PDA

Просмотр полной версии : Серебристый Классик МТ


Дмитрий_Воронеж
30.03.2016, 08:35
Итак, друзья, приветствую!

Пора уже и отзыв предоставить.
К Весте я присматривался с самого анонса начала производства. К началу продаж машина всё больше интриговала.

Внешне мне машина очень понравилась. Как уже многие писали, наяву и вблизи эти пресловутые выштамповки на боковинах намного симпатичнее, чем на фотографиях. Имея опыт владения двумя серебристыми машинами, Весту выбрал тоже серебристой – практичный цвет. Двери, наконец, на ВАЗах стали закрываться по-иномарочному. Это просто песня! Крышка багажника тоже довольно-таки легко захлопывается. Кстати, я пружины то не сразу заметил, так что все возгласы про колхоз считаю напрасными. Под капотом мало что видно, зато моя мечта о крышке двигателя осуществилась – моторный отсек проще убирать. У меня были претензии к лючку бензобака. Но знаете в чём дело, я вот за эти дни к машине справа практически не подходил и лючка я не видел, так что всё нормально. Кто-то фантазировал насчёт возможности открытия этого лючка при резких маневрах влево. Ответственно заявляю – чушь. Прижимная пружина довольно упругая, так что лючок не откроется на ходу.

С начала первых отзывов по поводу первых скрипов\стуков в подвеске появилась некоторая досада, что такой автомобиль «валится» на мелочах. Но позже, когда в течение первых месяцев по последующим машинам стало заметно, что завод интенсивно работает над устранением недостатков, я окончательно решил – хочу Весту. Ещё по зиме подал объявление о продаже своей ми-Дошки. Пару месяцев продавал. И однажды в понедельник 24 марта просто позвонил к ОД и в разговоре менеджер меня убедил приехать посмотреть Весту и оценить свою ми-До в трейд-ин, прицениться, так сказать. Сказано – сделано. Собрался и поехал. Накануне как раз в салон приехали 2 автовоза с Вестами и в наличии ещё был не забронированный серебристый Классик+Старт на механике. Трейд-инщик оценил авто, я взял пару часов на обдумывание и поехал к жене на работу на «переговоры». На середине пути звонят мне из Липецка по объявлению и предлагают такую же сумму, что и ОД. Я сказал, что за эти деньги я отдам авто ОД в трейд-ин и они накинули денег, чтобы я приехал в Липецк для продажи авто. Переговорили с женой и я отзвонился менеджеру. Чтобы резервировал авто на меня. Через пару часов привёз разницу в стоимости авто и ценой трейд-ина. Кстати, менеджер дал на 8 тысяч подарков. Я заказал ковры салон\багажник, стальную защиту картера и задние брызговики. Всё это потянуло на 8520 руб., что менеджер одобрил и выписал.

Через 2 дня съездил в Липецк, продал свою ми-Дошку и на автобусе сразу поехал в свой салон за Вестой. Как раз в этот день привезли ПТС и я оплатил остаток за новую Весту. Через час я уже выезжал от ОД в сторону дома.

Так как была дождливая погода, то стёкла изнутри запотели. Это дало мне возможность тут же опробовать работу кондиционера. Первым делом заехал на заправку и залил 45 литров 95-го бензина. Пока ехал домой снова вспомнил, чем хорош седан – в отличие от хэтчбека заднее стекло в дождь остаётся чистым. Кстати, не знаю, как будет зимой, но сейчас работа обогрева заднего стекла меня полностью устраивает.

Также первая поездка выявила, что штатная шумка на Вестах очень даже неплоха! Что подтверждается последними роликами в сети по разборке дверей – завод там серьёзно улучшили шумоизоляцию, по сравнению с первыми партиями машин. И резина (Pirelli) штатная тоже хороша. КПП я не слышу, а за счёт удачно подобранных передаточных чисел на 80 км\час двигатель работает на оборотах менее 2000 об\мин. Таким образом, на крейсерских скоростях и двигателя не слышно.
По салону – ощущения ВАЗа нет абсолютно! Очень добротно и стильно. Наяву передняя панель выглядит намного интереснее, чем на всех разных фото. Пластик, конечно жёсткий, но выглядит очень прилично и мне его не трогать. В моей комплектации нет серебристых или каких-либо ещё вставок, что мне нравится даже больше. Интерьер выглядит строже.

Руль явно от Coлярисов позаимствовали, что всё равно не портит впечатления. Удобная баранка, особенно с учётом регулировок наклона\вылета.

Изначально мне не очень нравилась приборная панель, но поездив я нахожу её очень удобной и функциональной. Ничего лишнего, а белые символы бортового компьютера напомнили мне приборку Coляриса. Считаю, что такая расцветка (белые символы на тёмном фоне) наиболее удачна. В принципе, претензия может быть одна – радиальное изображение цифр спидометра и тахометра. Но сейчас на это уже и не обращаю внимания.

Сиденья удобные, водительское даже с регулировкой высоты подушки и регулировкой поясничного упора. А главное – теперь изменение положения наклона спинки передних сидений как и у нормальных машин, рычагом, а не дурацкой крутилкой. Как меня она убивала на ми-Дошке, когда нужно быстро разложить сиденье я вынужден был терпеливо крутить регулятор… Подогрев сидений шустрый, плохо что одноступенчатый.

Писали, что на Весте ручник чуть ли не восьмёрочный. Не правда, рычаг очень прикольный и удобный. Затягивается очень мягко с такими мелкими щелчками. Мне есть с чем сравнить – на ми-До был колхозный рычаг, а здесь всё очень прилично!

Задние сиденья вполне удобны. Места в салоне вообще очень много и нам с женой при нашем небольшом росте комфортно. Раскладываются части спинки очень просто и легко.
Багажник огромный, особенно после хэтча! Компрессор и дорожный набор я положил в нишу к запаске, там как раз было много пустого места.

Вечерние поездки обнаружили очень неплохой ближний свет. Светодиодные лампы в плафоне освещения обеспечивают отличную подсветку в темноте. Кнопочки по салону и на панели подсвечены белым, что смотрится весьма приятно. ЭРА-ГЛОНАСС работает – делал и тест по инструкции, и один раз вызывал оператора (кстати, прямо на ходу). Связь отличная.

По ездовым характеристикам сказать сложно, так как я не гонщик, но всё равно могу отметить, что ход плавный, рулевое управление острое. Порадовал радиус разворота – машина очень маневренна. Двигатель, говорят, через пару тысяч обкатается и будет резвее, но и сейчас при желании можно поддать газу, но я пока стараюсь не увлекаться. Тоже отметил, что запуск стартера включается не сразу же после перевода ключа в положение «Стартер», а с маленькой задержкой, но меня это через один день перестало парить и сейчас я на это уже не обращаю внимания. Расход пока 7 л\100 км, так как поездки короткие (12 км в одну сторону).

Dips
30.03.2016, 09:33
А главное – теперь изменение положения наклона спинки передних сидений как и у нормальных машин, рычагом, а не дурацкой крутилкой. Как меня она убивала на ми-Дошке, когда нужно быстро разложить сиденье я вынужден был терпеливо крутить регулятор…

А мне наоборот крутилки не хватает, сиденья никогда не складывал, ну может пару раз за всю жизнь ) а когда подстраиваешь спинку крутилкой ее плавно хоть по миллиметру регулируй, а с ручкой положения фиксированые, и отшелкнишь назаб вроде многовато, вперед вроди маловато ))) не мне крутилка больше нравится ))) а еще лучше бы и то и другое, было бы ) черновая регулировка быстрая рычагом и точная крутилкой ) вот это был бы идеал ))

зы: хороший обзор ) минусов пока не обнаружил ? ну кроме как на аккумуляторе ? ))

Дмитрий_Воронеж
30.03.2016, 09:55
минусов пока не обнаружил ?
Нет, пока всё устраивает.

dema
30.03.2016, 10:55
не ты ли вчера на набережной недоезжая адмиралтейки стоял на обочине и курил?))

Дмитрий_Воронеж
30.03.2016, 11:36
не ты ли вчера на набережной недоезжая адмиралтейки стоял на обочине и курил?))
Нет, я не курю и в город пока не ездил.

smsm
30.03.2016, 12:36
чем хорош седан – в отличие от хэтчбека заднее стекло в дождь остаётся чистым.

уж месяц на весте, до сих пор бесит что нет заднего дворника :)

что штатная шумка на Вестах очень даже неплоха!

да, но надо улучшать.

В принципе, претензия может быть одна – радиальное изображение цифр

имхо. еще ярковато светит.
есть мысля затонировать что-ли попробовать..

Удобная баранка, особенно

по ощущению - ровно как на калине 2 руль.

регулировкой поясничного упора.

.. вылетающим. мож починит дилер

Не правда, рычаг очень прикольный

ага. нормальный рычаг. мяххкий.

Светодиодные лампы в плафоне освещения

вот тут момент напрягает.
у меня люкс - есть подсветка мест выхода в дверях.
она обычными лампочками. жёлтыми.
надо будет тож на светодиод заменить.
иначе тут белый, тут жёлтый. ощущение колхоза.

berdana
30.03.2016, 23:28
Кстати, на сайте автоваза при сравнении классик+старт и комфорт, опция "водительское сидение с регулировкой по высоте и поясничной поддержкой" у классик+старт не отмечена. Поэтому в автосалоне я даже и не смотрел на наличие поддержки, увидел на 3 день владения, и то, прочитав комментарий Дмитрия на этом форуме.

smsm
31.03.2016, 00:15
ну, в простом люксе написано 4 динамика, а по факту 6.

Дмитрий_Воронеж
31.03.2016, 09:47
Сегодня затестил систему помощи при трогании в горку - занятная штука...

smsm
31.03.2016, 11:31
ну да.
тока опять-же, реализация как-то не очень.
при срабатывании системы должна загораться какая-нить лампочка.
иначе ты хз работает она или нет.
и при старте на уклоне может быть неувязочка.

Tisar
29.04.2016, 10:47
Сиденья удобные, водительское даже с регулировкой высоты подушки и регулировкой поясничного упора.
Откуда у вас данная функция? Я прайс лист читал, там начинается с комплектации Comfort за 570 000

Сергей 74
29.04.2016, 11:01
Откуда у вас данная функция?
Здесь и не только здесь уже писали -что ранее эта опция случайно и иногда попадала на более дешовые комплектации. Я бы рассматривал себе за 544, если бы точно знал бы что будет эта опция.

Tisar
02.05.2016, 21:57
Здесь и не только здесь уже писали -что ранее эта опция случайно и иногда попадала на более дешовые комплектации. Я бы рассматривал себе за 544, если бы точно знал бы что будет эта опция.
Я около 7 разных вест в комплектациях до 544 000 посидел ни в 1 не было данной функции, кому то и в прям повезло)))

SAlex
02.05.2016, 22:00
Я около 7 разных вест в комплектациях до 544 000 посидел ни в 1 не было данной функции, кому то и в прям повезло)))

Я брал за 544 так в ней и лифт сиденья и поясничный подпор есть. Только в среднем положении выскакивает - что делать пока не придумал

serg100orel
03.05.2016, 00:40
Я брал за 544 так в ней и лифт сиденья и поясничный подпор есть. Только в среднем положении выскакивает - что делать пока не придумал

у дилера есть фотоинструкция по устранению выскакивания . сам видел . найду время , сьезжу и сделают .

Дмитрий_Воронеж
05.07.2016, 16:40
Всем привет!

Пробег на сегодня 3300 км.
Расход по чекам за всё время - 6,6 л/100 км. Эксплуатация практически загородная получается на короткие (12) км поездки.
Пока всё работает штатно.

Что за это время было сделано:
1. Купил штатную кнопочную магнитолу и установил.
2. К магнитоле купил Пионеровскую акустику на передние и задние двери (на передние двери АС ещё и с твиттерами сразу шла) и поставил - соединения пропаивал.
3. По совету одного форумчаниа поставил Тойотовский обратный клапан на омывание лобового - теперь жидкость всегда подаётся до хода щёток, а то было так, что на месте она подавалась раньше начала сдвига щёток, а в движении всегда позже. Думаю, что жидкость просто отливала из магистрали под действием сил инерции.
4. Обмотал изолентой и закрепил двумя пластиковыми хомутиками шланг ВУТа.
5. Срезал лишнее на крышке двигателя, чтобы не было протирания шланга вентиляции кратера. Теперь крышку хоть до упора сажай, всё равно шланг останется целым.
6. Установил очёчник.
7. Проклеил маделином кожух комбинации приборов и по совету другого форумчанина срезал пластиковые выступы - больше панель не скрипнула ни разу.
8. Установил сетку перед радиаторами (это ещё в первые дни эксплуатации). Бампер, разумеется, снимал.

Все работы были сделаны не одномоментно, а по мере поступления "задач", поэтому времени на каждую из них было затрачено немного.

Закупился ZICовской синтетикой в коробку, MANNовским фильтром для двигателя и новой пробкой поддона с шестигранником под ключ. В двигатель куплю синтетику Shell 5W-30. В ближайшее время поеду к ОД - пусть за работу заплачу, но они хотя бы Весты обсуживают и знают с какой стороны к ней подходить. Была бы яма или эстакада, то сам бы всё сделал...

В планах на лето - приобрести зимнюю резину на дисках.

На сегодня смело говорю - Веста отличная машина, да ещё за такие деньги!

Phantom70
05.07.2016, 16:52
.. По совету одного форумчаниа поставил Тойотовский обратный клапан на омывание лобового - теперь жидкость всегда подаётся до хода щёток, а то было так, что на месте она подавалась раньше начала сдвига щёток, а в движении всегда позже. Думаю, что жидкость просто отливала из магистрали под действием сил инерции.
и пропала функция однократного маха без омывайки...

Дмитрий_Воронеж
05.07.2016, 16:57
и пропала функция однократного маха без омывайки...
А у меня её и не было. Для однократного взмаха мне не лень перевести на мгновение подрулевой вниз и обратно.

Phantom70
05.07.2016, 17:44
А у меня её и не было. Для однократного взмаха мне не лень перевести на мгновение подрулевой вниз и обратно.
как это не было, кратковременно на себя рычаг, насос не успевает подать воду, я бы даже сказал, не успевает зажужжать)

Дмитрий_Воронеж
20.07.2016, 13:27
Ездил я в четверг к себе на Малую Родину (кстати, отчёт: http://dmitrysharikov.gorod.tomsk.ru/index-1468633439.php) и по пути назад попал в районе Старое-Дубовое на платке М-4 в полосу сильнейшего ливня...
На Лукойловской заправке специально сфотал подкапотное пространство. Это результат простейшей доработки штатного уплотнителя капота (у меня, как вы, наверное, помните шёл с завода уже неразрезной) по совету одного чувака с Youtube на Весте с белгородскими номерами.
Вкратце - приклеиваем D-образный строительный уплотнитель в нишу, где размещается рычаг открывания капота, а также наклеиваем его в районе фар.
Кстати , в левом верхнем углу - обратный клапан Toyota в магистрали форсунок омывателя лобового стекла.
http://файлообменник.рф/kwcc5fc18e84.html]Фото0272.jpg

Лосев
20.07.2016, 14:19
Ездил я в четверг к себе на Малую Родину (кстати, отчёт: http://dmitrysharikov.gorod.tomsk.ru/index-1468633439.php)

Очень хороший отчёт, респект! Прочитал с удовольствием и ностальгией. У меня детство прошло в Ельце, только, к сожалению, уже не к кому туда ездить. Рад за Задонск.

Дмитрий_Воронеж
20.07.2016, 15:29
У меня детство прошло в Ельце
Благодарю на добром слове - у меня в Ельце тётка живёт, а на кладбищах бабушка, дедушка и брат... Надо будет съездить.

А вот прямо сейчас я установил себе подлокотник http://ladatuningshop.ru/podlokotnik - ШИКАРНО!!!

dema
20.07.2016, 16:29
Благодарю на добром слове - у меня в Ельце тётка живёт, а на кладбищах бабушка, дедушка и брат... Надо будет съездить.

А вот прямо сейчас я установил себе подлокотник http://ladatuningshop.ru/podlokotnik - ШИКАРНО!!!

надо будет как-нить в живую глянуть.....а то супруга умудряется периодически до моего штатного дотягиваться локтем))))))

Дмитрий_Воронеж
21.07.2016, 10:55
надо будет как-нить в живую глянуть....

Организовать бы встречу клуба любителей Вест...

dema
21.07.2016, 11:02
Организовать бы встречу клуба любителей Вест...

по опыту БВФ-овского автофорума собраться получится только если есть человек, который скажет "там-то и во столько то" и организует.

как только такой человек пропадает - традиция собираться угасает.

мы собирались так каждую неделю по четвергам на Лесной года 4 подряд..

Дмитрий_Воронеж
21.07.2016, 11:06
мы собирались так каждую неделю по четвергам на Лесной года 4 подряд..
Скажу честно - раз в неделю это очень часто! Хотя бы 1 раз в месяц, плюс-минус.

dema
21.07.2016, 11:09
Скажу честно - раз в неделю это очень часто! Хотя бы 1 раз в месяц, плюс-минус.

ну там огромный автофорум, стабильно собиралось минимум 10, чаще от 20 и выше человек
собсно, поводов собраться и потрындеть за неделю нормально так набиралось)))

там и гонялись, и новые тачки тест-драйвили...и толпой в кино/в кабак ходили)))

Дмитрий_Воронеж
22.07.2016, 03:16
ну там огромный автофорум, стабильно собиралось минимум 10, чаще от 20 и выше человек
Вест в городе много, а вот здесь на форуме владельцев раз-два и обчёлся...
Помнится, первое время владельцы Солярисов собирались по 8-18 человек.

собраться получится только если есть человек, который скажет "там-то и во столько то" и организует.
Ну хорошо. Допустим я скажу: собираемся на парковке возле Града в районе АЗС Лукойл, условно, 30 июля, например, в 12:00. А что имеется в виду под "организует"? Заказать столики, в кафе или дорожки в боулинге? Это вообще не проблема, но сколько нас придёт?
Сколько нас придёт

dema
22.07.2016, 10:16
Ну хорошо. Допустим я скажу: собираемся на парковке возле Града в районе АЗС Лукойл, условно, 30 июля, например, в 12:00. А что имеется в виду под "организует"? Заказать столики, в кафе или дорожки в боулинге? Это вообще не проблема, но сколько нас придёт?
Сколько нас придёт

организует - эт повесить тему, назначить время, огласить повестку дня))))

из опыта выходной - фиговый план, потому как после рабочей недели летом народ либо за городом, либо пиво пьют)

зыж. я постараюсь приехать, если в назначенный день буду не в командировке.

Дмитрий_Воронеж
22.07.2016, 14:16
организует - эт повесить тему, назначить время, огласить повестку дня))))
Выполнимо.

из опыта выходной - фиговый план
Здесь вам нужно будет подстраиваться под мой график работы.

зыж. я постараюсь приехать, если в назначенный день буду не в командировке.
Если работы плановые, то ты должен знать едешь или нет.

В общем, посмотрим.

dema
22.07.2016, 14:32
Если работы плановые
хорошая шутка)))
однажды я за неделю успел побывать в москве, томске и ноябрьске)))

Дмитрий_Воронеж
24.07.2016, 05:19
Итак, коллеги, наконец-то есть свободное время, чтобы описать мои приключения с Вестой на неделе.

Пятница, еду я часов в 11:00 из Воронежа домой. Незадолго до поворота с М-4 на Рамонь. Дорога сейчас загружена, сезон, да... В общем, пришлось довольно смело (совершая энергичные движения рулём, что делать на Весте - одно удовольствие) обогнать одну серенькую РИО и вот уже спуск и подъём перед самым поворотом, где та самая РИО меня обгоняет и, какое совпадение, поворачивает на Рамонь.

И тут я решил пошалить. Сразу "падаю ему на хвост". Местные знают, что после поворота сначала нужно выехать на прямую, которая соединяется с ответвлением на эстакаду. И вот сразу же после выхода на эту самую прямую дорогу, мой визави, что называется, надавил на тапок, явно пытаясь "сбросить меня с хвоста". А мне что-то так весело стало, что я возьми и тоже придави педаль "газа". Но мы же помним, что всё не так просто - дорога очень загружена и просто так разогнаться не получится.

Короче, эта наша гонка сопровождалась постоянными энергичными перестроениями - он обгоняет впереди едущего и я тоже, хотя встречных машин было много. А я вошёл в такой азарт, что даже позабыл про спидометр, а на одном участке (напротив семенного завода Бетагран) случайно заметил, что скорость наша достигла 140 км\час! И как он ни старался, ему не удалось от меня оторваться, так как, я совершая очень резкие манёвры, был уверен Весте и в безопасности и просто наслаждался этой гонкой! А вот РИО то явно шла на пределе своих возможностей, иначе он бы от меня "уехал". При подъезде к повороту на Айдарово я сказал себе "хватит" и поехал в нормальном темпе, хотя потом водитель РИО свернул на АЗС Роснефть налево и я был позади него.

Скажу сразу, мне очень стыдно за своё поведение - это был неоправданный ни с какой точки зрения мальчишеский поступок, совершая который я подверг опасности остальных участников движения... Но чёрт возьми, как же это было здорово!!!

И в ту же пятницу вечером я ездил к своим друзьям детства в Задонск. По возвращении назад, я остановился на заправку на АЗС Лукойл №319. Заправился и получил свой "бесплатный" кофе. Стою возле машины, пью. Вечер, темно, лёгкий ветерок проносит ароматы окрестных полей - красота! А что такое стоянка АЗС сейчас? Это же муравейник из едущих на юга москвичей и не только их. В общем, подходит ко мне мужчина в годах, и у нас состоялся такой диалог:
- Сколько отдал на неё?
- В марте брал за 544.
- Ну ничего себе!
- А что, дороговато?
- Да нет же! Дешево.
- А это ваш Ситроен?
- Да, вот уже третий год езжу.
- Ну и что вы тогда переживаете? Ваш С4 седан очень хорош.
- Конечно хорош, только дорого! Если бы на тот момент в продаже были Весты, то я сразу бы взял.
- Сейчас всё сильно подорожало, вы же знаете.
- Всё верно, но вот даже на сегодня Веста в сравнимой комплектации дешевле на 500 тысяч. А машина то красивая и большая, то что мне и нужно.
- Ну а Солярис\Рио не рассматривали? Всё-таки лидеры продаж уже много лет.
- Да ну что вы! Я когда ходил по салонам перед покупкой, посидел и в Солярисе и в РИО - тесные коробчонки!
- Что есть то есть - Веста, по сравнению с ними намного просторнее.
- В Весте даже можно ногу на ногу положить на заднем диване.
- Да, мне очень нравится салон. А вы куда едете?
- сначала в ставропольский край к родителям жены, а потом в Абхазию.
- Ну тогда удачи вам!

Вот такое мнение от умудрённого жизненным опытом семьянина на Ситроене с номерами Московской области.

Дмитрий_Воронеж
31.07.2016, 04:11
Приветствую одноклубников!

Вчера ездил с семьёй в Елец. По М4, разумеется. А до этого, в четверг, на Лукойле приобрёл, наконец, транспондер - удобнейшая штука, доложу я вам!!! Пункты оплаты проезжаешь без остановки.
Ну и снова скорость - средняя была 140-150 км\час.
Машина реально доставляет удовольствие от езды!

Дмитрий_Воронеж
06.08.2016, 19:23
Сегодня ездил в Елец: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=51351&postcount=336
Ехал, разумеется, по платным участкам м4. Скорость была 130-150 км\час. Транспондер рулит. Я в восторге!

Дмитрий_Воронеж
08.08.2016, 12:09
Приветствую одноклубников!
Результат поездки в Елец 30 июля (http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=50392&postcount=33) описан здесь (http://dmitrysharikov.gorod.tomsk.ru/index-1470628403.php).

Дмитрий_Воронеж
19.08.2016, 18:57
Сегодня утром по возвращении из Ельца на участке платки М4 пришлось "сделать" Toyota Highlander V6, который специально не пропускал меня, оставаясь в левой полосе и ускоряясь всякий раз, когда я к нему приближался.
Для скептиков повторяю - я обошёл его в маневренной "борьбе", так как на прямой он, несомненно, намного мощнее и быстрее Весты.

Дмитрий_Воронеж
26.08.2016, 05:51
Всем привет!
Пробег на сегодня - 9700 км. Средний расход по БК составляет 6,6 л/100 км, а по чекам... 6,26 л/100 км.

Так как услуга ПМ действует шесть месяцев, то позавчера я посетил ОД (фактически - ПМ) на предмет гарантийного устранения недочётов, выявленных в процессе эксплуатации Весты.
Как и dema, я предварительно подготовился, собрал воедино перечень замечаний и распечатал их на бумаге:
1. В сырую погоду скрипят втулки переднего стабилизатора поперечной устойчивости.
2. При езде даже по асфальту дрожит зеркало заднего вида на двери водителя.
3. При резком ходе отбоя передних стоек (проезде «лежачего полицейского») слышны стуки в передней подвеске.
4. При езде по неровной дороге что-то дребезжит в замке крышки багажника.
5. При езде по неровной дороге слышны небольшие стуки в задней подвеске.
6. Стук рычага МКПП на 3-ей передаче при колебаниях силового агрегата.
7. Иногда раздаётся скрип в районе салонного зеркала заднего вида или плафона освещения салона.
8. Проверить надёжность крепления шланга ВУТ.
9. При скоростях от 120 км\час в передних дверях начинается какой-то треск.
10. Подрамник в масле.
11. Заменить масло в МКПП (запись на сервис).
12. Заменить масло\фильтр\пробку поддона двигателя (запись на сервис).

По п.11-12 - это были уже чисто мои "хотелки", которые, разумеется, не относятся к гарантийным обязательствам, следовательно за работу я заплатил. В сумме это мне стоило 750 руб. 150 руб. - снятие\установка защиты картера и по 300 руб. за замена масел в ДВС и МКПП.
Все расходники я привёз свои: масло Shell HELIX HX8 SAE 5W30, фильтр MANN W912/2, пробка поддона FA1 153.520.001, трансмиссионка ZIС G-FF 75W-85.

Вначале мы с Юлией Сергеевной обсудили каждый пункт, а затем авто было отправлено в ремзону.
Краткие резюме по каждому пункту таковы:
п.1 - в сентябре будет отзывная компания, когда всем желающим ОД будет менять эти втулки на новые. Я жду сентября.
п.2 - сделали запрос на завод. Жду результата. Либо заменят, либо нет.
п.3 - это втулки переднего стабилизатора, что и подтвердилось в ходе тестового заезда с Юлией Сергеевной и инженером по гарантии.
п.4 - инженер устранил прямо во время пробной поездки. Стыдно писать, но он всего лишь вывернул немного упоры крышки багажника...
п.5 - оказалось, что не подвеска. см.п.4.
п.6 - Признавая наличие проблемы, сделали своё решение, так как завод это исправлять, похоже, не будет.
п.7 - из-за редкости дефекта, сошлись на том, что лучше туда не лезть.
п.8 - произвели переукладку шланга по Предписанию №38-16.
п.9 - завод на это отвечает, что раз на эксплуатационные характеристики данное явление не влияет, то ничего делать не будет. Договорились, что они туда не лезут. Я сам чуть позже внимательно посмотрю, что там может скрипеть. Догадка есть, но расскажу о ней только после устранения. В колебания на ветру нижних уплотнителей я не верю.
п.10 - подрамник не в масле, а в антикоррозийке.

Итог. Авто мне отдали через 2,5 часа - проделанными работами я доволен!

dema
26.08.2016, 11:21
Вначале мы с Юлией Сергеевной обсудили каждый пункт, а затем авто было отправлено в ремзону.
Краткие резюме по каждому пункту таковы:
Юля молодец)

og056
26.08.2016, 12:13
Все расходники я привёз свои: масло Shell HELIX HX8 SAE 5W30, фильтр MANN W912/2, пробка поддона FA1 153.520.001, трансмиссионка ZIС G-FF 75W-85.
Хочу уточнить масляный фильтр может быть W914/2?

pilotus_kzn
26.08.2016, 13:51
Хочу уточнить масляный фильтр может быть W914/2?
Я ставил его

Дмитрий_Воронеж
26.08.2016, 19:14
может быть W914/2?
Ну конечно же 914 - опечатка.

Дмитрий_Воронеж
30.08.2016, 15:30
Всем привет!
Пробег на сегодня - 10300 км.

По п.9 - сегодня решал вопрос с треском в передних дверях.
Вот что из себя представляют карты (замечу, что я разобрал это без единой поломки):


Нет ничего удивительного, что там скрипит. В общем, я использовал маделин и битопласт 10 мм. Саму дверь зашумил так, как я показал на фото: http://www.lada-vesta.net/showpost.php?p=55247&postcount=66.
По результатам отпишусь...

Поездка в Град показала, что все мои предположения относительно источника шума в передних дверях были верны - теперь тишина.
Кстати о тишине - я полностью победил стуки рычага КПП. Решение вопроса занимает 7-10 минут.

VVB
01.09.2016, 18:20
Приветствую! А можешь сказать, решетку динамиков можно снять без снятия самой карты двери?

Дмитрий_Воронеж
01.09.2016, 22:15
А можешь сказать, решетку динамиков можно снять без снятия самой карты двери?
Привет! Снять то можно, но только 1 раз, так как скорее всего сломаешь крепления.
Для грамотного демонтажа решётки нужно снимать карту двери...
Можно попытаться снять, но начинать демонтаж нужно со стороны дверных петель,

nikVL
02.09.2016, 00:31
Приветствую! А можешь сказать, решетку динамиков можно снять без снятия самой карты двери?
Можно до такого состояния.Что бы проклеить маделином хватит и такого.https://yadi.sk/d/1B4BdSzHrQhCS
Тяните сверху примерно посередине,сгибая решетку и выводя правую часть из зацепления.Не бойтесь пластик очень гибкий как резина.

Дмитрий_Воронеж
02.09.2016, 05:32
Что бы проклеить маделином хватит и такого.https://yadi.sk/d/1B4BdSzHrQhCS
Подтверждаю, я так же делал.

dema
02.09.2016, 09:51
Можно до такого состояния.Что бы проклеить маделином хватит и такого.https://yadi.sk/d/1B4BdSzHrQhCS
Тяните сверху примерно посередине,сгибая решетку и выводя правую часть из зацепления.Не бойтесь пластик очень гибкий как резина.

крепление там - грибок, который когда защелкнут - за его "юбку" заводятся два пластиковых упора

соответственно, снять можно лишь надавив на грибок снизу (на решетку снаружи) и разведя эти упоры отверткой
если тянуть наружу то упоры сминаются
да, их можно расправить и обратно защелкнуть (сняв обивку двери), но они будут уже не такие жесткие и решетка получить небольшую свободу

не особо страшно, но если так делать постоянно - расхлябается быстро.

на таких же защелках сидит карман двери, подлокотник/ручка двери водителя

Дмитрий_Воронеж
03.09.2016, 04:37
не особо страшно, но если так делать постоянно - расхлябается быстро.
Вот-вот! Именно поэтому я лучше сниму карту и сделаю всё как надо, чтобы потом "... не было мучительно больно..." за бесцельно потраченное время.

Дмитрий_Воронеж
06.09.2016, 10:28
Вчера ездил в Елец покрасить могилку брату... В общем, по пути "сделал" газонокосилку - было трудно, но я справился.

Zombi
06.09.2016, 13:59
Что за газонокосилка?

Дмитрий_Воронеж
06.09.2016, 15:57
Что за газонокосилка?
Обычная газонокосилка. Мне тут бросил вызов пацан на мопеде - даже и не знаю, участвовать или нет, так как сомневаюсь, способна ли Веста с ним тягаться...

dema
06.09.2016, 16:00
ты там аккуратнее
парни они крутые:
http://media.meta.ua/files/pic/0/41/180/ZJuctDwyse.jpg

Дмитрий_Воронеж
12.09.2016, 16:08
Всем привет!

Пробег на сегодня 12000 км. Проблем нет, всё работает.
Позавчера зашумил задние двери (сразу музыка зазвучала по-другому), а сейчас "закатал" пол багажника с нишей под запасное колесо.

dema
12.09.2016, 16:09
а сейчас "закатал" пол багажника с нишей под запасное колесо.
нда..

Дмитрий_Воронеж
12.09.2016, 17:30
нда..
Сам в шоке... А ещё говорил, что не буду никакую шумку на Весте делать.

dema
12.09.2016, 17:45
Сам в шоке... А ещё говорил, что не буду никакую шумку на Весте делать.

да я про другое)
не с того начал))
ниша запаски итак не слабо вибродемпфирована тяжестью колеса и тем, что оно к полу притянуто.
боковушки ниши - там ребра жесткости имеются

не нужна там вибра...ну или нужна, но в последюю очередь

сначала надо было вибрить арки и места, где подвеска крепится к кузову
+ что-то сделать с боковыми панелями багажника.

Дмитрий_Воронеж
12.09.2016, 19:43
да я про другое)
1. не нужна там вибра...ну или нужна, но в последюю очередь

2. сначала надо было вибрить арки и места, где подвеска крепится к кузову
+ что-то сделать с боковыми панелями багажника.

А-а-а, я понял - ты то с точки зрения снижения шума рассматриваешь эти действия.
1. Я по опыту Соляриса делал не столько виброшумо-, сколько теплоизоляцию, так как зимой именно в нише запаски у людей скапливается конденсат от тёплого воздуха салона (ниша то от улицы охлаждается)... Вентиляции не хватало. Ещё вот крышку багажника оставшимся Изолоном изнутри обклею и всё, к зиме готов!
2. А вот эту возню я решил не делать. Не хочу, хотя понимаю, что будет полезно...

dema
12.09.2016, 21:50
понял)
тогда норм

Александр57
30.10.2016, 08:00
Дмитрий,поделитесь пожалуйста впечатлениями от масла Зик,залитого в кпп. Не шумит ли по трассе на жаре? Как переключения? Есть ли смысл в замене?

Дмитрий_Воронеж
30.10.2016, 08:04
Дмитрий,поделитесь пожалуйста впечатлениями от масла Зик,залитого в кпп. Не шумит ли по трассе на жаре? Как переключения? Есть ли смысл в замене?

Приветствую!
Масло работает в КПП прекрасно. Ездил и в жару - всё в порядке. А почему должны быть проблемы если вязкость допустимая?
По переключениям. Перестала закусывать 2-я передача. Этот же эффект кто-то тут на форуме отмечал.

По смыслу в замене - тут уж решать вам. Я заводским маслам ВАЗа просто не доверяю, поэтому заменил.

Александр57
30.10.2016, 10:27
Спасибо. Просто ни разу не заливал в отечественные кпп масла вязкостью ниже W90.

Дмитрий_Воронеж
23.11.2016, 13:12
Всем привет!
Пробег на сегодня 16 000 км.
Расход по чекам за всё время - 6,33 л/100 км.

Что за время с предыдущего отчёта (3 300 км) было сделано:
1. Сделал шумку во всех дверях и в багажнике. В багажнике это делалось больше для теплоизоляции, памятуя о времени владения Солярисом, когда там в колёсной шише по зиме скапливался конденсат.
2. Установил доводчик передних стёкол Mongoose, чтобы не забывать закрывать окна, когда уходишь из машины.
3. Установил задний парктроник Park Master на 4 датчика. «Видит» даже сетку-рабицу.
4. Заменил все концевики дверей, так как первые морозы показали, что состав резины их пыльников никак не приспособлен даже к небольшим (от -5 С) морозам.
5. Подключил в цепь подогрева водительского сиденья регулятор обогрева сидений с автоматом РОС. Очень нужная штука – при включении он плавно включает обогрев и работает так в течение 6 минут, а затем снижает напряжение до 20% и так работает ещё 30 минут. Автоматическое двухступенчатое регулирование.
6. Прикрутил к бардачку саморезами воздуховод, направляющий тепло к ногам переднего пассажира, чтобы оно не по щелям разлеталось, а направлялось именно к ногам.

Машина всё так же нравится.

По проблемам.

Раздражает только одно – стуки и скрипы в передней подвеске. Скрипы, понятно, от втулок переднего стабилизатора, а стуки от его же стоек! ОД ничего делать не хочет. Кормит обещаниями. Поэтому я самостоятельно прикупил стойки SIDEM, а втулки с кронштейнами я ещё по весне запас.
Сегодня поехал к ОД не по гарантийному событию, а просто по записи к механикам и они мне заменили перечисленные выше элементы.

В октябре уже, но ещё по теплу, заменил фильтр салона – камасутра та ещё, особенно в первый раз!!! Кстати, Filtron K1321A не очень подходит, так как у него один из линейных размеров на 1 мм меньше, так что имейте в виду. Я буду к весне покупать для его замены уже MANN. У него с размерами порядок!

В двигатель к следующей замене (меняю каждые 10 000 км) купил синтетику Shell Helix HX8 5W-40 и уже традиционный масляный MANN W914/2. Теперь нужно ещё воздушным фильтром двигателя запастись и всё.

Замена летом масла в МКПП на ZIC полностью себя оправдала – переключения стали ещё мягче и исчезло закусывание 2-й передачи. По зиме переключения КПП лёгкие. При запуске двигателя сцепления не выжимаю.

В планах – поставить клаксоны от Волги, а то штатный совсем уж позорно и тихо звучит, но для этого требуется снимать бампер, так что до весны…

АЛЕКС3000
26.11.2016, 20:04
Всем привет. Хотел узнать у земляков-вестоводов, общение только здесь или может встречи где-то бывают? Я сам неделю владею 1.8 АМТ Комфорт, сегодня первый раз услышал ''звук'' спереди при проезде лежачего, да и по ''шумке'' вопросы есть.

Дмитрий_Воронеж
27.11.2016, 09:05
общение только здесь или может встречи где-то бывают?

Общение только здесь. На встречи ни у кого нет времени.

Александр57
27.11.2016, 19:11
Расход по чекам за всё время - 6,33 л/100 км.
Такой хороший расход! Наверное только по трассе ездите?

Дмитрий_Воронеж
27.11.2016, 19:38
Такой хороший расход! Наверное только по трассе ездите?
Практически да, трасса/город - 90/10%...

BratAntonio
27.11.2016, 22:34
Всем привет. Хотел узнать у земляков-вестоводов, общение только здесь или может встречи где-то бывают? Я сам неделю владею 1.8 АМТ Комфорт, сегодня первый раз услышал ''звук'' спереди при проезде лежачего, да и по ''шумке'' вопросы есть.

Можно замутить по средам-четвергам встречи в "Пивасии", он в центре и всем более менее удобно) кофе, чай, бутеры и приятная атмосфера. В теплое время года на Площади Детей встречаться можно. У меня всё обкатано, так Ситроклубом тусили)

Дмитрий_Воронеж
17.08.2019, 13:35
Сегодня я стал обладателем Весты CВ Комфорт 1,6 МТ серого цвета.
С салона подарками поставили защиту картера, сетку радиаторов в бампер, задние брызговики и положили все коврики. Авто к эксплуатации готово.

Сергей 74
17.08.2019, 14:24
Сегодня я стал обладателем Весты CВ Комфорт 1,6 МТ серого цвета.
С салона подарками поставили защиту картера, сетку радиаторов в бампер, задние брызговики и положили все коврики. Авто к эксплуатации готово.

Поздравляю, и тем более у тебя счас двигатель " безвтык"! Сколько обошлась? Скидки может были?

Дмитрий_Воронеж
17.08.2019, 15:20
Поздравляю, и тем более у тебя счас двигатель " безвтык"! Сколько обошлась? Скидки может были?

Благодарствую!
Да, двигатель "безвтык", что радует и расслабляет, так как обрыв ремня или клин помпы/роликов не приведёт к катастрофе.

По прайсу 728900 руб. Сейчас сказали, что прямых скидок не дают. Допы на 25 тыс. подарками (защита картера, брызговики, все коврики и сетка в бампер) плюс установку моих сигналки и доводчика на все 4 стекла поставили за 8600 руб. (считаю не дороже, чем у сторонних установщиков).

Мою предыдущую Весту забрали за 420 тыс., плюс 20 тыс. за трейд-ин.
Итого: Я доплатил за всё вместе 299 202 руб. (сюда включена и ОСАГО с допом на 900 руб. и их "услуги" по оформлению за 1000 руб.).

Сергей 74
17.08.2019, 17:08
Мою предыдущую Весту забрали за 420 тыс., плюс 20 тыс. за трейд-ин.
Напомните, какая была предыдущая Веста, с каким движком и пробегом?

Дмитрий_Воронеж
17.08.2019, 18:02
Серебристый Классик + Старт 1,6 МКПП (французская). Пробег на момент продажи - 43400 км.

BigKot
17.08.2019, 19:33
Защита тыщи 2-3, коврики тыща {не резкон-трансформер же?), брызговики 2700 оригинальные вкруг. Сетка в бампер 300-500р. Это цены без установки.
Нихрена они впаривают это за 25тыр!
А так поздравляю с покупкой! Главное, что хоть на эти допы скинули, уже приятный бонус.
А скидок не делают, т.к. сарайки и так разбирают быстро, смысл им торговаться.

Дмитрий_Воронеж
17.08.2019, 19:56
Нихрена они впаривают это за 25тыр!
А то!

А так поздравляю с покупкой!
Благодарствую, коллеги!

Главное, что хоть на эти допы скинули, уже приятный бонус.
Я на то и рассчитывал - такие деньги платить за это не собирался.

BigKot
17.08.2019, 20:00
А что за доводчик? Привык дюже к комфортлину на к2, на весте непривычно каждый раз самому все окна проверять перед парковкой.

Дмитрий_Воронеж
17.08.2019, 20:02
Boomerang PWM-4. 4-канальный. Смонтирован грамотно - закрывает окна от канала сигналки.

BigKot
17.08.2019, 20:07
Bomerang PWM-4. 4-канальный. Смонтирован грамотно - закрывает окна от канала сигналки.
Спасип. Надо погуглить шо за зверь.

vasil-ii
17.08.2019, 20:20
Поздравляю с покупкой! Кстати какая прошивка и на каком блоке ща стоит на новых SW?

Дмитрий_Воронеж
17.08.2019, 20:23
Кстати какая прошивка и на каком блоке ща стоит на новых SW?
Так я и не знаю, как посмотреть.

vliv
17.08.2019, 21:25
Опять на соляру денег не хватило-соболезную:smile-big:

Дмитрий_Воронеж
17.08.2019, 21:26
Опять на соляру денег не хватило-соболезную
Ну да, "лишних" 180 штук нет.

vasil-ii
17.08.2019, 22:05
Так я и не знаю, как посмотреть.

На блоке наклейка есть, там всё сказано. Можно смарт сбоку подсунуть и сфотать. Сфотайте на досуге если не сложно.

Дмитрий_Воронеж
18.08.2019, 07:14
Сфотайте на досуге если не сложно.
Попробую.

Дмитрий_Воронеж
19.08.2019, 06:45
Вот что получилось.

vasil-ii
19.08.2019, 21:19
Вот что получилось.

Спасибо! Другой блок с другой прошивкой уже стоит.

katran
19.08.2019, 21:38
Вот что получилось.
Есть письмо автоваза о замене BJ56, так как признана косячной. Письмо не нашел, но его выкладывали на форуме.

klauss
19.08.2019, 21:39
Вот что получилось.
так вроде инфа была, что данная прошивка подлежит обязательной замене, не?

vasil-ii
19.08.2019, 22:04
так вроде инфа была, что данная прошивка подлежит обязательной замене, не?так эт про 183 блок с этой прошивкой вроде инфа была, а тут 589.

Александр57
28.09.2019, 14:17
Мою предыдущую Весту забрали за 420 тыс
Да уж. За 3 года треть стоимости. Не мало теряют.

Дмитрий_Воронеж
28.09.2019, 22:50
Да уж. За 3 года треть стоимости. Не мало теряют.

Нужно ещё учесть, что это трейд-ин, а там всегда занижают оценку. Самому продавать можно дороже, только сколько времени это займёт - вопрос.

Александр57
29.09.2019, 10:46
Нужно ещё учесть, что это трейд-ин, а там всегда занижают оценку. Самому продавать можно дороже, только сколько времени это займёт - вопрос.

Если помониторить объявления- цена на эту комплектацию этого года примерно такая же. Пробег почти ничего не значит.

BigKot
29.09.2019, 11:54
Так я и не знаю, как посмотреть.

Если помониторить объявления- цена на эту комплектацию этого года примерно такая же. Пробег почти ничего не значит.

Пробег значит многое, но не для перекупов.

Александр57
03.11.2019, 19:24
Дима, а каково твое мнение о кпп ваз после рено?

Дмитрий_Воронеж
03.11.2019, 19:43
Дима, а каково твое мнение о кпп ваз после рено?

Да какое мнение, если коробка явно хуже реношной. Управление менее чёткое и более тугое (упругое). Ну и включение той же 1-й и задней не всегда с первого раза.
Это сразу было очень заметно, так как по трейд-ину сдавал авто и фактически со старой машины пересел на новую.

Александр57
03.11.2019, 22:26
Это сразу было очень заметно, так как по трейд-ину сдавал авто и фактически со старой машины пересел на новую.
Вообще, это не показатель. Я от совсем новой был в шоке, переключались через раз. Но потом приработалась и к ней вопросов вообще нет. Ну разве что легкое подвывание.

Сергей 74
04.11.2019, 10:44
Я от совсем новой был в шоке, переключались через раз.
Рено или ВАЗ?

Александр57
04.11.2019, 11:14
Рено или ВАЗ?

Ваз. Перечитал много, но так и не пойму для себя- какая из них все таки предпочтительней.

Дмитрий_Воронеж
04.11.2019, 11:32
какая из них все таки предпочтительней.
Я по опыту считаю, что реношная, но у меня она начала хорошо работать только после замены масла на ZIC. С новья там была проблема - иногда не выключалась 2-я передача. Вот при выключении упиралась и хрен что сделаешь!