PDA

Просмотр полной версии : ГИБДД для устрашения водителей закупила пластиковые LADA Vesta


svett
20.08.2019, 18:32
Достаточно эффективным способом профилактики нарушений ПДД на дорогах считается расстановка муляжей сотрудников ДПС и их патрульных машин. Этот метод решили использовать и в Воронежской области, где уже закупили макеты патрульных машин. Причем в качестве прототипа для автомобиля был выбран седан Лада Веста.

Макет новой патрульной машины представили в правительстве Воронежской области. Сколько именно макетов закуплено и где они будут размещаться не разглашают, ведь это снизит эффективность муляжей. Собственно макет представляет собой плоское изображение передней части автомобиля LADA Vesta. На муляже еще имеются мигающая «люстра» и светодиодные фары, которые смогут работать в автономном режиме от аккумулятора, заряда которого хватит более чем на сутки. Издалека такой муляж можно легко спутать с настоящим автомобилем ДПС. Сходство усиливает и номерной знак, выполненный на характерном для машин ДПС синем фоне. Сам номер тоже символичен: А000036 RUS.

На заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения руководитель регионального управления ГИБДД Евгений Шаталов отметил, что макеты предназначены для активизации внимания водителей на магистралях и борьбы с лихачами. Руководитель пресс-службы УГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова, в свою очередь отметила: «Особенно эффективны эти устройства будут в ночное время, когда "мигалки" заметнее. Увидев проблесковые маячки, любой нормальный водитель будет вести себя на дороге аккуратнее и не станет нарушать ПДД».

Тартарен
20.08.2019, 19:51
В советские времена выписывал какое то время За рулем. Так вот в одном из журналов была подобная заметочка, правда, тогда муляжи были фанерные.

bokareff
20.08.2019, 21:30
Стояли макеты, только пятнашки и в профиль

klauss
20.08.2019, 21:32
до сих пор стоят, в нижегородской и ульяновской областях точно
вот только не знаю, под чем надо быть, чтоб принять ее за настоящую

MVA58
20.08.2019, 23:46
В Рязанской области по М5 до сих пор стоят полусгнившие фанерные силуэты Фордов, а на столбах висят "скворечники", которые с расстояния метров 500 напоминают Стрелки и Крисы.