PDA

Просмотр полной версии : Мойка подкапотного пространства.


lomix
14.03.2016, 16:53
Обратил внимание, что на всех тест-драйвовых Вестах, да и судя по отзывам, в процессе эксплуатации, скапливается очень много грязи в подкапотном пространстве! Летит, что называется, со всех щелей.
Кто-нибудь уже сталкивался с мойкой сабжа? На сколько трудоемко это реализуемо на Весте, да и можно ли вообще это делать?! Знаю, что на некоторых авто да же наклейки есть, говорящие о запрете мойки в данном месте!

Dips
14.03.2016, 16:59
на весте тоже под капотом злектрика, где блок предохранителей, мойщики в курсе как мыть ) коробку эту в пакет скочем заклел и мой )

lomix
14.03.2016, 17:01
А генератор, датчики, катушка, да просто провода? Им мойка не страшна? Мне кажется, одно дело пассивно летящая грязь, а другое дело направленная под давлением струя моющего агрегата!)

Dips
14.03.2016, 17:05
А у нас такой нет грязищи ) поэтому и вод капотом чище )) но всеравно хочу заехать в строймаг купить уплотнитель высокий дверной с D профилем клейкий, и проклеить полосу вдоль всего капота. вообще будет шикарно )

Добавлено через 2 минуты
А генератор, татчики? Им мойка не страшна? Мне кажется, одно дело пассивно летящая грязь, а другое дело направленная под давлением струя моющего анрегата!)

Генератору точно не страшно на него бывает от луж стока воды с грязью летит )) в сырую погоду ) датчикам тоже не страшно. Катушки некоторые знаю влагу не любят, про вестовские не в курсе. Но лучше если и мыть то потом чтоб посохла немного.

More
14.03.2016, 17:09
но всеравно хочу заехать в строймаг купить уплотнитель высокий дверной с D профилем клейкий, и проклеить полосу вдоль всего капота. вообще будет шикарно )


Я на Дастер дверной уплотнитель от Газели под капот поставил. Приклееные летом нафиг отлетают от жары.))

lomix
14.03.2016, 17:23
В самом начале по сабжу((( https://m.youtube.com/watch?v=XKqB18_LcNI

Dips
14.03.2016, 18:33
Я на Дастер дверной уплотнитель от Газели под капот поставил. Приклееные летом нафиг отлетают от жары.))

ну не на сам капот а по телевизору и по бокам, там сильно не нагреется. Да и всякие дефлекторы же не отлетают ) можно на 3М двухсторонку фигануть ) вообще потом не оторвешь )

Ke_fir
18.03.2016, 15:32
Вода попавшая на генератор не продлевает срок его службы. Его не просто так закрывают снизу, а максимальная глубина водного препятствия, про которую в руководстве написано тоже положением генератора ограничена.

Dips
18.03.2016, 15:43
Вода попавшая на генератор не продлевает срок его службы. Его не просто так закрывают снизу, а максимальная глубина водного препятствия, про которую в руководстве написано тоже положением генератора ограничена.

Само собой, но его же на рабочем мыть никто не будет. А когда вода уже стечет ничего ему не повредит.

Wiwok
15.04.2016, 15:14
Я вот думаю что надо избегать мойки двигателя,в крайнем случае если только. Недавно в ютубе нашел подтверждение своим мыслям по поводу мойки двигателя.
https://youtu.be/wQpZCOmJf4w

rvs63
15.04.2016, 17:20
Я вот думаю что надо избегать мойки двигателя,в крайнем случае если только
На всех своих авто я всегда мыл двигатель (начиная с 2000г. когда купил первый Керхер) в среднем раз в пол года. Никогда ничего не выключал (массу), и никогда не было ни каких проблем. Мою всегда горячий двигатель, после этого закрываю капот и он сам себя высушивает. Остаётся только потом слегка протереть там, где осталась вода. Все рассказы о том, что где-то, что-то зальёт или замкнёт у меня кроме смеха ничего не вызывают.

Wiwok
15.04.2016, 17:54
А вот на дастерах и логанах появилась даже табличка с перечеркнутым керхером, видно появилась после посещений дилера определенным количеством весельчаков :)

lomix
16.04.2016, 13:50
На всех своих авто я всегда мыл двигатель (начиная с 2000г. когда купил первый Керхер) в среднем раз в пол года. Никогда ничего не выключал (массу), и никогда не было ни каких проблем. Мою всегда горячий двигатель, после этого закрываю капот и он сам себя высушивает. Остаётся только потом слегка протереть там, где осталась вода. Все рассказы о том, что где-то, что-то зальёт или замкнёт у меня кроме смеха ничего не вызывают.

И на Ладах то же?!

Ladavod
16.04.2016, 14:03
Всегда мою подкапотное пространство каждую весну.

авторевизор
16.04.2016, 15:36
Всегда мою подкапотное пространство каждую весну.
+++ всегда поступаю так же... главное в этом деле- без фанатизма... и смотреть, где и куда направляешь сопло... если нет в этом районе никаких датчиков и разъёмов- то почему же нельзя? А где датчики и тому подобное- просто отводишь подальше... иногда мою с химией, простой шампунь для мойки авто+ пеногенератор... мою только подостывший двигатель...

Сергей 74
16.04.2016, 18:19
Никогда не мыл и ен мою. Только протираю.

Ланселот
20.08.2019, 17:31
Народ, посоветуйте, кто знает, химию (баллончики, распылители и т.д....) чем лучше помыть двигатель. кёрхер не предлагать, ибо имею печальный опыт мойки двигателя под высоким давлением.

MVA58
20.08.2019, 19:46
Народ, посоветуйте, кто знает, химию (баллончики, распылители и т.д....) чем лучше помыть двигатель.
То, что продается в обычных автомагазинах в балончиках и пшикалках, моет в соответствии со своей ценой. Ну и от степени загрязнения подкапотки все зависит.

Тартарен
20.08.2019, 20:06
То, что продается в обычных автомагазинах в балончиках и пшикалках, моет в соответствии со своей ценой
Эти баллончики достаточно дорого стоят (во всяком случае которые мне попадались, поэтому нашел замену - средство для мытья кухонных плит с пшикалкой. Только нужно смотреть, есть вообще лютые, например Шуманит. Может и краску сожрать.

Botsmann
20.08.2019, 20:45
У меня Grass для движков, разводится с водой и наносится распылителем. Но смывал всё Кёрхером - без проблем.

katran
20.08.2019, 21:17
Народ, посоветуйте, кто знает, химию (баллончики, распылители и т.д....) чем лучше помыть двигатель. кёрхер не предлагать, ибо имею печальный опыт мойки двигателя под высоким давлением.
Есть "грассовский" шампунь, специально для двигателя, всегда все машины (двигатели) мыл им, и именно керхером. А зачем нужно при мытье мотора использовать максимальное давление? Пистолет позволяет регулировать давление распыла.

Ланселот
20.08.2019, 22:50
У меня Grass для движков, разводится с водой и наносится распылителем. Но смывал всё Кёрхером - без проблем.

Именно на Весте смывал керхером

Botsmann
20.08.2019, 23:07
Именно на Весте смывал керхеромНет, Весту ещё не доводилось мыть. Это какой то особенный авто?

Kess2004
21.08.2019, 04:04
Именно на Весте смывал керхером
Пробег на данный момент чуть более 8000 мыл уже 2 раза, мыл керхером с пеной. Первые раз закрывал блок электроники пакетом, второй раз не закрывал ничего. Главное без фанатизма лить воду, давление поменьше или пистолет держим подальше. Никаких проблем нету. На предыдущей машине (тойота филдер) мыл постоянно проблем не было никогда. Как то так.

Ланселот
21.08.2019, 08:25
Ясно. Т. е. теоретически от воды из шланга ничего не должно случиться.
А воздухозаборник в двигатель разве не надо закрыть?

Добавлено через 1 минуту
Нет, Весту ещё не доводилось мыть. Это какой то особенный авто?

А кто его знает. Это вторая моя "жигули". Первая то как раз захлебнулась от "Керхера"

ПотомуЧтоГладиолус
21.08.2019, 08:59
А зачем вообще мыть?

тень
21.08.2019, 09:07
А зачем вообще мыть?

Действительно, пусть все зарастет. Самому тоже мыться не обязательно.

ПотомуЧтоГладиолус
21.08.2019, 09:13
Действительно, пусть все зарастет. Самому тоже мыться не обязательно.
У тебя как-то связаны мойка двигателя и мойка себя? Или это одновременно происходит? Ну что ж, у каждого свои тараканы
https://www.zr.ru/content/articles/911369-kak-pravilno-myt-dvigatel/

Botsmann
21.08.2019, 09:31
На самом деле, мыть ДВС и подкапотное пространство вовсе не обязательно. На грязном движке можно разглядеть всевозможные подтёки жидкостей.
Чистый движок радует глаз, но мойка его может привести к печальным последствиям.
Мыть или не мыть - дело каждого.

Ланселот
21.08.2019, 09:47
А зачем вообще мыть?

На двух предыдущих машинах и не мыл - протирал тряпкой. Но что-то как-то эстетика стала волновать последнее время.:smile-big:

ПотомуЧтоГладиолус
21.08.2019, 09:54
Но что-то как-то эстетика стала волновать последнее время
С открытым капотом стал ездить?)

Ланселот
21.08.2019, 10:31
С открытым капотом стал ездить?)

:smile-big: это как то, что ты в грязных трусах - никто не видит, но осознание грязности неприятно...... хотя напрямую и не ощущается.
Ну бывает же в поездках.......

ПотомуЧтоГладиолус
21.08.2019, 10:37
Еще один машину сравнивает с собой... Да у вас секта)

Jax
21.08.2019, 10:38
:smile-big: это как то, что ты в грязных трусах - никто не видит, но осознание грязности неприятно...... хотя напрямую и не ощущается.
Ну бывает же в поездках.......

Не возникали желания промыть там химией и керхером под высоким давлением? =)

ПотомуЧтоГладиолус
21.08.2019, 10:41
Не возникали желания промыть там химией и керхером под высоким давлением? =)
https://sticker-boom.ru/image/cache/catalog/SKUPIC/other/mems/SKU-SB000369-500x500.png

тень
21.08.2019, 11:49
У тебя как-то связаны мойка двигателя и мойка себя? Или это одновременно происходит? Ну что ж, у каждого свои тараканы

Обычно, даже не очень умные люди, стараются выглядеть в глазах окружающих хоть чуточку умнее, но тебе даже это не удается.

ПотомуЧтоГладиолус
21.08.2019, 11:55
бычно, даже не очень умные люди, стараются выглядеть в глазах окружающих хоть чуточку умнее, но тебе даже это не удается
А тебе вижу удается только копипастить цитаты из тырнета

Ланселот
21.08.2019, 12:32
Еще один машину сравнивает с собой... Да у вас секта)

да, вербуем новых соратников:smile-big:


не, в баню всегда есть желание сходить....... Веник - тот же кёрхер для ....:smile-big:

katran
21.08.2019, 16:34
https://www.zr.ru/content/articles/9...-myt-dvigatel/
Вот уж тут точно тараканы. Не мыть вообще а только протирать! Если протирать вд-шкой, то лучше вообще не протирать. После этого керосина моментально будет слой пыли.

Ланселот
21.08.2019, 17:03
Есть такие толстые влажные одноразовые салфетки для бытовухи. Вот ими хорошо.......

Веймар
01.04.2020, 22:07
Помыл я керхером двигатель, снял накладку и от души помыл. Через пару дней пропуски в 4 цилиндре, сбросил, день нормально. Потом опять. Поменял свечи, не помогло. Думал катушка накрылась. Потом дым белый с трубы повалил. Ну, думаю, все. Оказывается, когда мыл керхером, попала вода в колодец. В воде пробило колпачек, свечу. Свечу так, что по корпусу свечи вода попала в цилиндр, вот отсюда и дым.
Выкрутил все катушки, все протер, высушил. Стало все нормально. Потом опять помыл керхером, думаю, дай посмотрю, что в колодцах...Опа, опять вода. Походу пыльники катушек не держат воду под давлением. Так что смотрите

rvs63
02.04.2020, 01:16
Помыл я керхером двигатель, снял накладку и от души помыл. Через пару дней пропуски в 4 цилиндре, сбросил, день нормально. Потом опять. Поменял свечи, не помогло. Думал катушка накрылась. Потом дым белый с трубы повалил. Ну, думаю, все. Оказывается, когда мыл керхером, попала вода в колодец. В воде пробило колпачек, свечу. Свечу так, что по корпусу свечи вода попала в цилиндр, вот отсюда и дым.
Выкрутил все катушки, все протер, высушил. Стало все нормально. Потом опять помыл керхером, думаю, дай посмотрю, что в колодцах...Опа, опять вода. Походу пыльники катушек не держат воду под давлением. Так что смотритеМою кёрхером двигатель и всё, что под капотом регулярно. Проблем никогда не было. Но есть несколько нюансов. Мою только горячий - приехал к гаражу, открыл капот. Пока переодеваюсь, растягиваю шланг кёрхера - проходит минут 15. Двигатель уже не раскалённый, а просто горячий. Начинаю мыть только водой, никакой химии. Всё, что связано с электрикой обмываю без фанатизма. Дальше закрываю капот и мою всю машину. Пока помою, вытру, проходит минут 40. За это время под капотом всё почти высыхает. Открываю капот - вытираю тряпкой, где осталась вода. Вот как-то так.

sal
02.04.2020, 01:31
Мою свои машины не первый год, у себя во дворе.
Ленивый стал, блок предохранителей на укрываю, хотя производитель рекомендует. Ну туда и брызгаю поменьше.
Подкапотное мою в последнюю очередь. после мойки оставляю капот открытым, на час, два, а то и на всю ночь.
Был случай один раз, на Либерти, мыл мотор на мойке, еле доехал до дома, троила - пипец! Ночь постояла, ни фига, завелась, как девочка. Но было стрёмно.

kosh477
02.04.2020, 08:35
Все дело в давлении бытового керхера и коммерческой мойки. После самомоек, где я одной рукой еле удерживаю пистолет, свой к5 уже ни во что не ставлю. Вероятно поэтому и задувает везде если мыть на мойке, недостаточно далеко отводя ствол. Но у меня всегда на всех машинах с колодцами это было, даже после бытовой мойки, вода скапливается и надо открутить катушки и протереть. С н4м конечно сложнее, пока не думал, как его мыть.

tonystar
02.04.2020, 09:10
никогда не мыл под капотом ни на одной своей авто
кроме одной, перед снятием для капиталки, т.к. ссала маслом со всех щелей

когда б/у покупал и видел мытое двигло - разворачивался и уходил сразу же

Гагаринец
02.04.2020, 09:34
Помыл я керхером двигатель, снял накладку и от души помыл. Через пару дней пропуски в 4 цилиндре,


Я за правильную мойку. https://www.drive2.ru/c/2035169/

Если нет возможности и бабла - лучше не соваться под капот вообще.

kamidze
02.04.2020, 10:34
Мою ДВС раз в год весной разными способами, никогда не сталкивался с проблемами. В последнее время мою следующим образом:
1) закрываю плёнкой генератор;
2) смачиваю теплый двигатель;
3) развожу фэйри в бутылке, накручиваю насадку-распылитель и обильно распрыскиваю по подкапотному пространству;
4) курю;
5) смываю всё или проточной водой без давления, или водой через распылитель (не АВД).
В итоге смывается около 80% грязи, а так как давления воды нет, то и в разъёмы/под катушки вода не затекает.

VST
02.04.2020, 11:29
Мою не часто,но обычным способом-шампунь от кузова,пеногенератор и мойка высокого давления без пристрастия-чтоб смыть пену с расстояния в метр-проблем не было

Botsmann
02.04.2020, 12:23
Мою не часто,но обычным способом-шампунь от кузоваМойка двигателя шампунем для кузова с высоким содержанием щёлочи больше похож на экстремальный способ. Но, как говорится, "каждый сам кузнец своего счастья"©

rvs63
02.04.2020, 14:37
Я за правильную мойку. https://www.drive2.ru/c/2035169/
Полная херь. От таких теоретиков меня лично тошнит.

Тартарен
02.04.2020, 15:59
когда б/у покупал и видел мытое двигло - разворачивался и уходил сразу же
Ну так моешь же для себя любимого, а не для покупателя. Или помоешь и разочаруешься?

sign
02.04.2020, 18:07
Откройте тайну, зачем мыть двигатель?

MVA58
02.04.2020, 18:30
Откройте тайну, зачем мыть двигатель?
Он через какое-то время бывает очень сильно грязным, особенно если катаешься по трассам зимой, весной и осенью.
У каждого из нас разный пробег. Кто-то в год 40-50К проезжает, а кто-то такой пробег за 3-4 года не накатывает и меняет машину.

Миколаич
02.04.2020, 18:32
Откройте тайну, зачем мыть двигатель?
Открываю - что-бы чистым быть). Как моют машину в целом, пол дома, стирают одежду, сами в конце концов моются:smile-big:.

sal
02.04.2020, 20:27
Откройте тайну, зачем мыть двигатель?
Вопрос, который поставил меня в тупик. )) Т.е. тебе наплевать, когда ты открываешь капот, а там всё в грязи и пыли? Боюсь даже спросить - а ты машину вообще моешь\пылесосишь? Не, я понимаю, что каждому своё, но не до такой же степени.
Всегда мыл моторы на всех авто, даже на 2101 в далёкие 90-ые. Единственно - не мою мотор перед продажей, чтобы было видно, если есть течь масла.

MrRip
03.04.2020, 02:22
Полная херь. От таких теоретиков меня лично тошнит.
Ну с чего сразу херь то... И они как раз-таки практики... Красиво, дораго-бохато... Это как с парикмахерской: можно в простой за 200-300 рэ подстричься, а можно в барбершопе за 2000 рэ... Каждый по своему карману выбирает...

sign
03.04.2020, 09:21
Вопрос, который поставил меня в тупик. )) Т.е. тебе наплевать, когда ты открываешь капот, а там всё в грязи и пыли?
Запылённый - да, но что б грязь кусками - нет.

Боюсь даже спросить - а ты машину вообще моешь\пылесосишь?
Обязательно. Раз в неделю заезжаю на мойку. Раз в полгода - воскование.
Но двигатель - не вижу смысла.

sal
03.04.2020, 13:59
Но двигатель - не вижу смысла.
Ну каждому своё, лично меня напрягает, когда под капотом грязно.

MVA58
04.04.2020, 00:15
Раз в неделю заезжаю на мойку. Раз в полгода - воскование.
Какой пробег в год у Вас?

Вишер
07.05.2020, 13:07
Помыл весь моторный отсек с шампунем, керхером, все чисто и красиво. Шумку тоже отмыл, кусрк грязи за 110 тык. Никто никого не заставляет мыть движок, однако чистота-чистотайд.

VST
07.05.2020, 13:20
Сразу после ТО-1 помыл моторный отсек МВД (бош у меня)с кузовным шампунем-чисто и красиво,мыть не буду до следующего ТО,пока гарантия так и буду делать

ПотомуЧтоГладиолус
07.05.2020, 13:52
чисто и красиво
ну все - снимай крышку капота и так езди, чтоб все видели

Вишер
07.09.2020, 22:17
Никто не запрещает и на куске грязи ездить, но неприятно. Мою , т.е мыл регулярно, на выхи в ниве карбюраторной бензином мотор помыл, коллега попросил настроить, а там кусок грязи. У меня спецовка чистая и мазать ее я не стремлюсь.