PDA

Просмотр полной версии : Перепутал полярность аккумулятора, какие последствия?


Engels'
15.11.2019, 23:18
Vesta SW 1.8 АМТ выпуск сентябрь 2019. (Comfort Image)
Предыстория: Менял аккумулятор в темноте, снял штатный, поставил новый с обратной полярностью (внимания не обратил). Одел плюсовую клемму автомобиля (на - аккумулятора) и начал одевать минусовую (на + аккумулятора соответственно), в этот момент услышал щелчки и клемму убрал.
Вернул на место штатный аккумулятор. Машина завелась и едет, но не работает следующее:
Напряжение бортовой сети по показаниям приборной панели на не заведенном моторе 12v, на заведенном те же 12v, генератор не питает.
Не включается магнитола.
Не работает и не горят лампочки обогрева сидений.
Не работает и не горят лампочки обогрева стекол.
Времени было не много, поэтому не могу быть уверенным что обнаружил все неисправности. Отпишусь если что то найду дополнительно.
Планирую отправиться к оф дилеру на ремонт. Проблема в том что уезжаю на месяц в командировку завтра. Машиной смогу заняться только в конце декабря. Вопрос к знающим людям, какие последствия для машины? На какой исход рассчитывать?
P.S. Прозвонил тестером предохранители в салоне и в моторном отсеке номер которых начинается на букву "F" все оказались целые. Реле не трогал.

leopold
15.11.2019, 23:41
В первую очередь (скорее всего) пробило диоды в диодном мосту генератора, регулятор напряжения тоже, возможно, вышел из строя. Ну а дальше ОД разберётся. Может и магнитолла канула и блок комфорта. Короче, на несколько тыщ ремонта(((.

kiavod
15.11.2019, 23:45
Планирую отправиться к оф дилеру на ремонт.
в чем смысл темы тогда?

Engels'
15.11.2019, 23:50
в чем смысл темы тогда?
Смысл в том, как я уже писал выше что заняться машиной смогу только лишь через месяц из за командировки, а переживаю я сейчас.

leopold
16.11.2019, 00:14
Вот ещё: если диоды пробило на сквозь, вполне возможен сильный разряд акб во время стоянки и нагрев генератора при этом. Рекомендую снять клемму с акб, чтоб ещё и его не убить до кучи. Прям сейчас сходи-посмотри от греха по дальше.

Engels'
16.11.2019, 00:20
Вот ещё: если диоды пробило на сквозь, вполне возможен сильный разряд акб во время стоянки и нагрев генератора при этом. Рекомендую снять клемму с акб, чтоб ещё и его не убить до кучи. Прям сейчас сходи-посмотри от греха по дальше.
Спасибо, я снял аккумулятор на ночь совсем как пошел домой.

leopold
16.11.2019, 00:22
Спасибо, я снял аккумулятор на ночь совсем как пошел домой.
Не за что. Достаточно было просто минусовую клемму снять. Блин, на ровном месте же:struggle:. Внимательней надо быть.

destin
16.11.2019, 00:48
Спасибо, я снял аккумулятор на ночь совсем как пошел домой.

Часы не смотрели на приборке? время подхватилось с эры? а то этот блок тоже кучу денег стоит.

Добавлено через 5 минут

Не включается магнитола.

Снять, проверить пред на разъёме сзади.

Engels'
16.11.2019, 00:54
Часы не смотрели на приборке? время подхватилось с эры? а то этот блок тоже кучу денег стоит.
Завтра посмотрю с утра. Время после установки аккумулятора через сколько должно настроиться примерно?

destin
16.11.2019, 01:03
Завтра посмотрю с утра. Время после установки аккумулятора через сколько должно настроиться примерно?

Вообще есть инструкция как её проверить. В моем РЭ это 95 стр.

Engels'
19.11.2019, 01:06
Был в дороге, написать не мог. В кратце суть такова:
Утром часы атонастроились за несколько секунд, получаеться глонас целый.
Заменил 2 предохранителя на 70А (фото), в моей инструкции на схеме они назывались резервными (поэтому внимания на них сначала не обратил), а по факту отвечают за генератор, зарядка аккумулятора пошла 13.9v больше и небыло никогда.
Обогрев лобового стекла и кресел заработали как пошла зарядка.
Осталась только магнитола, но ей не занимался. И забыл проверить прикуриватели и usb. Теперь как приеду.
И горел чек первые первые пару часов, пробывал скидывать минусовую клемму с аккумулятора но он не пропал, пропал сам через час движения на машине.
Пара вопросов: vesta comfort image 1.8 amt не имеет подсветку в прикуривателе и юсб, так?)
Где найти родные предохранители на 70А(фото), как они называються?

Engels'
19.11.2019, 01:08
Предохранитель littelfuse 299 32v 70а нашел на ebay за 1000р каждый) В наших обычных магазинах они попадаються?

destin
19.11.2019, 01:43
Предохранитель littelfuse 299 32v 70а нашел на ebay за 1000р каждый) В наших обычных магазинах они попадаються?

Если не ошибаюсь это обычный MAXI.

Engels'
19.11.2019, 02:49
Да обычные макси, красные стрелки на фото это я уже заменил, первые попавшиеся в магазине за 100р оба. Я про то что не думал что те заводские такие дефицитные окажуться.

og056
19.11.2019, 14:54
Да обычные макси, красные стрелки на фото это я уже заменил, первые попавшиеся в магазине за 100р оба. Я про то что не думал что те заводские такие дефицитные окажуться.

Эти предохранители (maxi) продаются в обычных автомагазинах, правда не все номиналы бывают.
Можно их заказать в emex.ru (каталог/автоэлектрика/предохранители). Там полно всяких, можно подобрать недорогие.

shtatsov
07.01.2020, 15:02
Тоже так же попал! После приоры не думал что в жигулях может быть обратная полярность.
По теме: Заменил 2 силовых предохранителя на 70 А. Которые в моторном отсеке на генератор стоят. Не работала магнитола. Прокурил весь форум. Проверил все предохранители в салоне. Все целое! Резет магнитолы не помогал!
Оказалось на самой магнитоле на задней панели где разьемы есть свой предохранитель на 10 А. Вот он и сгорел при замыкании! После замены все работает.