PDA

Просмотр полной версии : Lada vesta e-wd реально?


Chevron
22.01.2020, 06:38
Товарищи! Посмотрел подвеска Весты сзади похожа на ниссановскую от тииды. Которая в свою очередь бывает ведовой. Так прикреплен мотор к кузову, так же балка и привода сзади идут на колеса. Все это наскока я знаю работает до 20кмч, но так или иначе это какой-никакой 4вд. Ну а так как все похоже, не задумывался ли кто? Может реализовали уже полный привод от тииды на Весту? Конструктивно вроде вкорячить подвеску от тииды можно. Но как законектить потом электрику.?

Walery
22.01.2020, 07:28
Лучше заморочиться самоблоком в коробку, или ПО в АБС, имитирующим его. Опыт показывает, что пока не внедрят в полноприводный автомобиль межколесную блокировку, толку от 4ВД бывает лишь чуть.

tonystar
22.01.2020, 07:43
Лучше заморочиться самоблоком в коробку, или ПО в АБС, имитирующим его. Опыт показывает, что пока не внедрят в полноприводный автомобиль межколесную блокировку, толку от 4ВД бывает лишь чуть.
самый поганенький 4вд лучше любого 2вд с самоблоком
имитация самоблока и так уже есть в виде ЕСП

Ланселот
22.01.2020, 09:49
ЕСП "душит" двигун. Нормально не побуксуешь. Вот если бы прошивочку какую, чтоб на 1-й скорости ЕСП не снижало обороты! Цены бы ей не было.
А самоблок опасно..... Я уж с кем только не консультировался. Отказался от этой мысли.

BenTech
22.01.2020, 10:54
ЕСП "душит" двигун. Нормально не побуксуешь. Вот если бы прошивочку какую, чтоб на 1-й скорости ЕСП не снижало обороты! Цены бы ей не было.
А самоблок опасно..... Я уж с кем только не консультировался. Отказался от этой мысли.

Так и не понял, как эта имитация работает. Прошлой зимой застрял в снежной колее. Одно колесо свободно вращалось, второе стояло "в зацепе", но даже не пыталось "тыркаться".

kosh477
22.01.2020, 10:56
Я такой мыслью с Логаном задавался, после того, как увидел фото такие в инете. От Дастера переставить. Потом поменял Логан на Паджеро. Веста и так неплохо по снегу едет, несколько раз влезал на заваленные снегом места, выезжал в раскачку. Ни разу не вытаскивали еще, может опыт оффроуда сказывается, а может и машина неплохо едет для пузотерки.
А полный привод с тем клиренсом что есть у Весты ничего хорошего не даст, да и бампер передний как снегоотвал, сразу поломается. Можно купить трапики пластиковые и закинуть их в багажник "на случай", или ручную лебедку.

Так и не понял, как эта имитация работает. Прошлой зимой застрял в снежной колее. Одно колесо свободно вращалось, второе стояло "в зацепе", но даже не пыталось "тыркаться".оно работает не всегда, только помогает. Если одно колесо полностью стоит - не сработает. Если машина хоть чуть-чуть едет, то подтормаживать будет буксующее, это даже чувствуется. Собственно так и самоблоки работают у внедорожников - пока тяга на кардане есть он заблокировал, как только встал, тронутся с "двух колес" уже не получится, поэтому принудительная блокировка и рулит.

Ланселот
22.01.2020, 11:00
Так и не понял, как эта имитация работает. Прошлой зимой застрял в снежной колее. Одно колесо свободно вращалось, второе стояло "в зацепе", но даже не пыталось "тыркаться".

Ну у меня медленно гребёт , конечно. "зачепленное" колесо тоже должно вращаться.

tonystar
22.01.2020, 11:02
А полный привод с тем клиренсом что есть у Весты ничего хорошего не даст, да и бампер передний как снегоотвал, сразу поломается.
еще как даст, речь же не о говнах идет
там, где Веста со 180мм беспомощно стоит, какой-нить вэдовый Фит, пусть и на пузе, но уверенно ползет вперед

самый простой пример - выезд с парковки через небольшой бруствер, если нет места для разгона

Ланселот
22.01.2020, 11:02
Можно купить трапики пластиковые и закинуть их в багажник "на случай", или ручную лебедку.


Цепи заказал (браслеты из цепей). Скоро придут. Отпишусь в бортовике.

kosh477
22.01.2020, 11:05
амый простой пример - выезд с парковки через небольшой бруствер, если нет места для разгонаЛегко выезжается в раскачку с расталкиванием снега. С нескольких попыток. Проверено. И заезжается жопой через бруствер на парковку тоже без проблем. Только на днях во дворе трактор таких натолкал, а все пузотерные места были уже заняты по моему приезду. Вот и испытывал :)

Цепи заказал (браслеты из цепей). Скоро придут. Отпишусь в бортовике.я еще не заглядывал Вестам за колесо, там все норм, не зацепят трубки или провода на датчики абс?

ПотомуЧтоГладиолус
22.01.2020, 11:06
Цепи заказал (браслеты из цепей). Скоро придут. Отпишусь в бортовике.
Что 4 везде так и не надумал покупать?)

tonystar
22.01.2020, 11:33
Легко выезжается в раскачку с расталкиванием снега. С нескольких попыток.
да все возможно, вопрос времени и трудозатрат на это.
с самым поганым электро4вд не нужна раскачка и несколько попыток.

я просто пример первый пришедший в голову привел )))

kosh477
22.01.2020, 11:39
А трудозатраты на установку всего этого и гарантии, что потом оно где-то в дороге не отвалится? Имхо лучше пару раз раскачаться :)

tonystar
22.01.2020, 11:46
не, самому колхозить это нафиг )))

rvs63
22.01.2020, 14:52
оно работает не всегда, только помогает. Если одно колесо полностью стоит - не сработает.
Как раз таки оно работает всегда, но нужны обороты выше 5000. Где-то было видео. Весту ставили на домкрат под переднее левое колесо. И, включив передачу постепенно добавляли газ. Поднятое колесо, естественно, свободно вращалось, противоположное - стояло на месте, но после 5000 оборотов оно притормаживалось, момент переходил на противоположное колесо и Веста, соскочив с домкрата, ехала.

tonystar
22.01.2020, 15:01
Как раз таки оно работает всегда, но нужны обороты выше 5000.
вывод - неработоспособно )))

Тартарен
22.01.2020, 15:02
Так прикреплен мотор к кузову, так же балка и привода сзади идут на колеса.
Т.е. полный привод с балкой? Что то никогда не встречал. Обычно если балка то привод передний, если полный то сзади многорычажка. А с балкой куда редуктор пристроить? Проще уж мост поставить.

leopold
22.01.2020, 16:57
Т.е. полный привод с балкой? Что то никогда не встречал. Обычно если балка то привод передний, если полный то сзади многорычажка. А с балкой куда редуктор пристроить? Проще уж мост поставить.
Ну-ну, как это "не встречал"? Ну, ближайшее, что на ум пришло - сузуки SX4, Опель мокка именно так и скомпанованы - сзади балка, между её рычагами стоит редуктор, прикрученный к кузову через подрамник, от редуктора привода на колёса.

Pol
22.01.2020, 17:56
Как раз таки оно работает всегда, но нужны обороты выше 5000. Где-то было видео. Весту ставили на домкрат под переднее левое колесо. И, включив передачу постепенно добавляли газ. Поднятое колесо, естественно, свободно вращалось, противоположное - стояло на месте, но после 5000 оборотов оно притормаживалось, момент переходил на противоположное колесо и Веста, соскочив с домкрата, ехала.

Подтверждаю! Не раз спокойно выезжал на даче. Не скажу про именно 5 000, но нужно газовать, конечно. Сама собой блокировка не сработает.

Если одно колесо в сопли прокручивается - просто жмём газ и на втором колесе отлично выбирается. Просто прекрасно.

Кстати, в хвалёной Аркане нет антипробуксовочной системы!

tonystar
22.01.2020, 18:04
Кстати, в хвалёной Аркане нет антипробуксовочной системы!
куда она оттуда делась?

Pol
22.01.2020, 18:37
куда она оттуда делась?

Её там никогда и не было.

tonystar
22.01.2020, 18:56
Её там никогда и не было.
заблуждение, есть он там

Pol
22.01.2020, 19:05
заблуждение, есть он там

Есть чем подтвердить?

Stelser
22.01.2020, 19:16
Подтверждаю! Не раз спокойно выезжал на даче. Не скажу про именно 5 000, но нужно газовать, конечно. Сама собой блокировка не сработает.

Если одно колесо в сопли прокручивается - просто жмём газ и на втором колесе отлично выбирается. Просто прекрасно.

Кстати, в хвалёной Аркане нет антипробуксовочной системы!

Сразу видно как человек разбирается в вопросе) На аркане уже в базе есть есп и разумеется tcs. А в версии 4вд, она не особо уступает дустеру по проходимости)
Кстати, кем она там хвалёная? Чет у них продажи этого г-на удачей не обвенчались))

Добавлено через 1 минуту
Есть чем подтвердить?

Конечно, РЭ на Аркану, стр 2.28

tonystar
22.01.2020, 19:31
Есть чем подтвердить?
уже ответили )))

Тартарен
22.01.2020, 19:58
Ну, ближайшее, что на ум пришло - сузуки SX4, Опель мокка
Поищу подробности, самому интересно.

Pol
22.01.2020, 21:10
есть есп и разумеется tcs

У любой машины в ESP есть работающий антибукс?? Уверены?

Добавлено через 8 минут
Конечно, РЭ на Аркану, стр 2.28

РЭ это хорошо, только не забудьте уточнить когда система активна. Вы на Аркане ездили, пробовали вывешивать или заезжать одним колесом на скользкую поверхность? Видимо, нет. Вот попробуйте на Аркане и на Весте так же и там же и сразу поймёте разницу.

Chevron
23.01.2020, 14:41
Лучше заморочиться самоблоком в коробку, или ПО в АБС, имитирующим его. Опыт показывает, что пока не внедрят в полноприводный автомобиль межколесную блокировку, толку от 4ВД бывает лишь чуть.
Ваш опыт это показывает?
Докладываю. Физику не обманешь. Когда переднеприводная машина едет в гору, у нее вес уходит назад. Буквально говоря морда становиться легче и перестает давить как надо на передние колеса. Это теория. А вот опыт: я имел переднеприводную тойоту старлет без имитаций. У меня был лёгкий подъем от дома. Так вот я задалбливался выезжать в этот подъем каждое выпадение снега. Купил ведовый тайоту раум. С не работающей муфтой полного привода. Ну тоесть по факту только перед греб. Так же без стабсистемы и иммитаций. Ну то же самое что и старлет, как тока обледеневала, горка или падал снег наступала задница. Починил полный привод и офигел от счастья. Могу фотки поискать, он пер без стабсистемы так что порой снег на капот накатывал.
Второй пример это гранта на самоблоке у товарища. Она на хорошей шипованной резине в снежную горку забиралась тока в первые метры. Зато обычные ведовые тчки типа Ниссан ад, калдины и т.д. заезжали вверх пачти не буксуя.
Пример третий. Сейчас владею патриотом на самоблоках в обоих мостах. Как то сломал полуось в задке. Пока искал полуось несколько дней ездил с подключенным передком при неработающем заднем мосту. То бишь на переднем приводе на самоблоке. Ой как чувствуется разница что жопа не толкает. В тот же подъем что и гранта но по укатанному снегу я забирался с лёгким буксом. На ведах даже не буксовал бы.
Так вот любая переднеприводная или заднеприводная машина с иммитациями или с самоблоком, хоть со всем этим вместе даже в подмётки не годиться простой машина на полном приводе. И это даже обсуждать нет смысла. Особенно с камчадалами, где снега бывает по фары легковушек, где ровных дорог пачти нет одни подъемы да спуски, где 95% машин ведовые, где передний привод даже со скидкой 25% продается со скрипом.
Другой вопрос в том что на Веста есть система стабилизации и имитация блокировки. Как поведет себя эта система при буксовании на самоблоке, да ещё в снежный поворот, одному богу известно, и как потеряет в управляемости Веста на самоблоке в передке тоже ещё тот вопрос.
Так что я наоборот счетаю что полный привод это добро, а самоблоке +эммитации + стабилизация это неизведанное зло. И мне лично хотя бы электромоторчик на задних колесах зимой очень помог бы. Знаю по собственному опыту той же старлет и рамум, что даже силы толкающей сзади женщины порой хватает стронуть переднеприводнок авто из засады.

Добавлено через 19 минут
Товарищи! Посмотрел подвеска Весты сзади похожа на ниссановскую от тииды. Которая в свою очередь бывает ведовой. Так прикреплен мотор к кузову, так же балка и привода сзади идут на колеса. Все это наскока я знаю работает до 20кмч, но так или иначе это какой-никакой 4вд. Ну а так как все похоже, не задумывался ли кто? Может реализовали уже полный привод от тииды на Весту? Конструктивно вроде вкорячить подвеску от тииды можно. Но как законектить потом электрику.?

ЕСП "душит" двигун. Нормально не побуксуешь. Вот если бы прошивочку какую, чтоб на 1-й скорости ЕСП не снижало обороты! Цены бы ей не было.
А самоблок опасно..... Я уж с кем только не консультировался. Отказался от этой мысли.
Вы консультировались с теми, видимо кто на самоблоках не ездил. Да и самоблок самоблоке рознь. Я езжу на двух самоблоках валрейсинг. Работают ваще незаметно. Только положительные впечатления. Товарищи на гранте от самобоока был только вы восторге. И ниче он в повороты не улетал в скользкие. Наоборот стала машина более предсказуемо поворачивать. Ну и конечно проходимость в снегу улучшилась.
Так что если иммитаций нет то очень рекомендую самоблок. Тока с коэффициентом блокировки не более 50%. Если есть иммитаций и стабилизация, то самоблок не по рекомендую. Лучше чередовать в сложных условиях с иммитаций и без нее штурмуя сложный участок.

Добавлено через 9 минут
Я такой мыслью с Логаном задавался, после того, как увидел фото такие в инете. От Дастера переставить. Потом поменял Логан на Паджеро. Веста и так неплохо по снегу едет, несколько раз влезал на заваленные снегом места, выезжал в раскачку. Ни разу не вытаскивали еще, может опыт оффроуда сказывается, а может и машина неплохо едет для пузотерки.
А полный привод с тем клиренсом что есть у Весты ничего хорошего не даст, да и бампер передний как снегоотвал, сразу поломается. Можно купить трапики пластиковые и закинуть их в багажник "на случай", или ручную лебедку.

оно работает не всегда, только помогает. Если одно колесо полностью стоит - не сработает. Если машина хоть чуть-чуть едет, то подтормаживать будет буксующее, это даже чувствуется. Собственно так и самоблоки работают у внедорожников - пока тяга на кардане есть он заблокировал, как только встал, тронутся с "двух колес" уже не получится, поэтому принудительная блокировка и рулит.

Не вижу связи наличия большого клиренса у Весты и проблем с наличием при этом полного привода. Куча машин ездит с таким конфигом. (Старым, дастер, икстреил, Кашкай и т.д.). Клиренс большой к полному приводу только вплюс. Тем более клиренс уже есть а полного привода нет. Ну и кстати полный привод нужен не только толкать снег мордой машины. Полный привод ещё много для чего:
-для управляемости в повороте (как не странно это звучит)
-для подъёма по скользкой дороге без снега
- для преодоления снега в том числа такого что не достаёт до бампера
- для уверенного разгона по скользким поверхностям.
Снег бывает разной высоты выпадения и плотности. Если с головой дружить то ниче не сломаешь.
В Весте нет тоннеля под кардан. Поэтому от дастера задний привод не вариант. Слишком много переделок. Не говоря о том как поженить мотор Весты и кардан дастера без раздатки. А задний привод от тииды похош подвеской на вестовский и кардан не нужен.

tonystar
23.01.2020, 14:45
-для управляемости в повороте (как не странно это звучит)
это действительно странно звучит, учитывая что обсуждается автоподключайка, другому здесь не место

Chevron
23.01.2020, 15:18
это действительно странно звучит, учитывая что обсуждается автоподключайка, другому здесь не место

Обсуждаемая тут э-вд, в повороте врятли поможет. И уж точно данная э-вд не дотолкает до такого что бампером снег грести сможешь. Она слабая. Но лучше чем только передний привод. Я же говорил для чего вообще нужно 4вд. Колеса едут в повороте по разной траектории. Если немного добавить газ то крутящий момент уйдет в сторону более быстро крутящихся колес. Тоесть к примеру если поворот налево то крутмомент уйдет на правые колеса полноприводного авто, а они до завернут машину этими колесами в поворот. Особенно если этим процессом ещё займётся система стабилизации. Закусывая слегка левые колеса, ещё больше стимулируя крутмомент на правых колесах в левом повороте.

Stelser
23.01.2020, 16:00
РЭ это хорошо, только не забудьте уточнить когда система активна. Вы на Аркане ездили, пробовали вывешивать или заезжать одним колесом на скользкую поверхность? Видимо, нет. Вот попробуйте на Аркане и на Весте так же и там же и сразу поймёте разницу.

А ты пробовал? Есть чем подтвердить?)
Система такая же, просто колодками подтормаживается буксующее колесо, что бы часть момента перебросить на другую сторону, и обороты движка снижает. Эта система нужна только если одно колесо не имеет зацепа, если зацеп под колесами примерно одинаковый, то при отключенном есп выехать будет проще. Ничего супер крутого по сравнению с подобными системами на других авто на весте нет. По факту с парковки зимой, как снега накинет и все подмерзнет, выключаю есп, без него выезжать из этого месива проще и быстрее. А на кроссе хватает клиренса, что бы пузом в таких местах даже не чиркать)

Pol
23.01.2020, 16:53
А ты пробовал?

Да, на тестдрайве в Питере можно как погонять без ограничений так и в грязь залезть.

Аркана начинает перекидывать момент в реальности, а не на буклете и антипробуксовочная система активируется только в положении 4wd lock. Без этого она шлифует одним колесом и никакого подтормаживания нет.

Stelser
24.01.2020, 14:31
Да, на тестдрайве в Питере можно как погонять без ограничений так и в грязь залезть.

Аркана начинает перекидывать момент в реальности, а не на буклете и антипробуксовочная система активируется только в положении 4wd lock. Без этого она шлифует одним колесом и никакого подтормаживания нет.

Ну так ты сам понимаешь, о чем говоришь? Зачем на авто с 4wd проверять эту систему на переднем приводе? Все толково сделано, просто так она нах не нужна, а на 4wd lock она включается, проходимость намного лучше весты.
На 2wd версии нет ни одного теста антибукса, предполагаю, что работать он будет примерно так же, как на весте. Только нахер брать аркану в 2wd?

Pol
24.01.2020, 15:06
Зачем на авто с 4wd проверять эту систему на переднем приводе?
О чем речь вообще?

Видимо, тебе нужно перечитать мой пост и почитать зачем в городе антипробуксовочная система, чтобы не писать глупостей..

Ланселот
24.01.2020, 16:44
Вчера вечером получил в СДЭК цепи и поехал штурмовать бездорожье. Цепи так и не одел..... Едет, собака.....(т.е. Снеговичок):smile-big:

Stelser
24.01.2020, 17:21
О чем речь вообще?

Видимо, тебе нужно перечитать мой пост и почитать зачем в городе антипробуксовочная система, чтобы не писать глупостей..

Прочитал твой пост:
Подтверждаю! Не раз спокойно выезжал на даче. Не скажу про именно 5 000, но нужно газовать, конечно. Сама собой блокировка не сработает.

Если одно колесо в сопли прокручивается - просто жмём газ и на втором колесе отлично выбирается. Просто прекрасно.

Кстати, в хвалёной Аркане нет антипробуксовочной системы!
Про город нет ни слова. В Аркане есть антипробуксовочная система. Что ты мне сказать то еще хочешь?

И зачем по твоему мнению в городе антипробуксовочная система? Она вообще нужна только для того, что бы суметь тронуться с места, когда одно колесо полностью потеряло зацеп, т.е. упало в колею, прокопало яму, перекосило тачку или на брюхо сел. А при движении по говнам с отключенным есп веста едет лучше.
На переднем приводе вообще не стоит в говнах останавливаться, и надеяться, что имитация блокировки диффа тебя оттуда вытащит. Это чисто вспомогательная система.

Pol
24.01.2020, 18:46
Про город нет ни слова. В Аркане есть антипробуксовочная система. Что ты мне сказать то еще хочешь?

И зачем по твоему мнению в городе антипробуксовочная система? Она вообще нужна только для того, что бы суметь тронуться с места, когда одно колесо полностью потеряло зацеп, т.е. упало в колею, прокопало яму, перекосило тачку или на брюхо сел. А при движении по говнам с отключенным есп веста едет лучше.
На переднем приводе вообще не стоит в говнах останавливаться, и надеяться, что имитация блокировки диффа тебя оттуда вытащит. Это чисто вспомогательная система.
И откуда таких глупостей нахватал?? Со стажем и опытом появится больше знаний, а пока нам не о чем говорить. Увы.

Добавлено через 45 секунд
Вчера вечером получил в СДЭК цепи и поехал штурмовать бездорожье. Цепи так и не одел..... Едет, собака.....(т.е. Снеговичок):smile-big:

А что за цепи? В РФ или Алиэкспресс?

Ланселот
25.01.2020, 10:18
А что за цепи? В РФ или Алиэкспресс?

Наши, наши цепи. Вернее - браслеты.

Вот в моем БОРТОВИЧКЕ (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=283559&postcount=707)

Stelser
27.01.2020, 14:27
И откуда таких глупостей нахватал?? Со стажем и опытом появится больше знаний, а пока нам не о чем говорить. Увы.


Действительно, о чем разговаривать с человеком, который не понимает, что пишет и о чем говорит? Не может привести не единого весомого довода, а когда ему показывают на его же ошибки, говорит, что он, видите ли, с бОльшим стажем, опытом и знаниями, поэтому может нести чушь и не думать)

Vlad_M
27.01.2020, 15:07
А самоблок опасно.....
В чем опасность? Проехал немного конечно около 40 тыс.км на вал-рэйсинге на предыдущем авто, негатива не испытывал.

Chevron
31.01.2020, 13:09
А я на 2х самоблоках уже 80т.к. все в норме.

Uninstaller13
31.01.2020, 14:14
А я на 2х самоблоках уже 80т.к. все в норме.
на весте?