъёмники передних дверей (простейший уровень комфорта).
5. Регулировка руля по наклону и вылету (люди разные бывают, эту несложную фишку давно ждут во всех Ладах).
6. Раздельное заднее сиденье, т.е. складывающееся по частям (простейший функционал; к тому же, явно проще выпускать одинаковые сиденья для всех вариантов комплектации).
7. Спинки передних сидений, которые можно откинуть вперёд (та же причина).

Какая вообще основная идея закладывается АвтоВАЗом в наполнение базовой комплектации Весты? Мне кажется, если исходить из того, что Веста - автомобиль классом выше Калины и Гранты, флагман марки, то базовая комплектация обязана быть пусть и не намного, но богаче калиногрантовской.

Dmitry
02.09.2014, 13:34
Веста - автомобиль классом выше
Она не выше классом, просто автомобиль следующего поколения.

kooler222
02.09.2014, 17:39
Она не выше классом, просто автомобиль следующего поколения.

Ну почему же, Автоваз Весту позиционирует как авто классом В+ или ВС, все , что выпускалось ранее - класс В и ни грамма вверх.

klim
02.09.2014, 19:26
1. Подушки безопасности фронтальные
2. подогрев зеркал и сидений
3. Isofix (та же причина).
4. Электрические стеклоподъёмники передних дверей
5. Регулировка руля по наклону и желательно по вылету
6. складывающееся задние сидения
7. ЭУР
8. ABS

Edissons
05.10.2014, 12:35
1. Подушка безопасности водителя;
2. Дневные ходовые огни;
3. ГУР или ЭУР;
4. Регулировка рулевой колонки как по вылету, так и по высоте;
5. Подголовники задние, ну и конечно передние));
6. Салонные ручки над дверными арками;
7. Складывающиеся задние сиденья и раздельная задняя спинка;
8. Isofix;
9. электростеклоподъемники передние;
10. кондиционер, я думаю, в базе не нужен. Кто хочет, закажет себе опционально;
11. ABS;
12. Бампера, ручки и зеркала (без повторителей) в цвет кузова;
13. Крышка бензобака с защелкой, открывающейся тросиком;
14. Можно и простенькие литые диски, т.к. с завода они не так уж и дорого обходятся;
15. Домкрат, балонный ключ - ну как без них;
16. Нормальное, полноразмерное запасное колесо на штамповке. В огромной стране как Россия, с её длинными, “дырявыми“ дорогами, докатка вообще не вариант. Откажитесь (если хотели) от идеи ставить её раз и навсегда!!!
17. Центральный замок, иммобилайзер.
18. Аудио подготовка - протянуть провода и установить решетки, которые закрывают динамики в дверях и которые очень часто бывают специфической формы. А может даже и динамики поставить...;
19. Нормальные резиновые коврики;
20. Обогрев (обдув) ног пассажиров, сидящих сзаде;
21. Хорошо бы эл.обогрев зоны покоя дворников. Хотя..... может это уже лишнее...
22. Обрабатывать днище и колесные арки (или как они там называются) антигравием.

alexandrov_d
07.10.2014, 13:31
Подушки безопасности
Обогрев и электро регулировка зеркал
обогрев лобового стекла
подогрев сидений
ABS
Усилитель руля
кондиционер
электро стекло подъёмники всех дверей
штатная магнитола
дисковые тормоза "по кругу"

Skifec
03.11.2014, 01:11
Задние дисковые тормоза нужны в базе, пора уходить от барабанов!

Не соглашусь! В базе нужно оставить барабаны, они дешевле. Нужны дисковые-плати больше и будет тебе счастье. Есть большая категория людей которые согласны взять машину и с барабанами, посему считаю, что нужно дать им шанс выбрать.

Добавлено через 12 минут
А так в базе по моему достаточно будет и калиногрантовского базового оснащения, главное чтоб качество на голову, а то и на две, выше было. Пластик к примеру мягкий, шумку по серьезней. Андерсон сообщил, что постараются удержать цену на базовую весту в районе 350 т.р., а посему, чем беднее будет база, тем выполнимее будет обещание. А для тех кому хочется все электро, ABS, ESP и т.д. и т.п. добро пожаловать в высшие комплектации. Как говорится любой каприз за ваши деньги.

Добавлено через 4 минуты
Главное чтобы эти комплектации были. И камеры(можно даже кругового обзора кому нужно) и попы грейки все что душе угодно. А то на калине 2, в люксе, есть мультимедиа, а камеры з.х. даже за деньги как опции нет.

Добавлено через 6 минут
Вообщем чем больше аудиторию они смогут привлечь к базовой версии, тем прибыльнее будет дело, тем быстрее смогут реализовывать следующие проекты. А от дорогой базы можно много народу потерять, вспугнуть их, и если веста пойдет со скрипом и бюджет ВАЗа опять полетит в пропасть остальных проектов можем и не дождаться, как бывало и не один раз.

Edissons
03.11.2014, 12:02
...В базе нужно оставить барабаны... Есть большая категория людей которые согласны взять машину и с барабанами...
Согласен.
А так в базе по моему достаточно будет и калиногрантовского базового оснащения, главное чтоб качество на голову, а то и на две, выше было. Пластик к примеру мягкий, шумку по серьезней.
Калиногрантовской комплектации недостаточно, достаточно грант и калин с такой. Гранту в базе берут очень мало, продажи начинаются с нормы...
Андерсон сообщил, что постараются удержать цену на базовую весту в районе 350 т.р.,
Уже 400 сказал...
...а посему, чем беднее будет база, тем выполнимее будет обещание...
Вы предположили что улучшенная шумка и мягкий пластик в базе нужны, а ABS лишняя!

В базе необходимо выдержать минимальные требования по безопасности:
ABS (можно и EBD) , подушка безопасности водителя (хорошо бы и пассажира), исофикс, регулировка руля (чем удобней водителю, тем безопаснее поездка), дневные ходовые огни с автоматическим вкл/выкл (это удобно и это закон);

Минимально необходимый комфорт:
подогрев ног задных пассажиров, внешняя антена (на задней части крыши, так лучше смотрится), аудиоподготовку (провода протянуть), уже вырезанные и закрытые декоративными решетками места под динамики!

Бампера, зеркала, ручки надо красить в цвет кузова! Так экономить можно только на Газельках!!!

Накой нужен мягкий пластик в базе?!

Dmitry
04.11.2014, 14:19
С 2016 года по техрегламенту в базе обязательны подушки и ESP.

alexandrov_d
04.11.2014, 22:01
С 2016 и будут

Игорь 1964
10.11.2014, 00:20
1. Подушки безопасности фронтальные
2. подогрев зеркал и сидений
3. Isofix (та же причина).
4. Электрические стеклоподъёмники передних дверей
5. Регулировка руля по наклону и желательно по вылету
6. складывающееся задние сидения
7. ЭУР
8. ABS

Согласен

Злой-Сибиряк
11.11.2014, 13:48
29.08.14г в рамках ММАС-2014 пошел клубный день. Отчем об этом мероприятии здесь http://www.ladavesta.net/news/77-klubnyy-den-s-lada-vesta.html. После торжественной части участникам встречи предоставилась возможность пообщаться с руководителями проекта Lada Vesta, в том числе и с главным инженером проекта Vesta (если не изменяет память) Иваном Хрипченко. В ходе общения им был задан вопрос: "Что вы хотите видеть в БАЗОВОЙ версии Весты?". Сошлись на том, что стоит поднять этот вопрос на обсуждение на форуме Лада Веста. Предлагаю отписываться здесь или создать отдельную тему. Какие опции Вы бы хотели видеть в БАЗАВОЙ версии Лада Веста?.

Начну с себя:
- подушка безопасности водителя
- передние электростеклоподъемники, электрозеркала.
- подогрев сидений
- подголовники задних сидений
- возможно еще ABS и кондиционер.

Для базовой версии более чем достаточно.

Я думаю Автоваз давно определился с базовой комплектацией!!)) раз было сказано, что Веста в базе будет иметь самое лучшее предложение среди всех своих конкурентов))))

JohnPrim
18.11.2014, 02:39
Берём японское бюджетное авто 10 летней давности, которое сейчас на вторичном рынке ценой от 300 руб. Что мы имеем.
1) Салон из пупырчатого серого пластика, внешне говорящий что “это бюджетный авто”
2) Полный электро-пакет (четыре стекло подъёмника, складывание боковых зеркал, регулировка боковых зеркал, блокировка стёкол, центральный замок)
3) Две подушки безопасности(водитель, передний пассажир)
4) Вертикальная регулировка рулевой колонки
5) Автомат
6) Климат контроль
7) 4 динамика + простенький муз. Центр
8) ABS
9) Подогрев заднего стекла, там же антенна для FM(на стекле)
10) Раскладывающиеся задние сиденья(с доступом в багажник из салона)
11) Домкрат, запаска.
Что бы почувствовать себя человеком, этого вполне достаточно.
Более современные авто, начиная с 2010 года, уже и думать не надо про комплектацию “всё включено”, но цена от 500 руб.
Конечно, при виде такой красавицы и заявленной стоимости мысли появляются шальные, “пересесть” на неё. Но репутация Российского авто как ложка дёгтя в бочке мёда.
Очень ХОЧУ, чтобы мои домыслы про ложку дёгтя оказались пшыком.
Развейте наши сомнения, и слава не заставит себя ждать !!!

Point
18.11.2014, 21:03
Берём японское бюджетное авто 10 летней давности, которое сейчас на вторичном рынке ценой от 300 руб.
Да нафик оно нужно такое. Посмотрел на авито за 300р в основном праворульные идут с пробегом 100тыс и больше, да и небюджетные у них комплектации, просто время и износ сделали сейчас их ценник дешевым. Новые они намного дороже весты. Думай потом че там меняли. Лучше уж кредитом добить и взять пусть в меньшей комплектации но новое.

JohnPrim
19.11.2014, 04:55
Да нафик оно нужно такое. Посмотрел на авито за 300р в основном праворульные идут с пробегом 100тыс и больше, да и небюджетные у них комплектации, просто время и износ сделали сейчас их ценник дешевым. Новые они намного дороже весты. Думай потом че там меняли. Лучше уж кредитом добить и взять пусть в меньшей комплектации но новое.

Должно быть не хуже как минимум при заявленной цене. А если учесть живучесть японских авто, кузова практически “Вечные”, двигателя ходят по 400 …. 500 000 км !!!!!,без кап ремонта и т.д. и т. п. То Ладе придётся из кожи вылезти, но создать качественную машину. Я на подержанных японских авто езжу уже 20 лет. Если машина с предпродажной подготовкой, то сказать что это БУ язык не поворачивается, словно только с конвейера сошла. ВЕСТА новая машина, поэтому при должном комфорте в салоне(без сверчков,пискунов) должна как минимум 5 лет не беспокоить владельца своими болячками, очень на это надеюсь.

Edissons
19.11.2014, 08:52
Я на подержанных японских авто езжу уже 20 лет.

Ды с таким не доверием к нашим - вы и к Весте лет 5 будете присматриваться...

...ВЕСТА новая машина, поэтому должна как минимум 5 лет не беспокоить владельца своими болячками, очень на это надеюсь.

ВАЗ 21074, 2002 г.в. 7 лет меня не беспокоила ни чем и без ржавчины. Поменял только трамплер на электронный т.к. контакты горели... ну и расходники...

Гранта 2012 г.в. езжу и сейчас 87000 пробег - ни свирчков ни скрипов. Всё родное, не считая грм.

Знакомые иномарошники спрашивают: “И ни чего не сломалось?! Как это так?!“

Уже сейчас наши машины нормально ходят, покомфортнее были бы еще. Веста будет не менее выносливее сегодняшних наших, а судя по обещаниям ВАЗа и гораздо комфортней. Всё будет супер!!!

JohnPrim
19.11.2014, 11:51
Ды с таким не доверием к нашим - вы и к Весте лет 5 будете присматриваться...

Лада Веста ... особый случай, своим внешним видом она просто порвала как "тузик грелку" дизайн большинства иномарок . И мою жабу(которая вечно квакает) уже практически придушила.:beauty:

Уже сейчас наши машины нормально ходят, покомфортнее были бы еще. Веста будет не менее выносливее сегодняшних наших, а судя по обещаниям ВАЗа и гораздо комфортней. Всё будет супер!!!

Думаю что так и будет, по другому нельзя!

PIF
19.11.2014, 13:27
JohnPrim, я думал это не возможно, как это могло произойти (я про весту после 20 лет японокаров)?

JohnPrim
19.11.2014, 13:51
JohnPrim, я думал это не возможно, как это могло произойти (я про весту после 20 лет японокаров)?

Ну а почему не попробовать ? Я буквально несколько дней назад случайно узнал про Весту. Начинка должна быть не хуже внешнего вида.

PIF
19.11.2014, 13:56
Ну тогда надеюсь, что мы все не будем разочарованы! Вот тоже жду...
По японоавто последнее время меня не радуют ни новости оттуда, не полёт мысли многих их компаний. Да и 3 на вылет претендента вырисовываются.

JohnPrim
19.11.2014, 14:11
Интересно почитать про двигателя отечественные, которые планируют ставить. При беглом поиске ничего не нашёл.

Добавлено через 3 минуты
Ну тогда надеюсь, что мы все не будем разочарованы! Вот тоже жду...
По японоавто последнее время меня не радуют ни новости оттуда, не полёт мысли многих их компаний. Да и 3 на вылет претендента вырисовываются.

Да не говори. Не ломается зараза.:beauty: скучно как то.

А вообще патриотизм у меня проснулся незамедлительно, как только увидел её.

PIF
19.11.2014, 14:19
JohnPrim, это вариации на тему 8 клапанника 11183, 11186 и 16 клаппаника 21126, 21127. Информации по ним много. В этих ВАЗ-11189, ВАЗ-21129 может наконец-то решат вопрос с случаями выхода из строя роликов ГРМ и помпы. Главная фишка это не движок а МКПП с ними:smile-big:

JohnPrim, хорошо что не ломается. Это что за машина такая волшебная?
Мне не нравится последние веяния в дизайне, не нравится что убили мазду своим скайнеэктивом, не нравится, что поднял лапки аккорд, судзуки похоже всё, митсу живёт как часть концерна, субару скоро будет 0,001% от тойоты...

JohnPrim
19.11.2014, 14:37
JohnPrim, это вариации на тему 8 клапанника 11183, 11186 и 16 клаппаника 21126, 21127. Информации по ним много. В этих ВАЗ-11189, ВАЗ-21129 может наконец-то решат вопрос с случаями выхода из строя роликов ГРМ и помпы. Главная фишка это не движок а МКПП с ними:smile-big:

JohnPrim, хорошо что не ломается. Это что за машина такая волшебная?
Мне не нравится последние веяния в дизайне, не нравится что убили мазду своим скайнеэктивом, не нравится, что поднял лапки аккорд, судзуки похоже всё, митсу живёт как часть концерна, субару скоро будет 0,001% от тойоты...

Suzuki Cultus 1999 г. Кузов - GC21S, Двиг -G15A

Я буду брать с робокоробкой, у меня такого ещё небыло интересно пощупать.
А вот про ролик и помпу это ты как раз мне,что бы не поднимался сильно высоко в небеса :beauty:

PIF
19.11.2014, 14:50
Suzuki Cultus 1999 г. Кузов - GC21S, Двиг -G15A

Я буду брать с робокоробкой, у меня такого ещё небыло интересно пощупать.
А вот про ролик и помпу это ты как раз мне,что бы не поднимался сильно высоко в небеса :beauty:

У нас такие редкость хотя видел как-то но по названию вынужден был гуглить. Из последних SX4 предыдущий пне понравился правда багажничка нет.

Робокоробка на приоре появилась, в сети видел видеообзор вроде жить можно. На Весту скорее всего такая пойдёт.
Про ролики и помпу встречается такое, но у меня не было, и ни у кого из тех у кого спрашивал не было (15 чел точно). Правда некоторые хотят на них 200 тыс давать, но бывает и внезапно судя по форумам. Я как-то сторонник не затягивать с ЭТОЙ заменой 30-45 тыс и пора, стоимость хозяйства не большая. По помпе смотреть на люфт надо как раз при замене ремня с роликами.

Andrej1984
19.11.2014, 18:59
Господа, у нас есть соответствующий раздел, где можно и даже нужно обсуждать другие автомобили. Предлагаю переместиться туда http://www.lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=6

Ларгусовод
28.11.2014, 18:48
Да нафик оно нужно такое. Посмотрел на авито за 300р в основном праворульные идут с пробегом 100 и больше, да и небюджетные у них комплектации, просто время и износ сделали сейчас их ценник дешевым. Новые они намного дороже весты. Думай потом че там меняли. Лучше уж кредитом добить и взять пусть в меньшей комплектации но новое.

Самая хорошая машина-это новая;);)

Edissons
22.12.2014, 12:36
я думаю, всвязи с кризисной ситуацией в России автовазу надо подумать о выпуске более скромной базовой комплектации, чем они задумали!

Добавлено через 4 минуты
Народ вложился в бытовую технику и авто, а на Весту деньги кончились...:struggle:

LLlukaka
22.12.2014, 13:45
я думаю, всвязи с кризисной ситуацией в России автовазу надо подумать о выпуске более скромной базовой комплектации, чем они задумали!

Добавлено через 4 минуты
Народ вложился в бытовую технику и авто, а на Весту деньги кончились...:struggle:

Через пол года уже все иначе будет, а ценик накручивают не нормальные комерсы которые хотят навариться и поднимают ценики на товары которые уже лежали на складе за долго до скачка бакса.
А скупать технику это пуляние денег на ветер(из серии про блокировку карт). Доллар уже падает.
я считаю если они со своими обещаниями и может даже пожеланиями потребителей уложаться в 400000 это будет очень хорошо=)

Edissons
22.12.2014, 14:32
Что и как будет через пол года не знает никто. Поэтому подобные “не хорошие“ события должны подтолкнуть к подготовке к более тяжелым временам... Сделать базовую комплектацию как можно дешевле. Ну, конечно, не так как с Грантой у них вышло. В погоне за дешевизной убрали такие вещи как температуру двигателя, ручки в салоне, подгодовники задние... и т.п.
А вот начиная со следующей комплектации нашпиговать уже тем, чем хотели изночально!
Как бы не вышло так, что насобирав Вест с “богатой“ базой, выяснилось что народ то не берет - дорого! И начнут думать как удешевить, а могли бы задуматься раньше, т.е. сегодня...
Я, на фоне дорожающих продуктов ды и вообще всего, начал подумывать, а через пол года смогу ли я купить базовую Весту в 500 т.р.!

Алексей67
08.01.2015, 06:32
Господа!
Начну с того, что у меня всегда были иномарки. И сейчас я владелец авто альянса Рено-Ниссан. Пишу не для хватоства ради, а для объективности и надежды, что наконец-то должен отечественный автопром сравняться с автомобилями европейскими, японскими и корейскими. Мы ничем и ни в чем им не уступаем!
Лада Веста покорила экстерьером и интерьером, по крайней мере на фото. Наконец можно гордиться Ладами, хоть и концептом. Остается надеяться на качество Весты на уровне альянса.
Минимум в Весте однозначно должен быть построен на активной и пассивной безопасности - это САМОЕ ГЛАВНОЕ! Поэтому:
1. Подушек безопасности минимум 4
2. АБС с распределением усилий
3. Противобуксовочная система
4. Система стабилизации авто
5. Подголовники везде, т.е. 5 штук
6. Ремни безопасности с ограничителями усилий и регулируемые по высоте
7. Дисковые тормоза всех колес
8. Изофикс
Вот это минимум любого современного авто должен быть.
Что касается комфорта, то минимум для авто 2015 года выпуска такой:
1. Кондиционер (климат-контроль для старших комплектаций обязателен, пусть и однозонный)
2. Электрические стеклопод. ВСЕХ дверей - негоже в современном авто ручки крутить
3. Регулировка руля в 2 плоскостях
4. Регулировка высоты водительского сиденья и поясничного упора
5. Электрич. зеркала с электрообогревом
6. Обогрев передних сидений
7. Круиз-контроль - копеечная опция
8. Подогрев зоны покоя щеток лобового стекла (других комплектациях всего стекла)
Считаю, что и должен быть минимум! И никак иначе!
Пусть изначально Веста будет дороже стоить, чем будет "пустая как барабан".
Кому нужен авто без этих необходимых вещей в современном автомобиле, пусть покупают Гранты, Приоры и Калины. Я такого мнения.

Добавлено через 6 минут
Про двигатели ничего не стал писать. На мой взгляд для начальной комплектации хватило бы 87 сил 8 клапанов, но... все же он очень устарел. Поэтому я за минимум 16 клапанов и 98 сил. Ну и пару слов про топовый - хочется выдеть и более мощный, сил под 140. Например, 2-литровый альянса )

Добавлено через 4 минуты
Господа!
Начну с того, что у меня всегда были иномарки. И сейчас я владелец авто альянса Рено-Ниссан. Пишу не для хватоства ради, а для объективности и надежды, что наконец-то должен отечественный автопром сравняться с автомобилями европейскими, японскими и корейскими. Мы ничем и ни в чем им не уступаем!
Лада Веста покорила экстерьером и интерьером, по крайней мере на фото. Наконец можно гордиться Ладами, хоть и концептом. Остается надеяться на качество Весты на уровне альянса.
Минимум в Весте однозначно должен быть построен на активной и пассивной безопасности - это САМОЕ ГЛАВНОЕ! Поэтому:
1. Подушек безопасности минимум 4
2. АБС с распределением усилий
3. Противобуксовочная система
4. Система стабилизации авто
5. Подголовники везде, т.е. 5 штук
6. Ремни безопасности с ограничителями усилий и регулируемые по высоте
7. Дисковые тормоза всех колес
8. Изофикс
Вот это минимум любого современного авто должен быть.
Что касается комфорта, то минимум для авто 2015 года выпуска такой:
1. Кондиционер (климат-контроль для старших комплектаций обязателен, пусть и однозонный)
2. Электрические стеклопод. ВСЕХ дверей - негоже в современном авто ручки крутить
3. Регулировка руля в 2 плоскостях
4. Регулировка высоты водительского сиденья и поясничного упора
5. Электрич. зеркала с электрообогревом
6. Обогрев передних сидений
7. Круиз-контроль - копеечная опция
8. Подогрев зоны покоя щеток лобового стекла (других комплектациях всего стекла)
Считаю, что и должен быть минимум! И никак иначе!
Пусть изначально Веста будет дороже стоить, чем будет "пустая как барабан".
Кому нужен авто без этих необходимых вещей в современном автомобиле, пусть покупают Гранты, Приоры и Калины. Я такого мнения.

DIZZI
08.01.2015, 16:06
Кому нужен авто без этих необходимых вещей в современном автомобиле, пусть покупают Гранты, Приоры и Калины.
Интересно, а с чего ты взял, что в перечисленных авто этого нет, в основном все пункты там присутствуют, и народ уже без этих ништяков приоры гранты, калины тоже покупать не хочет)))

Danila96
08.01.2015, 19:22
Поскольку речь идет о базе, то минимальный набор, и он касается безопасности:
- две подушки безопасности;
- АБС/ЕБД/ЕСП;
- дисковые тормоза по кругу;
- противотуманки передние/задние;
- isofix;
- зеркало заднего вида с авто-затемнением и с камерой (камера - опция).

Из доступных плюшек, кроме тех что уже есть в других люксовых моделях ВАЗА, хотелось бы увидеть следующее:
- возможность самому выбирать тачскрин, т.е. не встроенный как сейчас, а площадка под планшет определенной размерности, и туда подключить то что ты хочешь, с определенным паком нужных программ;
- омывайка фар;
- датчик контроля давления в шинах;
- подсвет участка дороги, в какую сторону включен поворотник, т.е. включили поворотник направо, включается лампа, которая расширяет освещаемую зону в право;
- автоматически отключаемый обогрев зеркал и заднего стекла.

bibika
18.01.2015, 19:53
Привет всем, машина лада Веста на вид очень красивая, хочу купить попробовать.
Информация о комплектации, фотках, характеристиках я нашел на сайте Авто Энергия, вот здесь http://energy-avto.ru/lada-vesta/
Может кому пригодится.

ak35
19.01.2015, 09:44
Поскольку речь идет о базе, то минимальный набор, и он касается безопасности:
- две подушки безопасности;
- АБС/ЕБД/ЕСП;
- дисковые тормоза по кругу;
- противотуманки передние/задние;
- isofix;
- зеркало заднего вида с авто-затемнением и с камерой (камера - опция).

АБС/ЕБД/ЕСП не всем нужно, по этому в базе они не нужны. АБС увеличивает тормозной путь на льду, это факт. Дисковые тормоза сзади гораздо больше подвержены замерзанию на ручнике чем барабанные, тоже в базе не нужны. За зеркало с автозатемнением я переплачивать не готов, оно мне не нужно, ни разу не было проблем с ослеплением сзади на трассе (а если бы и были такие проблемы - там есть "щелкалка"-переводчик на ночной режим)
Этот список опций удорожит базовую стоимость тысяч на 50-70, это отпугнет какой-то процент потенциальных покупателей. Машина для России должна быть бюджетная. Другое дело топовые комплектации, пусть фаршируют чем хотят

Edissons
19.01.2015, 10:43
...Другое дело топовые комплектации, пусть фаршируют чем хотят

Во во! Надо дать людям самим выбирать что им нужно. Опции на заказ.

Ecvi
19.01.2015, 11:00
Я не думаю, что дисковые тормоза значительно дороже барабанных , а установка ESC на заводе дороже 15 тысяч рублей. Не нужна esc отключите т.к многим в отличие от вас она просто жизненно необходима.

ak35
19.01.2015, 13:55
Я не думаю, что дисковые тормоза значительно дороже барабанных , а установка ESC на заводе дороже 15 тысяч рублей. Не нужна esc отключите т.к многим в отличие от вас она просто жизненно необходима.

Если бы дисковые тормоза не были значительно дороже барабанных, то барабанные бы уже и не ставили никуда. Раз они стоят на всех ВАЗах кроме люкса значит дисковые дорогие. ESC 15 тысяч, ещё что-то 15, ещё то и это и база будет стоить тысяч 600 с нынешним курсом, кому она тогда нужна будет. Мне таки кажется в базе этого не должно быть.
Я не говорю что базовая комплектация должна быть как Гранта Норма без концевиков дверей, это конечно глупо, всё необходимое должно быть, но без излишков

Edissons
19.01.2015, 15:35
...многим в отличие от вас она просто жизненно необходима.

кому необходима, пускай заказывают допом и выкладывают за “необходимое“ свои кровные...
зачем я буду платить за навязанные мне опции?! Я хочу то, что я хочу!

Dmitry
19.01.2015, 17:16
кому необходима, пускай заказывают допом
Не "доп", а средство активной безопасности. В Весте ESC просто обязана быть в базе.

Edissons
19.01.2015, 17:24
Не "доп", а средство активной безопасности. В Весте ESC просто обязана быть в базе.

Обязывает закон! На сегодня я о таком не слышал.

Dmitry
19.01.2015, 17:29
Обязывает закон!
Закон обяжет с января 2016 года)

Edissons
19.01.2015, 17:40
Вот если обяжет, то куда тут денешься?!
Я клоню к тому, что база, это когда самый необходимый минимум опций! А от базы дальше и надо плясать - кто что хочет. Накой Весте “самая богатая базовая комплектация в своем классе“?
Дубинина как-то так за базу сказала.

Dmitry
19.01.2015, 18:11
Я клоню к тому, что база, это когда самый необходимый минимум опций!
Ну так всё верно, в базе необходимый набор средств безопасности (прочный кузов, ESC и хотя бы фронтальные подушки)-жизнь дороже!, а "фарш" покупатель набирает по своим потребностям и возможностям.

Edissons
19.01.2015, 19:40
А вот наличие есп ебд абс и т.п. не приведет ли к излишней уверенности водителя?! Став увереннее, не начнет ли водитель ездить быстрее и по прямой, и на поворотах?
Что в конце концов может привести к тому, что вся эта лабуда будет бессильна?
Я думаю, что реальную пользу для сохранения жизни и здоровья человека приносит пассивная безопасность - прочное кузово, подушки безопасности и побольше, ремни, подголовники, изофикс нууу и т.п.
А вот активная система безопасности притупляет чувство страха, что в аварийной ситуации (если эта система не справится) может привести к гораздо более серьезным последствиям...

Ecvi
19.01.2015, 20:46
Став увереннее, не начнет ли водитель ездить быстрее и по прямой, и на поворотах?
Если водитель разумное существо с развитым чувством опасности, то я думаю, что не станет. В противном случае, можно сказать закон ими не писан, а описан. ESC настолько важная система, что пренебречь её возможностью использования не согласиться ни один грамотный водитель. Исключение водитель "спортсмен", он же горе - профессионал. На счёт возможности экономить, скорее всего получится странная экономия как минимум на кузовном ремонте.

Dmitry
19.01.2015, 22:33
А вот активная система безопасности притупляет чувство страха, что в аварийной ситуации (если эта система не справится) может привести к гораздо более серьезным последствиям...
У идиотов чувства притуплены и без этих систем) Очень странная логика.

Edissons
20.01.2015, 09:56
Я начал с рассуждений, закончил утверждениями - перестарался...
У меня не было опыта езды на авто с есп, Веста будет первая. И пускай она мне ни когда не пригодится как и за прошедшие 12 лет активной езды. Чего и Вам желаю!

Добавлено через 7 минут
А логика такая появилась, когда люди говорят - на поворотах как вкопанная, 180 как 80 ну и тп. Вот и пойми их, понимают ли они что делают или они просто уповают на возможности своего авто?!

ak35
20.01.2015, 14:23
ESC настолько важная система, что пренебречь её возможностью использования не согласиться ни один грамотный водитель

На работе езжу часто на арендованных машинах, ездил и на машинах с ESC. Срабатывал он всего раза 3, и все 3 раза заноса как такового не было. Делая точно такие же пируэты на Гранте так же заноса нету. Считаю что эта система, как и ABS, придумана только для того чтобы машины стоили дороже и делали больше выручки автопроизводителям. Только плохой водитель допустит уход машины в занос (как видим из видео-аварий - обгоны на заснеженной дороге), ESC ему может и не помочь, ошибка в голове. ESC нужна на заднеприводных машинах (как раньше и было у БМВ и Мерседес), на переднеприводных из заноса выручает утапливание педали газа (на льду ни газ ни ESC не поможет).
Так же считаю не самой нужной опцию ABS. Половина водителей вообще не знает для чего она нужна и полагают что она сокращает тормозной путь. Она полезна там где не бывает гололеда (Европа, где она и была придумана), но на льду она значительно увеличивает тормозной путь при том что машина всё равно едет прямо и руля на льду не слушается (опять же смотрите огромное количество видюх с авариями января этого года). А на асфальте чтоб вернуть управляемость автомобилю при экстренном торможении, достаточно на доли секунды отпустить педаль тормоза и снова его выжать, говорю по себе, на Гранте была такая ситуация.
Я не противник всего нового, я бы например очень-очень хотел однозонный климат-контроль на Весте. Но многие опции это просто промыв мозга

Добавлено через 2 минуты
180 как 80 ну и тп

А потом выкладываются видео аварий этих смельчаков и невинными жертвами в ютубе. Те кто под 180 в повороты входит найдут смерть и с ESC, и без неё

Danila96
20.01.2015, 16:29
По поводу нужности абс/есп/ебд/подушек и прочего.
Есть статистика.
Количество машин по сравнению с СССР выросло в 5 раз.
Количество смертей не изменилось. Т.е. реально смертность снизилась в 5 раз.
И тут два варианта.
Первый вариант - мастерство водителей увеличилось, и автошколы выпускают асов (три раза ха).
Второй вариант - умное железо все таки спасает жизни.
Если вы уповаете на свое умение ездить, и не желаете платить за безопасность, то хотя бы детей не берите с собой. Они не в чем не виноваты.

Edissons
20.01.2015, 16:42
По поводу нужности абс/есп/ебд/подушек и прочего
абс есп ебд призваны предотвращать дтп, а подушки, ремни, подголовники призваны спасать жизни и здоровье. Поэтому считаю что сокращение смертности на дороге это заслуга пассивных систем. А вот есть ли полезность в активных системах безопасности должна дать статистика фактов дтп! Вы располагаете такой? Почемуто мне кажется что количество дтп увеличилось гораздо больше чем в 5 раз

ak35
20.01.2015, 16:43
По поводу нужности абс/есп/ебд/подушек и прочего.
Есть статистика.
Количество машин по сравнению с СССР выросло в 5 раз.
Количество смертей не изменилось. Т.е. реально смертность снизилась в 5 раз.

Приведите ссылку на статистику. Не на топик вконтакте или демотиватор, а на источник, слабо верится. Так много смертей как сейчас никогда не было

А по поводу детей - мои дети ездят со мной и я за них не волнуюсь. Чтобы ездить безаварийно не нужно быть асом вождения и уметь выходить из любого заноса, нужно быть аккуратным и не провоцировать занос. А это на мой взгляд совсем не сложно - обгонять всегда будучи на 100% уверенным в маневре, не горцевать на льду/снегу, заснеженной дороге и прочее. Горе-гонщики на снежных трассах убиваются, и никакая электроника их не спасает. Ещё раз про ютуб повторюсь - смотрите подборки и не увидите разницы между жигулями и дорогими иномарками - все улетают в обочину одинаково

Dmitry
20.01.2015, 18:24
Для сомневающихся надо организовать тест-драйв гранты/калины с системой стабилизации и без, лосиный тест на 70-80км/ч расставит всё на свои места.

Danila96
20.01.2015, 19:22
Приведите ссылку на статистику. Не на топик вконтакте или демотиватор, а на источник, слабо верится. Так много смертей как сейчас никогда не было

А по поводу детей - мои дети ездят со мной и я за них не волнуюсь. Чтобы ездить безаварийно не нужно быть асом вождения и уметь выходить из любого заноса, нужно быть аккуратным и не провоцировать занос. А это на мой взгляд совсем не сложно - обгонять всегда будучи на 100% уверенным в маневре, не горцевать на льду/снегу, заснеженной дороге и прочее. Горе-гонщики на снежных трассах убиваются, и никакая электроника их не спасает. Ещё раз про ютуб повторюсь - смотрите подборки и не увидите разницы между жигулями и дорогими иномарками - все улетают в обочину одинаково

Источник
http://forum.zr.ru/forum/topic/349948-statistika-dtp-azh-s-1980-goda/
Схожие данные встречал в других местах.
Еще раз, все системы активной/пассивной безопасности - не панацея, законы физики они не отменяют, но заметно повышают шанс выжить. И как бы вы не ездили безопасно, есть вероятность что навстречку вам вылетит укуренный долбоклюй, и в этот момент все эти системы окупят себя в стократ.

Dmitry
20.01.2015, 19:24
А вот есть ли полезность в активных системах безопасности должна дать статистика фактов дтп! Вы располагаете такой?
На западе давно уже располагают. Американский Страховой институт дорожной безопасности пару лет назад писал: -40% всех дтп с одним автомобилем, -43% смертельных дтп, -77% смертельных переворотов.

Edissons
20.01.2015, 19:45
вот поисковик выдал http://www.vitki.org/Место%20России%20по%20смертно ти%20на%20дорогах%20в%20резуль ате%20дтп.html
почитайте... там есть фраза, что ни какие системы не помогут!!!

Добавлено через 3 минуты
все дело в наших умах. Ну а все эти системы - выуживание бабла...

ak35
20.01.2015, 19:56
На западе давно уже располагают. Американский Страховой институт дорожной безопасности пару лет назад писал: -40% всех дтп с одним автомобилем, -43% смертельных дтп, -77% смертельных переворотов.

Надеюсь не будете спорить что на льду всё это не работает? Везде есть "местные" условия. ABS увеличивает тормозной путь на льду=увеличивает шансы на ДТП. В Европах льда на дорогах нету. Про СШП не знаю

Добавлено через 4 минуты
А по советской статистике - она 2007-м годом заканчивается. Половина машин на 2007 год отечественные (к примеру), это количество несоизмеримо больше чем общее количество автомобилей в 1980-м. А электроники в 2007-м году на ВАЗах не было, как и подушек, так что ищите причину в другом месте.

Добавлено через 6 минут
И как бы вы не ездили безопасно, есть вероятность что навстречку вам вылетит укуренный долбоклюй, и в этот момент все эти системы окупят себя в стократ.
Возможно. Но есть люди которые на трассу вообще не выезжают, и им эти системы ну точно никак не нужны в городе. Я не говорю что они абсолютно бесполезны, я лишь говорю что они не настолько необходимы чтоб включать их в базовую комплектацию автомобиля и заставлять каждого за них платить

Edissons
20.01.2015, 20:06
...они не настолько необходимы чтоб включать их в базовую комплектацию автомобиля и заставлять каждого за них платить


100% постулат!!!

Dmitry
20.01.2015, 20:08
Надеюсь не будете спорить что на льду всё это не работает?
Всё работает, если вы не на летних шинах. Единственное покрытие, на котором эти системы не нужны - глубокий рыхлый снег, но на нём и не разгонишься.

ak35
20.01.2015, 20:27
Всё работает, если вы не на летних шинах
На голом льду тормоза то не работают, а ABS с остальным тем более. На шипах

Danila96
20.01.2015, 20:56
вот поисковик выдал http://www.vitki.org/Место%20России%20по%20смертно ти%20на%20дорогах%20в%20резуль ате%20дтп.html
почитайте... там есть фраза, что ни какие системы не помогут!!!

Добавлено через 3 минуты
все дело в наших умах. Ну а все эти системы - выуживание бабла...

И? Там разве опровергается тот факт, что несмотря на пятикраное увеличение автомобилизации страны смертность осталась на прежднем уровне?
Т.е. вы хотите сказать, что какой либо профессор точных наук ездит гораздо безопаснее чем кто либо другой?

Добавлено через 5 минут
На голом льду тормоза то не работают, а ABS с остальным тем более. На шипах

Единственное место где АБС работает хуже чем классический тормоз - брусчатка, во всех остальных АБС рулит.
Только прошу не надо приводить ваши примеры "я без АБС все норм, а сосед с АБС в кювет". Проведите собственные замеры и убедитесь, либо почитатайте тесты проведенные разными изданиями.

ak35
20.01.2015, 21:33
Единственное место где АБС работает хуже чем классический тормоз - брусчатка, во всех остальных АБС рулит.
Тесты говорят обратное
http://motorltd.ru/tormoznoj-put-s-abs-i-bez-nego/
http://www.autocentre.ua/ac/practice/note/abs-ne-lyubit-zimu-4510.html

Полезные советы для приверженцев АБС
Проведенные испытания позволили вывести несколько полезных правил для владельцев автомобилей, оборудованных АБС:
- при движении по покрытию с низким коэффициентом сцепления (снег, лед) следует помнить о том, что тормозной путь с АБС увеличивается;

...

- в некоторых случаях даже при работающей АБС следует использовать прерывистое торможение;

...


Я ж не выдумываю это, погугли - море информации

Добавлено через 1 минуту
Проведите собственные замеры и убедитесь, либо почитатайте тесты проведенные разными изданиями.
Для себя я за 10 лет уже сделал все выводы, по работе на разных машинах езжу. А тесты лучше вам почитать, особенно про лед

Добавлено через 2 минуты

Только прошу не надо приводить ваши примеры "я без АБС все норм, а сосед с АБС в кювет"
В каком месте я такие примеры приводил, цитату пожалуйста
Я как раз писал что в кюветы все одинаково улетают

Danila96
20.01.2015, 21:52
Тесты говорят обратное
http://motorltd.ru/tormoznoj-put-s-abs-i-bez-nego/
http://www.autocentre.ua/ac/practice/note/abs-ne-lyubit-zimu-4510.html

Я ж не выдумываю это, погугли - море информации

Добавлено через 1 минуту

Для себя я за 10 лет уже сделал все выводы, по работе на разных машинах езжу. А тесты лучше вам почитать, особенно про лед

Добавлено через 2 минуты

В каком месте я такие примеры приводил, цитату пожалуйста
Я как раз писал что в кюветы все одинаково улетают

Точно так же есть и прямо противоположенная точка зрения, и его тоже хватает.
http://www.zr.ru/content/articles/11961-specialnyj_test_nauka_tormozit/
http://www.abw.by/news/160481/

Я не говорил что вы такое говорили, я сказал (дословно)
"Только прошу не надо приводить ваши примеры "я без АБС все норм, а сосед с АБС в кювет"", уже много раз сталкивался когда приводят свои примеры, больше чем уверен, вы так же приводили их когда либо, вообще в сравнении чего либо с чем либо, например разных заправок.

ak35
20.01.2015, 22:36
ваши примеры
Помоему тут однозначно написано. Ладно, проехали

Добавлено через 51 секунду
Точно так же есть и прямо противоположенная точка зрения, и его тоже хватает.
Главное что у меня сложилось своё мнение, и оно основано не на отзывах а на личной практике
Кстати по этим ссылкам ни слова ни про лед, ни про снег

Добавлено через 45 секунд
больше чем уверен, вы так же приводили их когда либо, вообще в сравнении чего либо с чем либо, например разных заправок.
Привожу только подтвержденный собой или реальными друзьями опыт

Добавлено через 39 минут
Кстати как мне кажется, на оснащенность базовой комплектации должен повлиять курс евро. ABS и курсовая устойчивость Бош, покупается за евро. Учитывая то что машина позиционировалась как доступная, вполне возможно что некоторые импортные опции не попадут в базу чтоб заявления о доступности машины не остались словами

Dmitry
20.01.2015, 23:48
ABS и курсовая устойчивость Бош, покупается за евро.
В этом году Бош должен запустить завод для производства этих систем в Самарской области.

JohnPrim
21.01.2015, 14:29
Всем привет !
Собственно по поводу ABS и ESP.
Лично меня ABS спасал только потому, что мысленно я держал дистанцию, ещё заметил, что машину не сносит в бок, она рывками но ровно останавливается. Свои плюсы есть.
Насчёт второй системы ESP, у меня её не было, но один раз при резком обгоне автомобиля меня так занесло, что я оказался лоб в лоб с другим авто. Получилось что я оказался на его стороне, на встречке.
Мне очень повезло, водитель другого авто быстро среагировал, ушёл от столкновения, я тогда не понимал как так со мной получилось. Другой аналогичный случай, у меня на глазах(и ещё у многих) автомобиль на большой скорости, так же при резком обгоне оказался в точно таком же положении. Парню повезло меньше, машину пришлось эвакуировать.
Я нашёл объяснение этим случаям, вот видео которое даёт подробный ответ

http://www.cardefence.ru/sistema-kursovoy-ustoychivosti-esp-esc/

Моё мнение, обе системы нужны.

ak35
21.01.2015, 14:46
JohnPrim, вполне возможно что будь на этих машинах ESP всё случилось бы точно так же. Дорогие иномарки точно так же улетают, бьются и кувыркаются, смотрите подборки с авариями.
Заносы зачастую бывают там где плохое сцепление колес с дорогой (снег, лед), там ESP бессильна.
Эти системы не панацея, не стоит надеяться что с ними вам сойдет с рук аварийное вождение

JohnPrim
21.01.2015, 15:05
вполне возможно что будь на этих машинах ESP всё случилось бы точно так же
ак35 в моих случаях всё происходило летом в сухую погоду. Второй автомобиль я точно знаю, так же не имел системы ESP(модель такая). Только из за того, что я это сам испытал, я на 100% уверен, что дело именно в системе курсовой устойчивости.
Дорогие иномарки точно так же улетают
Ну как правило улетают люди в алкогольном, наркотическом опьянении, либо по причине усталости. Ну и естественно никто думаю спорить не будет, что подобного избежать невозможно при запредельных скоростях. В остальном опции нужные для системы безопасности.

ak35
21.01.2015, 15:14
Только из за того, что я это сам испытал, я на 100% уверен, что дело именно в системе курсовой устойчивости

С чего вы взяли что будь бы она в вашей машине, заноса бы не произошло? Где-то дают 100%-е гарантии производители? Иномарки на сухом асфальте не разбиваются?

Кстати как у вас летом в сухую погоду получилось отправить машину в занос? Если это банально из-за недостатка опыта вождения, то тут вынужден разочаровать, электроника не сделает водителя грамотным

JohnPrim
21.01.2015, 15:35
Где-то дают 100%-е гарантии производители? Иномарки на сухом асфальте не разбиваются?
Гарантии никто не даёт. Речь идёт об дополнительном средстве системы безопасности.
Кстати как у вас летом в сухую погоду получилось отправить машину в занос? Если это банально из-за недостатка опыта вождения, то тут вынужден разочаровать, электроника не сделает водителя грамотным
Опыт вождения с 96 года, и поверте, был уверен на все 100! Как так получилось объяснить не могу, а вот электроника своё дело бы сделала. Покрайней мере, я надеюсь, что возникновение действий балансировки будет хорошей помощью в решении подобных казусов.

ak35
21.01.2015, 15:45
Речь идёт об дополнительном средстве системы безопасности

С этим никто и не спорит. Тут вопрос в другом - каждому ли нужны эти опции, или даже вот так: каждый ли захочет платить за них деньги?
Если бы эта машина не позиционировалась как бюджетная и "народная" то и вопросов бы не было, ставьте пожалуйста. А тут вопрос общей цены автомобиля в базе важен. Она и так уже не будет стоить 400 тысяч с нынешним курсом

JohnPrim
21.01.2015, 16:05
Тут вопрос в другом - каждому ли нужны эти опции, или даже вот так: каждый ли захочет платить за них деньги?
Не каждый. Должен быть выбор. Вообще если планировалось база с ABS и ESP за 400 руб, то в связи с сегодняшними делами в экономике должны, пересмотреть комплектацию в сторону упрощения.

Danila96
21.01.2015, 16:20
Кстати как мне кажется, на оснащенность базовой комплектации должен повлиять курс евро. ABS и курсовая устойчивость Бош, покупается за евро. Учитывая то что машина позиционировалась как доступная, вполне возможно что некоторые импортные опции не попадут в базу чтоб заявления о доступности машины не остались словами

Если только в самом начале, с 2016 ESP вроде как обязаловка для новых автомобилей.

bkv
21.01.2015, 18:55
два случая из моей практики:

1. на дороге к нашему посёлку из Тольятти были глубокие колеи и зимой с неё часто машины улетали в кювет. Я однажды тоже улетел на своей Калине (без ABS, ESP): причём ехал 50 км\ч (притормозили, т.к. впереди в кювете уже ШНИВА лежала), передо мной машина резко тормозить начала, т.к. перед ней на дорогу чел вышел, ну я решил потихоньку её по встречке объехать (благо на встречке никого) и только начал перестраиваться машину сразу развернуло, вылетел на встречку и в кювет, т.е авто стало совершенно не управляемо, хотя я всё же тогда ошибся - начал было притормаживать, в то время как наоборот ускорением пытаться выровнять машину, но всё быстро произошло. Водитель ШНИВЫ так же говорит улетел - за автобусом ехал, попытался на обгон пойти и в кювет, он с переворотом. Так вот я после этого там зимой не обгонял :-) наблюдал за обгоняющими: в кюветах лежали в основном лады да дешёвые иномарки, дорогих авто в кюветах не припомню, джипы спокойно на обгон всегда шли, даже если между полосами сугроб ледяной. Не знаю насколько бы ESP мне помогла в том случае, но решил следующее авто с ней брать.

2. зимой ехал на Урал по М5, на дороге немало замёрзшего снега было, особенно между полосами, я ехал 90 км/ч и за мной резко появился РанжеРовер, он ехал не меньше 130 км/ч, сразу пошёл на обгон, но появилась на встречке машина и он резко по тормозам ударил, я подумал "Ну всё - сейчас его колбасить начнёт,в меня влетит" и к удивлению моему нифига - чуток мотнуло и сразу встал в свою полосу без проблем. Уверен сработали системы стабилизации. Я просто офигел - я на 100% уверен, моя бы Калина на его бы месте ушла бы в неуправляемый полёт.

В общем я за ESP, комплектацию скорее буду брать Люкс, поэтому не важно будет ли ESP в базе.

Добавлено через 15 минут
ещё мысль: вот вроде же некоторые стабилизируют автомобиль при заносе стояночным тормозом. Но не каждый же так умеет. Я насколько понимаю ESP так же работает только более грамотно распределяя тормозные усилия по колёсам.

Если всё так, то это аргумент за ESP

ak35
22.01.2015, 10:18
вот вроде же некоторые стабилизируют автомобиль при заносе стояночным тормозом

Честно, не слышал ни разу. Спровоцировать занос им можно резко руль вывернув и ручник дернув, на снегу сам так балуюсь часто на парковках. А вот в обратную сторону работает ли?
ESP работает независимо для каждого колеса, тут выше выкладывали видюшку наглядную

Добавлено через 33 секунды
с 2016 ESP вроде как обязаловка для новых автомобилей.

Если так то и спор пустой, значит будет в базе

Добавлено через 13 минут
Попрбую сформулировать что я хотел бы увидеть в базе, назову эту комплектацию "Стандарт":
- электроусилитель руля (чертовски удобная штука, привык на Гранте на парковке вращать руль одной рукой как газелисты)
- передние и задние электростеклоподъемники (вёсла сзади это уж совсем рудименты, 21-й век всё таки)
- штатная антенна для радио (у меня Гранта первых выпусков, без верхней антенны и дырки под неё. наклейка на стекло мне не очень нравится)
- полноразмерная запаска и ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ домкрат (не тот что в Гранте лежит и всячески пытается опрокинуть машину, а такой же но с двумя плечами. Если нет возможности положить в базу такой домкрат, то хотя бы предусмотреть место под него чтоб он не валялся в пустом багажнике)
- подогрев зеркал (увеличивает цену авто на копейки, зато нет необходимости потом тянуть провода через колодки в дверях тем кто захочет сам установить)
- бампера в цвет (наверно только в России, Бразилии и Индии до сих пор можно купить машины с черными бамперами, тоже считаю это рудиментами от 2109)
- подголовники сзади (только с точки зрения безопасности задних пассажиров)
- ДХО, ЦЗ, зуммер и прочая лабуда из Гранты - всё очень удобное в эксплуатации

В "норму" уже можно добавить по своему вкусу кондиционер (климат), противотуманки, круиз-контроль, электрозеркала и всё что угодно

Edissons
23.01.2015, 10:24
На западе давно уже располагают. Американский Страховой институт дорожной безопасности пару лет назад писал: -40% всех дтп с одним автомобилем, -43% смертельных дтп, -77% смертельных переворотов.

В тех странах где смертность на дорогах низкая, прежде всего, есть культура вождения и “правельные“ законы и это куда действенней чем все эти системы.

Как написано по ссылке, которую я дал выше: без соблюдения так называемых “правил Моргана“ (почитайте их в той статье) ...высокая смертность на дорогах будет сохраняться независимо от степени совершенства автомобилей, качества дорожной сети, изощренности медицинских технологий и IT-гаджетов.
Я уверен, под совершенством автомобилей, понимаются и системы безопасности.
Покрайней мере, я надеюсь, что возникновение действий балансировки будет хорошей помощью в решении подобных казусов.

А я надеюсь, что подобных казусов не будет, поэтому если дали бы возможность выбора, может быть я бы от есп отказался...

Вообще если планировалось база с ABS и ESP за 400 руб, то в связи с сегодняшними делами в экономике должны, пересмотреть комплектацию в сторону упрощения.

+1 Во во, я тоже так считаю...

...зимой ехал на Урал по М5, на дороге немало замёрзшего снега было, особенно между полосами, я ехал 90 км/ч и за мной резко появился РанжеРовер, он ехал не меньше 130 км/ч, сразу пошёл на обгон, но появилась на встречке машина и он резко по тормозам ударил, я подумал "Ну всё - сейчас его колбасить начнёт...“


Вопрос по моей теме: за рулём этого Ровера сидел водитель-идиот или водитель, с притупленным чувством страха, из-за технологичности своего супер-авто? В этой ситуации машина ему помогла. А следующей подобной не будет ли он лететь 150 и случится не поправимое?

И ещё раз хочу обратить внимание на пост:

...они не настолько необходимы чтоб включать их в базовую комплектацию автомобиля и заставлять каждого за них платить

Dmitry
24.01.2015, 00:51
А я удивлялся, почему на презентации Хрипченко расспрашивали про "навороты" и "мультимедию", а не рейтинг евронкапа и системы стабилизации:struggle:

Dim163
24.01.2015, 08:30
Привет. Ну даже не знаю что и сказать,но для Xray они хотят получить 3 звезды EuroNCAP. Мне кажется пора и нормальную отделку салона предлагать и всяких плюшек уже давно море,вплоть до датчиков слепых зон и пр. Система помощи в горку, стабилизаторы, антибукс. ESP - он может по разному называться. Я вот в К2 хотел увидеть новое, а большую часть убрали. С Вестой бы так не получилось бы у них....

Point
24.01.2015, 10:03
Привет. Ну даже не знаю что и сказать,но для Xray они хотят получить 3 звезды EuroNCAP. Мне кажется пора и нормальную отделку салона предлагать и всяких плюшек уже давно море,вплоть до датчиков слепых зон и пр. Система помощи в горку, стабилизаторы, антибукс. ESP - он может по разному называться. Я вот в К2 хотел увидеть новое, а большую часть убрали. С Вестой бы так не получилось бы у них....

Не всем нужны эти плюшки. Ценник станет неинтересным. Никакой уважающий себя человек не купит ВАЗ с их отвратительным гарантийным обслуживанием и по цене чуть дешевле иномарки. Автоваз машина для бедных. И им пофиг на отделку салона, а вот безопасность и здоровье на первом месте.

Dim163
24.01.2015, 14:49
Point Да ладно, можно подумать на ино вам всё поменяют ))))) Я хотел корову новую, а она сейчас в той желаемой комплектации Стиль Плюс в металлике на МТ стоит 990 рублей. И там есть всё выше перечисленное мной. Базара нет у ней 5 звёзд EuroNCAP, но скажу честно, рассчитывать на системы стабилизации не стоит. На продавленном асфальте, мокром и при сильном боковом ветре на трассе машиной приходится подруливать,проверено на кашаке на варике. Владелец пробовал одной стороной ехать по льду,другой по асфальту 60-70 км/ч, спасает, а в другом случае беспонтовая она.

Добавлено через 2 минуты
У меня тоже зад калины в городе на мокром асфальте продавленном фурами при перестроении вправо повело зад, но умелыми действиями я выравнял машину. Скорость 60 км/ч в этот момент была. Ехал под 80 км/ч, при перестроении газ сбросил.

Point
24.01.2015, 16:58
Не всё, конечно. Но знакомому в КИА сервисе на 100круб запчастей заменили, думали рейка стучит, оказалось всего-то плохо закреплен блок сигнализации. В вазовском же ПССС говорят: "Подъезжайте, это гарантийный случай". Приезжаешь, стоишь в очереди час, моешь у них небесплатно машину, ждешь инженера ещё час, пока он пообедает, а потом выясняется: "Нужно обратиться к другому дилеру. Мы пока временно не можем заказывать запчасти по гарантии, где-то через месяц только." Проехав в общей сложности 60км, убив полдня, ты едешь и думаешь: "100% это последний ВАЗ в моей жизни". Зачем тогда записывать на сервис, если они даже запчасти в данный момент заказать не могут? В совдеповском совковом сервисе правая рука не знает что делает левая и наоборот.Так что, если честно, я в сильном сомнении насчет весты и хрея, благодаря их дилерам и отношению к клиентам.

Dim163
24.01.2015, 17:26
В разных городах по разному и причём одной и той же модели это касается. Плюсы ВАЗа : приемлемая цена,наличие запчастей, взаимозаменяемость з/ч. На ино высокая цена, з/ч в рейсталингах - новых версиях не повторяются, не обладаю инфой по всем маркам,но в большинстве случаев так. Цена ТО высока, з/ч сейчас дороговаты, в гараже уже не сделаешь её, ибо криворукие мастера даже ещё в ВАЗах не разобрались, а до ино им ещё лет 100 учиться делать. Мне надо было поменять помпу, приехал, мастер начал подготовку, а его подмастерёнок мне за каким то начал откручивать ремень гены, ДВС 21114 8 кл, помпа с ремнём гены ну ни как не связана - вот те и кулибины. А мне для ВАЗа их гарантия по боку, не такой уж и дорогие на него з/ч, можно пару раз на ТО съездить ) Я видел сколько стоит замена варика на корову новую, хорошо что чел на гарантии был, пол авто- я со стула чуть не упал, 300 кило рублей с небольшим, вот тебе и японцы. Да и в тойже тойоте они тоже особо ничего не хотят менять, и это сейчас риск для владельцев ино в связи с экономическими и политическими событиями и это надо учитывать при выборе.

Point
24.01.2015, 21:11
Вобщем, я против всяких датчиков и наворотов в салоне в базе, пусть сначала научатся пластиковые детали покрывать, чтоб не облазили. А пока буду ездить с облезшим "хромом" на сабле и значке впереди и ржавчиной под значком сзади, вылезшей после замены криворуким вазовским слесарем, наковырявшим там отверткой. Пусть все в пробке видят этот позор автоваза и в очередной раз думают - автоваз ведро.

shuval73
25.01.2015, 11:47
Заранее изиняюсь,вопрос не в тему. Собираются ли на Весту ставить зимний подогрев двс типа "вебасто" как обещали на Приору (не знаю поставили или нет).

Dim163
25.01.2015, 12:34
Судя по фото в другой теме этого форума, в люксе будет кнопка подогрева ДВС и даже руля. Меня базовая комплектация не интересна, я жду Весту как замену ино, ибо они сейчас уже не по карману. Нормальные ино я имею ввиду, а не нексии, джентры и уж тем более не китайцев и корейцев.

alexandrov_d
25.01.2015, 17:26
Вобщем, я против всяких датчиков и наворотов в салоне в базе, пусть сначала научатся пластиковые детали покрывать, чтоб не облазили. А пока буду ездить с облезшим "хромом" на сабле и значке впереди и ржавчиной под значком сзади, вылезшей после замены криворуким вазовским слесарем, наковырявшим там отверткой. Пусть все в пробке видят этот позор автоваза и в очередной раз думают - автоваз ведро.
Если машина на гарантии заставь оф.дилера заменить по гарантии. У меня тоже ладья облезла, обратился к дилеру - заменили без звука.
Глядишь зачастит народ по гарантии фурнитуру менять и дойдёт до АвтоВАЗа ,что покрытие надо улучшать.

Dmitry
25.01.2015, 21:24
В февральском номере "За рулём" - отличная статья про Весту и фотографии готового прототипа) Советую купить!
https://farm9.staticflickr.com/8626/15745531983_c744d20446_b.jpg

ak35
26.01.2015, 21:39
О боже))) Опять некрашенные бамперы)) Всё никак не можем уйти от 2108

Добавлено через 2 минуты
Собираются ли на Весту ставить зимний подогрев двс типа "вебасто"

Где-то на этом форуме проскакивало что вроде планируется. А кто-нибудь объяснит нахрен это надо? У меня аккумулятор замерзал было дело, а вот движок зачем греть?

Dmitry
26.01.2015, 23:03
О боже))) Опять некрашенные бамперы)) Всё никак не можем уйти от 2108

Это пилотный образец для испытаний, ему можно)


А кто-нибудь объяснит нахрен это надо?
Бережёт ресурс двигателя зимой и экономит время на прогревах.

ak35
27.01.2015, 11:36
Бережёт ресурс двигателя зимой
Ходит легенда что 8-клапанному двигателю с облегченной ШПГ не страшна работа на холодную (Березий писал вконтакте в официальной группе ВАЗа) из-за конструкции поршней. Не проще ли везде ставить такие блатные поршни с юбками чем обогрев для бензинового двигателя делать? По мне так прогретый салон важнее прогретого двигателя, чтоб детей можно было в теплую машину сажать зимой (я за автозавод, не в базе конечно)

paramedic
28.01.2015, 02:54
Сторонние ссылки на конкурирующие ресурсы запрещены.

PIF
28.01.2015, 16:34
Ходит легенда что 8-клапанному двигателю с облегченной ШПГ не страшна работа на холодную (Березий писал вконтакте в официальной группе ВАЗа) из-за конструкции поршней. Не проще ли везде ставить такие блатные поршни с юбками чем обогрев для бензинового двигателя делать? )

Легенда легендой, а законы физики законами... При пуске холодного ресурс износ заметно выше чем в тёплое время (разные цифры гуляют, что-то вроде 300:1).

На заборе тоже много чего написано. И никакие там графитовые напыления не спасут... Бич современных двигателей вот эти г* поршни облегчённые. Такие двигла "долго не играют".

Dim163
28.01.2015, 17:18
Эта статья старая, как может быть Февральский номер,сели сейчас ещё январь ? Да и внешность Весты уже открыта. Там ещё сто раз в ней поменяют к выходу.

foma
28.01.2015, 18:19
Пусть лучше мутят банк 'автоваз', и за счет отсутствия кредитования со стороны, будут деньги крутить внутри альянса! Тем самым дешевые кредиты для народа!!! Тогда и комплектации будут все брать серьезные! И продажи вверх.. Касательно базы присоединяюсь к предидущим оратории, + противотуманки хочу:beauty:beauty:

ak35
28.01.2015, 18:50
Бич современных двигателей вот эти г* поршни облегчённые. Такие двигла "долго не играют".

Это на заборе написано? Фактами подтвердите?

У меня такой движок с облегченной ШПГ, за 3 года и 75 тысяч пробега компрессия не снизилась (зимой грею в лучшем случае до +10 и еду). Опыт эксплуатации говорит что это нормальный движок.
Да и 300:1 тоже нереальная какая-то цифра. Если до 6000 крутить то может и 300 к 1, а если до 2500 то хрен что ему будет

300 к 1 это вы случаем не с дизелями путаете? Это для них холодный пуск бич