PDA

Просмотр полной версии : 3000 оборотов на холостом ходу


Фидель63
06.12.2019, 11:59
Суть проблемы- после того как двигатель запущен и начинаю движение на 1 скорости, метров 20 проезжаю, потом выжимаю сцепление, на газ соответственно не давлю, обороты подлетают до 3000. Переключаюсь полностью на нейтраль они так и держатся на 3000 ровно, не плавают. Включаю 1 передачу начинаю движение все вроде нормально, но как только опять выжимаю сцепление снова 3000 оборотов. Проблема убирается только когда глушишь двигатель и вновь его запускаешь. За неделю уже 2 раза было такое. Может кто сталкивался с этой проблемой?

ВОЛК
06.12.2019, 12:15
Гипотиза- идёт подсос воздуха после дроселя или, что-то с концевиком сцепления.

Фидель63
06.12.2019, 12:19
Гипотиза- идёт подсос воздуха после дроселя или, что-то с концевиком сцепления.

а как узнать точнее ? если подсос воздуха то должен быть постоянно и после выключения зажигания не пропадать. Про концевик сцепления, а есть ли такой вообще и где его искать?

demal
06.12.2019, 13:47
С какого перепуга концевик сцепления должен так задирать обороты? Подсос после дросселя должен проявляться хреновым запуском. Тут скорее проблема или в педали дросселя или в приводе дросселя. То что топик стартер не давит на педаль совершенно не означает, что она не нажата.

Дмитрий_Воронеж
06.12.2019, 14:03
То что топик стартер не давит на педаль совершенно не означает, что она не нажата.
Немного не так - то, что ТС не давит не педаль, не означает, что дроссель закрыт.

Гагаринец
06.12.2019, 14:05
Суть проблемы- после того как двигатель запущен и начинаю движение на 1 скорости, метров 20 проезжаю, потом выжимаю сцепление, на газ соответственно не давлю, обороты подлетают до 3000. Переключаюсь полностью на нейтраль они так и держатся на 3000 ровно, не плавают. Включаю 1 передачу начинаю движение все вроде нормально, но как только опять выжимаю сцепление снова 3000 оборотов. Проблема убирается только когда глушишь двигатель и вновь его запускаешь. За неделю уже 2 раза было такое. Может кто сталкивался с этой проблемой?


Какая температура ОЖ при этом по приборке или сканеру?

Ну и посмотреть флаг нажатия педали газа

rvs63
06.12.2019, 14:06
Тут скорее проблема или в педали дросселя или в приводе дросселя. То что топик стартер не давит на педаль совершенно не означает, что она не нажата.
Тоже так считаю. Нужно при оборотах 3000 и не нажатой педали газа опендиагом проверить на сколько открыт дроссель и процент нажатия педали газа. Возможно подвисание заслонки или педали.

Олег196
06.12.2019, 14:10
дроссельная заслонка, датчик холостого хода...
один раз было из-за не ровно положенного коврика после мойки)))

katran
06.12.2019, 14:23
Суть проблемы- после того ?
Уже говорили, если есть возможность показать "логи" с опендиаг, то можно помочь, иначе советы будут вплоть да пиннания заднего колеса.

vliv
06.12.2019, 14:57
советы будут вплоть да пиннания заднего колеса.
Я всегда так делаю-помогает с вероятностью в 50%

Фидель63
06.12.2019, 15:44
Какая температура ОЖ при этом по приборке или сканеру?

Ну и посмотреть флаг нажатия педали газа
на холодном двигателе после секунд 20-30

Добавлено через 1 минуту
Уже говорили, если есть возможность показать "логи" с опендиаг, то можно помочь, иначе советы будут вплоть да пиннания заднего колеса.
такой нет возможности

Добавлено через 2 минуты
дроссельная заслонка, датчик холостого хода...
один раз было из-за не ровно положенного коврика после мойки)))
типа коврик съезжает и давит на датчик? блин но тогда почему после выключения зажигания и его повторном включении проблема уходит. Ох как я не люблю плавающие дефекты, фиг поймешь почему и отчего они(((

KuRT
06.12.2019, 15:46
Тоже самое было, на таких оборотах залипает когда холодная машина и включен обогрев заднего стекла , наверное большая нагрузка для холодного двигателя. Кнопка обогрева когда выключена ведет себя как обычно . Как машина нагревается , так и обороты приходят в норму .Наверное накладываются коэффициэнты какие для оборотов не очень корректно .

Фидель63
06.12.2019, 15:52
Тоже самое было, на таких оборотах залипает когда холодная машина и включен обогрев заднего стекла , наверное большая нагрузка для холодного двигателя. Кнопка обогрева когда выключена ведет себя как обычно . Как машина нагревается , так и обороты приходят в норму .Наверное накладываются коэффициэнты какие для оборотов не очень корректно .
точно на холодную это происходит, а вот насчет обогрева заднего стекла не была включена, я редко пользуюсь этой опцией ( еще не было зимы)

KuRT
06.12.2019, 15:57
точно на холодную это происходит, а вот насчет обогрева заднего стекла не была включена, я редко пользуюсь этой опцией ( еще не было зимы)ну может что фары включены , тоже нагрузка , проходил эффект этот через несколько минут езды . Первый раз тоже испугался, думал педаль газа залипла.

Фидель63
06.12.2019, 16:01
ну может что фары включены , тоже нагрузка , проходил эффект этот через несколько минут езды . Первый раз тоже испугался, думал педаль газа залипла.
фары у меня на автомате включаются, но блин это же не повод до 3000 оборотов поднимать и держать. Где то что-то возможно залипает, летом и весной такого не было, это мои первые холодные пуски на этой машине и такие закидоны?

kiavod
06.12.2019, 16:06
какую отмазку вещает великий и непогрешимый ОД по этому вопросу?

Фидель63
06.12.2019, 16:08
какую отмазку вещает великий и непогрешимый ОД по этому вопросу?
я еще не обращался

Uninstaller13
06.12.2019, 17:24
я еще не обращался
значит пора, и нечего тут голову людям ломать

katran
06.12.2019, 17:32
Я всегда так делаю-помогает с вероятностью в 50%
Дык народная мудрость!

rvs63
06.12.2019, 18:40
датчик холостого хода...
И где, ты, в Весте нашёл такой датчик?

alpe4u
06.12.2019, 20:16
точно на холодную это происходит, а вот насчет обогрева заднего стекла не была включена, я редко пользуюсь этой опцией ( еще не было зимы)

обычно было завязано это с включением обогрева заднего стекла ( или max def). болячка на авто 2018 года
но без включения обогрева на холодную конечно такого не наблюдалось

Miha Ulanov
24.12.2019, 16:21
У меня наблюдается аналогичная проблема. Машина выпуска начала 2019 года. Случается на холодную, при нажатии на сцепление. Случается довольно редко, было и летом, и зимой. Был ли включен обогрев стекла -- не помню. Коврик точно никуда не попадает, он к полу прикреплён крепко. У меня первая мысль была, что педаль газа за коврик цепляется, но нет. Педаль газа свободна и находится в верхнем положении.

Vesta SW 1.6 мкпп

ВОЛК
24.12.2019, 17:11
Попробуйте подключить сканер и посмотреть на сколько % открыта ДЗ.

Miha Ulanov
25.12.2019, 19:55
Попробуйте подключить сканер и посмотреть на сколько % открыта ДЗ.

Попробую, но обычно эта гадость случается при выезде из двора на оживлённую магистраль, когда стою держу сцепление, чтобы резко отпустить и максимально быстро встроиться в поток. Тут не до сканера...

Afterburner
25.12.2019, 22:06
чтобы резко отпустить и максимально быстро встроиться в поток. Тут не до сканера...
Садимся в машину, подключаем ЕЛМ в диагностический разъём, запускаем ОпенДиаг, включается запись лога.
Далее едем как хотим.
Приезжаем на место, останавливаем Опендиаг, вытаскиваем ЭЛМ.
Записанный лог, смотрим в просмотрщике логов на большом компутере и анализируем работу двигателя и всей обвески.
Никакой спешки и суеты.

PS
В Опендиаге профиль для М86 платный - 100руб.
Если жалко денег, для записи лога можно выбрать бесплатный профиль M74 CAN MAP.

Miha Ulanov
27.12.2019, 19:47
Вчера снова проявилась эта особенность. Дело было так. На непрогретом двигателе слишком резко бросил сцепление и заглох (опять этот страшный выезд из двора). Нажимаю сцепление, завожу двигатель при нажатом сцеплении и сразу получаю 3000 оборотов на холостом ходу. Двигатель не глушу, а трогаюсь прямо при таких оборотах. Обороты падают до нормы, и дальше всё в порядке.
Обогрев стекол был выключен. Сканер пока не пробовал подключать

leopold
27.12.2019, 23:42
На непрогретом двигателе слишком резко бросил сцепление и заглох
Дак при таком раскладе могут и ошибки по коленвалу-распредвалу - синхронизации прописаться, и железо поломать можно. Радуйся, что только сбой по оборотам хх произошёл и то кратковременно, а не накрылось чего-нибудь.

ОлегС
21.01.2020, 21:40
Вчера снова проявилась эта особенность. Дело было так. На непрогретом двигателе слишком резко бросил сцепление и заглох (опять этот страшный выезд из двора). Нажимаю сцепление, завожу двигатель при нажатом сцеплении и сразу получаю 3000 оборотов на холостом ходу. Двигатель не глушу, а трогаюсь прямо при таких оборотах. Обороты падают до нормы, и дальше всё в порядке.
Обогрев стекол был выключен. Сканер пока не пробовал подключать

У меня точно такое же было, но еще на Лифане. Загорелся чек, проверил, оказалось неисправность ДК1. Я продолжал ездить и через километров 500 началось. 3000 оборотов, то появятся, то ХХ нормализуются. Так продолжалось пока не заменил ДК1.