PDA

Просмотр полной версии : Свечи зажигания - 2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

bokareff
12.11.2019, 16:46
Продолжение темы, архив здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1841&page=101)

Frodo80
01.06.2020, 15:45
Добрый день. Есть ли смысл уменьшать зазор на свечах ау17дврм до 0.9-0.8 мм? Вроде говорят уменьшается вибрация на ХХ и расход.

Walery
01.06.2020, 16:34
Добрый день. Есть ли смысл уменьшать зазор на свечах ау17дврм до 0.9-0.8 мм? Вроде говорят уменьшается вибрация на ХХ и расход.
Вопрос мировоззренческий. Диагносты говорят, что при уменьшении зазора до 0.8 заметно увеличивается токсичность выхлопа. ХЗ как это влияет на долговечность того же нейтрализатора. Я уменьшал, и да, мотор работает ровнее. Но мне показалось, что и динамика разгона на тех же дросселях стала меньше. С другой стороны у того же Логана рекомендованный зазор 0.9, и что-то нет данных о том, что он раньше начинает сыпаться. Думаю 0.9 можно. Но это будет начальный зазор, к концу ресурса увеличится на пару-тройку десятых, т.е. войдет в норму :smile-big:. А ты не будешь же его корректировать каждые 5тыс.км.

leopold
01.06.2020, 20:17
Нет смысла - искра будет слабже - топливо будет поджигаться хуже(дольше), особенно при больших нагрузках, отсюда перебои и повышенный расход. Катушки зажигания будут перегреваться, от перегрева возможен выход из строя. Если рекомендовано заводом 1 - 1,1 мм, так и ставьте столько. На холостых без нагрузки - да, возможно будет работать ровнее, но тебе что важнее - более ровная работа на ХХ, или лучшая динамика и меньший расход бензина?

водитель
01.06.2020, 21:04
С другой стороны у того же Логана рекомендованный зазор 0.9, и что-то нет данных о том, что он раньше начинает сыпаться.

А ничего, что это совершенно разные двигатели?

Walery
02.06.2020, 09:41
А ничего, что это совершенно разные двигатели?
И в чем они разные?

kosten
02.06.2020, 14:47
Катушки зажигания будут перегреваться, от перегрева возможен выход из строя. Если рекомендовано заводом 1 - 1,1 мм, так и ставьте столько.

Катушки выходят из строя как раз таки, из-за увеличения зазора на свечах. Больше зазор - выше напряжения пробоя искрового промежутка на свече. Изоляция катушки не выдерживает и происходит межвитковый пробой. С уменьшением зазора на свечках, катушки наоборот будут дольше жить. Просто с уменьшением зазора, искра будет проскакивать раньше, катушка не будет успевать накапливать нужную энергию, отсюда хуже ездовые параметры. Для поджига бензо-воздушной смеси зазор на свечах чем больше, тем лучше. Но увы, катушка долго не выдержит.

Walery
02.06.2020, 16:15
Просто с уменьшением зазора, искра будет проскакивать раньше, катушка не будет успевать накапливать нужную энергию, отсюда хуже ездовые параметры. Для поджига бензо-воздушной смеси зазор на свечах чем больше, тем лучше.
Вернее так: от того, какой зазор на свечах изобразит некто вмешивающийся в него, энергия накопленная в первичной обмотке катушки зажигания не зависит. А вот температура искры зависит от зазора, т.к. магнитная энергия, накопленная катушкой, переходит в тепловую энергию электрического разряда за разное время, зависящее от зазора (чем больше зазор, тем меньше время горения искры). Ну, а чем выше температура искры, тем быстрее она поджигает смесь и та организует бОльшее давление за то же время.

BigKot
02.06.2020, 16:37
А если на свечи надеть резиновые сантехнические колечки?

Rustem85
24.06.2020, 00:06
Добрый день. Есть ли смысл уменьшать зазор на свечах ау17дврм до 0.9-0.8 мм? Вроде говорят уменьшается вибрация на ХХ и расход.

на ау17дврм и аналогах смысла нет уменьшать
плюсы
ровный хх на прогретом дв
приятная и мягкая робота дв при разгоне опять же на прогретом дв

минус в основном на непрогретом дв - плохой запуск в мороз(троение, потряхивания, пропуски на разных цилиндрах,) 2-3 минуты потом стабилизирутся или придется перезаводить.

можно установить свечи с тонкими электродами типа беру, вин, денсо тт
у них изначально 0.9-0.8 мм. они отличаются тем что получается больше пространства вокруг искры и за счет этого вывозять. но даже с ними в лютые морозы пуски затруднены

водитель
24.06.2020, 00:21
И в чем они разные?

Для тебя все одинаковые.

Гагаринец
24.06.2020, 01:07
можно установить свечи с тонкими электродами типа беру, вин, денсо тт
у них изначально 0.9-0.8 мм

Впрыск 1,0-1,1 не зависимо от формы электродов.

https://i2.rozetka.ua/goods/12850413/102417102_images_12850413942.jpg

0,7, 0,8, 0,9 - это другая опера.
Перед установкой нужно довести зазор до требуемого производителем мотора, если купил правильную по калильному числу свечу, но с неправильным зазором.

MVA58
24.06.2020, 01:35
минус в основном на непрогретом дв - плохой запуск в мороз(троение, потряхивания, пропуски на разных цилиндрах,) 2-3 минуты потом стабилизирутся или придется перезаводить.
Никогда такого не было. Хотя зазор всегда ставил 0.9 и свечи через 15К менялись.

Тартарен
24.06.2020, 07:01
с тонкими электродами типа беру, вин, денсо тт
у них изначально 0.9-0.8 мм.
Брал Денсо ТТ на Тигго, зазор был 1,0. Подгибал до 0,9, это штатный зазор Тигго.

Rustem85
24.06.2020, 23:43
Перед установкой нужно довести зазор до требуемого производителем мотора
это правильно с точки зрения пользователя который следует регламенту и инструкциям.

но в данном случаи нужно рассуждать с точки зрения того кто пишет эти инструкции и утверждает регламенты.
точнее - это поставить цель допустим разброс оборотов на хх плюс минус 20 в то время как для пользователя норм разброс норме 40(на весте обычно до 35 доходит). 20 конечно цифра для этих дв нереальная. мне на калине 126 дв в свое время удалось до 25 сузить(основной приход как раз от свечи была) на непродолжительное время - это было кайфово но пробеги были за 120тыр и постоянно что то вылезало то бензонасос то катушка то гена барахлила то подсос то втык

Добавлено через 6 минут
Никогда такого не было. Хотя зазор всегда ставил 0.9 и свечи через 15К менялись.

скорее всего прошитая машина или как минимум подкапотную проводка до ума доведена.
через прошивки цель достигается с помощью изменения стехиометрии смеси и 0.9 только на руку.

leopold
24.06.2020, 23:47
это правильно с точки зрения пользователя который следует регламенту и инструкциям.

но в данном случаи нужно рассуждать с точки зрения того кто пишет эти инструкции и утверждает регламенты.
точнее - это поставить цель допустим разброс оборотов на хх плюс минус 20 в то время как для пользователя норм разброс норме 40(на весте обычно до 35 доходит). 20 конечно цифра для этих дв нереальная. мне на калине 126 дв в свое время удалось до 25 сузить(основной приход как раз от свечи была) на непродолжительное время - это было кайфово но пробеги были за 120тыр и постоянно что то вылезало то бензонасос то катушка то гена барахлила то подсос то втык

Добавлено через 6 минут


скорее всего прошитая машина или как минимум подкапотную проводка до ума доведена.
через прошивки цель достигается с помощью изменения стехиометрии смеси и 0.9 только на руку. Два раза перечитал, а что ты сказать-то хотел?:struggle:

Rustem85
25.06.2020, 00:02
Брал Денсо ТТ на Тигго, зазор был 1,0. Подгибал до 0,9, это штатный зазор Тигго.

тигго это уже другая система зажигания.
ТТ есть для вазавских 16клапанников Q20ТТ они ровно 0.8 - прекрасные свечи но выгорают за 20тыр даже на вазовских катушках которые выдают относительно небольшую энергию для искрообразования по сравнению с системами других производителей

Добавлено через 6 минут
Два раза перечитал, а что ты сказать-то хотел?:struggle:

если не прошиватся то путь к хотелкам только через свечи включительно. со стандартными свечами не получится

Гагаринец
25.06.2020, 00:05
ТТ есть для вазавских 16клапанников Q20ТТ они ровно 0.8 -

А есть полная уверенность в том, что производитель свечей, находящийся на другом конце земли и не видящий в глаза ЛАДА, не лоханулся в своём дрёбаном каталоге и не прописал неподходящую для нас свечу в него?

Производитель ЛАДА , торжественно заявляет для моторов ВАЗ Зазор между электродами свечи зажигания должен быть в пределах 1...1,15 мм.


Всё. Можно расходиться.
ЗР или АР делали замеры на моторах свечей с уменьшенными и увеличенным зазорами.

Вывод - только 1,0-1,1 дают мотору полностью раскрыться.

Не, ну кто использует Весту только на ХХ, пожалуйста, снижайте зазоры до 0,9 и ниже, кто ж запретит.

Напомним, что на Лада Веста и Lada XRAY могут оснащаться двигателем Nissan-Renault HR16/H4M. Зазор свечей в этом случае должен быть 0,85…0,95 мм. Для двигателей K4M/K7M (про свечи зажигания более детально) зазор между электродами свечей 0,95+-0,05.


https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/712-kakie-svechi-zazhiganiya-na-lada-priora-granta-kalina-luchshe-kupit.html

leopold
25.06.2020, 00:13
Сань, а я всегда говорю, что зазоры для данного двигателя с данной системой зажигания прописаны производителем данного автомобиля. А чего там рекомендуют производители свечей, это второстепенно. Нет же, находятся люди, для которых уменьшение зазоров на свечах для более ровной работы на ХХ (что естественно) важнее разгонных(динамических)пок азателей и экономичности их автомобиля. Главное - ровные обороты ХХ:smile-big:

Гагаринец
25.06.2020, 00:17
Сань, а я всегда говорю, что зазоры для данного двигателя с данной системой зажигания прописаны производителем данного автомобиля. А чего там рекомендуют производители свечей, это второстепенно. Нет же, находятся люди, для которых уменьшение зазоров на свечах для более ровной работы на ХХ (что естественно) важнее разгонных(динамических)пок азателей и экономичности их автомобиля. Главное - ровные обороты ХХ:smile-big:

Да писец.И он не один.

Хоть бы умные книжки прочли, испытания пролистали, с выводами ознакомились.

Хотя бы по изменению расхода топлива от величины зазора, сделпли выводы из этой умной статьи.
https://www.zr.ru/content/articles/16052-zazorno_ili_net/#

Рис. 3. Изменение расхода топлива в зависимости от искрового зазора для впрыскового «одиннадцатого» мотора. Те же «горбы», что и у карбюраторного движка, только немного съехавшие вправо… Знак «-» говорит об ухудшении параметра.
https://st2.zr.ru/_ah/img/nkuqGJMNx5gcK7nGH5ebUw

Совершенно очевидно, что оптимум находится в районе 1,1, а для свечей с тонкими электродами, в районе 1,2 мм.

Зачем изобретать велосипед?

Rustem85
25.06.2020, 00:17
Зазор свечей в этом случае должен быть 0,85…0,95 мм.
ну вот! хоть за это же можно зацепится и задастся вопросом а почему у них так а у нас 1мм и выйти за пределы норм и заявлении.
вроде же оба мотора рядные, мех работа одинаковая - различия минимальные!!!

свечи на эти моторы одного форм фактора и если установить оригинальную свечу(типа поправив зазор) рено на дв ваз то отъездит 3 срока оригинальный АУ . а если установить АУ в рено прогорит за 3000км

Гагаринец
25.06.2020, 00:21
Rustem85, ты прочёл умную книжку (https://www.zr.ru/content/articles/16052-zazorno_ili_net/#), понял чутка или так и будешь 0,8 на впрыск ставить?

leopold
25.06.2020, 00:30
Чем выше степень сжатия (компрессия) при одинаковом напряжении во вторичной обмотке катушек зажигания - тем меньше зазор, если степень сжатия (компрессия) одинаковы, а напряжение во вторичной обмотке катушек ниже - соответственно зазор тоже меньше. Ради интересу можешь сравнить параметры двигателей, думаю, разница будет. Мне лень искать;)

Rustem85
25.06.2020, 00:51
Rustem85, ты прочёл умную книжку (https://www.zr.ru/content/articles/16052-zazorno_ili_net/#), понял чутка или так и будешь 0,8 на впрыск ставить?

читал как 2 или 3 года назад это. там нет ни слова про ощущение езды и расход при реальной езде.
на стандартных вестовских бриск или АУ с толстенными боковыми электродами низачто не поставлю меньше 0.9 мм они даже на прогретом моторе при сбросе газа будут подтраивать.

а вот то что на рисунке твоем если приглядится можно заметит что боковой электрод на деле тоньше чем на стандартных свечах - на них легко можно 0.8 поставить и ездить. но они новерное 800шт руб стоят. я не приемлю свечу дороже 150 руб за шт.

на весте свечи меня не волнуют стоят Q20TT с 0.8 - приход по ощущениям меня устроил(по расходу разницы нет) дальше идти уже в ущерб надежности зажигания не хочу.
и вообще сюда случайно забрел.
я одного не пойму где тут тема про волшебные сантехнические колечки? провел свои эксперементы - но на форуме пусто!

leopold
25.06.2020, 01:10
Да не, не по 800р за свечу, подешевле... у меня нжк ирридиум стоят, 2400 с чем-то за комплект:smile-big: Да, и обращают внимание на центральный электрод, а не на боковой, потому как отложение нагара как раз на центральном электроде в большей степени присутствует и быстрее изгорает именно центральный, а не боковой электрод.

Rustem85
25.06.2020, 01:15
Ради интересу можешь сравнить параметры двигателей, думаю, разница будет.
разница между ними сводится к одному. они на на дв рено сделали зажигание где время горения искры дольше (на 0.03-0.05 мс) за счет зазора 0.8 и мощнее за счет качественной и надежной проводки и катушек с другими параметрами, еще важный момент локализации транзисторных ключей для этого дв не знаю где скорее всего на эбу. но все это требует оригинальных свечей которые сделаны из качественного материала и дороги относительно стандарт вазовских
на вазе можно поставить 0.8 и получить длинную искру но стабильную мощность на стандартных свечах не получишь .

MVA58
25.06.2020, 02:32
скорее всего прошитая машина или как минимум подкапотную проводка до ума доведена.
через прошивки цель достигается с помощью изменения стехиометрии смеси и 0.9 только на руку.
И в полном стоке была, и шитая. С проводкой ничего не делалось - нет в этом необходимости.
Мне 0.9 больше понравился. Тем более, что к 15К он уже становился 1.1-1.2.

Гагаринец, расход - это хорошо, но надо всегда помнить про эту картинку. Она более важная для нормальной работы мотора.
https://st2.zr.ru/_ah/img/DyjeHePzyRA-Ne2ZYYQVVw
Рис.1. Так меняется давление прекращения искро-образования в зависимости от величины искрового зазора.

Sicilla
25.06.2020, 07:10
А есть полная уверенность в том, что производитель свечей, находящийся на другом конце земли и не видящий в глаза ЛАДА, не лоханулся в своём дрёбаном каталоге и не прописал неподходящую для нас свечу в него?

Производитель ЛАДА , торжественно заявляет для моторов ВАЗ Зазор между электродами свечи зажигания должен быть в пределах 1...1,15 мм.


Всё. Можно расходиться.
ЗР или АР делали замеры на моторах свечей с уменьшенными и увеличенным зазорами.

Вывод - только 1,0-1,1 дают мотору полностью раскрыться.

Не, ну кто использует Весту только на ХХ, пожалуйста, снижайте зазоры до 0,9 и ниже, кто ж запретит.

Напомним, что на Лада Веста и Lada XRAY могут оснащаться двигателем Nissan-Renault HR16/H4M. Зазор свечей в этом случае должен быть 0,85…0,95 мм. Для двигателей K4M/K7M (про свечи зажигания более детально) зазор между электродами свечей 0,95+-0,05.


https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/712-kakie-svechi-zazhiganiya-na-lada-priora-granta-kalina-luchshe-kupit.html

Чё вы спорили, у меня в программе это давно написано ))

Тартарен
25.06.2020, 07:29
тигго это уже другая система зажигания
Да речь не о Тигго, а о том что Денсо ТТ брал с зазором 1,0.

vasil-ii
25.06.2020, 10:50
Да речь не о Тигго, а о том что Денсо ТТ брал с зазором 1,0.

У меня сейчас стоят Денсо К20ТТ, зазор 1,0 на них, на сайте Денсо они идут как рекомендованные для 21129.

Rustem85
25.06.2020, 13:33
У меня сейчас стоят Денсо К20ТТ, зазор 1,0 на них, на сайте Денсо они идут как рекомендованные для 21129.

это новая K серия свечей ТТ - 1мм . доводишь до 0.8 и превращаются в Q20TT который изначально для 21126 был выпущен в то время как технической потребности 1 мм для этих свечей нету

из той же оперы что и на весте температуру 55-110 стрелка показывает на 90 градусах что бы пользак не терзался мыслями "почему 85 а не 90 - непорядок" чисто маркетинговый ход который не имеет технического обоснования

Гагаринец
25.06.2020, 14:58
Ещё раз прочти требования ВАЗ к зазорам на свечах.

Зазор устанавливается по требованию производителя двигателя, а ни по прихоти изготовителя свечей.

Купил свечу - бери щуп и подгоняй под требования мотора.

Никаких 0,8

ПотомуЧтоГладиолус
25.06.2020, 16:01
Чет не понимаю - нахера подгонять, когда есть свечи с нужным зазором

Гагаринец
25.06.2020, 16:06
Чет не понимаю - нахера подгонять, когда есть свечи с нужным зазором

Это ты знаешь, что покупать нужно свечу с 1,0-1,1, а кто купил свечи и попал на 0,8, может взять щуп и привести зазор в надлежащий размер.

А некоторые, как человек выше, вообще уверен, что на впрыск ВАЗ идут свечи 0,8, если продаван свечей лоханулся и в каталоге оставил свечи от карбюратора на впрыск.

Walery
25.06.2020, 16:27
свечи от карбюратора на впрыск.
Тут не в системе питания дело, а в большей степени сжатия у 16-кл., которые и правда никогда не были карбюраторными.

Rustem85
25.06.2020, 16:38
Это ты знаешь, что покупать нужно свечу с 1,0-1,1, а кто купил свечи и попал на 0,8, может взять щуп и привести зазор в надлежащий размер.

А некоторые, как человек выше, вообще уверен, что на впрыск ВАЗ идут свечи 0,8, если продаван свечей лоханулся и в каталоге оставил свечи от карбюратора на впрыск.

я так же рассуждал пока не установил эти свечи. первый раз установил по причине огромной скидки на момент поиска - цена была соизмерима с бриском.

Deejay CooL
27.06.2020, 11:39
Осилил обе темы... хотелось бы ясности, ибо много воды... зазор - рекомендованный и точка.. т.е. 1.1... свечи - по ISO... дайте три модели на выбор среди более-менее бюджетных.. рублей до 200 за свечку... АУ, понятно, надёжно, в запасе всегда... что по более именитым производителям? НЖК, Денсо, Бош? Начитался на Драйве походу ерунды, поставил Денсо Q20TT, 25т.км. проехал, поменять бы нада, что-то другое попробовать... вот только что, подскажите, плиз, с номерами желательно, а то в каталоге НЖК запутался совсем... на обеих Калинах 1.6v ездил на Бош Платинум и горя не знал, менял раз в 20т.км. А на Весту нет этих свечей? Что-то не понял, да и в продаже не вижу...

Walery
27.06.2020, 12:15
среди более-менее бюджетных.. рублей до 200 за свечку
Я уже второй год езжу на комплекте трехэлектродных ТУ17. И отличаются они от АУ17 стабильностью. Если к концу первого года АУ17 начинало потряхивать на ХХ, то с этими ничего подобного нет. Думаю, что дело в трех зазорах, которые соответственно в три раза дольше увеличиваются. Но из-за дефицитности ТУ17 следующими вероятно будут трехэлектродные бриски. Цена вполне бюджетна. У НЖК велик процент подделок.

Genji
27.06.2020, 12:42
дайте три модели на выбор среди более-менее бюджетных.. рублей до 200 за свечку... АУ, понятно, надёжно, в запасе всегда... что по более именитым производителям? НЖК, Денсо, Бош?
NGK BCPR6E-11, Denso Q20PR-U11. Bosch FR7DCX+.
Но бош в принципе стараюсь избегать. У меня на них аллергия после бош платинум, которые у меня вызывали порыв вкрутить их в жопу разработчика сего недоразумения прям с горячего троящего (а иногда даже двоящего) мотора. Это не значит, что они там чего-то хреново делают, но вот именно после этих свечек у меня такое откровенно предвзятое отношение к ним. Всякие бриски и финвэйлы не рассматриваю, ибо считаю их совсем ущербными, с их кривыми электродами.

Но на самом то деле впихнуть можно почти все, что по размеру подходит.

ПотомуЧтоГладиолус
27.06.2020, 14:25
На денсо q20 езжу 30+ ткм, менять пока не буду, работают пока норм

og056
27.06.2020, 14:53
NGK BCPR6E-11, Denso Q20PR-U11. Bosch FR7DCX+.
[/COLOR]

Есть Denso Q20... - японский старый стандарт JIS
Есть Denso K20... - современный европейский стандарт ISO
Разница подробно описана https://arkona36.ru/ru/stati/vse-stati/138-stati-denso/1101-v-chem-raznitsa.

Богданыч61
27.06.2020, 15:08
Стоят иридиевые денсо Франция маркировку даже и не помню пробег больше 50000

ПотомуЧтоГладиолус
27.06.2020, 16:38
Есть Denso Q20... - японский старый стандарт JIS
Есть Denso K20... - современный европейский стандарт ISO
Разница подробно описана https://arkona36.ru/ru/stati/vse-stati/138-stati-denso/1101-v-chem-raznitsa.

Европейцы уменьшили длину свечи, для вазовских двс это вроде не принципиально

Гагаринец
27.06.2020, 18:04
Европейцы уменьшили длину свечи, для вазовских двс это вроде не принципиально

ВАЗ использует европейские размеры.

В былые времена на длинные свечи не надевались до конца катушки.

Добавлено через 3 минуты

Но бош в принципе стараюсь избегать. У меня на них аллергия после бош платинум, которые у меня вызывали порыв вкрутить их в жопу разработчика сего недоразумения прям с горячего троящего (а иногда даже двоящего) мотора.

А я нашёл бошики платинум от Калины с пробегом 10000 км., у которых центральный электрод вровень с торцом изолятора, вкрутил в Весту и всё ОК.
Работает и не кашляет.

Сейчас, от нечего делать, заказал бош нового образца платиновые. Bosch 0242236616 (FR7DPP30X)

У них уже электрод выступает из изолятора.

http://pubimg.4mycar.ru/images/full/04e10a8d65f1c19651184b45ef9018ae91a5a00002.jpeg

ПотомуЧтоГладиолус
27.06.2020, 18:48
Замерил ау17 штатные, от шайб где-то 52-53 мм, по ссылке выше длина стандарта q20 53 мм

Genji
27.06.2020, 19:43
В былые времена на длинные свечи не надевались до конца катушки.

Не припомню такого. Народ приезжал кто с чем горазд. Никогда на наших машинах не было проблем с посадкой катушки на свечку.




А я нашёл бошики платинум от Калины с пробегом 10000 км., у которых центральный электрод вровень с торцом изолятора, вкрутил в Весту и всё ОК.
Работает и не кашляет.

А я их вынимал с моторов, которые были в полном неадеквате, и выкидывал в очень больших количествах. С выгоревшими нахрен электродами. И бывало это на пробеге еще до 10000 км. Т.е. в данном случае мне похрен, что скажет один или два человека. Я сам имел с ними дело и мнение у меня о них соответствующее их качеству. Это кал и я не рекомендую их к установке. А клиентам очень часто говорил что-то в духе "Плюньте в рожу тому мудаку, который их вам посоветовал".

водитель
27.06.2020, 19:48
Сейчас, от нечего делать, заказал бош нового образца платиновые

Мне разные мотористы говорили одно и то же - свечи Bosch не бери.

Deejay CooL
27.06.2020, 20:25
А может просто подделки были? Я ж говорил, на двух Калинах пробежал 400т.км., всегда брал в Экзисте Бош Платинум - никаких проблем ни разу не было... менял через 20т.км..

Тоже заказал в Экзисте..

заказал бош нового образца платиновые. Bosch 0242236616 (FR7DPP30X)

katran
27.06.2020, 20:56
Мне разные мотористы говорили одно и то же - свечи Bosch не бери.
Хорошие мотористы!
Все автомобили, на работе и мои, ездят на ДВРМ (Bosch) Саратовского производства, ни разу с ними проблем не было. А зачем эксперименты? Завод их рекомендует. Ну если деньги девать некуда-согласен.

Genji
27.06.2020, 22:26
Мне разные мотористы говорили одно и то же - свечи Bosch не бери.
Да не. Бошевские свечки по качеству вполне себе. Тем более их очень до фига идет на немецкие автомобили в оригинале. Моя предвзятость к ним образовалась в общем-то только из-за злосчастных Platinum. У меня это больше в таком виде: если есть выбор между бош и не бош , то я выберу не бош.
А может просто подделки были? Я ж говорил, на двух Калинах пробежал 400т.км., всегда брал в Экзисте Бош Платинум - никаких проблем ни разу не было... менял через 20т.км.
Ну значит мне только поддельные свечи попадались, чего в принципе быть не может.
Хорошие мотористы!
Все автомобили, на работе и мои, ездят на ДВРМ (Bosch) Саратовского производства, ни разу с ними проблем не было. А зачем эксперименты? Завод их рекомендует. Ну если деньги девать некуда-согласен.
Кстати. На одной из моих работ для ВАЗов возят исключительно APS Приоритет. В сине-зеленых коробочках. Ничего плохого про них сказать не могу. Сделаны качественно, работают хорошо, стоят недорого.

водитель
27.06.2020, 22:39
Да не. Бошевские свечки по качеству вполне себе. Тем более их очень до фига идет на немецкие автомобили в оригинале.

Я так понимаю мне говорили про местный Бош. Я даже не сомневаюсь что нормальный Бош вполне себе неплох. По крайней мере ИКЗ Бош меня никогда не подводили. Наверно потому что не у нас делались.

leopold
27.06.2020, 23:04
На калине денсо ирридиум, на весте нжк ирридиум, ни каких нареканий.

_VanDal_
28.06.2020, 11:53
Кстати. На одной из моих работ для ВАЗов возят исключительно APS Приоритет. В сине-зеленых коробочках. Ничего плохого про них сказать не могу. Сделаны качественно, работают хорошо, стоят недорого.
Таки это и есть Bosch.

Genji
28.06.2020, 11:57
Таки это и есть Bosch.
Я как бы в курсе.

Deejay CooL
28.06.2020, 20:18
Вот

https://d.radikal.ru/d39/2006/34/3f493798bc41t.jpg (https://d.radikal.ru/d39/2006/34/3f493798bc41.jpg)

Денсо Q20TT после 25т.км. подуставшие заметно, зазоры поплыли... поставил АУшки.. ииии.. О, Боги!! Как она полетела!!! Шутка, конечно, ничё не изменилось кардинально.. субъективно чутка интереснее заводиться стала, да меньше провал на второй с малых оборотов... покатаюсь пока на АУ, подожду Бош, заодно запомню ощущения, чтобы потом с Бошем сравнить.. а по поводу ISO... катухам Элдар пофиг на стандарт, там приличный запас и пружинка внутри резинового наконечника..

Botsmann
28.06.2020, 21:03
подожду БошУ меня такой Бош. Уже второй комплект.

Deejay CooL
28.06.2020, 21:21
У меня такой Бош. Уже второй комплект.

Не, я 616й заказал...

Deejay CooL
05.07.2020, 11:03
Бош 0242236616. Норм, надо брать =) На АУ, даже после убитых Денсо, двиг работал жестковато, поставил Бош - стало ощутимо мягче и по звуку, и по вибрациям... Циферки расхода 0.7 на ХХ стали появляться намного чаще, чем 0.9, по сравнению с АУ..

ПотомуЧтоГладиолус
05.07.2020, 11:30
А шо денсо опять не купил?

Mystery26
11.07.2020, 16:20
Поставил сегодня Денсо к20тт. Машина поехала как новая. Походу АУ17 сдулись с тыщу назад. Машину колбасило на холостых и тупила в разгон. После замены на холостых ни единого потряхивания, разгоняется как пушка, движок меньше ревёт. Ушли подергивания на переключениях.

АУ17 прошли 17500. Посмотрим на сколько хватит денсо. Фотки пока запилить не могу, на свечах светлосерый легкий нагар. Пишут в интернетах, что это из-за бедной смеси/плохого бензина. А у нас в городе лучшего и нету. Из-за чего может бедниться смесь кроме поганого бензина? Может датчик какой сдох? И детон поэтому был?

Rustem85
11.07.2020, 21:28
Из-за чего может бедниться смесь кроме поганого бензина?
когда есть нестабильный и незначительный подсос воздуха который не поддается корректировке.

как новая лучше ! с завода стоят АУ или бриск экстра

Kostikov
11.07.2020, 23:16
Из-за чего может бедниться смесь кроме поганого бензина?

Из-за того, что мотор отвечает нормам "Евро-5"...

leopold
13.07.2020, 15:51
[QUOTE=Mystery26;304876]на свечах светлосерый легкий нагар. Пишут в интернетах, что это из-за бедной смеси/плохого бензина./QUOTE]
Встречный вопрос: а какой, по твоему мнению, должен быть нагар на свечах? ЗЫ: Всегда считалось, что нормальным является светлосерый (цвета серого силикатного кирпича), а при бедной смеси изоляторы свечей белые (как белая бумага) и с полным отсутствием нагара. Хотя, на современных двигателях, с до предела обеднённой топливовоздушной смесью, нагар (цвет изоляторов) ближе к белому. Экология, однако.

BigKot
13.07.2020, 17:28
[QUOTE=Mystery26;304876]на свечах светлосерый легкий нагар. Пишут в интернетах, что это из-за бедной смеси/плохого бензина./QUOTE]
Встречный вопрос: а какой, по твоему мнению, должен быть нагар на свечах? ЗЫ: Всегда считалось, что нормальным является светлосерый (цвета серого силикатного кирпича), а при бедной смеси изоляторы свечей белые (как белая бумага) и с полным отсутствием нагара. Хотя, на современных двигателях, с до предела обеднённой топливовоздушной смесью, нагар (цвет изоляторов) ближе к белому. Экология, однако.
Ты ещё веришь про экологию и обеднение? А как же масложёр? :)))

Kostikov
13.07.2020, 23:09
А как же масложёр?

Какое он имеет отношение к обедненной топливо-воздушной смеси?

BigKot
14.07.2020, 04:51
Какое он имеет отношение к обедненной топливо-воздушной смеси?

Обедняет же тоже.

mir
15.07.2020, 08:37
Родный заводские аушки прошли 35000, решил поменять, поменял на бриски никакой разницы. Что те, что эти нормально работают. Езжу на пропане.

BigKot
15.07.2020, 09:58
Родный заводские аушки прошли 35000, решил поменять, поменял на бриски никакой разницы. Что те, что эти нормально работают. Езжу на пропане.

Тыщах на 10 сменил штатные бриски на ау, разницы тоже не заметил.
Сейчас лежат денсо тт, попробую их для сравнения, а то прям сплошная радужная реклама везде о них.

Sicilla
15.07.2020, 10:06
Родный заводские аушки прошли 35000, решил поменять, поменял на бриски никакой разницы. Что те, что эти нормально работают. Езжу на пропане.

Я разочаровался в брисках https://www.drive2.ru/l/564303728186753173/

mir
15.07.2020, 10:53
Я разочаровался в брисках https://www.drive2.ru/l/564303728186753173/Всяко бывает, я вот например ни в какую не ставлю нжк, как то они у меня еще лет 10 назад не пошли. С тех пор негативное отношение. Хотя у других нормально говорят.

Sicilla
15.07.2020, 10:56
Всяко бывает, я вот например ни в какую не ставлю нжк, как то они у меня еще лет 10 назад не пошли. С тех пор негативное отношение. Хотя у других нормально говорят.

Бывает такое, согласен. Я вот NGK поставил, так красота сейчас, езжу на газу

Михалыч142
15.07.2020, 12:04
Поставил сегодня Денсо к20тт. Машина поехала как новая. Походу АУ17 сдулись с тыщу назад. Машину колбасило на холостых и тупила в разгон. После замены на холостых ни единого потряхивания, разгоняется как пушка, движок меньше ревёт. Ушли подергивания на переключениях.

АУ17 прошли 17500. Посмотрим на сколько хватит денсо. Фотки пока запилить не могу, на свечах светлосерый легкий нагар. Пишут в интернетах, что это из-за бедной смеси/плохого бензина. А у нас в городе лучшего и нету. Из-за чего может бедниться смесь кроме поганого бензина? Может датчик какой сдох? И детон поэтому был?

Так же поменял на Денсо. Ну никакой разницы не заметил , от слова совсем. Что на "родных" что на Денсо машина ведет себя одинаково.

BigKot
15.07.2020, 13:16
Так же поменял на Денсо. Ну никакой разницы не заметил , от слова совсем. Что на "родных" что на Денсо машина ведет себя одинаково.

Даже пару секунд до сотки не скинула?
Даже на ХХ иногда подтряхивать не перестало?

Нафига я их купил.

Михалыч142
15.07.2020, 13:40
Даже пару секунд не скинула
что на "родных" иногда потряхивало , что на Денсо
вот и я думая а нафига я их купил))) Говорил же продавец, что разницы никакой,акромя цены)))

mir
15.07.2020, 14:43
Говорил же продавец, что разницы никакой,акромя цены)))Золотые слова - два куска железа, между которыми пробивает разряд.

Sicilla
15.07.2020, 14:52
Золотые слова - два куска железа, между которыми пробивает разряд.

Слова человека, далёкого от электричества. Не так всё просто

mir
15.07.2020, 14:59
Слова человека, далёкого от электричества. Не так всё просто
Поверь, намного ближе тебя. Но с иронией у тебя проблемы.

Sicilla
15.07.2020, 15:04
Поверь, намного ближе тебя. Но с иронией у тебя проблемы.

Не думаю что намного ближе меня (2 диплома по электрике, одно высшее). Если примерно одинаково. Ну если это была ирония, тогда да. Но я имел ввиду слова того, кто этого сказал, а не тебя

mir
15.07.2020, 15:06
Не думаю что намного ближе меня (2 диплома по электрике, одно высшее). Если примерно одинаково. Ну если это была ирония, тогда да. Но я имел ввиду слова того, кто этого сказал, а не тебя
У меня один диплом инженера радиоэлектронщика и 25 лет работы по эксплуатации и ремонту радиолокационных систем. Без обид.

Sicilla
15.07.2020, 15:10
У меня один диплом инженера радиоэлектронщика и 25 лет работы по эксплуатации и ремонту радиолокационных систем. Без обид.

Значит одинаково примерно, я и не обижаюсь

BigKot
15.07.2020, 15:19
Ура, пипки/свечки одинаковые! :)))

leopold
15.07.2020, 17:14
Ура, пипки/свечки одинаковые! :)))
:smile-big::smile-big::smile-big:

Тайсон
15.07.2020, 18:49
Добрый вечер! Подскажите номер по каталогу на оригинальный свечи. Заранее Спасибо.

VST
15.07.2020, 21:06
Ура, пипки/свечки одинаковые! :)))

Во блин,пропустил битву электронщиков на количествах учёных степеней:smile-big:Хорошо хоть до смерти друг друга не забили дипломами:smile-big:

Sicilla
15.07.2020, 21:22
Во блин,пропустил битву электронщиков на количествах учёных степеней:smile-big:Хорошо хоть до смерти друг друга не забили дипломами:smile-big:

Электронщик и электрик это немного разные направления работы)

saniaoav
15.07.2020, 22:27
Были родные Бриски, потом поставил хваленые Денсо, разницы 0. После этого поставил опять Бриски. Разницы опять 0))))
Я не утверждаю, что разницы нет, но в моем режиме эксплуатации я её никак не обнаружил.

Смысл переплачивать за Денсо?

Rustem85
15.07.2020, 23:00
разницы 0
разницу увидеть можно только на логе например опендиага после 3-4 полных циклов работы двигателя на разных свечах

во первых более ровный холостой ход - в логах это четко можно увидет
во вторых при нарастании нагрузки тот момент когда дв начинает ревет ощутимо сдвигается и это очень приятно во время езды. то есть появляется возможность пользоваться более высоким моментом дв без рева. не путать с мощностью! многие во время езды ориентируются именно на этот рев.

в таком контексте стоит переплачивать

Walery
16.07.2020, 06:02
Смысл переплачивать за Денсо?
Главное - не купить подделку!
А это сейчас очень легко. Я ранее был разочарован в НЖК, купленном в обычном магазине запчастей. Ну никак не могли свечи именитой фирмы работать хуже штатного Чемпиона. Еле-еле нашел устойчивые признаки подделки. Вот так!

Тартарен
16.07.2020, 06:59
Разницы опять 0)
Разница может появиться позже, старые свечи могут по разному работать. Какие то будут более долговечны.

mir
16.07.2020, 09:18
Электронщик и электрик это немного разные направления работы):handshake:

Добавлено через 50 минут
Во блин,пропустил битву электронщиков на количествах учёных степеней:smile-big:Хорошо хоть до смерти друг друга не забили дипломами:smile-big:Да и не было битвы, да и не дождался бы, не люблю спорить, тем более в интернете, так как это бессмысленно. А вот полезного много можно узнать.

Deejay CooL
16.07.2020, 12:37
А шо денсо опять не купил?

Хотел всех посмотреть =) после замены топливного фильтра (пробег 55т.км.), воздушного, чистки дроссельного узла, свечей на Бош Платинум (производитель пишет о сплаве с иридием и работу в 100т.км. :cyclops:), сброса ЭБУ и адаптацией пропусков зажигания и дроссельной заслонки, машина поехала. Причём мне нравится плавность хода, набор скорости, я даже прошиваться передумал, зачем деньги лишние тратить, когда поведение авто вполне устраивает..

mir
16.07.2020, 12:58
а как сбрасывал ЭБУ?

Deejay CooL
16.07.2020, 13:05
ОпенДиаг

Walery
16.07.2020, 13:23
сброса ЭБУ

Это что-то дало, или просто так, попробовать?

Deejay CooL
16.07.2020, 13:55
Выше же написано...

Walery
16.07.2020, 15:06
Вдруг чистка дросселя была определяющей

Deejay CooL
16.07.2020, 15:13
Определяющим был полный комплекс всего сделанного...

BigKot
16.07.2020, 15:21
Определяющим был полный комплекс всего сделанного...

У кого-то есть время делать 5 операций по очереди и фиксировать изменения.
Я тоже делаю всё сразу и не грею голову.

Walery
16.07.2020, 15:41
Интересно, это как же надо засрать воздушный фильтр, чтобы он влиял на плавность хода? Это, если все в комплексе

ПотомуЧтоГладиолус
16.07.2020, 15:51
Я когда фильтр воздушный меняю - жалко менять, старый чистый совсем обычно