PDA

Просмотр полной версии : Большой ток утечки при стоянке в гараже.


Страницы : [1] 2

Avalon31
03.11.2019, 12:29
После плановых работ по зарядке АКК (АКОМ 62Ач) обратил внимание на маленькое напряжение (12.35 В) после двух дней простоя в гараже, с заряженным АКК! Сначала грешил на свои кривые руки, на неправильную зарядку и т.д. Но после очередной тренировки АКК и его зарядки отключил минусовую клему и оставил на три дня. По приходу на очередную поездку было 12.9 В. АКК держит заряд хорошо. Замерил ток утечки оказалось 0,32 А, при норме 0,03-0,07 А. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой и как её разрешить, кроме обращения к дилеру?

Тартарен
03.11.2019, 13:53
Замерил ток утечки оказалось 0,32 А, при норме 0,03-0,07 А.
Что есть из нештатного оборудования? Раньше у меня была машина с сигнашкой Шер-хан, вот тот ел не слабо, даже если на охрану не ставил.

Avalon31
04.11.2019, 00:42
Кроме сигналки Старлайн 93 ничего нет

Jenyaaaa
04.11.2019, 03:10
Кроме сигналки Старлайн 93 ничего нет
Тоже такая сига стоит второй год -утечки большой не наблюдается.

Тартарен
04.11.2019, 07:02
Утечку ищут вытаскивая предохранители, а там уж смотрят по потребителям на данном предохранителе.

Avalon31
04.11.2019, 16:41
Утечку ищут вытаскивая предохранители, а там уж смотрят по потребителям на данном предохранителе.

Я тоже старый и ленивый), но ничего не поделаешь, придётся дёргать предохранители(

Phantom70
04.11.2019, 20:20
Замерил ток утечки оказалось 0,32 А, при норме 0,03-0,07 А.

Через какое время после выключения зажигания был произведен замер?

Avalon31
04.11.2019, 23:09
Через какое время после выключения зажигания был произведен замер?
После 4 мин. Да я читал в похожей теме, что надо ждать более 25 мин, НО! До этого машина стояла в гараже сутками и АКК нормально так садился, с 12.83 В до 12.35 В. Это значит время 25 мин ни причем. Я думаю так.

Тартарен
05.11.2019, 06:29
нормально так садился, с 12.83 В до 12.35 В.
Вы считаете что это критичная просадка? Мне кажется все в норме.

rvs63
05.11.2019, 18:35
После 4 мин. Да я читал в похожей теме, что надо ждать более 25 мин, НО! До этого машина стояла в гараже сутками и АКК нормально так садился, с 12.83 В до 12.35 В. Это значит время 25 мин ни причем. Я думаю так.
Тут думать не надо. Просто подключи тестер на замер тока, подожди 15 мин и озвучь показания. Должно быть 0,01мА или меньше.

TOSJ
05.11.2019, 18:44
После 4 мин. Да я читал в похожей теме, что надо ждать более 25 мин, НО! До этого машина стояла в гараже сутками и АКК нормально так садился, с 12.83 В до 12.35 В. Это значит время 25 мин ни причем. Я думаю так.

тут не думать надо а ждать когда все отключится..если надо измерить точно ...учитывая что у веста акб по любому больше 50-60% не заряжается до полной емкости возможно что 12.35 нормально..

Avalon31
06.11.2019, 21:45
Тут думать не надо. Просто подключи тестер на замер тока, подожди 15 мин и озвучь показания. Должно быть 0,01мА или меньше.
Снял показания через 25 мин. 0,01 А! Скачет от 0,00 до 0,02А! Значит машина в порядке, АКК надо повышать емкость(((

ОлегС
07.12.2019, 19:05
На моем автомобиле после трех суток отстоя в гараже - 11,9В. Сигнализация ШТАТ Х21ВТ.

rsl
18.12.2019, 01:32
[QUOTE=Avalon31;271967 Замерил ток утечки оказалось 0,32 А, при норме 0,03-0,07 А. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой и как её разрешить, кроме обращения к дилеру?[/QUOTE]

Эта проблема у меня с марта 16г. К дилеру обращаться бесполезно. При длительных стоянках акб разряжается, причём не всегда -алгоритма я не выявил. Ставил с вкл. сигн. и откл.(сиг. заводская). Этот вопрос и раньше обсуждали писали , что виноват ГЛОНАС. Ставил амперметр , всё как пишут сначала 0.3-05 минут через десять падает до сотых долей. За эти годы акб разряжалась не меньше 10 раз(не заводилась)точно не считал .
Этой весной поставил выкл массы(дист . от мерса), + вторую акб гелевую на 4А. Основная откл. вторая нет. Так вот ёё хватает иногда на три дня, а иногда на сутки не хватает . На сигнал. не ставил, закрывал ключом, снимал предохранители от ГЛОНОСА ,всё равно разряжается. Времени дальше копать нет , да и машина теперь долго не стоит.

Ключник
21.12.2019, 19:08
У меня тоже такая проблема с разрядом. Когда машина каждый день ездит то проблемы нет. Последнее время стал реже ездить, и аккумулятор может после 5 дней простоя разрядится, особенно заметно в осенне зимнее время.
В июне поставил новый аккумулятор, проблем с разрядом до ноября не было. В ноябре за 5 дней разрядился в ноль. Зарядил, за две недели не разряжался.
Мерял ток утечки, все в норме после 5 мин на охране уходит в 0,02А, если не на охране по засыпает через 15 мин.
Вроде разряда нет, но на аккумуляторе напряжение потихоньку падает.
Провода по предписанию местами менял, но что то эффекта от этого не заметил.

Bad Guy
14.11.2021, 04:36
В этих случаях, когда ток утечки равен 10 миллиампер как тут писали, надо выкинуть "тестер" на помойку и выгнать пинком замерщика, который понятия не имеет об устройстве того же генератора и обратном токе мощных выпрямительных диодов плюс потребление всех блоков в стендбае. В 30...70 миллиампер верится уже, тогда нужно убедиться что в логах нет ночных событий, которые постоянно будят половину блоков, в генераторе точно всё в порядке, а электронный тестер АКБ пишет что к здоровью пациента нет претензий. Замыкания в пластинах современных АКБ на противотанковых дорогах exСССР скорее норма чем эксцесс, равно как и часто возникающий в остывшем генераторе "кипятильник".
Протёртую изоляцию проводки тоже стоит упомянуть: КЗ ещё нет, а утечка может быть значительной.

Но я б не заморачивался, а для проверки поставил бы заведомо исправный свежий АКБ для начала. В старых АКБ причин утреннего низкого напряжения масса, а результат один, все думают что это автомобиль его разрядил. Если у дедушки утром не стоит, "то не всегда в том виноваты [б]леди", как выразился классик.

Дмитрий_Воронеж
14.11.2021, 07:49
Поток сознания, конечно, мощный...

rvs63
14.11.2021, 19:15
В этих случаях, когда ток утечки равен 10 миллиампер как тут писали, надо выкинуть "тестер" на помойку и выгнать пинком замерщика, который понятия не имеет об устройстве того же генератора
Ну, ты , прям гений. Уж сколько намерено токов утечки на Вестах, и все знают, что при полностью исправном эл. оборудовании и НЕ включенной доп сигналке ток менее 10 мА, а ты предлагаешь тестеры выкидывать.

BigKot
14.11.2021, 19:17
Ну, ты , прям гений. Уж сколько намерено токов утечки на Вестах, и все знают, что при полностью исправном эл. оборудовании и НЕ включенной доп сигналке ток менее 10 мА, а ты предлагаешь тестеры выкидывать.

Ждешь хороших советов от плохого парня? ))

Варвар59
15.11.2021, 09:55
После плановых работ по зарядке АКК (АКОМ 62Ач) обратил внимание на маленькое напряжение (12.35 В) после двух дней простоя в гараже, с заряженным АКК! Сначала грешил на свои кривые руки, на неправильную зарядку и т.д. Но после очередной тренировки АКК и его зарядки отключил минусовую клему и оставил на три дня. По приходу на очередную поездку было 12.9 В. АКК держит заряд хорошо. Замерил ток утечки оказалось 0,32 А, при норме 0,03-0,07 А. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой и как её разрешить, кроме обращения к дилеру?

а если хранить машину на улице - такие же проблемы?

ПС: по мне так, если машину не хранить, а ездить на ней, то проблем с аккумом не будет. ;)

Гагаринец
16.11.2021, 12:37
В этих случаях, когда ток утечки равен 10 миллиампер как тут писали, надо выкинуть "тестер" на помойку

Друх мой, а ты Хто, вообще?

Добавлено через 1 минуту
После плановых работ по зарядке АКК (АКОМ 62Ач) обратил внимание на маленькое напряжение (12.35 В) после двух дней простоя в гараже, с заряженным АКК! Сначала грешил на свои кривые руки, на неправильную зарядку и т.д. Но после очередной тренировки АКК и его зарядки отключил минусовую клему и оставил на три дня. По приходу на очередную поездку было 12.9 В. АКК держит заряд хорошо. Замерил ток утечки оказалось 0,32 А, при норме 0,03-0,07 А. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой и как её разрешить, кроме обращения к дилеру?

Можешь отталкиваться от моих замеров.

https://www.drive2.ru/l/551085949153443872/

rvs63
16.11.2021, 15:54
Друх мой, а ты Хто, вообще?Чел слился, или побежал в библиотеку читать умные книжки, чтобы потом "добить" всех своим интеллектом:smile-big:

nordline
17.12.2021, 17:47
Блок системы ГЛОНАСС имеет встроенный аккумулятор. Через 3-4 года аккумуляторы вырабатывают свой ресурс и начинают сильно сажать аккумулятор автомобиля в режиме простоя. Есть три решения проблемы. Или заменить внутренние аккумуляторы блока ГЛОНАСС или просто их выкинуть, или выкинуть блок ГЛОНАСС... кому как удобнее :)

Гагаринец
17.12.2021, 18:37
Блок системы ГЛОНАСС имеет встроенный аккумулятор. Через 3-4 года аккумуляторы вырабатывают свой ресурс и начинают сильно сажать аккумулятор автомобиля в режиме простоя. Есть три решения проблемы. Или заменить внутренние аккумуляторы блока ГЛОНАСС или просто их выкинуть, или выкинуть блок ГЛОНАСС... кому как удобнее :)

Это факты? Есть доказательная часть?

Neibot
17.12.2021, 18:44
Это факты? Есть доказательная часть?
У моего корейца в ТО-3 прописана замена батарейки эры-глонасс.
У автоваза эра упомянута только в предпродажной подготовке.

Добавлено через 4 минуты
Так то там ставят обычный Li-Ion аккумулятор, соответственно, через несколько зим он будет труп, и будет стремиться постоянно заряжаться.
Вопрос только - на ходу или и на стоянке тоже. В последнем случае утечка будет знатная.

nordline
17.12.2021, 22:24
Это факты? Есть доказательная часть?
https://www.youtube.com/watch?v=As4c_mXi2zw&t=3s

Шептун
17.12.2021, 23:24
Высосано из пальца. Ток потребления эрой неизвестен, аккумуляторы из ашана ёмкостью максимум 600 мА, ток для их заряда не сможет высосать за ночь основной аккумулятор.
https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/16593-kak-zamenit-rezervnuju-batareju-bloka-jera-glonass-na-lada.html Мой сосед ремонтировал ламповый телевизор мытьём в тазике радиоламп.:smile-big:

Neibot
17.12.2021, 23:57
ток для их заряда не сможет высосать за ночь основной аккумулятор.
Суть что если емкость осталась не 600, а вообще никакая - то пытаться заряжаться он может почти постоянно.
В теории.
На практике - зависит, как это реализовал производитель авто.
Если там подход - умер Максим да и хрен с ним (попытки заряда будут только при включенном зажигании) - то можно не париццо.
А если реализована зарядка любой ценой (в т.ч. потому что инженегры малодушно подумали, что 600 мА основному АКБ не помеха) - могут быть проблемы.

Шептун
18.12.2021, 01:30
Даже если предположить что, ток заряда 600 мА, то за 10 часов потеря акб 6 А. что не может сказаться на пуске.
С потерей емкости ак эра, растет сопротивление, ток падает.

ВЮВ
18.12.2021, 08:31
Даже если предположить что, ток заряда 600 мА, то за 10 часов потеря акб 6 А. что не может сказаться на пуске.
С потерей емкости ак эра, растет сопротивление, ток падает.

Подозреваю, что 6Ач это 30% емкости ни разу не обслуживаемого, работающего в сети с напр. 14.2В, трехлетнего АБ остывшего до -25С

Александр78
18.12.2021, 19:50
кстати,а как отключить к куям этот эротичный глонасс? совсем напрочь в пинду.чтобы не трогал он мой акб

AliBaba
18.12.2021, 20:05
Там не литиевый аккумулятор. Ni-MH -видно на видео.
Видео нипрочто.

katran
18.12.2021, 20:18
Там не литиевый аккумулятор. Ni-MH -видно на видео.
Так ведь еще надо буквы знать и читать уметь, а они нет.

katran
18.12.2021, 20:19
забыл.

Гагаринец
18.12.2021, 20:34
https://www.youtube.com/watch?v=As4c_mXi2zw&t=3s

Ну, нах. Гражданин электрик НЕ измерил ток утечки Весты, а если бы он это сделал, то понял бы, что Автооко у мужика ЖРЁТ больше 70 миллиампер.
Вот и садится на коленки бушный аккумулятор.
Заряжать его нужно.

nordline
19.12.2021, 01:29
У меня на старой калине розетка прикуривателя всегда под напряжением. Прошлой зимой я забыл вынуть из нее USB зарядку через которую был запитан видеорегистратор. На тот момент у регистратора был севший аккумулятор. На улице было примерно -15-18. Машина простояла примерно 35 часов. Итог таков, при заводке автомобиля напряжение просаживалось до 8 вольт. Пришлось снимать аккумулятор с машины и заряжать.

sch
20.12.2021, 08:35
У моего корейца в ТО-3 прописана замена батарейки эры-глонасс.
У автоваза эра упомянута только в предпродажной подготовке.


В инструкции написано о необходимости замены аккумулятора в ЭРЕ, кажется через 4 года. Да, я читал инструкцию )))

rvs63
20.12.2021, 15:13
А кто решил, что батарея В ЭРЕ подзаряжается на стоящем авто с выключенным зажиганием и тем самым садит АКБ? Слышу этот миф уже много раз. Ну не желают у нас читать Руководство, а там всё сказано на эту тему.

12345
20.12.2021, 16:25
Ну не желают у нас читать Руководство, а там всё сказано на эту тему.
там много че сказано, правда как и на заборе - написано "йух", а там дрова лежат :smile-big::smile-big::smile-big:

можно РЭ, где есть список актуальных предохранителей без ошибок?

rvs63
20.12.2021, 23:30
там много че сказано, правда как и на заборе - написано "йух", а там дрова лежат :smile-big::smile-big::smile-big:

можно РЭ, где есть список актуальных предохранителей без ошибок?Вот именно, что там много ответов на вопросы, которые здесь задаются. А насчёт предов... я ещё не встречал ни одного руководства, где бы таблицы предохранителей совпадали тютелька в тютельку.

12345
21.12.2021, 00:28
я ещё не встречал ни одного руководства, где бы таблицы предохранителей совпадали тютелька в тютельку.
стоит хотя бы раз купить не ваз

Дмитрий_Воронеж
21.12.2021, 08:00
стоит хотя бы раз купить не ваз

+100!

Aleksei Pavlovich
21.12.2021, 11:11
+100!

Что вы тут делаете если так у ваза всё плохо ?

rvs63
21.12.2021, 15:22
стоит хотя бы раз купить не вазА сам-то что на Весту запал?

12345
21.12.2021, 15:54
А сам-то что на Весту запал?
эт кто такую дурь придумал?

Мамин сибиряк
21.12.2021, 15:59
а у меня это первая вазовская машина, если не считать шестерки в далеком 1989 :) После нее много разных, от банальной кароллы до прадо и паджеро
Ну как бы это получше выразиться, я не в шоке :)

12345
21.12.2021, 16:02
и на какой-то из них у тебя схема предов была "хер знат от чего"?

leopold
21.12.2021, 17:08
Не пойму, что вы к этим предам прицепились? Не, ну я когда 99 карбовую купил, тоже в бардачок положил цветную схему электропроводки с расположением предов в монтажном блоке... За все годы эксплуатации (2006 года до позапрошлого лета) так ни разу её из бардачка и не достал. Один раз менял пред на "освещение салона-стоп-сигналы" ( парни жестянку делали - дверь водительскую снимали, чтоб лампа салона не горела, руками в плафон залезли и что-то там коротнули). На калину с 2012 г. по сей день в преды ни разу не лазил, поначалу тоже хотел схему раздобыть... А на весте даже эл. схему ни разу не смотрел, не то, что схему предов где-то скачать. Если уж когда-то что-то коротнёте (само по себе вряд ли что-то где-то замкнёт, если кривыми руками туда не полезете), так преды просто подоставать можно и выявить неисправный, на крайняк контролькой потыкать (для тех, кто знает, что это такое), а у кого совсем толку нет - так и до сервиса доехать можно, ну или обратиться к тому, кто хотя бы понимает, что к чему.

12345
21.12.2021, 17:21
к началу разговора сходи и поймешь при чем тут преды и херь в РЭ

leopold
21.12.2021, 17:36
к началу разговора сходи и поймешь при чем тут преды и херь в РЭ Сходил на два года назад в самое начало... я у ж и забыл, с чего тереть-то начали....

12345
21.12.2021, 17:39
начало было вчера, когда данный персонаж начал утверждать, что все вокруг лохи и в РЭ все расписано
на что ему просто указали, что РЭ на данный авто далеко от идеала и верить ему особо не стоит

leopold
21.12.2021, 17:49
начало было вчера, когда данный персонаж начал утверждать, что все вокруг лохи и в РЭ все расписано
на что ему просто указали, что РЭ на данный авто далеко от идеала и верить ему особо не стоит Ааа, ты об этом "начале"... а я что-то не сравнивал, хотя видел, что в РЭ что-то такое есть. На калине, кстати, у меня на задней стороне блока предохранителей схема предов и релюх есть, но... она вообще не соответствует расположению предов и релюх на самом блоке:smile-big:. Видимо крышка для другого блока предназначалась. Собственно и на классику разные блоки ставились, и на 2109-2110 несколько модификаций было, при ремонте клиентских машин не раз сталкивался с несоответствием. На иномарках вообще чуть не каждый год не по разу меняют, но там хоть по году выпуска как-то можно ориентироваться или по вин-коду.

12345
21.12.2021, 18:05
На иномарках вообще чуть не каждый год не по разу меняют, но там хоть по году выпуска как-то можно ориентироваться или по вин-коду.
можно конкретные примеры несоответствия?

сколько у меня их было, так ни на одной не было несоответствия обозначения
могло не быть каких то предов, если комплектовка низкая - это нормально

leopold
21.12.2021, 18:34
Ты не понял, я написал, что меняется на иномарках постоянно. У нас раньше выпустили 2-3 блока на ту же 2109 и хреначат их несколько десятков лет. Комплектация обычная и люкс, всё отличие электрики в противотуманках. ЦЕпи подключения , реле и преды на всех блоках предохранителей уже изначально изготовлены, только проводку подключи. Сейчас же на вазе куча комплектаций, соответственно и блоки предов разные. Как правильней - несколько десятилетий одно и то же лепить или постоянно всё по разному делать, не мне решать.

12345
21.12.2021, 19:17
Ты не понял, я написал, что меняется на иномарках постоянно.
я то все прекрасно понял

поэтому и прошу пример, чтоб на хонде/ниссане/тойете (сам выбери пример) было несоответствие предов тому, что нанесено на крышке и в РЭ

leopold
21.12.2021, 22:28
я то все прекрасно понял

поэтому и прошу пример, чтоб на хонде/ниссане/тойете (сам выбери пример) было несоответствие предов тому, что нанесено на крышке и в РЭ Ты мне предлагаешь отправиться в прошлое на несколько лет, когда я работал автоэлектриком и вспомнить конкретную машину, по которой я искал схему блока предохранителей у другана на квартире (с инетом тогда было туго и даже смартфонов ещё не было), скачивал схемы на болванку, потом на работе с болванки выбирал то, что мне нужно?:smile-big: Электрикой, кстати, я уже более 3 лет не занимаюсь.

12345
21.12.2021, 22:39
лан, проехали

leopold
21.12.2021, 22:40
лан, проехали Согласен. О ерунде какой-то спорим.

Дмитрий_Воронеж
21.12.2021, 23:02
Что вы тут делаете если так у ваза всё плохо ?

То же самое что и вы, как вы однажды сказали - развлекаюсь.

Aleksei Pavlovich
22.12.2021, 12:12
То же самое что и вы, как вы однажды сказали - развлекаюсь.

почему не у солярисов развлекаешься ?

katran
22.12.2021, 12:26
почему не у солярисов развлекаешься ?
Наверное послали.

Дмитрий_Воронеж
22.12.2021, 22:58
Наверное послали.

Я там завсегдатай, а послать и сам могу, желаешь? Пнх!

Добавлено через 32 секунды
почему не у солярисов развлекаешься ?

Да там не так весело - это же тазики.

katran
23.12.2021, 00:19
Я там завсегдатай, а послать и сам могу, желаешь? Пнх!
Неадекватная реакция на юмор. Значит точно послали.

Neibot
23.12.2021, 21:31
Не пойму, что вы к этим предам прицепились?
.....
Если уж когда-то что-то коротнёте (само по себе вряд ли что-то где-то замкнёт, если кривыми руками туда не полезете), так преды просто подоставать можно и выявить неисправный, на крайняк контролькой потыкать (для тех, кто знает, что это такое)
Сегодня колеса корейцу надувал - провод у компрессора от времени и морозов просто сломался. Естественно пожег мне предохранитель на один из трех прикуривателей.
Изучаю мануал, надеюсь сурпризов не будет.

Я сегодня и так наплясался на морозе с ветром.

Дмитрий_Воронеж
23.12.2021, 21:33
Изучаю мануал, надеюсь сурпризов не будет.
У меня преды, указанные на крышке, соответствуют.

12345
23.12.2021, 22:12
Изучаю мануал, надеюсь сурпризов не будет.
не будет, как и пред будет стандартным )))

я вот подожду, когда Лео наипнет нечаянно пред в прикуривателе
по его же мнению веста это тот же старый ВАЗ и все там легко и просто

а потом с удовольствием почитаю его увлекательную историю:
1. как найти его неподписанный в блоке
2. какого хера кроме прикуривателя стала непральна работать ммс
3. сколько магазов он обежал в поисках
4. как охерел от его стоимости

даже дам ему сразу подсказку - от япошек не подходит, хотя и сильно похож :smile-big::smile-big::smile-big:

leopold
23.12.2021, 23:02
Сегодня колеса корейцу надувал - провод у компрессора от времени и морозов просто сломался. Естественно пожег мне предохранитель на один из трех прикуривателей. И кто в этом виноват, что ты неисправный компрессор в прикуриватель воткнул?

Neibot
23.12.2021, 23:11
не будет, как и пред будет стандартным )))
Не, первый сурприз уже есть ))
Мешочек с запасными предами придется переложить в хрюна, он тут не нужон.

Т.к. корейтсы у нас впереди планеты всей..

https://d.radikal.ru/d19/2112/04/508434396f15.png

Я до сих пор видел только три верхних. В т.ч. и на полуседане )

А под последний стандарт кетайские нонейм-наборы стоят раза в 3 дороже, чем под все остальные..
Проще и дешевле походу оригиналы заказать (рублей по 20 штучка)..
Вот уж не думал что когда-нибудь придется заказывать предохранители ))

И кто в этом виноват, что ты неисправный компрессор в прикуриватель воткнул?
Так он был исправным. Подкачал два колеса - на третьем провод сломался.. А провод у него снизу - там сразу и не заметно..

leopold
23.12.2021, 23:20
не будет, как и пред будет стандартным )))

я вот подожду, когда Лео наипнет нечаянно пред в прикуривателе
по его же мнению веста это тот же старый ВАЗ и все там легко и просто

а потом с удовольствием почитаю его увлекательную историю:
1. как найти его неподписанный в блоке
2. какого хера кроме прикуривателя стала непральна работать ммс
3. сколько магазов он обежал в поисках
4. как охерел от его стоимости

даже дам ему сразу подсказку - от япошек не подходит, хотя и сильно похож :smile-big::smile-big::smile-big:
1. Я ни когда не совал и не суну неисправное устройство в прикуриватель, ибо понимаю, что может за этим последовать.
2. Понятно, что на одном предохранителе может висеть несколько потребителей, и при сгорании одного преда может отключиться (измениться работа) нескольких потребителей.
3. Неисправный предохранитель ищется элементарно контрольной лампочкой даже не выдергивая пред из блока. 4. Предохранитель - это просто перемычка из алюминия (меди) определённого сечения. Если его не найти или цена заоблачная, предохранитель всегда можно восстановить, сечение и ток, при котором пред сгорит очень легко найти в интернете, у меня даже где-то такая таблица в памяти компа лежит. Так что не напугал ни сколечки:smile-big:

Добавлено через 7 минут
https://avtovirtuoz.by/wp-content/uploads/d/f/a/dfa558e6b6f388f96430aae1011e70b8.jpeg Таблица сечения предохранителей.

12345
23.12.2021, 23:25
ты бы хоть погуглил о каком преде речь идет и как он выглядит

над проволочками поржал, спасибо
они же у тебя все есть в бардачке, да?

Добавлено через 4 минуты
Вот уж не думал что когда-нибудь придется заказывать предохранители ))
вот ты лошара )))
у тя че нет набора проволочек как у Лео в бардачке? :smile-big::smile-big::smile-big:

leopold
23.12.2021, 23:34
ты бы хоть погуглил о каком преде речь идет и как он выглядит

над проволочками поржал, спасибо
они же у тебя все есть в бардачке, да?
А что там в весте "нанотехнологичный автоматический размыкатель стоит" и его ни чем заменить нельзя? Ну-ка, ну-ка... Проволочку найти лично мне легче, чем съездить до автомагазина. Из-за преда спецом я и не поеду, глупость какая, на крайняк потом при случае поменяю. Кстати, как-то на какой-то иномарке (честно, уже не помню) сгорел один из силовых предохранителей близ акб. Предохранитель такой, в блоке не разборном, из одной медной пластины штамповка с десятком перемычек разного сечения. Одна перемычка сгорела - меняй весь блок, попытались заказать - пара недель доставка и ценник в три с половиной тыщи. Посоветовались к владельцем, впаяли вместо сгоревшей перемычки медный проводок нужного сечения, всё! Может сейчас ты скажешь, что там медь особенная и так нельзя?:smile-big:

12345
23.12.2021, 23:35
хорошо (с)

Neibot
23.12.2021, 23:39
вот ты лошара )))
у тя че нет набора проволочек как у Лео в бардачке?
Ага, и шайбу изоленты для всего остального ))))

leopold
23.12.2021, 23:39
у тя че нет набора проволочек как у Лео в бардачке?
А на фига в бардачке? До дома не доедешь без прикуривателя? Открою тебе тайну: берёшь обычный медный многожильный провод (или это тоже для тебя проблема?) измеряешь диаметр одной жилки штангенциркулем (или у тебя этого инструмента тоже нет?) смотришь по таблице, на сколько эта жилка ампер сгорит, и подбираешь 1-2-3 и т.д. жилок вместе. Что, реально сложно это для тебя? А как же ты доп фары-то за решётку радиатора запихал, если для тебя пред восстановить проблема неразрешимая?

12345
23.12.2021, 23:41
Ага, и шайбу изоленты для всего остального ))))
синей и никакой другой )))

походу бедный Лео так и не осилил нагуглить как выглядит пред на прикур у весты
либо его дармовоз покусал
другой причины продолжать нести бред про проволочки я не вижу )))

leopold
24.12.2021, 00:07
синей и никакой другой )))

походу бедный Лео так и не осилил нагуглить как выглядит пред на прикур у весты
либо его дармовоз покусал
другой причины продолжать нести бред про проволочки я не вижу ))) Почему я бедный? Ты думаешь, я предов не видел? Гуглить... так понимаю, ты про "кубики" с прозрачными крышечками? И что? Хочешь крышечку сними - запаяйся вовнутрь, хочешь - возьми две "мамки", с проводками сантиметров по 5, припаяй к ним перемычку нужного сечения, окультурь, как тебе нравится и вставь вместо преда, суть от этого не изменится - цепь будет точно так же защищена.... опять скажешь "колхоз"? Ну тогда бегай по магазинам и ищи этот кубик и покупай за дорого:smile-big: Кстати, сколько он там "так дорого"-то стОит? Гуглить честно не охота.

Добавлено через 6 минут
Ага, и шайбу изоленты для всего остального )))) Сам свою машину изломал, а потом прикалывается. В бардачке проволочек нет, а что предохранитель сразу к машине подвезут в течение 3-5 минут? Ну, заказывай на Али свой пред, жди пару недель, потом спали снова и снова заказывай. :smile-big:. А лучше сразу штук 10 "на всякий случай", раз восстановить вера не позволяет. :smile-big: Смешные вы, честно:smile-big:

Neibot
24.12.2021, 00:10
Погуглил про предохранитель прикуривателя у весты.
К автовазу тут только один вопрос:

https://b.radikal.ru/b41/2112/3c/b9d30538ed63.png

Там одна штучка стоит как пачка-две обычных предов.
И в наличии такое найти - нууу хз... Я пока вижу сроки в неделю.

ЗЫ Свои новомодные преды кстати нашел в наличии по 129 за китай-набор из 10 шт..
Завтра заберу и прикуриватель оживет.. Надеюсь о_О

Хочешь крышечку сними - запаяйся вовнутрь, хочешь - возьми две "мамки", с проводками сантиметров по 5, припаяй к ним перемычку нужного сечения, окультурь, как тебе нравится и вставь вместо преда, суть от этого не изменится - цепь будет точно так же защищена..
Лео, ну обычные люди не будут этим заниматься.
Они ожидают поменять копеечный предохранитель и забыть.
А не изобретать велосипеды.

И уж точно не ожидают что производитель им подложит FJ17 вместо обычного мини.
На хрюне кстати обычный мини на прикуривателе, а то я уж было напрягся.

В бардачке проволочек нет
Так кучка запасных и всего делов. Преды на исправном авто горят разве что случайно. И нечасто.

katran
24.12.2021, 00:20
я вот подожду, когда Лео наипнет нечаянно пред в прикуривателе
У меня пацаны, раз пять уже сжигали своими китайскими адаптерами. А востанавливать его, запаиванием перемычки, даже удобнее чем ножевые.

Шептун
24.12.2021, 00:39
На моем прикуривателе обычный мини стоит (с завода)
Ничто не мешает запитать через "мини" прикуриватель убрав jcase. Блок позволяет, место под свободные миники есть, только установить в пустые гнёзда контактные разъемы.
jcase -цена неадекватная, за такую цену можно миник-автомат купить.

leopold
24.12.2021, 00:47
Там одна штучка стоит как пачка-две обычных предов.
И в наличии такое найти - нууу хз... Я пока вижу сроки в неделю.
Так я исходя из этого СРАЗУ и написал, как можно восстановить и не заниматься поиском, не заказывать и не ждать пару недель (ну, пусть неделю). Но вам же лишь бы опошлить. Ну, сделай перемычку, поставь, как времянку, закажи новый и пользуйся прикуривателем, пока он там едет. А нет - так езди без прикуривателя (и чего там ещё со слов Клауса заглючить должно?), раз ты обычный человек. У меня, кстати, два компрессора, каких колёс только не качаю (мотоблок, телега, тачка, велики(включая велики соседских пацанов), машины уже не в счёт, ни разу ни одного преда не пожёг, хз? Кстати, погуглил, почти первое, что попалось на глаза: обычный мультипредохранитель с обычного соляриса (рио): https://www.avito.ru/omsk/zapchasti_i_aksessuary/blok_predohraniteley_predohranitel_hyundai_kia_145 8511239 Всего-то 2540руб. - копейки. Сразу побежишь покупать, или всё-таки попытаешься восстановить?:smile-big: Некоторые личности и такие умудряются пожечь (что-то подобное тогда пришлось восстанавливать).

12345
24.12.2021, 08:31
без обид, Лео, но припаивание проволочек вместо простой замены преда на массовом авто - идиотизм
уместный годах в начале 90-х, когда была одна иномарка на 300км, а у совкопрома были только преды-"батончики"

и про прикуриватель было просто как пример того, что список предов через жопу составлен (без гугла ты просто не поймешь, какой сгорел) и тыкать тестером вместо простого "глянул на крышку/РЭ и сразу нашел" - косяк производителя

Лео, на тебе простую задачку про весту:
заглохла на ходу, стартер не крутит, бензонасос молчит, эбу на связь не выходит, на приборке стрелки застыли

давай, как суперспец по электрике (ну как тут весь вечер рисовался) - через сколько ты в лесу при -30гр устранишь неисправность?

правильный ответ дам вечером, как вернусь с самары в нн )))

Ладовоз
24.12.2021, 09:40
МГК как обычно, Лео уже выше написал как найти.

Добавлено через 4 минуты
Другой вопрос, что поспособствовало сгореть преду?

Добавлено через 6 минут
Авто к примеру 2005 г пробег больше ляма, преды батончики, где не было КЗ и.т.д стоят родные.

Neibot
24.12.2021, 13:12
У меня, кстати, два компрессора, каких колёс только не качаю (мотоблок, телега, тачка, велики(включая велики соседских пацанов), машины уже не в счёт, ни разу ни одного преда не пожёг, хз?
Да говорю ж - проблема что на морозе сломалась (в прямом смысле) изоляция на проводе, причем в незаметном месте. И коротнуло.
Сам то компрессор нормальный и отработал кучу лет, на гранту его еще брал. Поменяю провод потом.

А вчера докачивать пришлось новым компрессором ))
Благо дело было на парковке гипера.

Сразу побежишь покупать, или всё-таки попытаешься восстановить?
Тут речь какбэ о том, чтобы просто поменять пред и не запариваться.
Для этого он должен быть:
а) распространенного форм-фактора, чтобы купить пачку в любом ларьке и бросить в бардачок
б) внятно указан на схеме

Иное - косяк производителя.
Так то конечно можно и тестером потыкать и проволочки колхозить, но это:
а) время
б) выше пример про -30 в лесу.

Ладовоз
24.12.2021, 14:32
До цивилизации можно и с проволокой доехать если запаса предов нет.

Добавлено через 4 минуты
А сколько будешь искать, будет зависеть как ты хочешь быстро замёрзнуть. Вот прокладку ГБЦ (42 кг ) в - 30 поменять, вот это танцы.

leopold
24.12.2021, 23:25
До цивилизации можно и с проволокой доехать если запаса предов нет. +1! Но для кого-то это оочень сложно, и "это же колхоз, так нельзя, производитель должен был..." Уаз буханку надо было покупать, там по моему до сих пор три предохранителя из текстолитовых пластинок, на которые при сгорании просто обычная проволочка наматывается. Это производитель так задумал - быстро, удобно и дёшево:smile-big:.

Добавлено через 8 минут


давай, как суперспец по электрике (ну как тут весь вечер рисовался) Клаус, ты нормальный? Где я тут рисовался? Для восстановления предохранителя с твоей точки зрения нужно быть "суперспецом по электрике"?! Я написал, как можно выйти из положения, и не мучиться без предохранителя, если уж купить сразу "ни как", или вообще жаба давит пару сотен (или сколько он там) за него отдать. Даже таблицу сечений привёл, чтоб проводку не спалили по неловкости. Не хочешь так делать - иди мимо, кому надо - тот прислушается. Без обид, но иной раз ты явно перегибаешь.

12345
25.12.2021, 00:21
ты нормальный? Где я тут рисовался?
че ты дармовоза то включил?

речь шла про то, что преды подписаны от балды и в этом глобальная проблема
а ты начал какую то ахинею нести про проволочки, тестеры, как ты как суперпупер электрик там где-то че-то когда-то на каком-то авто перепаивал и т.п. хню

я те простой пример привел про заглохшую на ходу весту
никто там ниче никуда не совал, просто заглохла и все
упростил задачу по максимуму - ежику понятно, что дело в предах, раз мы тут за них трем

ну так дашь вариант, как спец электрик, какой пред в этом виновен?

Ладовоз
25.12.2021, 00:55
У Клаусса всё сдыахает на ходу даже преды:smile-big:

Добавлено через 13 минут
МГК найдёшь?https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/805-shema-rele-i-predohraniteley-lada-vesta.html

rvs63
25.12.2021, 15:52
речь шла про то, что преды подписаны от балды и в этом глобальная проблема
Чё, ты, разнылся про эти преды. Ну, не совпадают некоторые в таблице Руководства с фактически установленными. И хер с ними. Если есть минимальные познания в электрике и простейший пробник, то найти нужный не проблема. А у тебя из-за этого ну прям "глобальная проблема".

12345
25.12.2021, 15:56
у меня нет проблем
но данный факт меня раздражает

кстати, может ты ответишь на вопрос выше - какой пред был виновен?

Neibot
25.12.2021, 16:13
Ну, не совпадают некоторые в таблице Руководства с фактически установленными. И хер с ними. Если есть минимальные познания в электрике и простейший пробник, то найти нужный не проблема. А у тебя из-за этого ну прям "глобальная проблема".
Это называется "проработка мелочей". С ней у автоваза традиционно проблемы )
Щас вот на улице -10 и метель - поверь, мне чет как-то вообще не упёрлось тыкаться с тестером под капотом ))
Хотя я могу и глобальной проблемы тут нет, но, как выше написали - раздражает )
Потому что ожидаешь - снять крышку, дернуть сразу нужный по схеме с этой же крышки и воткнуть новый, делов на полминуты.
А не всё вот это вот с тестерами и проволочками.

ЗЫ пред свой поменял, какими же пипирышными их сделали последние стандарты (микро-2 в данном случае)..
Что аж пинцет из кетай-набора не может их достать - не пролезает.
Благо подходящий был прямо в самом блоке предохранителей.

https://b.radikal.ru/b28/2112/1c/9e1901402cd9.png

12345
25.12.2021, 16:19
ожидаешь - снять крышку, дернуть сразу нужный по схеме с этой же крышки и воткнуть новый, делов на полминуты.
А не всё вот это вот с тестерами и проволочками.
походу, это не понять потомственным владельцам ВАЗа
нравится им развлекуха в -30 в лесу на трассе тыкать пробником :smile-big::smile-big::smile-big:

VST
25.12.2021, 16:24
Клаус-МГК-12345-таки перед новым годом раскодировался(с подшивки слетел)?:smile-big:

12345
27.12.2021, 19:13
Это пишет человек, который заколхозил линзы за решётку радиатора:smile-big:, и собирается лед в фары воткнуть.
и что плохого в том, что я хочу хороший свет в 2021 году?
он есть уже давно у всех, кроме ВАЗа
если кривыми руками не лезть куда не попадая, так и не будет нужды в замене предов и соответственно, нах не нужна схема.
выше тебе был дан пример, как никто никуда не лазил и получил сюрприз в виде недвижимости - был бы список предов актуален - 3 мин и едем дальше
чет ты так и не дал ответа, кто ж там виноват...

а все твои "вот я не понимаю нахер это надо" только от того, что ты слаще морковки то и не ел ничего
потому и устраивают тебя в 21 веке лампадки вместо фар и тыкание пробником в преды

и что самое забавное, твое "вот я не понимаю нахер это надо" быстро переобувается в воздухе до состояния "это же заипись и только лохи это не имеют", как в случае с тем же тпмс :smile-big::smile-big::smile-big:

katran
27.12.2021, 20:20
и что плохого в том, что я хочу хороший свет в 2021 году?
он есть уже давно у всех, кроме ВАЗа
Плохо то, что в таких хотящих, хочется бросить монтажку в лобовое. Ну купи все кроме ваза и наслаждайся. Ну влез в ваш спор, просто надоел дебилизм- я король на трассе.

12345
27.12.2021, 20:48
у меня огромные сомнения, что вы поняли, о каком свете идет речь и что планируется сделать
не стоит фразу дедушки выше "лед в фары воткнуть" воспринимать так буквально

katran
27.12.2021, 21:03
у меня огромные сомнения
У меня тоже.

12345
27.12.2021, 21:07
моя не понимать твои загадочные мысли
ну и ладно

maxpon
28.12.2021, 08:12
заглохла на ходу, стартер не крутит, бензонасос молчит, эбу на связь не выходит, на приборке стрелки застыли



И долго нам ждать ответа ?
Вместо того,чтобы пытаться "уесть" собеседника и разводить бестолковое словоблудие, выложил бы фото блока с указанием подлежащих замене деталей.
Дабы мы были в курсе и заранее подготовились в этому армагеддону.
Гагаринец мини-статейку на драйве наклепал бы и все были довольны.

Ну что ты за человек такой ? Обнять и плакать

12345
28.12.2021, 09:13
Неисправный предохранитель ищется элементарно контрольной лампочкой даже не выдергивая пред из блока.
Что, реально сложно это для тебя?
найдёшь?https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/805-shema-rele-i-predohraniteley-lada-vesta.html
Чё, ты, разнылся про эти преды. Ну, не совпадают некоторые в таблице Руководства с фактически установленными. И хер с ними.
Клаус-МГК-12345-таки перед новым годом раскодировался(с подшивки слетел)?:smile-big:
для кого ТУТ ответ писать?
для этих господ шоли?
да нахер бы надо, они же профи - пусть ипутся на морозе сами :smile-big::smile-big::smile-big:

Шептун
28.12.2021, 09:54
Писец, зашёл в маркет "Победа" набор мини предохранителей от 3-15А 55 руб. Вы не устали?