PDA

Просмотр полной версии : Предпусковой подогреватель


Страницы : [1] 2

АлексейМах
13.03.2016, 04:40
Добрый день, коллеги. Подскажите, может у кого стоит предпусковой подогреватель? Хочу себе поставить Эбершпехер Гидроник 4. На Приоре стоял - просто замечательно. Хочу и на Весту поставить. Вот только куда его на Весте ставить не знаю.

андрей 69
13.03.2016, 06:22
Добрый день, коллеги. Подскажите, может у кого стоит предпусковой подогреватель? Хочу себе поставить Эбершпехер Гидроник 4. На Приоре стоял - просто замечательно. Хочу и на Весту поставить. Вот только куда его на Весте ставить не знаю.
Всякие вебасты уже давно выпускают, непонятна только позиция автопроизводителей. Почему данной опции нет в серийных машинах.
Хотелось бы сдесь услышать ответ от производителей автомобилей.
Может я ошибаюсь и весту с вебастой или бинаром уже можно заказать.

Ladavod
13.03.2016, 08:02
Хотелось бы сдесь услышать ответ от производителей автомобилей.

Насмешил :)

Ризван
13.03.2016, 09:28
Насмешил :)

Щя президент подтянется, разберемся ;)

АлексейМах
13.03.2016, 10:04
Самое главное до осени разобраться. Не хочется в зиму уходить без Эбера.

Raiven
13.03.2016, 10:15
У меня вот такой установлен на Весте
https://podogrev.com/products/main/severs-new/why/
но это совсем другая песня, он от розетки работает, но так как машина в гараже стоит, то это не вопрос.
У отца на Emgrand вот такой
http://www.autoterm.ru/materials/sh/250
Но цены поднялись конечно круто. Летом в Тюмени в одном магазине за 22 тысячи нашел. Полгода никаких вопросов. Отец сам подключил к свободному каналу на сигналке и с нее спокойно его запускает.
Котел исправно трудился полгода, а потом неожиданно стал выдавать ошибки и отказался работать. Не вдаваясь в подробности поисков причин неисправности, я нашел на сайте производителя телефон технической поддержки (на всякий случай вот он – 8(846)207-05-20). Созвонившись с ними, определили примерную причина неисправности – очень толково и грамотно проконсультировали. Трудность состояла в том, что машина находиться в г. Урай ХМАО и расстояние до Тюмени 1100 км. До ближайшей СТО обслуживающей такие котлы (Ханты-Мансийск) порядка 450 км. Т.е. варианта пригнать машину на гарантийный ремонт нет. Поездка окажется дороже в разы вышедшего из строя датчика. Но производитель пошел навстречу (даже не запросив хотя бы копии документов о том, что гарантийный срок на котел еще не вышел) за свой счет БЕСПЛАТНО отправил датчики отцу. Датчики пришли в течении пары недель. Котел покупался через розничную сеть производителя. Вот как нужно работать с клиентами!

АлексейМах
13.03.2016, 12:34
Raiven. А где он стоит у тебя. На Приоре я ставил в бампер под левую фару.

Raiven
13.03.2016, 17:53
Не знаю как объяснить - не сам ставил. см. фото)))

АлексейМах
13.03.2016, 19:47
Из данного фото к сожалению не понял где он установлен. ((( Но буду дальше искать. С манагером из автосалона поговорил, он обещал как будто для своего сервиса запросить тех документацию на заводе.

АлексейМах
17.03.2016, 11:12
Хочу что то такое попробовать на Весте.

gvsp
17.03.2016, 11:34
Всякие вебасты уже давно выпускают, непонятна только позиция автопроизводителей. Почему данной опции нет в серийных машинах.
На Приору серийно ставили. Может со временем и на Весту начнут, если продажи в северных регионах попрут.

withoutwords
17.03.2016, 12:26
Предлагал уже свой взгляд на это - опционально, но с возможностью лёгкой установки даже кривыми руками дилера.

gvsp
17.03.2016, 12:42
Предлагал уже свой взгляд на это - опционально, но с возможностью лёгкой установки даже кривыми руками дилера.
Штатно выходило намного дешевле сторонней установки «Эберспехер» (Eberspaecher) на Приорах +17 тысяч рублей в 2014 году.

ALBEA
17.03.2016, 14:20
На мой взгляд установка данной системы актуальна только для районов крайнего севера...в остальных - нет необходимости

АлексейМах
17.03.2016, 14:41
Тут как посмотреть. Одно дело когда заводишь двигатель зимой с температурой ОЖ +40 и выше и другое когда -15 и ниже. Я себе на Приору сам ставил Эбера. Перед продажей снял. Теперь на весту буду ставить однозначно. А так как в паспорте объёмы заправочные даны как с ПЖП, так и без такового, то возможно где-то начнут гулять чертежи или фото заводских установок. По ним легче ориентироваться.

shuval73
17.03.2016, 18:35
Двумя руками "ЗА" предпусковой подогрев штатно! На первых фотках салона Весты была кнопка подогрева,может все таки будет.

Dips
17.03.2016, 18:41
Двумя руками "ЗА" предпусковой подогрев штатно! На первых фотках салона Весты была кнопка подогрева,может все таки будет.

Она и сейчас есть на муляже весты кросс ) они этими пиктограммами маскируют три пустые заглушки кнопок ))) интересно можно где такие наклейки купить ? ))))

АлексейМах
18.03.2016, 09:15
Зачем наклейки? Нужно ставить подогрев!

Dips
18.03.2016, 09:49
Зачем наклейки?

Ну что бы заглушки не пустовали ) еще интересно можно ли вместо этих заглушек кнопки поставить такие же.


Нужно ставить подогрев!

Да мне в принципе не нужно ) у меня гараж теплый в 30 метрах от дома )

АлексейМах
18.03.2016, 11:12
Так кнопок у нас в продаже нет. А по подогревателю, у меня машина на улице стоит, около дома.

ALBEA
18.03.2016, 11:31
Разьясните тогда такую вещь...подогреватель ,как самостоятельный модуль тоже требует обслуживания...насколько это геморно и как этот модуль влияет на пространство под капотом( не будет ли мешать ремонту др узлов машины )?

Raiven
18.03.2016, 12:15
Разьясните тогда такую вещь...подогреватель ,как самостоятельный модуль тоже требует обслуживания...насколько это геморно и как этот модуль влияет на пространство под капотом( не будет ли мешать ремонту др узлов машины )?

Электрический никакого обслуживания не требует, кроме случаев поломок. Автономные нужно вроде бы чистить. Любое оборудование дополнительное уменьшает свободное место. Все зависит от модели и места установки.

АлексейМах
18.03.2016, 18:38
Примерно раз в два-три года приходится менять сетку-испаритель. Это не так долго и не так затратно. По моему Эберу могу сказать что я менял её через 3 года и то только по тому, что демонтировал с Приоры. Теперь остаётся поставить на Весту. В Приоре ставил в бампер под левую фару.

серый
19.09.2016, 10:03
Не знаю как объяснить - не сам ставил. см. фото)))

можно фото поподробнее куда врезается подогрев

Добавлено через 12 минут
Не знаю как объяснить - не сам ставил. см. фото)))
Сделайте пожалуйста подробные фото по установке котла

4es
19.09.2016, 22:48
Предпусковой подогреватель полезен не только для отрицательных температур, а также и в теплую погоду. После длительных поездок и не очень, при остановке двигателя температура ОЖ будет расти. Подогревателем можно делать "протяжку" ОЖ (по крайней мере у Бинара есть такая функция), что убережет двигатель от частных, незначительных перегревов.

Если конечно машин покупается на 3-5 лет, то беспокоиться не о чем. Вопросом: "Почему же двигатель стал жрать масло" - будет задаваться следующий хозяин.

Ladavod
20.09.2016, 08:57
Предпусковой подогреватель полезен не только для отрицательных температур, а также и в теплую погоду. После длительных поездок и не очень, при остановке двигателя температура ОЖ будет расти. Подогревателем можно делать "протяжку" ОЖ (по крайней мере у Бинара есть такая функция), что убережет двигатель от частных, незначительных перегревов.

Поосто не надо глушить когда вентилятор молотит и никих "протяжек" не потребуется. С кондеем кстати и это не актуально.

4es
21.09.2016, 00:05
Под протяжкой подразумевается прокачка ОЖ в системе охлаждения двигателя помпой подогревателя при выключенном котле.

При достижении какой температуры ОЖ включается вентилятор?

Ladavod
21.09.2016, 07:05
Под протяжкой подразумевается прокачка ОЖ в системе охлаждения двигателя помпой подогревателя при выключенном котле.

Да я и с первого раза понял.

При достижении какой температуры ОЖ включается вентилятор?
Встречный вопрос, какая разница? Радиатор в этот момент не обдувается ни потоком воздуха, ни веетилятором. Сколько лет ты будешь ее "протягивать"?
А вентилятор включается при 102 градусах, выключается при 98, если я еще не забыл. У меня выставлено 95 и 91 соответственно.
С включенным кондеем СО держит температуру на уровне 85-87 градусов.

Сергей 74
21.09.2016, 11:29
Посоветуйте, какой недорогой-надежный подогреватель можно поставить на Весту?

Phantom70
21.09.2016, 11:35
Посоветуйте, какой недорогой-надежный обогреватель можно поставить на Весту?

обогреватель чего?

Сергей 74
21.09.2016, 11:52
обогреватель чего?

Ежу понятно что двигателя!)))

Phantom70
21.09.2016, 16:50
Ежу понятно что двигателя!)))

Да кто вас, ежей знает... Он называется не обогреватель , а подогреватель.

Сергей 74
21.09.2016, 16:57
подогреватель.
Сорри, его и мел ввиду.

Raiven
21.09.2016, 17:06
можно фото поподробнее куда врезается подогрев

Добавлено через 12 минут

Сделайте пожалуйста подробные фото по установке котла

Вот так. Слева на фото правый нижний угол декоративной крышки двигателя.

Raiven
21.09.2016, 17:09
Посоветуйте, какой недорогой-надежный подогреватель можно поставить на Весту?

У меня вот такой https://podogrev.com/products/main/severs-new/why/
На приоре без помпы 5 лет отпахал без особых проблем. С этим зиму уже пережил - прекрасно. За 30 минут двигатель прогрет.
В конце записи подробнее про оба котла и с помпой и без нее.
https://www.drive2.ru/l/10575339/

Сергей 74
21.09.2016, 18:16
У меня вот такой https://podogrev.com/products/main/severs-new/why/
На приоре без помпы 5 лет отпахал без особых проблем. С этим зиму уже пережил - прекрасно. За 30 минут двигатель прогрет.
В конце записи подробнее про оба котла и с помпой и без нее.
https://www.drive2.ru/l/10575339/

Понятно, спасибо но для этого розетка нужна. Интересует что нибудь типа автономное.

Phantom70
21.09.2016, 19:40
Понятно, спасибо но для этого розетка нужна. Интересует что нибудь типа автономное.

Ищите типа Вебаста.

Dips
21.09.2016, 19:47
Ищите типа Вебаста.

Гидроник, Бинар.

зы: ценники только у автономных не малые )

stel707
22.09.2016, 04:46
вчера установил webasto avo 4 кВт, установил на лонжерон слева около нижнего патрубка радиатора. Встала отлично. Но не дешевое удовольствие.

Phantom70
22.09.2016, 05:17
вчера установил webasto avo 4 кВт, установил на лонжерон слева около нижнего патрубка радиатора. Встала отлично. Но не дешевое удовольствие.

сколько вышло?

stel707
22.09.2016, 06:22
44000

Добавлено через 2 минуты
44 т.р. с установкой.Жене ставил сам, на Весте перестраховался из за гарантии

Raiven
22.09.2016, 09:09
Понятно, спасибо но для этого розетка нужна. Интересует что нибудь типа автономное.

Отец себе на эмгранда поставил отечественный котел Бинар 5Б компакт с японской свечой. Доволен котлом. Через год из строя вышел датчик, машина далеко от ближайщего сервиса авторизованного производителем. Прекрасно проконсультировали по телефону и бесплатно почтой выслали датчик за свой счет. Отец заменил его за пять минут. Котел обошелся в 22500 плюс 10000 установка в сертифицированном центре. Управляют через свободный канал сигналки. Сейчас такой котел стоит в районе 27-28 тысяч. Даже с установкой выходит дешевле вебасты и т.д. а эфыект тот же и поддержка на уровне. Стоит ли переплачивать? Я считаю нет.

Ladavod
22.09.2016, 09:14
Сейчас такой котел стоит в районе 27-28 тысяч. Даже с установкой выходит дешевле вебасты и т.д. а эфыект тот же и поддержка на уровне. Стоит ли переплачивать? Я считаю нет.

Тоже далеко не даром. На севере, в сибири наверно нужен, у нас это дорогая игрушка.

Raiven
22.09.2016, 11:07
Тоже далеко не даром. На севере, в сибири наверно нужен, у нас это дорогая игрушка.

А на кой он в Питере то нужен???
Разговор то про северные регионы. У вас и масла по сезону хватит более чем)

4es
23.09.2016, 16:09
Встречный вопрос, какая разница? Радиатор в этот момент не обдувается ни потоком воздуха, ни веетилятором. Сколько лет ты будешь ее "протягивать"?
А вентилятор включается при 102 градусах, выключается при 98, если я еще не забыл. У меня выставлено 95 и 91 соответственно.
С включенным кондеем СО держит температуру на уровне 85-87 градусов.

Ну вот, например, в жаркую погоду, осле поездки глушим мотор в момент, когда t° ОЖ 100°, т.е. непосредственно перед включением вентилятора. Далее t° ОЖ начинает расти до 105, 110 и так хз до скольки. Далее, пройдя мертвую точку, начнет снижать. Перегрев ДВС конечно не критичный, но регулярный. Или я не прав?

mitrix
24.09.2016, 17:33
Не совсем прав, поступления энергии нету, единственный источник энергии это теплота нагретого блока, но его температура не сильно превышает температуру ОЖ , так что большого роста температуры посте остановки двигателя мы не увидем.

андрей 69
24.09.2016, 17:52
Ну вот, например, в жаркую погоду, осле поездки глушим мотор в момент, когда t° ОЖ 100°, т.е. непосредственно перед включением вентилятора. Далее t° ОЖ начинает расти до 105, 110 и так хз до скольки. Далее, пройдя мертвую точку, начнет снижать. Перегрев ДВС конечно не критичный, но регулярный. Или я не прав?
Лечится это довольно просто.Просто раз в год и желательно весной нужно снимать вентилятор и небольим напором воды со стороны двигателя промывать радиаторы. Нынче весной у себя сделал такую процедуру.
Так на радиаторе отопления с внешней стороны напротив вентилятора была очень толстая непродуваемая и непромываемая плёнка.
После процедуры летом даже не разу не видел чтобы вентилятор крутился.
(пробок у нас в городе нет)

rvs63
24.09.2016, 19:59
Так на радиаторе отопления с внешней стороны напротив вентилятора была очень толстая непродуваемая и непромываемая плёнка.
А ты, вообще, в курсе, что радиатор отопителя находится внутри машины? А перед радиатором охлаждения двигателя находиться конденсор кондиционера, и как ты там, и где увидел "толстую непродуваемую и непромываемую плёнку"

Ladavod
24.09.2016, 20:26
осле поездки глушим мотор в момент, когда t° ОЖ 100°, т.е. непосредственно перед включением вентилятора. Далее t° ОЖ начинает расти до 105, 110 и так хз до скольки. Далее, пройдя мертвую точку, начнет снижать. Перегрев ДВС конечно не критичный, но регулярный. Или я не прав?
Ну во первых неплохо узнать сколько это "хз до скольки" :) прежде чем строить дальнейшие теории. А во вторых если тебе так спокойнее, то кто же запрещает "протягивать" ОЖ после остановки. Хуже то точно не будет :) Я себе на БК поставил температуру включения вентиояторов 95°С (выключается при 91°С), мне так спокойнее и не надо думать сколько там будет если после того как заглушу добавится 2 - 3°С. Мне предпусковой подогреватель не нужен, не тот климат чтобы с ним заморачиваться.

андрей 69
24.09.2016, 21:14
А ты, вообще, в курсе, что радиатор отопителя находится внутри машины? А перед радиатором охлаждения двигателя находиться конденсор кондиционера, и как ты там, и где увидел "толстую непродуваемую и непромываемую плёнку"
Извиняюсь , малехо неправильно обозвал радиатор который стоит после конденсора кондиционера. Радиатор печки я вообще не имел ввиду.

_Александр_
06.11.2016, 11:26
В наших условиях (Дальний Восток) подогрев двигателя крайне важен (независимо от вязкости масла). С ноября по февраль морозы до -40. У меня - крытый бокс с электричеством.Обшит железом, но не утеплен. Хочу поставить Северс+. Таймер от Калины остался. Кстати, весьма удобно -подогреватель и таймер. Плюс ко всему - сигналка с дистанционным пуском. Почему так делаю? До работы - минут 20 езды. Салон прогревается к концу поездки. Думаю, подогрев перед запуском двигателя поможет быстро согреть салон. На Вебасту жаба поддавливает...
У кого есть опыт подогрева двигателя - поделитесь.

BratAntonio
06.11.2016, 11:30
ну ладно, прогрели вы двигатель и салон, а с коробкой что? с амортизаторами? Все эти приблудовины, на мой взгляд, дарят обманчивое чувство, что всё готово к поездке.

_Александр_
06.11.2016, 11:45
А с непрогретым двигателем и салоном и с теми же морозными аммортизаторами? Из двух зол выбрал меньшее.

Дмитрий Ф.
06.11.2016, 14:47
В наших условиях (Дальний Восток) подогрев двигателя крайне важен (независимо от вязкости масла). С ноября по февраль морозы до -40. У меня - крытый бокс с электричеством.Обшит железом, но не утеплен. Хочу поставить Северс+. Таймер от Калины остался. Кстати, весьма удобно -подогреватель и таймер. Плюс ко всему - сигналка с дистанционным пуском. Почему так делаю? До работы - минут 20 езды. Салон прогревается к концу поездки. Думаю, подогрев перед запуском двигателя поможет быстро согреть салон. На Вебасту жаба поддавливает...
У кого есть опыт подогрева двигателя - поделитесь.
Опыт есть и он положительный.Ставил на Приору подогрев двигателя на 220 В.Сложного нет ни чего-слил тосол,выкрутил пробку в блоке двигателя,ввернул туда штуцер,разрезал большой шланг на радиатор,вставил переходник (тройник)из комплекта,одел шланги,закрепил сам подогреватель на корпус двигателя.Не забыть залить тосол)).Зимой удлинитель 40м,выкинул из окна,и машина на улице с теплым двигателем.Плюс к этому сига с автозапуском-так спокойнее))
Сам рассматриваю вариант установки,хочу с ОД посоветоваться,что поставить.

_Александр_
06.11.2016, 15:03
На Весте в блок штуцер не вкрутишь - стартер мешает. Схема просто: котел врезается в систему подачи ОЖ из блока в печку. Причем, разрезается один шланг, подающий.
Думаю, дело пойдет. Тем более, котел с моторчиком. Лишь бы качество не подвело.

Уфимец
07.11.2016, 00:41
Ставил на приору как раз северс+, очень удобно, особенно если через таймер подключать. Поскольку живу за городом, то морозы за -30 не редкость. Перед продажей приоры подогрев снял, хотел поставить на весту. Но тут оказалось, что стартер мешает, а "кипятильник" без насоса, поэтому самый оптимальный вариант установки внизу через сливное отверстие для антифриза. В принципе, штуцер туда лезет и если изогнуть шланг буквой "зю" то установить можно. Осталось только новые шланги найти, старые уже задубели и не гнутся.
PS: Что касается прогрева, то ставил таймер на 1,5 часа перед выездом, мощность нагревателя всего 1кВт. Заводился мотор по летнему в любой мороз, дальше пока из поселка выехал на трассу коробка и аммортизаторы прогреваются, движок уже прогрелся градусов до +70-ти и в салон начинает поступать теплый воздух - уже тепло.
А без подогрева нужно на месте греть хотя бы минут пять, потом пока выедешь на трассу, стрелка температуры только отошла, а из сопел еще холодный воздух идет и салон прогревается только ближе к концу поездки.

_Александр_
13.11.2016, 03:50
На днях поставил подогреватель.Пока морозы не большие (-20) грею перед поездкой через таймер за 45 минут до выезда.Прихожу на стоянку, запускаю двигатель. Температура уже 70 градусов. Печка, подогрев сидений и - вперед, на работу! В тепле и комфорте.

Сергей 74
13.11.2016, 21:03
А кто до какой минусовой температуры заводил счас без подогрева?

Phantom70
14.11.2016, 05:54
А кто до какой минусовой температуры заводил счас без подогрева?

-25 сегодня, сутра завел с автозапуска .

Сергей 74
14.11.2016, 08:10
-25 сегодня, сутра завел с автозапуска .

У нас по ТВ показывало -23, а на панели приборов было -25. Я завел нормально с ключа. Чувствовалось что машине было тяжело, но еще терпимо. Кстати, на панели температуру точно показывает?

_Александр_
14.11.2016, 08:25
Можно и в -30 завести. Поставил обогреватель, чтобы не мучить двигатель и себя ожиданием прогрева салона. Дело-то хозяйское, кто-то подогрев ставит, кто по сигнализации подогревает. В сибирских и дальневосточных условиях большинство двигатель греют. В морозы.

Сергей 74
14.11.2016, 10:20
Можно и в -30 завести. Поставил обогреватель, чтобы не мучить двигатель
Это само собой. С обогревателем можно и в -60 завести, но вопрос был про запуск без подогрева.

Dips
14.11.2016, 13:32
Кстати, на панели температуру точно показывает?

точно, перед запуском или на ходу, если стоишь от двигателя тепло идет и температура поднимается .

SAlex
15.11.2016, 22:36
точно, перед запуском или на ходу, если стоишь от двигателя тепло идет и температура поднимается .

Кстати тоже заметил. -6 было, стоял ждал ребенка у школы, так через 15 мин потеплело до -1.

Martin
16.11.2016, 11:19
Кстати тоже заметил. -6 было, стоял ждал ребенка у школы, так через 15 мин потеплело до -1.
Картонка стоит? С других случаях температура после езды меняться не должна

Dips
16.11.2016, 11:40
Картонка стоит? С других случаях температура после езды меняться не должна

Ну как не должна если вокруг машины становится теплее когда она стоит и работает ? )) Датчик температуры только если на мачту вынести и зонтик над ним поставить чтоб от солнца не нагревался еще )

SAlex
16.11.2016, 22:41
Картонка стоит? С других случаях температура после езды меняться не должна
Радиатор не закрыт. А на клине такого не наблюдал.

Сибиряк
17.11.2016, 19:25
ну ладно, прогрели вы двигатель и салон, а с коробкой что?
Коробка тоже прогревается. Установил подогрев у дилера на 220 вольт, скйчас у нас -30, ставлю таймер на час, пришел завел и поехал

_Александр_
24.11.2016, 14:58
Итак. Установилась нормальная зимняя погода. Ночью пока -25-27. Днем - 14, -15,-16.
Часа в 2 ночи таймер включает на 30 минут прогрева. Ну, чтоб совсем не ледяная была...( Можно и обойтись без этого). В 6 утра включается на 45 минут. В 6.55 по автозапуску включается двигатель с предварительно с вечера включеной печкой. В 7.05 выхожу из дома ( термометр на окне -25). В салоне Весты тепло и уютно. Вперед, на работу! Комфорт в 61 год - вещь не лишняя!!!

юрец
13.09.2017, 20:40
всем привет.подскажите какой подогрев для двигателя поставить?

Сергей 74
13.09.2017, 21:38
всем привет.подскажите какой подогрев для двигателя поставить?

Ну в идеале- Вебасто или Гидроник.

Vestovodec
15.09.2017, 13:59
а они нужны?

DmiGaf
19.09.2017, 13:22
Если север то да. У нас в Новом Уренгое зимой нефиг ловить без них. Я себе webasto поставил в авторизованном центре. Сомневался, думал бинар поставить, но при прочих равных у вебасто снизили цену - 45 под ключ и 40 бинар... Решил не экспериментировать.

stel707
19.09.2017, 14:10
Ну в идеале- Вебасто
На всех последних авто, включая Весту ставлю Вебасто. Нареканий нет и очень удобно. Особенно после длинных новогодних праздников. У нас обычно мороз, многие отключают прогрев пока пьют, а перед выходом на работу счастье у прогревальщиков.
Конечно многие начинают высчитывать сколько бензина можно купить на прогрев вместо котла. Тут дело каждого, я так привык и у жены на гранте стоит, и себе поставил. Машинку продавать с ней смысла нет, цену она не прибавит, перед продажей снял с Калинки, на Гранту воткнул.

Сергей 74
19.09.2017, 14:35
Если север то да. У нас в Новом Уренгое зимой нефиг ловить без них. Я себе webasto поставил в авторизованном центре. Сомневался, думал бинар поставить, но при прочих равных у вебасто снизили цену - 45 под ключ и 40 бинар... Решил не экспериментировать.

Я не так давно переехал с янао, на пмж в Тюмень. И был удивлен что здесь практически ни у кого- подогревателей нет. Сам тоже пока не ставил.

сергей78
07.10.2017, 20:32
вчера установил webasto avo 4 кВт, установил на лонжерон слева около нижнего патрубка радиатора. Встала отлично. Но не дешевое удовольствие.

Можешь скинуть фотки где установили себе тоже буду ставить только сам,скинь по почту а то я тут редко бываю адрес sergeiportnov@mail.ru

Коновалов
19.11.2017, 07:00
Подскажите пожалуйста,как в итоге установили подогрев,по какой схеме?буду очень признателен!

андрей 69
19.11.2017, 07:37
Подскажите пожалуйста,как в итоге установили подогрев,по какой схеме?буду очень признателен!

Если. Веста метановая, то лучше наверное газовую вебасту поставить.
Вроде как появились и такие.
Тема новая и думаю будет интересная в плане того чтобы в будущем вообще отказаться от бензина.

Wental020
19.11.2017, 19:24
[QUOTE=Сергей 74;74837]У нас по ТВ показывало -23, а на панели приборов было -25. Я завел нормально с ключа. Чувствовалось что машине было тяжело, но еще терпимо. Кстати, на панели температуру точно показывает?[/QU
после установки чехлов на решетку радиатора , после прогрева показывает не правильно ( при 90С ОЖ, за бортом -25, комп показывает -10 а то и выше) повидимому датчик температуры за бортом расположен слишком близко к радиатору или двигателю.

Dips
19.11.2017, 19:45
[QUOTE=Сергей 74;74837]У нас по ТВ показывало -23, а на панели приборов было -25. Я завел нормально с ключа. Чувствовалось что машине было тяжело, но еще терпимо. Кстати, на панели температуру точно показывает?[/QU
после установки чехлов на решетку радиатора , после прогрева показывает не правильно ( при 90С ОЖ, за бортом -25, комп показывает -10 а то и выше) повидимому датчик температуры за бортом расположен слишком близко к радиатору или двигателю.

Пока двигатель холодный - точно показывает, Когда горячий точно показывает только на ходу )

BratAntonio
21.11.2018, 20:10
Реанимирую тему!) Просто за это время, успел построить дом и гараж. Автозапуск в закрытом гараже по мне странное решение, а вот электрокотёл самое то. С утра жена развозит детей в сад и школу, хочется ей добавить комфорта.
Кто то ещё успел себе воткнуть такое? Смотрю на Северс+ 2 кВт

og056
21.11.2018, 21:31
Реанимирую тему!) Просто за это время, успел построить дом и гараж. Автозапуск в закрытом гараже по мне странное решение, а вот электрокотёл самое то. С утра жена развозит детей в сад и школу, хочется ей добавить комфорта.
Кто то ещё успел себе воткнуть такое? Смотрю на Северс+ 2 кВт
Несколько лет назад сын пытался поставить такой Северс в автомастерской. Сам Северс сделан грубовато, защита от перегрева не срабатывает (а может ее и нет).
Эти "специалисты" мастерской завоздушили котел этого чуда-устройства и ТЭН сгорел. А заявили, мол заводской брак. Вообще в Интернете много отзывов всяких(плохих и хороших).
Как вариант можно поискать ТЭН, который вставляется в картер двигателя вместо маслосливной пробки. Видел у нескольких - хвалят.

BratAntonio
21.11.2018, 21:47
Как вариант можно поискать ТЭН, который вставляется в картер двигателя вместо маслосливной пробки. Видел у нескольких - хвалят.

мне на горячее масло пофиг, мне важен комфорт жены и детей, чтобы воздух сразу тёплый шёл из воздуховодов.

Rus
14.12.2019, 19:56
Всем привет. Если подобная тема существует укажите, я не увидел.
https://youtu.be/D_SLgHnSppw
В общем установил я на свою машинку вот такое доп оборудование, можете пинать.)

Тартарен
15.12.2019, 07:22
А за что пинать то? Подогрев поставил - хорошее дело, тоже стоит, Северс. В салон при желании можно тепловентилятор поставить, нагрел убрал.

Rus
15.12.2019, 18:27
А за что пинать то? Подогрев поставил - хорошее дело, тоже стоит, Северс. В салон при желании можно тепловентилятор поставить, нагрел убрал.

Ну а вдруг я что то не учел, коллективное мнение тоже важно.)

vliv
15.12.2019, 22:19
Ну а вдруг я что то не учел, коллективное мнение тоже важно.)
Калхозник то ты знатный,по переварке воздухофильтра,но тепловую пушку в закрытую капсулу-для меня перебор-нет,нет моего одобямс

Rus
16.12.2019, 11:08
Калхозник то ты знатный,по переварке воздухофильтра,но тепловую пушку в закрытую капсулу-для меня перебор-нет,нет моего одобямс

Спасибо за оценку.) Это обычный тепловентилятор с терморегулятором и фины видимо тоже колхозники. Повеселил.)))

Добавлено через 4 минуты
В салон садится теперь мега приятно. Никаких подогревов руля и сидений не надо.))) Не надо чистить стёкла, завёл, убрал тепловентилятор и поехал. Доволен как слон.

sign
16.12.2019, 15:06
Калхозник то ты знатный,по переварке воздухофильтра,но тепловую пушку в закрытую капсулу-для меня перебор-нет,нет моего одобямс

А что с ней не так?
Что плохого несёт тепловая пушка?

Кислород съест?
Ничтожно, ровно столько, сколько пылевых частиц воздухе, которые и сгорят на спиралях.

vliv
16.12.2019, 15:53
А что с ней не так?
Что плохого несёт тепловая пушка?
Сгорит же машина и гараж и дом,в малом объёме по кругу через киловат и без автоматики и от 230В-да с ума сойти,а прежде чем на финов ссылаться-надо бы по плотнее изучить вопрос,наверняка такие подогрейки уже запрещены у них под страхом расстрела.Я понимаю это так-надо салон прогреть по быренькому-есть ветродуйчики 100-200Вт от прикуривателя и под постоянным контролем,а это радикализм какой-то

leopold
16.12.2019, 15:57
Автотэн такой уже наверно лет 30 делают, а вот тепловую пушку в салон - хз, надо ли? Если двигатель тёплый будет, то после заводки штатный вентилятор уже тёплый воздух за 5 минут разгонит, это, мне думается лишнее, а вот машину попортить можно.

Rus
16.12.2019, 17:03
Стоп! Видео то смотрели? Я кажется русским языком сказал что проводка медь 2,5мм, штепсельные разъёмы 3,5кв рассчитаны на гораздо большую нагрузку. Сам тепловентилятор имеет терморегулятор и это не дешёвая китайская поделка (я знаю как пишется слово подделка). По мимо всего прочего сделано с заземлением и подключено к автоматике в том числе узо.
Делал я всё сам и уверен во всех соединениях.
Без паники господа.)

Добавлено через 1 минуту
Сгорит же машина и гараж и дом,в малом объёме по кругу через киловат и без автоматики и от 230В-да с ума сойти,а прежде чем на финов ссылаться-надо бы по плотнее изучить вопрос,наверняка такие подогрейки уже запрещены у них под страхом расстрела.Я понимаю это так-надо салон прогреть по быренькому-есть ветродуйчики 100-200Вт от прикуривателя и под постоянным контролем,а это радикализм какой-то

Да ты паникёр однако, сам на фантазировал и уже запретил финам подогревать салон.)))))))))))) Лол

Если бы машина стояла в гараже, вообще бы ничего подобного не делал.
Там запрещено не использовать подогреватели.)

Добавлено через 4 минуты
В описании к ролику есть ссылка на канал Юры по фамилии Папу, он фин. Посмотрите интересный, давно на него подписан.

leopold
16.12.2019, 17:26
У меня у соседа в двух годовалом валдае обогреватель "Планар", установленный под пассажирским сидением загорелся. "Планар" был установлен около года до этого, новый, ставили оффициалы. В момент возгорания он даже не работал - загорелся блок управления. Если б я не увидел, что какие-то всполохи в кабине мечутся, сгорел бы Валдай. А так прибежал к соседу, бегом к валдаю, в кабине уже пожарище, открыли и закидали снегом. Сидение сгорело и вся кабина внутри чёрная, как в бане по чёрному. Ладно был вечер субботы и я каким-то чудом вышел на улицу и глянул в сторону валдая, а не вышел бы, или минут на 15 позже - всё, сгорела бы машина. А ты говоришь узо. Да узо даже не прочухает, когда загорится (тьфу-тьфу-тьфу). Не хочу пугать, но я б такой ерундой заниматься не стал. Ну, может ещё потому, что был уже пуган - в 2000 году у меня жилой дом с гаражём и баней сгорел. Тоже "ни чего не предвещало":struggle:

Rus
16.12.2019, 17:36
Планар это совершенно другой принцип работы, автономка.

В моём случае тен может просто выйти из строя без последствий, если даже произойдёт замыканиё всё просто отключится.

Добавлено через 4 минуты
Автомобиль сам по себе объект повышенной опасности и горят машины без всяких подогревателей. Кирпичи на голову периодически падают.)))

leopold
16.12.2019, 17:41
Автомобиль сам по себе объект повышенной опасности и горят машины без всяких подогревателей. Кирпичи на голову периодически падают.)))
Это всё понятно, но если думать на перёд, и иметь элементарное чувство опасности, то много каких неприятностей можно избежать.

vliv
16.12.2019, 17:45
Стоп! Видео то смотрели? Я кажется русским языком сказал что проводка медь 2,5мм, штепсельные разъёмы 3,5кв рассчитаны на гораздо большую нагрузку. Сам тепловентилятор имеет терморегулятор и это не дешёвая китайская поделка (я знаю как пишется слово подделка). По мимо всего прочего сделано с заземлением и подключено к автоматике в том числе узо.
Делал я всё сам и уверен во всех соединениях.
Без паники господа.)

Добавлено через 1 минуту


Да ты паникёр однако, сам на фантазировал и уже запретил финам подогревать салон.)))))))))))) Лол

Если бы машина стояла в гараже, вообще бы ничего подобного не делал.
Там запрещено не использовать подогреватели.)

Добавлено через 4 минуты
В описании к ролику есть ссылка на канал Юры по фамилии Папу, он фин. Посмотрите интересный, давно на него подписан.
есть ссылка на канал Юры по фамилии Папу, он фин.
Люди везде одинаковые,только наказания разные,и среди финов есть знатные колхозники,пока окружающим не угрожают-до них и дела нет,как и до тебя,пока деревеньку не спалишь,всё что ты наколхозил-опасная игрушка,но тут каждый сам себе злобный буратино

Rus
16.12.2019, 18:14
Всё будет хорошо.)))

sign
17.12.2019, 09:52
Это всё понятно, но если думать на перёд, и иметь элементарное чувство опасности, то много каких неприятностей можно избежать.

Вот что-то, а обогреватель на горючем в салон! Нет уже, нет.
Чем сложней конструкция, тем больше рисков.

А такой, как у автора темы, он безопасен.
Запас вдвое по электричеству. Провода не поплавятся. Если тен перегорит, то обогреватель просто перестанет работать.

Rus
25.12.2019, 19:46
:handshake:Вот что-то, а обогреватель на горючем в салон! Нет уже, нет.
Чем сложней конструкция, тем больше рисков.

А такой, как у автора темы, он безопасен.
Запас вдвое по электричеству. Провода не поплавятся. Если тен перегорит, то обогреватель просто перестанет работать.

Сергей 74
02.09.2020, 10:45
Добрый день коллеги Вестоводы! Вопрос скорее к Вестоводам северных регионов! Хочу на Весту 1.6, поставить электрический подогреватель двигателя. Нужен надежный и что бы грел 40 минут, максимум час. Какой посоветуете?? С насосом или без и т.п.? Вообщем нужны дельные советы по этому вопросу.