PDA

Просмотр полной версии : Датчик дождя. Положить положили, а подключить забыли.


Tokio-00
11.01.2020, 22:33
Здравствуйте.
1.6 л 16-кл. (113 л.с.), АТ / Comfort / GFL44-51-C04 / ЦВЕТ Коричневый "Ангкор" (246)
После покупки обратил внимание на шарик для датчика дождя в лобовом стекле. В салоне так же за зеркалом пластиковая баклуша висит. Пригляделся, а к ней провод подходит. Датчик дождя! - осенило меня. Датчик дождя и света в комплектацию не входит и режимов "AUTO" в переключателях нет. Однако внутренний хомяк требует халявы. Вот думаю может одноклубники помогут каким дельным советом в этом направлении.

rvs63
12.01.2020, 18:18
В салоне так же за зеркалом пластиковая баклуша висит. Пригляделся, а к ней провод подходит. Датчик дождя! - осенило меня
Зачем гадать. Снимаешь пластиковую накладку - "баклушу" и смотришь. Датчик выглядит, как на фото, и провод к нему заходит из под оббивки потолка. В комплектациях с климат-контролем в накладке стоит датчик температуры и к нему идёт свой провод, но у тебя его быть не должно.

Tokio-00
12.01.2020, 19:06
Скорее всего как раз градусник там и стоит, просто глазок в стекле немного смутил. Но всё-таки разобрать стоит, вот только отвёртку проходящею найду.

ВОЛК
12.01.2020, 19:38
Нужен электронный блок, который стоит с люксов начиная.

Tokio-00
12.01.2020, 21:56
Датчик дождя стоит, а вот провода - нет. Как узнать, поддерживает мой блок авто режим или нет?

kosh477
13.01.2020, 11:06
Датчик дождя стоит, а вот провода - нет. Как узнать, поддерживает мой блок авто режим или нет?У комплектаций ниже люкса, дворниками управляют реле, у люксов - блок дополнительной электроники, которого у нас нету. У меня тоже стоит сам датчик, а проводки и блока нет. комфорт имейдж.
Этот же блок управляет и автосветом и включением ДХО при запуске мотора.
Зато у этой баклуши есть плюс - я в нее положил преобразователь 12в->5в, к которому подключил регистраторы перед/зад/салон и радар-детектор. Чтобы не тащить охапку проводов от блока предохранителей на крышу.

Tokio-00
13.01.2020, 11:26
Написал в поддержку штат. Спросил, можно ли подключить их контроллер к этому датчику.

Tokio-00
15.01.2020, 22:31
Штат ничего позитивного не ответил

Dic83
17.01.2020, 11:50
На гранте был у меня датчик дождя и света, бесполезная вещь оказалась. Датчик света вообще не нужен, датчик дождя задумка хорошая но в гранте он жил своей жизнью. Мог срабатывать почти на чистом стекле и не срабатывать когда уже ни черта не видно.
И ещё у меня подозрения, что этот датчик сжег мне мотор дворников. Выбило у меня предохранитель на дворники, ставлю новый снова вышибает. В итоге оказалось КЗ в моторчике дворников, оплавилась пластиковая шестеренка даже в моторе. Скорее всего дворники прилипли к стеклу (дело зимой было) а датчик посылал команды на включение дворников. В итоге все контакты в моторе перегрелись.
А мотор отдельно на гранту не продается тока с трапецией...

sign
17.01.2020, 12:11
На гранте был у меня датчик дождя и света, бесполезная вещь оказалась. Датчик света вообще не нужен, датчик дождя задумка хорошая но в гранте он жил своей жизнью.
Кому как.
Я поставил освещение на автомат, дворники на автомат и забыл.

Скорее всего дворники прилипли к стеклу (дело зимой было) а датчик посылал команды на включение дворников.
Ну, даже не знаю...
Не проверить дворники перед поездкой, не окинуть взглядом колёса... Это у меня в режиме рефлекса.

kosh477
17.01.2020, 12:20
Ну, даже не знаю...
Не проверить дворники перед поездкой, не окинуть взглядом колёса... Это у меня в режиме рефлекса.А если с дистанционного запуска заводить машину, авторежим срабатывает? Дворники будут пытаться махнуть примерзшие?

durashki
17.01.2020, 12:25
А если с дистанционного запуска заводить машину, авторежим срабатывает? Дворники будут пытаться махнуть примерзшие?
У меня на люксе она делает один взмах ((( Но после не машет.

Добавлено через 15 секунд
А если с дистанционного запуска заводить машину, авторежим срабатывает? Дворники будут пытаться махнуть примерзшие?
У меня на люксе она делает один взмах ((( Но после не машет.

Tokio-00
17.01.2020, 12:40
На гранте был у меня датчик дождя и света, бесполезная вещь оказалась. Датчик света вообще не нужен, датчик дождя задумка хорошая но в гранте он жил своей жизнью. Мог срабатывать почти на чистом стекле и не срабатывать когда уже ни черта не видно.
И ещё у меня подозрения, что этот датчик сжег мне мотор дворников. Выбило у меня предохранитель на дворники, ставлю новый снова вышибает. В итоге оказалось КЗ в моторчике дворников, оплавилась пластиковая шестеренка даже в моторе. Скорее всего дворники прилипли к стеклу (дело зимой было) а датчик посылал команды на включение дворников. В итоге все контакты в моторе перегрелись.
А мотор отдельно на гранту не продается тока с трапецией...

в ДДА-65 есть защита от холостых взмахов.
Датчик света, пожалуй не так уж и необходим, а вот датчик дождя вещь очень интересная, хотя в вестах есть режим регулировки и чертовски полезный доп взмах.

kosh477
17.01.2020, 13:04
в ДДА-65 есть защита от холостых взмахов.
Датчик света, пожалуй не так уж и необходим, а вот датчик дождя вещь очень интересная, хотя в вестах есть режим регулировки и чертовски полезный доп взмах.у нас на витаре есть датчик дождя, мы им первые несколько месяцев после покупки поигрались, но теперь перестали им пользоваться. Иногда срабатывает не совсем когда надо, а иногда не выключает дворники, когда в зоне очистки чисто, а на глазок потоком надувает капли. Короче для нас проще без него.
Я тоже первое время думал дооснастить штатным, раз сам датчик есть. Потом решил, что игра не стоит свеч, к тому же лезть в гарантийную машину - такая себе идея.

hater
17.01.2020, 13:11
чертовски полезный доп взмах.
вот как бы эту мерзость отключить бы...
на трассе бывает выбешивает прям, размазывая мелкую грязь, чуть покрывшую стекло

kosh477
17.01.2020, 13:18
Ага, и приходится лишний раз брызгать омывайкой. На сузуки тоже также, забыл в предыдущем сообщении описать это.

sign
17.01.2020, 13:30
вот как бы эту мерзость отключить бы...
на трассе бывает выбешивает прям, размазывая мелкую грязь, чуть покрывшую стекло

А что такого сложного?
Лёгким движением кисти правой руки выключаем дворники.

https://b.radikal.ru/b21/2001/dc/746cbd458cbf.png

ВОЛК
17.01.2020, 13:52
Интересно, Вы с замороженными стёклами ездите? При минусе от датчика только в движении дворники срабатывают.

Добавлено через 4 минуты
Не надо навязывать свои хотелки технике, а просто понять, принять и пользоваться.

hater
17.01.2020, 13:57
А что такого сложного?
Лёгким движением кисти правой руки выключаем дворники.
научись понимать, про что люди пишут, прежде чем петросянить

не стесняйся, поведай, как отключить дворники и дотирку, включившиеся автоматически при включении насоса омывателя

Uninstaller13
17.01.2020, 14:07
не стесняйся, поведай, как отключить дворники и дотирку, включившиеся автоматически при включении насоса омывателя
если чуть чуть быстро нажать и сразу отпустить, то брызгает совсем немного и делает один взмах

hater
17.01.2020, 14:14
если чуть чуть быстро нажать и сразу отпустить, то брызгает совсем немного и делает один взмах
это то понятно, но не всегда выполнимо
я ж и написал, что "иногда бесит" )))

Uninstaller13
17.01.2020, 14:16
это то понятно, но не всегда выполнимо
я ж и написал, что "иногда бесит" )))
что есть то есть, надо тренироваться)

Tokio-00
17.01.2020, 15:38
вот как бы эту мерзость отключить бы...
на трассе бывает выбешивает прям, размазывая мелкую грязь, чуть покрывшую стекло

щетки поменять

Uninstaller13
17.01.2020, 15:38
щетки поменять
не в щетках дело

kosh477
17.01.2020, 15:41
щетки поменятьдело не в щетках, бывает так, что после очистки начинают лететь на стекло мелкие капельки, но при этом можно еще спокойно ехать какое-то время и обзору не мешает. А вот если махнуть дворниками - эти мелкие капельки размазываются и начинают мешать, приходится еще раз брызгать омывайкой, а потом еще раз и так далее, пока не кончится, потом останавливаться, доливать, а тебя пока опять обгонит вся колонна фур, которую старательно обгонял до.

Tokio-00
17.01.2020, 15:56
не в щетках дело

я пока от этой функции кайфую, у меня она работает, когда два раза омывайкой брызгаю. Стекло чистое и щетки через 5 сек бегут убирать бесячию капельку (если на трасе) или просто идут по чистому стеклу, если скорость маленькая.
Если у Вас через 5 сек размазывает грязь, значит грязи достаточно, что бы еще раз брызгнуть, без домаха в последующем или грязи очень мало, а щетки просто не могут нормально очистить стекло.
Если сильно мешает, можно заменить реле с регулятором этой паузы. Опять же уже есть в ДДА-65 или отдельным реле у них же

Добавлено через 3 минуты
еще раз брызгать омывайкой, а потом еще раз
Тренеруйтесь брызгать без домаха. ) Я на гранте мог щетки запустить только на один взмах, так, что на весте омыть стекло без домаха для меня вообще не проблема.
И да, прерывистый режим вверх считаю удобнее чем вниз.

Uninstaller13
17.01.2020, 15:59
Тренеруйтесь брызгать без домаха. )
хорошо, что есть такая функция)

Tokio-00
25.01.2020, 17:56
Был сегодня у ОД. Электрик посмотрел - доп блока управление авто режимами нет. Денег доустановка стоит каких-то космических, да и с гарантии слетает машина. Так, что при большом желании вкрячу ДДА-65 он и работает лучше и стоит дешевле

CommArt
12.02.2020, 17:29
На гранте был у меня датчик дождя и света, бесполезная вещь оказалась. Датчик света вообще не нужен, датчик дождя задумка хорошая но в гранте он жил своей жизнью. Мог срабатывать почти на чистом стекле и не срабатывать когда уже ни черта не видно.
И ещё у меня подозрения, что этот датчик сжег мне мотор дворников. Выбило у меня предохранитель на дворники, ставлю новый снова вышибает. В итоге оказалось КЗ в моторчике дворников, оплавилась пластиковая шестеренка даже в моторе. Скорее всего дворники прилипли к стеклу (дело зимой было) а датчик посылал команды на включение дворников. В итоге все контакты в моторе перегрелись.
А мотор отдельно на гранту не продается тока с трапецией...

датчик дождя НЕ включает мотор дворников при выключенном стеклоочистителе. Датчик света - весьма полезная вещь при движении по трассе. а также при заездах на подземные парковки, проезде тоннелей и подобных сооружений.

Botsmann
12.02.2020, 20:55
датчик дождя НЕ включает мотор дворников при выключенном стеклоочистителе. :) Очень точно подмечено!

Pol
21.02.2020, 00:35
Зато у этой баклуши есть плюс - я в нее положил преобразователь 12в->5в
А 12 откуда взял?

kosh477
21.02.2020, 00:37
С плафона эры, 11 и 14 вроде бы контакты.

bobeno
12.05.2020, 19:36
Доброго времени суток всем. Купил Весту с датчиком дождя и света, хотя дилер об этом не сказал (и не знал), но он есть под зеркалом заднего вида. Есть ли возможность его запустить? На подрулевых переключателях нет положения "авто".

kosh477
12.05.2020, 21:27
Нет датчик только наклеен на стекло, проводки и блоков управления нету.

msv2000
12.05.2020, 23:04
А руководство по эксплуатации дилер тоже "зажилил"?

2 Положение (между выключено и перавя скорость стеклоочистителя), Чувствительность устанавливается крутилкой с капельками там же.

Зимой в этом положении лучше не оставлять.

rvs63
13.05.2020, 14:36
Доброго времени суток всем. Купил Весту с датчиком дождя и света, хотя дилер об этом не сказал (и не знал), но он есть под зеркалом заднего вида. Есть ли возможность его запустить? На подрулевых переключателях нет положения "авто".
Датчик дождя и света задействован только в люксе. У тебя люкс?

Добавлено через 4 минуты
А руководство по эксплуатации дилер тоже "зажилил"?

2 Положение (между выключено и перавя скорость стеклоочистителя), Чувствительность устанавливается крутилкой с капельками там же.

Зимой в этом положении лучше не оставлять.У него не люкс. И вышеприведённая цитата из Руководства к нему не относиться.

Артур4
13.05.2020, 20:22
Нет датчик только наклеен на стекло, проводки и блоков управления нету.
этот датчик кучу денег стоит, кто его просто так будет клеить?

kosh477
13.05.2020, 21:40
Сходить свой сфоткать? У меня комплектация комфорт, стекло родное, не переклеивалось. Он стоит рублей 500-700.
Да и не только эта тема про датчик, который есть на комплектации ниже люкса, а электроники и положения на лепестках нет. Поиск рулит.

rvs63
13.05.2020, 22:12
этот датчик кучу денег стоит, кто его просто так будет клеить? Ну, прям, кучу https://wallegro.ru/item/8484943005/PULSAR-CZUJNIK-DESZCZU-RENAULT-PW.html Б/У можно и за 500 р. найти.

Артур4
13.05.2020, 22:52
Ну, прям, кучу https://wallegro.ru/item/8484943005/PULSAR-CZUJNIK-DESZCZU-RENAULT-PW.html Б/У можно и за 500 р. найти.

Ну новый то стоит больше 5000 рублей, а Б/У можно и за бесплатно найти.
Вопрос нафига завод эти лишние 5000 рублей ставит.
Мне когда стекло по гарантии меняли, так новый датчик вклеивали.
Кстати в Минске такой новый датчик стоит примерно 10000 рублей российских

Pol
14.05.2020, 01:13
Доброго времени суток всем. Купил Весту с датчиком дождя и света, хотя дилер об этом не сказал (и не знал), но он есть под зеркалом заднего вида. Есть ли возможность его запустить? На подрулевых переключателях нет положения "авто".

У вас же климат, верно?

rvs63
14.05.2020, 18:44
Ну новый то стоит больше 5000 рублей, Ну какие 5 т? Ещё раз открой ссылку https://wallegro.ru/item/8484943005/...ENAULT-PW.html 1040 р новый ДД.

Добавлено через 1 минуту
У вас же климат, верно?
Откуда у него климат если он пишет
На подрулевых переключателях нет положения "авто"

klauss
14.05.2020, 18:58
Ну какие 5 т? Ещё раз открой ссылку https://wallegro.ru/item/8484943005/...ENAULT-PW.html 1040 р новый ДД.
хорошая ссылка на разборку в Польше

kosh477
14.05.2020, 19:17
Откуда у него климат если он пишетУ меня нет автосвета и автодворников, но есть климат. И приклеенный датчик на стекле.

ВОЛК
14.05.2020, 19:40
Попутали комплектуху на конвейре или не было простых стёкол, остановка дороже обойдётся.