PDA

Просмотр полной версии : Оставаться ли на гарантии?


kamidze
01.12.2019, 11:14
Добрый день! У меня пришел срок ТО-4, которое я хочу сделать самостоятельно и забыть про дилера. Основная причина - в моем гарантийнике сказано, что гарантия не распространяется, например, на помпу после 50 ткм. Однако, по словам дилера, у АвтоВАЗа сейчас новые гарантийные талоны, в которых ограничения по пробегу на помпу сняты. И если я буду по прежнему проходить ТО у них, то они будут обслуживать меня по новым гарантийным обязательствам (никакого нового гарантийного талона мне не дадут, якобы эти правила распространяются и на старые гарантийнике).
Неужели это действительно так и гарантийные обязательства, действующие в настоящий момент, распространяются на ранее выданные талоны?

rvs63
01.12.2019, 14:09
Неужели это действительно так и гарантийные обязательства, действующие в настоящий момент, распространяются на ранее выданные талоны?
А почему нет? Пример: В моём гарантийном (авто сентябрь 2016 г.) срок гарантии на выхлоп - 1 год) Через некоторое время автоВАЗ увеличил гарантийный срок до 3 лет, чем я и воспользовался. За два месяца до окончания 3-х годичной гарантии мне без всяких вопросов поменяли гофру.

kamidze
02.12.2019, 00:25
Когда я купил Приору, гарантия на нее была 50 т.км. Спустя год гарантия на них стала 100 т.км. Так меня всё равно отказывались ремонтировать, ибо в гарантийном талоне было прописано 50 т.км.

Uninstaller13
02.12.2019, 17:02
Неужели это действительно так и гарантийные обязательства, действующие в настоящий момент, распространяются на ранее выданные талоны?
я думаю, что, если будет спорный вопрос, то пошлют лесом, не думая, так как условия гарантии прописаны в ВАШЕМ гар талоне.

BigKot
02.12.2019, 17:07
я думаю, что, если будет спорный вопрос, то пошлют лесом, не думая, так как условия гарантии прописаны в ВАШЕМ гар талоне.

Тут зависит от политики производителя. Можно же написать запрос заранее.

kiavod
02.12.2019, 17:10
Тут зависит от политики производителя
которая гласит "идите нах по любому вопросу"

NewLook
05.12.2019, 09:00
я думаю, что, если будет спорный вопрос, то пошлют лесом, не думая, так как условия гарантии прописаны в ВАШЕМ гар талоне.

Нифига. Есть четкая постановка ВАЗа, что новые гарантийные условия распространяются на ранее проданные автомобили.

Олег196
05.12.2019, 10:20
Нифига. Есть четкая постановка ВАЗа, что новые гарантийные условия распространяются на ранее проданные автомобили.

документ в студию!

NewLook
05.12.2019, 12:03
документ в студию!

https://a.d-cd.net/I0AAAgDaCeA-960.jpg

kamidze
05.12.2019, 12:07
https://a.d-cd.net/I0AAAgDaCeA-960.jpg
Вот большое спасибо!

Uninstaller13
06.12.2019, 17:06
https://a.d-cd.net/I0AAAgDaCeA-960.jpg
Что за пункт 2.4 ?
не нашел в гар талоне

kiavod
06.12.2019, 17:10
Что за пункт 2.4 ?
не нашел в гар талоне
вероятно там еще какая-то бумажка есть, кроме этого листочка на фото

NewLook
06.12.2019, 17:23
Что за пункт 2.4 ?
не нашел в гар талоне

Это пункт новой редакции гарантийного талона.

PoloMan
09.12.2019, 17:51
https://a.d-cd.net/I0AAAgDaCeA-960.jpg

блин, спасибо огромное. сам что-то такое слышал, но пруфов найти не смог

Олег196
13.01.2020, 15:31
мой ответ (если кому то интересно моё мнение) НЕТ. с момента покупки не стоит особо надеется на гарантийные обязательства т.к. бремя доказательства вина завода-изготовителя лежит на покупателе! мы до сих пор живём в совковые времена.

Тартарен
13.01.2020, 16:58
Какие за и против? Против работают цены на ТО у дилера. НО, какие есть варианты? Сделать самому. Кто то может, кто то нет. Причины разные. Если нет то ехать в сторонний сервис. Если сервис хороший, то и цена будет немногим ниже дилерской. Стоит ли отказываться от гарантии за небольшие деньги? А если нет уверенности что дилер все сделает как надо, можно стоять над душой, из ремзоны никто не выгоняет.
Вот еще интересно, если отказываться то как? Сразу, через год, или скажем ТО1, ТО2? Какие есть мнения? И еще интересна статистика поломок по гарантии, на какой пробег они в основном приходятся? Может те, кто сталкивался расскажут. Голосовалку бы прикрутить. Примерно такую: 1. никогда не обращался. 2. обращался до ТО1. 3. обращался до ТО2 и т.д.

Uninstaller13
13.01.2020, 17:11
Если сервис хороший, то и цена будет немногим ниже дилерской.
я бы не рассчитывал, что в хорошем сервисе цена будет ниже чем у ОД, они наоборот цены ставят такие, чтоб конкурировать, например после 3-х лет скидку на ремонт и запчасти дают.
смотрите акции

hater
13.01.2020, 17:38
Вот еще интересно, если отказываться то как? Сразу, через год, или скажем ТО1, ТО2?
максимум ТО-1 и то, если ездишь много
все критичные дорогие болячки вылезут до него

все остальные мелочи - дешевле делать самому и не портить нервы

rvs63
13.01.2020, 18:27
мой ответ (если кому то интересно моё мнение) НЕТ. с момента покупки не стоит особо надеется на гарантийные обязательства т.к. бремя доказательства вина завода-изготовителя лежит на покупателе! мы до сих пор живём в совковые времена.
Не нужно всех под одну гребёнку. Лично оба мои ОД вполне вменяемые, и ни разу, ни одно моё обращение не оставалось не решённым в мою пользу. Всё было чинно-благородно, без попыток, типа - "сам виноват", "не гарантийный случай", и т.п. Посему, моё мнение, на гарантии нужно оставаться до упора, а на ТО ездить со своими расходниками.

Добавлено через 4 минуты
максимум ТО-1 и то, если ездишь много
все критичные дорогие болячки вылезут до него
Да ладно! За 4 месяца до конца гарантии (в моём случае до конца 3-х лет) - облезла решётка радиатора - поменяли. За 3 месяца до конца гарантии - поменяли стаб на нового образца. За 2 месяца до конца гарантии - потёк сальник левого привода - поменяли. За 1 месяц до конца гарантии начала прогорать гофра - поменяли.

leopold
13.01.2020, 18:32
А может быть такой вариант: сделал ТО сам (есть возможность, место, руки), а к ОД приехал, чтоб чисто поставить штампик, что якобы ТО у них прошёл? Честно - у ОД, где планируется покупка, менеджер по продажам и приёмщик по гарантии старые знакомые. Идут ли они на такое? Чтоб ни того, ни другого лишний раз (пока) не напрягать, тут спрашиваю).

hater
13.01.2020, 19:02
Лично оба мои ОД вполне вменяемые.
Поздравляем с победой в лотерее

rvs63
13.01.2020, 19:07
А может быть такой вариант: сделал ТО сам (есть возможность, место, руки), а к ОД приехал, чтоб чисто поставить штампик, что якобы ТО у них прошёл?
Как по мне - этот вариант из области фантастики. Для любого ОД прохождение ТО - это реальные живые деньги. Кто же от них откажется добровольно? Правильно - никто. Кроме того, авто, прошедшее ТО у ОД попадает в базу данных автоВАЗа, а это в свою очередь влияет на гарантийные случаи.

Добавлено через 1 минуту
Поздравляем с победой в лотерее
А я думаю, по крайней мере хочется в это верить, что не вменяемых ОД всё таки меньшее меньшинство.

leopold
13.01.2020, 19:31
Как по мне - этот вариант из области фантастики. Для любого ОД прохождение ТО - это реальные живые деньги. Кто же от них откажется добровольно? Правильно - никто. Кроме того, авто, прошедшее ТО у ОД попадает в базу данных автоВАЗа, а это в свою очередь влияет на гарантийные случаи.

Добавлено через 1 минуту

А я думаю, по крайней мере хочется в это верить, что не вменяемых ОД всё таки меньшее меньшинство.

Ну, примерно так и думал. Единственный вариант получается минимализировать затраты - приехать со своими расходниками. Или вообще на ТО забить.

ВОЛК
13.01.2020, 19:51
Знакомство всё решает. Были у меня знакомые, но это было в начале века, что не проходя ТО, но делая отметки, потом и двигун по гарантии заменили, но это была ещё классика с 1,7 движком.

Дмитрий_Воронеж
13.01.2020, 20:06
Да ладно! За 4 месяца до конца гарантии (в моём случае до конца 3-х лет) - облезла решётка радиатора - поменяли. За 3 месяца до конца гарантии - поменяли стаб на нового образца. За 2 месяца до конца гарантии - потёк сальник левого привода - поменяли. За 1 месяц до конца гарантии начала прогорать гофра - поменяли.
Страшно представить, что будет дальше, а гарантии то уже и нет...

hater
13.01.2020, 20:08
А я думаю, по крайней мере хочется в это верить, что не вменяемых ОД всё таки меньшее меньшинство.
верить можно, но проверять в Севастополь я не поеду

за 30 ткм по гарантии мне заменили только стойку стаба (500 руб), и то только потому, что она практически "саморазобралась"
хотя звучать она начала с 5 ткм, но сначала не могли найти, а потом и вовсе слышать перестали

все остальное точно по тому же сценарию - либо не слышат, либо особенности авто

из последнего - бумеранги на бампере, начал вздуваться хром изнутри - "не гарантия, на них есть потертости от эксплуатации", правда совершенно в других местах...

Botsmann
13.01.2020, 20:17
Знакомство всё решает.Сейчас это не актуально, применительно к нашей теме (прохождение ТО и гарантийный ремонт).
Если приехал на ТО, тебя тут же отмечают в базе данных. Там же перечислен весь перечень работ. Раз работы были проведены согласно заказ-наряда, то соответственно и деньги были уплачены за работу и запчасти. И номер квитанции так же в базу вносится.
Что касается меня, то на предыдущей машине я ушёл от гарантии сразу после ТО-1. Тогда у меня был гараж, эстакада и всё что нужно для проведения ТО р мелкого ремонта, если понадобится.
Сейчас таких условий нет - самому проводить работы не где, ехать в какой то гараж или первый попавшийся сервис это лотерея. Тогда уж лучше к официалам со своими расходниками, пусть и немного дороже. За то, с них можно спросить, потребовать, заставить переделать, ну или жалобу накатать, в крайнем случае.
Не официалы, я так думаю, даже слушать тебя не станут и пошлют лесом. Хотя, был случай, и они устраняли свои косяки бесплатно.

Эльф
13.01.2020, 20:27
Судя по постам rvs63 и других людей, его положение в Симферополе как клиента ОД сильно отличается от ситуации в остальной России.

Tokio-00
13.01.2020, 20:28
Не забываем, что авто с книжкой и заказ-нарядами продать легче и чуть дороже.

Тартарен
13.01.2020, 22:09
менеджер по продажам и приёмщик по гарантии старые знакомые. Идут ли они на такое?
Вообще то трудно за других говорить. А что они подставятся, это точно. Тебе надо своих ХОРОШИХ знакомых подставлять?

leopold
13.01.2020, 23:02
Тебе надо своих ХОРОШИХ знакомых подставлять?
Нет конечно. Поэтому я тут вначале и спросил, а им не тому, не другому звонить не стал. Потому как и отказать мне им неудобно будет, и подставляться из-за меня вряд ли захочется. Ну и мне отношения с ними ни сколько портить не хочется... Ближе к делу разберёмся.:beauty:

hater
14.01.2020, 00:06
Не забываем, что авто с книжкой и заказ-нарядами продать легче и чуть дороже.
если это Крузак/Лохус/Кайен - да
к Весте это не имеет отношения, никто за это переплачивать не будет, не тот контингент

sign
14.01.2020, 07:59
мой ответ (если кому то интересно моё мнение) НЕТ. с момента покупки не стоит особо надеется на гарантийные обязательства т.к. бремя доказательства вина завода-изготовителя лежит на покупателе! мы до сих пор живём в совковые времена.

Вы, возможно там, в совке.
А я тут. В современности.

У меня на первой Весте был нюанс с задним ходом. Если задним ходом ехать в горку, то нужно было придавливать газ больше, чем в норме. И быстро начинало "пахнуть" сцепление.

Обратился к ОД. Специалист сел, прокатился, вынес вердикт - ремонт по гарантии.

vliv
14.01.2020, 11:20
Странная тема и странные герои-антигарантийщики,ребята,вы и в заправду имеете опыт и соответствующие знания,место и оснастку для полноценной диагностики и ремонта?Впрочем,если бы это была бы копейка или москвич,я бы тоже не заморачивался с гарантией,а в случае с современными изделиями,которые создавались специально для обслуживания в сервисе-это просто не умно и дорого отказываться от гарантии.В сказки о том,что я не трогал,она сама сломалась,а ОД такие плохие рукожопы-я не верю

leopold
14.01.2020, 11:28
Странная тема и странные герои-антигарантийщики,ребята,вы и в заправду имеете опыт и соответствующие знания,место и оснастку для полноценной диагностики и ремонта?Впрочем,если бы это была бы копейка или москвич,я бы тоже не заморачивался с гарантией,а в случае с современными изделиями,которые создавались специально для обслуживания в сервисе-это просто не умно и дорого отказываться от гарантии.В сказки о том,что я не трогал,она сама сломалась,а ОД такие плохие рукожопы-я не верю
А ты действительно считаешь, что всё это оборудование у ОД есть, персонал достаточно образован, чтоб всем эти оборудованием(если оно есть) правильно пользоваться, и самое главное, что этим оборудованием вообще ОТ и ДО тебе машину будут диагностировать, или только сделают вид, а деньги с тебя возьмут по полной?

vliv
14.01.2020, 11:35
А ты действительно считаешь
Там где я живу-так и есть,будет иначе,пойдут жалобы и ребята просто останутся без работы,при чём очень быстро

sign
14.01.2020, 11:40
А ты действительно считаешь, что всё это оборудование у ОД есть, персонал достаточно образован, чтоб всем эти оборудованием(если оно есть) правильно пользоваться, и самое главное, что этим оборудованием вообще ОТ и ДО тебе машину будут диагностировать, или только сделают вид, а деньги с тебя возьмут по полной?
Про своё ТО я не считаю, я знаю.

SoVa
14.01.2020, 13:15
Там где я живу-так и есть,будет иначе,пойдут жалобы и ребята просто останутся без работы,при чём очень быстро
В Москве, в официальном сервисе тойоты, на очередном ТО, настойчиво предлагали почистить дроссельную заслонку при пробеге то-ли 10 то-ли 20ткм за дополнительные деньги естественно. Обоснование точно как звучало не помню, помню, что какое то не убедительное и не внятное. Я согласился и пошел смотреть в ремзону. При мне сняли, побрызгали на неё из баллончика и поставили. Никакой грязи или чего ещё я на заслонке не увидел. Считаю это разводом на доп работы.
Я уж и не говорю, что в другом сервисе, который для страховой проходим, предлагали провести баллансировку колес. На вопрос с чего они взяли что нужно, ответ, ну видите, у вас защёлки, что грузики держат уже ржавые..

sign
14.01.2020, 13:56
Мне ни разу ничего не предлагали.
Только спрашивали насчёт расходников - свои или их.

Бугач-Авто - достаточно старый ДЦ - с 2003 года.
Обороты у них большие, всякими уговорами не заморачиваются.
По крайней мере при мне ничего такого не было.

Эльф
14.01.2020, 14:07
Странная тема и странные герои-антигарантийщики,ребята,вы и в заправду имеете опыт и соответствующие знания,место и оснастку для полноценной диагностики и ремонта?Впрочем,если бы это была бы копейка или москвич,я бы тоже не заморачивался с гарантией,а в случае с современными изделиями,которые создавались специально для обслуживания в сервисе-это просто не умно и дорого отказываться от гарантии.В сказки о том,что я не трогал,она сама сломалась,а ОД такие плохие рукожопы-я не верю
Копейка или москвич не имели такой электроники как в случае с современными изделиями. Механика, по большому счету, не изменилась. При наличии условий вполне можно делать ремонт механики самостоятельно.
Как было сказано в одной из тем этого форума: "Не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни - "Титаник" был построен профессионалами, а Ковчег - любителем".

hater
14.01.2020, 14:15
ни один нормальный слесарь/диагност не будет работать у ОД за копейки
туда приходят набраться опыта и клиентуры, а дальше на вольные хлеба

это аксиома всегда была, есть и будет

rvs63
14.01.2020, 14:34
верить можно, но проверять в Севастополь я не поеду
Я тоже не поеду, потому что живу в Симферополе. До одного ОД - 3 км, до другого - 4,5 км:smile-big:

hater
14.01.2020, 15:00
ну обшибся с городом чутка
я про них обоих знают только то, что они где-то далеко есть

leopold
14.01.2020, 16:44
ни один нормальный слесарь/диагност не будет работать у ОД за копейки
туда приходят набраться опыта и клиентуры, а дальше на вольные хлеба

это аксиома всегда была, есть и будет
Кстати - да.

Botsmann
14.01.2020, 21:38
При мне сняли, побрызгали на неё из баллончика и поставили. Никакой грязи или чего ещё я на заслонке не увидел. Считаю это разводом на доп работы.Подобный случай был у меня с Приорой.
Приехал на ТО-1 в СЦ на Алма-Атинской,72 в Самаре. К стати, это единственный ВАЗовский автоцентр, где есть практически всё необходимое оборудование! И все регламентные работы выполняются почти на 100%. Огромный цех, по которому машину перегоняют от одного поста к другому. Можно ходить за машиной и наблюдать. Одновременно обслуживается около 30 машин. +/-
Так вот, привезли машинку на пост к автоэлектрикам. Начали они проверять всё что нужно, я им говорю, что сгорел светодиод подсветки в водительской двери и в потолочном светильнике моргает. Сказали что проверят.
Смотрю, как спец начал снимать концевики с дверей, зачищать и смазывать их. Ставит на место - всё равно не горят светодиоды.
В заказ-наряде вписали этот пункт, за него дополнительная плата.
Спрашиваю у мастера: нахрена они мне делали процедуру, которая (изначально было понятно) ни чего не дала, и почему я должен платить за подобного рода эксперименты? Нужно было просто заменить по гарантии и бесплатно плафоны. И фсё!
Так я им и не дал заработать сверх нормы.

leopold
15.01.2020, 01:03
А вот тоже случай вспомнил: Приехала ко мне девушка на калине, калина гарантийная - было около полугода "от роду". Рассказывает:
"Ехала себе по трассе, при чём не одна, а с коллегой по работе (мужчиной), вдруг из под торпедо едкий дым (запах электропроводки), остановилась, клемму с акб скинули. Походили вокруг, фиг знает - машина новая, вдруг загорится (дыму было прилично, аж одежда провоняла), вызвала эвакуатор. На эвакуаторе увезли к ОД. Там настояла, чтоб искали (ну ладно я - девочка, может чего не понимаю, но рядом-то мужчина ехал - свидетель по сути). У ОД машина простояла два дня, снимали полностью торпедо, искали, но ни чего не нашли. В итоге мне пришлось оплатить эвакуатор и обслуживание у ОД(типа, не гарантийный случай, а просто это мне "показалось"). Может Вы что подскажете? А, вот ещё - когда сейчас от ОД до вас ехала, обратила внимание, что руль очень туго стал"
Сразу же заглядываю под торпедо и вижу оплавленную (перегоревшую) плетёнку (массовый провод), которая одним концом прикручен к "массе", а другим к корпусу блока электроусилителя. Завожу двигатель -ЭУР не работает. Показываю девушке "косяк" (нужно-то всего лишь нагнуться и "вот оно - перед глазами". Что там пару дней у ОД искали со снятием торпедо, не понятно! Со слов хозяйки снимали 100% (специально ей позвонили, чтоб приехала, посмотрела).
Посоветовались с ней и решили сделать следующее: Она едет к другому ОД (я-то блок ЭУРа вскрывать не могу - машина на гарантии, а стОит он не дёшево, корпус блока опломбирован), и рассказывает, что "пошёл дым и перестал работать ЭУР", чтоб уж конкретно слесарей "носом ткнуть". А когда полезут к блоку, прикинуться блондинкой и ткнуть им пальчиком:"А чего это за проводок тут у меня обгоревший?"
Потом приехала, рассказывала:"Приехала к ОД, слесарь заглянул под торпедо, хотел уж было снимать, а я говорю: "А можно я сама гляну, мне ж тоже интересно... а чего это тут за проводок такой перегоревший...?" Слесарь увидел:"Точно! Вот ОНО!" В итоге заменили ЭУР в сборе по гарантии. Другому ОД написали бумагу, съездила, вернули деньги за разборку торпедо, ну а за эвакуатор так и не смогла компенсацию выбить. Ну, хотя бы так:struggle:"

vliv
15.01.2020, 07:20
А вот тоже случай вспомнил: Приехала ко мне девушка на калине, калина гарантийная
Уверен на все сто-у ОД таких баек не меньше,скорее больше в разы,потому как вы конкуренты и ОД встречается гораздо реже,чем аля-гараж.В моём сервисе ОД всю диагностику делают инженеры,а гайки крутят слесаря под контролем инженера,да,это крупный сервисный центр с грамотным персоналом и оборудованием,дядя Пэтя из гаража и рядом не конкурент

Botsmann
15.01.2020, 08:20
это крупный сервисный центр с грамотным персоналом и оборудованием,дядя Пэтя из гаража и рядом не конкурентТебе крупно повезло. Не на всех офсервисах работают профи, и выше уже писали почему.
Мне на Ховере поставили не качественный масляный фильтр. Чтобы его поменять, эти дурики сливали масло с двигателя. И когда я мастеру сказал (что они идиоты) он ещё пытался мне доказать, что именно так и нужно делать: слить только недавно залитое масло в обрезанную грязную канистру и потом залить его опять. Придурки!

vliv
15.01.2020, 08:37
Мне на Ховере поставили не качественный масляный фильтр. Чтобы его поменять, эти дурики сливали масло с двигателя.
У моего ОД,на моей бывшей гранте за щёлкала граната-слили масло из коробки в отработку,заменили привод и масло по гарантии,спросил-зачем масло сливали?Ответили-регламент автоваза.Так что есть некоторые вещи,не понятные для нас,но у ОД есть регламент

Дмитрий_Воронеж
15.01.2020, 09:02
спросил-зачем масло сливали?
Так они, наверное, снимали приводы, а там нужно масло сливать.

vliv
15.01.2020, 09:16
Так они, наверное, снимали приводы, а там нужно масло сливать.
Максимум 0.5л вытекает если ровная площадка,а если с домкрата-ни чего не вытекает,резонно было просто долить

Botsmann
15.01.2020, 09:44
Так что есть некоторые вещи,не понятные для нас,но у ОД есть регламентНу я то конкретный пример привёл - какой нахрен регламент? Недоумки они, вот и всё объяснение.

leopold
15.01.2020, 11:40
Уверен на все сто-у ОД таких баек не меньше,скорее больше в разы,потому как вы конкуренты и ОД встречается гораздо реже,чем аля-гараж.В моём сервисе ОД всю диагностику делают инженеры,а гайки крутят слесаря под контролем инженера,да,это крупный сервисный центр с грамотным персоналом и оборудованием,дядя Пэтя из гаража и рядом не конкурент
Почему же байка? Это было лет 8 назад, тогда я сам на себя работал (ремонт электрики, стартёров-генераторов, карбюраторов, ЭСУД). Сильно в электронные дебри (как то - блок управления ЭУРом) ни когда не лазил. Да и сам ЭУР "Мандо" в те времена что-то около 30 тыщ стОил, ну и машина гарантийная - блок опломбирован, даже если и залезу в него, очень мало вероятно, что отремонтирую. Так что ОД ни разу не конкуренты были. А то, что у ОД "того нет, этого нет, тут не стали делать, тут деньги взяли, а работу не сделали" и т.д. - так этого "добра" и у нас тут воз и маленькая тележка. А по сути везде люди работают - и у ОД и в гаражах, легко могут накосячить и оффициалы и, наоборот, дядя Вася сделает в своём гараже так, как ни один слесарь у ОД не сможет, не всё решает оборудование и "контроль инженера".

Иван К
15.01.2020, 12:12
На Ларгусе делал только 1 - ое ТО. Потом забил. На 45 000 меняли по гарантии вентилятор охлаждения в сборе. Почти без вопросов. Но мне чуть проще я в авто бизнесе работаю.

Tokio-00
15.01.2020, 12:47
На Ларгусе делал только 1 - ое ТО. Потом забил. На 45 000 меняли по гарантии вентилятор охлаждения в сборе. Почти без вопросов. Но мне чуть проще я в авто бизнесе работаю.

А так можно было?

шофер
15.01.2020, 13:38
При наличии условий вполне можно делать ремонт механики самостоятельно.
Как было сказано в одной из тем этого форума: "Не бойся делать то, что ты не умеешь делать. Помни - "Титаник" был построен профессионалами, а Ковчег - любителем".
Подрулевой на ближний 7 косарей...

leopold
15.01.2020, 13:43
Подрулевой на ближний 7 косарей...
А вся машина 800 косарей, и что?

Tokio-00
15.01.2020, 15:05
Подрулевой на ближний 7 косарей...

в сборе, разве не?

rvs63
15.01.2020, 16:12
Максимум 0.5л вытекает если ровная площадка,а если с домкрата-ни чего не вытекает,резонно было просто долить
Какие пол литра? Авто на подъёмнике стоит также, как на колёсах. Если выдернуть привод, то половина объёма КПП вытечет. При этом стекать оно (масло) будет по коробке, растекаясь по всему, что попадётся по пути. В результате имеем засраную КПП, подрамник и т. д. с последующим вытиранием и обезжириванием всего этого. Поэтому, уважающий себя слесарь всегда сольёт масло с КПП перед выдёргиванием приводов, тем более, что времени открутить пробку - одной минуты - много.

Botsmann
15.01.2020, 20:58
А так можно было?Да в общем то всё просто. Можно забить на гарантию хоть сразу. Но если в гарантийный период выходит из строя узел или агрегат, который за время эксплуатации не подлежат обслуживанию, то его обязаны заменить или отремонтировать в рамках гарантийных обязательств.
Несколько примеров:
1. Периодичность змены ремня ГРМ каждые 180 тыс.км. На пробеге 80 тыс. ремень порвался. В гарантийном ремонте откажут по причине того, что гарантийное обслуживание машина не проходила, соответственно, двигатель не обслуживался у ОД, какое масло в него заливалось и заливалось ли вообще.... Короче, сам дурак.
2. На пробеге 80 тыс. навернулся вентилятор СО или ЭУР, или другой агрегат, который ни разу не должен был обслуживаться в рамках ТО (1,2,3,4,5). Такой агрегат должны заменить по гарантии при условии, что в Руководстве дополнительно не прописан срок гарантии для данного агрегата.

hater
15.01.2020, 21:13
На пробеге 80 тыс. ремень порвался. В гарантийном ремонте откажут по причине того, что гарантийное обслуживание машина не проходила
"если тебе по башке стукнуть, то шнурки развяжутся?" (анек)

какая связь между порвавшимся ремнем и прохождением ТО?

Дмитрий_Воронеж
15.01.2020, 21:30
Тем более, что ни одна сволочь под кожух ГРМ в рамках ТО добровольно не полезет...

Botsmann
15.01.2020, 21:52
какая связь между порвавшимся ремнем и прохождением ТО?Да вроде бы я объяснил прямую связь. Но если ты не понял, то не вижу смысла тратить своё время на разжёвывание очевидных вещей. Может у тебя часто шнурки развязывались? (из того же анекдота)
Тем более, что ни одна сволочь под кожух ГРМ в рамках ТО добровольно не полезет...Зачем туда лезть, если он должен отработать 180 тыс.км при правильном обслуживании ДВС.

hater
15.01.2020, 22:57
Да вроде бы я объяснил прямую связь.
ты объяснил только, что у тебя какая-то прямая связь с космосом
а вот про связь ТО и ремня мы так ниче и не узрели

а теперь открой сервисную, посмотри в ней перечень операций до ТО-6
укажи нам, неразумным, где же там есть хотя бы осмотр привода ГРМ и не проведение какой из операций ТО может повлиять на выход ремня из строя.

SoVa
16.01.2020, 03:01
не проведение какой из операций ТО может повлиять на выход ремня из строя
Как вариант: предписана замена свечей, ты её не проводишь, в следствие чего например 2 выходят из строя и ты продолжаешь ездить на двоящем, жутко трясущемся двигателе. Так вот при таком расколбасе ремень не протянет положенный ему по регламенту срок.
Это конечно утрированный пример, а то сейчас начнут обсуждать не гарантию, а как же так можно на двоящем движке ездить. Но неравномерная работа движка в длительной перспективе может оказывать влияние на жизнь ремня.

hater
16.01.2020, 08:26
Как вариант: предписана замена свечей, ты её не проводишь, в следствие чего например 2 выходят из строя и ты продолжаешь ездить на двоящем, жутко трясущемся двигателе.
до абсурда не стоит доводить.
при подобном раскладе откажут в гарантии независимо от прохождения ТО, ибо "не своевременного предоставления автомобиля для устранения выявленного недостатка, эксплуатации автомобиля при наличии признаков неисправностей"

речь идет о пункте обязательности прохождения ТО у ОД, что прямо противоречит закону и этот пункт ничтожен поэтому.

SoVa
16.01.2020, 11:20
до абсурда не стоит доводить.Ещё раз повторю. Это не абсурд, а утрированный пример, показывающий НАГЛЯДНО, что зависимость от прохождения ТО есть! Что поломка одного, тянет за собой другое. Если б я просто например написал, что ремень меньше будет ходить из-за скажем, периодических пропусках в цилиндрах, это было бы не так очевидно.

Добавлено через 6 минут
эксплуатации автомобиля при наличии признаков неисправностей "Старушка ездила" признаков не видела, не выявляла.

hater
16.01.2020, 13:08
"Старушка ездила" признаков не видела, не выявляла.
незнание законов не освобождает.
так что это проблемы не умеющей читать старушки

непрохождение ТО именно у ОД никак не влияет на гарантийные обязательства, если не будет доказано обратное.
это аксиома и опровергать бессмысленно.
если в ней кто-то сомневается и свято верит ОД (в силу незнания своих прав) - это его половые трудности.

предлагаю закончить на этом.

Tokio-00
16.01.2020, 15:05
незнание законов не освобождает.
так что это проблемы не умеющей читать старушки

непрохождение ТО именно у ОД никак не влияет на гарантийные обязательства, если не будет доказано обратное.
это аксиома и опровергать бессмысленно.
если в ней кто-то сомневается и свято верит ОД (в силу незнания своих прав) - это его половые трудности.

предлагаю закончить на этом.

а кто может ставить отметку в книжки кроме ОД?

Uninstaller13
16.01.2020, 15:28
Почему же байка? Это было лет 8 назад
то что было 8 лет назад и сейчас немного разное, щас конкретно за них взялись, за ОД, качество подняли, у них обязано быть все оборудование для проведения ремонта и за этим следят

Добавлено через 6 минут
а кто может ставить отметку в книжки кроме ОД?
можешь и сам рисовать в ней, только толку не будет, в базу ты не попадешь

Добавлено через 36 секунд
укажи нам, неразумным, где же там есть хотя бы осмотр привода ГРМ и не проведение какой из операций ТО может повлиять на выход ремня из строя.
вот с этим согласен

Tokio-00
16.01.2020, 15:41
мне кажется на 90 тыс в моей есть осмотр цепи

Botsmann
16.01.2020, 15:54
Как вариант: предписана замена свечей, ты её не проводишьПредлагаю свой вариант, реальный из жизни.
Как то работал с одним чудиком, у него 2 машины: Нексия на все случаи жизни и парадно-выходной Авенсис. Так вот, на Авенсисе, ввиду мизерных пробегов он не менял масло в двигателе 4 года, а может и больше. И ему тяжело было объяснить, что нужно менять масло раз в год. Не сомневаюсь, что есть и такие, которые вообще ни чего не знают о замене масла и масляного фильтра, не следят за уровнем масла. В подобных случаях масляное голодание ДВС обычное дело, а клин распредвала и обрыв ремня ГРМ - его последствия.
Если в сервисной книжке есть отметки о прохождении ТО, хотя бы в стороннем сервисе - это одно дело, пусть даже через суд, но можно пободаться с ОД.
Если же отметок нет - до свидания! Не возможно будет доказать, что ДВС обслуживался регулярно, а значит и ремонт, вследствие обрыва ремня за свой счёт.

Тартарен
16.01.2020, 18:00
стоимость этого ремонта меньше стоимости одного ТО
Брать ТОЛЬКО стоимость ремонта неверно. А где услуги эвакуатора, которым придется воспользоваться. И хорошо если в городе встал а не вдали от цивилизации. А потери времени на внеплановый ремонт и прочие накладные расходы. Так что может быть очень дорого. Да и 2 года не показатель, мало ли у нас бегает втыковых машин?

rvs63
16.01.2020, 18:08
2 года уж как не гнет ничего при обрыве
А куда делись Весты, что выпущены в 2015-17 гг.? Испарились?

Просто Джон
31.01.2020, 10:08
10000 пробег, тоже голову забил...Ехать на ТО - не ехать....Масло менял сам на 7500 км...Фильтр с пробкой поставил другие, доматаются, нет?

Uninstaller13
31.01.2020, 10:35
Ехать на ТО - не ехать...
если за движок уверен и готов сам его ремонтировать в случае чего, то можешь не ехать

hater
31.01.2020, 11:44
на первое я бы съездил

Просто Джон
31.01.2020, 12:03
Фильтр с пробкой поставил другие, доматаются, нет?

За это очкую...

Uninstaller13
31.01.2020, 12:05
За это очкую...
им пофиг на это вообще, они не смотрят

Просто Джон
31.01.2020, 12:09
им пофиг
Ну если пофиг, тады съезжу...Кстати, в 2019 году нового образца уже стоит стабилизатор? А то кряхтеть начало справа...

Uninstaller13
31.01.2020, 12:12
Кстати, в 2019 году нового образца уже стоит стабилизатор?
щас везде уже стоит новый

Просто Джон
31.01.2020, 12:15
уже стоит новый
И что они могут с ним сделать? Или забить на них - не говорить?Врезать масленку и прошприцевать?

Звук как резина на скручивание идет, поэтому думаю что стабилизатор.

Uninstaller13
31.01.2020, 12:16
Звук как резина на скручивание идет, поэтому думаю что стабилизатор.
справа это может быть подушка двигателя, в любом случае на скрип надо жаловаться

Просто Джон
31.01.2020, 12:20
подушка двигателя
Спасибо. Учту

hater
31.01.2020, 12:27
подушка стучит, а не скрипит

gvsp
15.10.2020, 11:59
В связи со всеми этими коронавирусами машина почти не ездила. Тем более, что Веста в семье не основная машина. В итоге пропустили ТО по времени. По пробегу до него ещё долго. Стоит ли ехать на ТО или в связи с пропуском по времени машина уже негарантийная?

kosh477
15.10.2020, 12:08
машина гарантийная в течении всего срока гарантии, пока завод не докажет, что данная конкретная поломка произошла из-за несоблюдения регламента ТО или по вине самого хозяина авто (некачественное масло, бензин, кривая запчасть, кривые руки, физические повреждения и т.п.).

gvsp
15.10.2020, 13:30
машина гарантийная в течении всего срока гарантии, пока завод не докажет, что данная конкретная поломка произошла из-за несоблюдения регламента ТО или по вине самого хозяина авто (некачественное масло, бензин, кривая запчасть, кривые руки, физические повреждения и т.п.).
Т.е. в принципе, если съездить на ТО, то в сервисную книжку нормально поставят его прохождение? вообще, конечно фигню придумали с этим ТО по времени.

Варвар59
15.10.2020, 13:41
Т.е. в принципе, если съездить на ТО, то в сервисную книжку нормально поставят его прохождение? вообще, конечно фигню придумали с этим ТО по времени.

прохождение ТО поставят. обязаны.
а про гарантию - как сказали выше - пока не докажут - не снимут.

МГК
15.10.2020, 16:39
а про гарантию - как сказали выше - пока не докажут - не снимут.
и без ТО не снимут
физически не смогут - нет такого понятия не в одном законе