PDA

Просмотр полной версии : Отзыв от Dar


Dar
26.01.2016, 22:50
Dar, поделились бы мнением о Весте

Ну скорее всего моё мнение будет наименее объективным. Ибо не будет содержать каких либо ориентиров на одноклассников. А сравнивать с Мерином мягко говоря не корректно..... :)
Поэтому могу просто рассказать о своём впечатлении о Весте без относительной привязки к чему либо.

Сразу оговорюсь, что Весту покупал не себе. Купил в подарок отцу на юбилей. Но успел на ней отъездить почти 2000 км. по городу и трассе.
И в -5, и в -30.
Изначально планировал купить ему либо Поло, либо Рио, но тут Веста подоспела в аккурат к его юбилею.
Хотел порадовать старика своего полной комплектацией Люкс с Мультимедиа на АМТ, но их быстро разобрали и пришлось покупать то что было, т.е. просто Люкс на АМТ.
А Веста мне понравилась ещё как только концепт увидел. Поэтому без раздумий, зарезервировал машину по телефону, дооборудовал - комплект зимних колёс (диски на 16 от Ларгус Кросс) + Нордман 5, сигналка, жидкий антишум (тот что на сайте ВАЗа рекламируется) на всякий случай, комплект ковриков.
Вот так я стал формальным владельцем Лада Веста. :)

Но интерес к Весте не пропал. Поэтому и зарегистрировался на форуме. Опять же советом дельным отцу помочь, по инфе с клуба.....

Вообщем первый раз я Весту увидел, когда приехал её забирать из салона. Первый осмотр - в живую ни чуть не разочаровался от внешнего вида. Всё понравилось.
Конечно когда сел в салон обратил внимание на запах. Но запах был не "китайский", а помню так пах батин Ланос, когда мы его забирали из салона. Т.е. запах недорого пластика, но не "китайская" вонь! Впрочем, садясь в машину на третий день, запаха ни какого уже не чувствовал. Довольно быстро выветрился - хороший признак....хотя опять же, что будет летом на солнце - посмотрим.
Общие впечатления от салона - пластик торпедо хоть и жёсткий на ощупь, но смотрится приемлемо. В целом салон оставляет приятное впечатление. Единственное замечание можно было бы пластик вокруг магнитолы и стеклоподъемников слегка покачественнее сделать, да и блок самих стеклоподъёмников можно было бы как-то поинтереснее сделать, что ли. К 2000 пробега в салоне ни чего так и не заскрипело.

Шумка - считаю вполне приемлемая (может жидкий "наноантишум" тому причина :) ), но на 100 км/ч, стрелка тахометра чуть более 2,5 об/мин, на зимней резине по трассе (читай асфальт) разговаривали с другом не напрягая голоса.
Рулится и стоит на трассе отлично! ЕСП понравилась своей ненавязчивостью, без особой надобности не вмешивается. В первый день обратил внимание что баранка имеет не совсем чёткий "0", но на следующий же день привык и этого уже не замечал.
Хороший свет, не смотря на то, что оптика не линзованная.
Порадовало наличие тройной "отмашки" поворотниками при лёгком нажатии на рычажок. Весьма полезная фишка во время обгона на трассе.
Приятно удивил своей вместительностью салон. Даром что автомобиль к классу "В+" относится, но по размерам больше Первого Фокуса и по-моему 10 Лансера.
Обогрев лобового стекла. Боялся что видеть нити буду, но ни чего подобного. При движении абсолютно не мешают. Единственное замечание что оттаивает лобовуху не сказать чтобы быстро.
Багажник. Выше всяких похвал! 4 родных летних колеса на 16" вошли, правда одно спустить для этого пришлось, и ещё место для 5 литровой бутылки с незамерзайкой + всякая мелочь осталось. А с учётом тайника в углублении с запаской, блин Камаз получился!:smile-big:

Сиденья, на мой взгляд очень хорошие. Перегон в более чем 700 км. ни каких неудобств не вызвал. Регулируемый поясничный подпор! Диковинка не только для ВАЗа, даже сегодня.
Подлокотник напомнил С-Макс - наверняка с него скопировали. :) Но в принципе сойдёт, хотя бокс был бы лучше.

На второй день стоянки на морозе -27 заводилась сразу, без каких либо провалов.

Теперь о минусах, не всё же хвалить. :)
Немного расстроило отсутствие режима "маха" дворниками. Нужно рычажком включать и выключать, даже если просто снежную пыль смахнуть хочется.

АМТ.
Да есть "затыки" при переключении передач, но через какое-то время или ты привыкаешь, или коробка, но при нормальной городской езде их уже не замечаешь особо. Но не столько эти "затыки" при переключениях досаждают, сколько долгие раздумия робота по выбору передачи после замедления авто перед препятствием, лежачим полицейским например.
В режиме кикдауна робот зависает на 1 или 2 передаче и не торопится подтыкать следующую, даже если вы отпускаете педаль газа, и "вспоминает" про то что в коробке есть ещё передачи через весьма продолжительное время.
На трассе требует, в принципе как и АКП, подсказки что сейчас будем делать. Ползёшь за фурой, увидел окно, приотпустил педаль газа и резко качнул её (но не до полика! просто резко качнул до примерно того же положения что было), АМТ "понимает" что от неё хотят и подтыкает 3-ю. И ты на обгон уже "высовываешься" на нужной передаче. К середине фуры АМТ втыкает уже 4-ю, если держишь на том же уровне педаль, а на завершении обгона, уже 5-я. Но если легонько, но настойчиво, давишь дальше, то даёт завершить маневр на 3-й.

Ну и, о чём уже писал, разговорчивая подвеска. Особо не досаждает, но думаю ВАЗу надо разобраться в чём причина.

Вот собственно и все впечатления о Весте.
Подводя итог скажу что автомобиль отличный. Конечно посмотрим как поведёт себя со временем в плане надёжности, но думаю будет не хуже аналогов в среднем по рынку.

Oleg08
26.01.2016, 23:07
Dar, отличный и честный отзыв, спасибо!

Борис_72
27.01.2016, 09:50
Ну скорее всего моё мнение будет наименее объективным
Спасибо за отзыв. И ваше мнение, как раз, наиболее объективно, ибо не привязано к одноклассникам. У многих владельцев вазов, за цену в 600тыщ слишком много требований к Весте. Мне пока не удалось прокатиться на Весте, но вот общее впечатление, ровно такое же как у вас. На Амт тестил другие Вазы, вполне адекватный робот, единственное -в стесненных условиях не удобно парковаться.

Falkon
27.01.2016, 11:34
Порадовало наличие тройной "отмашки" поворотниками при лёгком нажатии на рычажок.
У Вас нет такого на мерседесе?
Хороший свет, не смотря на то, что оптика не линзованная.
Линза не является показателем хорошего света, как и разделение оптики или по посадочному месту лампочки...
В той же десятке хвалили рифленую оптику. а не линзованную...
Ну и естественно Н7 не будет светить лучше Н4...)))
ЕСП понравилась своей ненавязчивостью, без особой надобности не вмешивается.
Я прям вижу как все кто купил авто с есп и начинают давить на газ в повороте, провоцируя занос... ))) В мерседесе нет есп?

Raiven
27.01.2016, 12:09
Спасибо за отзыв. И ваше мнение, как раз, наиболее объективно, ибо не привязано к одноклассникам. У многих владельцев вазов, за цену в 600тыщ слишком много требований к Весте. Мне пока не удалось прокатиться на Весте, но вот общее впечатление, ровно такое же как у вас. На Амт тестил другие Вазы, вполне адекватный робот, единственное -в стесненных условиях не удобно парковаться.

Дело привычки на роботе. У меня гараж последний в линии и граничит со стеной и заезжать не очень удобно в принципе. Первые разы неудобно было, а сейчас красота. Газом нужно просто плавнее работать и чувствовать когда робот начинает смыкать сцепление.

Борис_72
27.01.2016, 12:20
Газом нужно просто плавнее работать и чувствовать когда робот начинает смыкать сцепление
Нужно привыкать, это и есть дискомфорт. Меня не особо напрягало и с первого раза, более того работа коробки понравилась, но для большинства девушек критичный минус, так же как и кузов седан

Dar
27.01.2016, 12:36
У Вас нет такого на мерседесе?

Линза не является показателем хорошего света, как и разделение оптики или по посадочному месту лампочки...
В той же десятке хвалили рифленую оптику. а не линзованную...
Ну и естественно Н7 не будет светить лучше Н4...)))

Я прям вижу как все кто купил авто с есп и начинают давить на газ в повороте, провоцируя занос... ))) В мерседесе нет есп?

Ну почему же, на Мерседесе это всё есть и в куда гораздо большем разнообразии.:smile-big:

А порадовало то, что это есть на бюджетнике, коим по сути Веста и является. Не берём в расчёт Приору, Гранту и китайцев, а ориентируемся на именитых одноклассников. Веста, я считаю именно такого подхода в сравнении заслужила. Своим дизайном и поведением на дороге, последнее особенно похвально для автомобиля имеющего клиренс 185 мм - как у хорошего кроссовера. Веста, в сопоставимой с одноклассниками комплектации имеет более выгодную цену.
Чувствуется что старались уделить внимание мелочам при проектировании. Конечно есть ещё в этом плане претензии, но совершенно очевидно что старались. И давайте не забывать что это всё таки первый опыт ВАЗа в производстве автомобиля уровня вполне сопоставимого с мировыми тенденциями. И первый блин отнюдь не получился комом. :)

К настройке ЕСП и АБС подошли с умом. У меня первый раз на Весте ЕСП сработала, когда я случайно зашёл в поворот на недопостимой скорости. Хотя до этого по городским заносам ни как себя не проявляла, позволяя чувствовать и контролировать автомобиль.
Наглядно грамотность настройки ЕСП демонстрирует Петр Меньших с коллегой в сравнительном тесте Весты и Хрея (читай Сандеро). Рекомендую посмотреть, у них там видео есть в их блоге, чтобы понять разницу в подходе к настройкам ЕСП. Скажу за ранее Веста уделала Хрей по всем пунктам именно из-за грамотно настроенной ЕСП.

Dar
27.01.2016, 14:49
Спасибо за отзыв. И ваше мнение, как раз, наиболее объективно, ибо не привязано к одноклассникам. У многих владельцев вазов, за цену в 600тыщ слишком много требований к Весте. Мне пока не удалось прокатиться на Весте, но вот общее впечатление, ровно такое же как у вас. На Амт тестил другие Вазы, вполне адекватный робот, единственное -в стесненных условиях не удобно парковаться.

Да, проблема я считаю именно в этом. Не готовы пока люди к тому что Лада может стоить на уровне Киа или Хёндэ. Но это не правильно. Почему сопоставимый по качеству продукт должен стоить намного дешевле? По-моему нынешняя разница в цене "чуть-чуть" вполне приемлема.

Добавлено через 4 минуты
Нужно привыкать, это и есть дискомфорт.

Соглашусь. Именно то что непривычный алгоритм по сравнению с АКП это и смущает многих по началу. Нет "ползучего" режима. Хотя я так же уже к концу первого дня понял в чём изюминка и ни какого дискомфорта далее не ощущал от АМТ.

GenaM
27.01.2016, 16:18
Скажу за ранее Веста уделала Хрей по всем пунктам именно из-за грамотно настроенной ЕСП.
из за отключенной ЕСП, если речь о ВСЕХ пунктах ;) А за отзыв - Спасибо!

Dar
27.01.2016, 19:03
из за отключенной ЕСП, если речь о ВСЕХ пунктах ;) А за отзыв - Спасибо!

Рад буду, если мой отзыв хоть чуть чуть полезен будет.
Наверное мне самому не мешает ещё раз тот тест пересмотреть. :smile-big:

GenaM
27.01.2016, 19:13
Dar, там когда один другого на лыжах катал, у весты отключали ЕСП а у Х-рея она не отключаемая, вот тут он сразу продул)

Муфта
27.01.2016, 22:52
Подпишусь под каждым словом отзыва!

ежик
28.01.2016, 19:33
должен стоить намного дешевле
товар должен быть соезмерим с зарплатой

Борис_72
05.02.2016, 23:27
Удалось, наконец то,прокатится на весте. С отзывом полностью согласен, только добавил бы, что вибраций ни на руле, ни на педалях нет(а на рио\солярисе есть и на япах есть)подвеска мне попалась тихая, правда на улице сегодня +. Реально хорошая машина. Единственное мотор-жжужалка, не громкий, но жжужалка)))

Дмитрий Саныч
06.02.2016, 10:12
Тоже вчера впервые прокатился на Весточке в Тольятти на тест-драйве в автосалоне Жигули, кстати там можно без записи прокатиться!!! Катался на люксе АМТ+ мультимедия. Так все в машине меня устраивает (горю желанием себе приобрести), но расскажу только о минусах, которые по моему мнению производителю надо доработать.
1. Нет отмашки дворников при легком нажатии на рычаг, ну или я так сильно нажимал что включался прерывистый режим.
2. Постоянно пропадала связь с сервером в навигаторе СИТИ ГИД.
3. Хотелось что бы подсветка приборов была постоянной, а не при включении габаритов или ближнего света.
Работу робота за эти 5-ть километров так и не понял, ехал потому что спокойно, а при такой езде к нему не докопаешься.
Так в целом машина очень понравилась, только буду брать на механике.

Dips
06.02.2016, 13:31
1. Нет отмашки дворников при легком нажатии на рычаг, ну или я так сильно нажимал что включался прерывистый режим.


Надо на себя ))


3. Хотелось что бы подсветка приборов была постоянной, а не при включении габаритов или ближнего света.


Там же есть автосвет, когда он включен всегда подсветка работает, на ДХО тусклее когда переключается на ближний ярче )

Дмитрий Саныч
06.02.2016, 13:45
Надо на себя ))

на себя это с брызганием, а без него? у меня на калине чуть вверх и идет одна отмашка дворниками, а здесь если переключения вниз, значит чуть вниз и должна быть отмашка, но у меня этого не получилось

Добавлено через 2 минуты

Там же есть автосвет, когда он включен всегда подсветка работает, на ДХО тусклее когда переключается на ближний ярче )
Тогда хочется чтобы была регулировка яркости!!)))

Dips
06.02.2016, 14:02
на себя это с брызганием, а без него? у меня на калине чуть вверх и идет одна отмашка дворниками, а здесь если переключения вниз, значит чуть вниз и должна быть отмашка, но у меня этого не получилось


Там плавно не идет ни в верх ни в низ ) только на себя, делаю чутка на себя и машет 1 раз, правда у меня омывайка не залита, но когда чутка тыркаешь вроди не жжужжит моторчик омывайки )



Тогда хочется чтобы была регулировка яркости!!)))

Да не помешала бы ) да и логичнее было бы сделать ярче на ДХО т.к. это всетаки дневной режим ) а со светом тусклее т.к. темно ) ну или уж всегда одинаковую с регулятором ) тут логика непонятна немного ) хотя днем приборы без проблем читаются и с приглушонной подсветкой )

Raiven
06.02.2016, 15:24
на ДХО тусклее
На ДХО подсветки приборов нет.

Dar
06.02.2016, 15:29
Там плавно не идет ни в верх ни в низ ) только на себя, делаю чутка на себя и машет 1 раз, правда у меня омывайка не залита, но когда чутка тыркаешь вроди не жжужжит моторчик омывайки )



Да не помешала бы ) да и логичнее было бы сделать ярче на ДХО т.к. это всетаки дневной режим ) а со светом тусклее т.к. темно ) ну или уж всегда одинаковую с регулятором ) тут логика непонятна немного ) хотя днем приборы без проблем читаются и с приглушонной подсветкой )

Пытался я и "чутка" на себя, всё равно омывайкой брызгает.
На ДХО тоже не замечал что бы подсветка приборки горела.

Raiven
06.02.2016, 16:34
Пытался я и "чутка" на себя, всё равно омывайкой брызгает.
Одиночный взмах дворников
https://youtu.be/rxDT_aVPEKU

Dips
06.02.2016, 17:48
На ДХО подсветки приборов нет.

у меня есть ))

Борис_72
06.02.2016, 19:34
На ДХО подсветки приборов нет.
На тестовой машине в положении "авто" тоже было (топовая комплектация)

Михайло
08.02.2016, 08:18
На тестовой машине в положении "авто" тоже было (топовая комплектация)

Странно, у меня веста люкс , соответственно с датчиком света и положением авто, но в режиме дхо панель приборов не подсвечивается, только экран борт. компьютера.

Raiven
08.02.2016, 08:51
Странно, у меня веста люкс , соответственно с датчиком света и положением авто, но в режиме дхо панель приборов не подсвечивается, только экран борт. компьютера.

У меня так же...