PDA

Просмотр полной версии : Отзыв от Игоря (Каменск-Уральский)


VESTAвод
20.02.2016, 17:18
Всем доброго времени суток!
Решил написать отзыв о своём новом приобретении ЛАДА ВЕСТА, 1,6, Комфорт + пакет Оптима.
585000 руб. по состоянию на 22.01.2016.
Не считаю изложенное мною ниже мнение догмой и никому ни чего не навязываю. Пишу впервые, сильно не ругайте.
Возможно во-многом повторю уже то о чем было написано и сказано другими. Но надеюсь кому-то мой отзыв окажется полезным (опыт владения и обслуживания, а иногда и ремонт, вроде не маленький: родительскими ВАЗ 2101, ГАЗ 24-10, ВАЗ 21074 и ЛАДА Калина, своими ИЖ 2126-030, ВАЗ 2110, ЛАДА Приора и Шевроле Нива).
Салон. Салон просторный и воняет! Воняет прилично. Выветрился не за день, как пишут и говорят многие, а где-то за неделю. Материалы отделки, сейчас о них говорят все, поэтому до кучи выскажусь и я, откровенно дешовые. Могли бы за почти 600000 руб. предложить что-то и получше. У Поло или Рапида тактильные ощущения получше. Обзорность не хуже чем у конурентов (пересел с шеви нива, у шевика обзорность лучше). На передних сиденьях не шумно, сзади шум приличный, надо будет шумку делать. Двигателя практически не слышно на холостых, вибраций нет. При проезде по выщербинам в асфальте и другим мелким неровностям слышны стуки работы передней подвески. По-моему именно звук работы подвески, а не стоек. Своим догадкам нашёл подтверждение когда заехал к знакомому на протяжку (кстати тянулось все!!! на шевике не тянулось ничего) подрамник прикручен к кузову без каких-либо подушек. Именно на протяжке хотелось бы сразу остановиться. Тянулись абсолютно ВСЕ резьбовые соединения от шаровых опор и ступичных подшипников до крепления рычагов и задней балки от оборота до двух!!! Такая сборка напрямую влияет на безопасность. Как я только до дома больше 100 км доехал и машина не развалилась? Ода, Десятка, Калина, Приора, Шевик, две Калины, которые в семье все ещё эксплуатируются, собраны были лучше (я имею ввиду пресловутую затяжку гаек). Первое ТО на 15000 км. Как ездить 15000 км на недособранной машине? Я все понимаю, что многие, купив ВАЗ, сделают протяжку. Но многие - не все. Кто-то так и будет ездить до первого ТО на не протянутой (я считаю на не исправной) машине. Где хваленые новые технологии ВАЗа? Где система качества? Где ответственность персонала? Его обучение? Где все перечисленное, о чем громогласно заявлялось руководством Автоваза? Что реально улучшилось на ВАЗе, кроме чистых туалетов и пола на конвеере? Ответ получаешь облазив передовой продукт ВАЗа - Ладу ВЕСТА. Все получается как в известном анекдоте - место проклятое :)
Клиренс высокий. Подвеска тугая. Именно тугая не жесткая, дискомфорта не вызывает (Приора или Калина мягче). Передняя на L-образных рычагах, сзади балка. Да балка, да без изысков, зато просто в обслуживании. Рулится автомобиль отлично. Это ещё на тестовом авто отметил. На тестовом авто и в яму специально заезжал и по колодцем прохватывал - едет как по рельсам. В колеях ведёт себя спокойно.
Двигатель - многим известный Приоровский агрегат с Евро 5 и другими доработками. Тянет прилично, хотя во многом это скорее заслуга изменённых по сравнению с Приорой главной пары и передаточных чисел коробки передач. Кстати о коробке: реношная, сборка Тольятти. Переключения лёгкие и чёткие, но ходы включения великоваты: когда включаешь 2 или 4 передачу кисть как-то далековато назад уходит (привыкну). Электронная педаль газа ведёт себя образцово.
ESP работает. По льду чувствуется как крутящий момент перекидывается с буксующего колёса на другое.
Форсунки омывателя веерные в цвет кузова.
Сиденья наверно нет смысла описывать. У всех антропометрические параметры разные: одному будет комфортно, другому нет. Мне с больной спиной удобно. Диапазон регулировок довольно широк. Плюс регулировка руля в двух направлениях. Задние сидушки складываются легко и непринужденно одним движением, подголовники снимать не нужно. Подголовники, кстати 3 штуки, L-ообразной формы.
Печка работает хорошо, широкий диапозон скоростей вентилятора. Окна не потеют. Подогревы передних сидений работают хорошо. Проверил обогрев лобового - работает.
Двери закрываются отлично. Ими не нужно хлопать, с очень мягким звуком закрываются.
Бардачок вместительный, охлаждаемый. Летом можно охлажденные напитки пить. Документы на машину (сервисная книжка, руководства по эксплуатации) и фирменная ручка уложены в аккуратную папку.
Противооткатная система на подъеме работает. Две секунды держит машину на месте при трогании (при опущенной педали тормоза), можно спокойно перенести ногу на газ и без отката тронуться.
Казалось бы катайся и радуйся, по сути нареканий-то нет (все протянул и дотянул за сборщиков). Сделали наши Автомобиль с моей помощью. Не был бы АвтоВАЗ АвтоВАЗом если бы все хотя бы так и было. Если внимательно присмотреться между передней панелью и лобовым стеклом паролон. Самый обычный паролон! Что это? Шумоизоляция по тольяттински? Или виброизоляция? Тольяттинские нанотехнологии? Парни, а мы - то "наивные" виброзолы различные клеим :) Между передним крылом и передней стойкой кузова зазор (палец входит). Угадайте с одного раза чем заполнен зазор!? Правильно - поролоном!!! У меня это первый автомобиль где применены такие технические решения.
Обидно, что такие мелочи очень сильно портят впечатление о хорошем, искренне хорошем, продукте. И если поролон между крылом и стойкой кузова я заменю на какой-либо другой материал, не впитывающий влагу, то полоска поролона между панелью и лобовым стеклом будет мозолить мне глаза пока я буду ездить на лучшем продукте АвтоВАЗа. Какими словами мне вспоминать сборщиков (которые недотянули ни одной гайки в моём автомобиле), конструкторов и технологов (за тот же паролон), руководство ВАЗа (за указанные недочеты)?
Где вы менеджеры АвтоВАЗа, ждущие наших звонков и предложений по улучшению вашей продукции? Я лично звонить не стану. Поработайте сами! Почитайте наши отзывы! Сделайте выводы! Или информацию передайте вашим руководителям для выводов. Что нужно? Какие еще денежные вливания нужны для того чтобы гайки были закручены?! Сконструируйте подушки между кузовом и подрамником! Про организацию отзывной компании я не надеюсь. Сами гайки затянем, сами подушки под подрамник поставим.
Читаю сейчас сам и понимаю насколько эмоционально написано. Переписывать не буду. Может кто-то, прочитав, примет решение о покупке машины другой марки... Когда ехал в салон, думал, что следующим моим авто станет ВЕСТА универсал. Привык к сараям. Сейчас уже не знаю... Все конечно решит количество купюр в кармане. Но скорей всего это будет уже не ЛАДА.
Подводя итог хочу отметить цену автомобиля (ниже чем у конкурентов), более энергоёмкую подвеску, отличную рулежку (после самостоятельной протяжки всего автомобиля), удобный и большой салон, неплохую динамику, экономичный мотор (будем надеяться надёжный). А недоработки и недосборка видимо останутся отличительной особенностью продукции ВАЗа ещё надолго.
Всем кто осилил этот опус до конца добра, мира, крепкого здоровья и благополучия!!!

Oleg08
20.02.2016, 17:30
VESTAвод, окончание ВИН какое у вас?

VESTAвод
20.02.2016, 17:52
Oleg08, надо было написать: "объяви свой ВИН, чтоб тебя с гарантии сняли"

Danila96
20.02.2016, 18:08
А зачем напрягаться с ВИНом?
Дата покупки известна, комплектация тоже, город, имя автора. Наверное и ip на форуме пишется.
Так шо, как пить дать, снимут с гарантии :smile-big:

VESTAвод
20.02.2016, 18:45
Ага :)

ВикторФ
20.02.2016, 19:10
Тянулись абсолютно ВСЕ резьбовые соединения от шаровых опор и ступичных подшипников до крепления рычагов и задней балки от оборота до двух!!!
Хотел спросить , тянули с динамометрическим ключом или от души ? А то с дуру , сами знаете , что бывает...

СашаТобол
20.02.2016, 19:18
На моей не тянется ничего.Рядом у ОД стоял.

VESTAвод
20.02.2016, 19:19
А как еще готовить себе свой авто для эксплуатации?

Добавлено через 52 секунды
На моей не тянется ничего.Рядом у ОД стоял.

Рад за Вас.

ежик
20.02.2016, 19:21
Про недотянутые болты несколько раз написал (акцентировал), про менеджера, что звонить не будет-странно как то все, машина же почти 600000 стоит! Персональный менеджер сидит и мониторит инет, как же подопечный его поживает, какие проблемы его досаждают с машиной:angel:

Oleg08
20.02.2016, 20:40
объяви свой ВИН, чтоб тебя с гарантии сняли
Откуда такой вывод? Можно и в личку написать. Просто интересно, из какой тысячи машина, когда выпущена была. Первые 5000 были прошлогодние.

VESTAвод
20.02.2016, 21:46
Про недотянутые болты несколько раз написал (акцентировал), про менеджера, что звонить не будет-странно как то все, машина же почти 600000 стоит! Персональный менеджер сидит и мониторит инет, как же подопечный его поживает, какие проблемы его досаждают с машиной:angel:

Странно, что именно это заинтересовало. Хотя наталкивает на кое-какие соображения...

БВМ
20.02.2016, 22:27
Так чем дотягивали гайки? Трещоткой 15см или трубой метровой образно говоря? Динаметрическим ключом проверяли?
У меня на Калине в далеком 2007 году была гайка заднего амортизатора не затянута, вывалился в неудобное время, ладно не порвал ничего, просто перекосило машину, добрел до поселка, там местный поправил неисправность.

Sergun
21.02.2016, 23:40
Гайки ступичных подшипников - да на два-то оборота... Не-е, тут метровой трубой не обойдешься. Тута метра полтора надо. И чего, колеса сразу лучше крутиться начали? Греются только сильно, наверное?

zub32
22.02.2016, 00:54
Не удалось протянуть не один болтик в подвеске. Затянуто все намертво. Покупал 29 декабря. Почему то все пишут про паралон, я сижу что ли низко , ну вот совсем его не замечаю.
Чем больше езжу на Весте ,тем больше она мне нравится, особенно ее поведение на федеральной трассе. Можно даже 120-130 ехать и абсолютно не напрягаясь при этом. Не сдувает ее от встречных фур, боковой ветер тоже держит на отлично. Колею так же держит замечательно.
По городу конечно и РИО отличный авто, но вот на трассе Веста круче. На дальние расстояния ездить одно удовольствие.

На РИО2 так ехать , опасно для жизни. После 100 руль становится легким , взлетаешь как буд то. От фур и бокового ветра постоянно приходится подруливать. До 100 км ч вполне авто.

Но РИО2 очень надежный авто.
О Весте пока этого сказать не могу, уже устраняли течь в коробке, но похоже это только мне так не повезло, больше подобного не слыхал.
А так за 544 т р , минус 40 по трейд ин,(сейчас 60 ) кстати очень адекватная цена по трейд ин получилась,если без всякого там чуть подкопить,добавить, или кредит взять , за Каско платить, очень адекватная цена получается.

Еще думается мне ,покурив не мало информации о ГРМ не избежать Весте темы на сотни страниц о Обрыве ГРМ . Как на приоро клубе.
А так были бы деньги в наличии , взял бы Октавию новенькую.
Веста в целом очень не плохой авто , не без косяков конечно же , но очень ездить мне на ней нравиться после РИО , не хочу уже в РИО назад пересаживаться. Многие полюбят Весту за ее рулежку, клиренс, просторный салон.

Для меня из реальных косяков на Весте это хреновое остекление и резинки тут не причем , стекло хреновое мягкое. Но вроде как поставщика сменили,это правда все на уровне слухов,да и мне это уже не поможет. И как то вспоминается за ГРМ , а точнее за помпу и опорный ролик. Все остальное это мелочи.
Чуть не забыл , 4 звезды у Весты по ARCAP, что очень хорошо.

smsm
22.02.2016, 01:19
уже устраняли течь в коробке,

если ручка - ну французы, что с них брать
если амт - место заколдованное, чё..

zub32
22.02.2016, 09:19
если ручка - ну французы, что с них брать
Ага , ручка. Да , читал тоже на форумах реношных , частенько у них такая фигня.

More
22.02.2016, 10:52
если ручка - ну французы, что с них брать


В этом случае брать надо не с французов, а с тех, кто эти коробки собирал. На Дастерах румынские коробки стоят, таких проблем нет ни у кого. А вестовские, из тех же самых деталей на ВАЗе собирают.

smsm
22.02.2016, 19:52
О ! Я думал что готовые ставят.

zub32
24.02.2016, 23:39
А вестовские, из тех же самых деталей на ВАЗе собирают.
Да собирают на Вазе, но герметик наносит робот , так что робот на АвтоВазе тоже с похмела.) Было место не промазано герметиком.

Vega202
25.02.2016, 00:19
Да собирают на Вазе, но герметик наносит робот , так что робот на АвтоВазе тоже с похмела.) Было место не промазано герметиком.

Причём на логановскую, французский робот, с утра под шампанским. :)

Херр Майор
02.03.2016, 12:22
Если внимательно присмотреться между передней панелью и лобовым стеклом паролон. Самый обычный паролон! Что это? Шумоизоляция по тольяттински? Или виброизоляция? Тольяттинские нанотехнологии?

у логанов/сандеро подглядели

rus7122
02.03.2016, 12:45
у логанов/сандеро подглядели
у кобальта тоже самое

sergey-78
05.03.2016, 13:46
у логанов/сандеро подглядели
Ничего удивительного, бюджет есть бюджет. Автомобиль всегда дитя компромисов между дешевым решением и низкой ценой.

serg100orel
15.03.2016, 02:35
Ничего удивительного, бюджет есть бюджет. Автомобиль всегда дитя компромисов между дешевым решением и низкой ценой.

Создатель темы подозрительно талантливо излагает ))) засланный походу казачок то ))) надёргано от многих обзорщиков . Как реферат прям )))

tolyas3
25.03.2016, 15:56
Все конечно решит количество купюр в кармане. Но скорей всего это будет уже не ЛАДА.

Какой тонкий тролль, однако! Вроде, машина хорошая, но кривые русские руки опять всё испортили...
Читаешь и задумываешься "блин, ну как же так! опять! ёпрст..." И уже закрадывается сомнение о покупке...
Но эта фраза всё ставит на места "Может кто-то, прочитав, примет решение о покупке машины другой марки..."
Так ты напиши уж какую брать! Рио или Хёндэ? А может Поло? Тему не раскрыл! :stop: