PDA

Просмотр полной версии : Веста комфорт(мт) Кострома.


algita
25.02.2016, 13:39
Добрый день, решил поделиться первыми впечатлениями об автомобиле после первых 2000 км пробега.
Покупался автомобиль в Ярославле по трейд ину. Так уж получилось что был вынужден продать свою bmw e90 2007 г.в. калининградской сборки (жизненные обстоятельства, + к лету нужны были крупные вложения в нее,рейка-это головная боль данной машины). К сожалению цены на запчасти с каждым месяцем даже на месте не держатся(спасибо курсу евро/доллар, и рейка сейчас стоит уже порядка 120 т.р. Вообщем нужна была новая машина на гарантии.Вообще это у меня первый автомобиль продукции АвтоВаз, так уж получилось...
Итак Лада Веста,1.6 комфорт,белый цвет,ручка
Начнем с недостатков, выявленных при эксплуатации автомобиля:
1.Приборная панель была не до конца закручена,сразу же зазвенела на неровностях
2.Обнаружил после пары сотен км, что царапаются боковые стекла. Столкнулся с этим впервые, попадает грязь в бархотки, скрип ужасно неприятный при опускании/поднятии стекол. Царапины вылезли моментально.
3. Где-то на 400 км пробега появился какой то глухой пластиковый стук спереди на лежачих полицейских, именно на крупных неровностях, на мелких по прежнему все было ок.
4. На 800 км забубнили стойки сзади
5. Коробка от рено JH3, есть к ней претензии, иногда не втыкается задняя,приходится снова выжимать сцепление и втыкать, есть подвывание на сбросе газа на 2 передаче, также при наборе скорости до 40 кмч
6. Грязь попадающая в моторный отсек, да-меня этот просчет завода напрягает
7. Очень чувствительная работа АБС, на БМВ она срабатывала именно тогда, когда это было необходимо, тут же по поводу и без, на любой каше,снегу,любом состоянии,кроме асфальта она включается, и знаете пару раз я уже чуть было не прилетел, можно сказать повезло.

Теперь о плюсах автомобиля:

1. За эти деньги есть система стабилизации, это на самом деле очень важное преимущество перед конкурентами в виде риосолярисов и поло, в европе же без этой системы уже автомобили не продают. Реально нужная опция, работает хорошо, к ней никаких нареканий
2. Большой салон для Б класса. Да места действительно много, спокойно сажусь сам за собой (178см). Места больше чем в трешке.Вместительный багажник, 4 колеса Р15 помещаются.
3. Связка двигатель/коробка очень нравятся.Динамики хватает.
4. Управляемость.Она для автомобиля данного класса очень неплоха. Есть с чем сравнить, был Авенсис 2, дак вот рулится на трассе от 100+кмч он хуже, хуже едет в колее. Два дня назад Веста успешно справилась с довольно длинным и трудным маршброском Кострома-Санкт-Петербург(900км) в очень непростых погодных условиях, машина успешно и уверенно проехала весь путь)
5.Внешность. Да она мне нравится, полностью устраивает внешне.
6.Шумка неплохая, сопостовима с автомобилем Д класса( Тойота Авенсис). Хотя вы знаете, в японцах нет упора на шумоизоляцию. в БМВ шумка идеальна.. Шум задних арок напрягает, наверное потому что защиты там нет..

Теперь опишу о работе дилеров.
Все вы знаете о личных менеджерах уже. Запись моментальная на СТО. Лично мне помогали устранить все недостатки в день обращения.
Устранили все проблемы, указанные в разделе недостатков.Звук спереди- нанесли смазку, на форуме уже описывали эту проблему. Приборку закрепили-все ок, стойки сзади-да поставили те самые шайбочки, прошел тыщу на них, все ок. Понимаю что колхоз, надеюсь завод что-то сделает по этому поводу. Бархотки подрезали, проблема ушла. Вообщем отношение дилера устраивает полностью, никаких проблем!
Итог.
В целом покупкой не разочарован, не плююсь от автомобиля (честно ожидал куда хуже свои ощущения после БМВ), я думаю если АвтоВаз не будет каждый месяц ценники задирать, как это делают КИА,Хендай,ВАГ, то это отличный им конкурент и народ будет активнее их покупать. Все таки в базе автомобиль уже неплохо укомплектован в отличие от конкурентов. Поло в максималке 900 т.р.. вы понимаете что не стоит этот автомобиль столько. Аналогичные комплектации риолсоляросов стоят около 670-700т.р. Да машинка еще сырая, есть проблемки, но пока это все очень незначительно, вспомните сколько было нареканий по солярисам, особенно по задней подвеске, да я на последнем рестайлинге ездил в качестве водителя на 120-130 кмчас машина бросает по дороге до сих пор , приходится постоянно ее ловить, даже не представляю что было до этого...
Постепенно буду добавлять и обновлять отзыв.
Спасибо за внимание.;)

More
25.02.2016, 14:11
Спасибо, хороший, взвешенный отчёт.


ps. Только Поло в максималке сейчас 740, что впрочем не суть, всё-равно дороговато.

algita
25.02.2016, 14:33
да, от 740, я по конфигуратору только что для себя на автомате с пакетом биксенона и других приятностей набрал на 870 т.р., а со всеми возможными пакетами вышло 962 тр
Впрочем ваг щас каждую опцию пытается продать

More
25.02.2016, 14:36
А, ну если пакетами добивать да, там вообще космос получается. Мы свой Хайлайн на механике брали в 12 году, за 587.000. Вот это его цена. Ну, пусть 650 сейчас, но не 750 с гаком. Ещё и ESP загнали в один пакет с боковыми подушками и парктроником. А тогда ещё можно было чуть ли не каждую опцию отдельно дозаказывать.

Dips
25.02.2016, 14:38
Вместительный багажник, 4 колеса Р15 помещаются.

4 колеса на 16 помещаются )

algita
25.02.2016, 14:51
да хотел еще написать по поводу подвески... мелкие неровности проходит машинка довольно жестковато, а вот неровности покрупнее хавает на отлично мягко.. для наших дорог неплохо настроена.. но и соглашусь с теми обзорщиками, которые говорили, что шумновато отрабатывает... да кстати, 900 км, с женой ребенком, багажом в 100 кг, со средней 77 км час, с остановками заправится и тд, средний расход вышел в 6.1л, что вообщем-то довольно неплохо

slogic
26.02.2016, 02:47
А когда покупали машину? Про некоторые проблемы уже известно давно. Если брали буквально на прошлой неделе, значит дилеры предпродажку не делают нифига по уже известным проблемам (подрезать бархотки стекол к примеру), а ждут, когда клиент начнет жаловаться.

algita
26.02.2016, 13:13
автомобиль куплен в середине января, стоял он там с декабря...
но специально в Ярославль я к ним не возвращался(70км), у нас в Костроме свой есть дилер.

Сергей С
11.03.2016, 18:10
Задняя передача на реношной коробке и у Логана плохо включается, это видно ее особенность

smsm
11.03.2016, 18:31
сегодня первый раз за две недели не включилась задняя.
переключалка назад ушла, музыка затихла, парктроники пикнули.. а авто не едет.
пришлось повторить.
так-как задним сдаю постоянно десяток раз за день - нормально наверное.

kyr
13.03.2016, 23:18
Из всего перечисленного только бархотки. Плюс недавно заскрипели резинки стаба. Причем заметил, скрипят когда только высокие полицейские проезжаешь и только когда машина подсыхать на ходу начинает. В дождь или сухую погоду не скрипят. Бархотки сделали, теперь резинки, но уже во время то1.

algita
14.03.2016, 15:15
3500 км пробег, полет пока нормальный, грязи в подкапотном уже достаточно, наверное, как все растает окончательно, поеду подкапотное мыть.. на 92 бензине динамика все-таки похуже.. да боковые стекла быстро грязными становятся..надо наверное дефлекторы ставить..

Ke_fir
18.03.2016, 09:00
algita, я подкапотное убираю мокрой тряпочкой. Задняя стенка моторного почти недосягаема для такой уборки, а всё остальное моется запросто.
Бензин лью только 95, так написано в руководстве. Там про 92 ничего не написано. Это только на лючке и рекламных проспектах.
На 92 динамика похуже и расход повыше. В итоге денег столько же тратится.
Не думал по поводу газа?

Добавлено через 14 секунд
algita, я подкапотное убираю мокрой тряпочкой. Задняя стенка моторного почти недосягаема для такой уборки, а всё остальное моется запросто.
Бензин лью только 95, так написано в руководстве. Там про 92 ничего не написано. Это только на лючке и рекламных проспектах.
На 92 динамика похуже и расход повыше. В итоге денег столько же тратится.
Не думал по поводу газа?

algita
21.03.2016, 03:17
на газ не знаю)) с 1 апреля акцизы и на газ тоже вырастут? просто вот думаю, скакнет ли цена на газ.. в свое время солярка тоже ведь дешево стоила... да кстати.. помыл машину на днях, на след день после мойки, задняя вообще с очень большим усилием воткнулась, через день с утра ситуация повторилась, после е**ли с первым включением задней с утра,в течение дня все ок, у нас погода днем слякоть, ночь морозит до -10 , вот не знаю с чем связано...

Дмитрий_Воронеж
21.03.2016, 07:23
Ну с чем, залило привод где-то...

udaff34
24.03.2016, 21:37
да кстати.. помыл машину на днях, на след день после мойки, задняя вообще с очень большим усилием воткнулась, через день с утра ситуация повторилась, после е**ли с первым включением задней с утра,в течение дня все ок, у нас погода днем слякоть, ночь морозит до -10 , вот не знаю с чем связано...

К диллерам не обращался с данной проблемой? Тоже один раз заклинила задняя, после слякоти подморозило и утром не хотела включаться, представляю что зимой будет, надо будет парковаться так чтобы вперёд ехать. Может механизм переключения подмерзает.

algita
25.03.2016, 13:59
Оказалось все банально просто,коробка наша jh3,отсутствие синхронизаторов на задней передаче,поэтому трудности при втыке задней нам достались от логановодов.. Вообщем решение такое,если чувствуете что трудно воткнуть,втыкаем первую и через неё напрямую на заднюю,воткнется как по маслу

дядя Саша
25.03.2016, 17:54
Очень похожая ситуация была у меня на калине 1 с тросовой КПП. С новья плохо включалась задняя. Я делал так: пытаюсь включить заднюю, она не идёт, немного приопускаю сцепление и она втыкается. Нечасто такое повторялось, но бывало. На Весте такого не было пока)))

algita
16.01.2017, 19:53
Пробег 15000, завтра на ТО1, на 8000 не выдержал и заменил масло в коробке и двигателе(масло+возд фильтры).То что вылилось из коробки,меня очень сильно удивило, масло очень темное,мутное, залил zic синтетику, с нашим допуском, а в двигатель Лукойл люкс 5w-40.кстати на ручке 4литров достаточно для среднего уровня щупа,литровку можно докупить тна всякий случай. С новым маслом коробку не узнать,передачи стали четко включаться, и задняя намного лучше м мягче, морозы машинка пережила на отлично,заводилась после ночных простоев в новогодние праздники,морозы доходили до -38 ночью.В морозы очень шумно работал клапан адсорбера,очень жестко сначала думал гидрики стучали так..
Сзади шайбы сняли,поставили другие опоры "улучшенные" по гарантии;). Спереди втулки не менял, обходимся смазкой. Во всем остальном неприхотливый автомобиль,со своими функциями справляется на ура.своих денег стоит,меня полностью устраивает.
P.S. машинка побывала в ДТП с Ситроеном4, удар по касательной, был сильно удивлен, у меня крыло бампер и фара передняя под замену, у оппонента задняя боковина,крышка багажника,бампер,ушло колеса и задняя балка сильно пострадала. Кстати бампер+крыло обошлись в цвет с АвтоВАЗа за 11500,ждал две недели,оптика дорогая,фара только оригинал,8500, предыдущая фара уцелела,рассыпалась изнутри,все крепления и тд. на этом пока все.
На ТО1 купил в масло зик X9 5w-40,фильтр манн,в целом понравился как Лукойл отработал,хорошее масло.