PDA

Просмотр полной версии : Полёт фантазии: создатель нашумевшего тюнинга для LADA Vesta раскрыл секреты


svett
31.03.2016, 17:29
Официальный Лада Клуб нашёл автора самого футуристичного обвеса для нового отечественного седана Vesta (http://www.ladavesta.net/news/463-nezavisimyy-dizayner-razrabotal-obves-dlya-lada-vesta.html). Им оказался свободный художник из Тольятти Денис Понятов, у которого на счёту уже десятки работ для разных марок и моделей.

1.Хочется немного развеять мифы о вашем местонахождении и должности, которой СМИ по случайности наградили вас. В каком ателье вы работаете и в какой должности находитесь?

Я живу и работаю в Тольятти, а не на Дальнем Востоке. На данный момент я freelancer и ни в каком ателье не работаю. Но рассматриваю предложения о работе на «постоянной» основе. Если будет интересное предложение, то обязательно соглашусь. Что касается VERGE Design Studio, то для них я сделал несколько рисунков, а также им понравился проект обвеса на LEXUS LX570 2016 модельного года. Они уже начали его воплощать в реальность. На какой стадии проект сейчас, я не знаю.

2. До проекта LADA Vesta, принесшему вам известность, какие ещё работы вы делали?

До LADA Vesta я разрабатывал дизайн обвеса на LEXUS для компании HEMMES. LADA Gran Turismo тоже моих рук дело. Одно время успел поработать в ЗАО «Супер-Авто» и в компании FERRUM, которая занимается производством бортовых компьютеров, комбинаций приборов и т.д. А так, вот мое портфолио. Смотрите, секретов я из этого не делаю. https://www.behance.net/dendizil

3. Кто чаще всего являются вашими заказчиками и как они вас находят?

Чаще всего это большие фирмы, но бывает, что и частники делают заказ. Находят меня по-разному, кто-то через знакомых, кто-то через портфолио в интернете.

4. Сколько лет вы уже занимаетесь дизайном автомобилей?

Машинки начал рисовать еще со школы, а вот чтобы еще и денег на этом зарабатывать, где-то с 2010 года. Естественно, первые работы были не такими прибыльными.

5. Что вдохновило вас на создание тюнинга для LADA Vesta?

Вообще, мне очень нравится японский тюнинг: Rocket Bunny, RAUH-Welt Begriff. Их проекты мне особенно симпатизируют. Вдохновившись машиной в подобном стиле, я подумал, а почему бы и не сделать что то подобное для нашего нового седана. Вначале я просто сделал Vesta с широкими арками и дисками Vossen, а потом и бампера решил поменять.

6. После распространения ваших работ LADA Vesta, обращались ли к вам из спортивного отделения LADA Sport? Ваши работы выглядят гораздо интересней дизайна автомобилей, на которых спортсмены выступают в гонках.

Нет, не обращались. Да я думаю, что и не обратятся, ведь спортсменам не дизайн и красота нужна, а функциональность, лёгкий вес, простота в изготовлении и ремонте. Если бы они обратились, то я был бы рад с ними сотрудничать.

7. Когда вы разрабатываете свои проекты, делаете ли вы ставку на практичное воплощение их в жизнь?

Конечно, я стараюсь учитывать этот фактор, чтобы потом не переделывать, если кому-то понравится проект. Практическое применение – это важный фактор в подобной работе.

8. Насколько сложно сделать красивый тюнинг, который потом будет воплощён на автомобиле?

Да вообще не сложно. Главное иметь вдохновение и желание творить. Серьёзная проблема заключается в очень высоких ценах на материалы. Любые переделки автомобиля ведут к заоблачным ценам, а это отпугивает покупателя.

9. Есть ли уже заказы на новый обвес? Существуют ли уже готовые автомобили с таким обвесом?

Спрашивали уже несколько раз, но многих цена отпугивала высокая стоимость переделки. Я консультировался со специалистами производящими обвес и все как один говорят, что дешевле изготовить не получается. Такова уж цена красоты. Тем не менее некоторые заказчики все таки просчитав будущую выгоду сделали хороший заказ. Пока что раскрывать информацию о фирме и автомобиле не могу, ног думаю, что скоро все сами увидите. На данном этапе уже ведётся проектные работы.

10. Где вы черпаете своё вдохновение и что нужно, чтобы создать действительно хороший дизайн?

Чтоб создать что-то стоящее нужно уметь рисовать от руки, на мой взгляд – это обязательно. Автомобильный художник должен чувствовать объем, форму, неплохо бы знать специальные программы для ПК (фотошоп, 3DМакс, СолидВоркс, Катиа). Но самое главное в этом деле – это усердие и терпение.

11. Каковы дальнейшие планы в отношении моделей АВТОВАЗа и создания проектов нового обвеса?

Следующим проектом будет, конечно же, XRAY. У автомобиля есть свои задатки для улучшения внешнего вида. Какая модель это будет, обычный XRAY или XRAY Cross пока сказать не могу.

БОНУС: Видео – LADA Gran Turismo Concept

https://www.youtube.com/watch?v=BTP7bCOZJEo

Ke_fir
01.04.2016, 15:17
Его Vesta s-line мне очень нравится.
Обратил внимание, что на всех его 4-х Вестах крыша затянута в чёрную плёнку.