PDA

Просмотр полной версии : Обкатка


Страницы : [1] 2

Alfed
26.12.2015, 22:43
Доброго времени суток!
Кто что может сказать про "обкатку" нового автомобиля?
Есть мнение, что первые тысячу или тысячи км. нужно эксплуатировать автомобиль в каком то особом режиме.
Хочется услышать авторитетное мнение...
Спасибо.

авторевизор
26.12.2015, 22:54
Доброго времени суток!
Кто что может сказать про "обкатку" нового автомобиля?
Есть мнение, что первые тысячу или тысячи км. нужно эксплуатировать автомобиль в каком то особом режиме.
Хочется услышать авторитетное мнение...
Спасибо.

В принципе уже всё давно и подробно описано, вот к примеру (https://www.drive2.ru/b/4899916394579129989/):

smsm
26.12.2015, 23:17
.. а еще можно открыть фирменную книжечку на авто и почитать.

Alfed
26.12.2015, 23:20
.. а еще можно открыть фирменную книжечку на авто и почитать.

и много вы там прочитаете про обкатку?

авторевизор
26.12.2015, 23:31
.. а еще можно открыть фирменную книжечку на авто и почитать.

А что там умного напишут- менять масло в ДВС по достижению пробега в 15 т.км.? С таким успехом он даже гарантию в 100 т.км. может и не осилить- и прямиком в утиль...

Дмитрий_Воронеж
27.12.2015, 07:59
менять масло в ДВС по достижению пробега в 15 т.км.? С таким успехом он даже гарантию в 100 т.км. может и не осилить
Ну зачем вы придумываете эти сказки? Если работать в такси, когда счёт идёт на моточасы, а не на пробег, то может быть и так, а для обычного владельца даже в условиях городских пробок смена масла только по регламенту ничего страшного двигателю не принесёт. Конечно, лучше в таких условиях менять раз в 10 т.км, но это уже по желанию. Свои 200 т.км двигатель отходит. Лишь бы ремень ГРМ не подвёл...

авторевизор
27.12.2015, 10:32
Ну зачем вы придумываете эти сказки? Если работать в такси, когда счёт идёт на моточасы, а не на пробег, то может быть и так, а для обычного владельца даже в условиях городских пробок смена масла только по регламенту ничего страшного двигателю не принесёт. Конечно, лучше в таких условиях менять раз в 10 т.км, но это уже по желанию. Свои 200 т.км двигатель отходит. Лишь бы ремень ГРМ не подвёл...

Ну-ну... особенно на облегчённой ШПГ... коя стоит и на твоём Датсуне... не надо сравнивать старый 8 клоп, которому образно говоря пофиг, хоть воду залей вместо масла и он не будет особо возмущаться, лишь бы что-то плескалось в поддоне...:smile-big:

Дмитрий_Воронеж
27.12.2015, 10:41
коя стоит и на твоём Датсуне...
У меня не показательно, так как 90% ежедневного пробега - трасса. Поэтому я в любом случае ранее 15 т.км. масло менять не буду.

авторевизор
27.12.2015, 10:47
У меня не показательно, так как 90% ежедневного пробега - трасса. Поэтому я в любом случае ранее 15 т.км. масло менять не буду.
А потом просто продашь авто... при пробеге около 80-90 т.км.
Понятное дело, дальнейшая судьба твоего двигателя тебя мало интересует):smile-big:
Может это и правильно с одной стороны... но я так не могу- у меня авто должен быть в идеале, без признаков износа... я не понимаю, как можно ездить на авто и доливать каждую тыщу пробега масло в двигатель- его надо ремонтировать...

БВМ
27.12.2015, 17:51
Кто что может сказать про "обкатку" нового автомобиля?
Есть мнение, что первые тысячу или тысячи км. нужно эксплуатировать автомобиль в каком то особом режиме
.. а еще можно открыть фирменную книжечку
и много вы там прочитаете про обкатку?
Обычно пишут максимальные скорости и передачи до 1000км в книжках.
Другими словами старайтесь не превышать обороты 4000 в первую тысячу км.

Добавлено через 1 минуту
А что там умного напишут- менять масло в ДВС по достижению пробега в 15 т.км.?
Сейчас уже пишут что в сложных режимах менять масло почаще следует, а у нас явно сложный. С учетом качества бензина и погоды.

авторевизор
27.12.2015, 17:55
Обычно пишут максимальные скорости и передачи до 1000км в книжках.
Другими словами старайтесь не превышать обороты 4000 в первую тысячу км.

Добавлено через 1 минуту

Сейчас уже пишут что в сложных режимах менять масло почаще следует, а у нас явно сложный. С учетом качества бензина и погоды.

Для Ваза это много- 4000... первую тыщу не более 3000, потом можно кратковременно больше, а после 2000 и смены масла уже можно поливать на все деньги)
Про смену масла не по регламенту завода, а именно ранее- полностью согласен... при движении даже только в трассовом режиме- 10 т.км. и на ТО...

smsm
28.12.2015, 12:04
А что там умного напишут- менять масло в ДВС по достижению пробега в 15 т.км.? С таким успехом он даже гарантию в 100 т.км. может и не осилить- и прямиком в утиль

.. это явный перебор.
отлично всё осиливает
а в книжке внятно написано, двигло не нагружать и обороты/скорость/километраж
пункт " эксплуатация нового автомобиля "

авторевизор
28.12.2015, 12:57
.. это явный перебор.
отлично всё осиливает
а в книжке внятно написано, двигло не нагружать и обороты/скорость/километраж
пункт " эксплуатация нового автомобиля "

Я на своих авто никогда не экономил... и мне не стыдно смотреть новому владельцу в глаза и лукавить незачем... при пробеге более 200 т.км. двигатель в более чем превосходной форме... для меня автомобиль если исправен- это значит в идеальном техническом состоянии...

smsm
28.12.2015, 17:04
пробеге более 200 т.км.

ну тут да. но я обычно 2..3 года и продаю.
пробег до 40..60 тыщ
обслуживание у официального дилера
потому мне сложнее поймать проблему, но все авто у меня чистенькие, красивые и ухоженные :)

авторевизор
28.12.2015, 20:12
ну тут да. но я обычно 2..3 года и продаю.
пробег до 40..60 тыщ
обслуживание у официального дилера
потому мне сложнее поймать проблему, но все авто у меня чистенькие, красивые и ухоженные :)

Это хорошо когда есть возможность добавить разницу не в ущерб семейному бюджету... а по факту, имхо- машина меньше всего теряет и затраты по минимуму на пробеге от 100 до 200 т.км.

БВМ
28.12.2015, 20:21
Для Ваза это много- 4000... первую тыщу не более 3000
да, лучше так.

авторевизор
28.12.2015, 20:33
да, лучше так.


Я не знаю как на других авто- проходят ли процесс холодной обкатки или типа того... но Ваз этим не заморачивается- собрали, завели- и типа в бой...):victory:

БВМ
28.12.2015, 21:01
на других авто- проходят ли процесс холодной обкатки
Мне на ниссане говорили что выше 4000 оборотов не делать, 120км/ч в первую тыщу миль 1600км.
А на Калине там таблица была - скорости и передачи. Максимальные значения до 500км, потом до 1000км .

Анатолий М
03.01.2016, 14:57
Да про обкатку не совсем понятно, в авто салоне где покупал весту сказали нет тут ни какой обкатки вот и думай у меня это первый авто новый с салона.

Raiven
03.01.2016, 15:54
Да про обкатку не совсем понятно, в авто салоне где покупал весту сказали нет тут ни какой обкатки вот и думай у меня это первый авто новый с салона.

Руководство по эксплуатации откройте, там все расписано.

smsm
05.01.2016, 03:39
машина меньше всего теряет и затраты по минимуму на пробеге от 100 до 200 т.км.

надоедает :(
а по-обкатке.
человек 7 уже есть, кто сразу после покупки, катили ночью по каду пару кружков.
неделя - меняют масло и всё.
авто разные все.
.. есть-же у людей время/настроение. хотя мож и правильно.

vvv_spb
11.01.2016, 16:00
Так менять на 2тыр масло или не менять?
Разговаривал со всеми своими знакомыми.
ИТОГ таков: кто ездят на новых(до 5 лет) машинах - говорят не менять, а ездить до первого ТО. Остальные - менять.

И если доливать то что? Говорят официалы льют Роснефть.

авторевизор
11.01.2016, 16:08
Так менять на 2тыр масло или не менять?
Разговаривал со всеми своими знакомыми.
ИТОГ таков: кто ездят на новых(до 5 лет) машинах - говорят не менять, а ездить до первого ТО. Остальные - менять.

И если доливать то что? Говорят официалы льют Роснефть.

А может тогда вообще забить на замену... просто подливать Роснефть... ))):stop:

Зачем гадать и рядить- что залито и тем более вопрос- что долить? Поменяй- и спи спокойно, в смысле езди дальше

Falkon
11.01.2016, 16:14
vvv_spb, если есть желание, то можно сменить, хуже не будет... Далее уже надо самому ответить на вопрос, где будите менять...
И еще вопрос, а машина уже начала есть масло? Если да, то надо ехать по гарантии, ибо это не нормально...

vvv_spb
11.01.2016, 16:16
А может тогда вообще забить на замену... просто подливать Роснефть... ))):stop:

Зачем гадать и рядить- что залито и тем более вопрос- что долить? Поменяй- и спи спокойно, в смысле езди дальше

Я к тому что Роснефть Maximum не видел в продаже. И ЯнМаркет говорит тоже.

Кстати кто что будет лить: Синтетику или Полусинтетику?

авторевизор
11.01.2016, 16:20
Я к тому что Роснефть Maximum не видел в продаже. И ЯнМаркет говорит тоже.

Кстати кто что будет лить: Синтетику или Полусинтетику?

Тем более есть стимул поменять на что-то распостранённое, что есть везде...
Для 16 клапанника с его гидрокомпенсаторами и тем более на севере- лучше синтетика... тем более чего заморачиваться Роснефтью, если в руководстве по эксплуатации- список одобренных масел ого-го...

dema
11.01.2016, 16:20
первую тыщу старался выше 3-3.5 не крутить.....пару раз все-таки пришлось но без газа в пол

сейчас пробег 1200, как ездил так и езжу))
тыщах на 2-3 съезжу на замену масла, далее буду ориентироваться на моточасы.....это примерно на 8-10 тыщах менять

средняя скорость 25 км/ч, поэтому так.

АлексейК
20.02.2016, 20:52
Из руководства по эксплуатации: в течении первых 2000 км не превышать 3500 об/мин и 110 км/ч. Из сервисной книжки: замена масла в коробке - 180 000 км, замена ремня ГРМ - 180 000 км.

Yura
11.03.2016, 13:46
И если доливать то что?
Мне до первой замены ничего не пришлось доливать. Уровень так и не опустился до нижней отметки...

Амор
12.03.2016, 19:41
Мне когда дилер машину отдавал, то из его уст прозвучало: "Рекомендуем через 4-5 тыс. приехать поменять масло. А так первое ТО через 15 тыс. или 1 год эксплуатации"

gangapsh
07.04.2016, 14:04
Так менять на 2тыр масло или не менять?
Разговаривал со всеми своими знакомыми.
ИТОГ таков: кто ездят на новых(до 5 лет) машинах - говорят не менять, а ездить до первого ТО. Остальные - менять.

И если доливать то что? Говорят официалы льют Роснефть.

Я после 3-х тыс.км поменял на всякий случай. Залил Mobil 5w40 синтетику. До этого старался обороты держать пониже. Сейчас уже езжу как обычно.

dema
07.04.2016, 14:06
До этого старался обороты держать пониже
эх... не любим мы читать мануалы

БВМ
07.04.2016, 23:22
Обкатывать надо на разных режимах, разных оборотах, просто старатся не превышать.

SAlex
07.04.2016, 23:35
Я после 3-х тыс.км поменял на всякий случай. Залил Mobil 5w40 синтетику. До этого старался обороты держать пониже. Сейчас уже езжу как обычно.

Сегодня тож задумался - Почему на 126 двигателе нужно было проводить ТО-0 (1500-2500км) и менять "обкаточное" масло, а на 129 разрешен пробег до 15000км? Чем так резко, аж в 7 раз, его улучшили? При том что гарантия на Приор и Калин 50000 км, а на Весту - 100000.
Пришел к выводу, что это тот случай, когда ВАЗ одним выстрелом двух зайцев завалил и оба они должны способствовать повышению уровня продаж.
1. Резко повышается в глазах части потенциальных покупателей "как- бы качество" новых ВАЗов, по той причине что теперь ТО-1 также как и на ближайших (по цене) конкурентах недоиномарках. И конечно же не нужно за ТО-0 деньги платить. Хотя цену ТО-0 включили в ТО-1 и все.
2. Должна снизится беспроблемная жизнь двигателя (и хозяина соответственно) после окончания гарантийного пробега. Авто после гарантии перестает нести золотые яйца ВАЗу. Ну а новый дилехтор заставил заняться анализом службу сервиса и ремонта. Они прекрасно знают, что при хорошем и своевременном обслуживании высок процент двигателей накрутивших более 200 тыс км. Гарантию на 50 тыс км, я думаю давали, от психологической отметки в 60 тыс из-за ресурса ремня ГРМ, роликов и помпы. (Действительно узел имеющий наверно наибольшие риски по отказам). Двигатель намотавший не более 150тыс самое то - и гарантийных обязательств уже нет, первый владелец зная это начнет избавляться от авто на окологарантийном пробеге, снизится покупательский спрос на вторичном рынке и побудит к покупке нового авто. Круг замкнулся.

Martin
01.03.2017, 17:43
не получается нифига с нашими весенними дорогами нормально обкатать авто...то тут застрянешь то там, то крутить движок приходится, то буксовать...печалька

dema
01.03.2017, 17:48
не получается нифига с нашими весенними дорогами нормально обкатать авто...то тут застрянешь то там, то крутить движок приходится, то буксовать...печалька

а на АМТ еще есть такой прикол, когда на каком-нить спуске чуть прижмешь тормоза и умный робот решит что надо тебе помочь: включил передачку пониже, дабы тормозить двигателем.....и обороты куда-нить под 4 тыщи загонит))

Martin
01.03.2017, 18:11
а на АМТ еще есть такой прикол, когда на каком-нить спуске чуть прижмешь тормоза и умный робот решит что надо тебе помочь: включил передачку пониже, дабы тормозить двигателем.....и обороты куда-нить под 4 тыщи загонит))

Да поди ниче, полторашку проехал, из них 1000 по трассе, пару тройка раз забуксовал, обороты слегка за 4000, колесики да ролики прокатались уже

ВОЛК
01.03.2017, 18:55
Не большое временное увеличение оборотов не должно нанести ущерб, прикатывать на определённых оборотах, а затем сразу дать прис...я значительно для двигателя хуже.

tomas0
15.03.2017, 10:18
не притененную на истину, но на новых машиных просто первую тыщу катался спокойно и до 4ех крутил и накатом не чего с ней не будет.. масло махнуть на 5ке

tomas0
15.03.2017, 13:20
60 тыс из-за ресурса ремня ГРМ, роликов и помпы.
да ладно вы так долго собрались на ней ездить ? хотя для меня это 3 года .. а кто то за год накатает

garb
20.03.2017, 10:05
народ масло можно самому менят или на пробке пломба какайнить? гарантия не слетит?

ВОЛК
20.03.2017, 13:56
У меня даже маркерных меток нет на пробке.

Airman
20.03.2017, 14:33
Я у дилера сразу этот вопрос уточнил. Дали добро. Менять сам буду. На ТО1 приеду со своими расходниками, это тоже дозволяется.

garb
21.03.2017, 22:03
Как проходить обкатку на роботе? он падла слишком экономичный и втыкает пятую уже на 50км........тем самым нагружая двигатель

Mozgolom
22.03.2017, 01:01
.тем самым нагружая двигатель
Как только робот почувстует нагрузку на двигатель, он сразу переключит передачу вниз. Он скорее всего следит непосредственно за детонацией. А может и косвенно по углу отскока УОЗ. Но в любом случае робот постоянно следит за нагрузкой. Точнее не робот, а ЭБУ, которое и дает команды роботу на переключение вверх или вниз. Если он держит передачу, значит никакой значительной нагрузки нет.

xAnd
22.03.2017, 14:50
Как только робот почувстует нагрузку на двигатель, он сразу переключит передачу вниз. Он скорее всего следит непосредственно за детонацией. А может и косвенно по углу отскока УОЗ. Но в любом случае робот постоянно следит за нагрузкой. Точнее не робот, а ЭБУ, которое и дает команды роботу на переключение вверх или вниз. Если он держит передачу, значит никакой значительной нагрузки нет.

Вниз он переключает только при утопленой примерно на 2/3 педали акселератора или при ощутимом наклоне дороги. При этом если подключить тот же ELM327, то мы увидим что на 1,5 тыс. оборотов и газ на грубо говоря 50% нагрузка на двигатель (да, есть такой расчетный параметр в том же Torque) будет 60-90% что ИМХО достаточно значительная нагрузка.

Нужен нашему роботу какой-нибудь спорт режим, чтобы переключался хотя бы тыс. на 3х оборотов. Хех, но это мечты.

dema
22.03.2017, 16:15
Вниз он переключает только при утопленой примерно на 2/3 педали акселератора или при ощутимом наклоне дороги.
или если резко прижать газ
не глубоко а резко)

скорость перемещения педали робот использует как один из параметров))

например при обгоне с 90-100 км/ч если резко газу дать - будет третья и выкручивание до отсечки
а ежли плавно и до пола - то пойдет обгонять на 4-ой

serbtula
23.04.2017, 16:26
Сегодня тож задумался - Почему на 126 двигателе нужно было проводить ТО-0 (1500-2500км) и менять "обкаточное" масло....

На 126 двигателе не было ТО-0. У меня до весты была гранта 13-го года с этим движком - первое ТО на 15000 км. ТО на 3000 км сейчас только для восьмиклапанных двигателей проводится (регулировка клапанов)

SL___
15.06.2017, 08:18
Как только робот почувстует нагрузку на двигатель, он сразу переключит передачу вниз. Он скорее всего следит непосредственно за детонацией. А может и косвенно по углу отскока УОЗ. Но в любом случае робот постоянно следит за нагрузкой. Точнее не робот, а ЭБУ, которое и дает команды роботу на переключение вверх или вниз. Если он держит передачу, значит никакой значительной нагрузки нет.

на 99% уверен, что робот выбирает передачи из той же логики, как и любая другая автоматическая коробка передач, +- с разной степенью оптимизации этого процесса, где главным критерием является расход топлива (точнее его максимальная эффективность для необходимого ускорения, которое сообщается через педаль газа (причем нелинейно, в современных авто с учетом "скорости нажатия"), естественно с некоторыми исключениями в виде кикдаунов и оптимизаций под стиль водителя)

детонация или УОЗ на выбор передачи точно не влияет, но в целом да - как только пойдет нагрузка и будет неэффективный расход топлива - будет переключение и в целом неэффективные режимы и опасные режимы в автомобиле - это где то рядом, двигатели в автомобилях с автоматическими коробками передач (в т.ч. с роботами) по статистике как правило живут дольше, т.к. они не насилуют двигатель (например не едут на малых оборотах с газом в пол, никогда не ленятся переключиться в отличии от водителей на механике и выбор как правило всегда идет на оптимальную передачу, пусть и в теории оторванной от конкретной дорожной ситуации)

MAD80RUS
10.02.2018, 09:42
Коллеги, здравствуйте! Заказал Vesta SW люкс/AMT. Но так получается, что она должна прийти за несколько дней до моего отъезда. Но свою поездку очень хочется провести на новой машине.
Так вот возникает вопрос: Опасно ли ехать почти 2 000 км после обкатки всего в несколько десятков км(больше по городу не успею накатать.) ?
Или стоит отказаться от такой затеи?

Alfed
10.02.2018, 09:58
Самая лучшая обкатка. Главное больше 3 тыс. не крутить.

MAD80RUS
10.02.2018, 10:05
Самая лучшая обкатка. Главное больше 3 тыс. не крутить.
Вот это и смущает. Машина то с роботом. Он то может и более 3 тыс крутить, наверное...

inFINity_VRN
10.02.2018, 10:06
Вот это и смущает. Машина то с роботом. Он то может и более 3 тыс крутить, наверное...
Это от Вас зависит. В любом случае, если боитесь - ездите в ручном режиме, там все, как на механике практически.

demal
10.02.2018, 19:39
я после покупки специально проехал 200 км вокруг города для мини обкатки, а потом на 2ткм сразу поехал. Ничего не отвалилось. :)

MAD80RUS
10.02.2018, 21:48
я после покупки специально проехал 200 км вокруг города для мини обкатки, а потом на 2ткм сразу поехал. Ничего не отвалилось. :)
Тоже с радостью бы 200 км намотал. Но боюсь и сотню не успею. На Хрее жены так и было. 200 с копейками по городу, а потом на 2 тыс. км в путь. Но там МКПП. И я сам контролировал переключения и обороты.
А тут у меня АМТ будет.(((

inFINity_VRN
10.02.2018, 21:50
А тут у меня АМТ будет.(((
АМТ - та же МКПП, не бойтесь. Либо поймите алгоритм переключения в А, либо ездите в режиме М, там никаких отличий от механики нет, кроме отсутствия 3-й педали. Внатяг не ездите, больше 3.5к не крутите, все просто.

The_Moose
14.02.2018, 12:03
Опасно ли ехать почти 2 000 км после обкатки всего в несколько десятков км(больше по городу не успею накатать.) ?
Или стоит отказаться от такой затеи?
Чего тут опасного? Вы же не на Луну уезжаете без признаков цивилизации. Наоборот, хорошо, когда обкатка по трассе пройдет. В случае чего официальные дилеры везде имеются. Только посмотрите их адреса и телефоны на сайте Лады.

Сергей 74
14.02.2018, 12:58
Главное первые 2000 сильно не гоните. Потихоньку, не спеша и все будет ок.

Серый_1982
25.02.2018, 22:57
Заказ сделан и в ожидании привоза хотелось бы поинтересоваться у соклубников кто что думает по поводу масла как в двс так и в коробку. Стоит ли сразу после покупки залить другое масло и проходить обкатку на нем?
И есть вопрос по загрузке авто. Что не стоит цеплять к ней прицеп это то понятно. Но было бы намного яснее если бы приводилась примерная масса разрешенной загрузки на время обкатки. Например 3 взрослых + 12 летний ребенок и около 30 кг груза, это уже перегруз или допустимая норма?

Aleksei Pavlovich
26.02.2018, 07:10
Заказ сделан и в ожидании привоза хотелось бы поинтересоваться у соклубников кто что думает по поводу масла как в двс так и в коробку. Стоит ли сразу после покупки залить другое масло и проходить обкатку на нем?
И есть вопрос по загрузке авто. Что не стоит цеплять к ней прицеп это то понятно. Но было бы намного яснее если бы приводилась примерная масса разрешенной загрузки на время обкатки. Например 3 взрослых + 12 летний ребенок и около 30 кг груза, это уже перегруз или допустимая норма?

всё собрано так что кататься там нечему, уже давно так. Масло согласен, нужно поменять на хорошее, завод льёт что то дешёвое. От того что ты будешь катать, железо твёрже не станет. Грузы по барабану сколько, без ограничений, сколько нужно и можно. Никогда не катаю свои авто, проблем нет.

Сергей 74
26.02.2018, 07:13
Я масло в коробке не менял и не собираюсь, а в движке поменял на ТО-0, на пробеге около 2 тыс.км. По обкатке- закрузке 3 взрослых и ребенок- вообще не проблем, просто на обкатке сильно не гоняйте и движок не крутите и все будет ок!

MVA58
26.02.2018, 10:22
Я масло в коробке не менял и не собираюсь

Я не навязываю свое мнение, т.к. каждый вправе решать, что ему делать.
Трансмиссионное масло менять раз в два года или 80 тыс.км. -
эту рекомендацию от знакомого (с большим опытом эксплуатации разных авто и разного назначения) получил давно. Придерживаюсь этой рекомендации на всех машинах. Масла в подавляющем большинстве использую Liqui Moly + часто добавляю их-же присадку с дисульфидом молибдена.

ПотомуЧтоГладиолус
26.02.2018, 10:30
Трансмиссионное масло менять раз в два года или 80 тыс.км
Это если пробег 40 ткм год? А если, например, 15?

MVA58
26.02.2018, 14:30
Это если пробег 40 ткм год? А если, например, 15?

Раз в два года ИЛИ 80 тыс.км.

Дмитрий_Воронеж
26.02.2018, 15:02
Раз в два года ИЛИ 80 тыс.км.
Для КПП жирно - это же не двигатель, где масло газами окисляется.

TOSJ
26.02.2018, 15:03
Раз в два года ИЛИ 80 тыс.км.

Откуда раз в две года взялось?? Масло в кпп не окисляется практически..ладно в двигателе.раз в год..но в коробке? Тем более 80000 это много 60000 на вазе всегда замена была..или вообще не менять как у Рено)..

MVA58
26.02.2018, 16:43
Дело в том, что масло в трансмиссии за два года в достаточной мере насыщается влагой, которая приводит к ухудшению свойств масла, в том числе и к окислению.

Тем более 80000 это много 60000 на вазе всегда замена была..
Когда ТАД-17 лили - да. )))
80 тыс.км. - это для нормальной синьки или полусиньки в трансмиссии.

rvs63
26.02.2018, 17:05
Дело в том, что масло в трансмиссии за два года в достаточной мере насыщается влагой, которая приводит к ухудшению свойств масла, в том числе и к окислению

Да ладно. С каких пор масла стали гигроскопичными? Ты, случаем их с тормозной жидкостью не перепутал?

The_Moose
26.02.2018, 17:40
Заказ сделан и в ожидании привоза хотелось бы поинтересоваться у соклубников кто что думает по поводу масла как в двс так и в коробку. Стоит ли сразу после покупки залить другое масло и проходить обкатку на нем?
И есть вопрос по загрузке авто. Что не стоит цеплять к ней прицеп это то понятно. Но было бы намного яснее если бы приводилась примерная масса разрешенной загрузки на время обкатки. Например 3 взрослых + 12 летний ребенок и около 30 кг груза, это уже перегруз или допустимая норма?
Масло стоит заменить на 3-5 тыс. в моторе. В коробке стоит заменить, если начнет напрягать - на каждой машине своя песня с коробкой. То, что вы написали - это не нагрузка для машины. Катайтесь смело! По опыту скажу, что после обкатки машина становится заметно приятнее и резвее.

MVA58
26.02.2018, 17:47
Да ладно. С каких пор масла стали гигроскопичными? Ты, случаем их с тормозной жидкостью не перепутал?

Я разве упомянул слово "гигроскопичность"? Я в достаточной мере понимаю свойства эксплуатационных жидкостей в автомобиле.
Повторюсь: я не навязываю свое мнение - только делюсь своими знаниями, которые получил от человека, имеющего колоссальный опыт эксплуатации автомобилей разного назначения (от спортивных до ГОНовских).
Тем, кто не планирует эксплуатировать авто не более 2-3 лет, это врядли актуально, но кто планирует авто эксплуатировать 5-6 лет и более или кто приобретает б/у авто, тем, как минимум, стоит принять к сведению.

ВОЛК
26.02.2018, 18:25
Из этих-же соображений в двигателе масло меняю всегда после зимы не глядя на пробег, от ожлаждений и нагревов в поддоне всегда присутствует влага,

Серый_1982
26.02.2018, 23:00
По поводу масла в коробке я рассуждал смотря со своей колокольни. Если заведомо залито масло не лучшего качества, то это и сыграет свою роль в работе коробки. Я согласен что оно не подвергается воздействию картерных газов и воздействию температур как в движке. Но все же масло имеет свои определенные показатели и чем худшего качества масло тем хужи эти показатели изначально и становятся еще хуже со временем, значит и механизм коробки не будет получать нужных смазочных характеристик и будет сильнее подвержен износу. Возможно изложил свою мысль немного по детски, но думаю смысл сказанного понятен всем =)
У меня хоть и нет огромного водительского стажа ( за рулем с 2002 года) да и машин до этого было всего 2, не считая убитого космича 2141, я что в бумере, что в ауди, сразу после покупок менял все жидкости и ни разу не знал проблем. Отсюда и пошла мысль о том что в весте тоже не будет лишним залить качественную синьку в коробку.
Согласен с теми кто планирует продавать машину через 2-3 года, в таких случаях нет смысла этим заниматься. Но я обычно сильно привязываюсь к своим машинам и расставаться с ними реально не просто)

олег тольятти
01.03.2018, 17:33
На Лада Веста и XRAY: Коробка передач 2180x: масло трансмиссионное полусинтетическое «Роснефть Kinetic Service» SAE 75W-85 API GL-4. Коробка передач JH3: масло трансмиссионное «TRANSELF TRJ (NFJ) 75W-80» SAE 75W-80 API GL-4+.

Вишер
06.03.2018, 16:28
Обкатка то здесь причем? Польза обкатки состоит в том, чтобы первое время эксплуатировать машину в щадящем режиме. Завод в т.ч и для этих целей подобрал ГСМ. Машина , перед постановкой на пр-во проходит ресурсные испытания, машин несколько, на разных маслах и разном топливе. На протяжении всего периода испытаний с мозгов пишут бэкап и инженер рямо на месте с бука ищет в мосх корректуры по управлению двигателем, АБС, есп , климатконтроль и пр. Потом дрыгатель и КПП разбирают и оценивают износ.
Было время, когда на конвеере Лили то, что привезут, но это время ушло. Все делают для нас , чтобы ма жили спокойно. Конечно, не могут предугадать, что каждый из нас оттюнингует, где, каким топливом заправляется.

Полотенчик
11.03.2018, 21:31
Из этих-же соображений в двигателе масло меняю всегда после зимы не глядя на пробег, от ожлаждений и нагревов в поддоне всегда присутствует влага,

когда двигатель прогревается до 90 градусов, вся влага испаряется

MVA58
12.03.2018, 01:28
когда двигатель прогревается до 90 градусов, вся влага испаряется

А окислы куда деваются?

dema
12.03.2018, 11:13
когда двигатель прогревается до 90 градусов, вся влага испаряется
тока есть нюанс небольшой)
когда "двигатель прогревается до 90 градусов" - это по показометру на приборке?

Avalon31
16.03.2018, 18:41
Главное первые 2000 сильно не гоните. Потихоньку, не спеша и все будет ок.

Сильно, это как? Я не кручу выше 3000, было на трассе пару раз 4100 на 30 с при обгонах. Вся окатка на трассе, по городу всего 200 км проехал. Это достаточно?

Сергей 74
16.03.2018, 20:42
Сильно, это как? Я не кручу выше 3000, было на трассе пару раз 4100 на 30 с при обгонах. Вся окатка на трассе, по городу всего 200 км проехал. Это достаточно?

Да.

Deemann
20.04.2018, 16:42
не получается нифига с нашими весенними дорогами нормально обкатать авто...то тут застрянешь то там, то крутить движок приходится, то буксовать...печалька

точно

Mystery26
06.02.2019, 11:53
А у нас еще и морозы -42. Греть приходится. Я несколько раз до пробега 1200 выходил к 4000 оборотов и скорости около 130-135, а так в среднем до 3000 крутит сама машина. Когда холодный коробас, вообще любит задирать обороты.

Sicilla
06.02.2019, 12:04
В мозгах, кстати, пишется, сколько времени ты проехал на скорости, больше положенной, при обкатке. Причем типа обкатки 2. Почему-то

Mystery26
07.02.2019, 10:27
В мозгах, кстати, пишется, сколько времени ты проехал на скорости, больше положенной, при обкатке. Причем типа обкатки 2. Почему-то

Это посмотреть можно только спецпрогой через ELM и дилеры могут я так понимаю?
Мне вообще продаван сказал, когда я у него спросил про обкатку:
Не крути в красную зону, не тошни совсем пенсионерски, иногда давай просраться , но без фанатизма.

Sicilla
07.02.2019, 10:28
Это посмотреть можно только спецпрогой через ELM и дилеры могут я так понимаю?
Мне вообще продаван сказал, когда я у него спросил про обкатку:
Не крути в красную зону, не тошни совсем пенсионерски, иногда давай просраться , но без фанатизма.

Да, через ELM и Opendiag. Ну и дилеры тоже

Plushaka
23.02.2019, 22:39
А 5 ю передачу не желательно или не рекомендуется включать при обкатке? Кто в курсе?

demal
23.02.2019, 23:27
инструкцию открой. 5-ю включать можно и нужно. Просто скорость должна быть соответствующая, а не на 60 км/ч

Barmaley
24.02.2019, 10:37
Проехал 2000 км, сегодня меняю масло, дальше по немногу буду пришпоривать

Михалыч142
24.02.2019, 13:18
инструкцию открой. 5-ю включать можно и нужно. Просто скорость должна быть соответствующая, а не на 60 км/ч

А что не так с 5 передачей на 60 км\ч ?

Тартарен
24.02.2019, 14:03
А что не так с 5 передачей на 60 км\ч ?
Обороты низкие, движку тяжеловато будет, тем более обкатка. Я так всегда 5-ю включаю на 80 км. и выше.

TOSJ
24.02.2019, 14:11
Обороты низкие, движку тяжеловато будет, тем более обкатка. Я так всегда 5-ю включаю на 80 км. и выше.

Тоже самое...Хотя подсказывает панель с 60 примерно..все для экономии))

Plushaka
24.02.2019, 14:35
инструкцию открой. 5-ю включать можно и нужно. Просто скорость должна быть соответствующая, а не на 60 км/ч
Да просто видел где то таблицу скоростей для обкатки, но там не было рекомендации для 5 передачи. Потому и вопрос задал.

demal
24.02.2019, 22:14
есть там рекомендация. Если не ошибаюсь в инструкции стоит не более 90 км/ч

Barmaley
24.02.2019, 22:34
есть там рекомендация. Если не ошибаюсь в инструкции стоит не более 90 км/ч

У меня в инструкции написано про первые 2000 км не более 3500 оборотов и 110 км/ч.
Так и делал, ну почти так)) сегодня как раз 2000 км, сменил масло, попробовал тапку в пол, но более 4500 не крутил, 1.8 тащит хорошо

SVxxx
24.02.2019, 22:37
Тоже самое...Хотя подсказывает панель с 60 примерно..все для экономии))

У меня подсказчик с 80 и выше начинает мигать, ни разу при любом типе вождения до 80 не просил 5-ю.

Alex AD
24.02.2019, 23:33
ни разу при любом типе вождения до 80 не просил 5-ю.
так и есть, 60 надо на 3 ехать на 1.6 по крайней мере

A-Z
27.02.2019, 20:19
так и есть, 60 надо на 3 ехать на 1.6 по крайней мере
сколько ж она у тебя бенза жрет?

Alex AD
27.02.2019, 21:46
сколько ж она у тебя бенза жрет?

8.5 практически по городу, а в связи с чем вопрос?

MrSerg39
05.06.2019, 12:19
Доброго времени суток!
Кто что может сказать про "обкатку" нового автомобиля?
Есть мнение, что первые тысячу или тысячи км. нужно эксплуатировать автомобиль в каком то особом режиме.
Хочется услышать авторитетное мнение...
Спасибо.
При покупке авто сотрудник автосалона посоветовал после обкатки примерно 2000-3000 км обратить внимание на цвет масла в двигателе, если будет чёрное, то сменить, а если нет, то до ТО1. Когда купил машину сразу полетел на дальняк в в 900 км. Обороты держал в пределах 3000. После 1000 км протянул болты на колесах, кстати на правой стороне докрутил порядка трёх штук.

katran
05.06.2019, 14:27
так и есть, 60 надо на 3 ехать на 1.6 по крайней мере
Ну про 3-ю это круто, если только на подьем.

vliv
05.06.2019, 17:26
Когда гранту обкатывал,где-то была инфа,что на всех передачах,кроме первой не допускать движение с оборотами ниже 1200,не допускать движение в натяг,ну и не крутить больше 3500об-всё просто,диапазон достаточно широкий,дискомфорта не должен вызывать