PDA

Просмотр полной версии : Летят катушки на 4 цилиндре


Dmitrii
17.12.2019, 12:08
Истрия началась примерно 3 месяца назад, во время поездки резко упала тяга, загорелся чек, после остановки чек пропал, но через 30 секунд после начала движения появился снова, потом не поопадал. Поехал в сервис по гарантии, считали ошибки:
- пропуск зажигания в 4 цилиндре
- 4 цилиндр отлючен.
Поменяли по гарантии катушку.
В воскресенье выезжаю утром с парковки, двигатель троит, тяга слабая, загорается чек, доехал до дома, заглушил, проверил провода, завёл, всё нормально, весь день ездил без проблем. В понедельник с утра картина таже. Доехал до светофора, заглушил, завёл, поехал нормально. Опытным путем установил, что ошибка появляется на холодном моторе, после прогрева уходит. Вечером приехал в сервис, оставил машину, через час звонок, мы проверили, ошибки нет, мы поменяли местами катушки 3 и 4 цилиндров, всё нормально, похоже забились форсунки подачи топлива в 4 цилиндре, плохой бензин, с вас 2000 на ремонт и мы их почистим. На мой вопрос, машина остыла или нет, ответ, ну ладно с утра проверим ещё раз, утром звонок, опять заменили по гарантии катушку 4 цилиндра, так как с утра чек загорелся снова, но рекомендуют почистить форсунки, на свечах белый налёт.
В этой теме: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9285 тоже про особенность 4 цилиндра.
Мне теперь к ним раз в квартал за новой катушкой ездить, или это не системная проблема?

Hoopoepg
17.12.2019, 14:14
можно попробовать свечи местами поменять - катушка может вылетать из-за кривых свечей

Бауржан
17.12.2019, 14:14
Истрия началась примерно 3 месяца назад, во время поездки резко упала тяга, загорелся чек, после остановки чек пропал, но через 30 секунд после начала движения появился снова, потом не поопадал. Поехал в сервис по гарантии, считали ошибки:
- пропуск зажигания в 4 цилиндре
- 4 цилиндр отлючен.
Поменяли по гарантии катушку.
В воскресенье выезжаю утром с парковки, двигатель троит, тяга слабая, загорается чек, доехал до дома, заглушил, проверил провода, завёл, всё нормально, весь день ездил без проблем. В понедельник с утра картина таже. Доехал до светофора, заглушил, завёл, поехал нормально. Опытным путем установил, что ошибка появляется на холодном моторе, после прогрева уходит. Вечером приехал в сервис, оставил машину, через час звонок, мы проверили, ошибки нет, мы поменяли местами катушки 3 и 4 цилиндров, всё нормально, похоже забились форсунки подачи топлива в 4 цилиндре, плохой бензин, с вас 2000 на ремонт и мы их почистим. На мой вопрос, машина остыла или нет, ответ, ну ладно с утра проверим ещё раз, утром звонок, опять заменили по гарантии катушку 4 цилиндра, так как с утра чек загорелся снова, но рекомендуют почистить форсунки, на свечах белый налёт.
В этой теме: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9285 тоже про особенность 4 цилиндра.
Мне теперь к ним раз в квартал за новой катушкой ездить, или это не системная проблема?

здравствуйте,может ЭБУ бывает но редко

Dmitrii
17.12.2019, 20:19
можно попробовать свечи местами поменять - катушка может вылетать из-за кривых свечей
нужно попробовать, перекинуть эту свечу на 3й цилиндр, если в следующий раз вылетит катушка на нём, значит дело в свече.
Ps Забрал машину, работает нормально, вопрос надолго ли.

leopold
18.12.2019, 00:16
Свечи проверяются в течение 5 минут, не надо их местами менять. Очень часто катушки выходят из строя просто из-за большого(или малого) зазора на свече. Проверь зазоры по щупу, зазор м/д электродами должен быть 1 мм.

Afterburner
18.12.2019, 00:54
Проверь зазоры по щупу, зазор м/д электродами должен быть 1 мм.
У свечей зазор проверяется круглым, раньше были специальные наборы проволок разных диаметров. Сейчас проще сверлом, или канцелярской скрепкой, сначала измерить микрометром или штангелем, найти нужный диаметр и возить в бардачке.
У меня часовая отвертка для этого лежит. Ручка большая, не потеряется и заметная.

leopold
18.12.2019, 01:04
У свечей зазор проверяется круглым, раньше были специальные наборы проволок разных диаметров. Сейчас проще сверлом, или канцелярской скрепкой, сначала измерить микрометром или штангелем, найти нужный диаметр и возить в бардачке.
У меня часовая отвертка для этого лежит. Ручка большая, не потеряется и заметная.
Всё правильно.

Kot 01
18.12.2019, 10:47
Масса катушки плохая, или искать перетертость\замыкание управляющего на массу.

Walery
18.12.2019, 10:56
Масса катушки плохая
Скорей всего, я прошел это, но у меня горели все поочередно

Dmitrii
18.12.2019, 15:29
Самое хреновое, что искать причину они не хотят, меняют катушки и всё, если и эта катушка накроется, я им напишу претензию о замене автомобиля, согласно закона о защите прав потребителей, повторяющаяся поломка является существенным недостатком и даёт право на возврат или обмен технически сложного товара, вот тогда они забегают 100%.

hater
18.12.2019, 15:39
не забегают
стоимость устранения неисправности мала - нет значимого дефекта

Dmitrii
18.12.2019, 15:58
не забегают
стоимость устранения неисправности мала - нет значимого дефекта
В законе нет ни слова о стоимости.

hater
18.12.2019, 16:23
В законе нет ни слова о стоимости.
переубеждать не буду )))

а ОД так ваще пофиг на возврат авто, ему за это не платить )))

Гагаринец
18.12.2019, 18:03
Самое хреновое, что искать причину они не хотят, меняют катушки и всё, если и эта катушка накроется, я им напишу претензию о замене автомобиля,

Ничего не понял, но кто продал авто наивному дитёнку?

Dmitrii
18.12.2019, 21:23
но кто продал авто наивному дитёнку?вам виднее кто вам машину продавал :stop:

Андрей Кам
18.12.2019, 21:28
Или я не нашел или не написано, какой пробег?

Добавлено через 2 минуты
Сколько в общей сложности катушек поменяно?

Dmitrii
18.12.2019, 21:34
Или я не нашел или не написано, какой пробег?

Добавлено через 2 минуты
Сколько в общей сложности катушек поменяно?
2 катушки 4 цилиндра, 12000 км пробега, машине скоро будет год, интервал между заменами меньше 3 месяцев, т.е.

Walery
19.12.2019, 05:26
Я бы рекомендовал заменить жгут проводов катушек зажигания. Возможно, там дефект массы у разъёма катушки 4-го цилиндра. Или поковырять разъем катушки 4-го цилиндра этого жгута.

Дмитрий_Воронеж
19.12.2019, 08:35
Я бы рекомендовал заменить жгут проводов катушек зажигания.
Кстати, как раз такой жгут продают в каком-то интернет-магазине.

крамола
06.01.2020, 13:29
Масса катушки плохая, или искать перетертость\замыкание управляющего на массу.

да,скорее всего провода идущие на катушку меж собой замыкают. прозвоните их на заглушеной машине для начала.