PDA

Просмотр полной версии : Не то количество масла от дилера при прохождении ТО


Арсений1987
04.11.2019, 23:39
Проходил 0 ТО на лада веста 1,6 амт в автогермесе. В бланке написали, что залили 4.4л масла(заливается в 1,6 мкпп). Через несколько дней узнал, что на амт 1,6 заливается 3,2 литра масла. Позвонил на горячую линию. Сказали пишите заявление. Заявление не стал писать, через несколько дней перезвонили из салона и очень извинялись, говорили произошла ошибка. Предложили вернуть деньги или сделать скидку. Я взял деньги. Так же попросили убрать на эту тему мой негативный отзыв на яндексе. Вопрос к форумчанам. Это действительно ошибка, или у кого-то была похожая ситуация и такое у них поставлено на поток и рассчитано на дурачка?

kiavod
04.11.2019, 23:43
развели на ТО-0, которого не существует
че бы и на масле не развести, но чет не прокатило

Андрей Кам
05.11.2019, 07:58
Кто более менее опытный или понимающий, проверяет сразу или приезжает со своим маслом, соответственно такой вопрос сразу на сервисе задаст, а кто не понимает, тот и факта ошибки-обмана не обнаружит и не будет знать об этом.

Botsmann
05.11.2019, 08:20
развели на ТО-0, которого не существуетПочему сразу "развели"? Всё прекрасно знают, что ТО-0 ни чем не регламентирован и не обязателен. Лично я тоже проходил ТО-0, заменив масла в ДВС и КПП на нужное.

Uninstaller13
05.11.2019, 16:04
Это действительно ошибка, или у кого-то была похожая ситуация и такое у них поставлено на поток и рассчитано на дурачка?
могли действительно залить столько масла, как мне например, проверяли сколько налито?

Dimon903
05.11.2019, 19:30
Кога-то давно (год примерно 2012), еще на 1-й Калине, приехав от дилера, на утро решил проверить уровень масла в движке - а там ДВОЙНОЙ!
С тех пор к тому дилеру ни ногой, а движок (1,4) ждать масло перестал)))

Дмитрий_Воронеж
05.11.2019, 19:45
Типа залили новое масло, не слив старого?

ВОЛК
05.11.2019, 20:27
Давно у моего друга тесть - слил с коробки, не не глядя, залил канистру свежего.
Хорошо, что не завелась.

Арсений1987
06.11.2019, 01:45
могли действительно залить столько масла, как мне например, проверяли сколько налито?

Уровень в норме. Лишний литр точно бы дал о себе знать на щупе.

Uninstaller13
06.11.2019, 14:10
Уровень в норме. Лишний литр точно бы дал о себе знать на щупе.
тогда это налюбилово в чистом виде

kindel
06.11.2019, 14:58
Бывает масляный картер литой(алюминиевый), а бывает штампованный...

В литом 4.4 а в штампованном 3.2 .
При замене масла 4.1 и 2.9 соответственно.

У меня, на движке 1,6 стоит литой.

Когда какой ставят - не знаю.

Дмитрий_Воронеж
06.11.2019, 15:00
Когда какой ставят - не знаю.
Раньше было так - МКПП (французская) сопрягалась с литым картером, а АМТ - штампованным.

kindel
06.11.2019, 15:10
Раньше было так - МКПП (французская) сопрягалась с литым картером, а АМТ - штампованным.

У меня МКПП российская. Картер литой.

Я вообще не уверен что есть какая то зависимость от токо какая коробка стоит. (хотя, может и есть какая то зависимость)

Добавлено через 8 минут
Арсений, нам всем было бы очень интересно узнать какой у вас поддон, алюминиевый литой, или металлический штампованный.

не могли бы вы заглянуть под свою машину и рассказать нам?

vliv
06.11.2019, 15:37
Бывает масляный картер литой(алюминиевый), а бывает штампованный...

В литом 4.4 а в штампованном 3.2 .
При замене масла 4.1 и 2.9 соответственно.
Менял масло в литом алюминии-4литра уровень max,канистру при мне залили,я ещё заострялся в сравнении с бывшей грантой,там эти отличия и выяснили

kindel
06.11.2019, 15:45
Менял масло в литом алюминии-4литра уровень max,канистру при мне залили,я ещё заострялся в сравнении с бывшей грантой,там эти отличия и выяснили

я свои цифры взял из руководства.
на практике, ясное дело, возможны варианты...(сольют старого поменьше, соответственно и свежего меньше влезет.)

Uninstaller13
06.11.2019, 16:59
Арсений, нам всем было бы очень интересно узнать какой у вас поддон, алюминиевый литой, или металлический штампованный.

не могли бы вы заглянуть под свою машину и рассказать нам?
на АМТ 100% поддон штампованный 3,2л
без вариантов

kindel
06.11.2019, 17:03
на АМТ 100% поддон штампованный 3,2л
без вариантов

Владельцы АМТ, ну, будьте внимательнее тогда на ТО. :beauty:

Uninstaller13
06.11.2019, 17:11
Владельцы АМТ, ну, будьте внимательнее тогда на ТО.
мне 2 раза переливали)))
извинялись, откачивали, давали литрушку

Dimaprodvor
06.11.2019, 18:03
Владельцы АМТ, ну, будьте внимательнее тогда на ТО.
еще мне чуть не каждом ТО пытаются прокладку сливной пробки продать. Деталь копеешная, но смешно...

np-3821195
06.11.2019, 21:07
Механика, Ваз. Смело льют при замене 4-литрушку всю.
Выходит на 3\4 по щупу.Через год остаётся на 1\2. Не доливал ни разу.

Дмитрий 52
06.11.2019, 21:12
на АМТ 100% поддон штампованный 3,2л
без вариантов

мотор 1.8 ..АМТ..поддон литой

Uninstaller13
07.11.2019, 12:46
мотор 1.8 ..АМТ..поддон литой
я про 1,6, не уточнил

Артур32
09.11.2019, 15:16
В понедельник проходил ТО-1. По заказ-наряду залили 4,5 литра. Менеджер сказал, что заливается 4,2 - 4,4 литра в мою машину. Почему в моей машине на 5 тыщах пробега при замене масла залили 4 литра и был уровень почти MAX, а сейчас 4,4 и опять почти MAX объяснить не смог. Прокладку сливной пробки за 10 рублей тоже включили в заказ-наряд.

Игорь М
15.11.2019, 15:40
Сегодня проходил ТО- 1.
Когда попросил сдачу с четырех литровой канистры на долив , мастер ответил что ничего не осталось.
- Почему не осталось ? В 1.6 амт входит 3.2 литра .
- Картер литой и туда входит 4.4 л.
...
Но зато плотность электролита вашего аккумулятора всего 1.17 - рекомендую зарядить .
...
Ладно проглотил.
Выезжаю ...
Запищал индикатор давления шин - три очка .
Перевариваю информацию .
Так сегодня мороз , давление было в минус двадцать 1.9очков , в боксе тепло вот оно и поднялось .
Еду по трассе шины охлаждаются ,давление падает.
Но ниже 2.8 все равно не упало .
...
Ну ладно с маслом об'егорили ,
но задирать давление в шинах то зачем?

Uninstaller13
15.11.2019, 16:22
Ну ладно с маслом об'егорили ,
но задирать давление в шинах то зачем?
не благодари, все для клиента)

Игорь М
15.11.2019, 17:00
Отправил официальный запрос на горячую линию Лада .
...
Официальный ответ.
Заправочный объем масла в картере двигателя Вашего автомобиля согласно указанного идентификационного кода VIN: - С заменой маслянного фильтра - 3,2л. - Без замены маслянного фильтра - 2,9л. Спасибо за обращение.
Следущий вопрос ...
Что залили в картер Весты ?
...
Ибо , единожды солгав ...

kiavod
15.11.2019, 17:07
Что залили в картер Весты ?
присутствие в ремзоне избавляет от подобных вопросов

Игорь М
15.11.2019, 18:15
присутствие в ремзоне избавляет от подобных вопросов
Не пускают в ремзону .

kiavod
15.11.2019, 18:40
Не пускают в ремзону .
Беспределят

Андрей Кам
16.11.2019, 07:18
Не пускают в ремзону .
ну техника безопасности, чтобы пальцы не сували куда ни попадя.
у нас у оф.дилера ремзона отгорожена от зала ожидания стеклянной стеной - можешь сидеть и через стекло смотреть, не находясь в рем зоне.
у другого автоцентра есть сервис - в зоне стоят камеры, а в зале для клиентов несколько диванчиков телевизоров - с переключением, хочешь телепрограммы включай, хочешь камеры переключай и смотри, что происходит.

Uninstaller13
16.11.2019, 11:57
ну техника безопасности, чтобы пальцы не сували куда ни попадя.
они обязаны проинструктировать, что нельзя и можно в рем зоне делать, и пустить

Эльф
16.11.2019, 13:00
Присутствовал сам в рем зоне на ТО-0 двигателя 1,8 и увидел то, что вряд ли увидишь по телевизору сидя на диване в салоне:
1.новый масляный фильтр автослесарь заворачивал крабом, что плохо. Надо чашкой.
2.Посадочное место на двигателе под новый масляный фильтр обрызгал жидкостью для очистки тормозов и вся грязь стекла внутрь двигателя.
3. Количество нового масла заливал не из мерной емкости со шкалой, а определяя количество масла по щупу.

На следующем ТО спрошу у механика, работают ли слесари по технологическим картам или референсам Рено , или как умеют.

Андрей Кам
16.11.2019, 13:08
Присутствовал сам в рем зоне на ТО-0 двигателя 1,8 и увидел то, что вряд ли увидишь по телевизору сидя на диване в салоне:
1.новый масляный фильтр автослесарь заворачивал крабом, что плохо. Надо чашкой.
2.Посадочное место на двигателе под новый масляный фильтр обрызгал жидкостью для очистки тормозов и вся грязь стекла внутрь двигателя.
3. Количество нового масла заливал не из мерной емкости со шкалой, а определяя количество масла по щупу.

На следующем ТО спрошу у механика, работают ли слесари по технологическим картам или референсам Рено , или как умеют.

и чтото поменялось?
прикрутил по другому?
вычистил грязь из двигателя?
масла залил больше\меньше , чем надо?

rvs63
16.11.2019, 22:07
1.новый масляный фильтр автослесарь заворачивал крабом, что плохо. Надо чашкой.
Вообще-то, масляный фильтр нужно прикручивать руками, а не крабами и чашками.

Эльф
16.11.2019, 23:33
Вообще то, масляный фильтр надо прикручивать так, как предписывает завод-изготовитель машины. Вряд ли завод предписывает прикручивать руками или крабом.

Дмитрий_Воронеж
17.11.2019, 08:09
Вряд ли завод предписывает прикручивать руками или крабом.
А там инструмент не указывается - только угол доворота (3/4).

Эльф
18.11.2019, 13:02
Где "там инструмент не указывается"? Речь идет не о надписи на масляном фильтре о 3/4 оборота, а о руководящих документах по ремонту машины от ВАЗа для официального сервиса.

rvs63
18.11.2019, 14:36
а о руководящих документах по ремонту машины от ВАЗа для официального сервиса.
Ты ещё расскажи, что все оф. сервисы свято соблюдают эти "руководящие документы". Вменяемые слесаря смазывают уплотнительное кольцо на фильтре и затягивают его от руки. Рукожопые - затягивают на сухую всякими разными приспособами, пока кольцо не сорвётся с посадочного места фильтра. И срать им на твои "руководящие документы"

Эльф
18.11.2019, 15:10
У слесарей в сервисе есть начальники, типа механиков. Перед началом ремонта, если есть возможность и желание, можно обсудить с начальником нарушения слесарей и возможную жалобу на этот официальный сервис в ВАЗ.

kiavod
18.11.2019, 15:28
можно обсудить с начальником нарушения слесарей и возможную жалобу на этот официальный сервис в ВАЗ.
можно еще в спортлото написать и даже ответ получить
только авто то сломанное так и останется

leopold
18.11.2019, 18:49
Про щуп сейчас тоже не понял, если заливать из мерной ёмкости со шкалой и владелец проверит, а там будет больше, как слесарь докажет, что залита норма? Или заводской щуп с метками - это не показатель? А как Вы будете проверять в процессе эксплуатации, сколько у Вас масла в двигателе осталось? Сливать и мерной ёмкостью мерять? Что за бред?

Эльф
18.11.2019, 22:49
Использование на официальном сервисе ВАЗа щупа вместо мерной емкости при заливке свежего масла в двигатель и закручивание нового масляного фильтра крабом или руками вместо чашки говорит о низком уровне организации ремонта, то есть сервис даже не имеет нормального инструмента.

rvs63
18.11.2019, 23:11
У слесарей в сервисе есть начальники, типа механиков.
Нет у слесарей начальников "типа механиков". Есть инженер по гарантии, начальник цеха и ещё разные начальники в зависимости от размера сервиса.
Перед началом ремонта, если есть возможность и желание, можно обсудить с начальником нарушения слесарей и возможную жалобу на этот официальный сервис в ВАЗ.
Т.е. можно пожаловаться на слесарей на работу, которую они ещё не сделали, а может сделают хорошо, заранее, "перед началом ремонта".
У меня одного сложилось впечатление, что чел не имеет ни малейшего понятия, как работает оф. сервис, зато знает на кого и как пожаловаться заранее?

Uninstaller13
19.11.2019, 10:44
Т.е. можно пожаловаться на слесарей на работу, которую они ещё не сделали, а может сделают хорошо, заранее, "перед началом ремонта".
У меня одного сложилось впечатление, что чел не имеет ни малейшего понятия, как работает оф. сервис, зато знает на кого и как пожаловаться заранее?
это точно, херню какую то написал

NewLook
21.11.2019, 10:20
Где "там инструмент не указывается"? Речь идет не о надписи на масляном фильтре о 3/4 оборота, а о руководящих документах по ремонту машины от ВАЗа для официального сервиса.
Это выдержка из руководящего документа ВАЗ.
Ключ - это не обязательно чашка.

NewLook
21.11.2019, 10:29
Использование на официальном сервисе ВАЗа щупа вместо мерной емкости при заливке свежего масла в двигатель и закручивание нового масляного фильтра крабом или руками вместо чашки говорит о низком уровне организации ремонта, то есть сервис даже не имеет нормального инструмента.

А вот это про масло. Заметьте, заливается c установки, а не из мерной емкости, и контролируется по щупу.
Совершенно другой вопрос, что остаток недолитого, ОПЛАЧЕННОГО масла, вам должны вернуть.
Но как определить сколько недолито ) это вопрос )

Эльф
21.11.2019, 12:51
NewLook, ваши посты - это серьезные убедительные ответы! Посыпаю голову пеплом и признаю, что был неправ. Хотелось бы узнать название этих руководящих документов.

NewLook
21.11.2019, 13:04
NewLook, ваши посты - это серьезные убедительные ответы! Посыпаю голову пеплом и признаю, что был неправ. Хотелось бы узнать название этих руководящих документов.

Да не надо ничего посыпать. Этот документ - технологическая инструкция АВТОВАЗ "Автомобиль LADA VESTA и его модификации, обслуживание по талонам сервисной книжки". Но сейчас глянул - установка раздачи масла упомянутая в инструкции АВТОВАЗ содержит электронный расходомер заливаемого масла, так что по идее АВТОВАЗ - масло заливается с контролем по щупу, но и оплачиваться тогда должен только фактический объём залитого масла.

Uninstaller13
21.11.2019, 13:37
масло заливается с контролем по щупу, но и оплачиваться тогда должен только фактический объём залитого масла.
в случае масла из бочки, обычно канистрами продают

NewLook
21.11.2019, 13:52
в случае масла из бочки, обычно канистрами продают
Как только не продают. И из бочки через мерник (самый точный вариант и хотя бы примерно дающий уверенность, что налито то что написано в заказ-наряде) , и предварительно фасуют из бочек по емкостям разного вида и фасона ( где надо верить на слово, что там налито предварительно именно столько сколько они говорят и именно то, что говорят), и из заводской фасовки. Через положенные установки раздачи масла продают единицы, и то с весьма условной калибровкой расходомера на этом раздатчике и содержимым о названии которого приходится верить на слово.
Поэтому каждый для себя решает, готов ли он ловить разницу при всех этих вариантах, и сколько это будет стоить денег или нервов.

Uninstaller13
21.11.2019, 14:01
из бочки через мерник (самый точный вариант и хотя бы примерно дающий уверенность, что налито то что написано в заказ-наряде)
когда перед тобой распечатывают новую канистру, как то уверенности больше)

ПотомуЧтоГладиолус
21.11.2019, 14:02
Ну их, я всегда свое масло привожу и нервы не делаю)

NewLook
21.11.2019, 15:06
когда перед тобой распечатывают новую канистру, как то уверенности больше)
https://youtu.be/TYMQGTgaHNU

leopold
21.11.2019, 17:15
когда перед тобой распечатывают новую канистру, как то уверенности больше)

Ага, хочешь сказать, что из одной бочки в бочку с другой этикеткой масло в сервисе переливают? Нам вот привёз поставщик за раз 3-5 бочек разного масла, насосы в них поставили и наливаем, пока бочки не закончатся. При чём, если кончилась бочка с (на пример) 5W40 F-Synth, достали из неё насос и на её место встаёт такая же бочка с таким же маслом. В других-то насосы уже стоят, какой смысл менять их местами?

Добавлено через 40 секунд
Ну их, я всегда свое масло привожу и нервы не делаю)
Сам дома производишь из своего сырья?:smile-big:

ПотомуЧтоГладиолус
22.11.2019, 10:04
Сам дома производишь из своего сырья?
Как догадался?;)

leopold
22.11.2019, 10:53
Как догадался?;)

Почему я догадался, ты сам написал, что своё масло привозишь:smile-big:. А что, это "своё", купленное в стороннем магазине не может быть разлито где-нибудь в гаражном кооперативе?

ПотомуЧтоГладиолус
22.11.2019, 11:42
А что, это "своё", купленное в стороннем магазине не может быть разлито где-нибудь в гаражном кооперативе?
Стараюсь покупать в более менее надежном магазе, чтобы типа оф уполномоченный продаван, сертификат, все дела

ВОЛК
22.11.2019, 13:19
Один раз купили оф. с сертификатом, а потом этим пользоваться.