PDA

Просмотр полной версии : Гарантийный ремонт Лада Веста -2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

bokareff
24.10.2019, 16:05
Продолжение темы, архив здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1167)

kvadrat
24.10.2019, 17:59
Продолжение темы, архив здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=1167)


Цитата:
Сообщение от kvadrat Посмотреть сообщение
Всем привет, у меня веста СВкросс октябрь 2018г.. 1.8 АМТ, пробег 15500, хочу поделиться своей проблемой: после замены масла на 7 тыс. у официалов заметил капли масла под двигателем после стоянки, поехал назад к дилеру, после осмотра сказали, что течь масла по герметику постели распред.валов. Автомобиль пришлось оставить у них на 4 дня. Забрал поездил неделю, опять масло на земле. Поехал опять к тем же официалам, мастер осмотрел сказал, что косяк слесаря, "надеру ему задницу" и он бесплатно свой косяк устранит. Автомобиль забрал через 2 дня. Сказали переклеили крышку. Действительно убедился, что и второй раз всё разбирали и клеили. Накатал ещё 3 тыс. Проблема с течью масла осталась.
Записался к другому официалу, заодно прошёл ТО1 (уже подошло время, а так доливал масло,около 2,5 литров за 8 тыс получилось), после тщательного осмотра мастерами- течь в районе головки блока цилиндров. Разобрали, позвонили мне-брак (дырка) в головке блока цилиндров. Была проведена замена головки блока, прокладки, ну и перекинули в неё родные клапана. Работу сделали за 2 дня.
Сам автомобиль смогу забрать только завтра. Буду наблюдать дальше. Так, что смотрите внимательнее при покупке, течь точно как здесь: https://yandex.ru/turbo?text=https%3...43612523194%2F
Оказывается заменили головку в сборе, оценили работу и материалы в 52 тыс. Наблюдаю дальше.....



Проехал с новой головкой блока уже 3тыс. Расход масла около 1 литра на тысячу, до замены расхода практически не было. Вопрос: какое г..но мне туда поставили? Причём меня сразу смутило что головка блока по гарантии у них была в наличии. Сегодня поеду диагностить двигатель на расход масла.

ВОЛК
24.10.2019, 19:49
Быстрей всего дело в зазорах между направляющими и клапанами.
Вы же написали, что поставили клапана с вашей головки.

Botsmann
24.10.2019, 21:39
Оказывается заменили головку в сборе.
Оксюморон какой то:
Была проведена замена головки блока, прокладки, ну и перекинули в неё родные клапанаЭто похоже на издевательство...

kvadrat
25.10.2019, 00:52
Оксюморон какой то:
Это похоже на издевательство...

Извиняюсь за каламбур, головка была заменена в сборе, как написано в наряде и по факту смотрел герметик в прослойках головки другой, так что думаю всё таки головка в сборе, от этого не легче, расход масла 3 литра на 3 тыс.,сегодня подтвердили ОД осмотром, свечи чёрные, на родной головке такого не было, на следующей недели на ещё одну переборку двигателя записался.(получается четвёртая за 18800км). Вот такие надёжные движки, сборщики и ремонтники, которым думаю нахрен не надо было проверять клапана на герметичность

kiavod
25.10.2019, 01:27
на следующей недели на ещё одну переборку двигателя записался.
не соглашайся больше на ремонты
верни это ведро обратно на завод и забери деньги
и пусть они там ее перебирают сколько угодно

Alpris
25.10.2019, 07:09
К моему автомобилю поршневая шла с Автоваза месяц со дня заказа. Могли поставить ГБЦ с автомагазина (при дилерском центре). В наше время дилерские центры практически не делают преждевременных запасов дорогих запчастей. ГБЦ не номерная часть агрегата чем могут воспользоваться некоторые люди.

Botsmann
25.10.2019, 07:20
верни это ведро обратно на завод и забери деньги
и пусть они там ее перебирают сколько угодноЯ того же мнения. Но думаю, что сделать это можно будет ой как не легко... И только через суд.
не соглашайся больше на ремонтыИ тут поддержу! В данной ситуации я бы настаивал на замене двигателя в сборе. И нехтуда лазить официальным рукожопам.

Alpris
25.10.2019, 07:34
И тут поддержу! В данной ситуации я бы настаивал на замене двигателя в сборе. И нехтуда лазить официальным рукожопам.
Можно потребовать (исходя из своего судебного процесса) или выполнение качественного ремонта или замены агрегата (двигателя), но это решит только суд после проведения судебной экспертизы и заключения судебого эксперта. Если конечно раньше Автоваз не даст команду на замену двигателя или ГБЦ. В гарантийном ремонте владельцу не отказано, а общее время отпущенное законодательством на проведение ремонта наверное еще не прошло.

Botsmann
25.10.2019, 08:10
Естественно! Сначала с заявлением к ОД, в котором изложить свои требования. Если откажет - в суд.
Можно потребовать (исходя из своего судебного процесса) или выполнение качественного ремонта или замены агрегата (двигателя), но это решит только суд после проведения судебной экспертизы и заключения судебого эксперта.О каком качественном ремонте может идти речь? Они уже 3 раза пытались (на отъ@бись) отремонтировать. В руки им насрать! Может хватит уже экспериментов? Понятное дело, что суд будет решать (если сами не заменят). Но именно на это нужно делать упор - машина то НОВАЯ!!!Одно дело мелочёвку какую-нибудь поменять по гарантии, но не на движке опыты проводить: там герметиком помазали, там напильником подпилили...

Andrey96
25.10.2019, 10:30
не соглашайся больше на ремонты
верни это ведро обратно на завод и забери деньги
и пусть они там ее перебирают сколько угодно
Правильное решение.

К моему автомобилю поршневая шла с Автоваза месяц со дня заказа. Могли поставить ГБЦ с автомагазина (при дилерском центре). В наше время дилерские центры практически не делают преждевременных запасов дорогих запчастей. ГБЦ не номерная часть агрегата чем могут воспользоваться некоторые люди.
Время гарантийного ремонта должно быть не больше времени в нормо/часах на выполнение этого ремонта. За все остальное можно получить компенсацию 1% от стоимости машины за каждый день.




Естественно! Сначала с заявлением к ОД, в котором изложить свои требования. Если откажет - в суд.
О каком качественном ремонте может идти речь? Они уже 3 раза пытались (на отъ@бись) отремонтировать. В руки им насрать! Может хватит уже экспериментов? Понятное дело, что суд будет решать (если сами не заменят). Но именно на это нужно делать упор - машина то НОВАЯ!!!Одно дело мелочёвку какую-нибудь поменять по гарантии, но не на движке опыты проводить: там герметиком помазали, там напильником подпилили...
Нужно писать требование о возврате товара ввиду ненадлежащего качества, обязательно приложить все документы о выполненных работах(это обязательно).
ОД ничего отказывать не будет , все бумаги будут переданы на автоваз, а там уже будут решать , что делать дальше.
Когда я написал такое требование , буквально на следующий день прилетел представитель автоваза и уже по его заключению с моего согласия был заменен двигатель.

Alpris
25.10.2019, 16:15
Эмоционально все высказывания верны, а вот с юридической точки зрения не совсем точны. Хотя некоторые суды и благосклонны к нашему брату, но они рассматривают не эмоции или красивую речь, а бумажки в увязке с законом Р.Ф. В любом случае (это мое мнение) без консультации с хорошим юристом не обойтись. (семь месяцев жду проведения судебной экспертизы, две по разным причинам не состоялись, 10 месяцев машина не эксплуатируется).

kvadrat
25.10.2019, 20:49
Эмоционально все высказывания верны, а вот с юридической точки зрения не совсем точны. Хотя некоторые суды и благосклонны к нашему брату, но они рассматривают не эмоции или красивую речь, а бумажки в увязке с законом Р.Ф. В любом случае (это мое мнение) без консультации с хорошим юристом не обойтись. (семь месяцев жду проведения судебной экспертизы, две по разным причинам не состоялись, 10 месяцев машина не эксплуатируется).

Категоричность согласен, можно проявить, но к сожалению этим заниматься не моё, авто пока на гарантии и можно понаблюдать за всем этим, первый раз когда на переборку ехал, аж не по себе было, сейчас даже интересно стало наблюдать, чем закончится и сколько раз за год можно капиталить двигатель и заводу оплачивать ремонт сервисникам?

Alpris
25.10.2019, 22:33
Категоричность согласен, можно проявить, но к сожалению этим заниматься не моё, авто пока на гарантии и можно понаблюдать за всем этим, первый раз когда на переборку ехал, аж не по себе было, сейчас даже интересно стало наблюдать, чем закончится и сколько раз за год можно капиталить двигатель и заводу оплачивать ремонт сервисникам?

Если сильно не прижало, то лучше в судебные дебри не залазить. А так на вскидку 45 дней совокупный срок за год или 30 дней каждый год (при 3-х летней гарантии). После чего полное право на замену товара или возрат денег.

kvadrat
01.11.2019, 01:15
Короче о.д. сказал, что залитое ими масло не подошло, поэтому стало жрать, предложили за 4,5 тыс промыть двиг и залить нормальное и приехать через 1 тыс км, я отказался, объяснил, что косяк не мой платить не буду, тем более, что через тыс. км. скорее всего его опять менять. Залили роснефть за их счёт, катаюсь тысячу...

NewLook
07.11.2019, 08:57
Правильное решение.

Время гарантийного ремонта должно быть не больше времени в нормо/часах на выполнение этого ремонта. За все остальное можно получить компенсацию 1% от стоимости машины за каждый день.


Чушь.

Михаил 256VAA
15.11.2019, 08:10
Добрый день,у меня по гарантии меняют эур,первый раз загореля на ходу значок руля эур отключился.Съездил к дилеру что то день проверяли там сказали поездить понаблюдать.Через день повторилась такая же фигня,приехал к дилерам сказали по гарантии будут менять в сборе все рулевую колонку.Вот уже 3 неделю идет запчасть сказали еще примерно 2 недели ждать.Вообщем капец а не сервис.

NewLook
15.11.2019, 14:07
Добрый день,у меня по гарантии меняют эур,первый раз загореля на ходу значок руля эур отключился.Съездил к дилеру что то день проверяли там сказали поездить понаблюдать.Через день повторилась такая же фигня,приехал к дилерам сказали по гарантии будут менять в сборе все рулевую колонку.Вот уже 3 неделю идет запчасть сказали еще примерно 2 недели ждать.Вообщем капец а не сервис.


Скорее это вопрос не сервиса как такового, а службы поставки запчастей АВТОВАЗ.

SmileP
15.11.2019, 15:46
Короче о.д. сказал, что залитое ими масло не подошло,
А что они туда залили, не говорят?
Заказ наряды обязательно требуйте, если не дают.

По спорам с ОД (не только ВАЗ) рекомендую посмотреть канал ЯДрея на ютубе.
https://www.youtube.com/channel/UC93GxHXgjjvVd6Z-nULOdXQ
Это развлекательно - познавательное.
З.Ы. в Уфе заказ наряды на гарантийный ремонт надо прямо таки выбивать. Не дают изначально.

Andrey96
15.11.2019, 20:50
Чушь.

Если не знаете лучше помолчите, умнее выглядеть будете.
В соответствии со статьей 20 закона “О защите прав потребителей” недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме.
Любой уполномоченный на гарантийный ремонт сервис обязан принять у вас автомобиль и устранить его недостатки. При этом, защищая свои интересы, он может попытаться навязать вам письменное соглашение о 45ти дневном сроке ремонта. Запомните – вы не обязаны соглашаться, настаивайте на сроках, предусмотренных статьей 20 Закона о защите прав потребителей, поскольку в этом случае ваш автомобиль должны отремонтировать незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения его недостатка с учетом обычно применяемого способа. То есть автомобиль может находиться в ремонте по гарантии ровно столько, сколько нормочасов требует ремонт в соответствии с заводской документацией. То есть максимальный срок гарантийного ремонта равен минимальному необходимому времени для устранения недостатка. Определить этот срок легче после ремонта – достаточно посмотреть в итоговом заказ-наряде сколько нормо-часов фактически занял ремонт – это и есть максимальный срок для ремонта автомобиля.
Почему это так важно? Да потому что за каждый день просрочки этого самого срока официальный сервис должен вам заплатить неустойку в размере 1% от стоимости автомобиля! Более того, нарушение сроков гарантийного ремонта является основанием для расторжения договора купли-продажи автомобиля или его замены на новый
Когда у меня на Гранте сломалась трапеция привода дворников и мне сказали , что нужно ждать две недели. Я написал претензию, где указал, что каждый день им будет стоить 1% от стоимости машины, они тут же сбегали сняли деталь с новой машины и поставили мне. Знать нужно свои права.

kiavod
15.11.2019, 21:21
Когда у меня на Гранте сломалась трапеция привода дворников и мне сказали , что нужно ждать две недели. Я написал претензию, где указал, что каждый день им будет стоить 1% от стоимости машины, они тут же сбегали сняли деталь с новой машины и поставили мне. Знать нужно свои права.
вот у вас ОД лошара...
44 дня могли морозить тебя и ниче б им не было за это

Andrey96
15.11.2019, 21:36
вот у вас ОД лошара...
44 дня могли морозить тебя и ниче б им не было за это

С чего бы это, читай внимательно, что написано выше, 45 это по обоюдному согласию, я же на это небыл согласен, требовал согласно закона устранить немедленно.
По грамотно написанной притензии мне на второй гранте по гарантии заменили двигатель.
Если не лень поищи, как в 12году парню за несвоевременную замену резинки на багажнике на 2114 выплатили неустойки больше стоимости его машины .

kiavod
15.11.2019, 21:51
С чего бы это, читай внимательно, что написано выше, 45 это по обоюдному согласию, я же на это небыл согласен, требовал согласно закона устранить немедленно.
можно ссыль на конкретную статью ЗоПП, где сроки устранения и ответственность за их нарушения указаны?
ну чтоб предметно обсуждать )))

Andrey96
15.11.2019, 23:06
можно ссыль на конкретную статью ЗоПП, где сроки устранения и ответственность за их нарушения указаны?
ну чтоб предметно обсуждать )))

А почитать предыдущее сообщение ,что религия не позволяет. Статья 20, 23.

Андрей Кам
16.11.2019, 07:24
Когда я написал такое требование , буквально на следующий день прилетел представитель автоваза и уже по его заключению с моего согласия был заменен двигатель.

если не секрет, это у какого дилера было?

Andrey96
16.11.2019, 08:24
если не секрет, это у какого дилера было?

Каменск Лада он у нас только один.

NewLook
16.11.2019, 10:26
вот у вас ОД лошара...
44 дня могли морозить тебя и ниче б им не было за это

Ну видать ОД из новеньких, или юрист лох )
Ну или они клиенториентированные по самое немогу... такие кстати тоже встречаются...и снимать с новой машины тоже так себе вариант.
Потом вот сами купите такого "франкенштейна" и будете педалиться с дилером по поводу несоотвествия дат деталей на машине и самой машины, ну или кто то вместо вас такого умного.

Andrey96
16.11.2019, 10:53
Ну видать ОД из новеньких, или юрист лох )
Ну или они клиенториентированные по самое немогу... такие кстати тоже встречаются...и снимать с новой машины тоже так себе вариант.
Потом вот сами купите такого "франкенштейна" и будете педалиться с дилером по поводу несоотвествия дат деталей на машине и самой машины, ну или кто то вместо вас такого умного.
Да же не интересно вступать в дискуссию с человеком не умеющим читать и не знающим законы. Плачте дальше ,что отказывают в гарантийном ремонте , а так же затягивают сроки ремонта. Удачи , на этом все.
А ОД у нас очень давно и юристы у них грамотные, по сравнению с некоторыми.

kiavod
16.11.2019, 11:10
А почитать предыдущее сообщение ,что религия не позволяет. Статья 20, 23.
надо еще и понимать, что в них написано и как этим могут пользоваться обе стороны

ст.20 п.1 "недостатки должны быть устранены ... в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа."

ст.23 п.1 "За нарушение ... сроков... уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара."

они не отказываются заменить, ну вот нет у них на замену, деталь редкая (и хрен вот ты докажешь, что это не так), будет со склада только через 44 дня.

они ничего не нарушили, на основании чего ты им процент то выставлять собрался?
только давай конкретно по закону, а не "я написал, они напугались и все прокатило"

з.ы. есть еще один лайфхак для продавца, но пока рановато )))

Andrey96
16.11.2019, 11:36
:beauty:надо еще и понимать, что в них написано и как этим могут пользоваться обе стороны

ст.20 п.1 "недостатки должны быть устранены ... в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа."

ст.23 п.1 "За нарушение ... сроков... уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара."

они не отказываются заменить, ну вот нет у них на замену, деталь редкая (и хрен вот ты докажешь, что это не так), будет со склада только через 44 дня.

они ничего не нарушили, на основании чего ты им процент то выставлять собрался?
только давай конкретно по закону, а не "я написал, они напугались и все прокатило"

з.ы. есть еще один лайфхак для продавца, но пока рановато )))
Прежде чем все затевать, я консультировался с юристами, отсутствие запчастей на складе это проблема ОД , если нет запчастей , то они должны их приобрести в любом магазине за свой счет, если не могут , то начинается отчет времени, счетчик включен. :beauty:
При оформлении гарантийного ремонта в наряде указывается срок выполнения 45 дней, во всяком случае у нас так, нужно эту строку зачеркнуть и написать в соответствии со статьей 20 п... и тд.
Статья 20. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
У меня было так, был оформлен наряд в котором был указано 45 дней , они осмотрели машину приговорили трапецию , после этого наряд закрыли, машина у них не оставалась, мне ее отдали. Далее я пишу требование о проведении гарантийного ремонта в соответствии со статьей 20 и тд. выбора у них не было.:beauty:

kiavod
16.11.2019, 11:47
отсутствие запчастей на складе это проблема ОД
согласен, но срок для устранения никак в законе конкретно не прописан
есть только "достаточный" и максимум, вот сверх них и можно начинать требовать

"достаточный" - очень размытое понятие, для тебя 2 дня много, для ОД 2 недели мало
по закону они могли тебя динамить очень долго и ничего им за это не будет

з.ы. я не пытаюсь тебя как-то унизить или еще че подобного
просто в твоем случае ОД клиентоориентирован/лоховат и не более

Uninstaller13
16.11.2019, 11:53
ну вот нет у них на замену, деталь редкая (и хрен вот ты докажешь, что это не так), будет со склада только через 44 дня.
они обязаны иметь запчасти для ремонта у себя на складе, если их нет и они их не закупили у завода, то это проблема ОД

Andrey96
16.11.2019, 12:36
"достаточный" - очень размытое понятие, для тебя 2 дня много, для ОД 2 недели мало[/B]


Ни чего не размытое есть "трудоемкость работ в нормо/часах" это официальный документ и его они обязаны выполнять.


з.ы. я не пытаюсь тебя как-то унизить или еще че подобного
просто в твоем случае ОД клиентоориентирован/лоховат и не более

Смешно.
Я добился того чего хотел, а вот остальных разводят как лохов.

kiavod
16.11.2019, 12:42
Смешно.
на здоровье

zymrojer
18.11.2019, 18:05
Да ладно вам, у меня стойка стабилизатора уже 1 месяц едет, подумываю уже послать нафик эту гарантию, толку от такого ремонта. Дилер Питер-Лада Сосновый Бор.

NewLook
21.11.2019, 09:58
Ни чего не размытое есть "трудоемкость работ в нормо/часах" это официальный документ и его они обязаны выполнять.


Смешно.
Я добился того чего хотел, а вот остальных разводят как лохов.

Вы только от чрезмерной гордости за себя не умрите )

Добавлено через 1 минуту
согласен, но срок для устранения никак в законе конкретно не прописан
есть только "достаточный" и максимум, вот сверх них и можно начинать требовать

"достаточный" - очень размытое понятие, для тебя 2 дня много, для ОД 2 недели мало
по закону они могли тебя динамить очень долго и ничего им за это не будет

з.ы. я не пытаюсь тебя как-то унизить или еще че подобного
просто в твоем случае ОД клиентоориентирован/лоховат и не более

+100500

Andrey96
21.11.2019, 15:19
Вы только от чрезмерной гордости за себя не умрите )


До вас пытаешься донести реальный опыт , а вы как стадо баранов , куда погонят туда и идёте.
Проще плакать по форумам , чем предпринять какие либо действия.

Михалыч142
22.11.2019, 06:15
Все ты правильно написал, если знаешь свои права, если ОД четко понимает это, То делает все максимально и быстро и максимально четко. Так как не зачем ОД дальше "иметь проблему" Ну а на остальных ," незнающих" можно и "повыеживаться". Так было так и будет всегда.

vliv
22.11.2019, 08:04
Все ты правильно написал, если знаешь свои права, если ОД четко понимает это,
Добавлю-если ты ремонтируешся там последний раз!

Михалыч142
22.11.2019, 10:45
Да,ладно . Сам сколько раз пробовал ? Три разных авто обслуживались одновременно в последние года у разных ОД. Ни один ОД не отказал в обслуживании.

vliv
22.11.2019, 10:58
Сам сколько раз пробовал ? Три разных авто обслуживались одновременно в последние года у разных ОД. Ни один ОД не отказал в обслуживании.
Я не скандалю на сервисе,я просто договариваюсь,не опираясь на свои права,понимаю,что там тоже работают люди,если мне что-то не нравится и нет возможности договориться-ухожу в другое место молча.Это может потому,что я и сам начинал карьеру в рембыттехнике,и этих нервных козлов тоже видел не раз

Mystery26
22.11.2019, 11:03
До вас пытаешься донести реальный опыт , а вы как стадо баранов , куда погонят туда и идёте.
Проще плакать по форумам , чем предпринять какие либо действия.

Собственно в законе как написано?

"то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа."

Обычно применяемый способ - заказ на заводе. Все, ты летишь далеко и на долго (до 45 дней). Если уже более 45, то тогда да, 1%.

Даже если ты напишешь в обращении "немедленно", это означает "минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.", а это опять же, заказ на заводе.

Михалыч142
22.11.2019, 13:26
Я не скандалю на сервисе,я просто договариваюсь,не опираясь на свои права,понимаю,что там тоже работают люди,если мне что-то не нравится и нет возможности договориться-ухожу в другое место молча.Это может потому,что я и сам начинал карьеру в рембыттехнике,и этих нервных козлов тоже видел не раз

Обозвать людей знающих свои права и добивающийся их выполнения "нервными козлами", да уж--.
Каждый выбирает свою стезю в жизни.

vliv
22.11.2019, 13:37
Каждый выбирает свою стезю в жизни.
Существуют такие особи,не редкие,которые ищут поводы для скандалов.И да,если кто либо пришол с предъявой изначально-он выглядит нервным козлом,а надо быть человеком,и люди потянутся,все проблемы можно решить мирно договорившись,а не размахивать своими правами

Andrey96
22.11.2019, 18:24
Собственно в законе как написано?

"то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа."

Обычно применяемый способ - заказ на заводе.
.

Нет, это отвертка, гаечный ключ и т.д. при помощи которых за определенное время (нормо/часы) необходимо выполнить работу. Если для замены двигателя необходимо , например 10 нормо/часов это и будет минимальный срок и далее по тексту.
ОД никаких решений по гарантийному ремонту не принимает , все данные отправляются на завод и там принимается решение о проведении ремонта.
У ОД хорошие юристы ,они хорошо знают и наши и свои права и если клиент соглашается с предложенными ими условиями об остальном они умалчивают.

Alpris
27.11.2019, 10:40
Проиграл суд первой инстанции с дилером Атоваза. Судебная экспертиза двигателя так и не состоялась. Причина банально проста (на фоне множественных экспертных организаций очень сложно найти независимую ,обладающую поверенным инстументом и оборудованием организацию и естественно эксперта), руководство экспертной организации и судебный эксперт безоговорочно решили провести экспертизу на базе дилера ответчика, его инструментом, оборудованием и специалистами. Насторожил и тот факт, что за два дня до объявления о месте проведения экспертизы, состоялся разговор с руководством эксперной организации, в котором прозвучала фраза:" А зачем разбирать двигатель , мы и так можем определить его состояние". Юристы ведущие мое дело приняли решение не предоставлять автомобиль ( мое мнение совпадает). Естественно на судебном заседании (я был предупрежден судом) было вынесено решение не в мою пользу. Попробуем подать апеляцию.

kiavod
27.11.2019, 12:25
Юристы ведущие мое дело приняли решение не предоставлять автомобиль ( мое мнение совпадает).
Неразумный ход совершенно, сами себе все валите
Аппеляция вас также отправит лесом, ибо не предоставили ответчику реализовать законное право
Надо было сразу опротестовывать выбор эспертной конторы и предлагать другие

BigKot
27.11.2019, 12:35
Неразумный ход совершенно, сами себе все валите
Аппеляция вас также отправит лесом, ибо не предоставили ответчику реализовать законное право
Надо было сразу опротестовывать выбор эспертной конторы и предлагать другие
Или так, или нужно было получить заключение "экспертизы без вскрытия" (в присутствии представителя истца) и на его основании уже в суде доказывать/опротестовывать что-то, а не просто заявить "не верю".

тень
27.11.2019, 12:48
Юристы ведущие мое дело приняли решение не предоставлять автомобиль

Юристам наверно виднее, но решение странное.

ВОЛК
27.11.2019, 13:23
Если нет экспертного заключения - суд прав.

Alpris
27.11.2019, 15:49
Выбор этого решения для меня был тяжелым. Но почему так сделали. 1. Дилер в ходе судебного процесса провел свою экспертизу без разбора двигателя,на которой было зафиксирована низкая компрессия (фото имеется) , но в отчете ее не указали . 2.-Во время нахождения опечатанного автомобиля у дилера было долито масло до отметки на 2мм выше макс (приехал на уровне между макс и мин). 3- Оставлять разобранный автомобиль у ответчика до принятия решения экспертом посчитали не разумным. 4- Имеющиеся документы по первому ремонту ШПГ не соответствуют фактическому состоянию ШПГ (класс поршневой).5 На проверке качества были зафиксированы нефункциональные шумы, но дилер это приподнес Автовазу как акт технического осмотра, а тот в в свою лочередь написал письмо что я не предоставил автомобиль на проверку качества. Ну и последнее Закон о независимости судебных экспертов от сторон процесса. Как то так.

kiavod
27.11.2019, 16:26
1. Дилер в ходе судебного процесса провел свою экспертизу без разбора двигателя,на которой было зафиксирована низкая компрессия (фото имеется) , но в отчете ее не указали
так почему не отразили это?
или вы забили и там не присутствовали?
2.-Во время нахождения опечатанного автомобиля у дилера было долито масло до отметки на 2мм выше макс (приехал на уровне между макс и мин).
это как? сорвали пломбы с авто, долили, потом наклеили и подделали твою подпись на наклейке?
при приемке авто этот факт отразили в Акте возврата авто с хранения?
5 На проверке качества были зафиксированы нефункциональные шумы, но дилер это приподнес Автовазу как акт технического осмотра, а тот в в свою очередь написал письмо что я не предоставил автомобиль на проверку качества
в результате ПК как раз и составляется Акт тех. осмотра
он у тебя должен быть на руках со всеми подписями

Добавлено через 9 минут
Закон о независимости судебных экспертов от сторон процесса.
так об этом надо было заявлять в момент назначения судебки
сейчас уже поздняк метаться и непредоставление авто на судебку - жирный крест на всем процессе

Alpris
27.11.2019, 16:55
1 Для суда важна судебная экспертиза. По доливке масла лопухнулся. Пусть это послужит уроком для других. Дома рассмотрев бумажные бирочки, понял что их элементарно переделать. Понятно что в акте надо указывать абсолютно все.(уровень масла, наличие дефектов , аккумулятора ит.д ). Суд в своем постановление отразил наличие нефункционального шума в двигателе при проверки качества, но почему Автоваз написал мне письмо о не предоставлении автомобиля на проверку непонятно. При проверке качества по закону , я обязан предоставить автомобиль и все. Никаких актов и прочих документов дилер после проведения проверки предоставлять мне на подпись не обязан. Небольшой совет - никогда не оставляйте автомобиль у дилера - с которым у вас непростые отношения.

kiavod
27.11.2019, 17:48
Для суда важна судебная экспертиза.
на которую вы забили, отрезав себе все пути

При проверке качества по закону , я обязан предоставить автомобиль и все. Никаких актов и прочих документов дилер после проведения проверки предоставлять мне на подпись не обязан.
ошибаешься, п. 3 ст. 474 ГК РФ
у ВАЗа на это стандартный бланк и там подпись твоя в нескольких местах должна быть

Alpris
27.11.2019, 19:21
на которую вы забили, отрезав себе все пути


ошибаешься, п. 3 ст. 474 ГК РФ
у ВАЗа на это стандартный бланк и там подпись твоя в нескольких местах должна быть

Выше, я пытался донести причины своего решеня. Было два пути 1 провести судебную экспертизу и получить отрицательное заключение от "независимого" судебного эксперта (без разборки двигателя), после чего можно ставить действительно жирный крест.2- попытаться выйти на область и провести независмую экспертизу.
Если вы имеете ввиду бланк Форма по И37.101.5537 (приложение Г) ПАО Автоваз, то да такой бланк имеется, но там нет подписи владельца автомобиля, за исключением строчки осмотра автомобиля ( вмятины, царапины, уровень масла итп.). Это внутренний документ предприятия.

kiavod
27.11.2019, 20:04
попытаться выйти на область и провести независмую экспертизу
не поможет это уже ничем, т.к. судебная экспертиза уже была назначена, а вы ее просто проигнорировали
о несогласии с выбором НЭ нужно заявлять до ее проведения
бланк Форма по И37.101.5537 (приложение Г) ПАО Автоваз, то да такой бланк имеется, но там нет подписи владельца автомобиля, за исключением строчки осмотра автомобиля ( вмятины, царапины, уровень масла итп.)
это акт приемо-передачи авто, он в 2-х экземплярах
выглядит как то так
https://hsto.org/files/bf7/435/e08/bf7435e085d1488e909b7cd4ffe89ed0.jpg
Это внутренний документ предприятия.
про внутр документ - пиздешь ОД и не более

Акт проверки тех состояния (проверка качества) на ВАЗе выглядит так
https://s.drom.ru/pubs/14892/17955/359673.jpg
https://s.drom.ru/pubs/14892/17955/359675.jpg

Alpris
28.11.2019, 07:10
Боюсь превратить этот раздел в юридические тонкости взаимотношения дилера и владельца )))). Да это 2 документ. Суд назначает проведение судебной экспертизы не конкретному эксперту, а экспертной организации которая в свою очередь ищет и привлекает судебного эксперта. У меня получилось так - первая судебная организация отказалась проводить экспертизу (1,5 месяца прошли), суд назначил вторую экспертную организацию, извещения об этих изменениях приходят по почте (третий меяц прошел). Сроки проведения экспертизы устанавливается судом не помню точно около 1 месяца. Узнав об этих изменениях сначала навел справки об этой организации, а затем за два дня до проведения экспертизы получил информацию о месте проведения и времени экспертизы. Так что ходатайство можно было подать только уже в суде.
Суд пользуется только юридическими терминами -проверка качества, экспертиза и тд., но никак не технический акт осмотра и тп, так что там Автоваз выдумывает это его личное внутреннее дело. Я, к этому времени сделал свой выбор в сторону судебного разбирательства.

kiavod
28.11.2019, 08:53
Боюсь превратить этот раздел в юридические тонкости взаимотношения дилера и владельца ))))
почему бы и нет?
тут 99% до сих пор считают, что есть понятие "слететь с гарантии" и "документы не выдают, т.к. работы гарантийные и за них не платишь"
Суд назначает проведение судебной экспертизы не конкретному эксперту, а экспертной организации которая в свою очередь ищет и привлекает судебного эксперта.
а вот это очень странно...
что там Автоваз выдумывает это его личное внутреннее дело
проверка качества и есть осмотр товара и выявление заявленных недостатков
в законе не установлена конкретная форма документа по результатам, но документ должен быть
Узнав об этих изменениях сначала навел справки об этой организации, а затем за два дня до проведения экспертизы получил информацию о месте проведения и времени экспертизы.
так в этот момент и надо было отправлять в суд свои возражения, а не "просто не поехал на экспертизу"

Alpris
28.11.2019, 11:53
Эх как не хватает Генриха Падвы))). Ремарки просто великолепны, прямо в 10. Попробую ответить не влезая в юридическое толкования. Точно с такими мыслями в состоянии аффекта , я ринулся к своим юристам (по дороге вспоминая все "хорошие" выражения). Несовершенство законов ставят судей в неловкое положение. Действительно суд должен назначить только судебного эксперта ( идет доработка законадательства в котором будет присутствовать только судебная экспертная организация).
Есть юридические термины - проверка качества, экспертиза. Есть технические термины - проверка технического состояния, осмотр, диагностика, диагностика двигателя с разборкой и тд. В постановлении суда у меня записано дословно истец приглашен на проверку технического состояния двигателя. Проверка качества может объеденять все эти технические термины. (а если меня пригласили на диагностику с разборкой то это что?).
Есть правила судопроизводства - когда подавать .как подавать, в какой момент подавать тот или иной документ. В этом деле, я полностью доверился юристам.

Uninstaller13
28.11.2019, 12:25
В этом деле, я полностью доверился юристам.
видимо юристы так себе, я думаю надо было проводить проверку качества и писать, что с результатами не согласен.

Alpris
30.11.2019, 07:04
видимо юристы так себе, я думаю надо было проводить проверку качества и писать, что с результатами не согласен.
На форуме трудно, коротко и четко рассказать и пояснить все что происходило в цепочке взаимоотношений владелец - дилер -Автоваз в течении года (только на письма Автовазу затратил около 2000рб).
Вы, приехали на гарантийном автомобиле к дилеру с техническими проблемами. Дилер забирает ее в ремонт или отказывает (формы отказа любые от посыла на три буквы до более элегантного развода). У клиента три выхода 1- найти другого дилера, 2- договориться с дилером о том, что за ваш счет разберут и в случае гарантии отремонтируют, 3- пишите претензию. Так как при первом гарантийном ремонте я, пошел по пути номер №2, а в последующем обращении откровенно посылался на три буквы, то пришлось написать претензию. Претензия это способ показать в дальнейшем (дилеру, автовазу, а особенно суду, что вы пытались в досудебном порядке, добровольно урегулировать назревающий конфликт). Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать. Претензия нужна вам и только вам. Далее процесс выглядит примерно так- Адекватный дилер (он дилер может иметь свою точку зрения) назначает проверку качества, по результатам которой у вас забирают авто в гарантийный ремонт или назначают экспертизу. Этот момент очень, очень важный для владельца. Если по результатам проверки качества дилер начинает вас запугивать эксперизой, оплатой за проделанную работу, то 95% готовтесь к судебным издержкам. А, что делать если дилер не ответил на претензию? Ну например можно вернуться к варианту №1 или №2 или подать исковое заявление в суд ( при этом надо выждать определенное время отведенное законом), что я и сделал. Но произошел казус. Автоваз ответил на мои просьбы но не мне а дилеру, а тот и назначил проверку качества. Здесь я очутился на перепутье или делать отзыв искового заявления и пойти по пути досудебного регулирования или продолжить судебные разбирательста. Решил поехать на проверку качества в ходе которой стало ясно, что без суда не обойтись так как автомобиль даже при наличии нефункциональных шумов не был забран в гарантийный ремонт , было предложено сделать диагностику с разборкой. Надеюсь мой ответ ,опус будет полезен .

kiavod
30.11.2019, 08:47
Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать.
вот тут плюс жирный
произошел казус. Автоваз ответил на мои просьбы но не мне а дилеру
здесь нет казуса, все верно
претензия не на ВАЗ написана, поэтому и ответ не тебе от него
Надеюсь мой ответ ,опус будет полезен .
однозначно полезно
только просьба - разделять текст на абзацы, так читать проще и понятнее

NewLook
30.11.2019, 15:50
На форуме трудно, коротко и четко рассказать и пояснить все что происходило в цепочке взаимоотношений владелец - дилер -Автоваз в течении года (только на письма Автовазу затратил около 2000рб).
Вы, приехали на гарантийном автомобиле к дилеру с техническими проблемами. Дилер забирает ее в ремонт или отказывает (формы отказа любые от посыла на три буквы до более элегантного развода). У клиента три выхода 1- найти другого дилера, 2- договориться с дилером о том, что за ваш счет разберут и в случае гарантии отремонтируют, 3- пишите претензию. Так как при первом гарантийном ремонте я, пошел по пути номер №2, а в последующем обращении откровенно посылался на три буквы, то пришлось написать претензию. Претензия это способ показать в дальнейшем (дилеру, автовазу, а особенно суду, что вы пытались в досудебном порядке, добровольно урегулировать назревающий конфликт). Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать. Претензия нужна вам и только вам. Далее процесс выглядит примерно так- Адекватный дилер (он дилер может иметь свою точку зрения) назначает проверку качества, по результатам которой у вас забирают авто в гарантийный ремонт или назначают экспертизу. Этот момент очень, очень важный для владельца. Если по результатам проверки качества дилер начинает вас запугивать эксперизой, оплатой за проделанную работу, то 95% готовтесь к судебным издержкам. А, что делать если дилер не ответил на претензию? Ну например можно вернуться к варианту №1 или №2 или подать исковое заявление в суд ( при этом надо выждать определенное время отведенное законом), что я и сделал. Но произошел казус. Автоваз ответил на мои просьбы но не мне а дилеру, а тот и назначил проверку качества. Здесь я очутился на перепутье или делать отзыв искового заявления и пойти по пути досудебного регулирования или продолжить судебные разбирательста. Решил поехать на проверку качества в ходе которой стало ясно, что без суда не обойтись так как автомобиль даже при наличии нефункциональных шумов не был забран в гарантийный ремонт , было предложено сделать диагностику с разборкой. Надеюсь мой ответ ,опус будет полезен .


Чего то как то сумбурно... и с явным непониманием происходящего.

“………..Вы, приехали на гарантийном автомобиле к дилеру с техническими проблемами. Дилер забирает ее в ремонт или отказывает (формы отказа любые от посыла на три буквы до более элегантного развода).”


Дилер форме доступной для однозначного понимания вам должен в письменном виде дать ответ (отказ) , в котором должна содержаться суть, если кратко:
- Вариант №1. Заявленный вами “дефект” как таковым дефектом не является, а является нормой ( уровня шума, вибраций, расхода масла/топлива и.т.д.) то есть это “техническая особенность” вашего авто. И устранению не подлежит.

Здесь вы можете быть несогласны, но для того чтобы это дилеру доказать, придется затратить немало сил ссылаясь при этом не на соседа, а на ГОСТы, одобрения ТС, и прочую ТЕХНИЧЕСКУЮ доступную вам документацию. Можно поехать к другому дилеру и повторить попытку (часто помогает), так как инженеры везде разные по квалификации, ну или просто написать на АВТОВАЗ и попросить его выступить в роли третейского судьи, но первое, что АВТОВАЗ вас попросит этот как раз получить тот самый письменный ответ от ОД №1 . АВТОВАЗ свяжется с ОД №1, получит данные и назначит еще одну проверку или у этого дилера или у ОД№2 и всё равно на выходе ДОЛЖНА быть бумага , от АВТОВАЗА или дилера неважно.

- Вариант №2. Заявленный вами “дефект” является эксплуатационным, то есть вызванным нарушений правил эксплуатации ( не там и не так ездили, не то лили, не вовремя лили и.т.д.) Здесь вы можете снова можете быть несогласны, и….. читаем выше.

По поводу “элегатного развода” - присутствуйте при проверке качества, здесь вам отказать не имеют права, смотрите и вникайте, не понимаете сами – позовите того кто понимает, не согласны с выводами проверки – сообщайте дилеру в письменной форме свое несогласие и требуйте устранения дефекта.

При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет. Не согласны с выводами независимой экспертизы, сообщайте об этом дилеру и пишите заявление в суд.

“…….Многие думают, что написав претензию дилер умрет от страха, это ошибка по закону он может на нее и не отвечать. “

Это хрень, от страха он конечно не умрёт, но дилер обязан ответить в течении 10 дней на претензию по реквизитам указанным в претензии. В виде двух вариантов, читаем выше…..

А если дилер не ответил на вашу претензию и вы можете это доказать , и тем более если вы однозначно можете доказать, что он её получал - то ваше счастье, через месячишко идёте в суд и очень высок шанс выиграть дело и денежек получить некисло, даже если вы не совсем правы в своих претензиях.

А если выяснится что правы, то тогда к сумме вашего возмещения прибавятся и проценты за этот самый месяц. а не только время на проведение проверки/суда и прочее.

kiavod
30.11.2019, 18:25
При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет.
немного не так.
ОД обязан будет проводить экспертизу только в случае согласия с недостатком и разногласий о причине возникновения этого недостатка.
если ОД не видит недостатка - никакой экспертизы он делать не обязан.
дилер обязан ответить в течении 10 дней на претензию по реквизитам указанным в претензии.
не обязан, нет этого в ЗоПП
может смело положить сверху на эту претензию и ничего ему за это не грозит

SmileP
30.11.2019, 19:57
При наличии разногласий о выводах проверки между вами и дилером, дилер обязан провести независимую техническую экспертизу за свой счет.
Да, но только если экспертиза покажет, что недостаток появился из-за эксплуатации, то потребитель должен возместить расходы на экспертизу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

kvadrat
01.12.2019, 09:38
Короче о.д. сказал, что залитое ими масло не подошло, поэтому стало жрать, предложили за 4,5 тыс промыть двиг и залить нормальное и приехать через 1 тыс км, я отказался, объяснил, что косяк не мой платить не буду, тем более, что через тыс. км. скорее всего его опять менять. Залили роснефть за их счёт, катаюсь тысячу...

Вот и накатал 1000км. на заводском масле, расход составил грамм 150-200мм. ОД сказал всё хорошо, ездите дальше. Чудеса какие то. Чуть позже попробую поменять у них масло на более жидкое и скажу пусть сразу пломбируют. 200 по сравнению с литром вобщем то немного, но это новый авто. Больше никогда не куплю наш автопром.

Добавлено через 10 минут
Больше никогда не куплю наш автопром.[/QUOTE]

На хорошо прогретом двигателе заметны перебои и подёргивания на х.х. О.Д. как всегда, а что вы хотели, это ведь наш автопром всего за 900 тыс. Вот если б вы за 1500тыс взяли, то там всё отлично. Так и зделаю походу.

Botsmann
01.12.2019, 09:46
Чуть позже попробую поменять у них масло на более жидкое и скажу пусть сразу пломбируютА это ещё зачем? Чтобы опять двигатель стал жрать масло и снова поднять бучу?
Больше никогда не куплю наш автопром.Не стоит обольщаться - такая же проблема есть и на многих иномарках.
Просто до покупки неплохо было бы почитать про данный двигатель и сделать выбор в пользу 1,6. У него нет масложёра.

ВОЛК
01.12.2019, 11:11
А пожиже не должны заливать, т.к. Ваз в нормы ввёл 5W40.

SmileP
01.12.2019, 16:02
Ваз в нормы ввёл 5W40
По книжке можно и менее вязкие.

kvadrat
01.12.2019, 19:10
А это ещё зачем? Чтобы опять двигатель стал жрать масло и снова поднять бучу?
Не стоит обольщаться - такая же проблема есть и на многих иномарках.
Просто до покупки неплохо было бы почитать про данный двигатель и сделать выбор в пользу 1,6. У него нет масложёра.

Про двигатель я знаю, к расходу масла был готов, 1.8 идёт вместе с АМТ. У меня тоже длинная история в предыдущих постах описывал. До гарантийной замены головки блока цилиндров было залито это же жидкое масло 5-30 и масложора нЕбыло, была течь масла. Вобщем не удачная покупка с бракованным двигателем, и последующей замены на бракованную головку блока, к остальному пока притензий нет. Поэтому всё таки охота доказать, что масло так жрать не должно, а для этого надо залить одобренное ими 5-30, так как залитое ими Роснефть по вязкости в мороз похожа на нигрол. Да и двигателю легче должно быть.

ОлегС
01.12.2019, 20:52
Прочитал посты в этой теме, впечатление, что здесь есть люди разбирающиеся в юридических вопросах. Я же признаюсь, тут лох. Хочу обратиться к ОД. Недавно купил весту и по ее работе у меня возник вопрос. Постоянно работает моторчик АБС, а мне кажется такого не должно быть. Так, что, они могут просто отмахнуться от меня, сказав, что так и должно быть?

ВОЛК
01.12.2019, 21:34
Если бы моторчик постоянно работа у Вас должны тормоза сразу резко брать он же повышает давление в системе.

ПотомуЧтоГладиолус
02.12.2019, 10:08
Опять, уже же объясняли что это скорее всего клапан адсорбера

Гагаринец
02.12.2019, 14:32
Я же признаюсь, тут лох.

Даже полный лох может снять на смартфон работающий моторчик и выложить видео на обозрение.
Или разговор о супер-мега лохе идёт? :-)

Uninstaller13
02.12.2019, 17:00
а для этого надо залить одобренное ими 5-30
ну и залей, в чем проблема то?
для зимы самое то (не для лета средней полосы и югов)

Добавлено через 1 минуту
Хочу обратиться к ОД.
тогда обращайся не, тут, на форуме, а ехай к ОД )

NewLook
04.12.2019, 17:05
Прочитал посты в этой теме, впечатление, что здесь есть люди разбирающиеся в юридических вопросах. Я же признаюсь, тут лох. Хочу обратиться к ОД. Недавно купил весту и по ее работе у меня возник вопрос. Постоянно работает моторчик АБС, а мне кажется такого не должно быть. Так, что, они могут просто отмахнуться от меня, сказав, что так и должно быть?

А как вы определили, что он мотор ABS всегда работает ? Звук идёт от гидроагрегата ?

Добавлено через 20 минут
немного не так.
ОД обязан будет проводить экспертизу только в случае согласия с недостатком и разногласий о причине возникновения этого недостатка.
если ОД не видит недостатка - никакой экспертизы он делать не обязан.

не обязан, нет этого в ЗоПП
может смело положить сверху на эту претензию и ничего ему за это не грозит

Ну в целом да, бумажную отписку ЗЗОПП не обязывает писать, но и на сроки удовлетворения требования ОД тоже ложить болт нельзя, самым очевидным его шагом будет как раз ответ на претензию, ну или вызов на проверку качества.

Добавлено через 5 минут
Да, но только если экспертиза покажет, что недостаток появился из-за эксплуатации, то потребитель должен возместить расходы на экспертизу.

Согласен. Поэтому и ввязываться в эту эпопею надо четко понимая, что вы уверены в наличии недостатка и его производственном характере.

Alpris
04.12.2019, 17:33
Не просто должны быть уверены, а уверены на 200%.

Alpris
06.02.2020, 13:27
Хоть небольшая, но победа. Суд апелляционной инстанции, отменил решение районного суда (решение было вынесено в пользу дилера) и назначил свою независимую судебную автотехническую экспертизу. Если коротко подвести итоги, то прошел ровно год как начались проблемы с двигателем и уполномоченным лицом Автоваза, 10 месяце автомобиль не эксплуатируется, две судебные экспертизы не состоялись. Плюс конечно куча нервов и непредвиденных для семейного бюджета затрат. Однако считаю (даже если и проиграю дело, всякое может быть в нашем государстве), что только исковые заявления в суд, потребителей продукции ВАЗ, заставят и дилера и завод изготовитель повернуться к нам лицом , а не другим местом.

Botsmann
06.02.2020, 21:04
только исковые заявления в суд, потребителей продукции ВАЗ, заставят и дилера и завод изготовитель повернуться к нам лицом , а не другим местом.Не факт, конечно - сам же не особо веришь в положительный для тебя исход, ибо наши суды самые, самые, что ни на есть гуманные ;)
Остаётся пожелать тебе терпения и успехов.
ЗЫ. Таких ситуаций было бы гораздо меньше, если бы таких как ты было бы в разы больше. Наш народ только на кухне за пузырём может до вставки и мордобоя обсуждать всех и вся, пока проблема не коснётся именно его... От рьяного "борца за справедливость" не остаётся и следа.

Alpris
07.02.2020, 05:35
Не факт, конечно - сам же не особо веришь в положительный для тебя исход, ибо наши суды самые, самые, что ни на есть гуманные ;)
Остаётся пожелать тебе терпения и успехов.
ЗЫ. Таких ситуаций было бы гораздо меньше, если бы таких как ты было бы в разы больше. Наш народ только на кухне за пузырём может до вставки и мордобоя обсуждать всех и вся, пока проблема не коснётся именно его... От рьяного "борца за справедливость" не остаётся и следа.

Каждый выбирает в этом деле свой путь в силу жизненных обстоятельств. В судебных экспертизах огромную и важную роль играет судебный эксперт. Что он напишет, как обоснует возникший дефект? Эксперты будучи наделенными огромными правами, могут за всю свою жизнь не открутить ни одной гайки. Почти все эксперты заточены на аварийных делах, подсчете стоимости ремонта для страховых компаний. Поэтому круг их знакомств охватывает фактически все дилерские центры и экспертные организации. Вот главная моя неуверенность, а то что двигатель имеет дефект уверен на 200%. Здесь еще хочу особо заострить внимание на то, что АВТОВАЗ так и не сообщил информацию по первому гарантийному ремонту. Создается впечатление, что дилер самостоятельно произвел ремонт, так как документация на замену поршневой не соответствует тому классу поршней, которые установлены в двигателе.

Андрей82rus
22.02.2020, 20:40
Всем привет.Намедни был у ОД с проблемой посторонних звуков в передней подвески и резонирующем звуке впуска или выхлопа на определенных оборотах ,пробег 35900.По подвеске ничего не обнаружили а вот по звуку из под авто в районе гофры на оборотах 3000+ слышен звон (Глухой).Инженером по гарантии был отправлен мимо гарантийного устранения как я понял разваливающейся гофры.Сегодня звонили из Тольятти и интересовались работой ОД, я сказал что они редиски. ОД (Техносервис К)или Лада Крым на Бородина Симферополь.первый раз они мне отказались менять стаб из за скрипов.Другой наш ОД поменял стаб без проблем.Подскажите если не трудно по гофре в 35900 пробега это гарантия или нет.

Сергей 74
23.02.2020, 16:18
Подскажите если не трудно по гофре в 35900 пробега это гарантия или нет.

Автомобилю меньше 3-х лет?

Андрей82rus
23.02.2020, 16:50
Автомобилю меньше 3-х лет?

два года

Сергей 74
23.02.2020, 16:52
два года

На гарантии вы еще! К дилеру!

Андрей82rus
23.02.2020, 17:05
На гарантии вы еще! К дилеру!

Спасибо. Поеду к другому ОД. Надеюсь решат по гарантии. у меня авто с птс от 2 января 18 года,стоит еще один кронштейн подвешивания выхлопной трубы возле гофры а не как у более поздних машин два и на подрамнике.

Александр39
17.03.2020, 22:34
Добрый вечер! Месяца три назад появился скрип в передних амортизаторах при прохождении "резких" лежачих полицейских и кочек. Также, по-моему, около месяца назад при езде по неровной дороге появилось какое-то глухое металлическое побрякивание. К дилеру записался, поеду в конце недели. Интересует один вопрос. Знакомый сказал, что уже столкнулся с этим и поменял опоры амортизаторов вместе с полиуретановыми желтыми проставками по гарантии. Сказал, что дилерам рассылали информационные письма, или директивы по замене опор на таких вестах. Машина июня 2018 года. Кто может подсказать реквизиты этого письма, чтобы были какие-то аргументы, когда к ним поеду?

Alpris
05.04.2020, 11:42
Вот заинтересовался вопросом. Имеет ли право дилер ( допустим по умолчанию с Автовазом), произвести по гарантии замену деталей двигателя или еще каких то компонентов из магазина при своем дилерском центре? Вопрос возник в связи с проведением судебной экспертизы двигателя и нестыковкой документов на гарантийный ремонт двигателя. На мое письмо по гарантийному ремонту Автоваз не ответил. Суд имеет право сделать запрос только после проведения экспертизы. Ну скажем для примера, надо поменять поршни - взял с магазина их, поставил.

Гагаринец
05.04.2020, 12:21
По опоре двигателя и повторителю поворотов - может взять на складе и заменить, отфотографировав проблемный узел на авто и отослав на АВТОВАЗ позже.

По поршням не скажу.

tonystar
05.04.2020, 14:05
Если это оригинальные запчасти, то почему бы и нет

Артур4
07.04.2020, 19:38
Сегодня при заводке появился дробный сцепления и когда прогрелась не исчезал, ну думаю попал, т.к. гарантия на сцепу 30 тыков, а у меня 30600 км, звоню дилеру узнать ради интереса стоимость ( примерно 24000 рублей) ну думаю попал на бабки в самое не подходящее время, а мне дилер говорит у вас будет по гарантии, т.к. куплена в августе 2018 и гарантия на сцепу 5 лет или 100 тысяч, я почитал договор и точно исключений на сцепление у меня нет, получается 100 тысяч. Собственно вопрос, не может такого быть, что сейчас 30 тысяч перевесят 100 тысяч и придется платить.

MVA58
07.04.2020, 19:59
Вот заинтересовался вопросом. Имеет ли право дилер ( допустим по умолчанию с Автовазом), произвести по гарантии замену деталей двигателя или еще каких то компонентов из магазина при своем дилерском центре? Вопрос возник в связи с проведением судебной экспертизы двигателя и нестыковкой документов на гарантийный ремонт двигателя. На мое письмо по гарантийному ремонту Автоваз не ответил. Суд имеет право сделать запрос только после проведения экспертизы. Ну скажем для примера, надо поменять поршни - взял с магазина их, поставил.
Не зная договора АвтоВАЗа с ОД о гарантийном ремонте трудно ответить на этот вопрос.
Могу предположить, что не должно быть никаких ограничений на применение оригинальных запчастей, но тогда и по бумагам все должно быть ровно у ОД, как в м/ф "Простоквашино" - "По накладной "Корова рыжая - 1 шт.". Но опять же надо знать положения договора ОД с АвтоВАЗом на гарантийный ремонт. Там много чего должно быть написано, включая процедуры при осуществлении гарантийного ремонта.

Собственно вопрос, не может такого быть, что сейчас 30 тысяч перевесят 100 тысяч и придется платить.
Не знаю законов РБ, но в РФ надо смотреть в Гарантийный талон. В нем указаны все условия гарантийного обслуживания и исключения из них.

Alpris
07.04.2020, 21:04
Не зная договора АвтоВАЗа с ОД о гарантийном ремонте трудно ответить на этот вопрос.
Могу предположить, что не должно быть никаких ограничений на применение оригинальных запчастей, но тогда и по бумагам все должно быть ровно у ОД, как в м/ф "Простоквашино" - "По накладной "Корова рыжая - 1 шт.". Но опять же надо знать положения договора ОД с АвтоВАЗом на гарантийный ремонт. Там много чего должно быть написано, включая процедуры при осуществлении гарантийного ремонта.

Спасибо. Видимо термин "конвейерные запчасти" уходит в прошлое.

NewLook
08.04.2020, 09:48
Вот заинтересовался вопросом. Имеет ли право дилер ( допустим по умолчанию с Автовазом), произвести по гарантии замену деталей двигателя или еще каких то компонентов из магазина при своем дилерском центре? Вопрос возник в связи с проведением судебной экспертизы двигателя и нестыковкой документов на гарантийный ремонт двигателя. На мое письмо по гарантийному ремонту Автоваз не ответил. Суд имеет право сделать запрос только после проведения экспертизы. Ну скажем для примера, надо поменять поршни - взял с магазина их, поставил.

АВТОВАЗ в целом пох...откуда дилер взял запчасти если они оригинальные... из магазина при СЦ, со склада или с соседней базы...ограничений таких нет. Главное что ремонт произведен с применением оригинальных ЗЧ и соблюдением технологии в части производства работ...

Добавлено через 1 минуту
Спасибо. Видимо термин "конвейерные запчасти" уходит в прошлое.

Ушёл в прошлое еще в прошлой жизни...

Добавлено через 2 минуты
Добрый вечер! Месяца три назад появился скрип в передних амортизаторах при прохождении "резких" лежачих полицейских и кочек. Также, по-моему, около месяца назад при езде по неровной дороге появилось какое-то глухое металлическое побрякивание. К дилеру записался, поеду в конце недели. Интересует один вопрос. Знакомый сказал, что уже столкнулся с этим и поменял опоры амортизаторов вместе с полиуретановыми желтыми проставками по гарантии. Сказал, что дилерам рассылали информационные письма, или директивы по замене опор на таких вестах. Машина июня 2018 года. Кто может подсказать реквизиты этого письма, чтобы были какие-то аргументы, когда к ним поеду?

Поменял скорее всего не опоры амортизаторов с желтыми проставками, а стабилизатор поперечной устойчивости с подушками крепления. Если у вас машина ВЫПУСКА до 29.06.2018 г. есть шанс поменять по гарантии.

fnat1c
08.04.2020, 11:21
Поменял скорее всего не опоры амортизаторов с желтыми проставками, а стабилизатор поперечной устойчивости с подушками крепления. Если у вас машина ВЫПУСКА до 29.06.2018 г. есть шанс поменять по гарантии.
У меня машина июль 2018, в феврале поменяли стаб и левую подушку двигателя по гарантии без вопрсов ( пробег 23 тыс. был)

Alpris
08.04.2020, 12:50
[QUOTE=NewLook;294571]АВТОВАЗ в целом пох...откуда дилер взял запчасти если они оригинальные... из магазина при СЦ, со склада или с соседней базы...ограничений таких нет. Главное что ремонт произведен с применением оригинальных ЗЧ и соблюдением технологии в части производства работ...

Добавлено через 1 минуту


Ушёл в прошлое еще в прошлой жизни...

Добавлено через 2 минуты

А смысл дилеру клиенту говорить - ждем запчасти с АВТОВАЗА. Поехали купили Лада - Деталь и все дела. Или заказали с АВТОВАЗА комплект поршневой, (40 дней ждали ). Не подошел или "накосячили", пошли купили поршни отдельно, а то что они должны быть откалиброваны вместе с шатунами? В принципе приемлемый вариант, и даже в некоторых случаях необходимый, но при одном условии - ремонтная база дилера должна выглядеть как завод ВАЗ в миниатюре ( в широком смысле слова ), а не гараж , пусть и красивый и с кофе. На руках накладная по замене ШПГ, комплект поршневой класс В, диагностическая карта промеров под класс В. На экспертизе дилера все его специалисты хором утверждали, что мне заменили комплект на класс С. Эксперты в растерянности, но узнав что впереди судебная экспертиза, сказали что не будут связываться с этим вопросом. Сделав эндоскопию двигателя обнаружил поршни и В и С. АВТОВАЗ молчит, двигатель стучит, компрессия -- да на нее никто не обращает внимание ни эксперты ни дилер. Вот и пробую до экспертизы докопаться до истины.

MVA58
08.04.2020, 13:50
А смысл дилеру клиенту говорить - ждем запчасти с АВТОВАЗА. Поехали купили Лада - Деталь и все дела.
Вы не рассказываете свою историю полностью, включая важные детали и нюансы, поэтому все остальные участники беседы могут только делать предположения.

На руках накладная по замене ШПГ, комплект поршневой класс В, диагностическая карта промеров под класс В. На экспертизе дилера все его специалисты хором утверждали, что мне заменили комплект на класс С.
Что за новый вид экспертизы "хоровая"? )))

Эксперты в растерянности, но узнав что впереди судебная экспертиза, сказали что не будут связываться с этим вопросом.
Что за эксперты такие?

Сделав эндоскопию двигателя обнаружил поршни и В и С.
А на "хоровой" экспертизе внутрь двигателя вообще не лазили???

АВТОВАЗ молчит, двигатель стучит, компрессия -- да на нее никто не обращает внимание ни эксперты ни дилер. Вот и пробую до экспертизы докопаться до истины.
Что у Вас там за цирк происходит вообще?
Вы не пробовали обратиться в организацию, которая проводит техническую экспертизу? Они на основании предоставленных Вами документов, автомобиля, разборки ДВС проведут экспертизу и предоставят Вам заключение с которым можно в досудебном порядке решать вопросы с ОД.
Главное, надо понять какую цель Вы преследуете во всей этой затее.

Alpris
08.04.2020, 14:12
Вы не рассказываете свою историю полностью, включая важные детали и нюансы, поэтому все остальные участники беседы могут только делать предположения.


Что за новый вид экспертизы "хоровая"? )))


Что за эксперты такие?


А на "хоровой" экспертизе внутрь двигателя вообще не лазили???


Что у Вас там за цирк происходит вообще?
Вы не пробовали обратиться в организацию, которая проводит техническую экспертизу? Они на основании предоставленных Вами документов, автомобиля, разборки ДВС проведут экспертизу и предоставят Вам заключение с которым можно в досудебном порядке решать вопросы с ОД.
Главное, надо понять какую цель Вы преследуете во всей этой затее.
Это не цирк, а реалии нашей жизни в конкретном обществе. Цель одна - заставить дилера ( АВТОВАЗ выступает третьим лицом ) произвести ремонт двигателя по гарантии. При первом гарантийном ремонте поршни установленные заводом оказались класса А в цилиндрах кл В. На данный момент апеляционный суд передал все дело судебной экспертной организации при учереждении юстиции. Все судебные заседания, как суда первой инстанции так и апеляционного заняли по времени 12 месяцев. Дилер имеет право провести свою экспертизу со своими экспертами. Почему они на экспертизе не разобрали двигатель? Видимо нежелание его разбирать. Здесь вариантов очень много. Для суда имеет значение только судебная экспертиза. Экспертиза с разборкой двигателя - дорогое удовольствие. Простой способ проверки экспертов на "вшивость" для владельцев ВЕСТ. Это проверка номера двигателя при проведении экспертизы.

MVA58
08.04.2020, 15:27
Это не цирк, а реалии нашей жизни в конкретном обществе. Цель одна - заставить дилера ( АВТОВАЗ выступает третьим лицом ) произвести ремонт двигателя по гарантии.
У меня нет информации, что Вы там делаете, поэтому не берусь судить.

Все судебные заседания, как суда первой инстанции так и апеляционного заняли по времени 12 месяцев.
Суды дело не быстрое...

Дилер имеет право провести свою экспертизу со своими экспертами. Почему они на экспертизе не разобрали двигатель? Видимо нежелание его разбирать.
Видимо, затягивают время.

Здесь вариантов очень много. Для суда имеет значение только судебная экспертиза. Экспертиза с разборкой двигателя - дорогое удовольствие.
Вам, шашечки или ехать? Вам никто не запрещал провести техническую экспертизу до всех упражнений с судами. Возможно, уже-бы Вам давно отремонтировали двигатель или заменили его.
Вы этот автомобиль сейчас эксплуатируете или он опечатан и находится у Вас на ответственном хранении? Если эксплуатируете, то чем дальше, тем больше Ваши шансы на гарантийный ремонт уменьшаются.

Простой способ проверки экспертов на "вшивость" для владельцев ВЕСТ. Это проверка номера двигателя при проведении экспертизы.
Мне кажется, что Вы смешиваете в кучу техническую и криминалистическую экспертизы.

Alpris
08.04.2020, 16:16
Вы этот автомобиль сейчас эксплуатируете или он опечатан и находится у Вас на ответственном хранении? Если эксплуатируете, то чем дальше,
Вот за это огромное спасибо. Не эксплуатирую, но не опечатан. Данные пробега задокументированы. А, я то думал Зачем дилер в своем письме в апеляционный суд нагло указал, что я, эксплуатирую автомобиль и в хвост и в гриву. Не подумал и юрист не подсказал.
Представим Вы эксперт. Открываете капот и пытаетесь найти и записать номер двигателя. Не получится ( слишком много манипуляций надо делать). Да и зачем эксперту дилера это делать, есть документы на машину. А если Вы НЕЗАВИСИМЫЙ эксперт?

MVA58
08.04.2020, 18:11
Вот за это огромное спасибо. Не эксплуатирую, но не опечатан. Данные пробега задокументированы. А, я то думал Зачем дилер в своем письме в апеляционный суд нагло указал, что я, эксплуатирую автомобиль и в хвост и в гриву. Не подумал и юрист не подсказал.
Не хотелось-бы Вас расстраивать, но не зная Вашей ситуации, наверное, уже бессмысленно опечатывать двигатель. Его надо было опечатать в самом начале или, в крайнем случае, после "хоровой" экспертизы у ОД.
Сейчас, даже если у вас случится техническая экспертиза, назначенная судом, то ее результаты ОД легко поставит под сомнение и суд с очень большой вероятностью с ОД согласится, т.к. двигатель был не опечатан и у Вас имелась возможность вмешательства в двигатель. Поэтому результаты экспертизы суд может не принять во внимание.

Представим Вы эксперт. Открываете капот и пытаетесь найти и записать номер двигателя. Не получится ( слишком много манипуляций надо делать). Да и зачем эксперту дилера это делать, есть документы на машину. А если Вы НЕЗАВИСИМЫЙ эксперт?
Если я провожу технические экспертизы (исследования), то у меня должно быть необходимое оборудование. Для меня это аксиома.