PDA

Просмотр полной версии : Веста CVT 2020 (сарайчик SW)


ivas
16.02.2020, 12:03
Всех приветствую. Пришла пора менять свой, теперь уже бывший, авто по возрасту и пробегу. Была Рено Кангу2 2008г.в., на мехе, 160тыс.км (со всеми столиками, полками, ящичками, есп, круиз и т.п.).Купил её в Германии в 12г. (был пробег 47т.км). В целом хорошая машинка была (8 лет моих с ней пролетели как один день). Но чувствую, что не за горами момент, когда всё больше машинка будет отнимать внимания и деньги на ремонты. Да и был ряд эргономических просчётов для меня: автобусная посадка водителя (мой рост почти 190см) и категорически в дальняках не хватало длины для ног.
Ну и ещё пара моментов: короткие грузовые передачи, являющиеся плюсом для города первращались в акустический капец на трассе (110км/ч на трассе, это около 4тыс.оборотов....менять шестерёнки 5й передачи не стал, других дел хватает), да и аэродинамика кирпича свои ноты играла. А так очень уютная машинка...была (вот её блог: https://www.drive2.ru/r/renault/kangoo/415446/). До этого была Калина уник (на форуме калиновском ник тот же;) и Элантра 2008.
Попутно присматривался к новому Кашкаю, но как погрузился в беды его, так отпало желание. Там эл.ручник ставят, с которым люди реальный геморрой имеют (после 1,5 лет нашей грязи там отгнивают провода или закисают моторчики на суппортах...эвакуатор-сервис-ожидание несколько недель з/ч-машина как памятник). По этой же причине отпал Сценик 14г.в.
Вчера сдал в Ладу по трейд-ину Кангуху за 270т.р. (хотели вообще ободрать до 200т.р.). И забрал свою Ласту Веду (так случайно, торопясь, назвал её в обсуждениях со знакомыми;)
До этого тестил её три раза. Но вчера уже полностью её оценил и в каждый уголок заглянул. Купил в предтоповой комплектации (со светлым потолком) за 959т.р.-20т.р. трейд-ин. Допы и резинку зимнюю купил у дилера по ценам обычных инет магазинов, пришлось с ними потрудиться для этого;) (скидка вышла 20т.р....резина мишлен контик айс3, диски штампы 15е, сетки мет. в бампер, сетка на жабо, задние брызговики и всё это с их монтажом за 37т.р....только резина и диски стоят 27500). Цены на все допы у них просто ЯДЕРНЫЕ!!!
Раз не произошло временного зазора между Кагухой и Вестой, то и сравнивал с ней после салона. Места (воздуха в салоне Весты )конечно без запаса, но это понятно, что дело времени и привычки. Но однозначно больше Калины салон. Есть пара моментов, которые меня возмутили: какого хрена ВАЗу жалко дермантина, чтобы в предтоповой была нормальная комбинация сидений (у меня только боковины и задняя часть), а в топовой лучше, конечно- ещё частично жопное место с дермантином:) Но мне не нужен чёрный смоляной потолок, который в топе. Да и сам потолок- когда уже чебу перестанут ставить, лучше бы нейлончик гладкий ставили бы, вид другой совсем для легкового авто.
Стекло с обогревом: в ночное время та ещё фигня. Нафиг они его пихают почти во все компл-ции, сделали бы опционно: захочет человек- возьмёт.
При случае обязательно заменю на нормальное, обычное стекло (в зону дворников сделаю обогрев, если будет что достойное, а нет, то и без них всю жизнь жили).
Вариатор: у меня первый "автомат"(так буду его называть, т.к. я передачи не переключаю же;) ) , десятки тест-драйвов не в счёт. Как и писали: при старте есть думки у него, педаль с резинкой чуть. На трассе с обгонами: вся эта журналистская тема про не едет- полная чушь, т.к. после мощной машины любая не поедет из рядовых машин (понял это на обкатанной тестовой машине, т.к. с 80 до 110 очень хорошо прохватил). Только со стартом провальчик есть, а так норм всё. Масло в кпп буду менять на 60тыс.км (и кажется магниты чистить надо). Движок нормальный по шуму (не сравнить с к4м на Кангухе...но там ничего регулировать не надо было и тот масло не капли не съел лишней).
Подвеска: плотно сбитая, но в сторону достаточно жёсткой (мелочь дорожная приходит, и это на 185/65/15, на штатных будет ещё ощутимей)...подвеску Рено НИКТО и никогда не повторит (это баланс управляемости, энергоёмкости, плотности и комфортности). Привыкаю.
Вообще, теперь автомобили, это какие-то сплошные компромисы, нет даже приближенных к идеалу: то одно, то другое, там третье.
Расход пока какой-то нестабильный, непонятный- привыкаю к этому БК.
В целом: машинка внутри уютная (подсветки всего и вся играют немалую роль), эргономика на уровне, багажник по обустройству и архитектуре просто отличный, внешний вид суперский. Достойная машина, но такая должна стоить 800т.р....это её цена. По мере добавления впечатлений буду добавлять сюда их.

Максим48
16.02.2020, 12:11
(не сравнить с к4м на Кангухе...но там ничего регулировать не надо было

Как это не надо было? А клапана?

Kol888
16.02.2020, 12:19
Стекло с обогревом: в ночное время та ещё фигня.
Потом привыкнешь. Оно еще полезно в осенне-летний период когда влажно и потеют стекла, народ морозит себя кондееем чтоб воздух сушить, тут кнопочку нажал и стекло чистое.

SoVa
16.02.2020, 12:26
Потом привыкнешь. Оно еще полезно в осенне-летний период когда влажно и потеют стекла, народ морозит себя кондееем чтоб воздух сушить, тут кнопочку нажал и стекло чистое.
Странные люди, обычный обдув легко справляется с запотеванием. Если чуть прохладно, можно наоборот тёплого воздуха добавить пока не согреешься, это ещё быстрее уберет запотевание, а самое главное, после отключения тёплого воздуха стекло больше не запотеет, в отличие от кондея.

Kol888
16.02.2020, 12:34
Странные люди, обычный обдув легко справляется с запотеванием.Только медленно и печально, и не справляется, особенно когда все влажно после того же дождя. Поэтому и заморачиваются с кондеем. https://forums.drom.ru/general/t1152298029-p5.html

не ладно, а элементарные законы физики.
Конденсат на стекле выпадает при определенной разнице температур с двух сторон стекла. Снаружи холодно и сыро+ветер, внутри влажно и тепло. Можешь подуть на зеркало в ванной, убедишься. Включение кондея понижает запотевание лобового стекла быстрее, по тому что охлаждает стекло, и разница между двумя сторонами стекла становится меньше точки росы. Печка прогревает стекло выше точки росы, но процесс обогрева идет дольше, по этому и распотевает дольше. ( не веришь- включи обогрев заднего стекла) . Если дочитал до сюда -молодец. :о))

Поэтому обогрев лобача тоже зело полезен.

kosh477
16.02.2020, 13:50
К обогреву стекла привыкается, я тоже сначала плевался, ещё когда у соседа на патриоте его видел.
Затупка с обкаткой или привыкается или КПП подстраивается и затупка проходит. После Логана мне подвеска больше понравилась. Хотя фирменное бряканье на мелких кочках иногда напрягает.

Kol888
16.02.2020, 14:11
подвеску Рено НИКТО и никогда не повторит (это баланс управляемости, энергоёмкости, плотности и комфортности). Привыкаю.
Из этого баланса управляемость сразу можно вычеркнуть. )) На Весте 170 это нормально. Любой Логан давно улетит на такой скорости.

kosh477
16.02.2020, 14:30
Согласен. На Логане очень страшно было ехать 120, от потока воздуха от фур, его начинало кидать в разные стороны, на весте даже не чувствуется.

Андрей Кам
16.02.2020, 14:47
Всех приветствую....
Стекло с обогревом: в ночное время та ещё фигня. Нафиг они его пихают почти во все компл-ции, сделали бы опционно: захочет человек- возьмёт.
При случае обязательно заменю на нормальное, обычное стекло (в зону дворников сделаю обогрев, если будет что достойное, а нет, то и без них всю жизнь жили).
....

мнение субъективное.
мне наоборот с обогревом удобнее при минус 15 - минус 25 на это смотришь по другому, а к нитям привыкаешь очень быстро.
на форуме наоборот некоторые хотят менять стекло на стекло с обогревом - может найдете друг друга и обменяетесь.

Максим48
16.02.2020, 14:49
подвеску Рено НИКТО и никогда не повторит (это баланс управляемости, энергоёмкости, плотности и комфортности).
Кстати, это точно не про Кангу. Управляемость - это не про нее. На 30 км/ч ее перевернуть, как 2 байта переслать, 2 небольших движения рулем и ты на боку )))

Ланселот
16.02.2020, 15:36
Дружище, поздравляю с покупкой!
Надеюсь не разочаруешься!
Веди журнал, будем читать и обсуждать.
Лично я, после Ниссан Ноте очень доволен машинкой.

ivas
16.02.2020, 18:06
Кстати, это точно не про Кангу. Управляемость - это не про нее. На 30 км/ч ее перевернуть, как 2 байта переслать, 2 небольших движения рулем и ты на боку )))

Нет-нет, это конечно не про Кангу (про Мега3, Сценик3 ). Там именно баланс управляемости с энергоёмкостью. Но и у Кангу, имея высокий центр тяжести, достойно для неё управлялся. Речь не про отменную управляемосоть, а именно про баланс.

Добавлено через 3 минуты
Дружище, поздравляю с покупкой!
Надеюсь не разочаруешься!
Веди журнал, будем читать и обсуждать.
Лично я, после Ниссан Ноте очень доволен машинкой.

Спасибо большое за поздравление и поддержку!!!:handshake:

Pol
16.02.2020, 18:12
мнение субъективное.
мне наоборот с обогревом удобнее при минус 15 - минус 25 на это смотришь по другому, а к нитям привыкаешь очень быстро.
на форуме наоборот некоторые хотят менять стекло на стекло с обогревом - может найдете друг друга и обменяетесь.
Это от зрения зависит..

ivas
16.02.2020, 18:23
Сегодня семью покатал, заодно на штамповки колпаки купил. Фото позже выложу, жаль тут размер маленькие только даёт выкладывать. Попробую на Яндекс диск ссыль кинуть. Колпаки ещё не надел;)
Семья очень довольна, да и я от сравнений отошёл подальше. Машинка комфортна по шуму, по динамике вполне, не пасует. Оценил, поставленные дилером амморты капота- вещь! Алгоритм складывания зеркал понравился: на ключе кнопку закрытия подольше держишь, зеркала складываются вместе с закрытием дверей, потом открываешь, заводишь и вуаля,- они раскладываются сразу, при зажигании. Супер. Камера штатная понравилась с адекватной разметкой и парктроником (кому-то может и простовата, а у меня она первая камера з.в.). Супер.
Есть и косячки (я был готов;). Накоплю к 0 ТО: индикация кнопки обогрева лобовика, зеркал, а самого обогрева нет (реле?, фишка?); при включении заднего дворника он чистит, но при дальнейшем положении колечка на проливку заднего стекла, жижа не идет (пара капель упала) Омывайку полный бак залил. Шланг с насоса слетел? Обрыв где-то? Ну да ладно, пусть гарантийщики разберутся ;)

Ланселот
16.02.2020, 18:33
Отдельную кнопку обогрева лобовика какой то "умник" убрал.
Руки бы ему оторвать:pissed-off:

katran
16.02.2020, 19:35
Руки бы ему оторвать
Уже предлагали, но пока нет результата, или автор сего ляпа хорошо маскируется.

vasil-ii
16.02.2020, 19:37
но при дальнейшем положении колечка на проливку заднего стекла, жижа не идет (пара капель упала) Омывайку полный бак залил. Шланг с насоса слетел? Обрыв где-то?
У меня было ТАК (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=197421&postcount=3)

Дмитрий_Воронеж
16.02.2020, 19:40
Отдельную кнопку обогрева лобовика какой то "умник" убрал.
Как убрал? Опять на одной кнопке все обогревы?

katran
16.02.2020, 19:51
Как убрал? Опять на одной кнопке все обогревы?
Да,поэтому и ищем кому руки оторвать.

ivas
16.02.2020, 20:42
У меня было ТАК (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=197421&postcount=3)

Спасибо, посмотрю обязательно:handshake:
п.с. Забыл сказать, что ещё есть косячок: не реагирует кнопка есп (т.е. нет световой индикации при нажатии, при заводке опознание на щитке этих систем есть). Предохранитель?:struggle:

Дмитрий_Воронеж
16.02.2020, 21:32
Эту кнопку надо удерживать и смотреть на приборку - там индикация, а не на кнопке.

vasil-ii
16.02.2020, 21:38
не реагирует кнопка есп (т.е. нет световой индикации при нажатии, при заводке опознание на щитке этих систем есть).
На самой кнопке нет индикации. Нужно подержать кнопку в нажатом состоянии пару секунд и на панели загорится значёк. При достижении скорости 50 вроде, система включится обратно сама.

Добавлено через 31 секунду
Опередили)))

Добавлено через 3 минуты
Лучше всего прочти инструкцию, многие вопросы отпадут и много интересного узнаешь.

тень
16.02.2020, 21:59
Стекло с обогревом: в ночное время та ещё фигня. Нафиг они его пихают почти во все компл-ции, сделали бы опционно: захочет человек- возьмёт.
При случае обязательно заменю на нормальное, обычное стекло (в зону дворников сделаю обогрев, если будет что достойное, а нет, то и без них всю жизнь жили).

Стекло с обогревом на самом деле вещь очень полезная. К нитям глаза привыкнут, я тоже по началу жалел, что стекло с обогревом взял из-за визуальных эффектов, но привык (не сразу), и теперь машину без обогрева лобового не хочу.

ivas
16.02.2020, 23:05
На самой кнопке нет индикации. Нужно подержать кнопку в нажатом состоянии пару секунд и на панели загорится значёк. При достижении скорости 50 вроде, система включится обратно сама.

Добавлено через 31 секунду
Опередили)))

Добавлено через 3 минуты
Лучше всего прочти инструкцию, многие вопросы отпадут и много интересного узнаешь.

Так читал этот пункт, там как-то не было такого. Ладно, по новой прочту. Спасибо, коллеги.

Walery
22.02.2020, 13:50
Включение кондея понижает запотевание лобового стекла быстрее, по тому что охлаждает стекло, и разница между двумя сторонами стекла становится меньше точки росы. Печка прогревает стекло выше точки росы, но процесс обогрева идет дольше, по этому и распотевает дольше. ( не веришь- включи обогрев заднего стекла) . Если дочитал до сюда -молодец. :о))[/I]

Из кондея выходит высушенный воздух, т.к. конденсация влаги происходит на испарителе кондея (лужица под машиной на стоянке). Поэтому сухой воздух из дефлекторов при работе кондера и высушивает стекло быстро. А не потому, что воздух охлажденный. Ровно поэтому подогретый воздух из печки без кондера сушит медленней, т.к. он хоть и подогретый (т.е. по идее должен сушить быстрее холодного) но влажность его выше (воздух той же влажности, но он не прошел через испаритель кондера), а значит процесс высушивания идет медленней.
А точка росы - это температура 100% влажности, что в средней полосе бывает нечасто, и даже редко. Она здесь не при чем.

Kol888
22.02.2020, 14:06
Из кондея выходит высушенный воздух, т.к. конденсация влаги происходит на испарителе кондея (лужица под машиной на стоянке). Поэтому сухой воздух из дефлекторов при работе кондера и высушивает стекло быстро.
Да я не против, но обогрев лобовухи делает это за секунды, чем и удобен. А боковые достаточно один раз протереть, потом они и не потеют.

Pol
22.02.2020, 14:13
Из кондея выходит высушенный воздух, т.к. конденсация влаги происходит на испарителе кондея (лужица под машиной на стоянке). Поэтому сухой воздух из дефлекторов при работе кондера и высушивает стекло быстро. А не потому, что воздух охлажденный. Ровно поэтому подогретый воздух из печки без кондера сушит медленней, т.к. он хоть и подогретый (т.е. по идее должен сушить быстрее холодного) но влажность его выше (воздух той же влажности, но он не прошел через испаритель кондера), а значит процесс высушивания идет медленней.
А точка росы - это температура 100% влажности, что в средней полосе бывает нечасто, и даже редко. Она здесь не при чем.

Вы всё перепутали - тёплое и мягкое.

Начните с того чтобы указать - о какой влажности и где вы говорите: абсолютной или относительной, чем они отличаются и какая покажет нам возможность воздуха к "сушению" стекла.

Walery
22.02.2020, 18:25
Вы всё перепутали - тёплое и мягкое.

Это скорее вы путаете такое

Начните с того чтобы указать - о какой влажности и где вы говорите: абсолютной или относительной, чем они отличаются и какая покажет нам возможность воздуха к "сушению" стекла.
Да, пожалуйста - относительная, и здесь. Чем отличается абсолютная от относительной уж сами посмотрите, как и какие-то "возможности воздуха к "сушению"

ВОЛК
22.02.2020, 20:51
Типа как сухая тряпка впитывает в себя недостаток влаги.

Pol
22.02.2020, 21:14
Да, пожалуйста - относительная, и здесь.
И что же, относительная влажность не падает после нагрева воздуха печкой? Например, забортный воздух с 90% влажностью при Т в 2 градуса после печки нагретый хоты бы до 25 (не салон, а воздух!!) будет иметь влажность уже порядка 20% . Так мы видим, что печка убрала 70% влажности!! Сколько вы уберёте кондиционером? Больше?

Walery
23.02.2020, 05:00
Типа как сухая тряпка впитывает в себя недостаток влаги.
Ну типа - да. А не потому, что холодная или теплая.

Добавлено через 6 минут
И что же, относительная влажность не падает после нагрева воздуха печкой?
Например, забортный воздух с 90% влажностью при Т в 2 градуса после печки нагретый хоты бы до 25 (не салон, а воздух!!) будет иметь влажность уже порядка 20% . Так мы видим, что печка убрала 70% влажности!!
Нет. Влага конденсируется при охлаждении. А где мы увидим отделение влаги от воздуха в виде конденсата на печке? Его нет. Значит, как было 90%, так и останется.
Сколько вы уберёте кондиционером? Больше?
Зависит от температуры испарителя и скорости воздуха через него. Но в отличии от нагрева охлаждение точно сушит воздух.

BigKot
23.02.2020, 08:27
Такое ощущение, что только 1.5 человека использовали кондей для антизапотевания.
Тогда лучше 1 раз попробовать, чем 10 раз напридумать теории. :)
Кондей в авто это самый быстрый способ убрать запотевание изнутри.

sign
23.02.2020, 08:57
Такое ощущение, что только 1.5 человека использовали кондей для антизапотевания.

Я поставил 25 градусов на климат-контроле и забыл.
Запотеваний не наблюдаю вовсе.

ВОЛК
23.02.2020, 11:06
А Вы попробуйте хорошенько подвигаться, а затем в холодное авто сесть.

BigKot
23.02.2020, 12:21
Я поставил 25 градусов на климат-контроле и забыл.
Запотеваний не наблюдаю вовсе.

Летом каждый раз просушиваем испаритель перед стоянкой?
Или через пару месяцев тема - воняет мокрой тряпкой, что делать? :)

олег1973
23.02.2020, 15:11
купить генератор озона на алике и включать раз в неделю на 5 минут с рециркуляцией цена данного изделия примерно 1200 сам пользуюсь доволен

BigKot
23.02.2020, 19:23
купить генератор озона на алике и включать раз в неделю на 5 минут с рециркуляцией цена данного изделия примерно 1200 сам пользуюсь доволен

И что, озон убивает плесень и чистит радиатор?

олег1973
23.02.2020, 19:59
убивает и плесень и бактерии но надо помнить озон- канцероген

тень
23.02.2020, 23:00
Летом каждый раз просушиваем испаритель перед стоянкой?
Или через пару месяцев тема - воняет мокрой тряпкой, что делать? :)
Мазохисты сушат испарители, нормальные люди используют очистители.

Pol
24.02.2020, 00:40
Кто разбирается в вариаторе нашем - скажите, а почему начинает пинаться и с ощутимым "бум" что-то переключает при толчее в пробках? Такой же бум происходит при переходе с D на N.

Добавлено через 37 секунд
Как при неполном выжиме сцепления воткнуть скорость.

kosh477
24.02.2020, 01:03
Автонейтраль. Он научится и это пройдет с обкаткой. У меня почти перестал ее отрабатывать

Pol
24.02.2020, 12:02
Автонейтраль. Он научится и это пройдет с обкаткой. У меня почти перестал ее отрабатывать

Похоже, что нет - нашел в инторнете такую инфо и на мои ощущения очень похоже:

При снижении скорости ниже 20 км/ч происходит разблокировка гидротрансформатора, но почему-то не происходит переключения в планетарке с прямой на пониженую вплоть до полной остановки, либо пока не нажмешь как следует педаль газа. Как я понимаю из комментариев на драйве, таким страдают не только японские авто, но и лада веста. По программе видно, что ниже определенной скорости в строке "Передача" появляется 0. Неизвестно, что это значит, но по ощущениям включена по-прежнему вторая прямая передача. Если при этом будет еще включена блокировка, то при легком неравномерном нажатии на педаль газа (на неровной дороге, например) автомобиль может начать дергаться, что очень неприятно. И многие владельцы это отмечают. Единственный случай, при котором было переключение вниз с прямой на пониженую — сброс скорости в подъем. То есть автомобиль медленно полз в гору, затем на мгновение полностью остановился сам, без тормоза, произошло переключение и автомобиль пополз дальше.

И вот когда я нажимаю газ и происходит этот втык. Пора искать новую прошивку :struggle: И ступени тупые убрать при разгоне, заодно.

ivas
24.02.2020, 12:21
Ну что, братцы, 300км пройдено ;)
Машинка- класс. Именно в этой комплектации люкс (предпоследняя к-ция с новым двиглом и кпп, с новыми зеркалами и др. няшками). Авто каждую потраченную копейку оправдывает. Правда, есть небольшое противоречие, но это в контексте наших зарплат падающих или стоящих на месте, её цена д.б. около 820-830т.р. Движок, кпп, оборудованность, продуманность эргономики, ходовые качества. Да весь автомобиль один сплошной плюс. Шумка вполне себе, но правда улицу слышно получше сбоку, может стёкла боковые тоньше, чем на пред. французе. Думаю не в шумке дверей дело. Изолированность от дороги однозначно лучше пред. машин (Элантра 4, Кангу2). Свет передний и задняя оптика выше всех похвал (лампы чуть поярче поставлю (допустимые ПДД) в головную оптику) ).
Обогрев зеркал и заднего стекла на отдельной кнопке, поэтому сначала думал, что он на лобовик запитан и думал, что он не работал. С есп разобрался- на щитке индикация есть при нажатии кнопки. Спасибо за подсказку. Обогрев задних сидений и руля-вещь! Сын всегда при прогреве в машине сидит и так жалко его на холодных сидениях мёрзнущего. Нисколько не жалею, что самые важные допы у дилера поставил и цену за них снизил до обычных и то , что с машиной с салона не надо возиться (поставил амморты капота, задние брызговики, сетка на воздухозаборник, 2 сетки в бампер резина зимняя со стальными дисками). Для души по теплу повожусь с машинкой. Камера заднего вида обалденная. Свет штатный светодиодный в салоне: думал будет дешёвка...а оказался суперсветом, темп-ра и освещённость- дорого и светло. Для моего роста 190сми моих антроособенностей- это просто идеальная посадка за рулем, места в салоне и багажнике всем хватает. Багажник у СВ суперпродуманный. Спасибо ВАЗовцам за такой АВТОМОБИЛЬ. Жаль, что только на пятом году все сливки получились, и что раньше не было таких доработок для других автолюбителей и люди сами колхозили что-то: зеркала (видимо из-за них стёкла дерьмом с дороги не закидывает вообще при суперслякоти), высоки замки ремня безопасности, двойной ограничитель пер.дверей и т.д. Жаль, что сразу такая машинка не вышла с конвеера в 2015г.

Андрей Кам
24.02.2020, 13:12
... Правда, есть небольшое противоречие, но это в контексте наших зарплат падающих или стоящих на месте, её цена д.б. около 820-830т.р.....

а как зарплата должна с ценой быть связана?
с покупательскими возможностями (глобально по стране) - да, но если покупают, значит возможность есть.

Добавлено через 4 минуты
... Жаль, что только на пятом году все сливки получились, и что раньше не было таких доработок для других автолюбителей .... Жаль, что сразу такая машинка не вышла с конвеера в 2015г.

обычная практика.
делают авто, но не используя полный потенциал.
собирают сливки из тех, кто купит и втакой комплектации.
потом улучшают и идут по второму кругу.
потом фейслифтинг и по третьему кругу.
так лет 5-7 проходит и продажи более равномерны.
потом новая модель или авто-имя-рек-2 и по новому кругу.
только бизнес-ничего личного.

Максим48
24.02.2020, 13:23
И вот когда я нажимаю газ и происходит этот втык. Пора искать новую прошивку :struggle: И ступени тупые убрать при разгоне, заодно.
Думается мне, что катушки и клапана черно-белые, они либо включены на полную, либо выключены. Из-за этого нет достаточной плавности работы.
В то же время понятно, что установка ШИМ катушек и пропорциональных клапанов существенно увеличила бы стоимость КПП.

Так и не могу понять, что за передачи там переключаются и зачем это сделано.

Добавлено через 3 минуты
Автонейтраль. Он научится и это пройдет с обкаткой. У меня почти перестал ее отрабатывать

Прошел уже 1500 км, нейтраль по-прежнему включается через 1,5-2 сек после остановки.
Хотя научился управлять этим процессом, если успеть за эти секунды отпустить тормоз, еще прокатиться, то нейтраль уже не включается вообще.

Pol
24.02.2020, 13:32
Думается мне, что катушки и клапана черно-белые, они либо включены на полную, либо выключены. Из-за этого нет достаточной плавности работы.
В то же время понятно, что установка ШИМ катушек и пропорциональных клапанов существенно увеличила бы стоимость КПП.
Когда он, вариатор, едет - всё плавно и прекрасно. Небольшой рывок с нейтрали на D - тоже пыль. А вот когда он ВТЫКАЕТ другую скорость, вот это именно ВТЫКАЕТ!! Хрум, удар - пошла вперёд! У меня такое на автосцеплении на ИЮ Юпитер 3 было! Там сцепление соединено с педалью КПП, если видели. Давно, правда, это было :)))

Добавлено через 30 секунд
Так и не могу понять, что за передачи там переключаются и зачем это сделано.
В Вариаторе 2 обычные механические передачи. Их и переключает.

Pol
24.02.2020, 13:34
Прошел уже 1500 км, нейтраль по-прежнему включается через 1,5-2 сек после остановки.
Хотя научился управлять этим процессом, если успеть за эти секунды отпустить тормоз, еще прокатиться, то нейтраль уже не включается вообще.

Но если вы тормозили, скорость около 5 км/час или ниже уже, но вместо остановки - пошёл поток и нужно ехать вперёд. Жмём газ и происходит переключение передачи на 1 и потом дёргает.

Если просто остановиться нужно, то да, конечно, небольшую паузу даём от отпустить тормоз до нажать на газ и всё ок.

ivas
24.02.2020, 13:40
обычная практика.
делают авто, но не используя полный потенциал.
собирают сливки из тех, кто купит и втакой комплектации.
потом улучшают и идут по второму кругу.
потом фейслифтинг и по третьему кругу.
так лет 5-7 проходит и продажи более равномерны.
потом новая модель или авто-имя-рек-2 и по новому кругу.
только бизнес-ничего личного.

Я знаю эти мировые явления, я просто высказал сожаление. Это называется сыроватый продукт (у ВАЗа, когда в серию Веста пошла в 2015г.с банальными недоделками (наподобие замков ремней в самом низу и т.п.) ), у отдельных пр-лей (корейцы) это не что иное, как крохоборство. Андрей, можно красивыми словами это прикрыть, упаковать, но такое поведения автопроизводителей неправильное и неуважительное к своим потребителям!

а как зарплата должна с ценой быть связана? с покупательскими возможностями (глобально по стране) - да.....
Не понимаю, зачем применять терминологию, когда это не нужно (проще говоря: не стоит умничать там, где доступным языком и просто высказана точка зрения). Вспоминаю фразу из фильма: " научили на свою голову...." )) А покупательная способность зависит от полной луны или от распустившихся листиков на деревьях?! Она зависит от доходов перво-наперво.

kosh477
24.02.2020, 14:00
Но если вы тормозили, скорость около 5 км/час или ниже уже, но вместо остановки - пошёл поток и нужно ехать вперёд. Жмём газ и происходит переключение передачи на 1 и потом дёргает.

Если просто остановиться нужно, то да, конечно, небольшую паузу даём от отпустить тормоз до нажать на газ и всё ок.Можно конечно списать это на привычку, но я всё-таки думаю, что за 10ткм коробка адаптировалась. Сейчас она не часто включает автонейтраль, более плавно, даже чересчур плавно реагирует на газ если почти остановился, но пришлось ехать снова, не пинается в этот момент. Единственное, что не ушло, это затупка около 50-60кмч при наборе скорости, когда он меняет планетарные передачи.

Максим48
24.02.2020, 14:24
В Вариаторе 2 обычные механические передачи. Их и переключает.
Да, но переключает он их 4.

Pol
24.02.2020, 14:44
Да, но переключает он их 4.

Переведи

kosh477
24.02.2020, 14:52
Где 4? Алгоритм переключений такой: едем на первой планетарной до 50кмч, передачи переключаем ремнем от края до края, после 50 переключаем на 2 планетарную, скидывая при этом ремень в исходное положение. отсюда и затупка.

Pol
24.02.2020, 15:13
отсюда и затупка.
Ну эта затупка почти не ощущается. По крайней мере меня никак не напрягает.

Максим48
24.02.2020, 15:31
Отписался в теме про трансмиссию. Если честно, то удивлен, имея такую машину, задаёте подобные вопросы )))

sign
25.02.2020, 14:05
Летом каждый раз просушиваем испаритель перед стоянкой?
Или через пару месяцев тема - воняет мокрой тряпкой, что делать? :)

Не было.
С момента покупки (март 2019, до сегодняшнего дня), как поставил 25 градусов, так и стоит.
Никаких запахов, никаких хлопот.

купить генератор озона на алике и включать раз в неделю на 5 минут с рециркуляцией цена данного изделия примерно 1200 сам пользуюсь доволен

А вот это тема!
Я пользовался генератором озона, когда работал в институте и жил в общаге для преподавателей.

Вообще забыл про простуды и прочие неприятности.
Озон яд, если в больших количествах. А в умеренных - это оздоровительное средство. Поскольку организму справиться с вредным озоном в небольших количествах - только закалка, а вот микробу кирдык.

chand
26.02.2020, 20:21
Потом привыкнешь. Оно еще полезно в осенне-летний период когда влажно и потеют стекла, народ морозит себя кондееем чтоб воздух сушить, тут кнопочку нажал и стекло чистое.

В морозы сушу салон и стекла кондеем вместе с печкой в режиме максимального обогрева.
Вообще никаких проблем.

Pol
26.02.2020, 20:36
В морозы сушу салон и стекла кондеем

В сильные?

тень
26.02.2020, 23:36
В морозы сушу салон и стекла кондеем вместе с печкой в режиме максимального обогрева.
Вообще никаких проблем.

Круто. И наплевать, что кондей в морозы хрен включается, главное в это верить

academic
27.02.2020, 09:02
кондей в морозы хрен включается
он НЕ включается когда ниже -5. а когда подкапотка прогрелась - очень даже включается.

Pol
27.02.2020, 10:31
главное в это верить

А ты что - против Веры?? Ты на наши скрепы не хулигань!!

тень
27.02.2020, 11:08
он НЕ включается когда ниже -5. а когда подкапотка прогрелась - очень даже включается.

Ключевое слово - морозы :-)
Когда подкапотка прогрелась до того, что кондей включится, то чего уже сушить, все и так уже высохнет. Да и прореться она может только стоя на месте (на ходу все тепло выдует) или кода все в круг замотано наглухо под капотом.

chand
27.02.2020, 11:20
В сильные?

до -10

Pol
27.02.2020, 11:41
до -10

Жесть. Если в -10 появляется мысль о кондее - пора подумать о замене салонного фильтра\просушить ковры :male-fighter1:

chand
27.02.2020, 12:33
Жесть. Если в -10 появляется мысль о кондее - пора подумать о замене салонного фильтра\просушить ковры :male-fighter1:

С кондеем салон быстрее сохнет и всего-то.
Особенно этой зимой.

Pol
27.02.2020, 13:26
С кондеем салон быстрее сохнет и всего-то.
Особенно этой зимой.

5 лет езжу на весте и ни разу в -10 не было ситуации когда требовался кондей..

ivas
05.03.2020, 11:56
Как мне это нравится, в отдельной, не технической ветке, устраивать споры ;)
Ну что, машинка только радует на 700км. Я про эргономику, продуманность всего и вся, тихую связку: движок, выхлоп, кпп. Подвеска плотненькая (для меня после Кангу2- чуть больше в жёсткую сторону). Нравится климат, пусть и не супер навороченный. Вентилятор после Рено- тихоня на максималке даже :) На 4й скорости свисточек есть небольшой, но это фигня всё. Это уже не Лада. Навесное всё фирменное от Ниссан (генератор, к примеру). Ну и к лучшему. Зачем мне знать, как на Калине или четвёрке, сколько таблеток в подкове гены...или как бачок расширительный менять...или как давление в бачке ОЖ мерить на пробке, сколько д.б. витков пружинки и на скольких психах она должна стравливать давление излишнее...бендиксы-шмендиксы...или что-то в этом роде, да на ранних пробегах до 50тыскм. Иллюзий нет, это сложное техн.уст-во, всё ломается. Мне импонирует прогнозируемость работоспособности узлов ино, поставленных на Весту с этой связкой. Это и искал. Внешний и внутренний облик, клиренс в полной гармонии. Тащусь от её вида и архитектуры внутрянки.Тормоза просто супер (сзади тоже дисковые): пргнозируемые, обкатались, тихие, без скрипов (а то как раньше сразу с салона менять колодки, щётки стекла). Вместе с хорошей зимней резиной (контик 3й п.м.?!) полный баланс. К "автомату" привык сразу. Даже лёгкий провал при старте ушёл, прикаталась, видимо...или уменьшился эффект тт, как минимум. На скорости вообще не вижу дискомфорта. На каких-то оборотах (мал.диапазон) есть долясекундная задумка, а в основном-моментальный отклик с подхватом (на скоростях после 80- 90-100). Но это редко, т.к. обката. Жду не дождусь её окончания, чтобы весь потенциал движка использовать. Движок лёгкий. ( после чугунины на Кангу2 к4м и большего веса авто), радует динамика. Обороты радуют на трассе и расход смешной для автомата (в т.ч. в смешанном цикле, да ещё и на обкатке).
Из эрго минусов и вообще: очень далеко расположен блок СП, дубовое усилие и острые кромки кнопок.. и это с моим дл.руками. Ну и могли бы в люксах-то ставить на подлокотник двери мягкую накладку. Ну и россыпь мелких недоработок, а точнее крохоборство ВАЗа на спичках, которые продаются в веста-шоп (резинки, накладки, жабо и т.п.);)
П.с. к стеклу с нитями привык, оно, кстати, работает, просто еле тёплое, а я думал, что нерабочее. Но менять когда пора придёт буду без нитей....наверное;) По итогу из неисправностей после получения авто- задняя писалка. Ну это шланг чутка укорочу.

withoutwords
05.03.2020, 13:22
или как бачок расширительный менять...
А вот насчёт этого я бы посоветовал не расслабляться. Известны случаи когда он лопался.
До ТО-1 куда-то делся антифриз.
Ну и могли бы в люксах-то ставить на подлокотник двери мягкую накладку.
У меня есть, хоть и небольшой ))

ivas
05.03.2020, 14:09
А вот насчёт этого я бы посоветовал не расслабляться. Известны случаи когда он лопался.
До ТО-1 куда-то делся антифриз.

У меня есть, хоть и небольшой ))

Да, спасибо, за уровнем жидкостей по привычке слежу регулярно. При замене омывайки. Куда же он утекает, разобрались? Через прокладку блока? А то что лопался, так наверняка на больших пробегах?! Из-за чего? Из-за закисших, ржавых внутренностей пробки?

withoutwords
05.03.2020, 14:27
Куда же он утекает, разобрались?Нет конечно. Долили за мой счёт, сказав, что "вода из него испарилась" (Не шучу ни разу).
А то что лопался, так наверняка на больших пробегах?! Из-за чего? Из-за закисших, ржавых внутренностей пробки?Я уже не помню подробностей. В то время когда я об этом читал про покупку весты-хрея ещё даже не задумывался, ездил на калинах у которых свои "причуды". Запомнил просто как факт неоднократно повторяющийся.

ivas
05.03.2020, 15:29
Нашёл в инете причины. Бачок не такой у меня- круглый шарик у меня. А вот пробка может и такая. Всё равно спасибо, поизучаю тему и возможные подвохи. Да и стенд для проверки пробки не выбрасывал ;) пробку присобачу к пустому бачку и накачаю давление. Манометр покажет истину. Вроде д.б. 1.5атм?!

Ладовоз
30.10.2020, 00:19
https://youtu.be/ao8-Xk87sOQ посмотрим когда разберет её.

Владимииир
17.11.2020, 17:34
Прям вздрагиваю и это хвалёная веста , то бачок пустой , то масло сожрало ниже нормы за 5 000 км, то бензинный аппетит увеличенный . На МИ_ДО за три года ни разу не доливал антифриз, стоит возле риски как нарисованный, ни тормозуху ни масло до 10 000 км , после десяти остатки грам 300 -400 выплёскивал в горловину , потому что девать не куда из банки, средний расход 6,7 за три года , сейчас перед продажей все плоказания обнулил , сегодня прошёл ТО на два года , продлил ОСАГО. Вы господа владельцы не пугайте потенциальных покупателей, а то как то не по себе становиться перед покупкой ВЕСТЫ.

МГК
17.11.2020, 17:41
Так и езди на гранте дальше

ВОЛК
17.11.2020, 18:57
А нам-то какая разница -если кто-то и испугается.
Мы Вестами не торгуем.

babai
18.11.2020, 23:17
На МИ_ДО за три года

сегодня прошёл ТО на два года
так 4 года интервал до первого ТО, с апреля месяца.

Владимииир
18.11.2020, 23:57
Так и езди на гранте дальше

Обижаете ,у меня "японский Датсун". Видимо так и продолжу кататся в магазин за харчем за 55 км один раз в неделю ,на сарае не прилично авоську возить.

Добавлено через 2 минуты
так 4 года интервал до первого ТО, с апреля месяца.

Я ж не в апреле купил, а в ноябре 17, сказали что надо я и прошёл без замечаний , правда перед ТО подтянул ручник , ну что б не более 5 щелчков, было 9.

Добавлено через 46 секунд
А нам-то какая разница -если кто-то и испугается.
Мы Вестами не торгуем.

Тоже правильно.

Ладовоз
27.11.2020, 00:54
https://youtu.be/huPi8VEWJ0U не плохо мужик погонял на варике. В ролике Энергетика про Весту за 1.4 ляма манагер обладает такой же Вестой и он сказал что обкатывать вариатор нужно 12000 брехня? И кстати он пересел после группы Ваг.

katran
27.11.2020, 10:07
Обижаете ,у меня "японский Датсун"
:smile-big::smile-big::smile-big::smile-big:

ПотомуЧтоГладиолус
27.11.2020, 10:34
у меня "японский Датсун"
Вот что крест животворящй... т.е. шильдик делает

oleinap
08.03.2021, 01:09
первый отзыв о своей SW Cross (1,6 5МТ):
после Приоры пока не привыкну, Веста на оборотах двига от 1500 и выше просит следующую передачу. На Приоре движение на 4 передаче от 2000 об/мин, Веста уже просит 5-ю. Веста едет на 5-й на скорости от 70 км/ч, на Приоре 5-ю втыкал только от 85-90

Geram
08.03.2021, 07:52
не слушай ее что она просит. двиг тот же потому и эксплуатация та же

Варвар59
08.03.2021, 08:24
не слушай ее что она просит. двиг тот же потому и эксплуатация та же

Ага. Расскажи это вариатору.

Geram
08.03.2021, 09:04
Ага. Расскажи это вариатору.

я отвечал человеку с 1,6МТ, причем тут варик?

katran
08.03.2021, 09:33
я отвечал человеку с 1,6МТ, причем тут варик?
127 и 129 моторы за счет изменяемой длины впуска, с низов тянут лучше 126. Разница заметна сразу.

Geram
08.03.2021, 09:57
127 и 129 моторы за счет изменяемой длины впуска, с низов тянут лучше 126. Разница заметна сразу.

везет вам если на более тяжелом авто (веста относительно приоры) вы замечаете прирост нескольких Нм на оборотах 1,5к.
https://www.drive2.ru/l/503517777600970774

а по мне так веста более дохлая и ее бы как раз попозже переключать, а не как просит этот подсказчик

katran
08.03.2021, 10:37
везет вам если на более тяжелом авто (веста относительно приоры) вы замечаете прирост нескольких Нм на оборотах 1,5к.
https://www.drive2.ru/l/503517777600970774

а по мне так веста более дохлая и ее бы как раз попозже переключать, а не как просит этот подсказчик
С подсказчиком часто не согласен, пытался на него смотреть первое время, а сейчас забил и его просто не вижу. Попробуй приору с 126 и 127 мотором, поймешь сразу. Нужно сравнивать на одном автомобиле.

Geram
08.03.2021, 10:56
С подсказчиком часто не согласен, пытался на него смотреть первое время, а сейчас забил и его просто не вижу. Попробуй приору с 126 и 127 мотором, поймешь сразу. Нужно сравнивать на одном автомобиле.

зачем сравнивать на одном авто, когда человек пересел с 10 летней приоры со 126 (если я верно помню) на весту кросс 1,6МТ. сравнивает то он эти 2 авто. и совет не смотреть на подсказчик и переключать не слушая я давал исходя из этих сравнений а не гипотетических. вот и все что нужно понять сразу :)

добавлено
если совсем уж кратко то все "бонусы" от модернизированного двига сожраны более тяжелым и крупным авто. и я,к примеру, не только не смотрю на подсказчик, но еще и сдвинул на 500 оборотов вверх относительно того что было на приорке.

VST
08.03.2021, 11:22
совет не смотреть на подсказчик и переключать не слушая .

Подсказчик отключить,как вселенское зло,включить чуйку на оптимальную работу двига-не "в звон" и не "в натяг".Вот написал я это и думаю-а что я нового посоветовал?:smile-big:

Максимус77
11.03.2021, 09:12
Первое время ездил по подсказчику...думаю пипец какая дохлая машинка. Потом перешел на свой режим (не в звон и не в натяг))) и она поехала ( после 3т оборотов). Подсказчика не замечаю ну может и нужно отключить его )

Тартарен
11.03.2021, 17:23
Подсказчика не замечаю ну может и нужно отключить его
Да тоже самое, не замечаю. А раз так зачем отключать? Пусть подсказывает, не мешает абсолютно.

Ладовоз
29.06.2021, 23:11
Как то с колодками всё печально https://youtu.be/6QjhGA58CSg