PDA

Просмотр полной версии : Неисправности двигателя - 3


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

bokareff
08.10.2019, 15:09
продолжение темы, архив здесь (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=757)

Mozgolom
09.10.2019, 20:14
Несколько дней назад я писал, что обнаружил сильные масляные потеки в районе масляного фильтра. Но дело оказалось не в фильтре. Записался к дилеру и пока катался проблема начала быстро прогрессировать. Начал замечать уже небольшие лужицы масла под машиной после стоянки. Открыл капот и полазил сверху с фонариком. Вся защита засрана вусмерть. Проверял уровень масла, подливал. В последнюю поездку приехал на работу, начал заезжать на пандус в здание, машина наклонилась и услышал стук гидрокомпенсаторов. Сразу заехал на ровную площадку, дал движку немного отдохнуть, достаю щуп - сухо. Заливаю литрушку масла - щуп сухой. Но гидрики уже не стучат. Поехал на ближайшую заправку и купил еще 2 литрушки самого дешевого полусинтетического масла Лукойл 10-40. Пришлось залить еще 1.5 литра, чтобы увидеть максимальный кровень на щупе. В масле уже был правый привод и часть лонжерона.
На следующий день аккуратно доехал до дилера. Машину на подъемник. Завели и посмотрели снизу. Вердикт - прокладка маслонасоса. ИПГ сказал, что в последнее время случаи участились на двигателях 1.8. Но этот косяк проявляется, как правило, на небольших пробегах, а я как-то умудрился набегать уже почти 90 тысяч. Брак прокладки (там паронит) или брак насоса - пока непонятно. Со слов ИПГ насос там GMB типа корейский (хотя вполне вероятно, что производится в Китае) и у него бывает залипает плунжер в регуляторе давления. После чего он начинает давить на всю катушку. А давление он создает приличное. Производительность этого насоса в 1.5 раза выше, чем у насоса 1.6. Вот и выдавливает прокладку на магистрали высокого давления. Так что как минимум заменят прокладку. А возможно, что и весь насос. Машина осталась дилера. Обещали отдать в четверг.
Работы с их слов на целый день. Там чтобы снять поддон, нужно откидывать коробку (или как минимум отводить ее в сторону), чтобы добраться до 2 болтов поддона, которые под колоколом КПП. Раскидывать узел ГРМ, снимать шкив коленвала. Раньше они типа еще и голову снимали, но сейчас этого не делают. Обходятся специальной оправкой через заглушки распредвалов. Весело, короче.

Coelurus
09.10.2019, 20:19
Несколько дней назад я писал, что обнаружил сильные масляные потеки в районе масляного фильтра. Но дело оказалось не в фильтре. Записался к дилеру и пока катался проблема начала быстро прогрессировать. Начал замечать уже небольшие лужицы масла под машиной после стоянки. Открыл капот и полазил сверху с фонариком. Вся защита засрана вусмерть. Проверял уровень масла, подливал. В последнюю поездку приехал на работу, начал заезжать на пандус в здание, машина наклонилась и услышал стук гидрокомпенсаторов. Сразу заехал на ровную площадку, дал движку немного отдохнуть, достаю щуп - сухо. Заливаю литрушку масла - щуп сухой. Но гидрики уже не стучат. Поехал на ближайшую заправку и купил еще 2 литрушки самого дешевого полусинтетического масла Лукойл 10-40. Пришлось залить еще 1.5 литра, чтобы увидеть максимальный кровень на щупе. В масле уже был правый привод и часть лонжерона.
На следующий день аккуратно доехал до дилера. Машину на подъемник. Завели и посмотрели снизу. Вердикт - прокладка маслонасоса. ИПГ сказал, что в последнее время случаи участились на двигателях 1.8. Но этот косяк проявляется, как правило, на небольших пробегах, а я как-то умудрился набегать уже почти 90 тысяч. Брак прокладки (там паронит) или брак насоса - пока непонятно. Со слов ИПГ насос там GMB типа корейский (хотя вполне вероятно, что производится в Китае) и у него бывает залипает плунжер в регуляторе давления. После чего он начинает давить на всю катушку. А давление он создает приличное. Производительность этого насоса в 1.5 раза выше, чем у насоса 1.6. Вот и выдавливает прокладку на магистрали высокого давления. Так что как минимум заменят прокладку. А возможно, что и весь насос. Машина осталась дилера. Обещали отдать в четверг.
Работы с их слов на целый день. Там чтобы снять поддон, нужно откидывать коробку (или как минимум отводить ее в сторону), чтобы добраться до 2 болтов поддона, которые под колоколом КПП. Раскидывать узел ГРМ, снимать шкив коленвала. Раньше они типа еще и голову снимали, но сейчас этого не делают. Обходятся специальной оправкой через заглушки распредвалов. Весело, короче.

И корейский насос качеством не блещет...

Kostikov
09.10.2019, 20:54
И корейский насос качеством не блещет...

Насос может и корейский, да вот прокладки под него явно наши...

Uninstaller13
10.10.2019, 12:25
прокладки под него явно наши...
или не наши

Mozgolom
10.10.2019, 18:57
Несколько дней назад я писал, что обнаружил сильные масляные потеки в районе масляного фильтра. Но дело оказалось не в фильтре. Записался к дилеру и пока катался проблема начала быстро прогрессировать. Начал замечать уже небольшие лужицы масла под машиной после стоянки. Открыл капот и полазил сверху с фонариком. Вся защита засрана вусмерть. Проверял уровень масла, подливал. В последнюю поездку приехал на работу, начал заезжать на пандус в здание, машина наклонилась и услышал стук гидрокомпенсаторов. Сразу заехал на ровную площадку, дал движку немного отдохнуть, достаю щуп - сухо. Заливаю литрушку масла - щуп сухой. Но гидрики уже не стучат. Поехал на ближайшую заправку и купил еще 2 литрушки самого дешевого полусинтетического масла Лукойл 10-40. Пришлось залить еще 1.5 литра, чтобы увидеть максимальный кровень на щупе. В масле уже был правый привод и часть лонжерона.
На следующий день аккуратно доехал до дилера. Машину на подъемник. Завели и посмотрели снизу. Вердикт - прокладка маслонасоса. ИПГ сказал, что в последнее время случаи участились на двигателях 1.8. Но этот косяк проявляется, как правило, на небольших пробегах, а я как-то умудрился набегать уже почти 90 тысяч. Брак прокладки (там паронит) или брак насоса - пока непонятно. Со слов ИПГ насос там GMB типа корейский (хотя вполне вероятно, что производится в Китае) и у него бывает залипает плунжер в регуляторе давления. После чего он начинает давить на всю катушку. А давление он создает приличное. Производительность этого насоса в 1.5 раза выше, чем у насоса 1.6. Вот и выдавливает прокладку на магистрали высокого давления. Так что как минимум заменят прокладку. А возможно, что и весь насос. Машина осталась дилера. Обещали отдать в четверг.
Работы с их слов на целый день. Там чтобы снять поддон, нужно откидывать коробку (или как минимум отводить ее в сторону), чтобы добраться до 2 болтов поддона, которые под колоколом КПП. Раскидывать узел ГРМ, снимать шкив коленвала. Раньше они типа еще и голову снимали, но сейчас этого не делают. Обходятся специальной оправкой через заглушки распредвалов. Весело, короче.
Забрал машину. Сделали за полдня. Заменили прокладку маслонасоса и сальник коленвала для кучи. Подлили масла до максимума и отпустили с миром.
Вот думаю, из-за чего прокладку давануло? Она ведь паронитовая. Какое же давление развивает маслонасос на 1.8?

Kostikov
10.10.2019, 19:24
из-за чего прокладку давануло? Она ведь паронитовая

Дефект прокладки. Или материал был с браком, или уже прокладку надорвали/согнули. Парониту много не надо...

Sicilla
11.10.2019, 08:29
Скажите, такая синусоида для ДК1 норма? Где частые перепады, там на движении, остальные на ХХ

kiavod
11.10.2019, 08:43
фотки мелкие, время замера не видно

лямбда проверяется на ХХ и на постоянных оборотах 2500
должно быть не менее 10 полных одинаковых колебаний за 10 сек

з.ы. авто не на газу случаем?

-----------старая--------------------------новая----------
9580 9581

Sicilla
11.10.2019, 10:17
Исправил фото. Каждая точка - 0.5 секунд. Да, авто на газу

kiavod
11.10.2019, 10:28
Сделай замеры на бензе, как я описал
Тогда уже можно гадать будет )))

Sicilla
11.10.2019, 10:36
Хорошо, сделаю

kiavod
11.10.2019, 10:59
Хорошо, сделаю
На графике надо зависимость время/вольтаж

Отлельно ХХ, отдельно постоянные 2500 об

Sicilla
11.10.2019, 11:47
На графике надо зависимость время/вольтаж

Отлельно ХХ, отдельно постоянные 2500 об

На графике итак время и вольтаж

kiavod
11.10.2019, 12:33
На графике итак время и вольтаж
Тогда беда там )))

Sicilla
11.10.2019, 12:44
Тогда беда там )))

Вот я и спрашиваю, капец ДК1 или ещё нет))

kiavod
11.10.2019, 14:38
Вот я и спрашиваю, капец ДК1 или ещё нет))
надо на бензе смотреть
ГБО еще не так начудить сможет

Sicilla
12.10.2019, 20:30
надо на бензе смотреть
ГБО еще не так начудить сможет

На бензине. Вроде всё в порядке. Зря волновался

kiavod
12.10.2019, 20:38
На бензине. Вроде всё в порядке. Зря волновался
блин, гадать по фото стремно
да еще учитывая, что непонятно, какая задержка у твоего адаптера по блюпуп

выше я выложил скрин того, что должно быть за 10 сек на ХХ
у тебя все очень далеко от этого, всего 2 цикла вместо 10

Sicilla
12.10.2019, 22:12
блин, гадать по фото стремно
да еще учитывая, что непонятно, какая задержка у твоего адаптера по блюпуп

выше я выложил скрин того, что должно быть за 10 сек на ХХ
у тебя все очень далеко от этого, всего 2 цикла вместо 10

Это к создателям программы. между точками - 0.5 сек

kiavod
12.10.2019, 22:55
Это к создателям программы
ну как вот тебе сказать, чтоб не обидеть...

согласно твоим скринам - лямбда мертва от слова совсем (2 цикла за 10 сек)

но сколько я их мертвых видел - они либо совсем мертвы, либо хоть как-то дрыгались, хоть и не на весь диапазон
но смотрели мы их не тормозной блюпуп фигней

ищи нормальный адаптер на шнурке )))

ОлегС
05.01.2020, 18:26
После 2000 тысяч пробега загорелась неисправность двигателя. Посмотрел ошибки - " P1559 Привод дроссельной заслонки, положение заслонки в состоянии покоя вне допустимого диапазона". Кто-нибудь может пояснить, что это такое может быть?

sign
08.01.2020, 14:18
ИМХО.

Сделать адаптацию нуля дроссельной заслонки.
Не поможет, тогда проверить датчик положения дроссельной заслонки.

Артур4
08.01.2020, 14:32
Может промыть сперва заслонку

rvs63
08.01.2020, 18:05
Не поможет, тогда проверить датчик положения дроссельной заслонки.
Как и какой? Их два.

ОлегС
09.01.2020, 19:03
ИМХО.

Сделать адаптацию нуля дроссельной заслонки.
Не поможет, тогда проверить датчик положения дроссельной заслонки.
Как делается адаптация нуля? Эту ошибку я сбросил и пока она не появляется. Если снова появится, тогда надо что-то делать. Каким-нибудь образом она влияет на работу двигателя?

Kostikov
09.01.2020, 19:55
Как делается адаптация нуля?

Ключ поверни во второе положение (начинают гореть лампы на щитке приборов), но мотор не заводи и оставь так на 1 минуту. Если слух хороший, то сам услышишь как работает моторедуктор заслонки под капотом...

ОлегС
09.01.2020, 22:10
Ключ поверни во второе положение (начинают гореть лампы на щитке приборов), но мотор не заводи и оставь так на 1 минуту. Если слух хороший, то сам услышишь как работает моторедуктор заслонки под капотом...
Т.е. нужно подержать минуту с включенным зажиганием не запуская двигатель?

Iluvatar
10.01.2020, 00:25
Т.е. нужно подержать минуту с включенным зажиганием не запуская двигатель?

Да, а затем подождать, пока не отключится главное реле (щелчок, после которого гаснут подсветки салона и перестают стеклоподъемники и прочее работать).

Ky.
10.01.2020, 08:41
Т.е. нужно подержать минуту с включенным зажиганием не запуская двигатель?При температуре воздуха (показания ДТВ) >= +6°C.
Это для Калины-Приоры-Гранты. Скорее всего, и на Весте так же.

sign
10.01.2020, 10:24
Процедура адаптации нуля дроссельной заслонки: (https://www.drive2.com/l/498470469473665787/)
на стоящем автомобиле необходимо включить зажигание, выждать 30 с, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле.

Адаптация будет прервана, если:
— прокручивается двигатель;
— автомобиль движется;
— нажата педаль акселератора;
— температура двигателя ниже 5 °С или выше 100 °С;
— температура окружающего воздуха ниже 5 °С.

Процедура адаптации функции диагностики пропусков воспламенения:
прогреть двигатель до рабочей температуры (значение параметра "Температура охлаждающей жидкости" = 60…90 °С);
разогнать автомобиль на 2-й передаче до достижения повышенных оборотов коленчатого вала (значение параметра "Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 4000 мин-1) и произвести торможение двигателем ("Частота вращения коленчатого вала двигателя" = 1000 мин-1);
выполнить торможение двигателем шесть раз за одну поездку.

VyachGor
22.04.2020, 04:30
...ИПГ сказал, что в последнее время случаи участились на двигателях 1.8. Но этот косяк проявляется, как правило, на небольших пробегах...
Работы с их слов на целый день.... Весело, короче.
:handshake:Надо же, сообщение топикстартера 1в1 как по моему случаю, даже период события практически совпал.
Только вот жёсткий стук гидриков я услышал после активного передвижения по трассе, сопки у нас, уклоны 6-7%, обороты 2900-3500 в горку. Запах масла в салоне, сухой щуп (и после долива литрушки-тоже), правая часть подкапотки чёрная от масла. Общий пробег на тот момент около 35 000 км. Порвало прокладку масляного насоса. "Маслёнки" не было.
Мой Кросс СВ встал в ремонт 16.11.2019, до ремзоны тащил его на буксире, во Владивостоке официальный дилер - "Восток-ДВ". Меняли прокладку МН и сальник КВ ШЕСТЬДЕСЯТ СЕМЬ :shock: дней - на конвейере за это время целую партию машин собирают. После ремонта двиг работает шумно, либо собрали коряво, либо мотор хапнул износ и до клина осталось не долго. По моей претензии (замена авто) АвтоВаз и продавец ответили отказом, дилер вообще отмолчался. Обратился к адвокату, пытались урезонить этих негодяев в досудебном порядке - "ноль". 12 марта подали исковое в суд, суды под карантином с 19 марта, а моя семья до сих пор без машины, почти полгода.
На дроме в отзыве подробно описал. Намерен придать этой истории максимальную огласку, чтобы страна знала отношение АвтоВаза к своим потребителям, особенно - дальневосточникам!

Mystery26
23.04.2020, 09:38
67 дней - это сразу без всяких судов возврат денег или обмен на новую. Чудеса. Про отказ автоваза вообще странно. Они должны понимать, что суд проиграют и еще компенсации запарятся платить.

MVA58
24.04.2020, 17:29
Намерен придать этой истории максимальную огласку, чтобы страна знала отношение АвтоВаза к своим потребителям, особенно - дальневосточникам!
У нас на ДВ какие-то особенные потребители живут?
Вы лучше ссылку дайте на полное описание Вашей истории с приложением фото или сканов документов. А то на проверку там окажется, что Вы сами накосячили где-нибудь, а теперь всех обвиняете.

SmileP
27.05.2020, 20:14
По моей претензии (замена авто) АвтоВаз и продавец ответили отказом
Авто забрали?
По версии Ядрея лучше не забирать, чтобы потом можно вернуть авто дилеру через суд.

CheckEngine
25.06.2020, 18:21
На Весте 1.8 АМТ на пробеге 17500 км периодически начала загораться лампочка «Check Engine» с ошибкой P0133 («недостаточное быстродействие в цепи переднего кислородного датчика», то есть, медленный отклик первого лямбда зонда). Лампочка как загорается, так и гаснет сама собой уже в течение 2500 км. Никаких других симптомов (увеличение расхода бензина, плохая тяга, дёрганья, другие ошибки и т.д.) не замечено. На сервисе у ОД демонтировали датчик, обнаружили сажевый налёт на датчике (цвета золы), дали заключение о неисправности датчика из-за плохого бензина и предложили замену датчика за свой счёт. Т.к. проблема в настоящее время исключительно косметическая и никак больше не проявляется, тратить на замену около 4500 рублей пока не хочется.

Подскажите, какие негативные последствия для машины могут быть если отказаться от замены этого датчика?

Botsmann
25.06.2020, 20:26
какие негативные последствия для машины могут быть если отказаться от замены этого датчика?Не зря говорят, что кроилово ведёт к поподалову.
Поменяй заправку и заливай 95 нормального качества (хз, есть такой бензин или нет вообще)
Купи и поменяй датчик, не обязательно у ОД.
Если и дальше будешь кроить, то последствия могут быть ещё более затратными. Один катализатор чего стоит... Там целая цепочка может выстроиться.

ВОЛК
25.06.2020, 22:05
Сто пудов - Вы правы.

Alpris
26.06.2020, 06:02
А если дело не в бензине? Ну скажем (для примера) в поршневой. Клиент вновь приезжает к дилеру с неисправностью двигателя, а ему показывают документ,что уже обращался по гарантии и ему отказано по причине плохого топлива. Мне бы найти человека, который понюхав бензин, точно определяет его состав;). На днях проехал на калине 1, 126 двигатель (Лада веста как хранительница очага - дожидается экспертизы двигателя). Маршрут Новосибирск - Барнаул -Новосибирск. Заправился 95 (35 литров) в Новосибирске . Двигатель работал великолепно. Но после непродолжительной стоянки не смог запустить двигатеь (вообще). Вывернул свечи. Электроды, изолятор буквально все было усыпано ярко красно-оранжевой пыльцой. Заменил свечи. После остановки, двигатель вновь не запустился. Результат выбросил два комплекта свечей Сканмтиком проверил ошибки - многочисленные пропуски зажигания по всем цилиндрам. Но ДК1 и ДК2 в идеальном состоянии ( по графику) и ошибок по ДК не было. Кстати литиевые присадки в топливо не запрещены. Литий при сжигании дает красно-малиновый цвет. То что, они могут применяться это факт. Но как доказать, что у тебя свечи покраснели не от железа а от лития?

Walery
26.06.2020, 07:54
Вывернул свечи. Электроды, изолятор буквально все было усыпано ярко красно-оранжевой пыльцой.
Вот-вот! Это еще раз для здешних глашатаев, которые чуть ли не с транспарантом ходят, что нужно заправлять только 95 бензином. Товарищи, пока будет бензин , дешевле того, которым вы заправляетесь, всегда будет вероятность получить себе в бак такую вот смесь. Надеюсь, вопрос 92 или 95 в этой части закрыт. По крайней мере до тех пор, пока стоимость бака бензина не будет пренебрежимо мала по сравнению со средними доходами.

klauss
26.06.2020, 08:40
"бенз только 98, свечи только иридий, масло не ниже Ксенум, диски не менее 17 на Мишлен Пилот спорт 4"

и это всерьез вещают люди, купившие авто бомж класса в кредит на 5 лет :smile-big::smile-big::smile-big:

хотя что ожидать от людей, свято верящих в то, что Датсун это не Гранта, а Кросс это не напомаженный СВ :smile-big::smile-big::smile-big:

Walery
26.06.2020, 11:26
Кросс это не напомаженный СВ :smile-big::smile-big::smile-big:
Я когда показал жене Кросс СВ, и сказал, что он отличается от нашей только наличием задней двери и черной пластмассой по низу, она удивилась и сказала, что смотрится совсем по-другому. Вот для кого эта напомаженность :smile-big:

BigKot
26.06.2020, 11:41
Я когда показал жене Кросс СВ, и сказал, что он отличается от нашей только наличием задней двери и черной пластмассой по низу, она удивилась и сказала, что смотрится совсем по-другому. Вот для кого эта напомаженность :smile-big:

Завидуйте без злости. :)))

Walery
26.06.2020, 12:16
Завидуйте без злости. :)))
Во мне сейчас борются: моё личное неприятие машин с задней дверью (фургон по сути ведь) и бешенная популярность таких кузовов, принуждающая быть "как все". Так что, зависти нет, разве что просто интерес еще раз попробовать. Но уж слишком дорогое выйдет сейчас попробовать.

Ky.
26.06.2020, 12:35
Во мне сейчас борются: моё личное неприятие машин с задней дверью (фургон по сути ведь) и бешенная популярность таких кузовов, принуждающая быть "как все". Так что, зависти нет, разве что просто интерес еще раз попробовать. Но уж слишком дорогое выйдет сейчас попробовать.Зачем ориентироваться на "как все"?
Если уж так отдельный прижопник на автомобиле люб, есть же седан кросс.

У меня вот обратная ситуация - категорически не понимаю седаны у мелочёвки класса В. Всю жизнь на сарайках-хетчах, и на массовые вкусы поиксу ))

Ну и чтобы от темы не отдаляться.На сервисе у ОД демонтировали датчик, обнаружили сажевый налёт на датчике (цвета золы), дали заключение о неисправности датчика из-за плохого бензина и предложили замену датчика за свой счёт.А как они определили, что виновник - бензин, а не угорающее выше нормы масло, например?

Botsmann
26.06.2020, 14:24
А как они определили, что виновник - бензин, а не угорающее выше нормы масло, например?Потому что сгорающее масло имеет другие отличительные признаки на электродах свечи.
С другой стороны, нельзя утверждать, что виной всему плохой бензин. Такая копоть может быть и от неправильного смесеобразования (много бензина), не важно какого качества. Нужна диагностика, а делали её рукожопы ОД или нет, не известно.

CheckEngine
26.06.2020, 15:59
А как они определили, что виновник - бензин, а не угорающее выше нормы масло, например?
ОД было сказано, что нагар на датчике бывает разных оттенков: серого (цвета золы), металлического, красного и зелёного. Под гарантийный случай производителя попадают все цвета, кроме первого. Насколько можно верить ОД я не знаю. Мне был продемонстрирован демонтированный датчик, и он действительно был покрыт серым налётом. ОД сказал, что они отправляют датчики производителю, и датчики с серым нагаром АвтоВАЗ возвращает дилерам обратно с формулировкой негарантийного случая.

Двигатель моей машины пломбировали, на тестовой поездке в 1000 км вышел угар масла 450 мл, что вписывается в допустимые нормативы, в гарантийном ремонте отказали.

Alpris
26.06.2020, 16:37
Когда после замены ШПГ ( поршни класса А стояли в цилиндрах класса В ) приехал через 500км к дилеру по вопросу стучащего двигателя. У ИПГ видимо сдали нервы и он написал собственноручно в сервисной книжке (особые отметки). Дословно - " .... жалобы клиента на нефункциональные шумы в двигателе по результатам диагностики; 1 - на ДУТ наблюдаются отложения , образующиеся вследствии применения некачественного топлива.............. заявленный шум в двигателе является следствием проявления бензина с ферроценами. " Это при компрессии 10.5кг/см2. и установленной по гарантии поршневой класса В и С на пробеге 20000км. На мой резонный вопрос - какого хрена без моего ведома лазили в бензобак, дилер и АВТОВАЗ так и не ответили. После этого поехал к другому дилеру и получил бумагу где написано - проверены ДК-1 и ДК-2, каталитический нейтрализатор 100% исправны. Суд на эту писанину ИПГ не обращает пока никакого внимания.

Andrey96
14.01.2021, 15:58
Добрый день . Нужен совет. Машина простояла 2,5 дня , температура была -30гр. сегодня запустил -28гр. запустилась легко, но лампочка давления масла горела секунд 5 потом погасла. Масло ШХ 0х40W м/фильтр манн. Ну собственно вопрос почему так долго горела лампачка.

VST
14.01.2021, 16:15
Добрый день . Нужен совет. Машина простояла 2,5 дня , температура была -30гр. сегодня запустил -28гр. запустилась легко, но лампочка давления масла горела секунд 5 потом погасла. Масло ШХ 0х40W м/фильтр манн. Ну собственно вопрос почему так долго горела лампачка.

Может манн не совсем манн,стекло масло и всё,а при такой температуре и нулёвка густенькая будет

SE_AL
14.01.2021, 17:09
Добрый день . Нужен совет. Машина простояла 2,5 дня , температура была -30гр. сегодня запустил -28гр. запустилась легко, но лампочка давления масла горела секунд 5 потом погасла. Масло ШХ 0х40W м/фильтр манн. Ну собственно вопрос почему так долго горела лампачка.

Как варианты:
1. масло за 2.5 дня стекло в поддон и для прокачки по магистралям и для поднятия давления нужно 5 секунд.
2. Масло не фига не ШХ 0w40, а подделка.

Припоминаю: при температуре -30 в одном и том же двигателе время подачи масла к самому дальнему от насоса узлу трения на масле 0w20 требуется 1 сек, на масле 5w40 10 сек.

Andrey96
15.01.2021, 10:21
Добрый день . Нужен совет. Машина простояла 2,5 дня , температура была -30гр. сегодня запустил -28гр. запустилась легко, но лампочка давления масла горела секунд 5 потом погасла. Масло ШХ 0х40W м/фильтр манн. Ну собственно вопрос почему так долго горела лампачка.
Что то с советами туго :wilt:
Ну тогда продолжу. после вчерашнего прогрева прошло где то 15-16 часов. Температура с -28гр. поднялась до -23гр. При запуске лампачка потухла почти сразу , ну максимум 2 секунды. Сейчас заменил м/фильт. Снятый фильтр с маслом если перевернуть совсем чуть-чуть подтекает через обр.клапан, разобрал фильтр все в хорошем состоянии , так что думаю фильтр тут не причем.

Гагаринец
15.01.2021, 10:35
Что то с советами туго :wilt:
Ну тогда продолжу. после вчерашнего прогрева прошло где то 15-16 часов. Температура с -28гр. поднялась до -23гр. При запуске лампачка потухла почти сразу , ну максимум 2 секунды. Сейчас заменил м/фильт. Снятый фильтр с маслом если перевернуть совсем чуть-чуть подтекает через обр.клапан, разобрал фильтр все в хорошем состоянии , так что думаю фильтр тут не причем.

Как масло по текучести на таком морозе?

Технически, давление можешь проверить сам, вкрутив манометр, вместо датчика давления.

https://www.drive2.ru/l/551841588519632945/

ДД тоже могут парить мозг. Замена его проста.

Andrey96
15.01.2021, 14:50
Как масло по текучести на таком морозе?

Технически, давление можешь проверить сам, вкрутив манометр, вместо датчика давления.

https://www.drive2.ru/l/551841588519632945/

ДД тоже могут парить мозг. Замена его проста.
Тоже думал померить давление манометром, но пока нечем, как найду обязательно проверю.

Тартарен
15.01.2021, 15:49
Как масло по текучести на таком морозе?
Когда у нас давило -35 посмотрел текучесть. Есть открытая литрушка Шелл НХ8.5W40 синтетика. Масло текло свободно, помутнения не было. Конечно, текучесть не как у теплого, так это и понятно.

cthulhu
15.01.2021, 16:37
Выехал из гаража при -15, прогрелся полностью, оставил на пару часов стоять, остыть не успела.
Завелся и не смог тронуться: обороты на передаче не поднимаются, под нагрузкой не тянет и глохнет, если долго стоять на ХХ опять глохнет.
Дроссель вроде не замёрз, по ЕЛМ положение меняется.
У кого-нибудь было такое? Что делать?

Тартарен
15.01.2021, 18:01
Как предположение, замерз глушитель. Забит конденсатом. Сам видел такое с Волгой, стояла тарахтела на ХХ, правда мороз был за тридцатку. Хозяин оставил прогреться. Так вот заглохла, из глушителя торчит ледышка.

Alpris
15.01.2021, 19:33
Как предположение, замерз глушитель. Забит конденсатом. Сам видел такое с Волгой, стояла тарахтела на ХХ, правда мороз был за тридцатку. Хозяин оставил прогреться. Так вот заглохла, из глушителя торчит ледышка.

На Калине 8 кл в морозы на автозапуске, машина стояла на уклоне "мордой" вниз, перемёзла труба выпуска. Двигатель заводился и глох. Пришлось расстыковывать соеденения частей выпускной системы и греть паяльной лампой.

Жорж
15.01.2021, 23:18
Выехал из гаража при -15, прогрелся полностью, оставил на пару часов стоять, остыть не успела.
Завелся и не смог тронуться: обороты на передаче не поднимаются, под нагрузкой не тянет и глохнет, если долго стоять на ХХ опять глохнет.
Дроссель вроде не замёрз, по ЕЛМ положение меняется.
У кого-нибудь было такое? Что делать?

Были похожие симптомы.Перед разборкой проверил работу насоса,насос изменил звук работы и почти не качал бензин.
Причина ,при похолодании загустели "лаковые" отложения на сетчатом фильтре топливного насоса.Вытащил насос,снял сеточку,промыл зубной щёткой с нитро-растворителем и собрал обратно.
Всего делов на полчаса.Кстати,в баке стерильная чистота,ни одной соринки.

Джокер
16.01.2021, 00:33
Что то с советами туго
масло ультра? не подделка?

Andrey96
16.01.2021, 09:12
масло ультра? не подделка?

Не должно , покупаю всегда в одном и том же магазине. Проверку на сайте проходит. А не может такой эффект быть из за забитого маслоприемника или резинке на нём же.

Джокер
16.01.2021, 11:12
из за забитого маслоприемника или резинке на нём же.
а с чего он забился?

Варвар59
16.01.2021, 11:15
а с чего он забился?

Закоксовался из-за паленого масла. Автор вопроса ездит на одном и том же из одного магазина.

Andrey96
16.01.2021, 11:51
Закоксовался из-за паленого масла. Автор вопроса ездит на одном и том же из одного магазина.
Эксперт сделал заключение - супер. Не зная , что за магазин , не видя масла.

Добавлено через 2 минуты
а с чего он забился?

Хотелось бы знать , не как он забился , а может такое из за этого быть.

Andrey96
18.01.2021, 11:25
Сделал замер давления масла. Перед замером двигатель был прогрет до 90гр. затем немного поездил по городу , потом еще машина работала минут 10 на хх.думаю температура масла была гр.85-90 Получилось:
хх 1,0
2000об -2,2
3000об.-2,5
А если учесть что 0w40 Shell " 2) Вязкость при 100С почти "тридцаточная" = 12.88 - буквально как вы зальете это масло в авто и немного покатаетесь - масло будет 0W-30. Летом лить его не стоит. Следующий раз буду лить 5W40

Andrey96
10.02.2021, 12:41
Сделал замер давления масла. Перед замером двигатель был прогрет до 90гр. затем немного поездил по городу , потом еще машина работала минут 10 на хх.думаю температура масла была гр.85-90 Получилось:
хх 1,0
2000об -2,2
3000об.-2,5
А если учесть что 0w40 Shell " 2) Вязкость при 100С почти "тридцаточная" = 12.88 - буквально как вы зальете это масло в авто и немного покатаетесь - масло будет 0W-30. Летом лить его не стоит. Следующий раз буду лить 5W40
Ну вот опять , машина простояла 4 дня при температуре -20-27, сегодня -26гр. завелась легко, но лампочка масла опять горела долго .Вчем может быть причина ?
1. Последнее время ездил мало пробеги короткие , конденсат в масле ? Был перепад температуры от +3 до -20 в течении дня..
2. Забита сетка маслоприемника или высохло резиновое кольцо.
3. Клапан в м/насосе срабатывает при 2,5 поэтому долго прокачивается холодное масло.
Какие еще будут идеи.

Гагаринец
10.02.2021, 12:51
Ну вот опять , машина простояла 4 дня при температуре -20-27, сегодня -26гр. завелась легко, но лампочка масла опять горела долго .Вчем может быть причина ?
1. Последнее время ездил мало пробеги короткие , конденсат в масле ? Был перепад температуры от +3 до -20 в течении дня..
2. Забита сетка маслоприемника или высохло резиновое кольцо.
3. Клапан в м/насосе срабатывает при 2,5 поэтому долго прокачивается холодное масло.
Какие еще будут идеи.

Выбрось в помойку датчик давления масла, который имеет тебя во все места.

ИЛИ, проверь давление масла при пуске, на холодном моторе в Минус 20-27

AliBaba
10.02.2021, 13:17
Выбрось в помойку датчик давления масла, который имеет тебя во все места.

А зачем? Можно же просто проверить.

Гагаринец
10.02.2021, 13:30
А зачем? Можно же просто проверить.

Он уже проверил. Всё с давлением в норме.
ДДМ часто имеют мозги автовладельцев.

Andrey96
10.02.2021, 14:52
Выбрось в помойку датчик давления масла, который имеет тебя во все места.

ИЛИ, проверь давление масла при пуске, на холодном моторе в Минус 20-27
Датчик поменял когда мерили давление масла. Причем как то странно. лампочка еще горит , а зуммер уже замолкает.

Гагаринец
10.02.2021, 15:00
Датчик поменял когда мерили давление масла. Причем как то странно. лампочка еще горит , а зуммер уже замолкает.

Ну заменил, а зачем? Предыдущий так же себя вёл?

Тогда только замеры на холодном моторе.

Andrey96
10.02.2021, 16:39
Ну заменил, а зачем? Предыдущий так же себя вёл?

Тогда только замеры на холодном моторе.

Заказал манометр.

ПотомуЧтоГладиолус
10.02.2021, 16:54
А я недавно побуксовал так нормально без есп, теперь на хх вибрация какая-то появилась, с чего бы это?

Тартарен
10.02.2021, 17:42
Заказал манометр.
Как то приспичело давление срочно померять так манометр купили в магазине для трактаров и сельхозтехники. Там же взяли подходящий шланг. Штуцер, чтоб в движок ввернуть выточил токарь за недорого.

Andrey96
10.02.2021, 18:40
Как то приспичело давление срочно померять так манометр купили в магазине для трактаров и сельхозтехники. Там же взяли подходящий шланг. Штуцер, чтоб в движок ввернуть выточил токарь за недорого.
На горячую , я уже померил, осталось на холодную.

Kostikov
10.02.2021, 21:57
А я недавно побуксовал так нормально без есп, теперь на хх вибрация какая-то появилась, с чего бы это?

Со сцепы, возможно... Мог немного подпалить.

Варвар59
11.02.2021, 08:31
А я недавно побуксовал так нормально без есп, теперь на хх вибрация какая-то появилась, с чего бы это?

возможно где-то намерз снег/лед.
я обычно при таких подозрительных вибрациях заезжаю на теплую подземную парковку ТЦ. и потом проверяю снова. обычно проходит бесследно.

Andrey96
12.02.2021, 09:54
Ну заменил, а зачем? Предыдущий так же себя вёл?

Тогда только замеры на холодном моторе.
https://yadi.sk/i/9QYVWUI4_0w9Nw
Машина простояла сутки при температуре -20-26 гр. При запуске т.двигателя -23гр. В интернете нашел похожий случай, на гранте при холодном пуске долго горела лампочка до 10сек.уже при -10гр. пока не поменял резиновое кольцо на маслоприемнике. Чем дольше машина стоит тем больше масла уходит из двигателя , а при пуске насос долго закачивает масло т.к идет подсос воздуха через уплотнительное кольцо.
Есть еще 2 варианта , редукционный клапан в насосе - сбрасывает давление на2,5 или забита сетка маслоприемника.
Манометр пришел буду проверять на скольки срабатывает р.клапан.

ПотомуЧтоГладиолус
12.02.2021, 10:04
возможно где-то намерз снег/лед.
Не, вибрации типа от двс, возможно что-то с выхлопной/резонатором

kosh477
12.02.2021, 10:08
У меня такое было после ползанья по снегу - в гараже снял защиту, выкинул гору льда, которая была между защитой и поддоном и все наладилось.

Гагаринец
12.02.2021, 10:12
https://yadi.sk/i/9QYVWUI4_0w9Nw
Машина простояла сутки при температуре -20-26 гр. При запуске т.двигателя -23гр. В интернете нашел похожий случай, на гранте при холодном пуске долго горела лампочка до 10сек.уже при -10гр. пока не поменял резиновое кольцо на маслоприемнике. Чем дольше машина стоит тем больше масла уходит из двигателя , а при пуске насос долго закачивает масло т.к идет подсос воздуха через уплотнительное кольцо.
Есть еще 2 варианта , редукционный клапан в насосе - сбрасывает давление на2,5 или забита сетка маслоприемника.
Манометр пришел буду проверять на скольки срабатывает р.клапан.

Ну, ждём замеры давления на морозе.

Редукционный клапан оставь в покое, т.к. высокое давление для сработки датчика давления не нужно.

Немного информации по датчику давления.

Его параметры:
Давление размыкания контактов: 0,2-0,6 кгс/см2
Давление замыкания контактов: 0,6-0,2 кгс/см2

Твоё давление после запуска должно быть, всего-то, ВЫШЕ 0,2-0,6, чтобы маслёнка не горела.

А на прогретом моторе.
12.05.11
"Добрый день, Лысов Максим! Давление масла в районе датчика давления у двигателя ВАЗ-21126 должно быть не менее 1,2 (кгс/см2)
Отдел анализа качества автомобилей в эксплуатации. Ведущий инженер-технолог. Николай Николаевич Гапченко.

Уточним данные и условия, при которых они верны.

--Давление масла в системе смазки двигателя при температуре масла + 85
°С при минимальной частоте холостого хода, кПа (кгс/см2), не менее
117,6 (1,2)
--Давление масла в системе смазки двигателя при температуре масла + 85
°С при частоте вращения 93,3 с-1 (5600 об/мин), кПа (кгс/см2)
245,2:343,2 (2,5:3,5)

Andrey96
12.02.2021, 11:27
Ну, ждём замеры давления на морозе.

Редукционный клапан оставь в покое, т.к. высокое давление для сработки датчика давления не нужно.


Я думаю , после нескольких дней простоя, какой бы хороший клапан в м/фильтре не был масло с двигателя уходит, особенно 0w. До -15 масло достаточно жидкое , что бы насос закачал его в двигатель при давлении 2,5, а вот уже при -20 и ниже густое масло при давлении 2,5 прокачать требуется время. А замерять давление при -20гр и ниже не вижу смысла, если насос создает требуемое давление на горячем двигателе , то и на холодном то же будет давление. Тут мне кажется причина либо перед насосом (забитый маслоприемник или резиновое колечко), либо после насоса (редукционный клапан). Нужно просто замерить давление холодном двигателе если будет выше 2,5 , то насос и р/клапан исправны.

Гагаринец
12.02.2021, 11:48
Тут мне кажется причина либо перед насосом (забитый маслоприемник или резиновое колечко), либо после насоса (редукционный клапан). Нужно просто замерить давление холодном двигателе если будет выше 2,5 , то насос и р/клапан исправны.

Так и нужно проверить.
Если давка сразу и выше 0,2-0,6 , то неисправен датчик и первый и второй.

Если давки нет, то разбираться дальше.

Andrey96
13.02.2021, 16:28
Так и нужно проверить.
Если давка сразу и выше 0,2-0,6 , то неисправен датчик и первый и второй.

Если давки нет, то разбираться дальше.
Сделал замеры давления своим манометром. Делал в два этапа.
Первый после 10км по городу + 10км по трассе.
Второй при температуре 0гр. точнее -1,5гр., но будем считать 0гр.
При запуске (0гр) давление сразу поднялось до 1 , а затем до 3,5. дальше началось не понятное , давление временами падало до 2,5 и тут же поднималось до 3,5, как будто , что то открывалась и так до 30-40гр. потом стабилизировалось.
хх 0гр 3,5
хх 50гр 3,0
хх 60гр. 3,0 2000об. 4,0
хх 70гр. 2,6 2000об. 3,6
хх 80гр. 2,1 2000об. 3,4
хх 90гр 1,5 2000об. 2,8 несколько раз открылся/закрылся термостат
хх 97гр. 1,45 2000об 2,8 несколько раз включился вентилятор.
Дальше давление не менялось. на хх 1,4-1,5 на 2000об 2,8.
Ну вот появился вопрос ,что скидывало давление на холодном масле. Кроме как клапан в насосе ничего на ум не приходит.
Когда делал замеры на горячем двигателе показания были такие же.

Гагаринец
13.02.2021, 16:31
Может масло форсунки так себя ведут?
Я не знаю их давление открытия.

Botsmann
13.02.2021, 17:08
На вазиках обнаружен дефект масляного насоса: https://www.avtovzglyad.ru/avto/avtoprom/2021-02-12-avtovaz-otzyvaet-srazu-chetyre-modeli-iz-za-problem-voznikajuschih-v-moroz/?utm_referrer=mk.ru&fbclid=IwAR2POgcp1IG4x3Eds6oh_Eh72byCSg5R1TwE-gJJhmMPfnk6zRZQML2Wyvw

rvs63
13.02.2021, 23:47
На вазиках обнаружен дефект масляного насоса:
Прикольно. Дефектный маслонасос поменяют, а о последствиях его работы для ШПГ никто не заикается. А ведь они (последствия) могут вылезти в любой момент и доказать, что-либо будет проблематично.

Andrey96
14.02.2021, 15:47
Может масло форсунки так себя ведут?
Я не знаю их давление открытия.
Есть видео в интернете как их проверяют . Открываются в районе 2

Гагаринец
14.02.2021, 16:08
Есть видео в интернете как их проверяют . Открываются в районе 2

Вот с форума чиптюнер

Опытным путем измеряли, масляная форсунка (из восьми образцов) открывается при давлении 2,2..2,6 бар.

Andrey96
15.02.2021, 09:10
Вот с форума чиптюнер

Опытным путем измеряли, масляная форсунка (из восьми образцов) открывается при давлении 2,2..2,6 бар.

Может быть форсунки. Остался вопрос почему ниже -15гр. не сразу гаснет лампочка. Не держит обратный клапан в фильтре?

Гагаринец
15.02.2021, 09:26
Может быть форсунки. Остался вопрос почему ниже -15гр. не сразу гаснет лампочка. Не держит обратный клапан в фильтре?

Ты пишешь, что

Второй при температуре 0гр. точнее -1,5гр., но будем считать 0гр.
При запуске (0гр) давление сразу поднялось до 1 , а затем до 3,5.


А затем на 3,5 - это через какое время?

Я проверял при температуре ОЖ +2, практически такая же температура, как и у тебя.

У меня через секунду давка была 3,2

Если у тебя через секунду 3,5, а лампа алладина продолжает гореть, значит датчик неисправен.

Andrey96
15.02.2021, 12:38
Ты пишешь, что

Второй при температуре 0гр. точнее -1,5гр., но будем считать 0гр.
При запуске (0гр) давление сразу поднялось до 1 , а затем до 3,5.


А затем на 3,5 - это через какое время?

Я проверял при температуре ОЖ +2, практически такая же температура, как и у тебя.

У меня через секунду давка была 3,2

Если у тебя через секунду 3,5, а лампа алладина продолжает гореть, значит датчик неисправен.
Сначало скакнуло до 1( может чуть больше, замер делал один) лампочка погасла, затем до 3.5. (все в течении секунды). Не сразу до 3.5, а в два этапа.

ВОЛК
15.02.2021, 14:44
Может быть у Вас что-то с маслом, в смысле с его текучестью.
Попалось палево.

Гагаринец
15.02.2021, 14:54
Сначало скакнуло до 1лампочка погасла, затем до 3.5. (все в течении секунды). Не сразу до 3.5, а в два этапа.

Скакнуло - лампа погасла - сигнала зуммера не было - всё ок.

Теперь смотри на морозе, раз проблемы только на морозе.

stel707
17.02.2021, 09:40
На вазиках обнаружен дефект масляного насоса: https://www.avtovzglyad.ru/avto/avto...nk6zRZQML2Wyvw
Судя по всему сия проблема и раньше проскакивала, но не в таких масштабах. Веста 2016 г. В 2018 на морозе после запуска давления не было эпизодически. В 2019 стало системным и гарантийщики приговорили уплотнительное колечко. Действительно было дубовым. Заменили, собрали опять 2 зимы нормально, в 2021 г. опять здрасте. Теперь настраиваю себя на замену насоса. На весте с кпп рено хлопотное это дело:wilt: Жалею, что на гарантии не заставил менять насос. Раньше просто считался насос не убиваемый.

Алекс3Т
17.02.2021, 11:27
На сегодня 103 ткм.
Вот с самого начала алладин и зуммер подбешивает. Какой-либо системности не заметил. Датчик менял, результат 0. Забил. Иногда всё Ок. Сейчас с морозами, да, дольше горит и пищит. Возможно ещё вот это как-то влияет: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=307012&postcount=285
Поддон не снимал, т.к. гемор тот ещё.
Возможно подсасывает воздух ещё и по этой причине. ( особенно если этот болтик со среднего крепления...)

Alpris
17.02.2021, 12:19
Последние сообщения от владельцев лада Веста 2016г с МКПП. У меня машина выпуска 20.06.2016г. Пытался собрать информацию по выпуску двигателей АвтоВАЗом в этот период ( включая и запросы на завод). Сделал для себя выводы. Мой двигатель был поставлен в Ижевск без складских манипуляций. Т.е. с колёс прямо на сборку. А по отчёту ВАЗ в этот период резко не хватало движков для сборки Вест. Мощности у завода есть, но наладить сразу выпуск нужного количества двигателей не было возможности. Берём мой двигатель - поршни класса А, цилиндры класса В, практически отсутствие хона, и вторая шатунная шейка отшлифована в третий размер ( моё мнение может быть ошибочным, но я склоняюсь что этот коленвал был поставлен на заводе). Поэтому возможно в суматохе наращивания темпов производства были задействованы и неликвиды. Ну или можно сказать третий сорт не брак.

Geram
17.02.2021, 12:30
поршня не той группы давняя забава завода, что выливалось на тех же 126х стуком и маложером.
"и так сойдет"...

stel707
17.02.2021, 12:39
Берём мой двигатель - поршни класса А, цилиндры класса В,
Ну тут мне больше повезло. Все было А. Но от стука это не спасло. На 50 т. воткнули Б. Хоть тут жизнь наладилась

Aleksei Pavlovich
17.02.2021, 13:02
Последние сообщения от владельцев лада Веста 2016г с МКПП. У меня машина выпуска 20.06.2016г. Пытался собрать информацию по выпуску двигателей АвтоВАЗом в этот период ( включая и запросы на завод). Сделал для себя выводы. Мой двигатель был поставлен в Ижевск без складских манипуляций. Т.е. с колёс прямо на сборку. А по отчёту ВАЗ в этот период резко не хватало движков для сборки Вест. Мощности у завода есть, но наладить сразу выпуск нужного количества двигателей не было возможности. Берём мой двигатель - поршни класса А, цилиндры класса В, практически отсутствие хона, и вторая шатунная шейка отшлифована в третий размер ( моё мнение может быть ошибочным, но я склоняюсь что этот коленвал был поставлен на заводе). Поэтому возможно в суматохе наращивания темпов производства были задействованы и неликвиды. Ну или можно сказать третий сорт не брак.

не пиши ерунды, девяностые уже далеко в прошлом.

Добавлено через 3 минуты
поршня не той группы давняя забава завода, что выливалось на тех же 126х стуком и маложером.
"и так сойдет"...

поршня могут быть разными в одном моторе но всегда соответствуют группе цилиндра