PDA

Просмотр полной версии : Интернациональный союз: длительный тест-драйв LADA Vesta c «французской» механикой


svett
27.02.2016, 20:21
Динамика в городе, алгоритм поведения на трассе и проходимость на просёлочной дороге. На что способна Vesta с самым мощным мотором 1.6 л. и иностранной механической коробкой передач мы выясняли на длительном тест-драйве Официального Лада Клуба.

Дебют русского мотора и французской коробки

После длительного тест-драйва Весты с роботизированной коробкой передач редакция Лада Клуба незамедлительно отправилась на испытания нового седана с механикой. Уж очень было интересно, как уживаются в интернациональном союзе российский мотор объемом 1.6 литра (106 л.с.) с 5-ти ступенчатой «французской» механикой. Да и вообще, на фоне явления народу LADA Vesta все подзабыли, что такой вариант силового агрегата впервые появился на российском автомобиле. Версию АМТ и 1.6 л. уже откатывали на Priora и даже внедряли в Kalina Cross, а эта парочка ещё никому толком не известна и для покупателей остаётся «котом в мешке». Но не всё так страшно, как могло бы быть на самом деле. Возможности коробки передач на Весте проверены нашими водителями, заочно правда, на автомобиле LADA Largus. Именно от этого минивена досталась трансмиссия большому русскому седану. Так что в плане надёжности вопросов к этой механике не возникает. Рабочая лошадка Лада Ларгус уже успела повидать всевозможные нагрузки и достойно справилась с ними. А вот к поведению на максимальной скорости и расходу топлива вопросы остаются. На больших скоростях обороты всё ещё слишком высоки и добиться диетического питания «на дальняке» не получится. На машине с пробегом в 1700 км в городском режиме у нас расход составил 10 литров, а по трассе минимальный показатель не падал ниже 7,5 литров на 100 км пути. Конечно, после прохождения обкатки эти цифры должны немного снизиться и приблизиться к заявленным АВТОВАЗом показателям 9,3 л. в городе и 5,5 л. в загородном цикле. Зато производитель заявляет максимальную допустимую скорость 178 км/ч, что вполне соответствует современным запросам потребителей. Достигнуть этого предела автомобилю будет не совсем легко. Все-таки он весит почти 1300 кг. и для спринтерской динамики ему нужно больше лошадей под капотом.


Отличия «робота» и механики

По сравнению с АМТ разгон на механике у Весты заметно быстрее. В этом варианте водителю не надо ожидать от электроники реакции, а смело командовать коробкой и контролировать процесс на все 100%. К примеру, на трассе для обгона при 100 км/ч на АМТ электроника «скидывала» коробку до третьей передачи, а на механике хватало переключения на четвёртую. В городе же приходилось «уходить» и на третью. Все таки у нас Веста и мы хотели доказать зазнавшимся иномаркам, что русские автомобили теперь составляют серьёзную конкуренцию. При этом, завышенный для вазовских седанов вес положительно сыграл на комфорте. Даже при резком переключении на более низкую передачу Vesta не дергается, как это свойственно LADA Priora. Переход происходит весьма плавно и единственное, что ощущается: это более динамичное ускорение. В плане самого процесса переключения передач впечатления положительные. Каждая из выбранных скоростей чётко «втыкается» и расхлябанности при манипуляции с коробкой нет. Для чистоты эксперимента мы даже усаживали за руль нового седана хрупкую девушку. Её впечатления от управления были позитивными, хотя она и отметила, что первая передача включается немного тяжеловато. Мужская же половина человечества при опросе этого не заметила, подчеркнув отсутствие шумов свойственных коробкам отечественного производства. Этот момент очень волновал нашу редакцию, так как мы собрали много негатива по шумным коробкам для LADA. На АВТОВАЗе знают про такой минус и борются с ним, работая над модернизацией своего продукта. Так что пока на заводе улучшают свою трансмиссию, репутацию Весты будет поддерживать иностранный агрегат.

Скрытые возможности городского седана

После тестов в городе и на перегонах между городами редакторский состав отправился на испытания по просёлочным дорогам. Большой клиренс в 178 мм позволил нам свободно проехать там, где корейские Солярис и Рио уже предательски чиркали днищем. Наша же Веста просто проносилась по глубокой колее, заставляя даже владельцев паркетников нервничать от моргающих сзади фар русского седана. Естественно мы понимали, что в случае чего нам придётся бежать за буксиром, но пока что она ехала и делала это весьма не дурно. В отличие от того же LADA Largus наш мотор обладает большим потенциалом и лучше «дышит» на высоких оборотах. Так что перед подъёмом можно смело разгоняться на третьей и сохранять динамику автомобиля при высоких оборотах на второй. Противобуксовочную систему (TCS) испытать пришлось только один раз, когда мы свернули не в том направлении. Мы просто остановились, включили заднюю передачу и Веста попятилась назад. Вернувшись на разъезд, мы включили первую и машина начала плавно набирать скорость. Так что ни лопата, заранее загруженная в багажник, ни номер владельца внедорожника нам не понадобились. По возвращению в город команда сошлась в едином мнение, что автомобиль способен на большее, чем можно подумать, впервые взглянув на него. Любителям же свернуть с асфальтового покрытия мы рекомендуем только одно – установить другую защиту картера. Заводской пыльник не обладает достаточной степенью защиты и лежащие под снегом камни могут повредить мотор.


Стоит признать, что наш мотор хорошо спелся с европейской механикой. По сравнению с «роботом» LADA Vesta на «ручке» едет заметно «бодрее». Весте же с АМТ просто необходим более мощный мотор 1.8 литра. Мы уже знаем, что он дебютирует на XRAY и в скором времени появиться на седане. Надеемся, что с появлением этой модификации весь негатив с нашего «робота» будет снят и двухпедальная Веста действительно полюбится потребителям без всяких «Но».