PDA

Просмотр полной версии : Цикличный скрип (сверчок) в ДВС


Ky3bmin
26.08.2019, 10:40
Коллеги вестоводы, помогите советом. После 25000 км (Веста SE Classik-бомж 1.6 МКПП ВАЗ 2018 г.в ) появился чикличный скрип, похожий на сверчка во всех режимах работы ДВС (на горячую и на холодную). В тандеме с тарахтением сцепления аж бесит. На нажатие сцепления не реагирует (звук не меняется), при увеличении оборотов ДВС увеличивается частота скрипа. Похоже на скрип какого-то подшипника, но локализуется в районе выпуска или КПП. Думал на генератор или ГРМ, но звук, кажется, идет не оттуда. До дилера ехать далеко, да и как всегда могут послать - мол шумы, скрипы не повод для гарантийного ремонта. Видео работы ДВС (скрип появляется с 0:00-0:03; с 0:43-0:50 и с 1:30-1:44 минуты):
https://yadi.sk/i/85Mbz0JscYdXjg

тень
26.08.2019, 10:54
А в автосервис машину показать не дают политические убеждения? Хочется в угадайку поиграть?

Allgoodman
26.08.2019, 10:54
Стетоскоп в помощь.

Ky3bmin
26.08.2019, 11:07
А в автосервис машину показать не дают политические убеждения? Хочется в угадайку поиграть?
Хочется поговорить о политике? Или об авто? Я спрашивал, было ли у кого похожее. И стоит ли ехать к дилеру за три девять земель.

тень
26.08.2019, 11:17
Хочется поговорить о политике? Или об авто? Я спрашивал, было ли у кого похожее. И стоит ли ехать к дилеру за три девять земель.

Диагноз понятен, жди экрасенсов, это твой удел.

Ky3bmin
26.08.2019, 11:31
Диагноз понятен, жди экрасенсов, это твой удел.
Проходишь мимо, доктор.

Neobit
27.08.2019, 08:04
Буквально вчера наблюдал у себя такого же сверчка. Так и не понял откуда звук.

klauss
27.08.2019, 10:18
Подшипник в каком то ролике помирает

Ky3bmin
27.08.2019, 11:50
Буквально вчера наблюдал у себя такого же сверчка. Так и не понял откуда звук.
Нас уже двое
Подшипник в каком то ролике помирает
То же так думал, и на гену в первую очередь. Но четко слышится звук только в районе выпуска и под днищем.

Добавлено через 23 минуты
Нашел видео на Лада.Онлайн с Ларгусом, такой же звук. Веставод грешит на натяжной ролик ГРМ (но эт не точно)
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/forum/auto-questions/lada-largus-forum/4680-postoronnij-shum-pri-rabote-dvigatelja.html
Появляется статистика...

Stoev
28.08.2019, 22:08
Лично я считаю, что машину нужно отправить на СТО. Там тебе явно помогут. Кстати, здесь у мужика такая же проблема.Посмотри, вдруг поможет
https://samara.avtomall.co/disks/kronprinz/ . Извини, ничем другим помочь не могу, ибо только купил себе машину

Neobit
29.08.2019, 08:40
Нас уже двое

То же так думал, и на гену в первую очередь. Но четко слышится звук только в районе выпуска и под днищем.

Добавлено через 23 минуты
Нашел видео на Лада.Онлайн с Ларгусом, такой же звук. Веставод грешит на натяжной ролик ГРМ (но эт не точно)
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/forum/auto-questions/lada-largus-forum/4680-postoronnij-shum-pri-rabote-dvigatelja.html
Появляется статистика...
У меня точно такой же сверчок,но проявляется гораздо реже. Ролики ГРМ не родные и заменены 6к. км. назад (dayko+koyo).

Ky3bmin
29.08.2019, 11:20
У меня точно такой же сверчок,но проявляется гораздо реже. Ролики ГРМ не родные и заменены 6к. км. назад (dayko+koyo).
Вчера пытался прослушать медицинским фонендоскопом ГРМ и гену. Но скрипа не услышал, звук не оттуда. На вторник записался к дилеру Смоленск Лада, раньше записи нет, и по выходным гарантийщик не работает. Посмотрим что скажут.

klauss
29.08.2019, 11:22
Скинь ремень, если звук не пропал, значит не навесное

Ky3bmin
29.08.2019, 11:27
Скинь ремень, если звук не пропал, значит не навесное
У меня нет кондера, и натяжителя соответственно. Если скину ремень обратно уже не одену :beauty:

klauss
29.08.2019, 12:10
У меня нет кондера, и натяжителя соответственно. Если скину ремень обратно уже не одену :beauty:
Ну как то же его одели изначально )))

Но да, руки оторвать, кто это придумал
На гранте "слишком умные мозги" отключали гену при небольшой растяжке ремня
Ох, пля, и долго же мы искали, какого хера аккум дохнет, хотя вроде зарядка есть

Ky3bmin
29.08.2019, 12:37
Ну как то же его одели изначально )))

По мурзилке нужна приспособа 67.7834-9703. Отверткой, боюсь, покоцаю ремень. На гранте было чуть проще, гену можно было чуть отпустить в кронштейне, у нас же все жестко (спасибо все тем же "мудрым" головам). Вообщем, чет очкую, Славик (с)

Добавлено через 3 минуты
Возвращаясь к теме. Мысли в слух. А не может ли издавать такой скрип гофра (система) выпуска? Просто фирменный рык в последнее время стал как-то громче. Может оплетка гофры порвалась и трется/скрипит?

vasil-ii
29.08.2019, 12:59
Так подержать её попробовать во время сего звука?

Ky3bmin
30.08.2019, 08:41
Так подержать её попробовать во время сего звука?
Заехал на яму. Гофра вроде целая, качал, болтал, не она. Звук локализуется выше - в районе ката и коробки.

Ky3bmin
03.09.2019, 17:37
На вторник записался к дилеру Смоленск Лада
Ну что ж, как я и думал, консилиум из троих источника звука не нашел, что это и откуда, не знаю. Слушали на подъемнике, со всех сторон, трубками, стетоскопом, без толку. Грешат на выпуск. Предлагал снять видео и отправить на завод за консультацией, отморозились. Вердикт-ездить так, на функционал не влияет, как что-нибудь развалиться - приезжать. Другого ответа я и не ожидал.
Что делать товарищи?

demal
03.09.2019, 18:28
Ну что ж, как я и думал, консилиум из троих источника звука не нашел, что это и откуда, не знаю. Слушали на подъемнике, со всех сторон, трубками, стетоскопом, без толку. Грешат на выпуск. Предлагал снять видео и отправить на завод за консультацией, отморозились. Вердикт-ездить так, на функционал не влияет, как что-нибудь развалиться - приезжать. Другого ответа я и не ожидал.
Что делать товарищи?
По звуку похоже на жестянку. Думаю стоит посмотреть тонколистовые элементы и различные соединения и попробовать прекратить их колебания рукой. После этого всё станет ясно.

Ky3bmin
16.10.2019, 13:03
Дополню тему. Веста продолжает скрипеть. При первом запуске скрипа нет, он появляется после падения оборотов до холостых. Слухал "палкой" КПП и гену - не похоже что они. Тепловой экран ката то же звуков не издает. На днях протягивал дроссель и хомуты к нему - показалось, что скрипеть стало потише, хотя может просто кажется. В нете нашел, помимо ларгуса, примеры таких же скрипов:
на приоре
https://www.drive2.ru/l/453006213420941805/
калине2
и гранте с ДВС 21127
https://www.youtube.com/watch?v=7Gzwn44CZjY
Вот еще на 127 моторе
https://www.drive2.ru/c/478361501313270034/

SmileP
21.10.2019, 22:32
Тоже был такой звук с новья. Сейчас понял, что его не стало.
Ездил к ОД, звук тупо не услышали.
З.Ы. тоже без кондиционера.

Ky3bmin
22.10.2019, 10:22
SmileP, спасибо за ответ. Звук сам пропал, или после каких либо ремонтных работ по авто? ТО, замены каких либо узлов? Нашел еще одну ветку на драйве по этому пискуну на Гранте, но причину никто толком не знает, замены роликов/ремней не помогает:
https://www.drive2.ru/l/8264842/?page=0#comments

Kostikov
22.10.2019, 21:19
Может сам ремень издавать звуки. Если больше ничего, включая помпу, не издает звуков...

Alpris
23.10.2019, 00:27
На калине (126 двигатель) похожий скрип обнаружил прикоснувшись стетоскопом к верхней части ремня ГРМ на шкиве распредвала. После замены ремня ГРМ скрип пропал.

Ky3bmin
23.10.2019, 11:16
После замены ремня ГРМ скрип пропал.
Меняли только ремень или ролики/помпу тоже?

Alpris
23.10.2019, 13:01
Сперва натяжной ролик (скрип не пропал), а затем через 3000км, ремень грм (пробег 60000км).

Андрей47
24.10.2019, 19:58
Есть небольшое периодическое посвистывание на холостых, слышно только снаружи. Пробег 27 ткм. До конца гарантии полгода. Думаю, это польские ролики ГРМ. Следующим летом буду менять, тогда и посмотрим.

Kostikov
24.10.2019, 20:54
Думаю, это польские ролики ГРМ.

Может быть и натяжной ролик ремня генератора - там смазка тоже дерьмовая и к трем годам авто уже высыхает, превращаясь в грязь.

Ky3bmin
25.10.2019, 10:36
Может быть и натяжной ролик ремня генератора - там смазка тоже дерьмовая и к трем годам авто уже высыхает, превращаясь в грязь.
Самое интересное, что такой скрип как у меня встречается только на 16V, на 8V мне не попадались. КПП одинаковые, гены вообще разные на весте и грантах/калинах, натяжного ролика гены у меня нет.
Получается этот звук издает либо ГРМ/распредвал или дроссель (впуск). КПП одинаковые, гены тоже, натяжного ролика гены у меня вообще нет. Меня смущает, что звук настолько звонкий, как будто бы он снаружи и где-то вот-вот рядом.

Andrey96
25.10.2019, 11:28
Самое интересное, что такой скрип как у меня встречается только на 16V, на 8V мне не попадались. КПП одинаковые, гены вообще разные на весте и грантах/калинах, натяжного ролика гены у меня нет.
Получается этот звук издает либо ГРМ/распредвал или дроссель (впуск). КПП одинаковые, гены тоже, натяжного ролика гены у меня вообще нет. Меня смущает, что звук настолько звонкий, как будто бы он снаружи и где-то вот-вот рядом.
На такой звук не похож https://yadi.sk/i/-iM7fRJaP3O-1A

Ky3bmin
25.10.2019, 13:41
На такой звук не похож https://yadi.sk/i/-iM7fRJaP3O-1A
Не, у вас (на видео) постоянный визг какой-то, на ремень похоже . У меня звук не постоянный: такой цык-цык, цык-цык - пауза .:smile-big: Буквами сложно описать.
Вот видео с Ларгуса, на моем видео не так часто цыкает, но звук один в один
https://youtu.be/rkN4CnDmjlg

Mbishy
28.10.2019, 18:47
Здравствуйте. Вот и у меня где-то недели две назад появился такой же сверчок, что самое интересное снаружи его не слышно, только из салона. Ездил к знакомому на СТО, прослушали всю с фонендоскопом, не слышно. Если глушить машину, то в момент остановки двигателя можно на мгновение услышать этот звук снаружи, но локализовать не получается. Пробег 31500, до конца гарантии ещё 6500 (первое и второе ТО раньше времени делал), вот только доехать до дилера никак не получается, да и не факт что услышат, он то появляется, то исчезает. Двигатель 1,8 робот.

Гагаринец
29.10.2019, 10:50
Здравствуйте. Вот и у меня где-то недели две назад появился такой же сверчок, что самое интересное снаружи его не слышно, только из салона..

Значит это другой сверчок.
На живёт под капотом и слышен там же.

Andrey96
29.10.2019, 11:31
Пробег 31500, до конца гарантии ещё 6500 (первое и второе ТО раньше времени делал),

Это как так ? Насколько я помню, гарантия 100т.км или 3 года с момента покупки, что наступит раньше.

Uninstaller13
29.10.2019, 13:31
Это как так ? Насколько я помню, гарантия 100т.км или 3 года с момента покупки, что наступит раньше.
вот вот и я тоже ьак подумал, какие еще 38тыс)

Tyawik
17.11.2019, 13:55
И у меня такой сверчок появился и за 2 месяца только участился. Один дилер сказал, что это из-за стержня клапана (искривление/задир), и что можно спокойно ездить. Другой дилер предлагает поменять ГБЦ по гарантии, так как вскрытие крышки подтвердило звук из ГБЦ (ролики они подкидывали, ремень скидывали). Вот не знаю что делать, вроде и не хочется вскрывать двигатель. Но если не менять, то не станет ли потом еще хуже?
ПС: до окончания гарантии 1 месяц.

Uninstaller13
18.11.2019, 15:00
ПС: до окончания гарантии 1 месяц.
однозначно менять пока гарантия, ничего не теряете ведь

Tyawik
18.11.2019, 20:06
однозначно менять пока гарантия, ничего не теряете ведь

Я боюсь только из-за рук слесарей, главное чтобы хуже не стало. Пока дилер заказал гбц и распредвалы. Будут менять через пару дней.
Дилер бесплатно меня на такси отправил, а также предложил подменное авто. Сразу хочу поляка поменять.

zattar
18.11.2019, 22:30
А не обводной ролик хочет умереть?

GEK
19.11.2019, 00:24
Сразу хочу поляка поменять.

А не обводной ролик хочет умереть?
Это одно и тоже.;)

Uninstaller13
19.11.2019, 10:48
Сразу хочу поляка поменять.
правильно, заодно меняй сразу, все равно гарантия кончается

Ky3bmin
19.11.2019, 14:19
Ут же ж блин, проблема в ГБЦ.
Tyawik, отпишитесь по результатам замены потом.

Tyawik
20.11.2019, 22:58
Ут же ж блин, проблема в ГБЦ.
Tyawik, отпишитесь по результатам замены потом.

Сегодня вечером забрал авто... Чирикающий звук остался, по крайней мере учащенный высокочастотный ширкающий звук имеется. Пока пробег 7 км, поэтому ещё рано судить. Буду наблюдать, но под картером на асфальте имеется 10 см. пятно масла. Завтра сказали подъехать на осмотр. Жаль, очень жаль смену гбц без результа.
Поменяли гбц, 2 распредвала, маслосъемные кольца. Денег не взяли. Обводной сказали не менять до окончания гарантии.

SmileP
22.11.2019, 01:17
https://youtu.be/u8r9b7eli2g?t=258
У Kai Grave не такой-же? Жаль нет видео работы после замены роликов.

Стесняюсь спросить, но ОД стетоскопом слушал ролики?

Добавлено через 22 секунды
Ут же ж блин, проблема в ГБЦ.
Может и нет)

агк
24.11.2019, 15:33
Как только у нас похолодало до минусовых температур, тоже появился этот цикличный сверчок. Звук явно идет со стороны головы мотора, той части, которая ближе к коробке, только когда мотор прогрет, на холодную тишина. Стетоскоп не помог локализовать этот скрип. Прошлой зимой его не было. Прямо не мотор, а симфонический оркестр какой-то. Почитав, что тут меняли голову и не помогло, решил забить на это дело, буду наблюдать, хороший скрип наружу вылезет.

Tyawik
24.11.2019, 18:01
Как только у нас похолодало до минусовых температур, тоже появился этот цикличный сверчок. Звук явно идет со стороны головы мотора, той части, которая ближе к коробке, только когда мотор прогрет, на холодную тишина. Стетоскоп не помог локализовать этот скрип. Прошлой зимой его не было. Прямо не мотор, а симфонический оркестр какой-то. Почитав, что тут меняли голову и не помогло, решил забить на это дело, буду наблюдать, хороший скрип наружу вылезет.

Аналогично все так и сверчок появился. 3 дня катаю уже, и пока скрипа не было, ттт. Так как масло протекало, на следющий день дилер вскрыл крышку ГРМ - протекал сальник одного распредвала. Вот тогда я заметил, что метка натяжителя ролика ГРМ выставлен неверно - при t двигателя примерно 40 градусов, метка максимально смещена влево, как будто температура -20. Видио он бился после замены ГБЦ. Сейчас пока тишина, двигатель такой же резвый, но расход бензина вроде увеличился на 0,5 литра.
Еще плюс после этих работ - гидрики по утрам почти не стучат!

агк
24.11.2019, 18:33
Аналогично все так и сверчок появился. 3 дня катаю уже, и пока скрипа не было, ттт. Так как масло протекало, на следющий день дилер вскрыл крышку ГРМ - протекал сальник одного распредвала. Вот тогда я заметил, что метка натяжителя ролика ГРМ выставлен неверно - при t двигателя примерно 40 градусов, метка максимально смещена влево, как будто температура -20. Видио он бился после замены ГБЦ. Сейчас пока тишина, двигатель такой же резвый, но расход бензина вроде увеличился на 0,5 литра.
Еще плюс после этих работ - гидрики по утрам почти не стучат!

Возможно это скрип втулки автомата натяжителя - тефлоновое покрытие подстерлось, но тогда почему этот скрип так связан с наружней температурой? Температура двигателя, когда он прогрет, более-менее одинакова, когда на улице -3 и +20? Когда я смотрел на ролики грм (этим летом), метка находилась там, где ей положено быть.

mestizo
24.11.2019, 18:38
У меня тоже этот же сверчок иногда есть, хоть звук и исходит явно не из под крышки ГРМ я все же полез туда и заменил опорник из комплекта Гейтс, который прошел всего 20000км. сверчек, как и ожидалось не пропал. Но вот заметил, что похожий скрип издает что-то в системе переключения передач кпп, я утром завожу авто в гараже через правую дверь - открыл дверь сунул ключ в замок и когда выдергиваю первую передачу переводя в нейтраль слышен это-же скрип, повторно если втыкать передачи то его уже не будет. Да и проявляется на очень короткое время не могу выловить...
Фото ролика-поляка прошедшего 20000 приложу. Смазка есть и не сухая;-)

Tyawik
24.11.2019, 19:20
Возможно это скрип втулки автомата натяжителя - тефлоновое покрытие подстерлось, но тогда почему этот скрип так связан с наружней температурой? Температура двигателя, когда он прогрет, более-менее одинакова, когда на улице -3 и +20? Когда я смотрел на ролики грм (этим летом), метка находилась там, где ей положено быть.

Не, этот звук другой был, а не как из поста №1. Сверчок, как из видео, после замены ГБЦ и валов вроде исчез. Он исходил точно не из роликов, так как прослушка стетоскопом не выявила причину в них.
Приемщик дилера сказал, что с таким звуком не впервые меняют ГБЦ и валы, и дело в них.

SmileP
25.11.2019, 10:20
а не как из поста №1. Сверчок, как из видео, после замены ГБЦ и валов вроде исчез.
Мне они кажутся схожими. Разные микрофоны по разному могут передавать.

Гагаринец
25.11.2019, 10:34
Такой же сверчок иногда просыпается с самого рождения моей Весты.

Сергей 74
26.11.2019, 10:52
У меня тоже этот же сверчок иногда есть, хоть звук и исходит явно не из под крышки ГРМ я все же полез туда и заменил опорник из комплекта Гейтс, который прошел всего 20000км. сверчек, как и ожидалось не пропал. Но вот заметил, что похожий скрип издает что-то в системе переключения передач кпп, я утром завожу авто в гараже через правую дверь - открыл дверь сунул ключ в замок и когда выдергиваю первую передачу переводя в нейтраль слышен это-же скрип, повторно если втыкать передачи то его уже не будет. Да и проявляется на очень короткое время не могу выловить...
Фото ролика-поляка прошедшего 20000 приложу. Смазка есть и не сухая;-)

А какого года у вас авто??

mestizo
26.11.2019, 16:25
А какого года у вас авто??
2017 март.
Я родной комплект ГРМ уже менял на 70000км, а это уже второй за 20тыс.км перевалил, если Вы об этом...

Uninstaller13
26.11.2019, 16:36
Я родной комплект ГРМ уже менял на 70000км
такси?

mestizo
26.11.2019, 16:53
такси?
Нет не такси, живу за городом и на работу приходится ездить за 25 км. Отвожу жену, потом дочь, а после сам по делам... и так почти каждый день - 100-150 набегает.

Tyawik
26.11.2019, 23:37
У меня тоже этот же сверчок иногда есть, хоть звук и исходит явно не из под крышки ГРМ я все же полез туда и заменил опорник из комплекта Гейтс, который прошел всего 20000км. сверчек, как и ожидалось не пропал. Но вот заметил, что похожий скрип издает что-то в системе переключения передач кпп, я утром завожу авто в гараже через правую дверь - открыл дверь сунул ключ в замок и когда выдергиваю первую передачу переводя в нейтраль слышен это-же скрип, повторно если втыкать передачи то его уже не будет. Да и проявляется на очень короткое время не могу выловить...


Этот звук у меня, как и с поста №1, проявлялся по мере прогрева двигателя. Особенно часто чирикал после поездки. И этот звук не менялся в независимости от того, выжато сцепление или нет. То есть отсекается звук из системы КПП/переключения передач.
Вот такой же звук был у меня:
http://https://www.youtube.com/watch?v=7EZ8-dKaGqk&feature=youtu.be

агк
28.11.2019, 21:14
Как потеплело (+5- +8), сверчок пока пропал.

Neobit
31.03.2020, 12:55
Друзья,удалось локализовать сверчка? Я так и не могу определить откуда,уже на что только не думал!