PDA

Просмотр полной версии : Стрелка температуры ОЖ.


Страницы : [1] 2 3 4

art_spb83
02.08.2017, 09:21
Добрый день. Заметил странное поведение стрелки температуры на новой весте при прогреве, которое заключается в том что прогрев двигателя происходит штатно до 50 градусов а потом стрелка уходит до 90 за пару секунд. При движении стрелка не отклоняется от этого значения даже в пробках. Вентилятор включается, перегревов нет.

Видео прилагаю. Экшен начинается с 2.25.

https://youtu.be/GqUk1d8eyCQ

inFINity_VRN
02.08.2017, 09:40
Сделали походу поганцы. Как же я хотел бы реальный указатель температуры, нет, надо сделать, как на иномарках. Скорее всего сделали для евро рынка, где не принято ставить реальные указатели температуры. Тут только смириться.

art_spb83
02.08.2017, 10:02
Был у официалов по этому поводу. Забрали на диагностику, поведение стрелки увидели, вентилятор включается на 100 с копейками. Ошибок нет - поэтому они вопрос закрыли. На другой весте не проверить было - ибо все весты 2017 года только в шоуруме были. Просто хочу узнать у всех вест 17 года такая картина или нет?

inFINity_VRN
02.08.2017, 10:04
Именно такое поведение стрелки на иномарках - норма, там указатель температуры ОЖ - больше бутафория, тк реальное положение дел он не показывает. Интересно было бы услышать отзывы у людей с новой панелью. И уточнение - не 17 года вест, а вест с новой панелью, тк она начала ставится только с июля, если не ошибаюсь.

PavelRM
02.08.2017, 10:06
Был у официалов по этому поводу. Забрали на диагностику, поведение стрелки увидели, вентилятор включается на 100 с копейками. Ошибок нет - поэтому они вопрос закрыли. На другой весте не проверить было - ибо все весты 2017 года только в шоуруме были. Просто хочу узнать у всех вест 17 года такая картина или нет?

Март 17-ого все нормально. Но у меня старая приборка.
Видимо это с новой приборкой такой глюк.

inFINity_VRN
02.08.2017, 10:10
Видимо это с новой приборкой такой глюк.
Это не глюк, это нормальное поведение указателя на иномарках. У меня на шкоде ведет себя именно так же.

PavelRM
02.08.2017, 10:34
Интересно, а ЕЛМ при этом какую температуру показывает?

ПотомуЧтоГладиолус
02.08.2017, 10:38
Хм, на новой приборке стрелка ровно на 90 стала стоять, на старой у нас до 90 не доходит...

art_spb83
02.08.2017, 10:48
То что стрелка стоит на 90 меня не особо смущает. До весты были иномарки и там было так. Меня больше интересует резвый спринт стрелки от 50 до 90 при прогреве.

ПотомуЧтоГладиолус
02.08.2017, 10:55
Просто некоторые жаловались на прогрев зимой, типа замерзали, мож теперь и это доработали)

inFINity_VRN
02.08.2017, 11:03
Хм, на новой приборке стрелка ровно на 90 стала стоять, на старой у нас до 90 не доходит...

И не должна она доходить. Тк на старой оно показывает реальное положение вещей, а на новой, скорее всего, как у меня, показывает не температуру, а усредненное значение, которое не имеет ничего общего с реальностью.
Меня больше интересует резвый спринт стрелки от 50 до 90 при прогреве.
Почти так же у меня на шкоде себя ведет стрелка. Машина холодная, показывает меньше 50, только прогрелась и стрелка быстренько устремляется к 90 градусам и там замирает. Останавливаемся в пробке и стрелка начинает стремительно падать, тк машина остывает.

PhAn
02.08.2017, 11:17
Печально если так

inFINity_VRN
02.08.2017, 11:25
Вот он маркетинг, видно, что лада идет на поводу у тех, кто этого хочет, а не у тех, кому важна практичность. Так же, как и с дисковыми тормозами. Они не нужны, но раз порсите, вот вам тормоза. А так - встречал достаточно отзывов, мол стрелка гуляет, что за бред, стрелка должна стоять ровно итд. Сделали, теперь она стоит ровно, но показывает все, что угодно, кроме реальной температуры ОЖ. Если авто перегреется, то стрелка не поползет медленно, а резко прыгнет и зажжет лампу перегрева. Вопрос - смысл в этом указателе?

art_spb83
02.08.2017, 11:34
И не должна она доходить. Тк на старой оно показывает реальное положение вещей, а на новой, скорее всего, как у меня, показывает не температуру, а усредненное значение, которое не имеет ничего общего с реальностью.

Почти так же у меня на шкоде себя ведет стрелка. Машина холодная, показывает меньше 50, только прогрелась и стрелка быстренько устремляется к 90 градусам и там замирает. Останавливаемся в пробке и стрелка начинает стремительно падать, тк машина остывает.

В пробках стрелка от 90 не отклоняется. Хотя сейчас лето. Зимой может быть по другому.

TOSJ
02.08.2017, 12:48
Значит они решили что надо знать два уровня температуры..)) рабочая. не рабочая)))

inFINity_VRN
02.08.2017, 12:52
Боюсь, что не они, тк на иномарках практически тоже самое=)

В пробках стрелка от 90 не отклоняется. Хотя сейчас лето. Зимой может быть по другому.
Естественно не отклоняется, тк машина не остывает. У меня она отклонаяется из-за особенностей моего двигателя, я это к тому, что допустим нельзя отследить охлаждение машины, до... скажем 70 градусов, тк от где-то 70 и до 110 стрелка будет находиться в положении 90, а как остынет ниже, резко упадет или резко поднимется, если температура повысится больше 110 не давая пользователю время на реакцию.

TOSJ
02.08.2017, 13:06
Боюсь, что не они, тк на иномарках практически тоже самое=)


Естественно не отклоняется, тк машина не остывает. У меня она отклонаяется из-за особенностей моего двигателя, я это к тому, что допустим нельзя отследить охлаждение машины, до... скажем 70 градусов, тк от где-то 70 и до 110 стрелка будет находиться в положении 90, а как остынет ниже, резко упадет или резко поднимется, если температура повысится больше 110 не давая пользователю время на реакцию.

Да это особо никого не волнует...они на половине машин как минимум лампочку перегрева оставили...там когда реагировать)) когда 120 С..

inFINity_VRN
02.08.2017, 13:12
Да это особо никого не волнует...они на половине машин как минимум лампочку перегрева оставили...там когда реагировать)) когда 120 С..
Лампочка перегрева - это хотя бы честно. Мол вот лампочка, когда загорится, все плохо, но тут именно индикатор температуры, который, по сути должен честно показывать температуру, а на деле он является той самой лампочкой, просто с иллюзией на то, что пользователь может зрительно контролировать температуру ож.

mir
02.08.2017, 14:11
Июльская машина. У меня сразу с 50 вроде бы выскакивает на 85-87 примерно и потом уже показывает и 90 и 95 и более. Т.е. проскакивает показания между 50 и 85-87, а затем то что выше показывает адекватно. Т.е. я вижу по шкале, когда включится вентилятор. Так что никакой проблемы нет. В процессе работы двигателя стрелка отклоняется в диапазоне между 85 и 105 градусов.

inFINity_VRN
02.08.2017, 14:47
Июльская машина. У меня сразу с 50 вроде бы выскакивает на 85-87 примерно и потом уже показывает и 90 и 95 и более. Т.е. проскакивает показания между 50 и 85-87, а затем то что выше показывает адекватно. Т.е. я вижу по шкале, когда включится вентилятор. Так что никакой проблемы нет. В процессе работы двигателя стрелка отклоняется в диапазоне между 85 и 105 градусов.

А приборка новая? Судя по описанию, все работает, как надо, т.е. видим отклонения между 85 и 105 градусов. Здесь же, как на иномарках, в диапазоне примерно от 70 до 110 ничего видно не будет.

mir
02.08.2017, 15:06
приборка вроде бы старая (не оранжевая)

inFINity_VRN
02.08.2017, 15:12
приборка вроде бы старая (не оранжевая)

Тогда все понятно. На ней все работает, как надо, неправильно это все работает на евро приборке.

ПотомуЧтоГладиолус
02.08.2017, 15:16
Интересно отчего зависит вид приборки в свежих вестах - старые приборки ставят пока не закончатся на складе?

inFINity_VRN
02.08.2017, 15:20
Интересно отчего зависит вид приборки в свежих вестах - старые приборки ставят пока не закончатся на складе?

Скорее всего так.

так новые то приборки вроде бы еще не ставили?

Уже вовсю ставят у нас. Кстати, датчик давления в шинах тоже прикрутили, или все же нет на новой приборке?

mir
02.08.2017, 17:51
Я думаю, что если не нравятся показания в таком виде, то можно поменять датчик указателя температуры охлаждающей жидкости.

inFINity_VRN
02.08.2017, 18:33
Дело не в датчике, а в указателе, или в по приборки. Датчик даёт верную информацию, в той же елмке это будет видно.

TOSJ
02.08.2017, 19:26
Дело не в датчике, а в указателе, или в по приборки. Датчик даёт верную информацию, в той же елмке это будет видно.

конечно контроллер температуру точно видит.. а прошивка приборной панели видит так..

inFINity_VRN
02.08.2017, 20:41
конечно контроллер температуру точно видит.. а прошивка приборной панели видит так..

Хорошо, что хоть прогрев до 50 верно показывает, зимой это необходимо.

rvs63
02.08.2017, 22:20
Если авто перегреется, то стрелка не поползет медленно, а резко прыгнет и зажжет лампу перегрева.
Что за лампа?

inFINity_VRN
02.08.2017, 22:52
Что за лампа?

Сигнализатор превышения рабочей температуры охлаждающей жидкости.
зы. Кстати, интересно с этим сигнализатором. При самотестировании он не горит, зато в мануале пишут.
14 – указатель и сигнализатор «Температура охлаждающей жидкости» (раздел «Перегрев двигателя»). эксплуатация автомобиля с неисправным сигнализатором недопустима. При превышении рабочей температуры охлаждающей жидкости (больше 115°С) сигнализатор загорается красным светом постоянно, кроме того включается кратковременно прерывистый звуковой сигнал зуммера. не допускайте работу двигателя в режиме перегрева.

Может это на новой приборке он есть? Или на старой просто не загорается при самотестировании?

mir
03.08.2017, 09:03
inFINity_VRNТы чуть путаешь, на движке есть датчик температуры и датчик указателя температуры. Так вот на контроллер дает показания датчик температуры (ты его показания видишь во время диагностики), а датчик указателя температуры (про который я писал выше) дает показания только для приборной доски и ни на что не влияет.

inFINity_VRN
03.08.2017, 09:25
inFINity_VRNТы чуть путаешь, на движке есть датчик температуры и датчик указателя температуры. Так вот на контроллер дает показания датчик температуры (ты его показания видишь во время диагностики), а датчик указателя температуры (про который я писал выше) дает показания только для приборной доски и ни на что не влияет.

Вы уверены в этом? Это на четырнадцатом семействе было 2 датчика, а на приоро семействе, если не ошибаюсь он у термостата должен стоять и он один.

Oleg08
03.08.2017, 09:27
на движке есть датчик температуры и датчик указателя температуры
Давно нет уже такого, один датчик идет на ЭБУ, а приборка с ЭБУ берет.

PavelRM
03.08.2017, 09:39
inFINity_VRNТы чуть путаешь, на движке есть датчик температуры и датчик указателя температуры. Так вот на контроллер дает показания датчик температуры (ты его показания видишь во время диагностики), а датчик указателя температуры (про который я писал выше) дает показания только для приборной доски и ни на что не влияет.

Даже если и так, тормопара она без мозгов, она не может так "озровать". Это 100% заложено в ПО приборке.
Но я всё же думаю, что датчик там один и в приборку идет температура уже по кан-шине, а приборка уже на основании их отображает "идеальные" значения.

mir
03.08.2017, 10:54
Да, почитал сейчас - в весте один датчик температуры. Сигнал с него идет на приборную панель и ЭБУ. В приоре и калине два датчика стоит. В весте сэкономили. А если так, то наверно ничего уже не исправить.

Mozgolom
03.08.2017, 13:04
Да, почитал сейчас - в весте один датчик температуры. Сигнал с него идет на приборную панель и ЭБУ. В приоре и калине два датчика стоит. В весте сэкономили. А если так, то наверно ничего уже не исправить.

В приорах и калинах стояло 2 датчика только до июля 2012 года. Затем уже была внедрена кан-шина. На машинах с кан-шиной уже один датчик. Кстати, если сомневаетесь, есть кан-шина или нет, то это один из способов проверить - посмотреть на термостат. Если датчик один, значит кан-шина, если 2, значит обычная мультиплексная проводка с К-линией. Но, как уже сказали выше, на всех современных ВАЗовских авто давно уже стоит один датчик.

mir
03.08.2017, 13:41
У меня была приора 11 года, поэтому и считал, что на всех 2 датчика.

katran
03.08.2017, 20:28
Кстати, если сомневаетесь, есть кан-шина или нет, то это один из способов проверить - посмотреть на термостат. Если датчик один, значит кан-шина, если 2, значит обычная мультиплексная проводка с К-линией.
Неверное утверждение, моя приора 14 года, кан-шина, а датчика два.

Oleg08
03.08.2017, 22:34
Приоры обсуждаем на других форумах.

BenTech
04.08.2017, 11:05
Подтверждаю, машина июльская, приборка, как на видео с оранжевыми шкалами. Указатель температуры ведёт себя также, как на видео.

Sicilla
04.08.2017, 11:16
Да, почитал сейчас - в весте один датчик температуры. Сигнал с него идет на приборную панель и ЭБУ. В приоре и калине два датчика стоит. В весте сэкономили. А если так, то наверно ничего уже не исправить.

Только на ЭБУ идёт сигнал, под.номером 150 датчик

mir
05.08.2017, 08:12
Я выше неправильно написал. В общем у меня на старого типа приборка, ведет себя по старинке во всем диапазоне от 50 и выше. По ПТС машина 29.06.2017г.

Тёма
06.08.2017, 23:36
Был у официалов по этому поводу. Забрали на диагностику, поведение стрелки увидели, вентилятор включается на 100 с копейками. Ошибок нет - поэтому они вопрос закрыли. На другой весте не проверить было - ибо все весты 2017 года только в шоуруме были. Просто хочу узнать у всех вест 17 года такая картина или нет?

Здравствуйте у меня тоже самое смотрел ваше видео один в один купил авто 3 числа думаю ехать или нет в сервис единственный выход приехать и завесть на стоянке другую и посмотреть

inFINity_VRN
07.08.2017, 06:58
Здравствуйте у меня тоже самое смотрел ваше видео один в один купил авто 3 числа думаю ехать или нет в сервис единственный выход приехать и завесть на стоянке другую и посмотреть

Не надо ехать, только время терять, теперь стрелка температуры ведет себя по "иномарочному", не показывая реальную температуру.

Mozgolom
07.08.2017, 23:49
Неверное утверждение, моя приора 14 года, кан-шина, а датчика два.

Один из датчиков должен использоваться в качестве заглушки. То есть к нему не должны быть подведены никакие провода.

Bombas
09.08.2017, 22:34
Машина июль 2017 новая приборка. Прогрев до 90 за пару минут. Даже с пробках стрелка стоит ровно на 90. Даже и не парюсь с этим.

Дмитрий_Воронеж
10.08.2017, 03:54
Даже с пробках стрелка стоит ровно на 90
А вот это уже не очень хорошо... Значит, реальной температуры этот "указатель" не показывает...

Bombas
10.08.2017, 04:21
А вот это уже не очень хорошо... Значит, реальной температуры этот "указатель" не показывает...
А зачем нужно вообще следить за реальной температурой на бк и еще вслушиваться в вентилятор ? Пора бы уже к цивилизации привыкать, как никак в 21 веке живем. О перегреве двигателя даст сигнал Джеки-Чан. Нечего пересаживаться на новые авто с ведер из 90-х и пытаться искать в них правду.

komatoz
10.08.2017, 05:56
А зачем нужно вообще следить за реальной температурой на бк и еще вслушиваться в вентилятор ? Пора бы уже к цивилизации привыкать, как никак в 21 веке живем. О перегреве двигателя даст сигнал Джеки-Чан. Нечего пересаживаться на новые авто с ведер из 90-х и пытаться искать в них правду.

Ну, современным наездникам может и незачем. А вот если за машинкой следишь, то заранее успеешь принять меры и не допустить перегрева. Например неисправность термостата можно и не увидеть, а работа на пониженной температуре не добавит здоровья двигателю, равно как и перегрев.
Я не буду спорить плохо это или хорошо, что теперь стрелка температуры превратилась в бутафорию, каждый решает для себя сам. Мне лично это не нравится.

mir
10.08.2017, 08:09
О перегреве двигателя даст сигнал Джеки-Чан. Когда даст, уже поздно может быть. В бытность свою много пришлось работать с дизель-генераторами, так там тоже один раз сигнализация о перегреве сработала, но по результатам вскрытия пришлось поршневую менять и голову шлифовать.

Oleg08
10.08.2017, 09:47
О перегреве двигателя даст сигнал Джеки-Чан
Но будет уже поздно! В современных ЭБУ сильно завышены температуры вентиляторов. В пробках в жару под капотом пипец творится.

Phantom70
10.08.2017, 10:27
Но будет уже поздно! В современных ЭБУ сильно завышены температуры вентиляторов. В пробках в жару под капотом пипец творится.

В жару с кондером надо ездить и движок будет в норме тогда)

dema
10.08.2017, 11:03
В жару с кондером надо ездить и движок будет в норме тогда)

все так
на кондее выше 90 стрелка только в стоячей пробке приподнимается, причем чуть-чуть (если долго тыркаешься).
без него пляска стрелки постоянная, от чего "иномарошники" напрягаются и волнуются

видимо, чтоб не волновались - и сделали из показометра сигнализатор на 2 положения)))

кстати, полезность реального показания температуры ощутил на себе когда на шниве ездил.
сначала тачка подозрительно долго набирала рабочую температуру......а затем начала гудеть обоими вентилями и температура начала близко к 110 держаться

оказалось что термостат в приоткрытом положении клинануло.....а не будь реальных показаний так бы и ездил по холоду с большим расходом, а по жаре рано или поздно бы перегрелся...

Oleg08
10.08.2017, 14:49
В жару с кондером надо ездить и движок будет в норме тогда)
На стоящей машине кондей только повышает температуру двигателя.

rvs63
10.08.2017, 14:53
Сообщение от Bombas
О перегреве двигателя даст сигнал Джеки-Чан
Как мне сказал диагност у ОД чек при перегреве не загорится, а загорится вот это

dema
10.08.2017, 15:06
На стоящей машине кондей только повышает температуру двигателя.

дело в том что на включенном кондее сразу вентиль работает.
а не ждет пока температура взлетит в небеса.
отсюда температура ведет себя более стабильно, без "раскачки"

по крайней мере в пробке на 40 градусах на мосту под Каменск-Шахтинским у меня температура с кондеем выше 100-105 так и не поднялась......хотя без него стрелка металась туда-сюда адово

Oleg08
10.08.2017, 16:30
выше 100-105 так и не поднялась
Это много для нашего мотора.
чек при перегреве не загорится, а загорится вот это
Но может быть уже поздно.

Нужно понимать, что такие температуры в 100+ гр заложены только ради экологии, мотору они никак не полезны. Для него полезно 85-95 гр, трубки, сальники, масло, пластмасса - все это будет интенсивно трескаться, стареть и собирать отложения. А при 105 гр может и бачок раздуться/лопнуть и радиатор потечь. Я себе сделал 95 гр для вкл. обеих вентилей, первый вкл на 93. Всем клиентам в прошивках делаем 95-97 для вентилей.

dema
10.08.2017, 16:32
Это много для нашего мотора.
учитывая на какой температуре включается второй вентиль, мне показалось что в пробке лучше таки на кондее чем без оного)

Oleg08
10.08.2017, 16:35
в пробке лучше таки на кондее чем без оного
Вентиль кондея помогает только в начале роста температуры, потом он уже не может сбить, а из-за нагрузки от кондея температура растет быстрее. Если выключить кондей, то вентили сбивают намного быстрее.

dema
10.08.2017, 16:38
Вентиль кондея помогает только в начале роста температуры, потом он уже не может сбить,
дело в том что когда вторым вентилем сбивается температура и доходит до отключения первого (чо-то типа около 90 с копейками), то дальше она начинает резко расти

а при включенном кондее она продолжает падать до какого-то определенного предела

потом да, по новой

но по своей машине заметил что с влюченным кондеем по городским жаркми пробкам я до включения вентиляторов "на всю" как-то не дохожу
а вот с выключенным - легко и на одном светофоре раз по несколько

rvs63
10.08.2017, 17:54
А при 105 гр может и бачок раздуться/лопнуть и радиатор потечь
А что ему раздуваться, если в пробке предохранительный клапан стоит.

dema
10.08.2017, 17:56
А что ему раздуваться, если в пробке предохранительный клапан стоит.

когда работает - все неплохо

а когда не работает, то можно как я на шниве - 4 расширительных бачка за год, затем матюки и недотянутая новая крышка + антифриз с температурой кипения 137гр, дабы не пыхнуть где-нить в пробке

кстати 110 стоя в пробке на шниве - ваще норма))))

ВОЛК
10.08.2017, 20:11
Я в Приоре тоже поигрался температурой включения кулеров, остановился на сотне, в Весте не перестраивал - гарантия.

Илдус
11.08.2017, 10:04
Добрый день!

Думаю, многие заметили, что двигатель весты довольно быстро прогревается.
Буквально позавчера заметил, что показания (именно показания!!!) температуры двигателя ооочень быстро растут после 2-3 минут после начала движения.
У меня буквально за 15 секунд они повышались с 50° до 90°С.
Интересно, с чем это может быть связано?

- низкой частотой опроса датчика
- возможно, датчик находится не на корпусе двигателя, а где то на основном контуре охлаждения, и это следствие срабатывания термостата.
- другие причины.

Видео: https://rutube.ru/video/cc5e7c9b36e0805d55768a4b5c43b8ef/

mir
11.08.2017, 10:08
Вам сюда http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=2115

Михаил Чиркин
11.08.2017, 13:05
Здравствуйте , уважаемые веставоды.
Столкнулся с такой х...(фигней). Может кто нибудь тоже сталкивался , или просто кому нибудь будет полезно. Впрочем по порядку...
Машинку брал в апреле 2016г. Первый год , на удивление , полёт нормальный. Не считая , конечно, скрипов резинок и других "детских болезней". Ну эту херню подлечил и ездил в своё удовольствие. Примерно через год заметил , что на комбинации приборов перестал гореть сегмент километража. Приехал к дилеру , там без вопросов это дело сфоткали и послали на завод на предмет замены. Ну и через месяц мне отзвонились , я приехал на замену . К моему удивлению ( и радости!!!) пришла комбинация нового образца. Наконец то кончился гемморой со спешащими часами , появилась подсветка шкал без ближнего света , короче , радости полные штаны! НО!!! В жизни не должно быть всё хорошо)))
Во первых - при скорости 120 км\ч комбинация начинает пищать. Нет , не так... ПИЩАТЬ!!! Су.а , весь мозг выносит. Пробовал зайти в инженерное меню - хрен там, звонил ОД - не знают как убрать . Приехал к ним на диагностику , диагност оказался особо одарённым , подключился к " мозгам" и с уверенностью сказал , что убрал ненужную галочку. Доводы , что на старой комбинашке ничего не пищало , а мозги были теми же, к результатам не привели... Если кто знает как эту хрень убрать , напишите , плиз.
Во вторых - стрелка датчика температуры. При достижении 53 градуса она быстренько поднимается до 90 и...всё! Больше никуда не двигается. Не важно, срабатывает вентилятор или нет. Инженер по гарантии почесал репу и сказал :"Ща посмотрим" Посмотрели , поменяли датчик температуры ( за каким то хреном) , развели руками и сказали , что нужно менять комбинашку. Хи - хи.
Вся эта история происходила 2 недели назад. Потом я уехал в отпуск , вчера вернулся и сегодня позвонил дилеру. Он мне сообщил следующее :
АвтоВАЗ специально заложил программу при которой стрелка датчика температуры с 53 поднимается до 90 и держится на 90 до 105 градусов. И если температура будет 106 - то стрелка пойдёт до красной зоны. Бл.ть , с 53 до 105 стрелка будет держаться на 90!!! Каково?!!!
Крик души...
С уважением , Михаил.

pilotus_kzn
11.08.2017, 13:51
Во первых - при скорости 120 км\ч комбинация начинает пищать. Нет , не так... ПИЩАТЬ!!!
посмотрите в руководстве, там вроде было про эту функцию в приборке, может алгоритм отключения такой же, как и на старой приборке.

Во вторых - стрелка датчика температуры. При достижении 53 градуса она быстренько поднимается до 90 и...всё
это обсуждалось в соседней теме, сделали по иномарочному, забейте на эту стрелку. у меня на предыдущей машине вообще такого показометра не было, только холодный двигатель и перегрев

PS. про пищание ошибся - спутал с подсказчиком переключения передачи, посмотрел руководство на сайте. Про пищание на 120 км/ч ничего не нашел там

Михаил Чиркин
11.08.2017, 16:35
Спасибо, про стрелку уже посмотрел. Ещё бы с пищалкой разобраться...

pilotus_kzn
11.08.2017, 22:07
Ещё бы с пищалкой разобраться...
кстати, а может у вас ограничитель скорости активирован? вот он вроде должен пищать при достижении указанной скорости

rave
12.08.2017, 05:25
Никогда не смотрю на датчик температуры - иномарко все таки.
Хорошие запчасти , хороший антифриз .

komatoz
13.08.2017, 13:08
Я в Приоре тоже поигрался температурой включения кулеров, остановился на сотне
я 98 выставил . На весте пока нет повода - температура норм.

Добавлено через 2 минуты
Здравствуйте , уважаемые веставоды.
Столкнулся с такой х...(фигней). Может кто нибудь тоже сталкивался , или просто кому нибудь будет полезно. Впрочем по порядку...
Машинку брал в апреле 2016г. Первый год , на удивление , полёт нормальный. Не считая , конечно, скрипов резинок и других "детских болезней". Ну эту херню подлечил и ездил в своё удовольствие. Примерно через год заметил , что на комбинации приборов перестал гореть сегмент километража. Приехал к дилеру , там без вопросов это дело сфоткали и послали на завод на предмет замены. Ну и через месяц мне отзвонились , я приехал на замену . К моему удивлению ( и радости!!!) пришла комбинация нового образца. Наконец то кончился гемморой со спешащими часами , появилась подсветка шкал без ближнего света , короче , радости полные штаны! НО!!! В жизни не должно быть всё хорошо)))
Во первых - при скорости 120 км\ч комбинация начинает пищать. Нет , не так... ПИЩАТЬ!!! Су.а , весь мозг выносит. Пробовал зайти в инженерное меню - хрен там, звонил ОД - не знают как убрать . Приехал к ним на диагностику , диагност оказался особо одарённым , подключился к " мозгам" и с уверенностью сказал , что убрал ненужную галочку. Доводы , что на старой комбинашке ничего не пищало , а мозги были теми же, к результатам не привели... Если кто знает как эту хрень убрать , напишите , плиз.
Во вторых - стрелка датчика температуры. При достижении 53 градуса она быстренько поднимается до 90 и...всё! Больше никуда не двигается. Не важно, срабатывает вентилятор или нет. Инженер по гарантии почесал репу и сказал :"Ща посмотрим" Посмотрели , поменяли датчик температуры ( за каким то хреном) , развели руками и сказали , что нужно менять комбинашку. Хи - хи.
Вся эта история происходила 2 недели назад. Потом я уехал в отпуск , вчера вернулся и сегодня позвонил дилеру. Он мне сообщил следующее :
АвтоВАЗ специально заложил программу при которой стрелка датчика температуры с 53 поднимается до 90 и держится на 90 до 105 градусов. И если температура будет 106 - то стрелка пойдёт до красной зоны. Бл.ть , с 53 до 105 стрелка будет держаться на 90!!! Каково?!!!
Крик души...
С уважением , Михаил.
сказки какие то..... один - ОДИН юзер такое написал больше никто и нигде такое не пишет (для авто 2016 года) .ИМХО

в общем в раздел сказки Вам Михаил.

inFINity_VRN
14.08.2017, 07:03
Таак, уже что-то более ясно. Значит перегрев мы все же увидим, тк после 105 стрелка скаканет вперед, а вот недогрев мы уже видеть не будем. Если Михаил не обманул про 130, то это вилы. Но что-то я сомневаюсь, что это неотключаемое. В общем искренне надеюсь, что приборку перековыряют и появится возможность поставить порог срабатывания с 53, до 70 где-то. Будет не плохо.

leo-2123
14.08.2017, 12:12
Новая приборка (с оранжевым циферблатом) и у меня, что могу сказать. Указатель температуры медленно ползет до 50, потом немного быстрее до 90. Дальше не двигается даже в пробках.
Могу видео заснять для интереса.
А вообще лучше вопрос не диллеру адресовать а на Завод-изготовитель. Мол какого лешего. Хочется знать если машина все таки перегревается хоть чуть чуть.

Кстати из за оранжевой приборки довольно сильно ночью напрягается зрение. Мне нравилась ярко-зеленая которую ставили на ЛК1 (второй волны)-ЛК2 образца 2013-2015гг.
*ЛК -лада калина.

inFINity_VRN
14.08.2017, 12:18
Мол какого лешего. Хочется знать если машина все таки перегревается хоть чуть чуть.
А такого, что на "иномарках" уже давно по такому принципу работают, что бы людям спокойнее было, а все эти стрелочки - это бутафория и не более того. Собственно эта приборка с евро весты же? А там именно так и принято, иначе люди будут думать что машина неисправна, тк температура гуляет=))) я и здесь читал негатив по поводу того, что температура гуляет. А на завод писать бесполезно. Если не ошибаюсь, по логану писали уже по поводу того, что лампочка аварийного давления масла работает только после прохождения рубежа 2к оборотов, а если давления не будет, но этот рубеж не преодолен, то и лампочка не загорится и ничего, такая особенность. Слава богу, что умельцы расковыряли по приборки и сделали возможность снизить порог срабатывания хоть до 0 оборотов. Но при нуле начинает зуммер пищать, так что народ ставит 500 оборотов и спит спокойно.
зы. У Вас при скорости 120 пищит она?

leo-2123
17.08.2017, 16:43
Кстати по работе датчика температуры вчера пообщался с слесарем ремзоны. Мне объяснили так что - да 90град С это теперь стандарт. Если будет перегрев выше 105+С то стрелка поползет в красную зону (до 130С) и сработает индикатор сигнализации и на приборке появится сигнализатор неисправности + включится карлсон на полную мощь.
ВАЗ вроде как реализовал 2 режима работы вентилятора (медленный когда небольшой перегрев и быстрый когда температура растет активно). Это все со слов инженера. Надо проверять и запрашивать по хорошему Завод.

Добавлено через 12 минут
На вид мне гораздо больше нравится старая приборка, да и по функциональности тоже.

А что там в старой? Другой алгоритм работы указателя температуры антифриза ДВС?

inFINity_VRN
17.08.2017, 17:03
А что там в старой? Другой алгоритм работы указателя температуры антифриза ДВС?
Там он показывает температуру так, как она есть, т.е. гуляет.

AlexCh
25.08.2017, 10:37
Лада Веста август 2017. Тоже самое. После 2 минут прогрева стрелка с 50 до 90 градусов поднимается за считанные секунды. Обратился в сервис. Проблему подтвердили. Ждут официальный ответ от АвтоВаза.

Bombas
27.08.2017, 10:45
Да 2 режима рабоиы вентилятора. На кубани в +38 в пробке я потом только понял что так тихо шуршало, это был вентилятор на 1 скорости.

Vovchik13
11.09.2017, 14:29
Выясняется, а я то думаю чей та я ни как промежуточное щначение температуры поймать не могу, грею до 50 начинаю ехать, выйхал со двора и опля 90градусов... Приборка новая.

Billy
12.09.2017, 11:07
На дроме, помнится, когда только начинали "блог русских машин", ехидно смеялись над Калиной, мол не может как иномарка "держать стабильно температуру" двигателя. Только теперь я понял, что на самом деле они над собственной тупостью смеялись... :)

muxeu
16.09.2017, 15:45
от дилера или автоваза кто-то официального ответа добился по поводу такого поведения стрелки?

inFINity_VRN
16.09.2017, 19:09
Никто и ничего не добьётся. Это нормальное поведение стрелки на иномарках. Ваз просто следует трендам.

muxeu
16.09.2017, 19:25
Никто и ничего не добьётся. Это нормальное поведение стрелки на иномарках. Ваз просто следует трендам.
да хоть чему он может следовать, но ответить что да теперь это работает так он должен.

Вишер
15.10.2017, 23:16
У меняы старая приборка, ползешь медленно, показывает 100 гр, вент молчит, уже к 120 гр, молчит, потом вентилятор заводится. Проверил датчик в радиаторе, все верно, заводит вентилятор на 105 гр, а показометр хзч показывает. Забил болт, ориентируюсь по вентилятору.

SL___
19.10.2017, 09:47
да хоть чему он может следовать, но ответить что да теперь это работает так он должен.

может немного стыдно, признавать, что как все преукрашивает действительность? Хотя по-моему ОД уже давали пояснения от завода. ИМХО просто слишком много народу не любят, когда стрелка показывает настоящие показания, большинство людей, которые не заморачиваются эксплуатацией автомобиля и соответственно не отписываются по этому поводу тут, просто не любят двигающуюся стрелку, хотят как у других, что бы все было "без проблем = не двигалась". Это как с БМВ - провели опрос среди владельцев БМВ (а не тех, кто сидит на форумах) и выяснили, что большинство просто не знали, что у них оказывается не передний привод, как у остальных, так зачем на это тратить огромные деньги? И вот уже существуют переднеприводные БМВ (задний привод дороже выходит, а в конкуренции по самым массовым сегментам по сути очень слабый аргумент получается (тех, кто ценит, выделили в отдельный сегмент и для них есть бмв с задним приводом), с показаниями температуры немного по другому - правильные показания отпугивают большинство владельцев, не правильные меньшинство, которые и так разберутся, что у других производителей не лучше)

в некоторых автомобилях стрелку температуры вообще убрали, что бы не позориться %) зато в скрытых меню, в которые можно зайти на приборной панели, показываются реальные показания и те, кому это интересно, могут проследить за ситуацией с многими датчиками (правда не удобно), жаль, что этого на весте не реализовали :(, а еще лучше, дали бы возможность в прошивке выбирать алгоритм (что бы ОД например за "скромную" плату изменял настройку на реальную и все были бы довольны, подобные меры на примере других функций вполне практикуются у других производителей, например старт-стоп по умолчанию отключить)

TOSJ
19.10.2017, 16:25
Проверил датчик в радиаторе, все верно, заводит вентилятор на 105 гр
в каком радиаторе....откуда там датчик...у нас один датчик на термостате..

Бывалый
19.10.2017, 16:34
а еще лучше, дали бы возможность в прошивке выбирать алгоритм (что бы ОД например за "скромную" плату изменял настройку на реальную и все были бы довольны, ...на самом деле возможность выбора в комбинашке есть,
но кто-то решил за всех, что знать реальную температуру это излишество, а для ОД не оставили возможность менять параметры произвольно.

inFINity_VRN
19.10.2017, 16:35
на самом деле возможность выбора в комбинашке есть,
Расковырял бы кто комбинашку, что бы каждый сам себе выставлял. Цены бы ему не было бы.

Вишер
19.10.2017, 22:16
Залазим щупом тестера на разем вентилятора, берём пирометр , заводим и ждём. Плевать вообще сколько там датчиков и где они.

rvs63
20.10.2017, 13:18
на самом деле возможность выбора в комбинашке есть
Конечно есть Всего-то надо поменять железо и софт в приборке.

Бывалый
20.10.2017, 21:15
Конечно есть Всего-то надо поменять железо и софт в приборке.ну если есть желание, то можно и так.
хотя я не понял, чем железо то не угодило?
но вообще я имел ввиду серийную версию

Серентий
20.10.2017, 21:41
показывает примерную температуру. на логанах и сандеро 1 вообще деления.Я забил,если температура поползет то по любому стрелка завалится за 100..

inFINity_VRN
20.10.2017, 21:47
на логанах и сандеро 1 вообще деления.
Там есть интересная болезнь - 4-2-4 называется) наверное поэтому рено выпилила вообще указатель температуры ОЖ в логане 2.

Подорожник
31.10.2017, 10:18
Был у официалов по этому поводу. Забрали на диагностику, поведение стрелки увидели, вентилятор включается на 100 с копейками. Ошибок нет - поэтому они вопрос закрыли. На другой весте не проверить было - ибо все весты 2017 года только в шоуруме были. Просто хочу узнать у всех вест 17 года такая картина или нет?

Октябрь 2017. Новая приборка. Поведение стрелки такое же.

Серентий
31.10.2017, 11:41
Там есть интересная болезнь - 4-2-4 называется) наверное поэтому рено выпилила вообще указатель температуры ОЖ в логане 2.

причем болезнь почти не решаемая:smile-big: и не гарантийный случай.

muxeu
01.11.2017, 14:49
еще машины нет а уже подумываю как бы мозги приборке вправить на предмет этой стрелки..

inFINity_VRN
01.11.2017, 14:53
А никак. На рено, кстати расковыряли и на том же иксрее, легко делаются калибровки. Скажем можно задать обороты, с каких будет срабатывать лампа аварийного давления масла. Ставим 100 и вуаля, датчик работает, как нужно. Если весту расковыряют, чувствую, что получим доступ к регулировкам.

Gazz62
11.12.2017, 11:11
Ноябрь 2017. Приборка новая. Поведение стрелки такое же.

Dedoz
12.12.2017, 12:04
Машина декабрь 2017, такое же поведение стрелки, я уже нервничать начал и хотел к диллеру ехать, а оказывается у всех так, значит можно не заморачиваться.

inFINity_VRN
12.12.2017, 12:36
Машина декабрь 2017, такое же поведение стрелки, я уже нервничать начал и хотел к диллеру ехать, а оказывается у всех так, значит можно не заморачиваться.
Все так... в выходные ездил к дилеру на кроссе кататься, опечалился в очередной раз. В принципе прогрев до 50 мы видим, зимой жить можно. Перегрев, собственно тоже увидим по идее, со слов завода - больше 110 вроде, стрелка прыгнет, а вот кончину термостата и недогрев мы уже не видим(