PDA

Просмотр полной версии : Странная логика.Освещение в багажнике и контрольная лампа открытых дверей.


Efremovets
27.12.2015, 21:51
Подскажите пожалуйста не просвещенному человеку что за странная логика включения освещения в багажнике. Сегодня заметил что на Весте свет в багажнике загорается при открытии любой из дверей и даже капота, причем горит он при полностью выключенном зажигании. Честно говоря не хотелось бы после мойки оставив на ночь в гараже автомобиль с открытыми дверьми, утром прийти и сталкнутся с севшим напрочь аккумулятором. Также горит постоянно контрольная лампа открытых дверей. Неужели нельзя было сделать так чтоб она загоралась только при включенном зажигании.

Falkon
27.12.2015, 22:24
Так и салонный свет тоже горит при открытии капота...
Они пошли по пути уменьшения затрат... Пустили общие провода, и вывели их на кнопку в светильнике...

Efremovets
27.12.2015, 22:51
Так и салонный свет тоже горит при открытии капота...
Салонный горит у меня только при открытии двери и то когда нажата соответствующая кнопка на плафоне. А вот в багажнике горит не зависимо не от чего. Просто открыл любую дверь, капот, и багажник и горит постоянно пока не закроешь все двери и капот, потом гаснет через несколько секунд после закрытия. Проблема в том что в отличии от салона, при закрытом багажнике не видно горящего освещения там и можно легко посадить аккумулятор оставив не закрытой одну из дверей или капот.

olegus
28.12.2015, 06:14
Подскажите пожалуйста не просвещенному человеку что за странная логика включения освещения в багажнике. Сегодня заметил что на Весте свет в багажнике загорается при открытии любой из дверей и даже капота, причем горит он при полностью выключенном зажигании.
возможно сделан таймаут на отключение.
Попробуй проверить так - открой дверь, для удобства заднюю и контролируй через опущенную спинку задних сидений по лампочке багажника. Жди долго возможно 10мин, а может даже и более.

kyr
28.12.2015, 10:29
Салонная лампочка никак не посадит нормальный акумулятор за ночь.

Raiven
28.12.2015, 11:51
Салонная лампочка никак не посадит нормальный акумулятор за ночь.

Судя по родству с Рено все должно минут через 20 выключаться после того как ключ был вытащен из замка. Как мне кажется у меня ММС один раз вырубалась так. Просто у друга на Мегане надо было музыку каждые 20 минут снова включать. Не зря же в замке есть положение ACC+.

Добавлено через 35 секунд
никак не посадит
может и не посадит, но и хорошего мало - особенно зимой.

katran
28.12.2015, 19:12
может и не посадит, но и хорошего мало - особенно зимой.
Если реализовано как в приоре, ничего не посадит. БУСО отключает всех потребителей через определенное время. Не помню точно, но кажется 10 минут и время программируется.

olegus
29.12.2015, 10:21
Судя по родству с Рено все должно минут через 20 выключаться после того как ключ был вытащен из замка
сегодня в гараже проверил на своем мегане, таймаут ровно 20мин.
Открыл крышку багажника, при этом можно открывать/закрывать все двери кроме водительской - поскольку весь алгоритм завязан на концевик вод. двери.
При открывании любой двери загорается вежливая подсветка в салоне и в ногах передний сидений, продолжительность 20сек.
А по истечению 20мин (если не открывалась водительская дверь) отключается свет, приборка, магнитола, вообщем все электропотребители.

Afterburner
29.12.2015, 22:03
Если реализовано как в приоре, ничего не посадит. БУСО отключает всех потребителей через определенное время.
У Весты не БУСО а Центральный блок кузовной электроники, свет выключит сам.
Для Весты не видел описания, вот Грантовский-Калиновский должен работать аналогично.
http://dok-auto.narod.ru/olderfiles/norma/ehlektropaket_2190.pdf

андрей 69
30.12.2015, 15:34
У Весты не БУСО а Центральный блок кузовной электроники, свет выключит сам.
Для Весты не видел описания, вот Грантовский-Калиновский должен работать аналогично.
http://dok-auto.narod.ru/olderfiles/norma/ehlektropaket_2190.pdf
Так ответ то будет или нет . Отключается на весте свет при открытии дверей, или будем только гадать .

Raiven
30.12.2015, 15:57
Так ответ то будет или нет . Отключается на весте свет при открытии дверей, или будем только гадать .

Время будет "потестю".

Efremovets
31.12.2015, 20:26
Время будет "потестю".
Сейчас у нас морозы на дворе, тоже протестю, как потеплеет, а то 20мин на морозе не охото стоять.

Еще всем хочу напомнить что свет горит при открывании любой двери и капота не в салоне, а в багажнике, который при нормально установленной спинке сиденья даже не видно. Вот в чем проблема. В салоне он горит как положенно и его логика понятна, а вот в багажнике очень странна.
Зачем мне освещение в багажнике если я открыл капот или салон?

Efremovets
03.01.2016, 15:04
Сегодня протестировал отключится ли свет в багажнике при открытых дверях или нет. Наблюдать пришлось не очень долго спустя 5-10 мин (точно не измерял) свет в багажнике погас.

Rum
10.01.2016, 01:47
тут на видео рассказывают алгоритм работы подсветки
https://www.youtube.com/watch?v=KVDEfrbI26w

Николайй
31.03.2019, 00:33
У меня Веста св 2019 года, через полминуты выключается подсветка в багажнике после закрытия дверей.

Phantom70
31.03.2019, 07:58
У меня Веста св 2019 года, через полминуты выключается подсветка в багажнике после закрытия дверей.

Поздравляю, какие еще откровения нас ждут)
P.S. эта ветка 3 года не актуальна.

Mozzart
31.03.2019, 10:50
Тоже удивлял поначалу этот алгоритм с освещением багажника, поставил вместо штатной сверхяркую Led лампу и забил так как теперь потребление микроскопическое.

Vadik
16.04.2023, 18:09
веста - декабрь 2021г
свет в багажнике загорается при любом открытии чего-либо,
выключается минут через 5

Добавлено через 2 минуты
Тоже удивлял поначалу этот алгоритм с освещением багажника, поставил вместо штатной сверхяркую Led лампу и забил так как теперь потребление микроскопическое.

если светит ярко , то и потреблять может до 100-150мА. Чудес не бывает. Согласен , это меньше чем обычная лампочка ( у нее~300мА )- но никак не микроскопический ток.