PDA

Просмотр полной версии : Защита от полного разряда АКБ. Есть ли она?


SlyMail
19.01.2020, 00:38
Здравствуйте.
Недавно на служебном Форде Фокусу 3 умер генератор, и его контроллер сначала отключил все энергоемкие потребители,
а вскоре (буквально через пару минут) заглушил и двигатель, дабы сберечь аккумулятор.
В нем осталось около 10V. В связи с этим я вспомнил свою летнюю историю и у меня появились вопросы.

Машина у меня с дилерской сигнализацией Starline в Single режиме (т.е. ведомый режим штатной сиги не активирован).
Я замечал, что если забыть габариты, то после постановки на охрану (минут через 5-15) они автоматически гаснут.
Но однажды я, не заметив, нечаянно сбил положение "автосвет" на обычный "ручной" ближний, закрыл авто и ушел.
На следующий день акум был разряжен почти в "0". Т.е. никакая защита не отключила автоматический оставленный "ручной" ближний
с целью защиты аккумулятора.

Отсюда вопросы:
1) Есть ли на Veste Luxe аналогичная ФФ3 защита от полного высаживания аккумулятора в движении?

2) Поскольку забытые магнитола и габариты автоматически отключаются, то все таки инженеры реализовали защиту от полного высаживания,
пусть даже просто по времени, а не по напряжению. Прав ли я?

3) Так почему же тогда нет защиты от полного высаживания при включенном "ручном" ближнем? Или у моего авто что то не в порядке?

4) Может ли здесь влиять то обстоятельство, что я закрываю авто не штатным брелоком (т.е. я не ставлю на штатную охрану),
а закрываю только на дополнительную сигу Starline, которая, тем не мене, взаимодействует со штатным ИММО по CAN шине?

Заранее спасибо всем, кто сможет ответить по делу :)

тень
19.01.2020, 01:06
Есть ли на Veste Luxe защита от полного высаживания аккумулятора?

От комплектации машины не зависит, только от комплектации хозяина - должна быть голова.

ВЮВ
19.01.2020, 09:48
......
Т.е. никакая защита не отключила автоматический оставленный "ручной" ближний
с целью защиты аккумулятора.


Как только ты открыл дверь, машина тебе пропиликала о том, что ты что-то забыл.
Ведь так?
Это и есть защита!

Представь ситуацию:

Ночь, улица, фонарь, аптека

И тут защита автомобиля решает, что жизнь людей менее важней жизни АКБ и вырубает фонари.

Темная, сломаная машина остается посреди темной улици......

kosh477
19.01.2020, 10:39
Как только ты открыл дверь, машина тебе пропиликала о том, что ты что-то забыл.
Ведь так?.а разве на мт с подготовкой к дистанционному запуску это работает? У меня на логане со старлайном как раз этот дилинь-дилинь и не работал, пока сигнализация держит зажигание. Пищать начинает только если заглушить мотор.

Дмитрий_Воронеж
19.01.2020, 10:47
а разве на мт с подготовкой к дистанционному запуску это работает? У меня на логане со старлайном как раз этот дилинь-дилинь и не работал, пока сигнализация держит зажигание. Пищать начинает только если заглушить мотор.

Вот поэтому и написано было сразу:
От комплектации машины не зависит, только от комплектации хозяина - должна быть голова.

Botsmann
19.01.2020, 16:40
И тут защита автомобиля решает, что жизнь людей менее важней жизни АКБ и вырубает фонари.
Темная, сломаная машина остается посреди темной улици......Сегодня проверил у себя: включил габариты, поставил машину на охрану - всё работает, габариты горят.
Зачем проверял? - на бывшем моём Ховере Н3, собранном в России, при вынимании ключа из замка сразу всё выключалось. И "Темная, сломаная машина остается посреди темной улицы". Разве что аварийку можно было включить.
Как они проходили сертификацию, не понятно.

SoVa
19.01.2020, 17:15
И "Темная, сломаная машина остается посреди темной улицы". Разве что аварийку можно было включить.
Вы сами себе в этих предложениях противоречите. Аварийку то можно включить!

Botsmann
19.01.2020, 17:32
Вы сами себе в этих предложениях противоречите. Аварийку то можно включить!И где же противоречия? Аварийку включить можно. А если придерживаться ПДД, то на обочине (в тёмное время суток) нужно включать габариты, а они без ключа в замке не работают.

Дмитрий_Воронеж
19.01.2020, 17:57
нужно включать габариты, а они без ключа в замке не работают.
Не должно такого быть.

katran
19.01.2020, 18:01
Не должно такого быть.
А такого и нет, габариты горят. Правда больше 15 минут не ждал.

Botsmann
19.01.2020, 19:41
Не должно такого быть.И я об этом. Но у меня было. Дело, видимо, в прошивке ЭБУ. На других, не на всех, Ховерах можно было отдельно каждую сторону включать.
Ну да ладно, здесь речь не о Ховерах, на Весте всё работает как надо.
А такого и нет, габариты горят.Ну конечно! Тебе то лучше знать, как было в моей машине.

katran
19.01.2020, 20:19
Ну конечно! Тебе то лучше знать, как было в моей машине.
Ну есть же ексклюзив, никто не отменял.

SlyMail
23.01.2020, 00:27
Всем здравствуйте.

В первом сообщении этой темы я на основе своих наблюдений сформулировал 4-ре вопроса, и изложил просьбу отвечать по существу.

Однако, к моему сожалению, тут же последовал ответ от ТЕНИ - «От комплектации машины не зависит, только от комплектации хозяина - должна быть голова».
На какой из 4 вопросов Вы, ТЕНЬ, отвечаете – совершенно не понятно… Что именно не зависти от комплектации, ТЕНЬ, это Вы о чем???
Вам, ТЕНЬ, лениво было написать более 5 слов по сути, но не лениво добавить 7 слов про комплектацию хозяина...

В пятом же сообщении ДМИТРИЙ-ВОРОНЕЖ отвечает kosh477 "Вот поэтому и написано было сразу:...", нет, ДМИТРИЙ-ВОРОНЕЖ, это написано было сразу так потому, что ТЕНЬ так воспитан... В отличии от Вас, ДМИТРИЙ-ВОРОНЕЖ, Kosh477, которому Вы процитировали хамоватый ответ ТЕНИ не по сути, понял о чем идет речь, а Вы - нет...

Для адекватный же людей, желающих поделиться информацией согласно поставленным вопросам, даю дополнительные пояснения.

Речь идет о VESTA в комплектации LUXE, т.е. с АВТОСВЕТОМ и дополнительным программируемым блоком электроники, управляющим освещением, в т.ч. и ПТФами.
У нормальных автомобилей переключатель режимов освещения обычно расположен на торпеде в районе левой ноги водителя. У Весты же он интегрирован в переключатель поворотников, на самом его кончике. Это Реношный экономический изврат с целью удешевления. В городе, когда каждую минуту пользуешься поворотником, очень легко нечаянно сбить положение режимов освещения, тем более, что прилив этого переключателя в режиме АВТОСВЕТ направлен вперед.

Я поначалу ездил все время с включенным режимом АВТОСВЕТ и радовался фишке. Однако, после того, как я дважды, нечаянно, в процессе движения сбивал его в РУЧНОЙ БЛИЖНИЙ и не замечал этого - я высаживал аккумулятор. С тех пор я стал держать переключатель режимов освещения в положении ВЫКЛ.
В общем, Реношники испоганили хорошую вещь!!!
Зуммер предупреждения в моем случае не помогает, к.т. сигнализация с автозапуском, и когда я покидаю машину двигатель продолжает работать, ничего не пищит, а на дневном солнышке, да еще стоя сбоку от закрытой машины, не очень то заметно горят у нее фары, или нет.
Поскольку у моего авто оставленные габариты гаснут сами минут через 15 +- (проверял дважды уходя в магазин, специально оставляя авто на габаритах) я предположил возможное наличие такой же фишки и для РУЧНОГО БЛИЖНЕГО.

Итак, я вновь дублирую свои вопросы и добавляю к ним еще несколько.
Опять же просьба, отвечать по существу, если не в теме – не флудите пожалуйста!!!

1) Есть ли на Veste Luxe аналогичная ФФ3 защита от полного высаживания аккумулятора в движении? (по напряжению)

2) Поскольку забытые магнитола и габариты автоматически отключаются, то, все-таки, инженеры реализовали защиту от полного высаживания, пусть даже просто по времени, а не по напряжению. Прав ли я?

3) Так почему же тогда нет защиты от полного высаживания при включенном РУЧНОМ БЛИЖНЕМ? Или у моего авто что то не в порядке?

4) Может ли здесь влиять то обстоятельство, что я закрываю авто не штатным брелоком (т.е. я не ставлю на штатную охрану), а закрываю только на дополнительную сигу Starline, которая, тем не мене, взаимодействует со штатным ИММО по CAN шине? Дополнительно поясняю, в этом случае штатная охрана не включается, а просто закрываются центральный замок, как будто нажали на кнопку закрытия дверей внутри салона автомобиля, и это может влиять на алгоритм работы дополнительного блока управляющего освещением, в.т.ч. отключением габаритов или ближнего по таймеру.

5) Программируется ли время отключения габаритов в блоке управления освещением (там, где программируется подсветка поворотов)?

6) Программируется ли функция и время отключения РУЧНОГО БЛИЖНЕГО в блоке управления освещением (опять же по аналогии с ПТФами)?

PS/ С моей точки зрения это еще один Реношный изврат, запрограммировать отключение «забытых» габаритов в районе 15+- минут, которых могло бы хватить на всю ночь, без катастрофического высаживания аккумулятора, и не запрограммировать автоматического отключения «забытого» РУЧНОГО БЛИЖНЕГО, которого, в среднем, хватило бы часа на 3, после чего уже не завестись, а к утру и вовсе аккумулятор высаживается до нуля…

Botsmann
23.01.2020, 09:47
Очень много букоффффф. Проблема выеденного яйца не стоит ©
Нужно всего то поставить переключатель в положение "Авто" и всё потребители погаснут при вынимании ключа из замка. Нужно просто спокойно, без нервов, включать поворотники и дальний, аккуратнее пользоваться "Реношным извратом". В крайнем случае, можно скотчем или изолентой зафиксировать положение "Авто" - всяко проще, чем ковырять настройки блока комфорта.

Дмитрий_Воронеж
23.01.2020, 09:57
аккуратнее пользоваться "Реношным извратом"
Ага, а то ведь

У нормальных автомобилей переключатель режимов освещения обычно расположен на торпеде в районе левой ноги водителя
Калина, Гранта, Датсуны (он-До и ми-До) - пусть сам на таких "нормальных" авто ездит...

ВЮВ
23.01.2020, 10:19
2) Поскольку забытые магнитола и габариты автоматически отключаются, то, все-таки, инженеры реализовали защиту от полного высаживания, пусть даже просто по времени, а не по напряжению. Прав ли я?


Извини за ответ вопросом на вопрос.

А габаритные огни точно отключаются?

Дело в том, что есть ПДД, п. 19.3 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/97740763b8b2b6482c476391e6a2f5fff4204809/)

Эх, надо бы проверить, но сейчас сезон не подходящий, АКБ жалко.
Ты проверял?

Насколько я знаю, все энергосбережение сводиться примерно к этому:
Магнитола отключается вместе с выключением зажигания. Спустя небольшое время, примерно 3-4 минуты, тухнет свет в салоне и багажнике. Спустя примерно 10 минут все устройства "укладываются спать", переходят в энергосберегающий, ждущий режим. Все это происходит независимо от того поставлена машина на штатную охрану или нет. Во сне ток потребления в районе 20мА. Из них 10мА потребляет приколхоженная мной сигнализация.

Но вот выключает ли машина включенные габариты, я не знаю. В режиме АВТО, выключает точно. Если переключатель на в АВТО, то выключает БС и ДС, габариты остаются включенными, что с ними произойдет когда машина решит перейти в ждущий режим я не знаю

Плохо если она это делает!!!
Надо проверить. Хотя, судя по тому что ты ворчишь, габариты остаются светить! :)

SlyMail
23.01.2020, 11:34
А габаритные огни точно отключаются?

Точно, дважды проверял, только вот теперь меня посетила мысль, а вдруг это делает не дополнительный блок управляющий автосветом, а сига по CAN шине?

Добавлено через 6 минут
Но вот выключает ли машина включенные габариты, я не знаю. В режиме АВТО, выключает точно.
Нет, в режиме АВТОСВЕТ габариты не включаются, по крайней мере я ни разу такого не замечал, либо ходовые огни, либо ближний, и то и другое сразу, без задержек, гаснет при глушении двигателя. Однако, я точно знаю, что в дополнительном блоке можно активировать функцию FOLLOW ME, т.е. ближний еще светит какое то время после глушения мотора.

kosh477
23.01.2020, 11:52
У нормальных автомобилей переключатель режимов освещения обычно расположен на торпеде в районе левой ноги водителя. У Весты же он интегрирован в переключатель поворотников, на самом его кончике. Это Реношный экономический изврат с целью удешевления. Из тех машин, что есть у меня - на Весте, СГВ, МицуПаджеро, Тавоте 4раннер, Тавоте Ипсум, везде свет включается на лепестке. Только на бюджетных ладах, вагах и газ-уаз видел переключатель в торпеде.

SlyMail
23.01.2020, 13:06
Из тех машин, что есть у меня - на Весте, СГВ, МицуПаджеро, Тавоте 4раннер, Тавоте Ипсум, везде свет включается на лепестке. Только на бюджетных ладах, вагах и газ-уаз видел переключатель в торпеде.
На самом кончике поворотника?
На опелях и фордах у левой ноги.
Суть в том, что поворотник при городских поездках переключается водителем каждую минуту, или даже чаще,
а режим освещения пару раз в сутки, а если есть АВТОСВЕТ, то можно его один раз включить, и забыть про него навсегда.
Вот, скажите мне, зачем на кончике поворотника делать переключатель режимов освещения, где здравый смысл?
Если бы он находился по центру переключателя, тогда бы еще ладно, но он на самом кончике, т.е. именно в том месте,
где рука водителя без отрыва от руля переключает поворотник.
Мы переключаем поворотник касаясь переключателя освещения, с моей точки зрения это эргономический изврат.

Тут проскочило мнение, что "Проблема выеденного яйца не стоит ©" - эта проблема имеет цену аккумулятора, и возможно, что не однократную.
Пока был только один дельный совет - включить его и замотать изолентой :)

Впрочем это опять все не по теме сформулированных мною 6-ти вопросов, а очень жаль.

kosh477
23.01.2020, 13:28
На самом кончике поворотника?
Тут проскочило мнение, что "Проблема выеденного яйца не стоит ©Да. И никогда никаких проблем со случайной сменой положения не было. Специально сегодня на весте, пока ездил, пытался переключить крутилку при использовании поворотников. Ни разу не удалось.
Так что я согласен с последним утверждением.

tonystar
23.01.2020, 13:46
пытался переключить крутилку при использовании поворотников. Ни разу не удалось.
тоже не смог.
максимум, что получилось, это вкл дальний, но это прям остервенело надо дернуть рычаг

SlyMail
23.01.2020, 13:53
Да. Специально сегодня на весте, пока ездил, пытался переключить крутилку при использовании поворотников. Ни разу не удалось.
Это потому, что Вы пытались специально... :)
А Вы поездите так с месяцок.. :)
Постепенно Вы привыкните к тому, что оно само все выключается...
Поначалу Вы будете следить, а потом расслабитесь... :)
И как только не сможете завестись, тут то Вы все и поймете, уныло бредя за новым аккумулятором... :)

Господа, это опять все не по теме.
Я задавал конкретные вопросы по техническому устройству конкретной комплектации автомобиля,
а вместо этого вы рассуждаете "от комплектации головы водителя, до других марок авто".
Не флудить это сврхзадача?

tonystar
23.01.2020, 13:58
Господа, это опять все не по теме
да и не будет здесь ничего по теме
это единичная проблема единичного пользователя
ее решение - капля суперклея на крутилку света

я б с удовольствием глянул видос, как же надо переключать поворотник, чтоб свернуть крутилку света

kosh477
23.01.2020, 14:05
Это потому, что Вы пытались специально... :)
А Вы поездите так с месяцок.. :)
Постепенно Вы привыкните к тому, что оно само все выключается...
Поначалу Вы будете следить, а потом расслабитесь... :)
И как только не сможете завестись, тут то Вы все и поймете, уныло бредя за новым аккумулятором... :)Так я с 13 года сменил два логана и сейчас езжу с начала декабря на весте. И никаких проблем нет, свет единожды забыла выключить супруга, но то ее косяк и ее проблемы.
И да, на одном из логанов у меня была мкпп и подготовка к дистанционному запуску, поэтому предупреждения о включенных фарах также не было.

Эта вся тема веет идеей докапаться (да, тут должно быть другое слово) до угла. Типа форд крутой, а веста реношное дешевое говно.

Конструктивный диалог выглядел бы так:
- Веста умеет гасить приборы чтобы сберечь заряд АКБ?
- Нет, с завода нет и никто этого раньше сам не реализовывал, предупредить может только сигнализация, или запустить мотор при низком заряде.
- Хорошо, понятно, жаль, если я разберусь как реализовать - поделюсь с сообществом.

А все остальное - это флуд, кудаж без него в инете, на вполне лояльном форуме. Банили бы тут за флуд и оффтоп, форум бы помер. Тут даже интереснее чем на Уазбуке или ТЛК-форуме, потому что там не так часто пишут что-то новое.

Pol
23.01.2020, 14:56
Мы переключаем поворотник касаясь переключателя освещения, с моей точки зрения это эргономический изврат.

А вы профессионально занимаетесь эргономикой? Вам переключатель света мешает включать указатели поворота? Или без шуток хотите заявить, что удобное расположение под рукой переключателя это плохо?? Это уже называется докапываться.

Какой у вас стаж вождения - не было ситуаций, когда нужно срочно включить свет?

SlyMail
23.01.2020, 15:06
Эта вся тема веет идеей докопаться (да, тут должно быть другое слово) до угла.
Эта тема создана мною потому, что я дважды высаживал аккумулятор.
В ней подробно описано на каком авто и при каких обстоятельствах.
В ней сформулированы 6 конкретных вопросов по техническому устройству.
Мне хотелось бы понять почему это работает именно так и не иначе, в моем конкретном случае,
и можно ли это перепрограммировать (как ПТФ и FolloowMe), ну или как то иначе решить проблему.

За три страницы сообщений имеем только один дельный совет про изоленту и ни одного нормального ответа
ни на один из 6 технических вопросов... В общем - печалька...

Добавлено через 5 минут
1) Есть ли на Veste Luxe аналогичная ФФ3 защита от полного высаживания аккумулятора в движении? (по напряжению)

2) Поскольку забытые магнитола и габариты автоматически отключаются, то, все-таки, инженеры реализовали защиту от полного высаживания, пусть даже просто по времени, а не по напряжению. Прав ли я?

3) Так почему же тогда нет защиты от полного высаживания при включенном РУЧНОМ БЛИЖНЕМ? Или у моего авто что то не в порядке?

4) Может ли здесь влиять то обстоятельство, что я закрываю авто не штатным брелоком (т.е. я не ставлю на штатную охрану), а закрываю только на дополнительную сигу Starline, которая, тем не мене, взаимодействует со штатным ИММО по CAN шине? Дополнительно поясняю, в этом случае штатная охрана не включается, а просто закрываются центральный замок, как будто нажали на кнопку закрытия дверей внутри салона автомобиля, и это может влиять на алгоритм работы дополнительного блока управляющего освещением, в.т.ч. отключением габаритов или ближнего по таймеру.

5) Программируется ли время отключения габаритов в блоке управления освещением (там, где программируется подсветка поворотов)?

6) Программируется ли функция и время отключения РУЧНОГО БЛИЖНЕГО в блоке управления освещением (опять же по аналогии с ПТФами)?

kamidze
23.01.2020, 15:18
Возможно, у автора действительно проблемный подрулевик, на котором переключатель света поворачивается слишком легко. У меня, например, для его поворота требуется небольшое усилие. Рекомендую SlyMail проверить переключатель на другой весте или в магазине запчастей.
P.S. На самом деле неотключение света - проблема пользователей, которые устанавливают дополнительное электрооборудование (например, сигнализацию с а/з). Если глушить машину штатным способом, то она сигнализирует о горящих фарах.

Tokio-00
23.01.2020, 15:19
ну или как то иначе решить проблему.

[[/B]

забирать аккумулятор домой. Не благодари.

Pol
23.01.2020, 15:38
защита от полного высаживания аккумулятора в движении

Это опечатка? В движении? Как она работает на ФФ3 - расскажите!!

Добавлено через 1 минуту
Так почему же тогда нет защиты от полного высаживания при включенном РУЧНОМ БЛИЖНЕМ

Двигатель выключен или что?

Добавлено через 24 секунды
У меня БС не светит если машины не заведена.

Добавлено через 3 минуты
защита от полного высаживания аккумулятора

Полноценной защиты точно нет - нужно ставить автономный блок на АКБ. Не так дорого он и стоит. Его на клемму АКБ, а нагрузка через него уже.

Но, вообще, если водитель в порядке, то этого всего не нужно.

Tokio-00
23.01.2020, 15:39
У меня БС не светит если машины не заведена.

Светит если вкл зажигание, но двигатель заглушен?

tonystar
23.01.2020, 15:39
Как она работает на ФФ3 - расскажите!!
как и на всех остальных, аккум сдох - авто заглох

SlyMail
23.01.2020, 15:41
Если кто думает, что я расхваливаю ФФ3 и гноблю Весту, то могу Вам рассказать конец истории про него. Оказалось, что у ФФ3 сточились в 0 щетки регулятора напряжения и пропал заряд, так вот, при этом у него не зажегся индикатор разряда, он продолжал ехать на аккуме пока не наступило критическое падение напряжения где то 9-10V, после чего сразу загорелась елка индикаторов, и через две минуты ФФ3 просто помер посреди дороги. Т.е. водитель даже не догадывался, что он едет без генератора... После срабатывания индикаторов ФФ3 смог проехать всего 2 км!!! На ВАЗовских классиках или зубилах в случае отказа генератора индикатор разряда загорался сразу и можно было проехать еще пару часов даже ночью, а днем и того больше.

Но это все лирика, а хотелось бы получить ответы на заданные мною вопросы.

kosh477
23.01.2020, 15:43
Светит если вкл зажигание, но двигатель заглушен?В режиме зажигания светит, в режиме асс - нет. Это на комфорте, без емм.

Добавлено через 1 минуту
На ВАЗовских классиках или зубилах в случае отказа генератора индикатор разряда загорался сразу и можно было проехать еще пару часов даже ночью, а днем и того больше.Не всегда, зависит от того, как и что умрет в регуляторе. У меня на ниве не загоралась лампочка. Вообще, даже при включении зажигания, пока мотор не заведен. Ршилось заменой реле. На Паджеро тоже так было, возвращался из похода на АКБ от шуруповерта.

tonystar
23.01.2020, 15:48
он продолжал ехать на аккуме пока не наступило критическое падение напряжения где то 9-10V, после чего сразу загорелась елка индикаторов, и через две минуты ФФ3 просто помер посреди дороги.
и зачем ты рассказывал сказку в самом начале?
Недавно на служебном Форде Фокусу 3 умер генератор, и его контроллер сначала отключил все энергоемкие потребители, а вскоре (буквально через пару минут) заглушил и двигатель, дабы сберечь аккумулятор.

SlyMail
23.01.2020, 16:31
Рекомендую SlyMail проверить переключатель на другой весте или в магазине запчастей.
Спасибо за совет, надо действительно проверить, но небольшое усилие присутствует, и думаю, что но вполне нормальное,
все дело в том, что когда много ездишь по городу, то рано или поздно положение АВТОСВЕТ собьется,
по той простой причине, что для переключения поворотников необходимо нажать на переключатель освещения!!!
Если бы переключатель освещения находился в районе левого колена, то сбить его нечаянно было бы просто невозможно.
Включил режим АВТОСВЕТ и можешь больше его не трогать, вплоть до утилизации авто :)

Добавлено через 6 минут
Не всегда, зависит от того, как и что умрет в регуляторе.
Да, наверное Вы правы, но у меня было именно так, как я описал: на Шестерке в 199-х, и на Калине в 201-х.

Добавлено через 28 минут
Вот еще один вопрос появился :)

7) Функция FollowMe, которую можно активировать в дополнительном блоке, будет работать только в положении АВТОСВЕТ, или и в РУЧНОМ БЛИЖНЕМ тоже?

Хотелось бы знать как это должно работать в теории, а не экспериментировать над своим блоком :)

kosh477
23.01.2020, 16:42
Хотелось бы знать как это должно работать в теории, а не экспериментировать над своим блоком :)только при включенном ближнем свете. Как он включен - не имеет значения.

Pol
23.01.2020, 17:03
Спасибо за совет, надо действительно проверить, но небольшое усилие присутствует, и думаю, что но вполне нормальное,
все дело в том, что когда много ездишь по городу, то рано или поздно положение АВТОСВЕТ собьется,
по той простой причине, что для переключения поворотников необходимо нажать на переключатель освещения!!!
Если бы переключатель освещения находился в районе левого колена, то сбить его нечаянно было бы просто невозможно.

Что за дичь? С какой стати что-то там собьется?? 5 лет уже езжу и ни разу ничего не сбилось - что я делаю не так? Нужно в спилковых крагах сварщика водить или как??

ВЮВ
23.01.2020, 17:03
7) Функция FollowMe, которую можно активировать в дополнительном блоке, будет работать только в положении АВТОСВЕТ, или и в РУЧНОМ БЛИЖНЕМ тоже?[/B]

Хотелось бы знать как это должно работать в теории, а не экспериментировать над своим блоком :)


Читаю тут то что пишет народ и понимаю, что как-то все у всех по разному. :)

Данную функцию активировал сам, с завода она не была активирована. Работает она так:
Заглушил авто.
Перед выходом моргнул дальним.
Свет фар включился и горит примерно 20-30 сек.

Какой свет включает функция, ДС или БС, я не готов ответить.
Переключатель у меня все время в "АВТО", будет ли работать функция в другом режиме, не знаю

katran
23.01.2020, 17:45
Если бы переключатель освещения находился в районе левого колена, то сбить его нечаянно было бы просто невозможно.
Шаловливые ножки?

rvs63
23.01.2020, 17:56
За всё время существования этого форума я первый раз слышу, что кто-то умудряется при включении поворотов сбивать переключатель режимов освещения. Случай, прям, уникальный. Так стоит ли его обсуждать?

Botsmann
23.01.2020, 18:05
Случай, прям, уникальный. Так стоит ли его обсуждать?ТС негодует, кричит (почти весь текст жирным шрифтом) и требует, чтобы на все его вопросы ответили. Все какие то пассивные :)

ВЮВ
23.01.2020, 19:48
Обсуждать можно все, главное по теме!
ИМХО, для того и форум.

SlyMail, я сейчас как только не ерзал рукой по переключателю, ни разу у меня не получилось его повернуть. Усилие поворота переключателя заметно превосходит усилие требуемое на включение поворотов, дальнего.... Мне показалось, что я скорей его сломаю чем переведу шайбу в другое положение совершая касательные движения.

Ты все же попробуй на других Вестах вращение данного переключатель.


Проверять тухнут ли габариты в ручном режиме переключателя по мере перехода машины в спящий режим не стал, у машины батарея слабая, боюсь не завезти по утру. В субботу поеду в деревню, если не забуду, оставлю габариты включенными.

ВОЛК
23.01.2020, 20:45
Мужики, а у меня, когда был высажен аккумулятор, завёлся ПЗУ и сразу его отключил, гена не смог сразу осилить нагрузку и в приборке пищало, пока напруга не поднялась до 13В.
Про переключатель поверю, тк. сам иногда проворачиваю.
Габариты у меня через какое-то время гаснут, если вытащить ключ.
Чтоб оставить их включёнными, надо проводить манипуляцию с переключателем.

SlyMail
24.01.2020, 11:02
Чтоб оставить их включёнными, надо проводить манипуляцию с переключателем.
Какую манипуляцию? Что Вы имели в виду? После глушения двигателя выключить их и включить еще раз? У Вас комплектация Luxe? Вот интересно если это так, ведь об этом нет ни слова в мануале.

vliv
24.01.2020, 11:32
Вот с подобными функциями света у меня гранта была(ЛММ) 3 года и веста уже почти год-даже после великих праздников в воспалённое моё сознание такая херь не приходила-поставил в "авто" и забыл,какие там случайности могут быть?Вот не совместимость водителя с машиной-запросто

SlyMail
24.01.2020, 16:27
Вот с подобными функциями света у меня гранта
Мы тут гранту обсуждаем?

Добавлено через 22 секунды
Вот не совместимость водителя с машиной-запросто
Мы тут водителя обсуждаем?

Добавлено через 9 минут
Случай, прям, уникальный. Так стоит ли его обсуждать?
Так не обсуждайте пожалуйста... Зачем Вы сюда пишете, если Вам нечего сказать по существу?

Добавлено через 1 минуту
Шаловливые ножки?
Нет, это ручки шаловивые у того, кому нечего писать по теме...

Добавлено через 4 минуты
А вы профессионально занимаетесь эргономикой? Вам переключатель света мешает включать указатели поворота?
Какое Вам дело до моих занятий? Вам больше написать некуда и некому?

Добавлено через 2 минуты
пытался переключить крутилку при использовании поворотников. Ни разу не удалось. Здесь опрос о том смогли Вы или нет?

Добавлено через 1 минуту
тоже не смог.
максимум, что получилось, это вкл дальний
Тогда уж напишите нам всем сколько раз Вы смогли за ночь, чего уж тут...

Добавлено через 1 минуту
пусть сам на таких "нормальных" авто ездит...
Я спрашивал у Вас совета на чем мне ездить?

Добавлено через 1 минуту
только от комплектации хозяина - должна быть голова.
Голову хозяина обсуждаем?

vasil-ii
24.01.2020, 16:28
Чёт какой то новый Кронид - не?

SlyMail
24.01.2020, 16:37
Где то там еще про руки-крюки было...

Добавлено через 2 минуты
Господа, хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что это ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА, подраздел ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. В созданной мною темы я сформулировал 7 КОНКРЕТНЫЙХ ТЕХНИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ, на 6 из них пока ответов нет:

Добавлено через 24 секунды
1) Есть ли на Veste Luxe аналогичная ФФ3 защита от полного высаживания аккумулятора в движении? (по напряжению)

2) Поскольку забытые магнитола и габариты автоматически отключаются, то, все-таки, инженеры реализовали защиту от полного высаживания, пусть даже просто по времени, а не по напряжению. Прав ли я?

3) Так почему же тогда нет защиты от полного высаживания при включенном РУЧНОМ БЛИЖНЕМ? Или у моего авто что то не в порядке?

4) Может ли здесь влиять то обстоятельство, что я закрываю авто не штатным брелоком (т.е. я не ставлю на штатную охрану), а закрываю только на дополнительную сигу Starline, которая, тем не мене, взаимодействует со штатным ИММО по CAN шине? Дополнительно поясняю, в этом случае штатная охрана не включается, а просто закрываются центральный замок, как будто нажали на кнопку закрытия дверей внутри салона автомобиля, и это может влиять на алгоритм работы дополнительного блока управляющего освещением, в.т.ч. отключением габаритов или ближнего по таймеру.

5) Программируется ли время отключения габаритов в блоке управления освещением (там, где программируется подсветка поворотов)?

6) Программируется ли функция и время отключения РУЧНОГО БЛИЖНЕГО в блоке управления освещением (опять же по аналогии с ПТФами)?


Добавлено через 5 минут


Еще раз прошу обратить внимание, все вопросы исключительно технические, по электронике конкретного автомобиля...


Господа, на этом форуме еще много других, не технических разделов.
Кроме того, Вы можете создавать свои темы, по любым волнующим Вас вопросам.
Ну пожалуйста, пишите только по теме.

ВЮВ
24.01.2020, 16:40
У моей комплектация люкс 18-го года.
1. Переключатель света в положение АВТО:
Если не включен ДС (дальний свет), то фары и габариты выключаются вместе с выключением зажигания. Если ДС вкл., то он остается гореть совместно с ГО (габариты) Как это долго будет продолжаться не выяснял.
2. Переключатель света в положение БС :
Если выкл. зажигание, БС и ГО тухнут. ТУХНУТ как только двс остановился!!! Если двигатель запустить, БС и ГО включается после запуска.
3. Переключатель света в положение ГО:
Если выкл. зажигание, ГО продолжают гореть. Открыв дверь слышу два противных сигнала, предупреждает. Ставлю на охрану, ГО продолжают гореть. Прошло 10 минут, ГО продолжают гореть.

SlyMail
24.01.2020, 16:49
Ставлю на охрану, ГО продолжают гореть.
На какую охрану ставите? На штатную или альтернативную?
И месяц выпуска какой, начало года или конец?
PS/ Благодарю Вас, ВЮВ, за ответ по теме.

ВЮВ
24.01.2020, 16:56
На какую охрану ставите? На штатную или альтернативную?
И месяц выпуска какой, начало года или конец?
PS/ Благодарю Вас, ВЮВ, за ответ по теме.

Не знаю я когда ее сделал ВАЗ, купил в конце сентября. Тогда они как горячие пироги уходили.
Вкл. штатную охрану.
Дополнительная сигнализация подключается после срабатывания штатной. (если коротко)

Botsmann
24.01.2020, 17:45
Еще раз прошу обратить внимание, все вопросы исключительно технические, по электронике конкретного автомобиля...Да все уже давно обратили внимание - не нужно больше так орать (писать жирным шрифтом).
Ты же тольятинец, сходил бы на завод, распросил у них что они там накуевертили, потом бы и нам рассказал ;)

hater
24.01.2020, 20:43
На какую охрану ставите? На штатную или альтернативную?
И месяц выпуска какой, начало года или конец?
PS/ Благодарю Вас, ВЮВ, за ответ по теме.
рано благодаришь, он вин забыл написать :smile-big::smile-big::smile-big:

vliv
24.01.2020, 21:01
.
Ну пожалуйста, пишите только по теме.[/B]
Если ты свои вопросы вынес на паблик,чегож тогда тебя не устраивает реакция паблика?Хочешь ответов-читай инструкцию,спрашивай у дилера,обращайся в техподдержку изделия,а здесь тебе ни кто ни чего не должен

Андрей Кам
25.01.2020, 07:55
Мы тут гранту обсуждаем?

Мы тут водителя обсуждаем?
Так не обсуждайте пожалуйста... Зачем Вы сюда пишете,
Нет, это ручки шаловивые у того, кому нечего писать по теме...
Какое Вам дело до моих занятий? Вам больше написать некуда и некому?
Здесь опрос о том смогли Вы или нет?
Тогда уж напишите нам всем сколько раз Вы смогли за ночь, чего уж тут...
Я спрашивал у Вас совета на чем мне ездить?
Голову хозяина обсуждаем?

если бы писала женщина, то было бы понятно - ПМС в чистом виде, но как объяснить такой стиль общения взрослого дееспособного мужчины?



Где то там еще про руки-крюки было...

Добавлено через 2 минуты
Господа, хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что это ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ФОРУМА, подраздел ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ. В созданной мною темы я сформулировал 7 КОНКРЕТНЫЙХ ТЕХНИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ, на 6 из них пока ответов нет:

Добавлено через 24 секунды
1) Есть ли на Veste Luxe аналогичная ФФ3 защита от полного высаживания аккумулятора в движении? (по напряжению)

2) Поскольку забытые магнитола и габариты автоматически отключаются, то, все-таки, инженеры реализовали защиту от полного высаживания, пусть даже просто по времени, а не по напряжению. Прав ли я?

3) Так почему же тогда нет защиты от полного высаживания при включенном РУЧНОМ БЛИЖНЕМ? Или у моего авто что то не в порядке?

4) Может ли здесь влиять то обстоятельство, что я закрываю авто не штатным брелоком (т.е. я не ставлю на штатную охрану), а закрываю только на дополнительную сигу Starline, которая, тем не мене, взаимодействует со штатным ИММО по CAN шине? Дополнительно поясняю, в этом случае штатная охрана не включается, а просто закрываются центральный замок, как будто нажали на кнопку закрытия дверей внутри салона автомобиля, и это может влиять на алгоритм работы дополнительного блока управляющего освещением, в.т.ч. отключением габаритов или ближнего по таймеру.

5) Программируется ли время отключения габаритов в блоке управления освещением (там, где программируется подсветка поворотов)?

6) Программируется ли функция и время отключения РУЧНОГО БЛИЖНЕГО в блоке управления освещением (опять же по аналогии с ПТФами)?


Добавлено через 5 минут


Еще раз прошу обратить внимание, все вопросы исключительно технические, по электронике конкретного автомобиля...


Господа, на этом форуме еще много других, не технических разделов.
Кроме того, Вы можете создавать свои темы, по любым волнующим Вас вопросам.
Ну пожалуйста, пишите только по теме.
1) так точно
2) так точно
3) не могу знать
4) так точно
5) никак нет
6) никак нет

Mystery26
25.01.2020, 09:55
С габаритами не в курсе, а вот ручной ближний высаживает как надо. Два раза реанимировал аккумулятор с полного нуля.

sign
25.01.2020, 11:13
Я поначалу ездил все время с включенным режимом АВТОСВЕТ и радовался фишке. Однако, после того, как я дважды, нечаянно, в процессе движения сбивал его в РУЧНОЙ БЛИЖНИЙ и не замечал этого - я высаживал аккумулятор.

Это как!!!???

У меня фантазии не хватает. Я до вашего признания даже представить не мог, что так возможно!

Мне лично, такое расположение поворотника очень нравится. Прямо под рукой. Всё просто и легко.

Нравится нефиксируемые положения, когда поворотник мигает немного и прекращает. Удобно при перестроении на другую полосу.

Добавлено через 3 минуты
Это потому, что Вы пытались специально... :)
А Вы поездите так с месяцок.. :)
Три года на первой Весте и сейчас с весны на второй Весте.
И ни разу такого не случалось. Ни разу. ЧЯДН?

Добавлено через 8 минут
За всё время существования этого форума я первый раз слышу, что кто-то умудряется при включении поворотов сбивать переключатель режимов освещения. Случай, прям, уникальный. Так стоит ли его обсуждать?

А может это сам человек уникальный?

Есть же реальный индус у которого по 7 пальцев: "Индиец Девендра Сутар (Devendra Suthar) родился с полидактилией, то есть с многопальцевостью.

При этом у него не просто есть лишние пальцы на руках, у него на каждой руке и стопе ноги по семь пальцев."

https://salik.biz/upload/000/u1/1/b/u-indiica-rekordnye-28-palcev-na-rukah-i-nogah-photo-big.jpg

Вот, лишний палец и толкает переключатель. :beauty:

Uninstaller13
25.01.2020, 16:01
Мы тут водителя обсуждаем?
не водителя, а его "особенности" )))

leopold
25.01.2020, 16:04
не водителя, а его "особенности" )))

Я бы даже сказал "Особые особенности особого водителя":smile-big:

ВЮВ
25.01.2020, 21:18
У знакомого Веста СВ люкс. Алгоритм работы энергосбережения отличается от алгоритма работы моей машины.

В АВТО режиме все одинаково.
А вот в режиме БС свет и габариты отключаются не сразу после выключения зажигания, а спустя минут 5 (время точно не засекал)
Если вкл ГО и заглушить двс, то они спустя то же время потухнут.
ОПАСНО! НАРУШЕНИЕ ПДД!

Он купил свою в декабре 18-го
Ни каких левых приблуд, типа сигнализация, на машине нет.

Ха, ВАЗ походу не знает точно алгоритмы энергосбережения, потому о них умалчивает в инструкции.

Народ, проверяйте на своих тачках как они работают и не оставляйте их с отключенными ГО на темных улицах.

Demon er
25.01.2020, 22:28
У знакомого Веста СВ люкс. Алгоритм работы энергосбережения отличается от алгоритма работы моей машины.

В АВТО режиме все одинаково.
А вот в режиме БС свет и габариты отключаются не сразу после выключения зажигания, а спустя минут 5 (время точно не засекал)
Если вкл ГО и заглушить двс, то они спустя то же время потухнут.
ОПАСНО! НАРУШЕНИЕ ПДД!

Он купил свою в декабре 18-го
Ни каких левых приблуд, типа сигнализация, на машине нет.

Ха, ВАЗ походу не знает точно алгоритмы энергосбережения, потому о них умалчивает в инструкции.

Народ, проверяйте на своих тачках как они работают и не оставляйте их с отключенными ГО на темных улицах.
Что бы оставить машину с включенными габаритами надолго - необходимо их выключить, открыть дверь, затем их снова включить и закрыть дверь. Так будут гореть долго, время не проверял, но с полчаса горят точно.

Botsmann
25.01.2020, 22:51
необходимо их выключить, открыть дверь, затем их снова включить и закрыть дверь. Так будут гореть долго, время не проверял, но с полчаса горят точно.Как минимум, странный алгоритм работы... Они должны гореть столько, сколько нужно, ну или пока не сдохнет АКБ. И без лишних движений с хлопаньем дверями ;)
ЗЫ. У себя нужно проверить, даже интересно.

Demon er
25.01.2020, 23:04
Как минимум, странный алгоритм работы... Они должны гореть столько, сколько нужно, ну или пока не сдохнет АКБ. И без лишних движений с хлопаньем дверями ;)
ЗЫ. У себя нужно проверить, даже интересно.
Согласен, сам был очень удивлен, но так задумано с завода. И ключевое это открытие двери, если концевик не сработает, то через несколько минут все погаснет.

SlyMail
27.01.2020, 11:01
Здравствуйте. Спасибо всем, кто пишет по делу. С габаритами я разобрался, все это верно для Весты СВ люкс Август 2018, итог следующий.

Автовыключение оставленных габаритов происходит ровно через 5 минут только в том случае если водитель:
1) заглушил двигатель при включенных габаритах,
2) вышел из авто (открыл дверь) не трогая переключатель режимом освещения не обращая внимание на пиликание панели,
3) закрыл машину на штатную охрану!

Во всех остальных случаях т.е. включил габариты уже на заглушенной машине и вышел из нее, или не вышел;
вышел, но поставил на нештатную охрану, которая закрывает центральный замок по CAN шине;
вышел из заведенной машины (активирован автозапуск), закрыл за собой дверь и заглушил уже снаружи поставив на стороннюю сигу
(здесь с точки зрения контролера открытия двери не было, водитель находится в машине) -
тогда габариты будут гореть до полного высаживания аккума.

Т.е. логика такова, считается, что водитель забыл габариты только тогда, когда ехал с ними,
затем вышел ничего не трогая и активировал штатную охрану,
в иных случаях считается, что водитель где-то рядом и так ему надо.
Защиты по падению напряжения, к моему большому сожалению, не предусмотрено.

Интересно проверить тоже самое на БС, но пока холодно.

leopold
27.01.2020, 13:37
Т.е. логика такова, считается, что водитель забыл габариты только тогда, когда ехал с ними,
затем вышел ничего не трогая и активировал штатную охрану,
в иных случаях считается, что водитель где-то рядом и так ему надо.

УмнО!