PDA

Просмотр полной версии : Термостат


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Аrtem
03.04.2016, 21:03
Приветствую, до весты была приора 2011 г.в. и сейчас в пользовании калина 2 2013 г.в., в обеих машинах проблема зимой слишком низкая температура двигателя, летом наоборот особенно на приоре, на весте термос калиновский вроде и температура заявленные 85 градусов, так вот кто нибудь разбирал наш термос, можно ли в будущем поставить более горячую вставку (например вахлер 92), у кого какие соображения по этому поводу?

Фиреман
29.01.2018, 20:23
ты думаешь завод по ошибке снизил температуру двигателя ?

Я думаю завод (именно Автоваз), много ошибок делает, а может, даже умышленно, в угоду личной выгоды при выборе поставщиков. Взять туже выхопную систему, которая задумана изначально хреново, изготовлена хреново , но стоит при этом как чугунный мост. По поводу рабочей температуры, считаю оптимальным режим 85-90, а 80 это мало. Почему уменьшив температурный режим, завод, оставил включение вентилятора при 102гр.?

Aleksei Pavlovich
29.01.2018, 21:27
изготовлена хреново , но стоит при этом как чугунный мост.
сегодня стоил 2268р СВD средняя часть.

Добавлено через 2 минуты
завод, оставил включение вентилятора при 102гр.?
можно снизить, можно оставить, поскольку без нагрузки, стоит тронуть авто с места, температура быстро спадает до рабочей.

Фиреман
29.01.2018, 21:47
сегодня стоил 2268р СВD средняя часть.

Добавлено через 2 минуты

можно снизить, можно оставить, поскольку без нагрузки, стоит тронуть авто с места, температура быстро спадает до рабочей.
Я говорю про глушитель установленый на заводе (средняя часть) у офф дилера стоит больше 20т.р.
В пробке затруднительно тронуть авто с места. А снизить можно. только это стоит дополнительных денег.

Andrey96
30.01.2018, 06:18
ты думаешь завод по ошибке снизил температуру двигателя ?
Куда он ее снизил как стоял 20лет назад термостат на 85гр. так и сейчас стоит на 85гр. Заводом определен диапазон работы термостата 78-93гр. на это есть оф. документ.

Добавлено через 3 минуты
Всё сказанное ниже относится к Гранте и Калине 2. Как должно быть на Весте я пока не знаю.

Так вроде ВАЗ утверждал, что понижение температуры на 10 градусов это есть норма.
https://лада.онлайн/car-description/reviews-tests/lada-granta-reviews-tests/337-pro-temperaturu-dvigatelya-lada-granta-i-lada-kalina-2.html

Многие из нас сталкивались с тем, что рабочая температура охлаждающей жидкости на НОВОЙ Калине не превышает, допустим, 77 градусов. Спешим обрадовать – это не является неисправностью!

Система охлаждения двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) по сравнению с прежними моделями автомобилей Приора, Самара и Калина имеет преимущества:
а) улучшенное отопление салона автомобиля за счет снятия большего количества тепла с радиатора отопителя;
б) более точное регулирование температурного режима двигателя;
в) возможность увеличить углы опережения зажигания и получить некоторую экономию топлива и улучшение динамики автомобиля.

Улучшение потребительских свойств автомобилей обуславливает более низкую среднюю температуру ОЖ двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) по сравнению с прежними моделями автомобилей Приора, Самара и Калина.

Владельцы автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) констатируют факт: средняя температура ОЖ на их нынешних автомобилях на 7 – 10 градусов ниже, чем на прежних моделях Приора, Самара и Калина. По причине субъективной «непривычности» этот факт возведен потребителями и персоналом ПССС в ранг несоответствия (дефекта) под названием «недогрев» двигателя.

Поддержание на автомобилях семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194) температуры ОЖ в диапазоне температур ниже «привычных» на прежних моделях автомобилей Приора, Самара и Калина не приводит к повышению расхода топлива, повышенному износу деталей двигателя и никаким другим негативным последствиям. Соответственно, при отсутствии негативных последствий и отсутствии норматива температуры ОЖ, «недогрев» двигателя несоответствием (дефектом) не является.

Претензия потребителя по несоответствию (дефекту) «недогрев» двигателя не должна приниматься персоналом ПССС, если она не сопровождается жалобой потребителя на какое-либо дополнительное сопутствующее негативное проявление. При отклонении необоснованной претензии потребителю должно быть разъяснены особенности системы охлаждения двигателей автомобилей семейства Лада Гранта (2190) и Калина FL (2192, 2194).
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8682
Это потому что начались массовые жалобы вот и придумали отписку, похоже на автовазе сами не ожидали ,что получится такая удачная система охлаждения.

Aleksei Pavlovich
30.01.2018, 06:40
Заводом определен диапазон работы термостата 78-93гр
давай по факту, где ты видел авто с температурой 93 ..? 78-сколько угодно.

Добавлено через 7 минут
похоже на автовазе сами не ожидали ,что получится такая удачная система охлаждения.
такое может заявить человек который принимал участие в разработке и создании системы, думаю ты таковым не являешься.

Andrey96
30.01.2018, 06:45
давай по факту, где ты видел авто с температурой 93 ..? 78-сколько угодно.

Добавлено через 7 минут

такое может заявить человек который принимал участие в разработке и создании системы, думаю ты таковым не являешься.
Хорошо если температура открытия термостата 85гр., то почему по факту 78гр. я всегда считал, что рабочую температуру определяет термостат, если завод специально занизил температуру открытия термостата , зачем писать 85гр., а потом придумывать длинные документы , что бы оправдать свои действия.

Aleksei Pavlovich
30.01.2018, 06:53
Хорошо если температура открытия термостата 85гр., то почему по факту 78гр. я всегда считал, что рабочую температуру определяет термостат, если завод специально занизил температуру открытия термостата , зачем писать 85гр., а потом придумывать длинные документы , что бы оправдать свои действия.

есть конечно вещи о которых завод умалчивает, а простой любитель не полезет глубоко разбираться.

Дмитрий_Воронеж
02.02.2018, 14:55
Нашел заменитель штатной вставки термостата на 87 С.
Все размеры совпадают, а укороченный на 1 мм шток с проточенной частью просто заменил штатным.
Если завтра не будет дождя, то поставлю.

Gravitara
02.02.2018, 17:31
Лузар тебе не понравился?

163 Region
02.02.2018, 17:42
Нашел заменитель штатной вставки термостата на 87 С.

Боюсь расстроить, но эту вставку уже давно нашли и опробовали...
https://www.youtube.com/watch?v=NELkaS9pcCw

Дмитрий_Воронеж
02.02.2018, 18:31
Лузар тебе не понравился?
Не то чтобы не понравился, просто он немного перекашивается, хотя герметичность не страдает.

Боюсь расстроить, но эту вставку уже давно нашли и опробовали...
https://www.youtube.com/watch?v=NELkaS9pcCw
Так я на Драйве и нашёл её.

163 Region
02.02.2018, 18:56
Так я на Драйве и нашёл её.

Ссылка на первоисточник была бы не лишней, человек довольно большой объем работы проделал, думаю для тех кто хочет заморочиться с термостатом информация будет полезной...

ВОЛК
02.02.2018, 19:23
Катался сегодня, подоткнул Мультитроникс, на моторе автотепло,морда открыта, родной термоэлемент, во время движения и в пробках стабильно 85 градусов.

Дмитрий_Воронеж
03.02.2018, 10:35
Дождя пока нет, так что удалось поставить термостат.

ОЖ сливал по советам с того же Драйва, только немного усовершенствовал процесс - перед сливом поставил авто на пригорок так, чтобы морда была немного вверх и левая часть (где аккум) выше правой.

Снял пароотводящий шланг с расширительного бачка, опустил его в 5л пластиковую бутылку, а на штуцер бачка надел вентиль для бескамерной шины. Дал около 1 атм давления с компрессора. Короче, слил более 4 л антифриза и когда снимал корпус термостата, то не пролил ни капли.

Теперь нужно дождаться морозов, хотя бы 10-12 градусов. А так, стрелка на комбинации держится теперь на 1 мм левее вертикального положения.

Sicilla
05.02.2018, 06:30
Катался вчера в область, стрелка ОЖ (вставка TAMA) стабильно была около 90. Скорость примерно 80-120, температура за бортом -5.
Жду тепла. Но что-то подсказывает что лучше другую взять. На ХХ прогревалась до срабатывания вентилятора. Хотя и на родной тоже так было

Andrey96
05.02.2018, 09:10
Катался вчера в область, стрелка ОЖ (вставка TAMA) стабильно была около 90. Скорость примерно 80-120, температура за бортом -5.
Жду тепла. Но что-то подсказывает что лучше другую взять.
Что тебе это подсказывает? Мне вот опыт летней эксплуатации подсказывает, что при +30 будет так же стабильно около 90, а с включенным кондиционером даже в пробках будет так же около 90.

Дмитрий_Воронеж
06.02.2018, 09:29
Как раз небольшой мороз позволил проверить новый термостат в деле.

павел tlt
19.03.2018, 15:37
всем привет . я только что зарегистрированный пользователь и поэтому пока не могу создавать тем для обсуждения (ну или не умею) . Так что решил попробовать задать свой вопрос здесь . И собственно сам вопрос именно к знатокам что разбираются в машинах а не к тем кто чуть что едут к диллеру . Вобще в чем собственно трабл . Началось все в прошлом году еще по лету . пошел перегрев двигателя . а именно стрелка темепературы стабильно стояла на шкале в 110 градусов . вентилятор срабатывал но как то с опозданием . причем температура ползет только когда я начинаю толкаться по светофорам . на трассе все отлично . первое что я само собой заменил это термостат . но его замена никчему не привела , все осталось без изменений . далее я подумал что осыпались лопасти на помпе (встречал в своей практике и такое ) такое ощущение что просто медленная циркуляция . заменил помпу (разумеется грм сразу) так же результат 0 . за время поисков треснул расширительный бачек , его так же заменил вместе с крышкой . прикол в том что сейчас в зимний период температура двигателя не поднимается больше 70 градусов . доходит до 90 только если долго стоять на месте и молотить на холостых . но стоит поехать как снова падает на 70 . собственно сам вопрос . куда лезть ? в чем проблема ? скоро лето и я понимаю что будет пипец .повторю ; термостат , помпа ,антифриз, расширительный бачек , крышка расширительного бачка заменены .

Iluvatar
19.03.2018, 15:46
всем привет . я только что зарегистрированный пользователь и поэтому пока не могу создавать тем для обсуждения (ну или не умею) . Так что решил попробовать задать свой вопрос здесь . И собственно сам вопрос именно к знатокам что разбираются в машинах а не к тем кто чуть что едут к диллеру . Вобще в чем собственно трабл . Началось все в прошлом году еще по лету . пошел перегрев двигателя . а именно стрелка темепературы стабильно стояла на шкале в 110 градусов . вентилятор срабатывал но как то с опозданием . причем температура ползет только когда я начинаю толкаться по светофорам . на трассе все отлично . первое что я само собой заменил это термостат . но его замена никчему не привела , все осталось без изменений . далее я подумал что осыпались лопасти на помпе (встречал в своей практике и такое ) такое ощущение что просто медленная циркуляция . заменил помпу (разумеется грм сразу) так же результат 0 . за время поисков треснул расширительный бачек , его так же заменил вместе с крышкой . прикол в том что сейчас в зимний период температура двигателя не поднимается больше 70 градусов . доходит до 90 только если долго стоять на месте и молотить на холостых . но стоит поехать как снова падает на 70 . собственно сам вопрос . куда лезть ? в чем проблема ? скоро лето и я понимаю что будет пипец .повторю ; термостат , помпа ,антифриз, расширительный бачек , крышка расширительного бачка заменены .

Видимо термостат надо менять еще раз, заклинил в полуоткрытом состоянии похоже.

dema
19.03.2018, 15:47
похоже что не повезло с новым термостатом
по описанным симптомам - он не до конца открывается ...проходил уже на другой машине

павел tlt
19.03.2018, 15:55
похоже что не повезло с новым термостатом
по описанным симптомам - он не до конца открывается ...проходил уже на другой машине
прикол в том что проверил свой ( тот что снял ) сунул в горячую воду он открылся как положено . по всем симптомам соглашусь прям вот он собака такая моросит . но как тогда он работает в снятом состоянии ?

Добавлено через 35 секунд
Видимо термостат надо менять еще раз, заклинил в полуоткрытом состоянии похоже.

не дешевое это удовольствие однако

dema
19.03.2018, 16:17
прикол в том что проверил свой ( тот что снял ) сунул в горячую воду он открылся как положено . по всем симптомам соглашусь прям вот он собака такая моросит . но как тогда он работает в снятом состоянии ?
в порядке бреда - был прикол с датчиком ХХ на одной машине.....тупило и не работало
оказалось, что если его прикрутить на 2 болта - он в корпусе пластиковом перекашивался и клинил))
крепление на один болт решало проблему)))) до того человек с бубном месяц танцевал и менял хорошие на новые постоянно)

павел tlt
19.03.2018, 17:15
в порядке бреда - был прикол с датчиком ХХ на одной машине.....тупило и не работало
оказалось, что если его прикрутить на 2 болта - он в корпусе пластиковом перекашивался и клинил))
крепление на один болт решало проблему)))) до того человек с бубном месяц танцевал и менял хорошие на новые постоянно)

может и так но в этом случае корпус не пластиковый и крепление не на двух болтал . да и не о датчике хх речь

ВОЛК
19.03.2018, 18:39
А Вы когда меняли, не поставили-ли тот же термостат на место?

павел tlt
19.03.2018, 22:29
А Вы когда меняли, не поставили-ли тот же термостат на место?

нет

Sicilla
20.03.2018, 07:31
всем привет . я только что зарегистрированный пользователь и поэтому пока не могу создавать тем для обсуждения (ну или не умею) . Так что решил попробовать задать свой вопрос здесь . И собственно сам вопрос именно к знатокам что разбираются в машинах а не к тем кто чуть что едут к диллеру . Вобще в чем собственно трабл . Началось все в прошлом году еще по лету . пошел перегрев двигателя . а именно стрелка темепературы стабильно стояла на шкале в 110 градусов . вентилятор срабатывал но как то с опозданием . причем температура ползет только когда я начинаю толкаться по светофорам . на трассе все отлично . первое что я само собой заменил это термостат . но его замена никчему не привела , все осталось без изменений . далее я подумал что осыпались лопасти на помпе (встречал в своей практике и такое ) такое ощущение что просто медленная циркуляция . заменил помпу (разумеется грм сразу) так же результат 0 . за время поисков треснул расширительный бачек , его так же заменил вместе с крышкой . прикол в том что сейчас в зимний период температура двигателя не поднимается больше 70 градусов . доходит до 90 только если долго стоять на месте и молотить на холостых . но стоит поехать как снова падает на 70 . собственно сам вопрос . куда лезть ? в чем проблема ? скоро лето и я понимаю что будет пипец .повторю ; термостат , помпа ,антифриз, расширительный бачек , крышка расширительного бачка заменены .

Термостат ты заменил. Сейчас по всем симптомам у тебя нормальная работа. У всех до 70 поднимается, ну до 80 градусов. Сейчас поменяй просто вставку термостата. Отмотай страницы на две назад.

Sicilla
11.04.2018, 06:52
Вставка TAMA. Двигатель греется до срабатывания вентилятора. На улице +11. Пробки. Стабильно за 90 градусов.
Не рекомендую его ставить TAMA W44SC88
Буду ставить Лузар (скорее всего)
Если у вас в городе нет пробок, или сельская местность - ставьте его, будет норм. Для города с пробками - нет!

Дмитрий_Воронеж
11.04.2018, 06:53
Вот поэтому я поставил вставку Behr на 87 С...

Sicilla
11.04.2018, 06:56
Вот поэтому я поставил вставку Behr на 87 С...

В жару в пробках поездишь, напиши как ведёт себя стрелка

Дмитрий_Воронеж
11.04.2018, 06:58
В жару в пробках поездишь, напиши как ведёт себя стрелка

Хорошо.

Dips
11.04.2018, 21:37
Вставка TAMA. Двигатель греется до срабатывания вентилятора. На улице +11. Пробки. Стабильно за 90 градусов.
Не рекомендую его ставить TAMA W44SC88

Ну вот про такое я и имел в виду, когда писал что проще морду закрывать на зиму. Только тут тоже по стрелке ориентироваться плохо, она показывает так что по ней не понять реальную температуру, смотрю по БК, сравниваю, и она меня удивляет частенько.


Буду ставить Лузар (скорее всего)
Если у вас в городе нет пробок, или сельская местность - ставьте его, будет норм. Для города с пробками - нет!

Вентилятор же не молотит постоянно ? он на 102 вроди как включается на первую ступень, может есть смысл посмотреть как летом будет себя вести? или страшно уже ? хорошо на такой случай, для эксперементов, иметь точную температуру с БК или ЕЛМ, да и с них можно пороги включения вентилятора подкорректировать при необходимости, если прижмет на тесте )

Sicilla
12.04.2018, 05:33
Ну вот про такое я и имел в виду, когда писал что проще морду закрывать на зиму. Только тут тоже по стрелке ориентироваться плохо, она показывает так что по ней не понять реальную температуру, смотрю по БК, сравниваю, и она меня удивляет частенько.
Вентилятор же не молотит постоянно ? он на 102 вроди как включается на первую ступень, может есть смысл посмотреть как летом будет себя вести? или страшно уже ? хорошо на такой случай, для эксперементов, иметь точную температуру с БК или ЕЛМ, да и с них можно пороги включения вентилятора подкорректировать при необходимости, если прижмет на тесте )

Морду смысла не было закрывать, родной пропускал, и салон прогревался плохо. Зимой с новым было всё отлично. Конечно я посмотрю. как будет, если и буду менять, то летом наверно

Sicilla
12.04.2018, 10:00
А вообще, я наблюдал много за стрелкой температуры. Если обороты больше 2к, двигатель не греется. Проблема не во вставке, проблема в производительности помпы

shadow
13.04.2018, 10:28
Я себе прошлым летом поставил вставку ТАМА в термостат. Отзывы здесь на форуме были только положительными. В результате зимой термостат подвисал, температура падала ниже 70 градусов иногда. Сейчас он завис окончательно, на ходу двигатель остывает до 50 градусов. В пробках прогревается до 90.
В ближайшее время буду возвращать родной...

leha43
13.04.2018, 11:39
Я себе прошлым летом поставил вставку ТАМА в термостат. Отзывы здесь на форуме были только положительными. В результате зимой термостат подвисал, температура падала ниже 70 градусов иногда. Сейчас он завис окончательно, на ходу двигатель остывает до 50 градусов. В пробках прогревается до 90.
В ближайшее время буду возвращать родной...

на моей температура падала до 75-70град. снял термостат дунул шипит взял притирочную пасту притёр тарелку личинки к корпусу термостата, собрал дунул тишина. ща ниже 80гр не падает, а то и 85 держится. не знаю мне родня личинка по душе.

shadow
13.04.2018, 12:18
на моей температура падала до 75-70град. снял термостат дунул шипит взял притирочную пасту притёр тарелку личинки к корпусу термостата, собрал дунул тишина. ща ниже 80гр не падает, а то и 85 держится. не знаю мне родня личинка по душе.
Я еще поставил elm-ку и обнаружил, что стрелка на приборке врет на 3-5 градусов в меньшую сторону. Если вспомнить поведение стрелки при работе с родной личинкой, то ее работа действительно вполне нормальная.

tigerskin
28.01.2019, 18:03
Братцы. Поставил термос Лузар, который на 85. Стало тепло, но показания ТОЖ в движении "плавают" 85-79-85-79-85 и так постоянно. Поднимался в горку на 13 этаж, поднялось температура до 96, потом стоял на ХХ до 100. При этом за бортом -8. Есть вопрос: как работает родной исправный термос? Держит температуру или тоже плавает синусоидально в каком-то диапазоне? У меня родной травил и в -20 температура была +70...
PS: и как работает ТАМА? Стабильно держит или тоже так плавает?

Phantom70
28.01.2019, 19:47
Братцы. Поставил термос Лузар, который на 85. Стало тепло, но показания ТОЖ в движении "плавают" 85-79-85-79-85 и так постоянно. Поднимался в горку на 13 этаж, поднялось температура до 96, потом стоял на ХХ до 100. При этом за бортом -8. Есть вопрос: как работает родной исправный термос? Держит температуру или тоже плавает синусоидально в каком-то диапазоне? У меня родной травил и в -20 температура была +70...
PS: и как работает ТАМА? Стабильно держит или тоже так плавает?

Морда не закрыта? Родной не даст 90 нагреть при -8 на хх если печка работает

Aleksei Pavlovich
28.01.2019, 20:01
Братцы. Поставил термос Лузар, который на 85. Стало тепло, но показания ТОЖ в движении "плавают" 85-79-85-79-85 и так постоянно. Поднимался в горку на 13 этаж, поднялось температура до 96, потом стоял на ХХ до 100. При этом за бортом -8. Есть вопрос: как работает родной исправный термос? Держит температуру или тоже плавает синусоидально в каком-то диапазоне? У меня родной травил и в -20 температура была +70...
PS: и как работает ТАМА? Стабильно держит или тоже так плавает?

с родным ничего не плавает, 84 держит и печь греет в -20, убавляю.

Тартарен
28.01.2019, 20:19
http://images.vfl.ru/ii/1548694638/6d746b99/25150785_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/6d746b9925150785.html)
Вот запись температурного режима и скорости. Радиатор закрыт.

Iluvatar
28.01.2019, 20:32
с родным ничего не плавает, 84 держит и печь греет в -20, убавляю.

Хз, в -15 после езды около 20 минут со скоростью 80-110 км/ч (полностью прогрета машина, уже минут 40 как заведена), температура по OpenDiagу выше 79.4 вроде бы не поднимается. Если в пробке после этого потолкаться минут 10 - аж до 82 дорастет, но при начале движения до 78 упадет.
Третью зиму так, при этом в машине тепло и комфортно. Радиатор ничем не закрыт.

Миколаич
28.01.2019, 22:59
на моей температура падала до 75-70град. снял термостат дунул шипит взял притирочную пасту притёр тарелку личинки к корпусу термостата
А не поделитесь технологией притирания?
И еще вопрос, лузар это штатный термостат?
Если кто пользовал СтАТО, как он?

Dips
29.01.2019, 00:01
с родным ничего не плавает, 84 держит и печь греет в -20, убавляю.

Как температура может не плавать ? Температура поднимется до открытия и упадет, и так не один раз, пока постепенно не прогреется радиатор. И большой разницы не будет при открытии. потом она будет плавать в более высоких показателях. А если радиатор успевает прилично остывать то плавать будет постоянно. + печка будет тормозить этот процесс. + разные обороты и нагрузка дает разный нагрев и разную скорость прокачки помпой.

Добавлено через 1 минуту
Стало тепло, но показания ТОЖ в движении "плавают" 85-79-85-79-85 и так постоянно.

так и должно быть )

Добавлено через 8 минут
Морда не закрыта? Родной не даст 90 нагреть при -8 на хх если печка работает


На ходу без заторов с печкой - точно не даст ) А если стоять, то смотря сколько стоять )))

Sicilla
29.01.2019, 06:54
У меня ТАМА, не плавает. Примерно 88-90 градусов

tigerskin
29.01.2019, 10:28
Морда не закрыта? Родной не даст 90 нагреть при -8 на хх если печка работает
Не, не закрыта. Нагревается постепенно с 87 при движении в горку на 1-ой передаче. Где-то до 96, потом остановка, стоим на ХХ. Нагревается до 100. Срабатывает вентилятор. Начинает остывать. В 98 вентилятор отключается. Остывает до 90. Потом опять вверх до 100 и заново....
с родным ничего не плавает, 84 держит и печь греет в -20, убавляю.
исправен значит, у меня даже до 80 через 40 минут езды по городу...
А не поделитесь технологией притирания?
И еще вопрос, лузар это штатный термостат?
Если кто пользовал СтАТО, как он?
Лузар не штатный, но встает как штатный. Работает, но мне не нравится "синусоидальная" работа
Как температура может не плавать ? Температура поднимется до открытия и упадет, и так не один раз, пока постепенно не прогреется радиатор. И большой разницы не будет при открытии. потом она будет плавать в более высоких показателях. А если радиатор успевает прилично остывать то плавать будет постоянно. + печка будет тормозить этот процесс. + разные обороты и нагрузка дает разный нагрев и разную скорость прокачки помпой.
Так то оно так. Теоретически. Поэтому и спрашиваю, как на практике родной себя ведет. Потому что на Мазде встает на 85 и редко когда на 84 опустится (когда едешь по трассе) и до 86 поднимется (когда в пробке стоишь).
У меня ТАМА, не плавает. Примерно 88-90 градусов
Вот за это спасибо. Родной у меня снят, а таму заказал. Буду все-таки колхозить и ставить. И уж тогда сравню Лузар и ТАМУ. Но. Как ведет себя ТАМА в тепло (хотя бы -5, 0 гр) и в пробке (на ХХ). Быстро до 100 догоняет?

Sicilla
29.01.2019, 10:33
Вот за это спасибо. Родной у меня снят, а таму заказал. Буду все-таки колхозить и ставить. И уж тогда сравню Лузар и ТАМУ. Но. Как ведет себя ТАМА в тепло (хотя бы -5, 0 гр) и в пробке (на ХХ). Быстро до 100 догоняет?

Нет. Греется в пробках только. Если есть кондиционер - проблем нет, там вентилятор постоянно работает. В движении не греется.
Там в наборе будет резинка, её поставь. Я поставил, плотнее закрывает. И аккуратнее спиливай шток. По чуть-чуть. И проверяй герметичность надуванием

Dips
29.01.2019, 10:40
У меня ТАМА, не плавает. Примерно 88-90 градусов

Если температура не плавает значит термостат не держит и вся ож прогревается равномерно вместе с радиатором, по другому не бывает. Либо на улице тепло.

Sicilla
29.01.2019, 10:42
Если температура не плавает значит термостат не держит и вся ож прогревается равномерно вместе с радиатором, по другому не бывает

Какой умный )) Всё работает как положено. И термостат открывается когда надо и как надо. Машина прогревается быстро, в салоне жара при -25 на улице, при движении температура и на месте стабильная. Хочешь график температуры сделаю?

Dips
29.01.2019, 10:46
Какой умный )) Всё работает как положено. И термостат открывается когда надо и как надо. Машина прогревается быстро, в салоне жара при -25 на улице, при движении температура и на месте стабильная. Хочешь график температуры сделаю?

Может быть и не самый, но принцип работы представляю. Да зачем мне график, сам подумай. Малый круг нагревается до примерно 80 градусов так ? открывается термостат и горячая ОЖ разбавляется холодной из радиатора. про -10 даже на улице разница в 90 градусов. Температура ОЖ при этом не упасть не может. градусов на 6-8 легко. а которая попала в радиатор самообдувом уже охлаждается заново .

Если температура не двигается значит неисправен датчик или термостат, хотя при изменении режима печки она все равно меняется. Одной печкой можно поменять температуру ОЖ градусов на 10 легко. + помпа + окружающая среда и нагрузки. В жизни не подберешь все условия что бы температура ОЖ не менялась. Разве что в лабораторных условиях )) а не при езде.

dema
29.01.2019, 10:48
Если температура не плавает значит термостат не держит
либо просто стрелка "из новых", которая с 60 до "под сотку" держит 90 на приборке)))

Sicilla
29.01.2019, 10:51
Да зачем мне график, сам подумай. Малый круг нагревается до примерно 80 градусов так ? открывается термостат и горячая ОЖ разбавляется холодной из радиатора. про -10 даже на улице разница в 90 градусов. Температура ОЖ при этом не упасть не может. градусов на 6-8 легко. а которая попала в радиатор самообдувом уже охлаждается заново .

Если температура не двигается значит неисправен датчик или термостат, хотя при изменении режима печки она все равно меняется. Одной печкой можно поменять температуру ОЖ градусов на 10 легко. + помпа + окружающая среда и нагрузки. В жизни не подберешь все условия что бы температура ОЖ не менялась. Разве что в лабораторных условиях )) а не при езде.

Дак когда термостат открывается, конечно падает, до 84 примерно, потом до 88 доходит. В пробке до 91 и снова падает до 84, а в целом держится 88-90. Тут вам без графика не понять ) Это сейчас холодно, диапазон изменения не велик. Думаю когда станет теплее, изменится характер немного.
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно

Dips
29.01.2019, 10:54
Дак когда термостат открывается, конечно падает, до 84 примерно, потом до 88 доходит. В пробке до 91 и снова падает до 84, а в целом держится 88-90. Тут вам без графика не понять ) Это сейчас холодно, диапазон изменения не велик. Думаю когда станет теплее, изменится характер немного.
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно

так человек говорит почему у меня так же а вы ему говорите стабильно стоит. Он сейчас возьмет другой термос а там тоже самое. потому что они все так работают. И уши потом у вас гореть будут неделю.



tigerskin любая нагрузка, любая стоянка, любой отбор тепла печкой, открытие термостата, изменение оборотов двигателя, изменение температуры внешней, сопровождается изменением температуры ОЖ. Хоть на штатном, хоть на нештатном.

Sicilla
29.01.2019, 10:57
Я лишь ответил на поставленный вопрос. Поставит ТАМА, у него будет так же.

Dips
29.01.2019, 11:02
Д
А приборка старая. Да и смотрю я через ММС температуру, когда интересно

А у меня на БК она всегда перед глазами, я так привык и в любом автомобиле мне надо видеть температуру в цифрах ))

Добавлено через 51 секунду
Поставит ТАМА, у него будет так же.

Верно ))) так же как и было ) только немного погорячее )) он говорит про изменение температуры в 6 градусов при движении, от 79 до 85 и обратно, это и есть обычная работа термостата.

tigerskin
29.01.2019, 11:10
Может быть и не самый, но принцип работы представляю. Да зачем мне график, сам подумай. Малый круг нагревается до примерно 80 градусов так ? открывается термостат и горячая ОЖ разбавляется холодной из радиатора. про -10 даже на улице разница в 90 градусов. Температура ОЖ при этом не упасть не может. градусов на 6-8 легко. а которая попала в радиатор самообдувом уже охлаждается заново .
Так то оно так, но вопрос немного другой у меня... понятно, что условия/обороты/печка/скорость - все влияет и температура будет колебаться. Но я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/ч, обороты около 3000. Дорога ровная, за бортом -10. И при этом ТОЖ доходит от 80 до 85 за 10 сек, потом падает с 85 до 80 за 10 сек. Потом опять до 85 за 10 сек и опять падает до 80 за 10 сек... И т.д. Потом режим езды меняется, то повороты, но населенные пункты, да и дорога уже не трасса. Т.е. 2, 3,4, 5 передча, скорость от 20 до 70-80. при этом температура ведет себя также, только эти 10 сек немного меняются в ту или иную сторону. И вопрос заключается в том, ведет ли себя родной термос также, или все же при равномерном движении ТОЖ стабильна? Или не стабильно, но как-то более плавно опускается/поднимается? Ибо Лузар гоняет температуру по синусоиде. И на ХХ тоже (около пары минут до 100, вентилятор, около 30 сек до 90, потом опять пару минут до 100, вентилятор, 30 сек до 90 и далее по кругу)

Добавлено через 3 минуты
tigerskin любая нагрузка, любая стоянка, любой отбор тепла печкой, открытие термостата, изменение оборотов двигателя, изменение температуры внешней, сопровождается изменением температуры ОЖ. Хоть на штатном, хоть на нештатном.
Вот выше описал в чем вопрос. Лузар это чистая синусоида, причем не зависит от движения.

Dips
29.01.2019, 11:20
Вот выше описал в чем вопрос. Лузар это чистая синусоида, причем не зависит от движения.

На всех так, учитывая температуру начала открытия термостата и температуру его полного открытия. Температура смешивающейся жидкости не может скакать пиками или квадратами. Тем более что термостат открывается и закрывается не моментально. Вот и получается синусоида.


зы: я теперь понимаю почему все автопроизводители перешли на стрелки которые показывают только два положения холодно/прогрето, или вообще лампочку. И на весте так же теперь ) Потому что через чур много приходится объяснять на пустом месте )

Aleksei Pavlovich
29.01.2019, 11:34
[QUOTE=tigerskin;225618]Так то оно так, но вопрос немного другой у меня... понятно, что условия/обороты/печка/скорость - все влияет и температура будет колебаться. Но я еду на 5 передаче со скоростью 110 км/ч, обороты около 3000. Дорога ровная, за бортом -10. И при этом ТОЖ доходит от 80 до 85 за 10 сек, потом падает с 85 до 80 за 10 сек. Потом опять до 85 за 10 сек и опять падает до 80 за 10 сек... И т.д. Потом режим езды меняется, то повороты, но населенные пункты, да и дорога уже не трасса. Т.е. 2, 3,4, 5 передча, скорость от 20 до 70-80. при этом температура ведет себя также, только эти 10 сек немного меняются в ту или иную сторону. И вопрос заключается в том, ведет ли себя родной термос также, или все же при равномерном движении ТОЖ стабильна? Или не стабильно, но как-то более плавно опускается/поднимается? Ибо Лузар гоняет температуру по синусоиде. И на ХХ тоже (около пары минут до 100, вентилятор, около 30 сек до 90, потом опять пару минут до 100, вентилятор, 30 сек до 90 и далее по кругу)

Добавлено через 3 минуты

Не должна температура так резко меняться с хорошим термостатом для мотора это вред.

demal
29.01.2019, 11:38
Во вы настрочили...
Термос штука аналоговая и имеет кучу промежуточных положений. С учетом точности нашего показометра стрелка может стоять и не двигаться. А у вас получается термос или открыт на полную или закрыт, третьего не дано.

Dips
29.01.2019, 11:42
[

Не должна температура так резко меняться с хорошим термостатом для мотора это вред.

Что не даст ей поменяться при открытии ? и что значит "Хороший термостат" ? )

Добавлено через 3 минуты
Во вы настрочили...
Термос штука аналоговая и имеет кучу промежуточных положений. С учетом точности нашего показометра стрелка может стоять и не двигаться. А у вас получается термос или открыт на полную или закрыт, третьего не дано.

У нас цифры а не стрелка. )))

Ну а какие еще промежуточные значения ? Он начал открываться, получил порцию ледянного антифриза из радиатора и закрылся ) и так по кругу ) Ну еще конечно смотря какая температура на улице, будет вытягивать график по времени, но суть от этого не поменяется )

Aleksei Pavlovich
29.01.2019, 11:43
Во вы настрочили...
Термос штука аналоговая и имеет кучу промежуточных положений. С учетом точности нашего показометра стрелка может стоять и не двигаться. А у вас получается термос или открыт на полную или закрыт, третьего не дано.

в старой комбинации приборов 5 градусов оч заметно по положению стрелки

tigerskin
29.01.2019, 11:44
Не должна температура так резко меняться с хорошим термостатом для мотора это вред.
Мне тоже так кажется. Но то, что мне кажется не важно. И то, что мы все знаем в теории - не важно. Хочу уточнить у тех, у кого родной термос и есть возможность посмотреть цифровые показания ТОЖ - как меняется температура при равномерном движении? Все остальное мы уже обсудили))) Хотя, возможно, проще будет как то притереть свой родной, вернуть его обратно, и самому посмотреть))))) А то здесь все больше теории)))))

Dips
29.01.2019, 11:46
И на ХХ тоже (около пары минут до 100, вентилятор, около 30 сек до 90, потом опять пару минут до 100, вентилятор, 30 сек до 90 и далее по кругу)


Ну не с нуля же у тебя пара минут до 100 )))) При выше 85 у тебя уже термостат всегда открыт, и ОЖ должно охлаждаться набегающим воздухом на радиатор, ты стоишь, естественно температура растет, для этого на радиаторе вентилятор.


зы: если нравится искать проблемы на пустом месте, или менять исправные термостаты то я пасс )) хозяин барин ))

Sicilla
29.01.2019, 11:48
Ну не с нуля же у тебя пара минут до 100 )))) При выше 85 у тебя уже термостат всегда открыт, и ОЖ должно охлаждаться набегающим воздухом на радиатор, ты стоишь, естественно температура растет, для этого на радиаторе вентилятор.

у меня в 91 открывается, опускается до 84 и закрывается

tigerskin
29.01.2019, 11:48
Ну а какие еще промежуточные значения ? Он начал открываться, получил порцию ледянного антифриза из радиатора и закрылся ) и так по кругу )
Ну в результате то потихоньку должно "устаканиться", ведь на второй раз антифриз не будет такой уж ледяной. И, в моем, понимании, термостат должен остановиться в некоем промежуточном положении. А это не происходит. Поэтому вопрос - дело именно в Лузаре или родной такой же!

Миколаич
29.01.2019, 11:50
Парни, а термоэлемент от десяточного термостата подходит на наш?

Dips
29.01.2019, 11:50
у меня в 91 открывается, опускается до 84 и закрывается

зато пишешь что температура стабильно стоит на одном месте ) разбег еще больше чем у вопрошающего )))

Aleksei Pavlovich
29.01.2019, 11:51
Парни, а термоэлемент от десяточного термостата подходит на наш?

нет

Sicilla
29.01.2019, 11:55
зато пишешь что температура стабильно стоит на одном месте ) разбег еще больше чем у вопрошающего )))

Ну что вы читаете сквозь строчки-то? При равномерном движении не прыгает ничего. Это только при открытии термостата так. Вам видимо без графика не понять

Dips
29.01.2019, 11:59
Ну в результате то потихоньку должно "устаканиться", ведь на второй раз антифриз не будет такой уж ледяной.

Но и не такой уж и горячий, + пока ДВС догреет малый круг, радиатор уже остынет до уличной. Зимой это практически незавершаемый процесс.



И, в моем, понимании, термостат должен остановиться в некоем промежуточном положении. А это не происходит. Поэтому вопрос - дело именно в Лузаре или родной такой же!

Неверное понимание работы термостата, этого промежуточного значения нет. Есть процесс ниже температуры полного открытия и выше, когда уже работает не термостат а радиатор и вентилятор если первый не справляется. Если радиатор справляется лучше чем нужно, все вернется на первый вариант, и будет работать термостат. Открывая и закрывая дополнительный контур.


Сильно много хотят люди от этого устройства, это грубо говоря просто стержень который меняет свою длину при изменении температуры, остыл укоротился, нагрелся удлинился. Ну если очень упрощенно ) В приоткрытом состоянии он не может находится долгое время, а если находится то он неисправен ))

Добавлено через 2 минуты
Ну что вы читаете сквозь строчки-то? При равномерном движении не прыгает ничего. Это только при открытии термостата так. Вам видимо без графика не понять

А что при равномерном движении температура не меняется у двигателя ? ) Он все равно нагревается, а термостат открывается или закрывается, радиатор при равномерном движении постоянно охлаждается.

Sicilla
29.01.2019, 12:00
Кто-то термостаты проверял, на драйве вроде, в кипятке. Некоторые термостаты открывались сразу на полную, некоторые медленно приоткрывались

Добавлено через 41 секунду
а термостат открывается или закрывается, радиатор при равномерном движении постоянно охлаждается.

Пусть хоть что делает, температура почти постоянна у ОЖ

Dips
29.01.2019, 12:06
Кто-то термостаты проверял, на драйве вроде, в кипятке. Некоторые термостаты открывались сразу на полную, некоторые медленно приоткрывались

Так температура начала открытия и полного на разных термостатах разная, + как там у него ведет себя вода в кастрюльке одному богу физики известна)


Пусть хоть что делает, температура почти постоянна у ОЖ

Видимо в вакуме находится ) и все же почти постоянна это не постоянна, + смотря какая температура снаружи. + как работает отопитель, и ,тд и тп ))

Миколаич
29.01.2019, 12:14
нет
Спасибо! А то меня сегодня в магазине уверяли, что они одинаковые.

tigerskin
29.01.2019, 12:16
Пусть хоть что делает, температура почти постоянна у ОЖ
Ладно, мужики, тормозим.... Все равно ТАМА уже закзана. Спилить шток не проблема... Может в выходные реализую и проверю на практике))) Но эт не точно))) Всем спасибо за дискуссию, дальше, думаю, не надо раздувать)

Tolik43
29.01.2019, 12:22
Установлен ТАМА. Открытие 93* - падение до 87*. В городе без пробок при равномерном движении 87*-89*. Трасса 87*-89*. Проверка строго в кастрюльке, до монтажа термс. в систему, иначе никак.

Sicilla
29.01.2019, 12:23
Установлен ТАМА. Открытие 93* - падение до 87*. В городе без пробок при равномерном движении 87*-89*. Трасса 87*-89*. Проверка строго в кастрюльке, до монтажа термс. в систему, иначе никак.

Сейчас тебе скажут что так не бывает ) И у тебя неисправный термос

Tolik43
29.01.2019, 12:33
Сильно много хотят люди от этого устройства, это грубо говоря просто стержень который меняет свою длину при изменении температуры, остыл укоротился, нагрелся удлинился
Остывает и нагревается воск, а не стержень. Шток (стержень) всегда одной длины в зависимости от термостата. При нагревании воска происходит давление на резинку, затем на шток - при открытии. Воск остывает, термостат закрывается за счёт пржины.

Dips
29.01.2019, 12:38
Спасибо! А то меня сегодня в магазине уверяли, что они одинаковые.

Грантовский такой же

Добавлено через 52 секунды
Остывает и нагревается воск, а не стержень. Шток (стержень) всегда одной длины в зависимости от термостата. При нагревании воска происходит давление на резинку, затем на шток - при открытии. Воск остывает, термостат закрывается за счёт пржины.

Ну это понятно )) я же уточнял что это крайне грубо для примера )

Tolik43
29.01.2019, 12:38
Сейчас тебе скажут что так не бывает ) И у тебя неисправный термос
Они мёрзнут - я катаюсь. Не в первой.

Dips
29.01.2019, 12:39
Сейчас тебе скажут что так не бывает ) И у тебя неисправный термос

Ничего не скажут, точно такая же разница в 6 градусов. Когда то в 4 градуса. Некоторые утверждают что у них стоит стабильно на 84 )

Tolik43
29.01.2019, 12:41
точно такая же разница в 6 градусов.
Да, при условии открытия/закрытия. Иначе как.

Dips
29.01.2019, 12:41
Все равно ТАМА уже закзана. Спилить шток не проблема...

После спила открывать на полную он уже не будет.

Tolik43
29.01.2019, 12:44
После спила открывать на полную он уже не будет.
Очень интересный момент. Кто-то пилит, кто-то нет. Я бы не пилил. Укоротить всегда быстро.

Sicilla
29.01.2019, 12:45
После спила открывать на полную он уже не будет.

Спиливают что бы закрылся полностью. А не для открывания. Я тоже спиливал

tigerskin
29.01.2019, 12:45
После спила открывать на полную он уже не будет.
Погодь ка... Т.е. спиливать не надо? Но, говорят, если не спиливать, то не встает?

Dips
29.01.2019, 13:07
Спиливают что бы закрылся полностью. А не для открывания. Я тоже спиливал

тфу точно, затупил

Добавлено через 3 минуты
Погодь ка... Т.е. спиливать не надо? Но, говорят, если не спиливать, то не встает?

не не все верно, надо, я чет попутал с подпилкой штатного. Голова видать перегрелась, столько писать ))

Tolik43
29.01.2019, 13:07
Спиливают что бы закрылся полностью
Спиливают что бы темп. открывания повысить. Всё опытным путём, перед установкой.Но зачем тебе.

Uninstaller13
29.01.2019, 14:25
Народ, а в чем вся суть дебатов о термосе?)))
в машине у кого-то плохо греет печка или радиатор не справляется с охлаждением?
если в машине тепло, а мотор охлаждается, то чего вам надо то еще?

Миколаич
29.01.2019, 14:40
Народ, а в чем вся суть дебатов о термосе?)))
в машине у кого-то плохо греет печка или радиатор не справляется с охлаждением?
если в машине тепло, а мотор охлаждается, то чего вам надо то еще?
У меня в машине тепло, мотор охлаждается, завтра наметил менять термостат:smile-big:
Прогревается долго, верхний патрубок теплый уже при 40 градусах. Из-за этого расход в коротких поездках огромный, двигатель просто не успевает прогреться, когда уже приехали.
Парни, у нас в городе есть только лузар и СтАТО, оба на 85 градусов.
КАКОЙ БРАТЬ?
P.s. пока склоняюсь к СтАТО.Если родной стоит 1200 рублей и пропускает, лузар 900 рублей и синусоида, то по аналогии СтАТО за 500 должен быть идеальный))).

tigerskin
29.01.2019, 15:03
Народ, а в чем вся суть дебатов о термосе?)))
в машине у кого-то плохо греет печка или радиатор не справляется с охлаждением?
если в машине тепло, а мотор охлаждается, то чего вам надо то еще?
Не то чтобы плохо. Но не достаточно мне. Да и разница есть, когда после пробки на трассу выходишь - сразу ощутимо прохладнее. Трубка верхняя грелась. По факту вскрытия выяснилось, что родной пропускал в закрытом состоянии. Прогрев до 80 минут за 40 городской езды, а обычно 70. Видимо в целом у родного термоса "сбит прицел".

P.s. пока склоняюсь к СтАТО.Если родной стоит 1200 рублей и пропускает, лузар 900 рублей и синусоида, то по аналогии СтАТО за 500 должен быть идеальный))).
Кстати, когда поставил Лузар, то трубка верхняя совсем не греется, но! На скорость прогрева (если греть на ХХ) совсем это не повлияло. СтАТО встает "как родной"? Лузар да, и прокалдки в комплекте были.

Tolik43
29.01.2019, 15:04
Народ, а в чем вся суть дебатов о термосе?)))
В его выходе из строя, неправильной работы и неправильной работы СОД в целом.

Миколаич
29.01.2019, 15:08
Кстати, когда поставил Лузар, то трубка верхняя совсем не греется, но! На скорость прогрева (если греть на ХХ) совсем это не повлияло. СтАТО встает "как родной"? Лузар да, и прокалдки в комплекте были.
Блин, я как раз из-за скорости прогрева заморочился.
СтАТО встает как родной, но прокладок в комплекте по-моему нет.
Синусоиду лузара могу объяснить так: у него скорее всего нет промежуточных состояний, т.е. он или полностью открыт, или полностью закрыт. Отсюда и качели.

Uninstaller13
29.01.2019, 15:12
Блин, я как раз из-за скорости прогрева заморочился.
а какой показатель скорости прогрева авто, например, за сколько должен прогреться и при такой то температуре за бортом?
что норма, а что не норма

tigerskin
29.01.2019, 15:13
Блин, я как раз из-за скорости прогрева заморочился.

Я поэтому и пишу тебе. Тож думал, что быстрее будет - хрен вам. Больше 4-5 минут на ХХ вообще смысла нет греть. Температура каждую минуту прибавляется по 2 градуса (40, 42, 44). Если печку выключать то быстрее. А так за 4 минуты доходит до около 40, что в -20, что в -10...
Но как только поехал, то очень быстро на Лузаре прогревается. И тепелее стало внутрях))) Жаль, потеплело сейчас... Если не "горит", то подожди... Я еще с ТАМОй поморочусь, отпишусь....

Миколаич
29.01.2019, 15:15
В -12 до 50 градусов греется 12 минут.
До 70 градусов полчаса.
Печка открыта на всю, скорость пропеллера - 3 палки, рециркуляция выключена.
Я понимаю, что можно быстрее прогреть без печки, но я завожу из дома и мне надо что-бы стекла оттаяли.
На ходу естественно быстрее.
P.s. Зимой по трассе держит как у всех со штатным - около 80 градусов. Я так понял, термостат вполне рабочий, но до конца чуть-чуть не закрывает. Возможно, если подпилить шток, закроет.
P.p.s. у лузара прорезиненый клапан?

Dips
29.01.2019, 15:44
Синусоиду лузара могу объяснить так: у него скорее всего нет промежуточных состояний, т.е. он или полностью открыт, или полностью закрыт. Отсюда и качели.

Нету у термостатов никаких промежуточных состояний, ни у каких ) сколько можно писать то уже об этом ) Все промежуточное стостояние между температурой начала открытия и полного открытия ) Поэтому зимой от этих качель никуда не денешься. Обычно это где то 5 градусов разницы. 80 - 85 или 79-84 ) Бывает и 80-90 или 84-92, только зимой качели быстрее закончатся на 89-84 чем на 80-90.

Миколаич
29.01.2019, 16:04
Нету у термостатов никаких промежуточных состояний, ни у каких )
Чёй-то? Зависит от реализации конечно, но не вижу никаких преград для промежуточного состояния в аналоговом приборе.

tigerskin
29.01.2019, 16:06
у лузара прорезиненый клапан?
да
В -12 до 50 градусов греется 12 минут.
в -9 до +48 грелся 8 минут на ХХ (Лузар), в -12 до +50 12 минут ХХ (штатный)
Поэтому зимой от этих качель никуда не денешься
Ну как так то? Почему тогда у меня на Мазде держит 85 плюс минус 1 градус независимо от режима движения? Нечувствительный датчик температуры? Почему штатный термостат на весте (судя по постам) держит +80 или +84 при езде по трассе? Отрылся и держится температура? А почему у Лузара не так?

Tolik43
29.01.2019, 16:08
у него скорее всего нет промежуточных состояний, т.е. он или полностью открыт, или полностью закрыт. Отсюда и качели.
Ребят, вы немного неправильно понимаете работу термостата, или подменяете понятия. Если полностью открыт - работа термс. по большому кругу. Моментально закрыть его - не получится. Точно так же и полностью закрыт - работа системы по малому кругу. Промежуточное состояние, возможно имеете ввиду прогрев дв. до состояния термостата - начало открытия его. И здесь нет стабильной работы его, разброс будет хотя бы градуса в два, самый минимум.

Миколаич
29.01.2019, 16:10
в -9 до +48 грелся 8 минут на ХХ (Лузар), в -12 до +50 12 минут ХХ (штатный)

Ну вот, значительно быстрее с лузаром прогрев, а говорили что не влияет.