PDA

Просмотр полной версии : Гранту изживают. Приходит платформа B0


Гагаринец
09.12.2019, 18:42
http://picsnews.net/lada-granta-novogo-pokoleniya-uvelichitsya-v-razmerax/

Barmaley
12.12.2019, 10:22
ну это какбы и следовало ожидать

bokareff
12.12.2019, 10:25
ВАЗ уже опроверг это, сказано, что пока таких планов нет.

тень
12.12.2019, 16:24
ВАЗ уже опроверг это, сказано, что пока таких планов нет.

Обычно опровергают то, что вот-вот произойдет.

Тартарен
12.12.2019, 17:02
И что плохого в смене платформы? По моему вполне нормальный процесс.

тень
12.12.2019, 19:15
И что плохого в смене платформы? По моему вполне нормальный процесс.

Нормальный, но если это будет именно В0, то не лучший вариант.

Geram
12.12.2019, 19:54
Из ВАЗа Рено делают свою российскую "дачию", что в итоге приведет к переходу АВТОВаза на платформы Рено. уже сейчас есть хрей, ларгус, на подходе гранта и нива.
не исключаю что платформа лада Б может понравится французам и ее приспособят еще куда, но имхо шансы на это невелики.
в качестве вангования еще бы предположил что веста переедет в ц класс не тока как название, но и на платформу от альянса. этакий средний класс а нашем "регионе"
в лоукосте у ваза останется логан с натянутыми поверх формами гранты.
вот такие очучения.

white
11.02.2020, 13:00
Нормальный, но если это будет именно В0, то не лучший вариант.

На В0 всё меньше спроса:
https://www.autonews.ru/news/5e3d4ebf9a7947499a7fff91

Tokio-00
11.02.2020, 13:44
В чём отличие платформ Гранты от B0? мне сосед говорит, что его Ларгус прям иномарка, а не эта ваша жигули. Про весту от него слышал, что она слишком комфортна для настоящего мужика))

Иван К
11.02.2020, 15:11
Ларгус хорош своим кузовом в первую очередь. Если в Ларгус затолкать салон и фичи Весты вместе с роботом, это будет сказка, а не автомобиль ИМХО.

Tokio-00
11.02.2020, 15:38
Ларгус хорош своим кузовом в первую очередь
То что туда вмещается много-много мешков штукатурки и заливного пола, а еще километр изо ленты я понял. А вот без учёта особенностей кузова, то чем он от гранты отличается?

kosh477
11.02.2020, 15:45
То что туда вмещается много-много мешков штукатурки и заливного пола, а еще километр изо ленты я понял. А вот без учёта особенностей кузова, то чем он от гранты отличается?

Гранта:
10217

В0 (Логан):
10216

В0 вглядет как-то надежнее.

Tokio-00
11.02.2020, 15:53
В0 вглядет как-то надежнее.
т.е. её через 85 000 км (а именно тогда я перетряхивал свою подвеску на Гранте) не нужно перебирать?
Ну и шруз как я понимаю короче, а значит вправо не должно тянуть.
Так?

kosh477
11.02.2020, 15:55
У меня логан тянуло вправо. Подвеску я от и до перетряхнул на 160. К 200 опять люфтил рулевой наконечник слева, так и отдал в трейдин.

Tokio-00
11.02.2020, 16:00
ну значит надёжнее и скорее всего дороже, и скорее всего как раз в два раза)) Но в целом я понял.

sergey-78
11.02.2020, 17:43
В чём отличие платформ Гранты от B0? мне сосед говорит, что его Ларгус прям иномарка, а не эта ваша жигули. Про весту от него слышал, что она слишком комфортна для настоящего мужика))
Спасибо, давно так не смеялся. Сосед не суровый челябинский мужик в стрингах?

Tokio-00
11.02.2020, 17:54
Спасибо, давно так не смеялся. Сосед не суровый челябинский мужик в стрингах?

"Эти ваши ЕСП - это для баб всё. Мужик должен голову включать и знать когда какую передачу включить! Салон всего на пару сантиметров шире, зато в Ларгусе есть распашные двери"

sergey-78
11.02.2020, 19:11
"Эти ваши ЕСП - это для баб всё. Мужик должен голову включать и знать когда какую передачу включить! Салон всего на пару сантиметров шире, зато в Ларгусе есть распашные двери"
Голову включать и женщинам не возбраняется, это никак к комфорту не относится, веселый у тебя сосед.

Pol
12.02.2020, 09:42
И что плохого в смене платформы? По моему вполне нормальный процесс.

Бдует бить в руль на ямах и на отбое с лежачих полицейских. У меня год был сандеро - это ужас, даже тёща роптала. Проехался на аркане - такая же фигня на лежачем - даже менеджер погрустнел когда ударили стойки..

ПотомуЧтоГладиолус
12.02.2020, 09:44
Так гранта не на В0 перейдет, а на более современную платформу

Pol
12.02.2020, 09:45
Эти ваши ЕСП - это для баб всё.

Сказали валяющиеся по в первый снег по обочинам "настоящие мужики"..

Tokio-00
12.02.2020, 10:13
Сказали валяющиеся по в первый снег по обочинам "настоящие мужики"..

Переобулся я прошлой осенью на зиму, а с раннего утра поехал на работу прямо из деревни. Так совпало, что первый мороз, первый снег и первая метель выпали на это утро. По трассе встретил под обточенной машину с разбитой лобовухой и боковым окошком. Людей рядом нет. Остановился. Заглядываю в салон через разбитое водительское. Сидит. В капюшоне, в коротких джинсах в кедах без носков, уткнулось в телефон. "Помощь нужна?" - сказал, что не нужна, уже вызвал. Ну вызвал и вызвал. Вернулся в машину налил ему сладкого чёрного чая с лимоном из термоса в коронный стаканчик из "красного белого". Отдал, а сам поехал дальше.
А так мужиков особо не встречал, по обечинам то.

Гагаринец
12.02.2020, 14:44
Я Гранту не защищаю особо, т.к. её платформа уже древняя и небезопасная https://www.youtube.com/watch?v=g6PYNp7CXSI

Но остаться без своих разработок - тоже беда.

kosh477
12.02.2020, 14:52
А мне в видео больше всего подъемник на Зилке понравился, я все о таком же раздумываю на Паджерик, для мелких хоз.нужд.

Hoopoepg
12.02.2020, 15:20
Но остаться без своих разработок - тоже беда.

а каких разработок?
в современном мире все разработки делаются с использованием огромных вычислительных мощностей прежде чем даже быть вылепленными из пластилина, у автоваза современных кластеров, насколько я знаю, нет, и все разработки сводятся к нарисованию икса на борту. в КБ УАЗа до сих пор стоит деревянная КПП на которой они что-то там обсчитывают/изобретают потому что нет нормальной компьютерной модели, и автоваз недалеко от этого ушел

отстали мы от буржуинства настолько, что все наши наработки легко восстанавливаются путём разборки какого-нить старого мерса 20-летней давности

BigKot
12.02.2020, 17:35
а каких разработок?
в современном мире все разработки делаются с использованием огромных вычислительных мощностей прежде чем даже быть вылепленными из пластилина, у автоваза современных кластеров, насколько я знаю, нет, и все разработки сводятся к нарисованию икса на борту. в КБ УАЗа до сих пор стоит деревянная КПП на которой они что-то там обсчитывают/изобретают потому что нет нормальной компьютерной модели, и автоваз недалеко от этого ушел

отстали мы от буржуинства настолько, что все наши наработки легко восстанавливаются путём разборки какого-нить старого мерса 20-летней давности
Запакуй в конверт и подпиши адрес: Москва, Кремль, В.В. унитуП
Вдруг им из узких щелок крепости не видать далеко.

Hoopoepg
12.02.2020, 18:44
Кремль, В.В. унитуП

а кто это?

хотя я может быть неправ? буду только рад ошибиться
вот реально, если сравнить мерс 20-летней давности и весту, что в весте есть такого, чего нет в старом мерсе? понятно что на те времена многие технологии были дороже чем сейчас, поэтому в пересчёте на то время мерс стоил как крыло от боинга, но мы же говорим о "наработках", т.е. прогрессе, а не цене конечного продукта

Pol
12.02.2020, 19:00
её платформа уже древняя и небезопасная https://www.youtube.com/watch?v=g6PYNp7CXSI

Удар о столб штука печальная для всех машин. Для своей ценовой категории Гранта не так и плоха, т.к. тот же логан тоже далеко не образец безопасности. Да и не только он

https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/36e/36e68a3411e772ce78edc075b10e7145_fitted_800x3000.j pg

https://images11.popmeh.ru/upload/img_cache/421/4217283c31cb0acb548d053ad0fbc9b8_ce_2048x1075x0x17 9_fitted_1260x700.jpg

white
12.02.2020, 22:41
а каких разработок?
в современном мире все разработки делаются с использованием огромных вычислительных мощностей прежде чем даже быть вылепленными из пластилина, у автоваза современных кластеров, насколько я знаю, нет...
Ваше незнание мало что значит.
Намекну: сам кластер может быть где угодно, разумеется в соответствии с IT-политикой альянса :)

Насколько я в курсе, больше всего вычислительных ресурсов требует математическое моделирование и оптимизация аэродинамики. Сейчас считают всё: систему вентиляции, шум от боковых зеркал, а не только верх, днище, спойлеры, поведение на дороге и колёсные колпаки, как раньше :)

И из пластилина давно не лепят.
Есть специалисты по компьютерному моделированию поверхностей класса "А", следом за которыми пятикоординатный станок фрезерует макет из пластика в натуральный размер. Макет можно поставить на колёса, плёнкой оклеить и выставить на ММАС :)

warkentin1979
13.02.2020, 07:56
Ваше незнание мало что значит.
+1
Кстати, ещё Калина первого поколения стала первым автомобилем АвтоВАЗа спроектированным при помощи информационных технологий. Это вторая половина 90-х гг. Не мамонты там работают и современные технологии заводчанам не чужды. Странные представления у большинства...

Добавлено через 7 минут

И из пластилина давно не лепят.
Есть специалисты по компьютерному моделированию поверхностей класса "А", следом за которыми пятикоординатный станок фрезерует макет из пластика в натуральный размер. Макет можно поставить на колёса, плёнкой оклеить и выставить на ММАС :)
А эта технология ныне доступна не только заводам, но и мелким самоделкиным. Канал "Машинаторы" на ютубе тому подтверждение.

Дмитрий_Воронеж
13.02.2020, 09:14
Сейчас считают всё: ... шум от боковых зеркал ...
О да, на Весте шум от боковых зеркал посчитали, ага... Может хватит уже чушь нести?

ПотомуЧтоГладиолус
13.02.2020, 09:21
О да, на Весте шум от боковых зеркал посчитали, ага...
Мож он имеет ввиду новые, которые типа аэродинамические?

Hoopoepg
13.02.2020, 11:19
Ваше незнание мало что значит.
Намекну: сам кластер может быть где угодно, разумеется в соответствии с IT-политикой альянса :)

угу, политикой... хотите сказать что автоваз арендует мощности на стороне? серьёзно? отдает потенциально коммерческо-секретные данные в третьи руки? вы не задумывались почему каждая крупная контора строит свой собственные кластер, а на top500 кластерах считаются либо свои, карманные задачи в dedicated mode, либо open source? а, я забыл, вы этого не знали...

хорошо если реношники выделяют вычислительные мощности для просчёта кузова на удар, но я очень сильно сомневаюсь что остальное тоже считается на компаx, за столько лет они могли уже сто раз смоделировать коробку, которая не воет

Сергей_СПб
13.02.2020, 11:19
О да, на Весте шум от боковых зеркал посчитали, ага... Может хватит уже чушь нести?

Посчитали разумеется. И приняли некое компромисное решение, выбирая между шумностью, площадью зеркала, внешним видом и - самое главное - технологичностью и ценой.
А вы что ожидаете покупая недорогую машину? Технических решений уровня Бентли что-ли? Наивно...
Тем более, что Веста тише своих прямых конкурентов.

Hoopoepg
13.02.2020, 11:22
Может хватит уже чушь нести?

а как он ещё будет оправдывать очевидные косяки инженегров автоваза?

Добавлено через 1 минуту
некое компромисное решение

странно, вот кореяки смогли сделать компромиссное решение с бОльшей площадью и меньшим шумом... магия :)

Tokio-00
13.02.2020, 11:25
бОльшей
бОльше, бОльше больших букв, бОгу бОльших букв)))

ПотомуЧтоГладиолус
13.02.2020, 11:26
от кореяки смогли сделать компромиссное решение с бОльшей площадью и меньшим шумом
В бомж классе? с бОльшей площадью?

Сергей_СПб
13.02.2020, 11:30
странно, вот кореяки смогли сделать компромиссное решение с бОльшей площадью и меньшим шумом... магия :)
Это вы про кого сейчас? Солярис или Рио?

Дмитрий_Воронеж
13.02.2020, 11:33
Это вы про кого сейчас? Солярис или Рио?

Хотя бы и про них. У меня на Солярисе шума\свиста от зеркал не было. Да, зеркала были чуть меньше, но к этому быстро привыкаешь. Дело не в размере, а в конструкции, в которой не было этой нелепой щели!

Гагаринец
13.02.2020, 11:36
Хотя бы и про них. У меня на Солярисе шума\свиста от зеркал не было. Да, зеркала были чуть меньше, но к этому быстро привыкаешь. Дело не в размере, а в конструкции, в которой не было этой нелепой щели!

Пусть чуть-чуть шумят у меня, если шумят, вообще.
Зато обзор великолепный.

Кроме того - уже вышли новые зеркала.

В разговоре про солярис - друг решил заменить лампы в передней оптике и окуел.
Проклял разработчиков и менять не стал, т.к. подлезть невозможно.
Ну и? Что ты хотел сказать?
Открыть новый срач солярис-веста?

Tokio-00
13.02.2020, 11:37
Удар о столб штука печальная для всех машин
блин, они же машину на калёсики от тележки поставили, конечна она так разобьемся!

Гагаринец
13.02.2020, 11:41
блин, они же машину на калёсики от тележки поставили, конечна она так разобьемся!
А солярис вытерпел лучше https://www.youtube.com/watch?v=u9EduMArTYI

Hoopoepg
13.02.2020, 11:46
бОльше, бОльше больших букв, бОгу бОльших букв)))

если знаешь как на этом форумном движке поставить ударение - научи

Tokio-00
13.02.2020, 11:53
А солярис вытерпел лучше https://www.youtube.com/watch?v=u9EduMArTYI

Просто столб сломался. Это как с бутылкой. Если разбилась бутылка - голова цела. Если бутылка цела - разбилась голова.

Дмитрий_Воронеж
13.02.2020, 11:54
Открыть новый срач солярис-веста?
Мне это ни к чему, так как я владел и тем и другим и не раз писал, что Солярис настолько же лучше Весты, насколько он и дороже, а писал я все лишь в ответ на реплику про компьютерное моделирование всего кузова. Не стоит сюда притягивать лишнее.

Tokio-00
13.02.2020, 11:57
если знаешь как на этом форумном движке поставить ударение - научи

Как выйти из здания не разбив стекла если окно закрыто?:smile-big:

Dar
13.02.2020, 19:48
а каких разработок?
в современном мире все разработки делаются с использованием огромных вычислительных мощностей прежде чем даже быть вылепленными из пластилина, у автоваза современных кластеров, насколько я знаю, нет, и все разработки сводятся к нарисованию икса на борту. в КБ УАЗа до сих пор стоит деревянная КПП на которой они что-то там обсчитывают/изобретают потому что нет нормальной компьютерной модели, и автоваз недалеко от этого ушел

отстали мы от буржуинства настолько, что все наши наработки легко восстанавливаются путём разборки какого-нить старого мерса 20-летней давности

У вас что, до сих пор электричества нет? В инет на дровах выходите?

BigKot туда же. Кремль..стены...что за, извиняюсь, хрень? Вы не в курсе что 20 год 21 века на дворе? Какое отношение частные компании к Кремлю имеют? Или крепостная привычка челобитную царю бить по любому поводу? Видать последствия того, что свои 40 лет ещё по пустыне не пропетляли....

white
13.02.2020, 21:20
+1
Кстати, ещё Калина первого поколения стала первым автомобилем АвтоВАЗа спроектированным при помощи информационных технологий...
Это тоже неверно.
Первым реальным автомобилем, спроектированным с применением МКЭ именно на ВАЗе была Ока. Ещё раньше математическое моделирование применялось иностранными партнёрами в проекте Самары.
Обкатывались и оценивались эти технологии в середине 80-х на МКЭ-моделях 2101. Просто потому, что по Жигулям было больше всего данных.

Сначала считалась статика. Сварные кузова из листа.
Потенциал, динамика, деформации(в том числе штамповка и пассивная безопасность), объёмные элементы, типа блока и головки, моделирование механизмов и пр. появились позже.
ВАЗ сотрудничал с кафедрой КИПЛА СГАУ, принимал оттуда молодых специалистов.

kosh477
13.02.2020, 21:27
Ока, разве, не камазовская разработка?

white
13.02.2020, 22:47
Мне это ни к чему, так как я владел и тем и другим и не раз писал, что Солярис настолько же лучше Весты, насколько он и дороже, а писал я все лишь в ответ на реплику про компьютерное моделирование всего кузова. Не стоит сюда притягивать лишнее.

Первая - просто картинка. Вторая - напряжения и деформации в задней торсионной балке. Половинка - для экономии ресурсов, т.к. балка симметрична, а достичь полной адекватности можно хитрыми граничными условиями, закреплениями и приложением нагрузки.

white
13.02.2020, 23:23
...хорошо если реношники выделяют вычислительные мощности для просчёта кузова на удар...
Удар - это времена 2110.
И он не требует много ресурсов. Аэродинамика значительно круче ;)

Ну как "не много", всё относительно. Особенно, если всё время оглядываться назад :)

Добавлено через 24 минуты
Мне это ни к чему, так как я владел и тем и другим и не раз писал, что Солярис настолько же лучше Весты, насколько он и дороже...
И что? Помогло? :)

white
13.02.2020, 23:31
Можно ещё поговорить об усталости кузовов. Исторически эта задача решалась второй после статики.

Дмитрий_Воронеж
14.02.2020, 11:14
И что? Помогло?
Вопрос не понятен.

ПотомуЧтоГладиолус
14.02.2020, 11:33
Дело не в размере, а в конструкции, в которой не было этой нелепой щели!
Вроде как убрали щель -

https://a.d-cd.net/UoAAAgGwWeA-960.jpg