PDA

Просмотр полной версии : О геометрической проходимости замолвите слово.


Uncle Sasha
01.02.2016, 15:42
Ну, те, кто уже имел опыт движения по колдобинам. Что-то мне кажется передний клюв слишком длинным. И боюсь я, что этим клювом у нас на даче постоянно в землю упираться буду. Как у вас?

rvs63
01.02.2016, 17:55
Ну, те, кто уже имел опыт движения по колдобинам. Что-то мне кажется передний клюв слишком длинным. И боюсь я, что этим клювом у нас на даче постоянно в землю упираться буду. Как у вас?
Да ты ещё не видел длинных клювов. По сравнению с пятнахой у Весты его просто нет.

timtl
01.02.2016, 22:13
Ну, те, кто уже имел опыт движения по колдобинам. Что-то мне кажется передний клюв слишком длинным. И боюсь я, что этим клювом у нас на даче постоянно в землю упираться буду. Как у вас?
Пообъезжал пробки там где раньше ездил на калине. Калина проезжает без проблем, веста шоркает брюхом, клювом не цепляет. Проблема в длинной базе.
Но проходимость вполне достойная, частенько в этом месте наблюдаю скопление застрявших чересчур самоуверенных пузотерок.

Uncle Sasha
03.02.2016, 16:16
При том, что клиренс у "Весты" на два сантиметра больше, чем у "Калины", проходимость у нее хуже? Обидно. Для меня клиренс и настроенная на бездорожье подвеска главные преимущества. Остальное - бонусы.

rave
03.02.2016, 16:46
Для меня клиренс и настроенная на бездорожье подвеска главные преимущества. Остальное - бонусы.

нада брать 5 дверную НИВУ

Ризван
04.02.2016, 08:51
Главное за бордюр не цепляет, там где даже приора цепляла.

dema
04.02.2016, 15:00
после шеви-нивы езжу на весте
сильно перестраивать привычки не пришлось...так же паркуюсь вплотную к бордюрам, так же езжу по грунтовке особо не задумываясь

губой не цеплял ниразу, днищем шоркал пару раз - в глубокой ледяной колее во дворе и в ледяной колее на повороте к дому....во втором случае передо мной проехала хонда CR-V и ровно так же шоркнула)))

при заезде на стоянку страшные ледяные надолбы...всякие пузотеры цепляют, иногда и бамперами - я еще ниразу не зацепил))

gvsp
04.02.2016, 15:34
Конечно надо на практике смотреть. Но вот так по фоткам:

Uncle Sasha
05.02.2016, 14:44
Ну, это мелочи.

Ризван
05.02.2016, 15:11
Конечно надо на практике смотреть. Но вот так по фоткам:

Лучше бы вы на практике посмотрели и не эти проценты а реально на какой высоты бордюр можно заехать не цепляя бампером

gvsp
05.02.2016, 15:32
Лучше бы вы на практике посмотрели и не эти проценты а реально на какой высоты бордюр можно заехать не цепляя бампером
По бордюру пишут у Весты всё хорошо, выше, чем у приоры. А вот по углу подъёма по фоткам выходит похуже из за того, что морда подлинеее. Так же, как и на брюхо больше шансов сесть из-за длинной базы.

dema
05.02.2016, 15:48
По бордюру пишут у Весты всё хорошо, выше, чем у приоры. А вот по углу подъёма по фоткам выходит похуже из за того, что морда подлинеее. Так же, как и на брюхо больше шансов сесть из-за длинной базы.

все так

Ризван
05.02.2016, 16:18
По бордюру пишут у Весты всё хорошо, выше, чем у приоры. А вот по углу подъёма по фоткам выходит похуже из за того, что морда подлинеее. Так же, как и на брюхо больше шансов сесть из-за длинной базы.

Так морды сейчас у всех длинные делают.
насчет длинной базы, есть же закон физики - если где то прибывает, значит где то убывает! Длинная база это минус на бездорожье но плюс на трассе

Uncle Sasha
16.02.2016, 16:57
Не знаю, в какой теме спросить... Так какой все-таки дорожный просвет у "Весты"? В одних источниках 171 мм, в других 178... Или это от колес зависит?

dema
16.02.2016, 17:20
втут (https://www.youtube.com/watch?v=571fA0e9zTY) на 4:20 смотри

Uncle Sasha
17.02.2016, 12:53
Там ненагруженная машина. Сравнивают нагруженные.

dema
17.02.2016, 13:04
Там ненагруженная машина. Сравнивают нагруженные.

нагрузка у всех разная, а не нагруженные сравнили как раз в этом видео

Valentin
17.02.2016, 13:41
Есть же понятие снаряжённая масса, т.е. со всеми жидкостями и водителем 75кг, по идее именно в таком варианте надо измерять клиренс.

dema
17.02.2016, 13:45
Есть же понятие снаряжённая масса, т.е. со всеми жидкостями и водителем 75кг, по идее именно в таком варианте надо измерять клиренс.

эх...а во мне 95...получается, мне эти данные не актуальными будут? ((

Martin
17.02.2016, 14:27
эх...а во мне 95...получается, мне эти данные не актуальными будут? ((
минус полмиллиметра :smile-big:

dema
17.02.2016, 14:45
минус полмиллиметра :smile-big:
или полтора? или сантиметр? или сколько? у подвесок разная жесткость, а соответственно ваще разное поведение под нагрузкой..

Dips
17.02.2016, 14:56
Я у себя во дворе уже порогом два раза цеплялся, один раз даже чуть не присел капитально, бугры снежные жесткие укатанные )) на 2112 такого не было никогда ) длинная база о себе дает знать )

Valentin
17.02.2016, 15:36
эх...а во мне 95...получается, мне эти данные не актуальными будут? ((
Ну придётся 20 литров бензина слить :)

dema
17.02.2016, 15:40
Ну придётся 20 литров бензина слить
на это я пойтить не могу (с)

slogic
18.02.2016, 15:55
на это я пойтить не могу (с)

Просто надо меньше жрать (c)

dema
18.02.2016, 15:56
Просто надо меньше жрать (c)

не дождетесь (с)

dema
19.02.2016, 21:00
https://www.youtube.com/watch?v=MxiTfVMV0lY

Uncle Sasha
18.04.2016, 09:55
Неделю назад съездил на дачу, надо было зимние колеса отвезти. Два раза задел днищем колдобины. Перед самой дачей застрял в грязи. У меня на даче есть лебедка на 4 тонны, кувалда и ломик. Но тут сосед случился с 4-колесным "Мицубисей", он меня и вытащил.

Мне кажется, что на "Калине" я бы так ни за что не застрял. Ни разу не застревал все пять лет. Правда, может быть мне не случалось на ней в грязь попадать на летних колесах, уже и не вспомнишь.

А теперь подумалось: может быть, надо было в передних колесах просто давление спустить до одной атмосферы?

dema
18.04.2016, 10:46
аналогично немножко встрял в луже с черноземом вчера
антибукс просто задушил машину на выезде из ямы

отключил удавку и качнул машину вперед-назад спокойно выехал с пробуксовкой

этож не Х-рей, выключай (помошника) и будет все норм

Ke_fir
18.04.2016, 11:05
У меня на даче соседи драться лезут, если я по неподсохшей дороге поеду. :) Берегут неокрепший грунт.
Конечно, если на рычагах или порогах не висишь, а раскачаться не выходит - трави воздух. Это самый простой самоспас.

Uncle Sasha
19.04.2016, 11:19
аналогично немножко встрял в луже с черноземом вчера
антибукс просто задушил машину на выезде из ямы

отключил удавку и качнул машину вперед-назад спокойно выехал с пробуксовкой

этож не Х-рей, выключай (помошника) и будет все норм

Пробовал, не помогло.

Romb
24.04.2016, 14:30
А еще есть момент с наличием перед передними колесами небольших аэродинамических щитков, они при проезде препятствий начинают задевать и не отламываются, а выламывают локер с креплений, так как пластик их довольно жесткий. После приходится заклепочником работать и ставить все на место. Есть и решение - отпилить их на фиг, можно будет смело ехать в снежный наст например.
Сам я не отпилил пока что, возможно пригодятся для предупреждения? Типа стали шоркать о препятствия или снег - значит хватит ехать вперед? ))

gvsp
28.12.2016, 15:42
Что-то мне кажется передний клюв слишком длинным. И боюсь я, что этим клювом у нас на даче постоянно в землю упираться буду.
Да, морда много значит для проходимости https://www.youtube.com/watch?v=lZ-vSFt50HY&feature=youtu.be

otmazor
28.12.2016, 15:59
сегодня увлекся и заехал передним левым колесом на некислый такой бордюр на парковке ТЦ. Думал, всё, кранты (был уже опыт, отрывал передний брызговик - который впереди, а не сзади переднего колеса). Но ничего, всё в порядке.

MAVR
03.01.2017, 21:07
Сегодня пахал снег, стащило с накатанной дорожки и начал закапываться, чуть на брюхе не повис. Раскачивал и тихонько выползал, задом аж бугор снежный как трактор нагребает, потом лопатой бугор в сторону и дальше- ничего выехал.

Вишер
04.01.2017, 11:03
Геометрия - это хорошо, в швейцарии водители легковушек возят с собой сотовые цепи в багажнике. Весьма недорогой способ значительно улучшить геометрическую проходимость. Думается мне, что геометрической проходимости надо бы головой и спецтехсредствами помогать, в особенности , когда знаешь, что ездишь иногда в пампасы или метеорологические бедствия случаются регулярно.

dema
07.01.2017, 22:01
докладаю
завалило нынче снегом нафиг

во дворах многоэтажек колея ....но передо мной кто-то пониже пролазил...сгладили норм)

ездил к родителям в частный сектор.
шел по колее от нивы
передний бампер как скрепер собирает кучу, но движемся стабильно
если отключить контроль тяги, то прет аки трактор

почти закопался у дома (заезд задом на пригорок), но отключил антибукс и АМТ крутнув двигатель до 3 тыщ и бросив сцепление обеспечил необходимое ускорение)))

кароч, так и не сел
а вот лисичка сестры, хоть и полнокопытная да на 2.0 на валах и мкпп, но с низкой губой поимела там же гораздо больше проблем)) аж сетку внизу бампера промяла унутрь))))

ZIL131
07.01.2017, 23:45
В гаражах замело,трактор расчистил только центральную "магистраль", а мне надо было по боковой. Так вот в декабре там же, на Калине-универсал садился на раз, только лопата помогала, раза с пятого выезжал, причем дорога имеет уклон вниз. На Весте на летней резине (была прикручена с салона) проходил эту дорожку только вверх, буксанула, но со второй попытки въехала, ESP не отключал. На зимней резине прошел без буксовки. Сказывается размер колес, на Калине 14 дюймов, здесь 15 зимняя 195/65 и 16 летняя 185/65. Так что по снегу и ледяным колдобинам идет лучше Калины. Но Нивой или УАЗиком конечно не становится :)
Все хорошо что в меру. И обязательно возите в багажнике нормальную лопату типа БСЛ 110, и длинный мягкий трос (типа альпинистского, метров 10-15, что бы тянулся)

Сергей 74
08.01.2017, 00:31
лисичка сестры, хоть и полнокопытная
Что это??

Dips
08.01.2017, 18:03
Что это??

Лисичка это субарик импреза 2005-2006 ) "полнокопытная" надеюсь не нужно объяснять ))))


зы: а сколько еще названий прулек разных годов япошек ))) целую энциклопедию составить можно .)

Andy T.
08.01.2017, 18:35
... на Калине-универсал садился на раз, только лопата помогала... На Весте на летней резине (была прикручена с салона) проходил эту дорожку только вверх, буксанула, но со второй попытки въехала, ESP не отключал. На зимней резине прошел без буксовки. Сказывается размер колес, на Калине 14 дюймов, здесь 15 зимняя 195/65 и 16 летняя 185/65. Так что по снегу и ледяным колдобинам идет лучше Калины. Но Нивой или УАЗиком конечно не становится :)
Все хорошо что в меру. И обязательно возите в багажнике нормальную лопату типа БСЛ 110, и длинный мягкий трос (типа альпинистского, метров 10-15, что бы тянулся) Попробую поспорить ;) На моей Калине тоже 14 дюймовая резина ContiVikingContact 6, но чуть нестандартная - 185/65. Снега в этом году более чем достаточно в нашем регионе. Пока ни разу не застрял. Все-таки геометрия у Калины чуть получше, чем у Весты. Автомат не дает буксовать, в натяжку выезжаю. ESС отключаемая имеется.

rvs63
08.01.2017, 19:08
Все-таки геометрия у Калины чуть получше, чем у Весты.
Это, как?

Andy T.
08.01.2017, 19:20
Это, как? Это геометрическая проходимость, включая клиренс, углы въезда-съезда, колесную базу и некоторые другие вещи.

Сергей 74
08.01.2017, 19:56
Лисичка это субарик импреза 2005-2006 )
Даже и не знал!)

Phantom70
08.01.2017, 20:05
Это геометрическая проходимость, включая клиренс, углы въезда-съезда, колесную базу и некоторые другие вещи.

уже два дня наблюдаю как калины во дворах сидят в снежной каше, я там же спокойно их объезжаю, правда у меня колеса 205х60 х16)))

Сергей 74
08.01.2017, 20:08
уже два дня наблюдаю как калины во дворах сидят в снежной каше, я там же спокойно их объезжаю, правда у меня колеса 205х60 х16)))

Клиренс у Весты выше.

Dips
08.01.2017, 20:15
https://www.youtube.com/watch?v=5YjxwndrYHE&t=5s


Я на весте последнее время вылажу из такой попы в которую на прошлых авто даже и не сунулся бы, на прошлой лифтованной 2112 я думал лучше только полный привод ) оказывается еще как ошибался )

Andy T.
08.01.2017, 23:46
уже два дня наблюдаю как калины во дворах сидят в снежной каше, я там же спокойно их объезжаю, правда у меня колеса 205х60 х16))) А Солярисы выезжают? ;) Думаю, что дело в резине на тех калинах. На твоей-то Весте резина свежая, а там неизвестно что

serg100orel
09.01.2017, 00:19
Добавлено через 18 минут
Веста тяжелее и выше Калин и потому проходимее . развесовку по осям Калины не нашёл , а у Весты перед 60.9 , зад 39.1 . это важно . у меня Ауди100 с двигом 4х цилиндровым и развесовкой 50на50 по грязи и снегу ехала хуже чем таже машина у друга с 5ти цилиндровым двигом.

Phantom70
09.01.2017, 06:52
А Солярисы выезжают? ;) Думаю, что дело в резине на тех калинах. На твоей-то Весте резина свежая, а там неизвестно что

Соляры еще сильнее садятся, задолбался уже жену вытаскивать

А вот так у нас антибукс работает)))

https://www.youtube.com/watch?v=CzS6PSyLwgw

TOSJ
09.01.2017, 08:50
Попробую поспорить ;) На моей Калине тоже 14 дюймовая резина ContiVikingContact 6, но чуть нестандартная - 185/65. Снега в этом году более чем достаточно в нашем регионе. Пока ни разу не застрял. Все-таки геометрия у Калины чуть получше, чем у Весты. Автомат не дает буксовать, в натяжку выезжаю. ESP отключаемая имеется.

Была Калина Гранта ..проходимость у Весты однозначно лучше...честно говоря она меня приятно удивила)) причем на гранте мишлен х2 стоял новый а здесь норд мастер эво..ездим по одним дорогам с Вами)))

Dips
09.01.2017, 08:53
А вот так у нас антибукс работает)))

https://www.youtube.com/watch?v=CzS6PSyLwgw

Два оленя потому что )_ один с камерой второй за рулем ) один поворот рулем и она поехала бы )

dema
09.01.2017, 10:35
Лисичка это субарик импреза 2005-2006 ) "полнокопытная" надеюсь не нужно объяснять ))))

все так

Andy T.
09.01.2017, 18:25
Чаще всего зимой во дворах снежная каша, под которой лед. Шипованная резина будет предпочтительнее, но хорошая липучка тоже справится. Буксовать, по-моему, бесполезно, даже полный привод не спасет когда колеса на льду. Лучше в раскачку потихоньку уплотнить снежную кашу или проходить ее с разгона ходом. Но ездить ходом по дворам небезопасно, во-1, этот ход нужно где-то набрать, во-2 проезды во дворах заставлены автомобилями, можно зацепить чужое авто. Вот и остается только раскачка или раскачка при помощи соседей по несчастью. Кстати, застрявшие при этом находятся в более выгодной ситуации. Им хорошо, их толкают, сиди в тепле и подгазовывай по малу ;) Мне уже приходилось многих выталкивать, а меня еще никто не толкал. Сижу весь зеленый - завидую :) Вестоводов во дворе пока нет, придется поверить на слово, что они самостоятельно едут :) Толкаем фабию, лансер, соляриса, енота и жигулевскую классику. Ничего личного, только факты ;)

Sersej
09.01.2017, 19:50
Соляры еще сильнее садятся, задолбался уже жену вытаскивать

А вот так у нас антибукс работает)))

https://www.youtube.com/watch?v=CzS6PSyLwgw

Это не антибукс! Это водятлы так работают!!! А система ESP не дает зарываться в снег и грязь по самые помидоры. Но эти "умельцы" все смогли.

Just_Fog
09.01.2017, 20:21
Читал и верил. Сейчас иду по двору-веста засела, её тащит гранта. Так что без иллюзий)

Ladavod
09.01.2017, 20:34
Это не антибукс! Это водятлы так работают!!! А система ESP не дает зарываться в снег и грязь по самые помидоры. Но эти "умельцы" все смогли.

Просто не поставили в Весту кнопку "дурак за рулем". :)

Phantom70
09.01.2017, 20:34
Читал и верил. Сейчас иду по двору-веста засела, её тащит гранта. Так что без иллюзий)

любая засесть может, я свою часа полтора выкапывал, просто передняя ось провалилась когда уже парковался))) близко к кусту подъехал, совсем места мало во дворах)))

rvs63
09.01.2017, 20:34
Сейчас иду по двору-веста засела, её тащит гранта. Так что без иллюзий)
Типа, сон рассказываешь.

Dips
09.01.2017, 20:36
Читал и верил. Сейчас иду по двору-веста засела, её тащит гранта. Так что без иллюзий)

Я вчера вестой вытаскивал дизельного сантафе )) и это если о чем то и говорит, то только о криворукости водителя полноприводного аппарата )

Phantom70
09.01.2017, 20:38
Типа, сон рассказываешь.

у Гранты и клиренс поболее))

Just_Fog
09.01.2017, 20:38
Не жалко же машину. Я бы лопату дал

Phantom70
09.01.2017, 20:40
Не жалко же машину. Я бы лопату дал

сейчас такие лопаты стали делать, что я бы лопату пожалел больше чем машину))

Just_Fog
09.01.2017, 20:48
О, я в ленте купил по распродаже. Цельнометалл, сварка. Но такую не оставить на время. Выкопается и сопрет)))

dema
10.01.2017, 10:39
любая засесть может, я свою часа полтора выкапывал, просто передняя ось провалилась когда уже парковался))) близко к кусту подъехал, совсем места мало во дворах)))

за "линией" вчера разворачивался, недооценил глубину полу-слежавшегося снега.
хотя мог бы оценить, если там колея такой глубины, шо аж веста защитой цепляет..

дык мало того, я, наглая морда, выпилился из колеи и начал пытаться развернуться

в итоге ближе к забору оказалось чуть мягче и ....колеса передние ухнули в глубину....немножко повис.

поэкспериментировал с отключением антибукса минут 4-5, добуксовался до асфальта (цеплялись за него колеса чу-чуть, поэтому толку никакого)

в итоге "Валера, настало твое время!!!!"...достал фискарика (http://www.new-tools.ru/zadmin_data/goods.image/34642.jpg) и вБОЙ!
минуты за 3 подкопал под защитой и вокруг передних колес....и спокойно выехал

затем дернул пару рядом утонувших пузотерок и поехал по своим делам)

резюмирую:
Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем, при нем.
не зря комплект троссов и прочие прибамбасы в сумочку сложил и в габажник положил))

Дмитрий_Воронеж
10.01.2017, 12:51
за "линией" вчера разворачивался, недооценил глубину полу-слежавшегося снега.
Ещё прикольные ухабы на выезде на кольцо от Экзиста на Бульваре Победы через Вл.Невского - вот где я сегодня ржал над Фокусом, который с трудом выбрал траекторию движения. А я просто ехал так, как мне хотелось. Веста по этим ухабам просто перекатывалась. Нигде ничего даже не зацепил.

dema
10.01.2017, 13:08
Ещё прикольные ухабы на выезде на кольцо от Экзиста на Бульваре Победы через Вл.Невского - вот где я сегодня ржал над Фокусом, который с трудом выбрал траекторию движения. А я просто ехал так, как мне хотелось. Веста по этим ухабам просто перекатывалась. Нигде ничего даже не зацепил.

подтверждаю
там веста идет почти на пределе клиренса, а вот фокусы, мондео, прочие корейцы - СТРАДАЮТ
причем некоторые, особо спешащие - страдают финансово....бампера колят)

Вишер
10.01.2017, 18:20
Поэтому веста, не фокус и не шкода. Выходит дела в рекламе правду говорят, создана для российских дорог, - а не адаптирована.

ZIL131
11.01.2017, 02:08
Попробую поспорить ;) На моей Калине тоже 14 дюймовая резина ContiVikingContact 6, но чуть нестандартная - 185/65. Снега в этом году более чем достаточно в нашем регионе. Пока ни разу не застрял. Все-таки геометрия у Калины чуть получше, чем у Весты. Автомат не дает буксовать, в натяжку выезжаю. ESС отключаемая имеется.

У моей Калины защита стояла, она съедала 2 см клиренса. Но проблема даже не в этом. У Калины проходимость по факту оказалась хуже чем у ВАЗ 21093. (При проезде в одних и тех же местах) На Калине садился на раскисшей грунтовке после дождя, где девятка проходила. Калина зарывалась передними колесами.
Зимой тот же эффект, зарывается передними колесами...и лопата в помощь :) А вот проблема Весты это отсутствие нормальной (приваренной) буксирной проушины спереди. Если кто то сойдет с трассы в снег на зимней дороге, машина не пострадает, зароется в снег и всё, даже царапок не будет. Но вот при попытке её вытянуть, обычными тросами(которые окажутся под рукой), да на скорую руку, да не включая голову, оборвут всё, достанется и бамперу и крыльям и фарам, и не факт, что не покалечат подрамник и рычаги. От такой напасти я и вожу с собой на "всякий случай" тянущийся трос 15 метров (как альпинистская веревка, примерно с палец толщиной). Места практически не занимает, а вещь многофункциональная :)

Вишер
11.01.2017, 11:03
Динамическую стропу тоже нужно куда-то вязать. То, что она тянется, не значит, что рывок будет слабей.

dema
11.01.2017, 11:06
То, что она тянется, не значит, что рывок будет слабей.
как раз значит
динамичка тем и хороша что она рывок сглаживает, а вот тяговое усилие даже слегка увеличивает)

Вишер
11.01.2017, 12:37
Динамичка работает по другому, она гасит удар, но не рывок. Веревка не может увеличивать усилие, она его передает. Динамичка позволяет тягачу набрать скорость и нагружает тягач плавно. На динамичку не всякий шнур пойдет, минимальная плотность плетения 160 гр\метр, все что меньше-тряпка. Альпентрос даже Ф16 мм не всякий подойдет, плотность надо смотреть. На шильдике , если не указана плотность, то указана длинна и нетто, соотв делим вес на длину. Минимальная длина стропы 10 м. Ее не разрешают использовать для буксировки, длинная. Если только сложить вдвое. Для легковых массой до 1,5 тонн стропа нужна 3 тонная, по таблице грузоподъемности берем ближайшую большую, 4200 кг, плотность прибл 250г\м. http://kanaty-verevki.ru/stati/poliamidnye-shnury-i-kanaty .

dema
11.01.2017, 12:46
Динамичка позволяет тягачу набрать скорость и нагружает тягач плавно.
верно, нагрузка на проушину снижается за счет более плавного рывка (без удара, да).

Веревка не может увеличивать усилие, она его передает.
попробуй потянуть другую машину динамичкой....чуть разгонись и выжми сцепление и резко нажми тормоз когда натянется трос

усилиле на тросе сохранится и если его хватит - буксируемая машина потянется в сторону тягача.
вот это и есть дополнительное усилие, которое дает динамичка)

аналогично драговым сликам, которые сначала закручиваются от избыточной мощности, а затем уже сами добавляют ускорения:

https://a.d-cd.net/54ac822s-960.jpg

Добавлено через 1 минуту
лично динамикой вытягивал груженую по самый небалуйся газель из снега на шниве
хотя разница в массе была не в мою пользую раза этак в 2 ))

Вишер
11.01.2017, 12:54
попробуй потянуть другую машину динамичкой....чуть разгонись и выжми сцепление и резко нажми тормоз когда натянется трос
это называется преднатяг и создает его тягач, сам строп не натягивается.

Vladimir88
11.01.2017, 14:18
Могу с уверенностью сказать, что у меня на прежнем автомобиле (грантуле R14 ) угол въезда был больше, чем на весте ( R15 ). Сейчас немного цепляю губой, когда выезжаю из гаража.

ПотомуЧтоГладиолус
11.01.2017, 15:36
У грантули углы ваще как у кроссовера) Ездил помню как-то раз спокойно за сузуки гранд витарой по буеракам, ничо не цепляя

Billy
11.01.2017, 17:49
Предыдущая у меня была Гранта. Так вот сейчас абсолютно уверен, что у Весты проходимость выше. По крайней мере по колее и каше, которая у нас во всех дворах. А недавно пришлось заезжать на нехилый такой бугор, который вдоль дороги, словил диагоналку. Спасибо ESP - выехал почти без проблем. На Гранте точно застрял бы надолго. В-общем по ощущениям какой-то трактор прямо. Причем ни разу электронику не отключал (мне кажется что она серьезно помогает).

dema
11.01.2017, 17:52
вчера утром у офиса не нашел свободного места
зато нашел свободную обочину, занесенную плотным снегом.....целина)

с разбега туда залез.....

до проезжей части сбоку был почти метр плотного снега
вперед тачка уже никак...уперлась

поелозил туда сюда примерно с метр и так и оставил до вечера

вечером пришлось срывать передние колеса (опять чуть примерзли...надо все-таки почистить колеса от снега и льда, щас это просто ледяные бублики)
затем немножко раскачал машину и спокойно выехал задом по своим же следам (кто там говорил что под нагрузкой назад АМТ не умеет ездить?)

вот если бы кто-то сзади меня стал - все, я бы там ночевать остался, а так норм))))

специально днем ходил поглядеть чо там и как - со стороны казалось что машину бросили на обочине до снегопада и жить ей там до весны))))

Billy
11.01.2017, 17:54
попробуй потянуть другую машину динамичкой....чуть разгонись и выжми сцепление и резко нажми тормоз когда натянется трос

усилиле на тросе сохранится и если его хватит - буксируемая машина потянется в сторону тягача.
вот это и есть дополнительное усилие, которое дает динамичка)


Динамический трос всего лишь позволяет использовать без ущерба для транспортного средства его кинетическую энергию, которая возникает при некотором разгоне. Очень понятно на примере молотка. Если положить его на гвоздь, то можно очень долго ждать, результата. А если ударить, то результат есть. Заменим стальной гвоздь стеклянным - забить не получится. А если подложить упругий элемент (кусок толстой резины, например) - то вполне можно справиться. Вот и динамическая стропа - позволяет использовать рывок, но при этом остается целым автомобиль.

dema
11.01.2017, 17:56
Динамический трос всего лишь позволяет использовать без ущерба для транспортного средства его кинетическую энергию, которая возникает при некотором разгоне. Очень понятно на примере молотка. Если положить его на гвоздь, то можно очень долго ждать, результата. А если ударить, то результат есть. Заменим стальной гвоздь стеклянным - забить не получится. А если подложить упругий элемент (кусок толстой резины, например) - то вполне можно справиться. Вот и динамическая стропа - позволяет использовать рывок, но при этом остается целым автомобиль.

я и не спорю, но эффект "подтягивания" все-таки присутствует
и очень даже неплохой (если трос имеет соответствующий весу авто допуск по массе).

выше я это описал.

Billy
11.01.2017, 18:02
я и не спорю, но эффект "подтягивания" все-таки присутствует
и очень даже неплохой (если трос имеет соответствующий весу авто допуск по массе).

выше я это описал.

Так никто и не спорит. Эффект "подтягивания" это и есть результат работы динамической стропы. Только если очень сильно разогнаться, но при этом застрявший автомобиль будет слишком крепко сидеть, то эффект этот может достаться автомобилю-буксиру.;)

dema
11.01.2017, 18:03
то эффект этот может достаться автомобилю-буксиру.
было такое раз))))

Dips
11.01.2017, 18:10
было такое раз))))

Тоже такое было ) когда двенашкой пытался дернуть засевший авансир )

ZIL131
11.01.2017, 20:49
http://trinixy.ru/pics5/20160201/video6/broken_car.mp4

В этом видео хорошо видно как "двоешники прогулявшие физику" порвали легковой автомобиль в городе :) И ведь никто не застрахован от такого.

Добавлено через 20 минут
http://tubethe.com/watch/IEzDT4jBdjk/kak-amerikancy-vytaskivali-mashinu-iz-sugroba.html

Однажды в Америке :)
О "пользе" штатного буксирного троса.
Вдобавок к тянущемуся тросу, я вожу лопату нормальную и ромбовидный домкрат с подкладкой.

dema
11.01.2017, 20:53
http://trinixy.ru/pics5/20160201/video6/broken_car.mp4

В этом видео хорошо видно как "двоешники прогулявшие физику" порвали легковой автомобиль в городе :) И ведь никто не застрахован от такого.

Добавлено через 20 минут
http://tubethe.com/watch/IEzDT4jBdjk/kak-amerikancy-vytaskivali-mashinu-iz-sugroba.html

Однажды в Америке :)
О "пользе" штатного буксирного троса.
Вдобавок к тянущемуся тросу, я вожу лопату нормальную и ромбовидный домкрат с подкладкой.

мне больше вот это нравится: https://www.youtube.com/watch?v=QKU45piYXxc

ПотомуЧтоГладиолус
03.02.2017, 07:43
Седня первый раз ехал по более-менее глубокому снегу, ниче так, гребет. Но мож тут еще резина (хака 7) играет положительную роль)