PDA

Просмотр полной версии : проблемы с АКП не включается скорость


Александр1888
04.10.2019, 20:37
Всем Привет! Народ нужна помошь, Веста 1.6 16 год робот. Произошла следущая фигня сегодня. Вез сына из садика пробки были хорошии, и почти у самого дома когда пробка начала двигаться, я на жал на газ а машина не поехала двигатель заорал (как будь то на нетрали газанул). перевел селектор в нетраль и опять в d и тоже самое, и сразу же загорелась шестеренка желтым цветом. заглушил машину через минуту завел и о чудо поехала, правда не далеко. через 5 мин все повторилось, еле доехали до двора. дал машине отдохнуть и решил проехать все вроде норм ну какие то трески при переключении с 3 на 2 и с 2 на первую😒. Может кто знает что это может быть ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ

kiavod
04.10.2019, 20:44
поздравляем, в лотерею АМТ проиграл

ну а по теме - это все уже 100 раз на форуме распИсано

academic
04.10.2019, 20:45
хех... сага о... пока 4х частях...
https://www.drive2.ru/l/542306898561466847/

адаптацию когда делал? каков пробег? сцепление менял? диск.

Александр1888
04.10.2019, 20:52
покупал в этом году не новую 16го года. адоптацию не делал еще. пробег на продаже был 36тыс ну в сервисе сказали что больше

academic
04.10.2019, 21:17
не новую 16го года
ух... сам то сколько уже проехал?
я б начал с просмотра ошибок и простой адаптации.
инструкция (https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/4348-kak-sdelat-adaptaciju-amt-robota-lada-svoimi-rukami.html).

если машина на гарантии, то... я думаю... даже уверен - ОД сделает тоже самое и.... пошлёт...

Александр1888
04.10.2019, 21:41
проехал около 10 тыс. блин первая русская тачка думал хоть тут не будет гемора все просто и понятно ну хрен там , опять адаптации и тд

BigKot
05.10.2019, 09:12
проехал около 10 тыс. блин первая русская тачка думал хоть тут не будет гемора все просто и понятно ну хрен там , опять адаптации и тд

От русского тут как раз то, чему адаптация не нужна, т.е. ведерко шестеренок. :))

Uninstaller13
05.10.2019, 11:42
блин первая русская тачка ДУМАЛ хоть тут не будет гемора все просто и понятно ну хрен там
хреново думал видимо, надо было машину загнать в сервис ОД или еще какой приличный при покупке, все пересмотреть в ней и проверить, а потом уже покупать, а грешить надо только на себя в таком случае, а не на машину, машина хорошая!

Mozgolom
05.10.2019, 17:31
Я вам в ВК отвечал. Продублирую и здесь.
Сцепление тут скорее всего ни при чем. У меня на старом сцеплении периодически в пробках шестерёнка загоралась. Заменил сцепу. Проехал буквально 10 тыс и сегодня вот в пробке снова загорелась шестерня. Но я уже учёный. Быстро елм-ку в диагностический разъем, запускаю OpenDiag и делаю сброс ЭБУ (зажигание). После этого сбрасываю ошибки (без сброса ЭБУ ошибки не сбрасываются). И поехал дальше. Дело не в сцеплении и не в актуаторе. Дело в мозгах АМТ, а именно в их перегреве. Решение: промыть радиаторы (забитые радиаторы способствуют повышению температуры в подкапотном пространстве) и переводить в пробках селектор в N. Как только упёрлись во впереди стоящую машину и остановились, селектор в N. Как на механике. И все будет нормально. Никаких шестерёнок больше не будет.

academic
05.10.2019, 21:52
Никаких шестерёнок больше не будет.
не у всех так всё просто. вот у меня радиаторы чисты, диск сцепы поменян, а амт гребло.
да и... просто так перегреваться куркп НЕ будет. есть причина значит. но НЕ в радиаторах. имхо.

Mozgolom
06.10.2019, 01:21
А с чего вы взяли, что КУРКП перегревается просто так? Режим N и режим A с нажатой педалью тормоза это совершенно разные режимы. Режим N это режим холостого хода. В данном режиме актуатор сцепления просто отдыхает. Сцепление при этом замкнуто. В режиме А , когда мы играем педалью тормоза, как большинство и ездит по пробкам, актуатор постоянно в работе и работает он на полную. Он постоянно играет сцеплением, преодолевая усилие собственной пружины и частично тарельчатой пружины корзины сцепления. Управление двигателем актуатора сцепления идёт посредством ШИМ, насколько я понимаю. А раз ШИМ, то в КУРКП силовой цепью управляет какой-то мощный мосфет или их сборка. Вот они и перегреваются. В сильной пробке машина сначала начинает пинаться при трогании. Это первый признак начала перегрева КУРКП. А затем начинает проявляться ползучий режим, как на автомате. Тормоз отпускаешь и машина покатилась вперёд. Это говорит о том, что актуатору не хватает электрической мощности, чтобы постоянно преодолевать усилие тарельчатой пружины корзины сцепления, из-за чего сцепление начинает смыкаться и пробуксовывать. Затем ползучий режим начинает проявляться все сильней и сильней. Отпускаешь педаль тормоза и машина буквально начинает не просто катиться вперёд, а ускоряться. Это говорит о том, что мосфет в КУРКП уже раскален и на грани и актуатор уже не в состоянии преодолевать сопротивление тарельчатой пружины корзины. Сцепление начинает ещё сильней смыкаться. Это последний звонок. Если ничего не предпринимать, то через несколько секунд последует толчок, выскочит шестерня и КУРКП уйдет в аварийный режим.
Если постоянно переводить селектор в N , то всего этого удается избежать. Я только нейтралью и спасаюсь. Просто даю актуатору отдыхать.

Radist30616
06.10.2019, 21:02
Mozgolom, а Вы ТИ на АМТ читали внимательно, на версии 1.0 при заведенном двигателе, в любом режиме, кроме движения, сцепление всегда выжато. На версии 2.0 в режиме N и при не нажатой педали тормоза, только через минуту сцепление отпускается. Актуатор сцепления устроен таким образом, что оба конечных положения фиксированы, таким образом электродвигатель привода не нагружен, как в выжатом, так и при отпущенном сцеплении.

Dimaprodvor
06.10.2019, 23:21
оно и на 1,0 именно так работает.

Mozgolom
07.10.2019, 03:06
Mozgolom, а Вы ТИ на АМТ читали внимательно, на версии 1.0 при заведенном двигателе, в любом режиме, кроме движения, сцепление всегда выжато.
Я это знаю, но в пробках АМТ у меня ведет себя именно так. Появляется ползучий режим. Отпускаю тормоз (селектор в положении А, АМТ версии 1.0) и авто начинает ускорятся. Если оно ускоряется, значит диски сцепления частично сомкнуты (почему?), а должны быть разомкнуты.

Iluvatar
07.10.2019, 09:59
Я это знаю, но в пробках АМТ у меня ведет себя именно так. Появляется ползучий режим. Отпускаю тормоз (селектор в положении А, АМТ версии 1.0) и авто начинает ускорятся. Если оно ускоряется, значит диски сцепления частично сомкнуты (почему?), а должны быть разомкнуты.

Это явно не норм, за 2.5 года на АМТ1.0 такого ни разу не было. Я бы актуатор обслужил, выставил бы по ТИ и переобучил робота. Плюс коробку перешил бы и наслаждался.

Mozgolom
07.10.2019, 14:29
Это явно не норм, за 2.5 года на АМТ1.0 такого ни разу не было. Я бы актуатор обслужил, выставил бы по ТИ и переобучил робота. Плюс коробку перешил бы и наслаждался.
Переобучал робота уже бесчисленное количество раз. Это не помогет. Если он требует адаптации, то будет вести себя неадекватно всегда. У меня же все отлично, плавно и без толчков, пока не попаду в жесткую пробку. Сцепление свежее. И на старом была такая фигня, и на новом вот теперь. Актуатор снимал. Там никакого криминала. На всякий случай смазал. Но все это не помого. Из-за чего пробках появляется ползучий режим и трансмиссия уходит в аварию остается открытым. Возможно, проблема в компенсаторе износа, который при нагреве начинает чудить. Актуатор давит на вилку сцепления через компенсатор износа, который не должен изменять своих геометрических размеров при возникновении силы, направленной от актуатора к вилке сцепления. Он изменяет свои геометрические размеры только при возникновении силы, направленной от вилки сцепления к актуатору, компенсируя, таким образом, изменившуюся толщину ведомого диска. А вот если компенсатор начнет уменьшать свои геометрические размеры при возникновении силы от актуатора к вилке, то получится недовыжим сцепления. Отсюда при включенной передаче проскальзывание дисков и ползучий режим.
Компенсатор износа также снимал и разбирал. Внутри все нормально. В руках работает, как надо. Никаких впросов к нему не возникло.

Radist30616
08.10.2019, 10:19
Mozgolom, такая же проблема на приоре вылечилась только заменой сцепления, на LUK. Но это 1.6, на 1.8 сторонних комплектов нет, только ведомый диск от шевроле-нива.

Александр1888
16.11.2019, 22:27
поменял сцепление выжемной масло. проблема не повторялась пока но на перключениях на вторую особенно с третии прям бьет что то

Арсений1987
02.12.2019, 10:07
У меня несколько раз на амт 1,6 с 1 на 2 при разгоне не переключало, обороты подскакивали и двигатель орал как сумашедший. ОД сделал адаптацию амт, сначала нормально было, сегодня ситуация повторилась , только не с 1 на 2, а со 2 на 3 не переключилась передача. Ошибок никаких не высвечивалось. Пробег 5000км. Машина 2019 года.

Uninstaller13
02.12.2019, 17:15
У меня несколько раз на амт 1,6 с 1 на 2 при разгоне не переключало, обороты подскакивали и двигатель орал как сумашедший. ОД сделал адаптацию амт, сначала нормально было, сегодня ситуация повторилась , только не с 1 на 2, а со 2 на 3 не переключилась передача. Ошибок никаких не высвечивалось. Пробег 5000км. Машина 2019 года.
едешь в горку или трогаешься со светофора или выезжашь в поток с выворотом колес?

Арсений1987
02.12.2019, 18:05
едешь в горку или трогаешься со светофора или выезжашь в поток с выворотом колес?

Именно. С выворотом колёс как раз сегодня было первый раз. Остальные случаи в горку. Что можно с этим сделать? Подскажите пожалуйста. Троих детей вожу. Уже прям начал думать машину продавать. Это по безопастности полный провал.

BigKot
02.12.2019, 19:33
Именно. С выворотом колёс как раз сегодня было первый раз. Остальные случаи в горку. Что можно с этим сделать? Подскажите пожалуйста. Троих детей вожу. Уже прям начал думать машину продавать. Это по безопастности полный провал.
Ты и тут уже начирикал. Читай в другой теме ответ.

E_pitersky
29.02.2020, 22:13
Вечер добрый.
Позвольте описать свою проблему и попросить мнения знатоков.

Веста седан, 1.6 амт 98000 пробег.

Месяца два назад на светофоре загорелась шестеренка. Индикация меняется, машина не едет. Глушу, жду пару минут, завожу, еду. Буквально через пару минут О5 беда. Итак несколько раз. Доехал до офиса. Вышел с работы - никаких проблем. Поездил два месяца без нареканий.
Вчера О5 началось.
Дилер говорит - приезжайте с горящей лампочкой. Но это физически невозможно.
Советуют менять сцепление, но я сомневаюсь. Ведь еду же без проблем после паузы.
Какие могут быть варианты?
Спасибо

MVA58
01.03.2020, 03:01
Именно. С выворотом колёс как раз сегодня было первый раз. Остальные случаи в горку. Что можно с этим сделать?
Жать на педаль и ехать дальше или в М-режим переходить.

Подскажите пожалуйста. Троих детей вожу. Уже прям начал думать машину продавать. Это по безопастности полный провал.
Это у Вас полный провал в знаниях и непонимание основ безопасного вождения.

Добавлено через 2 минуты
Какие могут быть варианты?
Вероятно, компенсатор актуатора сцепления кончился.
Новый актуатор не у ОД стоит менее 10К.

Hoopoepg
01.03.2020, 10:48
Это у Вас полный провал в знаниях и непонимание основ безопасного вождения

он что-то сделал неправильно? коробка не должна переключать передачи при разгоне? какие именно основы безопасного вождения не понял Арсений?

MVA58
01.03.2020, 21:20
он что-то сделал неправильно? коробка не должна переключать передачи при разгоне? какие именно основы безопасного вождения не понял Арсений?
Поворот - как минимум, нельзя снижать момент на колесах на переднем приводе.
Движение в горку - нагрузка на двигатель, если переключить на повышенную, то двигатель может заглохнуть из-за того, что не попадет повышенная передача в момент. Особенно это касается 1.6.

Hoopoepg
02.03.2020, 13:04
Ну и как этого избежать на роботе?

academic
02.03.2020, 15:08
Какие могут быть варианты?
гденить на актуаторах разъём может мозги любить

MVA58
03.03.2020, 03:02
Ну и как этого избежать на роботе?
АМТ все это делает сам за прокладку между рулем и сиденьем. Задача прокладки головой думать, рулить и педали жать.

Hoopoepg
03.03.2020, 11:49
АМТ все это делает сам за прокладку между рулем и сиденьем. Задача прокладки головой думать, рулить и педали жать.

вы точно читали тред? там же русским по-белому написал человек:
У меня несколько раз на амт 1,6 с 1 на 2 при разгоне не переключало, обороты подскакивали и двигатель орал как сумашедший. ОД сделал адаптацию амт, сначала нормально было, сегодня ситуация повторилась , только не с 1 на 2, а со 2 на 3 не переключилась передача. Ошибок никаких не высвечивалось. Пробег 5000км. Машина 2019 года.

что должен сделать водитель? почему на других автоматических трансмиссиях таких проблем нет? или вы один из тех, кто думает что если в весте что-то работает не как в остальном мире - то это все остальные "нутупые"?

djon
03.03.2020, 12:20
вы точно читали тред? там же русским по-белому написал человек:


что должен сделать водитель? почему на других автоматических трансмиссиях таких проблем нет? или вы один из тех, кто думает что если в весте что-то работает не как в остальном мире - то это все остальные "нутупые"?
Зависание передачи обычно происходит при горке или старте с педали в пол. Может датчик наклона глючит или водитель спортивный:)

Uninstaller13
03.03.2020, 12:23
вы точно читали тред? там же русским по-белому написал человек:


что должен сделать водитель? почему на других автоматических трансмиссиях таких проблем нет? или вы один из тех, кто думает что если в весте что-то работает не как в остальном мире - то это все остальные "нутупые"?

Ничего не должен, скорость сама переключится, если очень нужно, то есть ручной режим еще, на вторую переключить принудительно

sign
03.03.2020, 12:31
Вечер добрый.
Позвольте описать свою проблему и попросить мнения знатоков.

Веста седан, 1.6 амт 98000 пробег.

Месяца два назад на светофоре загорелась шестеренка. Индикация меняется, машина не едет. Глушу, жду пару минут, завожу, еду. Буквально через пару минут О5 беда. Итак несколько раз. Доехал до офиса. Вышел с работы - никаких проблем. Поездил два месяца без нареканий.
Вчера О5 началось.

Полагаю - какой-то датчик на погоду реагирует.

Добавлено через 58 секунд
Ну и как этого избежать на роботе?

Робот сам отслеживает.

hater
03.03.2020, 12:31
Полагаю - какой-то датчик на погоду реагирует.
Нет там таких
Есть только на фазу луны и приливы на мадагаскаре

MVA58
03.03.2020, 13:41
вы точно читали тред? там же русским по-белому написал человек:
Я как раз все внимательно прочитал. Нужная информация для анализа ситуации в этом сообщении:
Именно. С выворотом колёс как раз сегодня было первый раз. Остальные случаи в горку.

что должен сделать водитель?
Выше уже все написал.

почему на других автоматических трансмиссиях таких проблем нет?
Есть и там аналогичные проблемы. А что касается автора, то у него дохлый 1.6 на низах, вот и ведет себя так. Да еще и АМТ 1.0.

или вы один из тех, кто думает что если в весте что-то работает не как в остальном мире - то это все остальные "нутупые"?
Я, в отличие от Вас, владею Вестой с АМТ, и прекрасно знаю особенности алгоритма ее работы из теории (ТИ) и практики (75К меньше чем за два года). Причем на 2.0 и 3.0 и вижу разницу между ними.


А для всех фантазирующих про "датчики в АМТ" и "фазы луны и приливы на мадагаскаре" рекомендую хоть раз прочитать ТИ.

Hoopoepg
03.03.2020, 13:44
Есть и там аналогичные проблемы. А что касается автора, то у него дохлый 1.6 на низах, вот и ведет себя так. Да еще и АМТ 1.0.

а какие? если двигатель упёрся в отсечку - то коробка должна переключать передачу вверх, или на вашей октахе DSG по-другому работает?

MVA58
03.03.2020, 13:48
а какие? если двигатель упёрся в отсечку - то коробка должна переключать передачу вверх, или на вашей октахе DSG по-другому работает?
Ничего там в отсечку не упирается. Просто 1.6 начинает визжать громко уже с 4000 об/мин. Вот товарищу и кажется, что двигатель орет, а машина не едет. А на самом деле АМТ держит двиг в моменте, чтобы ехать. Пусть на тахометр посмотрит.

Uninstaller13
03.03.2020, 14:25
а какие? если двигатель упёрся в отсечку - то коробка должна переключать передачу вверх, или на вашей октахе DSG по-другому работает?

Так она и переключает ближе к отсечке на вторую на 1,6амт проверено не раз

BigKot
03.03.2020, 22:02
Тем, кто редко крутит больше 3к оборотов на 1 передаче, рев двигла на 4-4.5к оборотов может принести недолгий ступор. :) Уж про кручение до отсечки вообще молчу, там и до инфаркта недалеко. :))

E_pitersky
05.03.2020, 12:17
День добрый,
Вчера был у официалов.
Ошибки p0805-64, p080a-54,p0901-4b,p0811-79.
Говорят, что сцепление менять.
Залили новую прошивку, правда без ползущего режима (у меня 1.6). Пока езжу норм.
Произвели тест.
В распечатке выделили "положение механически включённого сцепления 1025". Что это значит?
Так всё-таки сцепление или актуатор, или что-то другое?
Вопрос очень актуален. Пробег 98570. Гарантия к концу подходит.
Спасибо.

Обновление.
И всё таки шестеренка загорелась о5
Станция настаивает на замене сцепления за свой счёт и, если не поможет, то поменяют актуатор. Типа менять актуатор без замены сцепления нельзя.
Обосновывают большим показателем включения сцепления, и шток актуатора не может выжать его. Но ведь ошибка только при остановке, на ходу нет.
Хз, что делать.

Вечер добрый.
Позвольте описать свою проблему и попросить мнения знатоков.

Веста седан, 1.6 амт 98000 пробег.

Месяца два назад на светофоре загорелась шестеренка. Индикация меняется, машина не едет. Глушу, жду пару минут, завожу, еду. Буквально через пару минут О5 беда. Итак несколько раз. Доехал до офиса. Вышел с работы - никаких проблем. Поездил два месяца без нареканий.
Вчера О5 началось.
Дилер говорит - приезжайте с горящей лампочкой. Но это физически невозможно.
Советуют менять сцепление, но я сомневаюсь. Ведь еду же без проблем после паузы.
Какие могут быть варианты?
Спасибо

MVA58
05.03.2020, 21:37
Ошибки p0805-64, p080a-54,p0901-4b,p0811-79.
Говорят, что сцепление менять.
Для понимания по кодам ошибок:
p0805-64 - Цепь датчика положения сцепления: Ошибка достоверности сигнала
p080a-54 - Адаптация положения сцепления не выполнена
p0901-4b - Цепь электропривода сцепления неисправна: Внутренняя температура выше заданного диапазона
p0811-79 - Чрезмерное буксование сцепления: Юстировка или регулировка некорректна
Все это говорит о том, что неисправен актуатор включения сцепления или механизм сцепления (это дословно из ТИ). Причем очередность замены в ТИ не прописана.

Залили новую прошивку, правда без ползущего режима (у меня 1.6).
О-о-очень интересно! ИМХО, просто сделали адаптацию и лапшу на уши повесили.

В распечатке выделили "положение механически включённого сцепления 1025". Что это значит?
Это значит, что есть механическая неисправность либо в актуаторе, либо в механизме сцепления. Более подробно в ТИ написано.

Так всё-таки сцепление или актуатор, или что-то другое?
Вопрос очень актуален. Пробег 98570. Гарантия к концу подходит.
Т.к. на сцепление гарантия уже закончилась и менять его в любом случае только за свой счет, то я-бы попробовал договориться с ОД на одновременную замену сцепления (за Ваш счет) и актуатора (по гарантии).

Станция настаивает на замене сцепления за свой счёт и, если не поможет, то поменяют актуатор.
Здесь они правы в том, что замена сцепления за Ваш счет.

Типа менять актуатор без замены сцепления нельзя.
А вот тут - нет. Читать ТИ п.3.4.1 Методика проверки АВС.
Если условие не выполняется, то выполнить методику проверки КУРКП. Если условие выполняется, то неисправен АВС или механизм сцепления, необходимо заменить АВС в соответствии с требованиями ТИ 3100.25100.ХХХХХ, или отремонтировать механизм сцепления в соответствии с действующей документацией.

Обосновывают большим показателем включения сцепления, и шток актуатора не может выжать его.
Он может не выжать его по причине неисправности актуатора. В нем компенсатор ломается.

Но ведь ошибка только при остановке, на ходу нет.
Это долго объяснять, но это нормально и так и должно быть.

E_pitersky
06.03.2020, 00:20
Спасибо за подробный ответ.
Из ТИ я понял, что беда может быть как и в АВС, так и в сцеплении.
Тогда вопрос, на основании чего официал говорит, что дело в сцеплении. Только на основании пробега 98000 и точка включения сцепления вне доп пределов, на 5 пунктов?
Но на амт сцепление рабочее и после 120000
Могу ли я запросить дилера оф. письмо с указанием причин выбора неисправности сцепления, как причины ошибок?
Можно ли проверить АВС без снятия? Ход поршня замерить или ещё как?
По сцеплению. Машина едет без нареканий. Ни пробуксовок, ни запаха.
Я не против поменять сцепление за свой счёт, но только, если это действительно оно.

MVA58
06.03.2020, 20:41
Из ТИ я понял, что беда может быть как и в АВС, так и в сцеплении.
Тогда вопрос, на основании чего официал говорит, что дело в сцеплении. Только на основании пробега 98000 и точка включения сцепления вне доп пределов, на 5 пунктов?
Внимательно прочитайте ТИ п.3.4.1 Методика проверки АВС.

Но на амт сцепление рабочее и после 120000
Только вскрытие покажет.

Могу ли я запросить дилера оф. письмо с указанием причин выбора неисправности сцепления, как причины ошибок?
Запросить можете, но какой в этом смысл?
Если-бы в ТИ было написано И, а не ИЛИ, тогда все было-бы более однозначно.
Я Вам написал вариант решения - договаривайтесь с ОД на замену сцепления за Ваш счет, а АВС по гарантии. Это вполне нормальный компромисс для Вас и ОД.

Можно ли проверить АВС без снятия? Ход поршня замерить или ещё как?
АВС можно только проверить разобрав его, но ОД этого делать не будет - ему АвтоВАЗ это запрещает делать.

По сцеплению. Машина едет без нареканий. Ни пробуксовок, ни запаха.
Я не против поменять сцепление за свой счёт, но только, если это действительно оно.
Не факт, что оно, но в Вашем случае пробег говорит о том, что оно уже явно изношено. Степень его износа можно установить только после вскрытия и дефектовки.
Вы не первый, кто сталкивается с такой проблемой. У кого-то действительно сцепление требует замены, а у кого-то - актуатор.

E_pitersky
11.03.2020, 21:39
Добрый вечер
Эпопея продолжается :(
Сцепление поменяли на Сакс. Ошибка осталась 'пробуксовка сцепления. Точка мех сцепления 1025.
Поменяли актуатор по гарантии.
1025. Ошибка 0811.
Официал предлагает всё разобрать и осмотреть правильность установки сцепления (делал не у официалов), а также произвести осмотр маховик на предмет износа.
Вопрос. Какие ещё могут быть варианты и как с этим бороться?
В ТИ в методе проверки АВС указана неисправность КУРКП.
Данная ошибка может быть из-за этого?

MVA58
12.03.2020, 02:11
Сцепление поменяли на Сакс.
Номера? Выжимной какой поставили? Что еще меняли? Какой состояние было комплекта сцепления, снятого с машины?

Ошибка 0811.
Симптом? Их там 5 и по каждому свой алгоритм устранения.

Официал предлагает всё разобрать и осмотреть правильность установки сцепления (делал не у официалов), а также произвести осмотр маховик на предмет износа.
Я смотрю, Вы прям забег по граблям устроили. )))
Зачем надо было менять сцепление на стороне? Съэкономить хотели? Ну так кроилово ведет к попадалову. Правда, в Вашем случае Вы хоть получили новый актуатор.
ОД все правильно говорит. Надо вскрывать и дефектовку делать. Помимо маховика еще на вилку надо внимание обратить. Возможно, что она может являться причиной неисправности.

Вопрос. Какие ещё могут быть варианты и как с этим бороться?
По Интернету такие неисправности не лечатся, к сожалению.

academic
12.03.2020, 08:57
Я смотрю, Вы прям забег по граблям устроили. )))
Зачем надо было менять сцепление на стороне? Съэкономить хотели? Ну так кроилово ведет к попадалову. Правда, в Вашем случае Вы хоть получили новый актуатор.
ОД все правильно говорит. Надо вскрывать и дефектовку делать. Помимо маховика еще на вилку надо внимание обратить. Возможно, что она может являться причиной неисправности.
всё относительно. когда были проблемы с АМТ, 2 од больше месяца мозги делали. и когда сказали - разбирать и делать дефектовку МОЖЕТ быть что нить найдём - послал лесом. сделал на стороне, в итого 500рэ ремонт неисправности вышел.

MVA58
12.03.2020, 11:11
всё относительно. когда были проблемы с АМТ, 2 од больше месяца мозги делали. и когда сказали - разбирать и делать дефектовку МОЖЕТ быть что нить найдём - послал лесом. сделал на стороне, в итого 500рэ ремонт неисправности вышел.
В данном случае ОД будет кивать на сторонний сервис, а сторонний сервис - на ОД. А владельцу от этого не легче.
Если-бы сразу менял сцепление у ОД и актуатор (об этом я неоднократно писал), то все вопросы были-бы только к ОД.

academic
12.03.2020, 11:16
все вопросы были-бы только к ОД
пф... очнь сомневаюсь. ОД б кивал на завод, завод на... ещё что нить...
ОД жёстко ограничен ТИ. шаг в право, шаг влево - штраф.

Hoopoepg
12.03.2020, 12:44
ОД жёстко ограничен ТИ. шаг в право, шаг влево - штраф.

да какой штраф? их задача развести вас на платный ремонт, содрать денег, отправить на ваз документы что была гарантийная замена и содрать денег ещё и с автоваза

MVA58
12.03.2020, 14:32
пф... очнь сомневаюсь. ОД б кивал на завод, завод на... ещё что нить...
ОД жёстко ограничен ТИ. шаг в право, шаг влево - штраф.
Так в ТИ все и описано от и до. Можно прям брать ТИ и стоять "над душой" у ОД и заставить его выполнить все проверки согласно ТИ. В ТИ для всех операций прописан конечный результат - ремонт, замена и т.д. Неопределенностей нет.

Добавлено через 3 минуты
их задача развести вас на платный ремонт, содрать денег, отправить на ваз документы что была гарантийная замена и содрать денег ещё и с автоваза
Такой фокус сейчас очень сложно провернуть. ОД должен быть на все 146% уверен, что это прокатит. Иначе поимеет кучу проблем со всех сторон.

Hoopoepg
12.03.2020, 15:54
ТОД должен быть на все 146% уверен, что это прокатит

главное чтобы с клиентом прокатило, а на завод они отправят какие надо документы

E_pitersky
12.03.2020, 22:00
Итак, сегодня забрал машинку.
Почти сутки ОД ломал голову почему не убирается ошибка после замены актуатора
В заказ наряде написано
1. Замена актуатора
2. Замена брызговики двигателя
3. Замена воздуховодов.
Пишу по памяти, доки через неделю сказали забрать можно.
Поменяли всё по гарантии.

Из разговора с мастером участка, я понял, что при установки актуатора не отрегулировали какой-то натяг. Я так понимаю шток. Из-за этого не убиралась ошибка.

А я уже был почти готов к разборке и осмотр сцепления и маховик.

Всем удачи на дорогах и меньше серьёзных поломок!

kosh477
13.03.2020, 10:47
Из разговора с мастером участка, я понял, что при установки актуатора не отрегулировали какой-то натяг. Я так понимаю шток. Из-за этого не убиралась ошибка. Как-то раз я менял сцепу в одном из профильных сервисов по моему авто (не Веста), выехал, а сцепление как буксовало, так и буксует. Вернулся, не поверили, прокатились вместе с директором. Загнали снова на подъемник и начали лазить везде камерой, прокачивать, шурудить, думать, голову ломать.
А там засада есть, что РЦС можно поставить как спереди прилива на колоколе, так и сзади (по ходу движения), я на это попал, когда сам менял мотор. Так я смотрю, у них он стоит не верно и хода, чтобы полностью включить сцепление, естественно, не хватает. Открутили два болтика, переставили.
А еще важный сервис, обслуживает только подобные авто. Уот так уот.

E_pitersky
13.03.2020, 11:20
Эх, рано радовался.
Купил с утра разъём. Ошибка есть. Пробуксовка сцепы.
Стираю, завожу, включаю передачу, газ не трогаю. Читаю ошибки - есть :(

MVA58
13.03.2020, 15:26
Из разговора с мастером участка, я понял, что при установки актуатора не отрегулировали какой-то натяг. Я так понимаю шток. Из-за этого не убиралась ошибка.
Мне на ум приходят только два варианта:
1. Актуатор не закрепили и он при выжиме немного ходит.
2. Неправильно выставили актуатор.

Хотя я больше склоняюсь к тому, что проблема в сцеплении или вилке. Это при учете того, что актуатор у Вас новый, исправный и в него не лазили.

А я уже был почти готов к разборке и осмотр сцепления и маховик.
Без этого не обойтись.

Купил с утра разъём. Ошибка есть. Пробуксовка сцепы.
Номер и симптом ошибки?

E_pitersky
13.03.2020, 15:36
Мне на ум приходят только два варианта:
1. Актуатор не закрепили и он при выжиме немного ходит.
2. Неправильно выставили актуатор.

Хотя я больше склоняюсь к тому, что проблема в сцеплении или вилке. Это при учете того, что актуатор у Вас новый, исправный и в него не лазили

ОД кивает на износ маховика, пробег 99000. Сцепление новое стоит. Но до замены и после замены показатель включения сцепления 1025, что вне допуска (1010 +-10)

Машинка едет без нареканий, ни дрожи, ни запаха.

MVA58
13.03.2020, 15:42
ОД кивает на износ маховика, пробег 99000. Сцепление новое стоит. Но до замены и после замены показатель включения сцепления 1025, что вне допуска (1010 +-10)
ОД в целом разумные вещи говорит. Ведь не они меняли сцепу и не знают, что там и в каком состоянии.
По информации от знакомого: на пробегах 140К+ маховик на 1.6 АМТ не требовал замены.

И опять повторяю вопрос: номер ошибки и симптом?

E_pitersky
13.03.2020, 15:45
P0811 79
Вчера уезжал от ОД починеным. С утра о5 началось.

MVA58
13.03.2020, 16:31
P0811 79
Вчера уезжал от ОД починеным. С утра о5 началось.
Если ОД выполнил п.1 из ТИ
1 Проверить целостность проводов и изоляции жгута проводов, це-лостность электрических цепей на участке жгута проводов между АВС и разъемом "ХР2" КУРКП.
и не нашел неисправности, тогда остается механическая неисправность либо в механизме сцепления, либо в актуаторе.

Ставлю на вилку, если актутор исправный.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, при этой ошибке и симптоме невозможно провести адаптацию АМТ.
Поэтому большой вопрос, что и как ОД делал.

E_pitersky
13.03.2020, 16:59
Так в том то и дело, вчера отдали, сказав, что всё ок.
Мой косяк, что не стал просить показать показатель включения сцепления.

Ещё один косяк сейчас вылез.
На парковке не включилась задняя. Причём жму на газ, а он очень тугой и без повышения оборотов. Как будто привязана педаль.
Чуть вперёд на первой тронулся и только тогда задняя включилась

academic
13.03.2020, 17:22
Если ОД выполнил п.1 из ТИ
Цитата:
1 Проверить целостность проводов и изоляции жгута проводов, це-лостность электрических цепей на участке жгута проводов между АВС и разъемом "ХР2" КУРКП.
и не нашел неисправности, тогда остается механическая неисправность либо в механизме сцепления, либо в актуаторе.
как эксперд, попавший именно в этом месте - легко, проводка (разъём) может голову делать. при проверке (согласно ТИ) ОД - всё ОК, всё работает. по факту - недоконтакт фишки и... ошибки\шестерёнки и тыды...
вот так https://www.drive2.ru/l/544709056590250986/

MVA58
13.03.2020, 17:33
Ещё один косяк сейчас вылез.
На парковке не включилась задняя. Причём жму на газ, а он очень тугой и без повышения оборотов. Как будто привязана педаль.
Чуть вперёд на первой тронулся и только тогда задняя включилась
Это не косяк. Это норма при такой ошибке.
Вообщем машину взад ОД и стоять у него над душой.

sign
13.03.2020, 17:56
Не просто стоять, а, прочитав закон о правах потребителей, фиксировать момент и требовать замены автомобиля.

MVA58
13.03.2020, 18:52
... требовать замены автомобиля.
Не в этом случае. Если владелец заикнется об этом, то ОД и АвтоВАЗ его нах пошлет по формальным причинам (замена сцепления не в авторизованном сервисе) и будет прав.

E_pitersky
14.03.2020, 02:01
Продолжение танцев.
Поставил Торк.
Выдало три ошибки на датчика.
Может кто знает, что это?

К меня версия происходящих глюков - неисправность какого-не датчика, который отвечает за обороты.
Что думаете?

MVA58
14.03.2020, 14:57
Продолжение танцев.
Вы по граблям продолжаете забег.

Поставил Торк.
Потратьте 200 руб. и купите активацию на моторник и АМТ для OpenDiag Mobile.

BigKot
14.03.2020, 17:43
Вы по граблям продолжаете забег.


Потратьте 200 руб. и купите активацию на моторник и АМТ для OpenDiag Mobile.

Эээ... Для самой амт тоже есть платная пилюля? Чего дает?

MVA58
15.03.2020, 00:44
Эээ... Для самой амт тоже есть платная пилюля? Чего дает?
Просмотр параметров АМТ, чтение ошибок с симптомами.
Адаптации нет и пока не предвидится по словам автора. Но для этого DDT4All или ECU Tweaker подойдут.

Blizzard
30.05.2021, 12:30
Добрый день. Купили а/м Лада Веста с роботом. проблемы начались ближе к то-2. перегрев сцепления, дерганья, "страшные" звуки от актуатора,,удары при включении передач. Со слов дилера надо сделать адаптацию. так как дилер находится за 80 км записались на ТО ранее положенного срока. чтоб не ездить. То было выполнено на пробеге 27 429 км (Причем говорили что если что сцепление поменяют). через чуть больше 1000 ситуация повторилась. опять записался к дилеру. результат считали ошибки, сделали снова адаптацию в движении со слов мастеров. Нашли ошибку "в истории" не корректное включение выбора передачи" и все. Рекомендовали провести смазку актуатора у них же, на вопрос чего не смазали по обращению это же допработы платите денежку.На преположение о кончине сцепления было сказано хотите разберем отправим фото на Автоваз может поменяют по гарантии (стоимость работ 11 тысяч). но скорее всего ничего там не будет.
На тот момент таких денег и времени оставить машину у меня не было. попросил сделать заказ/наряд что бы было подтверждение приезда. заплатил 1550 за "диагностику" кпп. всего "ремонта" хватило на три дня. машина опять отказывается ехать периодически. иногда и в движении падает мощность и загорается шестеренка. стуки при включении передач, звук актуатора, и не включения остаются.

Botsmann
30.05.2021, 13:36
заплатил 1550 за "диагностику" кппЯ вот не совсем понимаю... Зачем платить за диагностику? Ты просил её делать? Или тебе нужен конечный результат - полностью исправная машина? Пусть как хотят, так и ремонтируют, но платить им ни чего не нужно. Пиши претензию.

MVA58
30.05.2021, 14:01
Купили а/м Лада Веста с роботом.
Двигатель какой? Дата выпуска авто какая?
Вы сами откуда?

сделали снова адаптацию в движении со слов мастеров
Нет такого "адаптация в движении". Либо Вы что-то неправильно поняли, либо ОД несет чушь.

Нашли ошибку "в истории" не корректное включение выбора передачи" и все.
Учитывая симптомы, которые Вы описываете, вполне может быть механическая неисправность в самой КПП (вилка включения передачи, шестерня и т.д.). Тут только вскрытие и дефектовка покажут.

Рекомендовали провести смазку актуатора у них же, на вопрос чего не смазали по обращению это же допработы платите денежку.
Такой операции, как "смазка актуатора" не предусмотрено заводом изготовителем. Это ОД таким образом зарабатывает деньги, поэтому про "допработы" все правильно.
Но смазка актуатора полезна и нужна, если ее делать правильно.

машина опять отказывается ехать периодически. иногда и в движении падает мощность и загорается шестеренка. стуки при включении передач, звук актуатора, и не включения остаются.
Машину взад ОД с жалобами на "стуки при включении передач, не включение передач".
Плюсом звонок на горячую линию с жалобой на ОД, что уже третий раз сдаю машину в ремонт с одной и той-же неисправностью, а они все никак не могут ее устранить.

Blizzard
30.05.2021, 14:16
Двигатель 1.6. 19г.в куплен в 20.
Од именно так и сказал про адаптацию в движении. Они с диагностом ездили. Значит чушь.
Блин вложения 19.5 кб издевательство
Дилер в Ростове-на-Дону