PDA

Просмотр полной версии : Большой расход


Страницы : [1] 2 3

Premium
20.08.2019, 17:03
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста! Имеется новая веста седан 1.6 129мотор пробег около 10тыс, проблема в том что расход по городу 11.5 литров на сотню, режим езды спокойный,средняя скорость 26км/ч, что может быть?

тень
20.08.2019, 17:07
Ну хоть бы сам поробовал перечитать свой вопрос. Ты сам то понял что ты ничего не написал для того чтобы ответить.

ПотомуЧтоГладиолус
20.08.2019, 17:07
проблема в том что расход по городу 11.5 литров
Это не проблема, а средняя скорость какая?

Ланселот
20.08.2019, 17:13
Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста! Имеется новая веста седан 1.6 129мотор пробег около 10тыс, проблема в том что расход по городу 11.5 литров на сотню, режим езды спокойный, что может быть?

Да у всех такая фигня.......
Потом упадёт. Но не на много.
11 -12 литров у меня зимой с прогревами.

Premium
20.08.2019, 17:27
Это не проблема, а средняя скорость какая?

средняя скорость 58км/ч

Добавлено через 47 секунд
Да у всех такая фигня.......
Потом упадёт. Но не на много.
11 -12 литров у меня зимой с прогревами.

А на каком пробеге упадет?))))

Sicilla
20.08.2019, 17:30
средняя скорость 58км/ч



По городу? не верю (с)

тень
20.08.2019, 17:37
средняя скорость 58км/ч

И это по городу? На этом можно закончить общение, это тупой вброс.

Ланселот
20.08.2019, 17:42
А на каком пробеге упадет?))))

5-10 тыс.

Premium
20.08.2019, 18:53
По городу? не верю (с)

извеняюсь, перепутал с остатком пробега на топлеве! Средняя скорость 26км/ч

ПотомуЧтоГладиолус
20.08.2019, 21:10
Для 26 нормальный расход или на другом авто меньше был?

niyazx
26.08.2019, 01:44
Реальный расход ниже, БК завышает, смотри по чекам.

s0r0ka
22.01.2020, 12:29
Ну хз, езжу на св кросс 1,6, до нее была приора 1,6, что на приоре на полном баке по БК в среднем 430 км что на весте полный бак 430км по городу, и там и там расход на 100 показывал 9-11 литров. НО объем бака то другой.На днях научился сбрасывать БК, буду отслеживать сколько на полный бак проедет, и сколько бенза по БК сгорит, но все равно как-то странно и крышка бака меня смущает нет уверенности что она закрыта герметично.

vitus
17.03.2020, 19:35
Друзья, новая машина 1300 км пробег. Стиль езды экономный. По городу 11. По трассе 8. После гранты меня эти цифры ужасают. Понятно, что это еще обкатка. Но на каком пробеге расход станет адекватным? На каком пробеге движок обкатывается?

Sicilla
17.03.2020, 20:49
Это вполне адекватный расход. Много зависит от стиля вождения, загрузки авто и многих других параметров.
Веста тяжелее гранты, это тоже сказывается

Botsmann
17.03.2020, 21:17
Стиль езды экономный. По городу 11. По трассе 8. После гранты меня эти цифры ужасают.Если ты думаешь, что у всех модификаций Весты должен быть одинаковый расход, то ты ошибаешься. А из твоего профиля не видно, о какой машине идёт речь.
ЗЫ. Зашёл почитать форум. 3 новых и единственных сообщения от vitus, и во всех негатив - то сидушки не такие, то расход, то колёса квадратные ;)
Может не ту машину купил?

sal
17.03.2020, 21:38
Профиль заполни, если хочешь получить адекватный ответ. Весты бывают разные.

vitus
17.03.2020, 22:43
Если ты думаешь, что у всех модификаций Весты должен быть одинаковый расход, то ты ошибаешься. А из твоего профиля не видно, о какой машине идёт речь.
ЗЫ. Зашёл почитать форум. 3 новых и единственных сообщения от vitus, и во всех негатив - то сидушки не такие, то расход, то колёса квадратные ;)
Может не ту машину купил?

Форум для этого и создан, чтобы обсудить какие-то непонятные моменты. Конечно, я сразу и пишу о них.

Машина веста седан 1.6 Движок такой же,как на гранте, я думаю, что даже более модернизированный, что должно влиять на разгон и экономию по сравнению с грантой.
Но пока сравнение в худшую сторону: расход на гранте меньше, чем на весте, разгоняется гранта быстрее, чем веста. Комфорт, конечно, на весте лучше, но речь о расходе.

Веста тяжелее гранты на 1 взрослого человека, это вообще не должно приводить к увеличению расхода на 2 литра.
Поэтому я думаю, что дело в обкатке и она должна прикататься и расход должен упасть. На скольких км машина обкатывается?

Но, народ пишет, что и после обкатки расход по городу около 10.
Это много, я считаю

kosh477
17.03.2020, 22:55
А куда там столько вытекает? У меня логан на акпп жрал 11. Веста на вариаторе сейчас жрет 8.4

Андрей Кам
17.03.2020, 23:23
Но пока сравнение в худшую сторону: расход на гранте меньше, чем на весте, разгоняется гранта быстрее, чем веста.

странно, многие наоборот говорят, что двигатель 1,6 лучше чем 1,8.
и разгон и экономия и масло не ест и безвтык,
а ты жалуешься на чтото и колеса у тебя несбалансированные и сиденья кривые.
а ты в авто до покупки не сидел? тест драйв не катался?

Pol
17.03.2020, 23:39
Веста тяжелее гранты
Больше и тяжелее - поэтому динамика хуже, а расход выше. Иначе и быть не могло.
Поэтому я думаю, что дело в обкатке
Нет, не в ней. Это самовнушение.
она должна прикататься и расход должен упасть.
Нет, не должна. Не упадёт. Только если сменить манеру езды на более пенсионерскую, да и то не сильно и поможет.
Но, народ пишет, что и после обкатки расход по городу около 10.
"город" у всех разный. У меня в Питере вариаторная Веста жрёт 9.4л/100 при чистом городе, т.е. пробках (средняя около 20км/час). Вообще без трассы.

aalf
18.03.2020, 08:07
Друзья, новая машина 1300 км пробег. Стиль езды экономный. По городу 11. По трассе 8. После гранты меня эти цифры ужасают. Понятно, что это еще обкатка. Но на каком пробеге расход станет адекватным? На каком пробеге движок обкатывается?

Средняя скорость по БК какая?

vliv
18.03.2020, 09:19
Веста тяжелее гранты на 1 взрослого человека, это вообще не должно приводить к увеличению расхода на 2 литра.
Поэтому я думаю, что дело в обкатке и она должна прикататься и расход должен упасть. На скольких км машина обкатывается?

Чеки собирай за пару месяцев и выводи свою формулу расхода,у меня от гранты на 1 литр больше расход,мотор прикатается к 10-15ткм,расход снизится,но и ты после обкатки аккуратничать меньше будешь-паритет:smile-big:А всё остальное-город,деревня,трасса-словоблудие,повод для разговора,расход у каждого индивидуален

ПотомуЧтоГладиолус
18.03.2020, 10:00
А у меня примерно паритет выходит с грантой, гранта 6,8-6,9 vs веста 7,1-7,2, правда у гранты 8 кл двиг был

Hoopoepg
18.03.2020, 10:36
город,деревня,трасса-словоблудие,повод для разговора

это на вашем краю географии город,деревня,трасса - это почти одно и то-же, а вокруг нерезиновой я бывало попадал так, что до мкада 800км проехал за 10 часов, а до противоположной стороны этого мкада ещё за 9 :smile-big:

Walery
18.03.2020, 11:35
Друзья, новая машина 1300 км пробег. По трассе 8.
Какой мгновенный расход показывает БК при скорости 80 км/ч на установившемся режиме на пятой передаче на ровном горизонтальном шоссе?

Гагаринец
18.03.2020, 18:00
Друзья, новая машина 1300 км пробег. Стиль езды экономный. По городу 11. По трассе 8. После гранты меня эти цифры ужасают. Понятно, что это еще обкатка. Но на каком пробеге расход станет адекватным? На каком пробеге движок обкатывается?

Выйди на межгород - поставь на круизе 108 км/ч - сбрось расход.
Прокатись туда - обратно километров 60.

Если расход в таком режиме 6,8-7,2 - у тебя всё в норме.

Сергей 74
18.03.2020, 18:05
Веста 1.6, МТ, сейчас расход по городу 9.5-10, трасса 6-7

vitus
19.03.2020, 20:39
Сегодня заправился 92.
катаюсь по городским пробкам - расход показывает 8.3
На 92 машина стала чуть чуть послабее, больше отличий нет, ну и расход меньше на полтора литра.
По трассе 6 литров - так что расход уже , можно сказать, адекватный.

Botsmann
19.03.2020, 21:04
На 92 машина стала чуть чуть послабее, больше отличий нет, ну и расход меньше на полтора литра
Если это не опечатка, то это и есть оксюморон во всей своей красе!
"Машина стала чуть чуть послабее" - при равных условиях (в сравнении с 95) приходится больше давить тапку, а значит и расход должен увеличиться, но ни как не уменьшиться.
По твоей же логике, если залить бензин разбавленный ослиной мочой, то можно будет уложиться в 4л/100.

Pol
19.03.2020, 23:21
если залить бензин разбавленный ослиной мочой
А если своей - все 3л/100!!

Сергей 74
20.03.2020, 08:35
Если это не опечатка, то это и есть оксюморон во всей своей красе!
"Машина стала чуть чуть послабее" - при равных условиях (в сравнении с 95) приходится больше давить тапку, а значит и расход должен увеличиться, но ни как не уменьшиться.
По твоей же логике, если залить бензин разбавленный ослиной мочой, то можно будет уложиться в 4л/100.

Всё правильно он написал! Вы думаете что на 95 на много мощнее чем на 92?? Не фига! Обычно везде 95-это разбавленный присадками 92!

Malai
20.03.2020, 08:52
Всё правильно он написал! Вы думаете что на 95 на много мощнее чем на 92?? Не фига! Обычно везде 95-это разбавленный присадками 92!

потом разбавляют присадками 95, получается 98.

Pol
20.03.2020, 10:27
потом разбавляют присадками 95, получается 98.

Потом уже силой вливаем ещё присадок - получается 100-й!!!

Добавлено через 51 секунду
Обычно везде 95-это разбавленный присадками 92!

Блин, это правда? Я всегда думал что это возможно!!

Walery
20.03.2020, 11:03
Блин, это правда? Я всегда думал что это возможно!!
Пока существует более дешевый бензин, всегда будет соблазн сделать из него более дорогой. Когда был 80-й бензин, то же самое делалось с 92-м. Поэтому лучше, чтобы машина могла работать на самом дешевом. А уж экспериментировать или нет с более дорогим бензином пусть каждый решает на свой страх и риск.

Дмитрий_Воронеж
20.03.2020, 11:51
А уж экспериментировать или нет с более дорогим бензином пусть каждый решает на свой страх и риск.
А я бы переформулировал - а уж экспериментировать или нет с более дешёвым бензином пусть каждый решает на свой страх и риск.

Гагаринец
20.03.2020, 11:52
Сегодня заправился 92.
катаюсь по городским пробкам - расход показывает 8.3
На 92 машина стала чуть чуть послабее, больше отличий нет, ну и расход меньше на полтора литра.
По трассе 6 литров - так что расход уже , можно сказать, адекватный.

Похоже, что твои посты рисуются, чисто на эмоциях.
То большой расход, то маленький.

Похоже, что ты купил ВАЗ, который не хотел и презирал, а теперь ищешь проблемы на ровном месте, чтобы, хоть как-то докопаться.
ВЕСТА прекрасный авто с нормальным, для её объёмного кузова, расходом.

Грамотное сравнение расхода 92-95 смотри тут https://www.drive2.ru/l/466412008942601029/

Walery
20.03.2020, 12:35
А я бы переформулировал - а уж экспериментировать или нет с более дешёвым бензином пусть каждый решает на свой страх и риск.
Так дешевле 92-го нет. Если только какой-то суррогат, то да. А если ты про 92-ой, то какие могут быть с ним эксперименты, если он разрешен заводом. Под него даже снизили степень сжатия.

Гагаринец
20.03.2020, 12:50
Так дешевле 92-го нет. Если только какой-то суррогат, то да. А если ты про 92-ой, то какие могут быть с ним эксперименты, если он разрешен заводом. Под него даже снизили степень сжатия.
Тут не слова, а замеры https://www.drive2.ru/l/466412008942601029/

Walery
20.03.2020, 13:07
Тут не слова, а замеры https://www.drive2.ru/l/466412008942601029/
И замеры говорят лишь о том, что "Предпочтительным топливом для Вашего автомобиля является бензин с октановым числом 95. Такой бензин позволяет достичь номинальных значений мощности, динамики, экономичности и токсичности" - и ни слова о ресурсе, который не станет меньше. Если вам важны "номинальные значения мощности, динамики, экономичности и токсичности" - Бога ради. Обычному человеку на то начихать. Тем более, что по экономичности 92-ой в итоге никак не хуже. А про более дорогой бензин см.выше.

ПотомуЧтоГладиолус
20.03.2020, 13:15
Тем более, что по экономичности 92-ой в итоге никак не хуже
+, я на 95 летом езжу, потому что летние колеса большего диаметра, передвигаешься с большей скоростью и траффик увеличивается на трассе, ну и из-за жары

Гагаринец
20.03.2020, 14:11
Обычно везде 95-это разбавленный присадками 92!

Стереотип: «Нет в России АИ-95 и 98 бензина, есть АИ-92, который доводят до ума присадками».

Леонид Николаевич Багдасаров, кандидат технических наук, доцент кафедры химмотологии (применения нефтепродуктов) РГУ нефти и газа им. Губкина

— Живуч стереотип: «Нет в России АИ-95 и 98 бензина, есть АИ-92, который доводят до ума присадками». Это так?

— Это глубоко неправильно. Сегодня любой автомобильный бензин — это коктейль, состоящий из пяти компонентов, прямогонных среди них нет. Это продукты, прошедшие гидроочистку (водородом), и продукты, специальным образом синтезированные (изомеризат, реформат, катализат, алкилат и метил-трет-бутиловый эфир).

Сделать топливо класса «5», не имея в активе этих пяти установок, невозможно.

*********
Т.ч. данную пургу про 95 из 92 несут только старые, узкоголовые долбоящеры и долбогномы :-) (сегодня пятница - можно пошалить)

ВОЛК
20.03.2020, 14:48
Они помнят про тетроэтил свинца.

Walery
20.03.2020, 15:09
Сделать топливо класса «5», не имея в активе этих пяти установок, невозможно.

А ты уверен, что на любой заправке тебе зальют именно Евро-5?

Дмитрий_Воронеж
20.03.2020, 15:10
А ты уверен, что на любой заправке тебе зальют именно Евро-5?

А ты на любой заправляешься? Смело!
Для меня только 3 бренда есть - Лук, Газпром и Shell.

kosh477
20.03.2020, 15:13
[I]Стереотип: «Нет в России АИ-95 и 98 бензина, есть АИ-92, который доводят до ума присадками».
Т.ч. данную пургу про 95 из 92 несут только старые, узкоголовые долбоящеры и долбогномы :-) (сегодня пятница - можно пошалить)

Они помнят про тетроэтил свинца.
Так никто не говорил, что этого нельзя делать и в современном мире, где в бизнесе часто правит правило "не обманешь - не проживешь".

Когда мой уазик ездил на 80м, я заправлялся вообще без разбора, иной раз ощущение, что заправляешь не бензин, а ацетон.

Walery
20.03.2020, 15:26
А ты на любой заправляешься? Смело!
Для меня только 3 бренда есть - Лук, Газпром и Shell.
Разговор не о твоих пристрастиях к конкретным брендам, а про совсем не исключительную пока еще реальность.

vitus
22.03.2020, 01:48
Похоже, что твои посты рисуются, чисто на эмоциях.
То большой расход, то маленький.

Похоже, что ты купил ВАЗ, который не хотел и презирал, а теперь ищешь проблемы на ровном месте, чтобы, хоть как-то докопаться.
ВЕСТА прекрасный авто с нормальным, для её объёмного кузова, расходом.

Грамотное сравнение расхода 92-95 смотри тут https://www.drive2.ru/l/466412008942601029/

Пишу о том, что вызывает вопросы. Для этого сайт и создан: людям что-то непонятно, они спрашивают, им отвечают.
Веста - машина хорошая, но не идеальная. У нее есть свои косяки, как и даже в более дорогих машинах.
Машину купил такую, на какую хватило семейного бюджета, чтобы ездить и не думать о каждой царапинке на капоте ну и не влезать в долги при покупке. Презрения ни какого, машина как машина, средство передвижения. При чем здесь презрение?
В настоящий момент у меня 3 претензии к машине:
1) Неотбалансированные летние новые заводские колеса на машине, которые салон "Рона" отказался делать и я их делал за свой счет. Придирками тут не пахнет - заводской косяк есть и его не исправили.
2) Неудобные сиденья. Опять же для меня. И это отмечает много владельцев Веста. У нас в семье есть еще Гранта 2014 года. Там сиденья мне (лично мне) удобнее и длиннее. Здесь какие-то короткие и не настраиваются под меня, спине неудобно. Но опять же, это мое восприятие с моим ростом. Кому-то нравится - люди разные и по разному здесь отвечают на вопрос удобности сидений.
3) По расходу тоже не могу понять. Движок такой же как на гранте 1/6 16 кл. Много раз его модернизировали. И должны были в лучшую сторону. Да, по сравнению с той же грантой он тише работает, вибраций нет, плавнее ход. Но вот по расходу больше. А по мощи меньше. Это факт. Я сажусь на ГРАНТу, она как резвый козленок, едет много бодрее, чем ВЕСТА. И расход по трассе с кондюком и полной машиной 6 литров, и пробег 80000 уже. ВЕСТА по ощущениям разгоняется хуже (но мягче), Но расход 7 литров при скорости 100 км-час - это много. Причем по трассе у нее аэродинамика должна быть лучше чем у гранты. А 7-8 литров по трассе - это расход у некоторых тяжелых джипов. У друга хонда цивик 140 лошадей 1/8 движок - расход по трассе 5.8 - 6 литров. Причем я спрашивал, может быть, она еще не обкатана, мне отвечают, что движок уже обкатанный..... Планирую развал схождение заехать проверить< может быть, на заводе и тут не доделали, а он тоже на расход влияет...

PS Для восхваления ВЕСТЫ можно отдельную ветку создать, и чтоб никто плохого слова там не написал.

MVA58
22.03.2020, 03:10
3) По расходу тоже не могу понять.
Видимо, Вы в школе физику не очень любили.
1. У Весты масса больше, чем у Гранты.
2. Коэффициент лобового сопротивления Сх у Весты хуже. Сопротивление воздуха прямо пропорционально квадрату скорости.

Проверить сход-развал и давление в шинах полезно, но существенно расход от этого не снизится, потому что 1.6 слабенький для Весты.

ПотомуЧтоГладиолус
22.03.2020, 06:54
Ещё у гранты 14 года евро класс точно меньше чем у весты. Для св кросс 1.6 точно слабенький. Но с 1.8 расход не меньше, а больше чем с 1.6

Сергей 74
22.03.2020, 07:57
вот по расходу больше. А по мощи меньше.
Так все правильно-Веста тяжелее Гранты!
расход по трассе с кондюком и полной машиной 6 литров
У меня на Весте, трасса 6-7. Считаю нормально.

Geram
22.03.2020, 09:15
400км трассы. и круиз на 105 и обгоны. шиповка, небольшие переметы на дороге. 2 заправки до отсечки. расход 6,5л/100км

MVA58
22.03.2020, 10:15
Для св кросс 1.6 точно слабенький. Но с 1.8 расход не меньше, а больше чем с 1.6
В повседневной эксплуатации Кроссы с 1.6 МКПП больше жрут, чем 1.8 АМТ (у них ГП и КПП одинаковые для корректного сравнения ). Это факт.

400км трассы. и круиз на 105 и обгоны. шиповка, небольшие переметы на дороге. 2 заправки до отсечки. расход 6,5л/100км
Смысл таких упражнений? Паспортный расход можно получить без особых проблем, если воспроизвести аналогичные условия. Но в таких условиях практически никто не эксплуатирует машину.
Я на своей в 6,2 л на сотню (по паспорту 6,3) укладывался на участке 650 км с разрешенной скоростью 90 км/ч - ехал не больше 100-105 км/ч, один, пустой, практически без пробок. Но это я ехал не в своем обычном режиме. Обычно на этом маршруте расход 7-7,5 л на сотню составляет, когда идешь с пассажирами, грузом, быстрые обгоны на двухполоске и еще пробок можно на час-полтора собрать.

Гагаринец
22.03.2020, 11:00
Паспортный расход можно получить без особых проблем, если воспроизвести аналогичные условия. .

Таких условий в реальности не существует, ибо

Гагаринец
22.03.2020, 11:16
Пишу о том, что вызывает вопросы. Для этого сайт и создан: людям что-то непонятно, они спрашивают, им отвечают.
Веста - машина хорошая, но не идеальная. У нее есть свои косяки, как и даже в более дорогих машинах.


PS Для восхваления ВЕСТЫ можно отдельную ветку создать, и чтоб никто плохого слова там не написал.

Беда всех в том, что никто не хочет читать.
Пришёл на форум и сразу стучать по клаве.

Недостатки Весты описывали в Недостатках http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=267504&postcount=306

Если бы ты почитал, то знал бы
ИЗ НЕДОСТАТКОВ.
1-ЗЕРКАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАРУЖНЫХ ЗЕРКАЛ МОГУТ ВИБРИРОВАТЬ НА СКОРОСТИ
2-ЗЕРКАЛО ВОДИТЕЛЯ МОЖЕТ ПОСВИСТЫВАТЬ НА СКОРОСТИ
3-ПОД КАПОТ СПЕРЕДИ МОЖЕТ ПРОНИКАТЬ ГРЯЗЬ
4-НЕПРОДУМАННОЕ МЕСТО УСТАНОВКИ ДОМКРАТА СПЕРЕДИ
5-ИЗ ОБЛАСТИ КПП МОЖЕТ ДОНОСИТЬСЯ ДРОБНЫЙ СТУК
6-ПРИ ЗАПУСКЕ МОТОРА МОЖЕТ БЫТЬ СЛЫШЕН БЗДЫНЬ ИЗ-ПОД МАШИНЫ
7-МОЖЕТ БЫТЬ СЛЫШЕН СТРЁКОТ КЛАПАНА ПРОДУВКИ АДСОРБЕРА В САЛОНЕ
8-ГРЯЗЬ С ЛОБОВОГО СТЕКЛА МОЖЕТ ПОПАДАТЬ НА БОКОВЫЕ СТЁКЛА
9-МОЖЕТ НЕДОСТАВАТЬ БРЫЗГОВИКОВ СЗАДИ И БОЛЕЕ ДЛИННЫХ СПЕРЕДИ
10-СИГНАЛ КЛАКСОНА МОЖЕТ БЫТЬ НЕДОСТАТОЧНО ГРОМКИМ
11-МОГУТ СКРИПЕТЬ И ХРЮКАТЬ ВТУЛКИ СТАБИЛИЗАТОРА ПОПЕРЕЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
12-МОГУТ СТУЧАТЬ СТОЙКИ СТАБИЛИЗАТОРА
13-МОГУТ СТРЕКОТАТЬ НА СКОРОСТИ НИЖНИЕ УПЛОТНИТЕЛИ ДВЕРЕЙ.
14-МОГУТ ПОСТУКИВАТЬ КЛАПАННЫЕ ГРУППЫ В АМОРТИЗАТОРАХ И СТОЙКАХ СААЗ
15-МОЖЕТ БЫТЬ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВЫСОТА ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ СИДЕНЬЯ ВОДИТЕЛЯ
16-В ВЕНТИЛЯТОР ОТОПИТЕЛЯ МОЖЕТ ПРОНИКАТЬ КРУПНЫЙ И МЕЛКИЙ МУСОР
17-МОГУТ ОТКАЗЫВАТЬ КОНЦЕВИКИ ДВЕРЕЙ И-ЗА НЕКАЧЕСТВЕННЫХ РЕЗИНОВЫХ КОЛПАЧКОВ

И ПРОБЛЕМ
1-ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ КПП МОГУТ БЫТЬ ЗАТРУДНЁННЫМИ
2-ИЗ ДВИГАТЕЛЯ МОГУТ ИСХОДИТЬ СТУКИ ПРИ ЗАПУСКЕ, ПРОГРЕВЕ И НА ГОРЯЧУЮ
3-ДВИГАТЕЛЬ МОЖЕТ ЖРАТЬ МАСЛО.
4-МОЖЕТ БЫСТРО ИЗНАШИВАТЬСЯ И СТУЧАТЬ ПРАВАЯ ОПОРА ДВИГАТЕЛЯ
5-МОЖЕТ ПОДВЫВАТЬ КПП
6-МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОЛОСЫ НА БОКОВЫХ СТЁКЛАХ ПРИ ИХ ОПУСКАНИИ
7-МОЖЕТ ЗАТЕРЕТЬСЯ ЛОБОВОЕ СТЕКЛО РЕЗИНКОЙ ДВОРНИКА
8-МОЖЕТ ПОЯВЛЯТЬСЯ КОРРОЗИЯ ПО СВАРНЫМ СТЫКАМ ДЕТАЛЕЙ ТЕЛЕВИЗОРА И ДНИЩА
9-МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ "СТАЛИНГРАД МОТОРА" НА МОТОРАХ С ВТЫКОВОЙ ПОРШНЕВОЙ


Про расход тебе уже написали.
Ты сравниваешь несравниваемое - мелкую, лёгкую Гранточку и большую (Класс B+) Весту.
Их сравнивать нельзя, ибо это тоже самое, что сравнивай йух с пальцем.

*****************

Какие выводы:
Ты не умеешь читать.
Всё описано за 5 лет до твоего появления.
Все темы подняты и по расходу тоже http://www.lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=19
Есть внутри этого раздела специальная тема на счёт расхода http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=9166

Зачем ты насоздавал ещё несколько?
Просто научись пользоваться форумом, прежде чем написать, что либо.

Geram
22.03.2020, 12:55
Смысл таких упражнений?

а почему вы решили что этот эксперимент был специально проведен для выяснения расхода на трассе? :)
так уж вышло, что заправился дважды до отсечки перед поездкой и после. меня на тот день совершенно не интересовало что там с расходом. я его посчитал уже через неделю после поездки.

MVA58
22.03.2020, 14:11
а почему вы решили что этот эксперимент был специально проведен для выяснения расхода на трассе? :)
Я про выяснение расхода по трассе даже не написал. Я задал вопрос в целом и поделился своей статистикой, которая показывает, что в разных условиях на одном и том-же участке может получиться очень разные цифры по расходу топлива.

Geram
22.03.2020, 14:30
Я про выяснение расхода по трассе даже не написал. Я задал вопрос в целом и поделился своей статистикой, которая показывает, что в разных условиях на одном и том-же участке может получиться очень разные цифры по расходу топлива.

ну вы же меня спросили в чем "смысл таких упражнений", когда их просто нет :)
я так же как и вы просто написал ту цифру которую (хоть и случайно) получил на практике. все таки в этой теме обсуждают "большой расход".
а уж решать большой он или нет придется ТС. лично для меня он немного больше приоры. но для меня это полная ерунда. машины между собой никак не пересекаются чтобы переживать из-за немного возросшего расхода.

Malai
22.03.2020, 14:35
Таких условий в реальности не существует, ибо
нужно будет провести испытания по льду, снегу, степи, в горах, по песку, по горам, на луне и много где (про луну, конечно, пошутил). Реально это сделать сложно да и не чему, потому что если усреднить все это, то, как раз, и совпадет результат с испытаниями на барабанах.

Александр, в каждом из 33 пунктов есть слово "МОЖЕТ", это значит может и не может?

Гагаринец
22.03.2020, 15:50
Александр, в каждом из 33 пунктов есть слово "МОЖЕТ", это значит может и не может?


Да. Именно с этим умыслом и составлен данный список.

Веста постоянно улучшается и болячки уходят.

Уже почти нет скрипа стабилизатора - заменён на новый.
Нет проблем с ограничителями дверей - стоят новые.
Рык и рёв из-под капота должен уйти, т.к. изменили тракт забора и очистки воздуха.
Заменили замки ремней на удлинённые.
И т.д.

ВОЛК
22.03.2020, 15:53
По городу езжу не выше третьей, даже, если где-то 80 км/час, за городом, что весьма редко - выше 100 км/час, пользуюсь третьей и пятой, четвёртая не в чести у меня, средний 8,5 л/100км, бензин газпром 95 Джи.

Гагаринец
30.05.2020, 20:53
По городу езжу не выше третьей, даже, если где-то 80 км/час, за городом, что весьма редко - выше 100 км/час, пользуюсь третьей и пятой, четвёртая не в чести у меня, средний 8,5 л/100км, бензин газпром 95 Джи.

Ты единственный, кто написал про марку топлива?

По зависимости мощности и расхода от октанового числа - есть видео https://www.youtube.com/watch?v=sQez9_N_Eds

Salaz
19.10.2020, 05:06
10.6 литров на сотню. Средняя скорость 26 км/ч. Чисто городской режим, от светофора до светофора, разгон-торможение, без больших пробок. Поездки короткие, по 5-7 км. Стиль средний, переключаюст 3000 - 3500.

VST
19.10.2020, 07:22
10.6 литров на сотню. Средняя скорость 26 км/ч. Чисто городской режим, от светофора до светофора, разгон-торможение, без больших пробок. Поездки короткие, по 5-7 км. Стиль средний, переключаюст 3000 - 3500.

По заправкам посчитай,в таком режиме бортовик считает "по понятиям":smile-big:У меня в периуд самоизоляции больше 11 показывал при примерно таком режиме

Варвар59
19.10.2020, 07:50
9,1 л/100 км. Средняя скорость около 30..32 кмч. Режим езды смешанный: на работу каждый день по 4..5 км (короткие поездки с прогревами) и по выходным куда глаза глядят по трассе.

niyazx
19.10.2020, 13:00
Все тут конечно отписываются, но если сбросят показания расхода, и будут кататься только по городу, будут внушительные цифры ;)

Езжу параллельно на Солярисе второго поколения, там расход на 2 литра меньше, при той же средней скорости ;)

Гагаринец
19.10.2020, 13:05
Все тут конечно отписываются, но если сбросят показания расхода, и будут кататься только по городу, будут внушительные цифры ;)




Согласен. Инфу дают кривую.

niyazx
19.10.2020, 13:11
Согласен. Инфу дают кривую.

Для эксперимента, в следующий раз залью 5W-30, с допусками A4/B5, посмотрим что это даст в плане расхода, кто то уже лил и отписывался что на холостых держится 0,7/0,6 литра в час ;)

Гагаринец
19.10.2020, 13:12
Для эксперимента, в следующий раз залью 5W-30, с допусками A4/B5, посмотрим что это даст в плане расхода)

Должен снизиться на граммульку, ибо масло жиже и мехпотери меньше.

Salaz
20.10.2020, 11:52
По заправкам посчитай,в таком режиме бортовик считает "по понятиям":smile-big:У меня в периуд самоизоляции больше 11 показывал при примерно таком режиме

Считал по чекам, прикол в том что на 2 разных заправках по разному расход. На одной больше чем бк показует, на другой меньше БК. Заправлялся на Шельфе и на Лукойле (Магнитогорск). Или на какой то Азс не доливают, или бензин 95 у них разного качества.

Добавлено через 3 минуты
Все тут конечно отписываются, но если сбросят показания расхода, и будут кататься только по городу, будут внушительные цифры ;)

Езжу параллельно на Солярисе второго поколения, там расход на 2 литра меньше, при той же средней скорости ;)
Перед каждой заправкой такой херней занимаюсь, то бишь сбрасываю показания. Вот думаю, может хватит ерундой голову забивать и начать ездить и наслаждаться?

ПотомуЧтоГладиолус
20.10.2020, 11:56
Вот думаю, может хватит ерундой голову забивать
Давно пора, я уже года 1,5-2 не сбрасываю, расход 7,1-7,2

leopold
20.10.2020, 14:13
Тоже не сбрасываю: проверил в разных режимах, чтоб примерно знать, сколько она жрёт, и успокоился. Больше (как и меньше) того, сколько нужно, всё равно не съест, так на фига себе голову забивать?

Жорж
20.10.2020, 15:50
Тоже не сбрасываю: проверил в разных режимах, чтоб примерно знать, сколько она жрёт, и успокоился. Больше (как и меньше) того, сколько нужно, всё равно не съест, так на фига себе голову забивать?


Золотые слова!!

Только к таким выводам каждый доходит своим путём.
А,некоторые долго бродят в поисках истины.

Миколаич
20.10.2020, 15:51
Давно пора, я уже года 1,5-2 не сбрасываю, расход 7,1-7,2
Пробеги в-основном большие и трассовые?

ПотомуЧтоГладиолус
20.10.2020, 15:56
Пробеги в-основном большие и трассовые?
В основном трассовые, но не большие, город/трасса 30/70. ср. скорость 47

trew911
01.11.2020, 00:26
как такое возможно год ездил расход 10- 10,3 тот же режим ,тот же маршрут, прошился прошивкой ,да пропали провалы ,появилась динамика ,, Я езжу , НАЧАЛ ЕЗДИТЬ тот же режим ,тот же маршрут, то же ускорение !!!
НО расход стал 14/100 л

Миколаич
01.11.2020, 00:43
как такое возможно год ездил расход 10- 10,3 тот же режим ,тот же маршрут, прошился прошивкой ,да пропали провалы ,появилась динамика ,, Я езжу , НАЧАЛ ЕЗДИТЬ тот же режим ,тот же маршрут, то же ускорение !!!
НО расход стал 14/100 л
Ну тут как-бы виновник расхода понятен. Прошили наверное евро-0 и от радости, что машина поехала, тапку в пол давите?)))

Botsmann
01.11.2020, 01:27
прошился прошивкой ,да пропали провалы ,появилась динамика ,, Я езжу , НАЧАЛ ЕЗДИТЬ тот же режим ,тот же маршрут, то же ускорение !!!Как то не вяжется: динамики не было, а ускорение то же осталось...

trew911
01.11.2020, 10:15
сужу по показаниям БК ,нет вот именно стал ездить как черепаха чтобы меньше расход был
появилась динамика я писал когда ощущения от прошивки проверял тестировал , потом тот же режим и стиль дом работа дом , те же условия
мне смысл сочинять для кого???

Botsmann
01.11.2020, 11:04
мне смысл сочинять для кого???
Ты может и не сочиняешь. Но есть множество факторов, которые в совокупности и даже отдельно могут повлиять на изменение расхода. Ты акцентирует внимание на смену прошивки, при этом, возможно, забыл упомянуть о других моментах. На пример, о смене колёс. Если масло в движке и воздушный фильтр давно не менялись - машина будет жрать больше. И т.д.
ЗЫ. У меня ситуация очень похожа: дом - работа - дом. Один маршрут 100 км/день.
При переходе на зимнюю резину расход снизился почти на 1 л - колёса легче летних.
Поменял заводскую прошивку на Паулюса - расход не изменился, но машина стала ехать заметно лучше и резвее. Но появилась проблема с работой ДВС на холодную - очень низкие обороты, расколбас движка. Неделю назад ещё раз перезалили прошивку - все проблемы ушли, расход не изменился при этом машина едет не плохо.
В твоём случае остаётся только гадать: прошивка ли это виновата (что за прошивка, отключали ли датчики) или неисправность самого движка.

Варвар59
01.11.2020, 14:19
вы когда научитесь кроме среднего расхода и среднюю скорость писать? она чуть ли не единственное ваше доказательство вашего стиля езды.

trew911
01.11.2020, 14:32
ла какие колёса ,у меня год назад такой же расход был , в январе-феврале прогревал такой же расход, прошивальщик продлил тест драйв ещё на неделю но перестаю Жестоко пенсионерить (накатом ездить- жопу подставлять катиться до светофора , расход увеличивается , на стоке не мучил машину ездил просто нормально

Гагаринец
01.11.2020, 15:16
сужу по показаниям БК ,нет вот именно стал ездить как черепаха чтобы меньше расход был
появилась динамика я писал когда ощущения от прошивки проверял тестировал , потом тот же режим и стиль дом работа дом , те же условия
мне смысл сочинять для кого???

Ну и верни назад заводскую.

Проверь расход.

Если стал нормальным, то виной всему прошивка от ???????

Botsmann
01.11.2020, 15:48
прошивальщик продлил тест драйв ещё на неделюПро своего прошивальщика я уже писал: через несколько дней ему перезвонил, высказал проблему, но встретиться с ним получилось только через 2 месяца. Он без вопросов залил новую прошивку и сказал, что если проблема останется, зальёт опять заводскую и будем разбираться в причинах. Всё бесплатно.
Так что возвращайся к стоку, и смотри на результаты.

VST
01.11.2020, 19:11
Не надо ни кого шить,заводской вариант самый стабильный,мой расход я уже писал-вкруг по моим поездкам выходит 8 литров,для сравнения на этом движке в гранте было 7 литров на сотню в повседневке по чекам,на дальняк (800 км)у меня вышло 6,2 л на полупустом авто с климатом и режимом "как захочу" без круиза,кстати заметил круиз любит бензин,у меня пол литира добавляет,а вы ищите ,шейте-мейте,счастье близко:smile-big:

Botsmann
01.11.2020, 19:29
а вы ищите ,шейте-мейте,счастье близко:smile-big:Лично меня расход вообще не волнует, другое дело, изменение расхода имеет значение и говорит о неисправности - вот за этим я слежу.
Ну а прошиться я решил из-за кривой заводской прошивки, на которой машина была дёрганой, не адекватно реагировала на педаль газа. Даже заводится теперь на горячую с пол-тыка, а не как раньше нужно было стартером крутить 2 сек.
Таки нашёл своё счастье ;)

VST
01.11.2020, 19:43
Ну а прошиться я решил из-за кривой заводской прошивки, на которой машина была дёрганой, не адекватно реагировала на педаль газа. Даже заводится теперь на горячую с пол-тыка, а не как раньше нужно было стартером крутить 2 сек.
Таки нашёл своё счастье ;)
Добро,а теперь подробнее-дёргание-что в это слово вложено?Педалька не в счёт-дело приваычки,маслание стартером-не дураки это сделали и я думаю ты не умнее их-в осадке дёргание-что это?У меня было при резком старте как будто на пружинах диска сцепления-туда-сюда,поставил новаый впуск стало гораздо комфортнее или этот эффект почти попал,как у тебя?

Botsmann
01.11.2020, 21:03
Добро,а теперь подробнее-дёргание-что в это слово вложено?Да уже сотню раз подобное описано.
На малых оборотах (1 и 2 передачи), близких к ХХ, отзыв на педаль газа вызывает провалы и рывки. Даже зная о такой "особенности" не всегда получается побороть этот эффект. Виной всему кривая заводская прошивка.
маслание стартером-не дураки это сделали и я думаю ты не умнее ихВ данном случае, от меня и моего ума мало что зависит - новая прошивка такая. Ну а если ты такой умный, то объясни, в чём тут подвох - на холодную как и в стоке нужно маслать стартером, на горячую - с пол-тыка теперь заводится.

trew911
01.11.2020, 21:21
короче прошивка челяба , а какая именно мне не сказали ,вообще я боюсь моя прошивка жива? сохранённая? у прошивальщика, я думаю он не камикадзе ему форсможёры не нужны ,

сегодня часа 4 по городу поездил в разных режимах пробок мало воскресенье но миллионник почти город,,, упал на 13,7 расход и потом опять вернулся на 13,9
короче так и держит 14 литров , арифметика 3й класс 4 литра каждую сотню 188 руб 1000 км 1880 руб ,, 10 тысяч пробега 18800 ДА НУ нафф

Тартарен
02.11.2020, 07:13
Что то я не понял арифметики, почему 4 л. каждую сотню если пишешь что расход под 14 л.?

Дмитрий_Воронеж
02.11.2020, 08:15
Что то я не понял арифметики, почему 4 л. каждую сотню если пишешь что расход под 14 л.?

Что непонятного? Был расход 10, стал 14, вот 4 литра разница.

VST
02.11.2020, 10:50
Да уже сотню раз подобное описано.
На малых оборотах (1 и 2 передачи), близких к ХХ, отзыв на педаль газа вызывает провалы и рывки. Даже зная о такой "особенности" не всегда получается побороть этот эффект. Виной всему кривая заводская прошивка.
В данном случае, от меня и моего ума мало что зависит - новая прошивка такая. Ну а если ты такой умный, то объясни, в чём тут подвох - на холодную как и в стоке нужно маслать стартером, на горячую - с пол-тыка теперь заводится.

С таким вариантом дёргания у меня нет проблем и запускается двигатель так как ты описАл,прошивку не трогал,возможно эти косяки были испрвлены заводом,у меня вообще нет претензий к прошивке,на гранте там да,был дискомфорт и провал по педальке,и компрессор было заметно здОрово,когда я сел в весту,то сразу это отметил-всё стало гладко

GEMINI
09.03.2021, 11:54
Ну что ж отмечусь и я. Веста sw 1.6. с пробегом 3100 км. 16ые колесья зимние 205ые. Расстояние город-область 235 км туда-назад.Погода -5. Бокового и ветра в лоб не было. Условия трассы прямые участки, есть и спуски, и подъëмы. Загрузка 2 взрослых.2 ребенка.Багажник полупустой туда, назад полный. Трассовый расход на круизе туда 7.4-7.7л/100 км. Скорость 90-95 км/ч. Бензин 95 Роснефть. Без круиза наверное расход был бы поменьше.

Миколаич
09.03.2021, 16:30
Трассовый расход на круизе туда 7.4-7.7л/100 км. Скорость 90-95 км/ч.
На такой скорости она бензин только нюхать должна. Может еще обкатается, расход должен опуститься менее 6 л/100км для такой скорости.

Sersej
09.03.2021, 17:24
Без круиза наверное расход был бы поменьше
Частенько ездил по области на 100 - 150 км в одну сторону. Коробка - механика. Пробовал и с круизом и без. Пришел к выводу, что с круизом расход чуть меньше.

VST
09.03.2021, 18:10
Частенько ездил по области на 100 - 150 км в одну сторону. Коробка - механика. Пробовал и с круизом и без. Пришел к выводу, что с круизом расход чуть меньше.

Это говорит о том,что круиз ездиит чуть-чуть лучше,чем ты:smile-big:
Круиз обычно злоупотребляет "тапка в пол" при разгоне,вот потому и немного перерасходует,а когда по прямой без помех -без разници или на круизе оптимальнее

leopold
10.03.2021, 00:08
У меня на круизе на 0,2 л.на сотню больше.

demal
10.03.2021, 00:17
На такой скорости она бензин только нюхать должна. Может еще обкатается, расход должен опуститься менее 6 л/100км для такой скорости.

Не опуститься, если он катается по невысоким горам Приволжской возвышенности которая имеется в Саратове.

Варвар59
10.03.2021, 06:39
Это говорит о том,что круиз ездиит чуть-чуть лучше,чем ты:smile-big:
Круиз обычно злоупотребляет "тапка в пол" при разгоне,вот потому и немного перерасходует,а когда по прямой без помех -без разници или на круизе оптимальнее

Не соглашусь.
В последнее время стал замечать, что круизу хватает оборотов 2500 там где раньше он давил 3500. И благодаря этому расход в круизе упал.
Видать мощи после обкатки добавилось.
Да, по прямой - разница совсем невелика. А вот на холмистой местности он к сожалению не умеет скорость прибавить под горку, чтобы легче было заехать в гору. Этот прием тоже экономит топливо.

VST
10.03.2021, 08:12
Не соглашусь.


У нас разные машины с одинаковым названием,причём принципиально разные

GEMINI
10.03.2021, 09:04
Не опуститься, если он катается по невысоким горам Приволжской возвышенности которая имеется в Саратове.

Совершенно верно. Так и есть.

Круиз обычно злоупотребляет "тапка в пол" при разгоне,вот потому и немного перерасходует,а когда по прямой без помех -без разницы или на круизе оптимальнее

Да, когда ехал, поставил БК на мгновенный расход понаблюдал за показателями.

А вот на холмистой местности он к сожалению не умеет скорость прибавить под горку, чтобы легче было заехать в гору.

Он в движении с горы не очень то и экономит.

В следующую поездку при тех же условиях, сделаю замеры без круиза.