PDA

Просмотр полной версии : Зачем на двигателе 21129 два разных картера?


Efremovets
31.01.2016, 10:04
Прочел в руководстве что на двигателе 21129 (базовый мотор для Весты). Устанавливаются два разных картера, литой и штампованный. Из-за этого существенная разница в объеме требуемого масла для замены 2,9 литра-штампованный и 4,1 литр-литой.
Вопрос для чего этот весь огород, с картерами, городить?

Kot 01
31.01.2016, 12:11
С МКПП устанавливается штамповка, а с автоматом литье.

авторевизор
31.01.2016, 12:22
С МКПП устанавливается штамповка, а с автоматом литье.

А может- наоборот? Ведь робот-то по сути простая вазовская механика... Подождём отзывов владельцев...

olegus
31.01.2016, 12:24
Устанавливаются два разных картера, литой и штампованный. Из-за этого существенная разница в объеме требуемого масла для замены 2,9 литра-штампованный и 4,1 литр-литой.
Вопрос для чего этот весь огород, с картерами, городить?
думаю что скорее всего где объем поддона больше - тот для реношной МКПП.

И что касаемо того поддона где требуется большее количество масла, то это предпочтительнее, поскольку чем больше объем заливаемого масла, тем лучше двигателю - от замены к замене будет меньше "срабатываться" масло, да и охлаждение двигателя лучше.

Дмитрий_Воронеж
31.01.2016, 12:36
тем лучше двигателю
Ага, учитывая объём в 4,1 литра. Для двигателя, может, лучше, а вот для кошелька владельца - совсем нехорошо!

авторевизор
31.01.2016, 12:38
Судя по зарулёвским фото- как я предполагал- литой картер (http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=18877#post18877) на двигателе при установке французской КПП... т.е. с механикой...

rvs63
31.01.2016, 13:07
А какое отношение имеет тип картера двигателя и, соответственно, его объём к типу КПП? Никакой взаимосвязи нет.

Дмитрий_Воронеж
31.01.2016, 13:09
А какое отношение имеет тип картера двигателя и, соответственно, его объём к типу КПП?
А вот фиг их знает, но на тех же Дастунах разница в объёме масла двигателя между АКПП и МКПП приблизительно 1 литр.

Pawel
31.01.2016, 13:17
А вот фиг их знает, но на тех же Дастунах разница в объёме масла двигателя между АКПП и МКПП приблизительно 1 литр.
У меня на Гранте с АКПП, полная замена 4,3 литра.

olegus
31.01.2016, 13:26
А какое отношение имеет тип картера двигателя и, соответственно, его объём к типу КПП?
Наверняка для крепежа реношной КПП потребовался соответствующий - профильный поддон двигателя. А почему объем масла больше - х.з., предположу что по реношному принципу, у меня на мегане двиг 1,6 - объем заливаемого масла при замене 4,2л (на новом двигателе около 5л.).
А к вазовской коробке - свой родной поддон, а он как известно меньшего объема.

авторевизор
31.01.2016, 23:16
МКПП на Весте прикручена и к поддону... надо полагать- таким образом увеличена жесткость блока, что должно сказаться положительно на ресурсе двигателя в целом...
Видео- вид снизу (https://www.youtube.com/watch?v=YMk7mLt34gs)

Zensor
01.02.2016, 11:44
А какое отношение имеет тип картера двигателя и, соответственно, его объём к типу КПП? Никакой взаимосвязи нет.

Взаимосвязь прямая, поскольку разные картеры сцепления имеют разные точки крепления к двигателю. Робот крепится только к блоку цилиндров. А реношная МКП еще и к масляному картеру снизу.

Муфта
01.02.2016, 12:10
Робот крепится только к блоку цилиндров. А реношная МКП еще и к масляному картеру снизу.
Так все таки: на "Весте" с АМТ картер емкостью 3,1 л?

Ladavod
01.02.2016, 13:57
Так все таки: на "Весте" с АМТ картер емкостью 3,1 л?

Так загляни под машину, сразу увидишь какой у тебя картер, заодно и тут ясность внесешь.

Муфта
01.02.2016, 15:39
Я бы посмотрел и внес )) Но у меня ни ямы, ни эстакады.
А здесь заводчане есть, которые эти картеры каждый день видят.

Ladavod
01.02.2016, 16:18
Я бы посмотрел и внес )) Но у меня ни ямы, ни эстакады.
А здесь заводчане есть, которые эти картеры каждый день видят.

Газетку постели, встань на коленки и загляни. Это не сложно.

Муфта
01.02.2016, 16:44
Газетку постели, встань на коленки и загляни. Это не сложно
Не учи меня, что мне делать, а я не скажу, куда тебе идти. Приходилось слышать такую фразу?
Если нечего сказать по делу, воздержись хотя бы от хамских советов.

rvs63
01.02.2016, 17:49
вид снизу
Судя по видио, у кого АМТ - картер штампованный, а у кого французская механика - литой. Хорошо видно, что картер сцепления коробки прикручен к картеру двигателя.

Ladavod
01.02.2016, 17:51
воздержись хотя бы от хамских советов
В чем было хамство? Ну так для справки, хотя бы? А куда тебе пойти после этого наглого выпада ты и сам знаешь.

Муфта
01.02.2016, 19:12
Судя по видио, у кого АМТ - картер штампованный, а у кого французская механика - литой
Спасибо!

авторевизор
01.02.2016, 19:26
Не учи меня, что мне делать, а я не скажу, куда тебе идти. Приходилось слышать такую фразу?
Если нечего сказать по делу, воздержись хотя бы от хамских советов.

Где хамство? Если трудно заехать на бордюр и нагнувшись или став на одно колено, поглядеть какой картер- или чёрный/штампованный... или серебристый/литой... так и скажи- мне слабо...:smile-big:
А мне совсем не западло, среди ночи выйти из тёплой хаты- в мороз, включить в гараже свет, открыть авто и поглядеть, как у меня... чтобы ответить на интересующий вопрос другам... и сейчас бы уже давно поглядел... но к сожалению у меня не Веста....

Ризван
01.02.2016, 19:33
У меня механика и масла залили 4л. когда меняли

Муфта
01.02.2016, 19:55
Я достаточно, в меру своих возможностей, отвечал на вопросы о "Весте". И тут, и в других местах. В том числе когда специально просилиза чем-то понаблюдать и поэкспериментировать. И, в свою очередь, задав вопрос, рассчитываю получить на него ответ - как rvs63 и Ризван написали. Ответ, а не совет в стиле "Сходи и сам посмотри!" Вот такая реакция - она хамская.
А в остальном да, слабо мне, прикинь? поясница у меня сорвана, носки утром надеваю, ногу на стул поставив - спина пока не гнется толком. Сейчас вот лёжа пишу. И гаража со светом тоже нету, как я уже сказал - в семь утра на работу уехал, в семь вечера вернулся в потемках. Щас побегу коленами в слякоть становиться, фонариком светить - будет там алюминием отсвечивать или его давно грязью заляпало.

авторевизор
01.02.2016, 19:57
Я достаточно, в меру своих возможностей, отвечал на вопросы о "Весте". И тут, и в других местах. В том числе когда специально просилиза чем-то понаблюдать и поэкспериментировать. И, в свою очередь, задав вопрос, рассчитываю получить на него ответ - как rvs63 и Ризван написали. Ответ, а не совет в стиле "Сходи и сам посмотри!" Вот такая реакция - она хамская.
А в остальном да, слабо мне, прикинь? поясница у меня сорвана, носки утром надеваю, ногу на стул поставив - спина пока не гнется толком. Сейчас вот лёжа пишу. И гаража со светом тоже нету, как я уже сказал - в семь утра на работу уехал, в семь вечера вернулся в потемках. Щас побегу коленами в слякоть становиться, фонариком светить - будет там алюминием отсвечивать или его давно грязью заляпало.

Ладно... не отмазывайся...:smile-big::handshake:

Муфта
01.02.2016, 20:01
Ладно... не отмазывайся...:smile-big::handshake:
Да обидно просто стало ))) Утешаюсь грядущей экономией на масле.

авторевизор
01.02.2016, 20:04
Да обидно просто стало )))


Да легче относись... мы же все здесь други...))) ведь при общении через буквы ты не видишь выражение и гримасы моей (м)лица))))))))

oilman
11.06.2017, 16:42
Судя по видио, у кого АМТ - картер штампованный, а у кого французская механика - литой
А какой объем масла в двигателе если коробка вазовская механика? Просто при смене масла у офицалов сказали покупать 4,4 литра,купил залили 4 литра а по щупу уже полная и даже чуток как бы выше,на щупе кстати не очень удобно просматривать,при вытаскивании как то размазывается по щупу

TOSJ
11.06.2017, 18:30
А какой объем масла в двигателе если коробка вазовская механика? Просто при смене масла у офицалов сказали покупать 4,4 литра,купил залили 4 литра а по щупу уже полная и даже чуток как бы выше,на щупе кстати не очень удобно просматривать,при вытаскивании как то размазывается по щупу

загляни под машину..штампованный поддон..3 литра на замену там поддон с 08..литой тогда чуть больше 4..хотя 4 нормально..

komatoz
12.06.2017, 16:54
народ у меня КПП механика вазовская.
Картер литой - алюминька белая квадратная .
не такая как на приорке , а на приорке я так понимаю такая же крышка как на автомате у весты -черная штамповка.

oilman
12.06.2017, 19:17
народ у меня КПП механика вазовская.
Картер литой - алюминька белая квадратная
Масло меняли? Если да ,то сколько вошло?

SerB64
12.06.2017, 19:50
Масло меняли? Если да ,то сколько вошло?
4 литра. Сразу купите новую пробку поддона.

komatoz
12.06.2017, 20:25
4 литра. Сразу купите новую пробку поддона.

Масло не менял. А пробку поддона только собираюсь брать. какую кстати лучше всего взять ?

SerB64
12.06.2017, 21:28
ASAM 80102 c магнитом, поставил без магнита аналог от Corteco.

старый
12.06.2017, 22:04
Интересно,от гранты с акпп не подойдёт,кто ствил может (прбку имею ввиду)?

Steinberg
13.06.2017, 07:51
народ у меня КПП механика вазовская.
Картер литой - алюминька белая квадратная .
не такая как на приорке , а на приорке я так понимаю такая же крышка как на автомате у весты -черная штамповка.
Ого... Надо лезть смотреть. Я-то думал, вазовская механика однозначно подразумевает штампованный поддон)..

Mishanya
13.06.2017, 08:03
Интересно,от гранты с акпп не подойдёт,кто ствил может (прбку имею ввиду)?

Да она такая же, один в один, только лучше её не ставить, а поставить от Дэу Нексии и забыть про проблему. Я на Гранте так и сделал, на Весте в следующий раз при замене масла тоже поставлю от Нексии, поскольку даже при очень аккуратном обращении грани слизываются. Шайбу уплотнительную можно родную оставить, если она не повреждена, а можно и медную поставить. Ну в принципе можно любую подходящую по резьбе, главное, чтобы шляпка была как у болта, на 17 или на 19.

TOSJ
13.06.2017, 11:46
Интересно,от гранты с акпп не подойдёт,кто ствил может (прбку имею ввиду)?
себе сразу поставил Corteco 220100S и прокладок десяток купил.Reinz 70-33769-00 метал резина..отлично зажимает и тянуть особо не надо.. и такая лежит..Fa1 153.520.001

komatoz
13.06.2017, 13:14
думал, вазовская механика однозначно подразумевает штампованный поддон)
Вот я тоже заблуждался..

Александр57
14.06.2017, 15:00
Масло меняли? Если да ,то сколько вошло?
4 литра и уровень на середине щупа.

Добавлено через 3 минуты
Сразу купите новую пробку поддона.
Вовсе не обязательно. Главное-хорошо обстучать. У меня чуть ли не от руки открутилась.

komatoz
14.06.2017, 15:21
Вот такую пробку надо брать для алюминиевой крышки поддона ?
https://www.autodoc.ru/part/asam--6196/80102/

Mishanya
16.06.2017, 09:26
Вот такую пробку надо брать для алюминиевой крышки поддона ?
Да, она понадёжней оригинальной, только ключ для неё нужен 4-х гранный.

mestizo
17.07.2017, 09:44
4 литра и уровень на середине щупа.
Хмм..., а я на днях менял масло, так слил в таз старое, залил новое вошла вся канистра (4Л), уровень выше рефленки на щупе, отработку залил в освободившуюся канистру тоже полная 4Л.
Короче - 4 Слил и 4 залил уровень МАХ.
ХЗ почему такая разница , может плохо сливается?
ЗЫ _ МКП, поддон литой.

шофер
18.07.2017, 15:00
При замене на ТО 4,5 нарисовали...

Dips
18.07.2017, 15:13
у меня в прошлый раз 4,2 влезло до макс, в этот 4,1

TOSJ
18.07.2017, 15:28
При замене на ТО 4,5 нарисовали...

Мне тоже пытались доказать что надо 4.5...сказал лей 4 литра и мне хватит))) мм 2-3 до МАХ получилось..

vadon71
18.07.2017, 23:57
Хмм..., а я на днях менял масло, так слил в таз старое, залил новое вошла вся канистра (4Л), уровень выше рефленки на щупе, отработку залил в освободившуюся канистру тоже полная 4Л.
Короче - 4 Слил и 4 залил уровень МАХ.
ХЗ почему такая разница , может плохо сливается?
ЗЫ _ МКП, поддон литой.

Вот и у меня точь в точь получилось (МКПП, литой поддон)