PDA

Просмотр полной версии : Стук в подвеске


Страницы : 1 [2]

TOSJ
11.07.2020, 11:49
Проверил пробег по всем блокам, везде совпадает с приборкой.Мастер звездабол. Но надеюсь что его вердикт о сайлентах верный,и стук из за них идёт.Потому что думаю вряд ли стойки могут в один момент резко застучать.В общем на следующей неделе сайлентблоки поменяю,отпишусь

что то мне кажется что и сайленблоки целые будут...на всякий случай совет) сначала выводишь передний край рычага потом задний)) ОД у меня по гарагтии правую шаровую менял минут 10 выдирал его)) сам левую менял очень просто вот так)

Mar082
11.07.2020, 12:56
что то мне кажется что и сайленблоки целые будут...на всякий случай совет) сначала выводишь передний край рычага потом задний)) ОД у меня по гарагтии правую шаровую менял минут 10 выдирал его)) сам левую менял очень просто вот так)

Спасибо за совет,учту.Если не сайленты тогда я уже не знаю что ещё стучать может.Скрип резиновый ещё начался на мелких неровностях и на поворотах,как раз из за сайлентов тоже может быть. Стабилизатор нового образуаНадеюсь дело все же в них

Артём440
11.07.2020, 15:26
пасибо за совет,учту.Если не сайленты тогда я уже не знаю что ещё стучать может.Скрип резиновый ещё начался на мелких неровностях и на поворотах,как раз из за сайлентов тоже может быть. Стабилизатор нового образуаНадеюсь дело все же в них
Задний свйлент переднего рычага скрежещет конкретно (если вырван) причём на больших неровностях, мелкие пофиг.

Mar082
11.07.2020, 18:16
Задний свйлент переднего рычага скрежещет конкретно (если вырван) причём на больших неровностях, мелкие пофиг.

Я купил уже новые.Посмотрим.Тогда получается амортизаторы стучат больше и нечему,если так ,менять не буду хрен с ней стучат пока совсем не кончатся.Вообще этот авто чрезвычайно завышенной цены и чрезвычайно низкого качества.На будущее я вряд ли ещё свяжусь с автовазом

Добавлено через 40 минут
https://youtu.be/wxtCXYrFqps

Добавлено через 39 секунд
Видео записал

Артём440
11.07.2020, 18:27
Я купил уже новые.Посмотрим.Тогда получается амортизаторы стучат больше и нечему,если так ,менять не буду хрен с ней стучат пока совсем не кончатся.Вообще этот авто чрезвычайно завышенной цены и чрезвычайно низкого качества.На будущее я вряд ли ещё свяжусь с автовазом
Качество обычное, сейчас другого не будет. А по поводу стука амортизаторов сами виноваты, стоило в далёком 2016 году написать "Че такое?", как налетала толпа довольных пользователей Лада-Веста, "Проехал 100500 ткм, ничего не стучит не скрипит машина пушка и т. д. Тем временем продано поллимона авто естественно никто не будет делать отзывной.

Mar082
11.07.2020, 18:47
Добавлю ещё симптом,при раскачивании машины сильный резиновый скрип.Стабилизатор нового образца.Что скрипеть может?опора?сайлент?

Mar082
12.07.2020, 17:16
Добрый день.вопрос решился заменой сайлент блоков.В одном из сайлентов резина вышла из обоймы.Спасибо всем кто откликнулся

Mar082
16.07.2020, 18:44
Приветствую всех.Как оказалось, после долгой поездки по убитому асфальту,проблема особо не ушла. Если попроще сказать,при прохождении стыков,наплывов на асфальте,подвеска жестко отрабатывает их,со стуками.Ощущение что колеса сильно перекачаны. Все проверено уже вроде,похоже амортизаторы так себя ведут? Или может рейка стучит? хотя в руль сильно не отдает

Артём440
16.07.2020, 19:55
Приветствую всех.Как оказалось, после долгой поездки по убитому асфальту,проблема особо не ушла. Если попроще сказать,при прохождении стыков,наплывов на асфальте,подвеска жестко отрабатывает их,со стуками.Ощущение что колеса сильно перекачаны. Все проверено уже вроде,похоже амортизаторы так себя ведут? Или может рейка стучит? хотя в руль сильно не отдает
Это:rainbow: стойки так "работают", ищите ровный асфальт.

Mar082
16.07.2020, 20:00
Это:rainbow: стойки так "работают", ищите ровный асфальт.

Спасибо. Да,на ровном асфальте подвеска отлично работает,но стоит только съехать с хорошей дороги то п..ц...

Артём440
16.07.2020, 22:33
Спасибо. Да,на ровном асфальте подвеска отлично работает,но стоит только съехать с хорошей дороги то п..ц...
Пожалуйста. Советую установить "Демфи" ничего лучше пока нет.

Alek143
17.07.2020, 21:43
ничего лучше пока нет.
Есть лучше, "Плаза".

Артём440
17.07.2020, 21:46
Есть лучше, "Плаза".
Ставили и те и другие?

Alek143
21.07.2020, 19:54
Ставили и те и другие?
"Демфи" стоят на "Калине", пробег на них около 45000км. потекли, а загремели практически с первой сотни. "Плаза" поставил на "Веста", 2000км. пробег, пока ТИШИНА.

TOSJ
21.07.2020, 20:04
Пожалуйста. Советую установить "Демфи" ничего лучше пока нет.

Это который бывший Дамп...на калине за 20000 в хлам..ни газа ни масла..корпуса хорошие под переделку на KYB отлично подошли...

Артём440
22.07.2020, 00:52
Это который бывший Дамп...на калине за 20000 в хлам..ни газа ни масла..корпуса хорошие под переделку на KYB отлично подошли...
Зато всеми юлюбимый СААЗ меня порадовал через 4 км от салона. Великолепный грохот. Зато не текут.

Potamon
05.08.2020, 19:58
Подскажите, можнт кто сталкивался. При проезде лежачих полицейских стук сзади справа, если медленно перекатаваться, то стука нет. Так же при езде по бездорожью вперевалку, тук- тук, в такт раскачке кузова. Иногда звук тише. Иногда громче. Багажник опустошал, сиденья не стучат. Куда копать? При обычной езде тишина, мелкие кочки-ямки тишина.

Мыссык
05.08.2020, 20:10
Бензин в баке хлюпает.

Potamon
05.08.2020, 20:14
Бензин в баке хлюпает.

без разницы, полный бак, или с лампой горящей ,стук есть

katran
05.08.2020, 20:56
Возможно верхние опоры амортизаторов. Попробуй для проверки подложить шайбы, если поможет, тогда проставки из толстого паронита или металлические. Кстати их продают готовые.

rvs63
06.08.2020, 00:41
Возможно верхние опоры амортизаторов.
У него авто не 15-16гг. Значит стоят верхние опоры доработанные, которые не стучат, и совать под них ничего не надо, ибо бесполезно.

katran
06.08.2020, 07:48
rvs63,
У меня июнь 18 года, левая стучала.

агк
13.08.2020, 21:29
Вычислил у себя источник стука/скрипа в задней подвеске слева. Звук очень похож на тот, который в роликах про стук верхней опоры заднего амортизатора на первых вестах. Проявлялся на грайвийке на небольшой скорости, по трассе было все ок, тишина. Я этот стук больше года искал - проверял все, что только можно и известно, даже грешил на фетровые локеры, они по жаре дубеют и неплохо так звенят если по ним стучать. Оказалось, что надо перезатянуть (отпустить и заново закрутить) болт крепления сайлентблока балки к кронштейну, который крепится к кузову (болт и гайка на 18). Замечу, что этот болт был нормально затянут с завода, лично проверял его затяжку.

rvs63
13.08.2020, 23:00
Оказалось, что надо перезатянуть (отпустить и заново закрутить) болт крепления сайлентблока балки к кронштейну, который крепится к кузову (болт и гайка на 18). Замечу, что этот болт был нормально затянут с завода, лично проверял его затяжку.
То, что сайлентблоки затягиваются на стоящей на колёсах машине, а не на вывешенной, конечно знаешь.

агк
14.08.2020, 08:34
То, что сайлентблоки затягиваются на стоящей на колёсах машине, а не на вывешенной, конечно знаешь.

конечно

lar
16.08.2020, 00:05
33 тык пробег. Машина 16-го года. Что-то дребезжит на мелких неровностях. Ездил сегодня на сервис- ничего не нашли. Похожий звук появляется при раскачивании машины влево-вправо за крышу. Стабилизатор заменен по гарантии на тот что с резинками на 25 тык. Обе стойки стабилизатора тоже поменяны по гарантии на 9 и на 20 тык.
При раскачивании машины влево-вправо звук (слушали из-под капота) где то посередке. Что это может быть? Попробовать опять стойки поменять?

олег1973
16.08.2020, 08:56
чтобы зря не менять стойки стабилизатора нужно сперва одну открутить и покочать авто потом другую

lar
16.08.2020, 10:54
Если обе стучат, то эффекта не будет.
Вот здесь (https://zen.yandex.ru/media/avtovaz/meniaem-stoiki-stabilizatora-na-lada-vesta-5aea09d458166913139d98f6?utm_source=serp) рекомендуют хороший способ диагностики, надо будет попробовать

lar
26.08.2020, 22:46
Попробовал я этот способ, трогал рукой все гайки пока машину качали из стороны в сторону. Нащупал нижний шарнир на левой стойке. При замене диагноз подтвердился, так что способ рабочий рекомендую.
Поставил ТРЕК SL70198. Заменил нафиг обе сразу. На стойках написано "гарантия 50'000 км". Стук ушел, блин, машину вообще не узнать, она теперь даже рулится по другому.
ЗЫ ВАЗовцы- уроды, ставят какое-то гoвнo, эта стойка была поменяна по гарантии, проходила 13 тысяч
ЗЗЫ По поводу снять стойку и послушать- как только ее снимешь стабилизатор перестанет работать и стук пропадет, какая бы стойка не была неисправной

leopold
27.08.2020, 00:04
Если обе стучат, то эффекта не будет.
Вот здесь (https://zen.yandex.ru/media/avtovaz/meniaem-stoiki-stabilizatora-na-lada-vesta-5aea09d458166913139d98f6?utm_source=serp) рекомендуют хороший способ диагностики, надо будет попробовать
Так оно так и проверяется руками, а стойки стаба вообще проще некуда проверить - с ямы или ножницевого подъёмника (на нагруженной подвеске(!) - когда машина стоит на колёсах) дёргаешь за концы стабилизатора близ концов стоек стаба вверх-вниз - люфт и стук неисправной стойки просто не возможно не услышать.

Mar082
30.08.2020, 18:41
Добрый день,владею вестой седан 2017 года, заметил такую проблему,при трогании с вывернутым влево рулём,а также при развороте влево иногда проявляется одиночный стук щелчок,ориентировочно где то под днищем,причем появляется не всегда,допустим выворачиваю руль трогаюсь,происходит стук под днищем,после этого повторяю точно такой же маневр несколько раз подряд и тишина. У кого то может было подобное?
P.S. Сегодня стоя на месте на заведенной машине при вращении рулем как раз слышен этот звук, опять же не всегда, через 2-3 полных оборота руля ударчик.
Тысячи полторы км назад менял стойки стаба, поставил стойки Мика (продавец насоветовал).они бесшарнирные,как сайлентблок, может это они так стучат?

Mar082
02.09.2020, 09:12
Добрый день.Вопрос решился.Дело было в плохо затянутой стойке стабилизатора.

Ладовоз
05.03.2021, 13:20
Кто чего скажет поэтому https://youtu.be/0I4-O53CwHA

demal
07.03.2021, 22:21
Ты больше этого казаха не смотри, а то он тебя плохому научит. Кто пихает полиуритан в тормоза?! Давно известно, что там только медная проволока и широкий скотч держатся, всё остальное отваливается на раз. Он к тому же забыл между колодкой к поршнем проложить уплотнитель. Не, не зачет.

Ладовоз
07.03.2021, 22:33
Это фанат не мой, одного чела тут, мне на казаха насрать вообще, он только на лайки работает.

Rub
20.06.2021, 12:31
Веста 2021 года,был дробный стук на неровностях и бубнение-бухтение стоек амортизаторов передних,заменил аморты на нештатные, дробного стука нет,а бубнеж на кочках остался.Такой ерунды раньше на калине 2,гранте никогда не наблюдалось,по крайней мере на тех,что я эксплуатировал,хотя стойки там тоже производства СААЗ, вроде и на Иксреях такой проблемы тоже нет. Сомневаюсь я, что стойки для Вест СААЗ делает каким-то особым образом,что те Бубнят и стучат. Я склоняюсь к тому,что если сами стойки и стучат,то не больше чем на других вазах,дело наверное всё таки в конструктивной особенности самих опор,которые передают все на кузов, на тех же Иксреях там другая опора не как у Весты. У резинового сайлентблока в опоре Весты имеются как бы по 4 зубчика резиновых сверху и снизу сайлентблока,так вот если смотреть на опору сверху на стоячей машине,между этими зубчиками и металлической верхней крышкой опоры имеется небольшой зазор. Может,при работе штока амортизатора вверх-вниз этот зазор выбирается и получается стук-бухтение от соударения этих резиновых зубчиков о корпус опоры сверху и снизу? Может,эти зубчики по замыслу должны вплотную без зазора упираться в корпус опоры и при работе штока зубчики должны расплющиваться в стороны в расстояние между зубцами? Либо же наоборот, зазор между зубцами и корпусом опоры сверху и снизу должен быть большим,чем есть по факту,чтоб они доставали до металлического корпуса только при сильных ударах штока? Теперь что делать: если зазора между зубцами и корпусом опоры быть по замыслу не должно совсем, попробовать нужно металлические части корпуса опоры сверху и снизу аккуратно поджать вплотную к зубцам тисками или домкратом к примеру до устранения зазора. Если наоборот, зазор должен быть больше,чем есть по факту, попробовать разобрать опору (снять верхнюю крышку) и срезать зубцы сверху, снизу срезать зубцы не получится конструктивно.

dimanyaaa
29.07.2021, 13:27
Привет всем! Купил СВ 1.6 МТ 2021 месяц назад. При проезде неровностей (ямки мелкие, отслоение асфальта), появляется глухой стук спереди. По опыту, стучу кулаком по шинам передних колес и отчетливо слышу стук суппорта. Кто как лечил проблему?

Aleksei Pavlovich
29.07.2021, 13:59
Привет всем! Купил СВ 1.6 МТ 2021 месяц назад. При проезде неровностей (ямки мелкие, отслоение асфальта), появляется глухой стук спереди. По опыту, стучу кулаком по шинам передних колес и отчетливо слышу стук суппорта. Кто как лечил проблему?

смазал направляющие и забыл

Варвар59
29.07.2021, 14:05
Кто как лечил проблему?
сделал музыку погромче.
это не баг, это фича.

Rub
18.11.2021, 10:21
Достали бумкания,бубнение в передней подвеске на практически новой машине на маленькой скорости по кочкам.Вроде как все сошлись во мнении,что так работают клапаны в амортизаторах.Всё думал,ну как же так, завод-изготовитель один-СААЗ,а на грантах и иксреях такой проблемы вроде ка нет (но стоит отметить,там и опоры другие).В общем,решился переделать потроха у передних амортизаторов,сделав их разборными,пробег у них всего был тысячи 3 км.Снял их с машины,при этом заметил,что левый амортизатор был послабее,чем правый,шток утапливался легко и вылезал медленнее,чем на правом.При этом на кочках бывало был слышен дробный перестук слева.В общем,снял,повез их на переборку.Мастер посмотрел,подумал,потрогал и сразу сказал,что в них нет газа.Посоветовал,раз стойки практически новые,не перебирать их,а попробовать закачать азот.Как оказалось,при подключении оборудования для закачки,в каждой стойке оказалось меньше 0,5 атмосферы,а должно быть,как он сказал 4-5 атмосферы.В общем качнули в каждую 7 атмосфер,люблю пожестче,перебирать не стали.Поставил на машину,боюсь сглазить,стойки стали работать без бубнения,дробного перестука нет,на улице небольшой мороз.Пока вроде это помогло,будем наблюдать.Зато теперь слышен плеск воды в бачке,но это ерунда������.Так что,если достали звуки от стоек и пробег небольшой,пробуйте проверить давление в них газа и закачать его.Если это поможет не только мне,то значит,у СААЗа косяки на линии производства амортизаторов для Весты,неплохо было бы выяснить каким-то образом у СААЗа,какое должно быть давление азота по технической документации в амортизаторах Весты.Вот теперь думаю,может и задние проверить по поводу давления в них,а то ведь тоже СААЗ

Гагаринец
18.11.2021, 10:22
Достали бумкания,бубнение в передней подвеске на практически новой машине на маленькой скорости по кочкам.

Отпишись тысяч через 10

Rub
18.11.2021, 14:38
Тогда не раньше,чем через год,пробеги маленькие.В эти выходные ещё на одной Весте 21 года повезём стойки передка закачивать,у него проблема один в один,дробный стук и бубнеж на гребенке.Если и ему поможет,то однозначно дело в недостатке давления газа.Тогда вопрос:это косяки завода,или он уходит через сальники (хотя в этом случае,тоже косяки завода в виде некачественных сальников).

Гагаринец
18.11.2021, 14:38
Тогда не раньше,чем через год,пробеги маленькие.В эти выходные ещё на одной Весте 21 года повезём стойки передка закачивать,у него проблема один в один,дробный стук и бубнеж на гребенке.

Ок. Отпишись. Можно видео снять.

Rub
18.11.2021, 14:55
Отпишусь обязательно,масштаб проблемы огромен с этими стуками передка

Добавлено через 5 минут
По-хорошему бы и задок бы посмотреть,свозить проверить,но холодно под машину лезть откручивать амортизаторы от балки.Но в задке пока, тьфу-тьфу,тишина

Rub
20.11.2021, 09:12
Вчера делали вторую Весту с пробегом 8 тысяч км,у него был бубнеж стоек на гребенке и справа металлический стук какой-то,сняли стойки,штоки обеих стоек прожимались легко,не текли и не отпотевали.Отвезли закачать газ,в обеих стойках даже не было и 0,5 атмосферы,но штоки медленно выходили,будучи утопленными.Закачали в каждую по 6 атмосфер,поставили на машину,сразу ощутилось,что подвеска стала сбитой и упругой, впечатления положительные,бубнеж на гребенке на малой скорости ушел абсолютно полностью,справа совсем чуть-чуть что-то всё-таки постукивает,но значительно тише,а иногда и еле слышно,может,пластиковый пыльник постукивает о корпус амортизатора,либо гайки штока до конца не обжимает.Хочу попробовать подложить шайбу под гайку,если не поможет,посмотреть защиту,может она даёт звук.Если не поможет,как вариант,со своей машины перекинуть ему правую стойку в сборе,и посмотреть,если у него звук уйдет,значит,дело в его правой стойке.Но бубнеж у него,как и у меня, от закачки газа ушел полностью,это точно.У меня на моей вообще сейчас красота,ни бубнежа,ни стуков от передка,машиной доволен.Мастер,кстати,сказ л,что это абсолютно в порядке вещей сейчас даже с новыми стойками из магазина,они бывают с недостаточным давлением газаВывод: качать стойки с достаточным пробегом,хоть и не текущие,думаю не стоит,потому что на достаточном пробеге,могут в стойках повредиться поршень,клапаны и т.п.,но на новой машине или при установке новых,я бы заморочился с проверкой в них давления газа.При замене стоек,я бы выбрал оригинал СААЗ,проверив в них давление.И если стойки не текут,это ещё абсолютно не значит,что стойки работоспособные в соответствии с нормативами для них,так как отсутствие или недостаточное давление газа,меняет характеристики стойки.Если кому-то поможет закачка газа в борьбе со стуками передка,как и мне,буду рад.Видео могу кинуть на Ватсапп,либо телеграмм

Гагаринец
20.11.2021, 09:25
Ну и хорошо. Продолжай наблюдение и сигнализируй. У нас нет таких благ, как колдовство с газом. Дробит подвеска, исключительно 100 метров по гравийке. По асфальту нормик. Ну и пусть себе дробит ещё 200000 км.
Буду наблюдать за твоими экспериментами.

Rub
20.11.2021, 09:51
Да везде практически где ремонтируют стойки по объявлениям на Авито,везде могут закачать газ.Да если она только дробит!А то ведь,если характеристики амортизатора рассчитывались на наличие газового подпора определенного давления,то его отсутствие меняет характеристики амортизатора,это может быть опасным при эксплуатации

Aleksei Pavlovich
20.11.2021, 15:24
Да везде практически где ремонтируют стойки по объявлениям на Авито,везде могут закачать газ.Да если она только дробит!А то ведь,если характеристики амортизатора рассчитывались на наличие газового подпора определенного давления,то его отсутствие меняет характеристики амортизатора,это может быть опасным при эксплуатации

500 рублей и закачают стойку

Never
18.12.2021, 19:46
Народ, ехал с работы домой, под конец дороги стали прослушиватся явные стуки при проезде неровностей в подвеске где до справа по ходу. По приезду дома снял пр колесо, открутил верхнее крепление стойки стаба, далее подёргал за сам стаб и услышал этот же стук-тук. Пробег 44200 км. Через ~ 500-900 км Т. О. 3 там и попробую предъявить.
Есть тут случаи, когда по гарантии из за стука меняли стаб нового образца?

Гагаринец
18.12.2021, 20:42
Народ, ехал с работы домой, под конец дороги стали прослушиватся явные стуки при проезде неровностей в подвеске где до справа по ходу. По приезду дома снял пр колесо, открутил верхнее крепление стойки стаба, далее подёргал за сам стаб и услышал этот же стук-тук. Пробег 4200 км. Через ~ 500-900 км ТО2 там и попробую предъявить.
Есть тут случаи, когда по гарантии из за стука меняли стаб нового образца?

А ты вторую стойку стаба забыл снять.
И второе ТО делают на 30000, а ни на 5100 км.

Never
18.12.2021, 20:59
А ты вторую стойку стаба забыл снять.
И второе ТО делают на 30000, а ни на 5100 км.

Конечно же ТО3 на 45ткм. Что даст снятие второй стойки, каким образом?

Гагаринец
18.12.2021, 21:10
Конечно же ТО3 на 45ткм. Что даст снятие второй стойки, каким образом?

Ты же дёргал стаб в резиновых подушках, а с другой стороны была гремучая стойка.

Добавлено через 2 минуты
Конечно же ТО3 на 45ткм. Что даст снятие второй стойки, каким образом?

Пробег 4200 км. Через ~ 500-900 км ТО2

Ты чего мне мозг пудришь? :-)
То ТО2 5100 км, то ТО вдруг ТО 3 на 45000.

Neibot
18.12.2021, 21:33
Ты чего мне мозг пудришь? :-)
То ТО2 5100 км, то ТО вдруг ТО 3 на 45000.
Ну описька у него. Не 4200, а 44200 ))

Never
18.12.2021, 21:43
Ты же дёргал стаб в резиновых подушках, а с другой стороны была гремучая стойка.

Добавлено через 2 минуты




Ты чего мне мозг пудришь? :-)
То ТО2 5100 км, то ТО вдруг ТО 3 на 45000.
Поправил. Дальше давай по существу

Ладовоз
18.12.2021, 22:26
Поправил. Дальше давай по существу

Стойку стаба замени.

Never
18.12.2021, 23:39
Стойка откручена, отсоединена от верхн крепления, дёргаю именно
за сам стаб вверх-вниз и при этом отчётливо слышу туки.

Добавлено через 2 минуты
Хотя наверное да, нужно отсоединить и левую стойку стаба для чистоты теста на предмет туков в стабе.

шофер
26.04.2022, 17:02
Менял резину и на правой стороне смотрю стакан пластиковый от отбойника отпал...Пришел в магаз продавец говорит веставоды ходят часто по 1 отбойнику покупают...пробег 117 тыщ. стойки родные...

Ruwalwik
14.07.2022, 16:46
Всем привет! Тут на днях заметил, что при проезде больших лежачих полицейских, с левой стороны спереди издаются какие-то нехорошие звуки, как металл о металл, звуки появляются периодически. Что делал: снимал колесо осматривал все на наличие соприкосновений(стабилиза ор о подрамник, стойка стабилизатора о рычаг и т.д) . Никаких следов соприкосновений нет, ничего нигде не натерто. Качал, шатал, проверял затяжку стойки стабилизатора, рулевые, шаровые, нигде люфтов нет. Стойки потёков нет, стуков нет, за стабилизатор брался руками качал, звуков нет. Левую опору двигателя пробовал подтянуть, все закручено, правая тоже закручена Что это за звуки не пойму… И как назло сколько не пытался записать видео, в этот момент тишина. Звук проявляется только на лежачих. Может было у кого такое? Знает, что за звук? Именно как металл о металл. Пробег 32 тысячи. Звук не как у стоек стабилизатора, ни как у шаровых/рулевых, а именно металл о металл. Было нечто похожее у друга на 1.8 но у него хрюкали втулки стабилизатора, а тут именно на лежачих, слева как-будто бы пружина сжимается и потом резко разжимается и в этот момент бъётся обо что-то .Пружина целая не лопнутая.

Варвар59
14.07.2022, 17:31
Всем привет! Тут на днях заметил, что при проезде больших лежачих полицейских, с левой стороны спереди издаются какие-то нехорошие звуки, как металл о металл, звуки появляются периодически. Что делал: снимал колесо осматривал все на наличие соприкосновений(стабилиза ор о подрамник, стойка стабилизатора о рычаг и т.д) . Никаких следов соприкосновений нет, ничего нигде не натерто. Качал, шатал, проверял затяжку стойки стабилизатора, рулевые, шаровые, нигде люфтов нет. Стойки потёков нет, стуков нет, за стабилизатор брался руками качал, звуков нет. Левую опору двигателя пробовал подтянуть, все закручено, правая тоже закручена Что это за звуки не пойму… И как назло сколько не пытался записать видео, в этот момент тишина. Звук проявляется только на лежачих. Может было у кого такое? Знает, что за звук? Именно как металл о металл. Пробег 32 тысячи. Звук не как у стоек стабилизатора, ни как у шаровых/рулевых, а именно металл о металл. Было нечто похожее у друга на 1.8 но у него хрюкали втулки стабилизатора, а тут именно на лежачих, слева как-будто бы пружина сжимается и потом резко разжимается и в этот момент бъётся обо что-то .Пружина целая не лопнутая.

При наезде на неровность или при съезде с нее звук раздается?
Если второе, то это точно стойка.

Ruwalwik
14.07.2022, 17:45
при съезде
С лежачего
то это точно стойка.
Амортизатора или стабилизатора?

Ладовоз
14.07.2022, 18:12
Стабилизатора

Мыссык
14.07.2022, 18:13
Всем привет! Тут на днях заметил, что при проезде больших лежачих полицейских, с левой стороны спереди издаются какие-то нехорошие звуки, как металл о металл, звуки появляются периодически. Что делал: снимал колесо осматривал все на наличие соприкосновений(стабилиза ор о подрамник, стойка стабилизатора о рычаг и т.д) . Никаких следов соприкосновений нет, ничего нигде не натерто. Качал, шатал, проверял затяжку стойки стабилизатора, рулевые, шаровые, нигде люфтов нет. Стойки потёков нет, стуков нет, за стабилизатор брался руками качал, звуков нет. Левую опору двигателя пробовал подтянуть, все закручено, правая тоже закручена Что это за звуки не пойму… И как назло сколько не пытался записать видео, в этот момент тишина. Звук проявляется только на лежачих. Может было у кого такое? Знает, что за звук? Именно как металл о металл. Пробег 32 тысячи. Звук не как у стоек стабилизатора, ни как у шаровых/рулевых, а именно металл о металл. Было нечто похожее у друга на 1.8 но у него хрюкали втулки стабилизатора, а тут именно на лежачих, слева как-будто бы пружина сжимается и потом резко разжимается и в этот момент бъётся обо что-то .Пружина целая не лопнутая.
Смотри подушку двигателя левую. Та, что под аккумулятором. Сними, разбери, смаж и поверишь в чудеса.

Ruwalwik
14.07.2022, 18:20
Смотри подушку двигателя левую.
Смотрел. Там не такая как на 1.8 и 1.6. У меня мегановская подушка. Все затянуто, мотор качал, шатал за колесо качал ,шатал в поперечном и продольном направлениях, от подушки ни звука

Мыссык
14.07.2022, 18:22
Тогда хз. У меня эта хрень стучала металлом об металл и при жтом хрюкала. Долго искал.

Ruwalwik
14.07.2022, 18:23
Стабилизатора
Да бл. я с ней что, только не делал: и раскачивал машину, щупал нет люфтов, и дергал по всякому нет люфтов. От них глухой стук как от рулевых наконечников и на всех неровностях, а тут металл о металл, прям звонкий звук и только на полицейских

Ладовоз
14.07.2022, 18:29
Пружины значит смотри виток в чашке.

Добавлено через 23 секунды
Подложке видимо хана

Ruwalwik
14.07.2022, 18:34
Подложке видимо хана
Целая.
Пружины значит смотри виток в чашке.
Смотрел в первую очередь, все на месте, все целое. и она бы скрежетала при вращении руля если бы рваная была

Ладовоз
14.07.2022, 18:39
Не я к тому, что проложка продавливается и пружина металл об металл скрежет и.т.д, а так ещё может грязь и.т.д. в верху стойки глянь где стакан

Варвар59
14.07.2022, 19:11
Амортизатора
без вариантов

Ruwalwik
14.07.2022, 19:17
без вариантов

А от чего у нее такие звуки то? Сама стойка ? Или пружина?

Варвар59
14.07.2022, 19:27
А от чего у нее такие звуки то? Сама стойка ? Или пружина?

стойка.
у нее усилие на отбой нулевое.
это фамильная черта переднеприводных вазов.
от этого на калине я избавился заменив стойки на сс20 "стандарт"
старые стойки разжимались под собственным весом. к новым надо было прилагать хорошее усилие.

Ладовоз
15.07.2022, 09:14
Да не стойка это , у нее глухой звук.

Шептун
15.07.2022, 10:03
Салейнтблок переднего рычага.

Ruwalwik
15.07.2022, 10:43
Салейнтблок переднего рычага.
Да целые они все. И пробегу ,то всего 32 тыщи

Добавлено через 13 минут
В общем пока он не проявляется, вчера пол дня ездил по разным кочкам и неровностям дабы идентифицировать его, как назло тишина. И по лежачим большим и маленьким пробовал и на скорости и потихоньку, нет звука этого. Появится буду думать и дальше искать

МГК
15.07.2022, 11:15
В общем пока он не проявляется, вчера пол дня ездил по разным кочкам и неровностям дабы идентифицировать его, как назло тишина.
может стоит поискать то, что валяется между защитой и двиглом например?
ну или еще что-нить подобное )))

а то поиски "стук то есть, то нет" обычно как раз к этому и приводят )))

Ruwalwik
15.07.2022, 11:20
что валяется между защитой и двиглом например?
Нет там ничего. Защита штатная ничего не касается.

МГК
15.07.2022, 11:53
Нет там ничего. Защита штатная ничего не касается.
ну ведь понимаешь же, что изношенная деталь стучать будет постоянно )))

Ruwalwik
15.07.2022, 14:53
ну ведь понимаешь же, что изношенная деталь стучать будет постоянно
Да всё я понимаю. Просто с таким звуком столкнулся впервые

NVMe
29.07.2022, 06:14
Всем привет, нужен совет, может кто сталкивался. Есть дробный стук спереди, в основном проявляется при медленном движении, и есть металлический стук при движении задом в натяг, например в небольшую горочку. Дробь может пробить даже от небольшого камешка, буквально пару дней назад ехал по новому асфальту и на нем лежал одинокий кусочек щебня 3х3 см, дробь пробило будто я в мега яму попал. Началось все по весне и прогрессирует. По итогу, убрал стук суппортов втулками выточенными у местного умельца, суппорта больше не стучат. Рычаги снимались, сайлентблоки живые. Все три подушки двигателя заменены. Заменил амортизаторы в сборе, опоры и т.д. Заменил рулевые тяги, наконечники, шаровые, стойки стаб, стабилизатор на нового образца, результат нулевой. Остались только привода и рейка, но рейка в норме, ее легко на стук проверить. Привода под сомнением, как раз с левой стороны где стук, если потянуть левый привод вверх-вниз, то слышен стук в районе наружного шруса, но судя по видео в интернете это норма, так как там нет пружины, хотя с правой стороны короткий привод стоит как вкопанный и звуков не издает.

В левом приводе такой стук https://www.youtube.com/watch?v=BgrarULP00U

Ruwalwik
29.09.2022, 10:08
Вчера выезжая из гаража, у меня небольшой уклончик, порог 70 мм, всегда подкладываю трапы самодельные, а тут поленился , быстрее надо было. Так вот при съезде с порога , притормаживая, опять этот звук (хрым-хрым). вчера опять на яму, все проверил, все затянуто, люфтов нет никаких, качал, шатал, болтал...тишина. Сдается мне , что это стабилизатор мозги ипет, втулки, хотя стоит нового образца:struggle:. Звук точь в точь как был летом, при съезде с лежачих

Гагаринец
29.09.2022, 10:59
Всем привет, нужен совет, может кто сталкивался. Есть дробный стук спереди,


Есть дробный стук на всех Вестах.
Так работают передние стойки СААЗ (клапаны внутри них)
Это фича.

MrRip
30.09.2022, 02:52
Есть дробный стук на всех Вестах
У меня не стучит, 3.5 года откатал. Наверное, всё таки, не на всех.

Варвар59
30.09.2022, 09:51
У меня не стучит, 3.5 года откатал. Наверное, всё таки, не на всех.

неужели СААЗ настолько накосячил, что две стойки из миллиона сделал без брака?
"не верю" (с)
скорей всего ты просто не слышишь или не различаешь эти стуки среди других.

rvs63
30.09.2022, 18:33
неужели СААЗ настолько накосячил, что две стойки из миллиона сделал без брака?
Уже не две, минимум четыре. У меня тоже нет ни малейшего стука, и уже седьмой год пошёл.

Ruwalwik
30.09.2022, 18:56
минимум четыре
6 наверное))) От амортизационных стоек у меня тоже тишина

leopold
30.09.2022, 23:57
Восим! У меня тоже тишина.:smile-big:

MrRip
01.10.2022, 05:22
скорей всего ты просто не слышишь или не различаешь эти стуки среди других.
слух хороший, стуков именно от амортов вообще никаких нет...

kosk
11.11.2022, 14:12
Есть дробный стук на всех Вестах.
Так работают передние стойки СААЗ (клапаны внутри них)
Это фича.

Успокоили конечно, спасибо :)
Первая неделя как машина из салона (принимайте в клуб :) ), а начинать приходится с этой темы, ибо стуки тоже присутствуют, ну такое. Тут с товарищами с ЛК форума не пропадем, думаю ;)

YuTu
19.12.2022, 16:30
всем привет.у меня веста 17 года пробег 95 тысяч,месяц назад подморозило и что-то загремело в передней подвеске резко и громко.думал что открутилось.загнал на яму-шатал,раскачивал,напряг коллег по работе-ни чего не нашли.поехал в сервис на осмотр-слесарь поднял на подъемнике тоже ни чего не нашел.и тут я надумал снять левую стойку стаба-стук пропал.проехался-стука нет.поставил левую снял правую-стука нет,неделю езжу без правой стойки-пока все нормально.заказал новые стойки и втулки,на старых стойках стучки не ощущаются,попробую восстановить старые стойки.

Гагаринец
19.12.2022, 16:39
всем привет.у меня веста 17 года пробег 95 тысяч,месяц назад подморозило и что-то загремело в передней подвеске резко и громко.думал что открутилось.загнал на яму-шатал,раскачивал,напряг коллег по работе-ни чего не нашли.поехал в сервис на осмотр-слесарь поднял на подъемнике тоже ни чего не нашел.и тут я надумал снять левую стойку стаба-стук пропал.проехался-стука нет.поставил левую снял правую-стука нет,неделю езжу без правой стойки-пока все нормально.заказал новые стойки и втулки,на старых стойках стучки не ощущаются,попробую восстановить старые стойки.

Так и не стало понятно, откуда стук.
Был стук - снял стойку стаба - нет стука - поставил обратно стойку стаба - нет стука.

Где стук? Что стучало?

Если стучали стойки стаба - снимаешь пыльники с пальцев, крутить, шатаешь и ощущаешь люфт, свободное перемещение шара и стук.
Иначе не бывает.

Ты проверил шарниры стоек стаба?

олег1973
19.12.2022, 19:05
Бывает когда ослабевает гайка

YuTu
19.12.2022, 19:15
люфта в шарнирах стоек я не нашел,не стучит без одной стойки.гайки были затянуты хорошо.на днях поставлю новые стойки и отпишусь.

Гагаринец
19.12.2022, 20:29
люфта в шарнирах стоек я не нашел,не стучит без одной стойки.гайки были затянуты хорошо.на днях поставлю новые стойки и отпишусь.

Как диагностировать писал тут https://www.drive2.ru/l/635101556777158251/

YuTu
19.12.2022, 22:50
шатал по этому методу-и руками шарниры держал,ни каких симптомов.

Сергей42
23.12.2022, 18:50
всем привет. ребята подскажите пожалуйста какие лучше поставить салейнтблоки в заднюю балку,устал уже их менять,то стучат,то когда мороз скрипят скаладывается ощущение что едишь не на машине,а на телеге

vasil-ii
23.12.2022, 19:53
какие лучше поставить салейнтблоки в заднюю балку,устал уже их менять,
Чёт первый раз такое услышал, не попадались ещё жалобы на задние сайленты.
то когда мороз скрипятТочно задние? Не стаб? Если точно сзади то могут скрипеть отбойники на аммортах, так там просто сдёргиваешь книзу его, смазкой мажешь посадочное место в опоре и шток и на место вставляешь. У себя промазал один раз и больше скрипы не беспокоят.

leopold
23.12.2022, 23:50
Устал менять сайленблоки на задней балке? На весте? Не припомню, чтоб кому-то на вестах вообще меняли у нас на сто. Вот на киа-рио, солярисах бывало, на вестах не помню, а тут "устал"...

YuTu
27.12.2022, 22:28
всем привет.поменял стойки стаба и втулки-стуки ушли.снятие одной стойки стаба как дополнительная проверка износа стоек и втулок вполне рабочий метод.

Never
28.12.2022, 16:24
шатал по этому методу-и руками шарниры держал,ни каких симптомов.

Вообще то метод работает, у себя так и определил, если дело в разбитой стойке стаба, то на руку при раскачке сложно не "услышать".