PDA

Просмотр полной версии : Дилеры LADA не жалели средств для обучения сотрудников продажам Лада Веста


svett
15.02.2016, 20:18
Дмитрий Денисов, руководитель «LADA Академиии», в интервью проекту LADA Social Team рассказал о работе своего подразделения. Именно в «LADA Академии» сотрудники дилерских центров проходят обучение, знакомятся с новинками АВТОВАЗа и получают знания, которые необходимы для успешной продажи автомобилей LADA. Лада Клуб публикует интервью Дмитрия Денисова в полном объеме:

- Как появился проект «LADA Академия», его основные цели и задачи?

- Идея «LADA Академия» появилась около трех лет назад. Целью было создание структуры, которая могла бы обучать дилеров работать по нашим стандартам. В конце прошлого года, было принято решение о создании отдельного управления, с собственным штатом сотрудников. Цель работы – обучение сотрудников дилерской сети LADA, контроль за тем, чтобы они (сотрудники сети) четко выполняли требования завода и соответствовали уровню бренда, начиная от внешнего вида и заканчивая манерой общения с клиентами. До появления LADA Академии, завод, конечно, работал с дилерами, но это были отдельные тренинги, которые проводили сторонние компании. То есть, не было гарантии, что на этих мероприятиях все было действительно так, как это необходимо с точки зрения LADA. С появлением академии, процесс обучения стал единым и находится под контролем.

- Как проходит обучение дилеров, моменты на которое обращаете внимание?

- Мы обучаем специалистов дилерских центров по двум направлениям. Первое можно назвать не техническим. Здесь развиваются навыки коммуникации и общения. Обучение, по данному направлению, проходят продавцы, старшие продавцы, руководители отделов продаж, управленцы. В эту же группу входят и сотрудники отдела сервиса, которые непосредственно общаются с клиентом: мастера-приемщики, ассистенты сервиса. Второе направление – чисто техническое. Здесь обучаются инженеры по гарантии, мастера-консультанты, механики и инженеры-диагносты. Собственно обучение, по обоим направлением, многоуровневое. Все начинается с того, что дилер вносит во внутреннюю учетную систему данные о персонале. Далее сотрудникам предлагается пройти удаленное обучение. Оно носит в большей степени ознакомительный характер: рассматриваются основные функции должности, история бренда, общие вопросы. По завершении предлагается тестирование. Далее появляется возможность пройти регистрацию и приехать на очное обучение. Выбрав необходимый вариант или модуль обучения, они приезжают в Тольятти, где находится наша «LADA Академия». Сейчас это полноценный учебный центр с классами, в которых есть все необходимое: оборудование, макеты узлов, настоящие автомобили. Специалисты проходят базовые курсы, каждый из которых завершается тестированием. После происходит процесс сертификации, где дилеры подтверждают соответствие нашим требованиям. Если все «ок», то выдается сертификат, сроком действия 2 года. По завершении этого срока, они обязаны квалификацию подтверждать. Если, дилеры аттестацию не проходят, то мы рекомендуем курсы повторять.

- Как дилеры относятся к процессу обучения?

- В основном все дилеры LADA относятся к обучению положительно, даже учитывая тот факт, что для них это сопряжено с затратами: они платят за содержание обучающихся. То есть, вроде как мотивации нет, но это не сказывается на их желании пройти курсы. Группы переполнены. При проведении обучения перед стартом продаж LADA Vesta, некоторым даже отказали, из-за нехватки мест. Кроме того, в этом году, учитывая непростую финансовую ситуацию, завод пошел им навстречу и сделал базовые курсы бесплатными, есть, конечно, и платные, но это уже к разряду повышения квалификации относится.

- Оцените эффективность работы «LADA Академия» на примере старта продаж LADA Vesta?

- Тут нельзя говорить однозначно, потому, что дело не только в нас, а еще и в том, как работает система в том или ином салоне. К примеру, если у нас человек обучился, а на месте с него особо не спрашивают, то он может навык потерять. К сожалению, механизм контроля на местах, у нас пока не отлажен до конца, но мы работаем над этим. Что же касается ситуации c LADA Vesta, то старт продаж совпал с выпуском из Академии и ребята были готовы к приему клиентов. Все, кто проходил обучение в один голос говорят, что узнали много нового и крайне полезного. С LADA XRAY сейчас та же ситуация, так что дилеры будут готовы. Наша основная цель сегодня – снять страх перед новой моделью. Представители дилеров все опробуют лично и знают все стороны машины, особенности проведения тест-драйвов, ответы на вопросы. Единственный минус – всех сразу не удается обучить, слишком много желающих, но и тут мы находим выход, приглашая по два человека от дилерского центра. Они полученные знания распространяют на местах, плюс, с обучения привозят массу полезных справочных материалов. Эти же материалы можно скачать в сети, кроме того, у нас есть закрытое сообщество, где происходит общение на профессиональные темы. Таким образом, мы хотим сделать нашу систему обучения непрерывной, чтобы поддерживать уровень специалистов. Сейчас, в том числе и для этих целей мы формируем электронную библиотеку, которая будет постоянно обновляться.

- Можно сказать, что реализация LADA XRAY будет проходить согласно обновленным принципам?

- Да, сейчас как раз идет обучение. В день по 50 человек со всей России. И мы стараемся им дать больше практики. Как пример, во время модельного обучения, они катаются на LADA XRAY: на полигоне, в городе – везде. То есть, они пробуют машину, а не просто на картинке ее видят. Красивая картинка – это не эффективно, ключ к успеху в практике.

- Какие выводы сделаны по итогам первого полугодия работы Академии? Изменено ли что-то в системе обучения?


- Да конечно, мы проанализировали весь полученный опыт, использовали тестовые программы, собирали обратную связь от участников обучения. Сейчас, в соответствии с полученными данными у нас идет некоторая корректировка. Уже в марте мы планируем выпустить каталог обучающих программ, в котором они будут представлены в обновленном виде. Это программы, которые представители бренда могут использовать. Мы всегда говорим – приходя к нам, вы получаете практические навыки, которые можно применять сразу по окончании обучения. А что касается программ, они разработаны на основе российского и международного опыта, своего рода, уникальный продукт, развитие которого мы будем продолжать.

- Планы по расширению Академии есть?
- Да, штат у нас небольшой, думаем о расширении. Сейчас рассматриваем возможность создания подразделения, которое будет работать по зарубежному направлению: сеть LADA сейчас расширяется в Европе и Азии. Также мы стараемся свою систему сделать более универсальной и гибкой, чтобы процесс обучения сделать быстрее.

авторевизор
15.02.2016, 21:11
Это что? Так, издевательство или как это назвать- очередная пиаракция, не имеющая никакого подтверждения и продолжения?)))
Был у двух дилеров, которым кстати было дано право торговать сразу Вестами...
Да реально я им рассказывал о машине больше, чем они мне...
О какой компетенции может идти речь... и собственно идёт???)))

ZiP
15.02.2016, 21:50
По двум дилерам не судят, давайте будем всё же объективны.

авторевизор
15.02.2016, 22:00
По двум дилерам не судят, давайте будем всё же объективны.

Ты мне предлагаешь объездить всю страну?)))
Если два дилера в разных субъектах федерации и выбранных в качестве лучших... и у них одинаково плохо- то что тогда у других, не находящихся в числе 60 лучших дилеров LADA? Сплошной ужас?(((
Тем более работает или типа работает это центр уже три года, ну или третий год...

Oleg08
15.02.2016, 23:52
Ты мне предлагаешь объездить всю страну?)))
Вам предлагают не делать выводов по двум дилерам. Весьма логичное предложение. )

smsm
16.02.2016, 00:00
Тут нельзя говорить однозначно, потому, что дело не только в нас, а еще и в том, как работает система в том или ином салоне.

значит в этих салонах система работает плохо.
.. но ты верь. есть.. где-то.. за лесами.. за морями.. другие салоны, в которых система работает хорошо..

vlad54
16.02.2016, 10:18
Ты мне предлагаешь объездить всю страну?)))
Если два дилера в разных субъектах федерации и выбранных в качестве лучших... и у них одинаково плохо- то что тогда у других, не находящихся в числе 60 лучших дилеров LADA? Сплошной ужас?(((
Тем более работает или типа работает это центр уже три года, ну или третий год...

Это в Павловской такие дилеры, не гони, земляк. Я думаю ты сам эту тему придумал и теперь разжигаешь ее. Конкретно салон, фамилия менеджера, а то толчешь воду в ступе.

diman1021
16.02.2016, 10:26
И где они ваши ученики!!!! В пятницу позвонил своему менеджеру! Он клятвенно обещал перезвонить в понедельник! Уже среда господа а от коли тишина мёртвая! Никому мы не нужны с нашими проблемами. Главное для вас продать машину и всё прощайте! Вы лжецы и обманщики! Перед этим заезжал в салон по поводу стуков и свиста под капотом. Не сделали ничего! Говорят покатайцтесбь может само пройдет.... Я в шоке. Автосалон аура автодом. Башкирия Салават.

Дмитрий_Воронеж
16.02.2016, 12:37
Уже среда господа
Да ну!
Если ты в альтернативной реальности существуешь, то кто тебе в реале поможет?

авторевизор
16.02.2016, 13:00
Это в Павловской такие дилеры, не гони, земляк. Я думаю ты сам эту тему придумал и теперь разжигаешь ее. Конкретно салон, фамилия менеджера, а то толчешь воду в ступе.

Я не тайный покупатель, чтобы всё фиксировать на аудио и видео...
Краснодар- 1 Лада Центр на Дзержинского...
Ростов на Дону... Кристалл...


В Краснодаре был в середине января... в РнД- неделю назад...
Получается- чем крупнее центр- тем более хамское отношение к потенциальному клиенту

А тест- катался в Сальске, Ростовской... вот там нормальное отношение к клиенту, подробно рассказали и в чём отличие комплектаций, и какие авто есть в наличии, и какие будут в ближайшее время... и покататься меня просто уговаривали...

diman1021
16.02.2016, 19:03
Да ну!
Если ты в альтернативной реальности существуешь, то кто тебе в реале поможет?
А ты сам то существуешь? Пишу редко и так флуда всякого полно на форуме. Поэтому тебе можно мимо

vlad54
16.02.2016, 20:43
А тест- катался в Сальске, Ростовской... вот там нормальное отношение к клиенту, подробно рассказали и в чём отличие комплектаций, и какие авто есть в наличии, и какие будут в ближайшее время... и покататься меня просто уговаривали...

Чет я сомневаюсь, чтобы Весты в Сальске были, в Ростове был всего один завоз, в Кристалле и ААА Моторс.
Сальск
Адрес: УЛ. СВОБОДЫ, Д. 286
Салон:(86372)57177
Позвоню завтра узнаю откуда у них Весты.
Не могу в Ростове дождаться,нужной комплектации, а оказывается надо в Сальск ехать или Егорлыкскую.

авторевизор
16.02.2016, 20:55
Чет я сомневаюсь, чтобы Весты в Сальске были, в Ростове был всего один завоз, в Кристалле и ААА Моторс.
Сальск
Адрес: УЛ. СВОБОДЫ, Д. 286
Салон:(86372)57177
Позвоню завтра узнаю откуда у них Весты.
Не могу в Ростове дождаться,нужной комплектации, а оказывается надо в Сальск ехать или Егорлыкскую.

Буквально полторы недели назад было 6 шт классик-старт... все светлых тонов... к концу этой недели обещали ещё привезти классики и комфорты... Был в Сальске два раза- первый раз 2 машины стояли в свободной продаже... спустя четыре дня- уже продали...
Говорят привоз авто каждую неделю... очереди как таковой нет... ожидание максимум неделя... естественно те комплектации которые сейчас делает завод...
А если ты хочешь комплектацию которую сейчас не производят- что странного, что таких машин нет нигде? Не находишь?)

vlad54
16.02.2016, 21:16
Буквально полторы недели назад было 6 шт классик-старт... все светлых тонов... к концу этой недели обещали ещё привезти классики и комфорты... Был в Сальске два раза- первый раз 2 машины стояли в свободной продаже... спустя четыре дня- уже продали...
Говорят привоз авто каждую неделю... очереди как таковой нет... ожидание максимум неделя... естественно те комплектации которые сейчас делает завод...


Обалдеть в Ростове нет, а в Сальске каждую неделю привозят.

Добавлено через 2 минуты

А если ты хочешь комплектацию которую сейчас не производят- что странного, что таких машин нет нигде? Не находишь?)

Люкс с мультимедией на механике, когда в Павловской или Сальске будет сообщи, приеду куплю.

авторевизор
16.02.2016, 21:25
Обалдеть в Ростове нет, а в Сальске каждую неделю привозят.

Добавлено через 2 минуты


Люкс с мультимедией на механике, когда в Павловской или Сальске будет сообщи, приеду куплю.

Меня гложат смутные сомнения по поводу отсутствия Вест в салонах РнД... завод сейчас производит начальные комплектации... и поэтому мне, честно, не понятны твои (как бы их назвать помягче) вопли по поводу отсутствия максимальных Люксов на мехе...- их нигде нет...
И твоя ирония по поводу Павловской и Сальска- я думаю тут не совсем к месту...


п/сы: я не шифруюсь и мне совсем не стыдно сказать/написать что я живу в Павловской... в отличие от некоторых индивидуумов)))))))

vlad54
16.02.2016, 21:31
Меня гложат смутные сомнения по поводу отсутствия Вест в салонах РнД... завод сейчас производит начальные комплектации... и поэтому мне, честно, не понятны твои (как бы их назвать помягче) вопли по поводу отсутствия максимальных Люксов на мехе...- их нигде нет...
И твоя ирония по поводу Павловской и Сальска- я думаю тут не совсем к месту...


п/сы: я не шифруюсь и мне совсем не стыдно сказать/написать что я живу в Павловской... в отличие от некоторых индивидуумов)))))))

Живу в Зернограде, поверь лучше тебя знаю, что творится в салонах Ростова и Сальска. А бесишься ты, потому что заврался.

авторевизор
16.02.2016, 22:02
Живу в Зернограде, поверь лучше тебя знаю, что творится в салонах Ростова и Сальска. А бесишься ты, потому что заврался.

Я??? Да я просто не хочу грубить...
Правда и только правда... и по себе вообще отвыкай судить)))

Техник
12.03.2016, 21:12
И где они ваши ученики!!!! В пятницу позвонил своему менеджеру! Он клятвенно обещал перезвонить в понедельник! Уже среда господа а от коли тишина мёртвая! Никому мы не нужны с нашими проблемами. Главное для вас продать машину и всё прощайте! Вы лжецы и обманщики! Перед этим заезжал в салон по поводу стуков и свиста под капотом. Не сделали ничего! Говорят покатайцтесбь может само пройдет.... Я в шоке. Автосалон аура автодом. Башкирия Салават.

Примерно такая же ситуация. Уфа. Башавтоком.

Vasus
14.03.2016, 14:05
Буквально вчера тестил Хray... Ну и по ходу движения общался с манагером на тему что лучше Vesta или Xray... Причем в некоторых моментах сошлись на том, что Vesta все же получше будет... Так вот менеджер мне поведал, что на Vesty ставят наши Российские коробки - как АМТ, так и механику! Я ему мол Вы чего там же механическая от "французов", а он мне: "- нет", говорит: "-от "французов" только на хрюнделя ставится, а на Veste наша родимая идет... Вот сижу и думаю - толи я "двоешник", то ли на него обучение средств пожалели...

Falkon
14.03.2016, 14:24
Ну сказали им, что коробку делают у нас, вот и получила она русскую прописку... А так может он и не ездил учиться, только начальники отделов...)))

Zensor
14.03.2016, 14:47
Ну манагер двоечник конечно. Под капот заглянуть не судьба? JR5 и 2180 даже визуально отличаются. Не говоря уже об этикетках. Там все написано.

Добавлено через 2 минуты
А вообще этих менеджеров набирали где придётся. Есть среди них и грамотные конечно. Но большинство в теме вообще не рубит.