PDA

Просмотр полной версии : Отзыв от Эдуарда


Эдуард
04.12.2015, 08:59
Всем привет.
Вчера забрал свою Весту, красная, комплектация люкс с АМТ, взял за 658 т.р. Покупать не планировал до весны. Зашел в салон, чтоб посмотреть в живую на авто. Слово за слово с менеджером... Решили попробовать оценить мою Приору по Трейд-Ин..., оценочная цена понравилась. В этот же день привез жену посмотреть на авто. 5 минут и мы приняли решение! Выехал из салона, пока ехал до дома в час пик весь упрел, чувствовал себя, как будто первый раз за рулем, не смотря на стаж с 91 года. Вечером покатались, немного адаптировался, сегодня уже проще было ехать в ГИБДД на регистрацию.
Ну что сказать!? Салон очень приличный, хорошая шумка. Больше всего побаивался АМТ, но рискнул взять именно такую комплектацию. Двигатель работает ровно, вибраций нет! На счет стоек, согласен, что как то они побрякивают... Пока не понятно в чем причина.
Подробный отзыв напишу чуть позже, сейчас нужно ехать за номерами. Будут вопросы, задавайте, отвечу!

Andryha2015
04.12.2015, 09:42
Эдуард, поздравляю с покупкой! тоже планирую купить. Тестил Амт вчера, не понял как правильно работать газом. Менеджер попался не разговорчивый и нервный))) Я даже не почувствовал момент переключения передач. еду, а уже пятая. Ну и затыки были
при сбросе скорости. Не понял, короче. Отпишись, пожалуйста, как робот ведет себя. как с ним управляетесь?

Эдуард
04.12.2015, 20:36
Всем добрый вечер. Сегодня получил гос. номера. Как не странно..., но прогресс не стоит на месте, и даже в ГИБДД:beauty: С каждым годом становится все удобней и без лишней суеты поставить машину на учет, в чем собственно убедился сегодня сам! Спасибо нашим чиновникам:) Ну или просто происходит эволюционный процесс. В кои веки, я не материл нашу жизнь:pirate:
Ну ладно, все это лирика, теперь по делу...
Забрал свою жену с работы, приехали домой, пропустили пару рюмашек за ужином за дорогую покупку и я погрузился в чтение. Но не в детектив типа Чейза, Бушкова или еще кого либо, а за чтение мануала (инструкции, руководства по эксплуатации автомобиля). Не поверите, но даже от такой небольшой брошюрки и на первый взгляд не приметной книжечки..., которая к стати идет в стильном, кожаном чехле, можно получить большое удовольствие! Многие подумают, вот мужик принял на грудь и понесло его... Но поверьте мне, это не так!!! Кто то сказал, что многое складывается из мелочей. И сегодня я понял, что тот человек был прав на все 100%! Представьте только, инструкция и сервисная книжка лежат в стильном чехле-сумочке из искусственной кожи похожей на чехол планшета, в которой так же предусмотрительно лежит шариковая ручка с логотипом. Все это мелочи, но как говорится..., оооооочеееееень приятно. Но на самом деле не в сумочке прикол. Я по профессии IT-шник и по этому обратил на некоторые моменты, цитирую: При включении зажигании и движения автомобиля более 7 км/час происходит автоматическая блокировка замков всех боковых дверей., При выключении зажигания происходит автоматическая разблокировка всех дверей., При аварии, в случае срабатывания подушек безопасности, происходит автоматическая разблокировка замков всех боковых дверей. и т.д. Интересно, разве можно после всего этого назвать завод-изготовитель ТАЗом!? на МОЙ взгляд НЕТ! Просто не нужно думать, что кто то умнее всего штата инженеров и в тем более IT-шников, которые работали над этой моделью.
20 лет назад вышла в свет Лада 2110. Если честно это был хит. По крайней мере для меня. Так же и сейчас, АВТО-ВАЗ выпустил действительно стильный, современный автомобиль. Пока стоял на регистрации, чего только не услышал в адрес своей машины: кто то спутал ее с новой моделью Шкода, кто то подумал, что это новый Солярис и т.д. Было очень забавно, когда народ подходил и искренне удивлялся, что это новая модель LADA. Продолжение следует...

Добавлено через 19 минут
Теперь про авто в целом:
Кузов, как и говорил ранее выглядит современно, стильно и самое главное пропорционально. Ширина, длина высота, все очень и очень пропорционально. Клиренс высокий. Может кому нить не понравится такая высота, в частности любителям занижать авто до самого асфальта и с надписью "Боюсь высоты!". Но для моего уральского города миллионика в самый раз. Настоящий семейный авто с хорошим вместительным багажником. Когда едешь по городу, посадка примерно на голову выше чем все авто. Плохо это или хорошо решать кому как... Салон качественный и производит положительные эмоции, никак иначе не выразиться! Одним словом авто стоит этих денег. Естественный человеческий фактор, хотелось бы подешевле:smile-big: Думаю, что это нормально...
На двигателе останавливаться не буду, всем известный Приоровский двигатель. Моя Приора отходила 112000 км. и не было никакого расхода от замены до замены в 10000 км., хотя если честно я встречал владельцев, которые жаловались на расход масла. Может дело в качестве заливаемого масла (я заливал 5W40 кастрол), может в качестве эксплуатации, а может и в качестве отдельного агрегата.
Я за ранее знал, что следующее авто после устаревшей Приорки будет LADA! Спросите почему!? Да очень просто, когда я заезжаю на обслуживание, говорю механику меняй ВСЁ, что посчитаешь нужным. Так как в обслуживании очень и очень дешево. Не буду приводить примеры, дабы не обидеть остальных и так все поймут, кому нужно! Продолжение следует...

Добавлено через 21 минуту
Теперь про АМТ:
Очень долго следил за данной разработкой, смотрел ролики на ютубе, читал отзывы... Но никак не мог представить ясную картину, как данная коробка себя ведет. И что самое интересное во всех отзывах была противоречивая информация. Кто то не мог нарадоваться, а кто то жаловался на клювки, задумчивость, не предсказуемостью и т.п. Теперь сам стал обладателем авто с АМТ.
Что могу сказать!? Как писал ранее... когда выехал с автосалона, чувствовал себя не совсем уверенно... Как бы по точнее выразиться!? И автомат не автомат, и вариатор не вариатор, и МКПП не МКПП:smile-big: Примерно, как то так.
Это ощущение было вызвано в первую очередь волнением, а не самой технологией... На сегодня я поехал порядка 80 км по городу. Вы знаете!? Стал себя чувствовать увереннее... Просто стал чувствовать эту коробку. Но пока не до конца еще.
Попробую выразиться по другому: если вы "ламер", "наездник", ну или просто дилетант, то будет не комфортно!!! Если же вы более продвинутый водитель, то вам понравится некая "игра" с педалью акселератора... Это примерно так же, как на ручке... Ты едешь и понимаешь, что тебе нужно для комфортной езды переключить следующую передачу... И раз... А за тебя это сделал "Барабашка", т.е. автомат, компьютер ;) Как я понял за такой короткий пробег, нужно чувствовать машину и подыгрывать ей. У музыкантов есть такое выражение. как унисон. Вот тут точно так же...
Если взять не опытную водителя женщину... То ей будет по "барабану" как и что работает! Села в машину, завела, джойстик в положение "А" и поехала... Она даже не заметит, что там про какие то провалы и т.п. говорят.
P.S. завтра вечером попробую по другому объяснить, т.к. сам еще только учусь;)

wolodia
04.12.2015, 22:49
P.S. завтра вечером попробую по другому объяснить, т.к. сам еще только учусь
Спасибо Эдуард за подробный отзыв. Думаю тоже взять с АМТ, но так как ездил все время с мешалкой, мне тоже будет первое время некомфортно. Но это будет не долго. А пока слежу за всеми отзывами по АМТ, но я буду ждать Весту универсал к тому времени думаю все будет работать как надо. Жду далее ваш подробный отзыв. Спасибо.

slogic
05.12.2015, 02:43
При включении зажигании и движения автомобиля более 7 км/час происходит автоматическая блокировка замков всех боковых дверей.
Честно, странно что из книжки вычитали. При движении не слышно было, как замки срабатывали? Значит, скорее всего не работает. Просьба проверить, т.к. уже были жалобы на это.

Oleg08
05.12.2015, 17:07
Карабас, свое мнение сюда пишите: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=505
не засоряйте тему.

Моисей Львович
05.12.2015, 19:00
Если же вы более продвинутый водитель, то вам понравится некая "игра" с педалью акселератора... Это примерно так же, как на ручке... Ты едешь и понимаешь, что тебе нужно для комфортной езды переключить следующую передачу... И раз... А за тебя это сделал "Барабашка", т.е. автомат, компьютер

Есть такое. Педалью газа при разгоне можно включать следующую, когда этого захочешь. Но не только. При стабильной скорости в зависимости от усилия на педаль газа можно либо продолжить движение на текущей передаче или спрыгнуть вниз, хочешь на одну, а хочешь сразу на 2 передачи.

Бывают и неудобства. Прерываешь на секунду разгон из-за чего-нибудь на дороге, а робот услужливо не в тему подтыкает следующую передачу, которая тебе в этот момент совсем даже не нужна, эт чтобы тебе копеечку сэкономить. Ты интенсивно жмешь на газ, а он вместо ожидаемого ускорения впопыхах обратно пониженную втыкает. Блин!
Зная эту его страсть к экономии и повышенным передачам, стал на такие моменты фиксировать текущую передачу режимом "М", не давая роботу сдуру перейти на повышенную. Ушла помеха - и спокойно жмешь на газ дальше, получая ускорение, а не клевок, потом снова на "А" переходишь.

Эдуард
05.12.2015, 20:31
Млин, Моисей Львович сейчас уже описал именно то, что хотел написать я.
Еще раз убеждаюсь своим догадкам и выводам сделанными ранее... Автоматический режим или АМТ в целом очень подойдет для вальяжной и спокойной езды! Каждый водитель поймет о чём я пытаюсь сказать... Для более агрессивной езды данная АМТ не подойдет. И не по тому, что она плохая..., нет именно по тому что она предназначена для вальяжной, спокойной езды. НО у нее есть такая возможность, как "регулировать" переключение передач путем нажатия на акселератор. То есть, если ты нажимаешь на педаль газа плавно, то коробка переключает передачи, когда обороты двигателя достигают 2200 об./мин. (При этом режиме ощущается переключение с 1-ой на вторую и со второй на третью передачи). Но если из начально нажимать на педаль чуть больше... То переключения происходят на много позже, примерно 2600 - 2700 об./мин. и т.д. И тогда переключения в всех режимах практически не заметны. Другими словами, вы должны почувствовать машину и ее трансмиссию... И тогда будет полная идиллия! Это пока впечатления от пробега в 170 км.:smile-big:
Сегодня проехал по трассе, вернее по объездной дороге, где мог разогнать авто до 100 км/ч. Что могу сказать!? Шумоизоляция хорошая, что то вызывает акустический дискомфорт. Но думаю, что это именно от зимней резины..., т.к. на Приоре испытывал именно такой же дискомфорт на данной скорости. Утверждать не буду, время покажет! Поделюсь впечатлениями позже... Все таки пробег в 170 км. за пару дней, это не показатель!
За это время не испытал, о том, что деньги выкинул ЗРЯ!!!! Продолжение следует...

withoutwords
05.12.2015, 22:04
Эдуард, про автоматический режим понятно, а если денёк поездить в ручном режиме и сравнить разгон и пр. с механикой?
Что касается дискомфорта моё мнение такое, что это от ничем не прикрытых арок в дополнение к зимней резине. У меня арки с зашумленными локерами, сравниваю с грантой АМТ с тест-драйва. Все потоки воды, грязи и камешков очень хорошо было слышно (у меня нет).

Эдуард
06.12.2015, 11:12
В ручном режиме еще не пробовал, т.к. хотел именно автоматический режим. В ближайшее время обязательно попробую ручной режим, но только не сегодня. Т.к. сегодня воскресенье... Никуда не поеду.

Эдуард
07.12.2015, 08:07
Сегодня утром проверил работу обогрева лобового стекла... У меня похоже тоже не работает...

Andryha2015
07.12.2015, 09:56
как же вы машину проверяли при покупке?

Эдуард
07.12.2015, 14:30
Да фиг его знает, как проверяли... Разом все не проверишь. Перед выездом из салона, проверил лампочки, дворники, мультимедиа... Особо осмотрел на кузов на момент дефектов... А нагрев лобового не проверил. В ближайшее время заеду к ним.

norztf
07.12.2015, 17:37
Честно, странно что из книжки вычитали. При движении не слышно было, как замки срабатывали? Значит, скорее всего не работает. Просьба проверить, т.к. уже были жалобы на это.

в книжке полагаю два алгоритма описаны как и на грантах, автоматически двери блокируются на скорости в том случае если выбран не ступенчатый режим открытия дверей, т.е. нажатие замочка на ключах открывает все 4 двери, а не только водительскую, это как проблемы с открытием багажника нет кнопки на нем, что делать, да как бе все просто, если вы только идете к машине использовать кнопку на ваших ключах, а если вы уже сидите за рулем то использовать кнопку в салоне :)

з.ы. Эдуард а как определили что обогрев не работает? Он вроде медленней чем на заднем стекле разогревается, так же вроде есть некоторая защита которая не дает подключать обогревы пока гена не будет давать определенный вольтаж

Эдуард
07.12.2015, 20:42
Добрый вечер norztf.
Брелок-ключ открывает сразу все четыре двери в отличие от Приоры. Я раньше постоянно матерился, когда руки заняты а тебе нужно сначала открыть водительскую дверь, а потом нажать на пимпочку, чтоб разблокировать остальные. Сейчас на Весте очень удобно сделали.
Я почему то думаю, что когда включаешь обогрев переднего стекла, то рука должна чувствовать, что спираль греет... Или я ошибаюсь!?

smsm
07.12.2015, 20:46
Брелок-ключ открывает сразу все четыре двери в отличие от Приоры

а оно не настраивается ?
на калине по-умолчанию так.
нажал один раз - открылась водительская
второй - остальные.
можно перенастроить. будут сразу все открываться.
и в этом случае блокироваться при езде будут.
не проверял правда. один ездию.

withoutwords
07.12.2015, 21:11
когда включаешь обогрев переднего стекла, то рука должна чувствовать
Рукой вряд ли. Опытным путём выяснить только. Снег или лёд на непрогретой (обязательно) машине попробовать потопить, не включая печку. На калине когда нагреется видно как снег, подтаяв, начинает съезжать.

gastro
07.12.2015, 23:03
Добрый вечер norztf.
Брелок-ключ открывает сразу все четыре двери в отличие от Приоры. Я раньше постоянно матерился, когда руки заняты а тебе нужно сначала открыть водительскую дверь, а потом нажать на пимпочку, чтоб разблокировать остальные. Сейчас на Весте очень удобно сделали.
Я почему то думаю, что когда включаешь обогрев переднего стекла, то рука должна чувствовать, что спираль греет... Или я ошибаюсь!?

на Приоре брелок настраиваемый, читаем внимательно мануал.
можно настроить открывание в 2 шага, можно одновременно все 4 двери, кому как нравится.
...
рука теплого стекла не чувствует, не настолько чувствительна кожа и не настолько сильно нагревается стекло.
у меня на Приоре нагрев стекла работает отлично, но я это вижу только когда на глазах тает лед или снег на стекле по утрам, когда завожу машину и включаю нагрев.
Рукой при этом ничего не ощущаю, специально пробовал.

Моисей Львович
08.12.2015, 00:24
Для более агрессивной езды данная АМТ не подойдет.

По мере привыкания к АМТ Ваше мнение может измениться. Агрессивной езде в режиме "А" может мешать одно-как только перестаешь ускоряться, включается лишняя повышенная передача. Просто надо помнить - если ты не разгоняешься - значит едешь на завышенной. Значит, новое резкое ускорение невозможно без соскока на пониженную. Поэтому для этой цели начинаешь давить на газ чуть-чуть пораньше, и знаешь, что сперва произойдет переключение, а затем будет уверенный разгон. Когда знаешь, чего ожидать - это уже не дезориентирует и не бесит. К тому же начинаешь с этой логикой робота соглашаться.

norztf
08.12.2015, 09:06
на калине я не чувствовал тепла от нагрева лобовухи, только съехавшая ледяная кора, или отпотевание показывает что обогрев работает, ну и по просадке напряжения то ж видно...
з.ы. про двери у меня на калине изначально было 1е нажатие открылась дверь водителя, 2е нажатие открылись остальные двери, на ходу автоматически двери не блокировались, по инструкции настроил что бы при 1ом нажатии открывались все 4 двери и соответственно блокировались на ходу автоматически, так же если двери были заблокированы автоматически то при выключении зажигания они откроются автоматически, а если заблокировать их кнопкой то нет.

Эдуард
08.12.2015, 10:36
Прошу у всех прощения за то что ввел в заблуждение форумчан по поводу открытия закрытия дверей на Приоре. У меня на ней сторонняя сигнализация стояла. Просто, все от переизбытка чувств, забыл про данный факт.
Штатную сигнализацию на Veste полностью еще не изучил. Надо мануал дочитать:)
По поводу обогрева лобового стекла: сегодня утром вышел, снегу намело. Завел, включил обогрев стекол и выключил печку... Вроде снег начал сползать. Точнее я его щеткой смел без особых усилий, что с заднего стекла, так и с переднего. Еще раз приложил руку... Ничего не почувствовал, так же не почувствовал и на заднем стекле. Хотя на зеркалах чувствуется нагрев. Раз вы утверждаете, что рукой не почувствовать!?
Буду дальше наблюдать.

Эдуард
08.12.2015, 10:44
Я когда машину забирал..., мне предложили в салоне коврики за 5000 руб. Я естественно отказался! Думал, что пока с газетками поезжу...:) Но через день, мне они надоели... А в городе пока никто не торгует ими. И я решил потратиться. Но когда заехал к ОД мне уже объявили другую цену. 2500 за фирменные полеуретановые и 3500 за фирменные ворсовые. Купил последние. Правда теперь не знаю, правильно ли я поступил!?
Кто, что скажет??

алксандр иванович
08.12.2015, 11:12
Я когда машину забирал..., мне предложили в салоне коврики за 5000 руб. Я естественно отказался! Думал, что пока с газетками поезжу...:) Но через день, мне они надоели... А в городе пока никто не торгует ими. И я решил потратиться. Но когда заехал к ОД мне уже объявили другую цену. 2500 за фирменные полеуретановые и 3500 за фирменные ворсовые. Купил последние. Правда теперь не знаю, правильно ли я поступил!?
Кто, что скажет??

Ну чё теперь? Купил и купил... Я резиновые брал у них при покупке своей...;)

Scorpions33
08.12.2015, 11:25
2500 за фирменные полеуретановые
Кто, что скажет??

Я когда гранту покупал прошлой осенью взял эти фирменные полиуретановые коврики в салоне, через месяц поменял их на резиновые. С наступлением холодов они стали сворачиваться в бараний рог (передние) и очень скользить по ковровому покрытию.

игорь
08.12.2015, 13:33
у меня тоже наверное замки при движении не закрываются автоматически -не слышно .

Эдуард
08.12.2015, 13:43
Меня тут просили проверить..., но пока еще не проверял. Проехал только 240 км.

lomix
08.12.2015, 14:42
у меня тоже наверное замки при движении не закрываются автоматически -не слышно .

Один из вариантов активации на Рено и Ниссан http://renault-drive.ru/base/renault-duster/kuzov-salon/aktivacija-blokirovki-dverei-pri-nachale-dvizhenija.html

Falkon
09.12.2015, 10:31
Точнее я его щеткой смел без особых усилий
можно еще проследить за водой на стекле, если включить подогрев вода будет быстро высыхать...

Эдуард
17.12.2015, 10:28
Всем привет.
Решил дополнить свой отзыв. Проехал всего 360 км. Конечно этого очень мало для полноценного теста, но общественный долг превыше всего.
Что нового узнал!? Да в принципе ничего.
Выхожу утром из дому, завожу машину, 5 мин. на прогрев и поехал на работу. С работы все точно так же. Ехать очень комфортно! На конец то я начал понимать машину..., ну или она меня стала понимать! Машина едет именно так, как хочу я. Это в частности про АМТ. Единственное, приноровился, когда стоишь на проблемном, опасном перекрестке то перевожу АМТ в ручной режим... Для того, чтоб проскочить... Как только, перевожу обратно в "А" и поехал дальше.
Не смотря на наш город миллионик, Весту пока не встречал на дороге. Может я просто езжу очень мало, а может просто люди не совсем доверяют нашему автопрому, да еще с таким ценником!?
За три недели владения авто, ничего не сломалось, и ничто не расстроило меня! По прежнему только хорошие, положительные эмоции! Часть из этих эмоций конечно связаны с новым автомобилем. А большая часть из них непосредственно с этой моделью! Как и писал ранее, машина очень комфортная и пропорциональная. Во дворе так же стоят Солярисы, РИО и др. модели-одноклассники. На фоне этих машин моя НЕ выглядит ущербно, а может даже и превосходит... Одним словом нисколько не жалею, что сделал свой выбор именно в этом направлении!
Салон: сиденья очень удобные, куча настроек. Если честно, то мне и не к чему такое количество. Один раз настроил и забыл! Единственное, это поясничный упор, периодически пользуюсь. Так же могу сказать про настройку рулевой колонки. И чего все всегда хаяли, что на наших машинах нет настройки по вылету!? У меня всегда руль в одном положении. Сам салон, очень комфортный и не выглядит дешево, в целом соответствует своему классу! Шумоизоляция хорошая.
В городе уже выпало достаточно снега. Один раз отключал противобуксовочную систему. Оказывается с ней нельзя выехать из сугроба, она в этом случае мешает. На работе коллеги жаловались, что на некоторых ино нет возможности ее отключить. В нашем случае все ОК!
В темное время суток, оптика светит ОТЛИЧНО и нареканий НЕТ!!! Опять же поставил в "АВТО" и забыл, что там нужно включать или выключать фары и ходовые огни. Подсветка приборной панели очень и очень приятная!
Так же проверял работу автоматическую блокировку дверей. Сделал так, как сказано по ссылке выше у lomix. Спасибо ему, все работает! Но я опять же эту функцию пока отключил.
Подогревом сидений пока не пользовался, температура на улице -10 гр., машина прогревается очень быстро. Но думаю это по тому, что она новоя.
Отдельно хочу заострить внимание на ММС с 7" экраном (Мульти Медиа Системе). Качество звука на высоте, т.к. установлено штатно 6 колонок, две из них высокочастотные пищалки. Выставил 3-х полосный эквалайзер на свой вкус и получаю огромное удовольствие от приятного звука, как на малой громкости, так и на средней... Фон дисплея, приятные серо голубые тона, очень приятно взгляду. Есть положение день/ночь. Я пользуюсь пока только ночным режимом, т.к. на улице преимущественно пасмурно. В соседней теме спрашивали, возможность настройки баланса передних и задних колонок!? Постараюсь объяснить: заходишь в настройки ММС, в эквалайзер и в правом - нижнем углу экрана есть стрелочка на которую нужно нажать... Появится меню с видом салона автомобиля сверху, где и нужно переместить курсор в нужном положении...) Единственное, что напрягает, это часы на ММС. Зашел в навигатор, в настройках выбрал свой часовой пояс, поставил галочку синхронизировать по GPS/Глонасс. часы идут точно. Но при следующем включении магнитолы, время опять сбивается на 10 мин., пока снова не запустишь навигатор.
P.S. Когда еду по городу, часто замечаю, что некоторые водители фотографируют Весту на мобильники)) Некоторые вообще не обращают никакого внимания:) Часть из любопытных подходят на парковке, интересуются... Но когда узнают цену, не смотря что у меня полный ЛЮКС, приходят в недоумение..., с последующей фразой "Да ну нафиг, лучше иномарку за такие деньги взять!". Ну что сказать!? Небуду рассуждать на эту тему! Опять же "Каждому своё!". Я свой выбор сделал! И нисколько не жалею об этом! Мощности двигателя мне хватает! АМТ понравилась! Дизайн машины тоже очень нравится! Салон хорош! Двери закрываются приятно! Пока только положительные эмоции и не более. Если что вылезет!? Обязательно отпишусь. Хотя, что может вылезти!? Даже если что то и будет, все можно отремонтировать за разумные деньги без особого ущерба для бюджета семьи.
Пока на этом всё! Продолжение последует...

gvsp
17.12.2015, 12:46
По опыту Приоры по поводу обогрева лобового. Он понадобится, когда на стекле будет не снег, а лёд. Снег и щётки смахнут. А вот когда иномарочники будут бегать со скребками, а Вы через пару минут уедете, то тогда пускай и говорят, что там можно за эти деньги взять. Ну и в очень сильный мороз если начнёт лобовое затягивать тоже включить можно. Жаль только, что не отдельной кнопкой сделали. Вроде и кнопки незанятые есть.
Интересно, в режиме автозакрытия дверей, открываются ли они автоматически при выключении зажигания и загорается ли автоматически при этом салонный свет. Штука которая очень радует в Приоре.

Ещё в связи с тем что нет климатической системы - это касается только кондиционера или печку тоже приходится всё время регулировать в зависимости от температуры на улице и в салоне?

AGS
17.12.2015, 14:24
А вот когда иномарочники будут бегать со скребками, а Вы через пару минут уедете, то тогда пускай и говорят, что там можно за эти деньги взять.
Автозапуск стоит никак не дороже обогреваемой лобовухи. И греет не только лобовое стекло, но и салон с двигателем. Так что пока вы будет ждать пару минут, иномарочник выйдет из дома, сядет в тёплую машину и уедет через 15 секунд ;)

Это я к тому, что не надо канонизировать обогрев лобовухи, у него есть и пара реальных минусов.

rvs63
17.12.2015, 15:48
у него есть и пара реальных минусов
Например?

Raiven
17.12.2015, 16:42
Автозапуск стоит никак не дороже обогреваемой лобовухи. И греет не только лобовое стекло, но и салон с двигателем. Так что пока вы будет ждать пару минут, иномарочник выйдет из дома, сядет в тёплую машину и уедет через 15 секунд ;)

Это я к тому, что не надо канонизировать обогрев лобовухи, у него есть и пара реальных минусов.

Ну конечно. Интересно сколько машину надо греть чтобы лед с лобовухи оттаял. Полчаса минимум...

Falkon
17.12.2015, 16:50
За две минуты лед не сойдет с обогревом, придется все равно ждать и убирать... С автозапуском за 10 минут до выхода из дома, машина нагреется до 50-60 градусов, стекло уже отходит до середины, плюс прогревает салон, и боковые стекла...
Я утром завожу автозапуском на 15 минут, примерно через 5 минут выхожу из дома, остается смести снег с машины и убрать со лба остатки...

Эдуард
17.12.2015, 17:13
Ранее писал, что у меня обогрев лобового не работает... Извиняюсь, все оказывается отлично работает! Сейчас активно пользуюсь обогревом, когда машина холодная. Да, согласен с вами, очень жаль, что обогрев лобового не вывели на отдельную кнопку. На мой взгляд было бы удобнее! Наверное можно, в принципе, и переделать в будущем!? Но сейчас пока не планирую. Лобовое стекло отходит очень быстро с обогревом! Но опять же, за окном пока только -10. Посмотрим, что будет в более холодную погоду!? Зима только началась.
Стороннюю сигнализацию с авто запуском пока не планирую ставить. Просто не хочу, т.к. штатная устраивает. На Приоре ранее стоял авто запуск. Согласен, что очень удобно, но "стрелка бензобака на глазах опускалась" (Образно).:)

Моисей Львович
17.12.2015, 17:54
Обогрев лобового - это вещь, тут и спорить не о чем. Я всегда мучился и мечтал о нем. Теперь он есть и это кайф. Причем, на отдельной кнопке)))

Raiven
17.12.2015, 19:03
За две минуты лед не сойдет с обогревом, придется все равно ждать и убирать... С автозапуском за 10 минут до выхода из дома, машина нагреется до 50-60 градусов, стекло уже отходит до середины, плюс прогревает салон, и боковые стекла...
Я утром завожу автозапуском на 15 минут, примерно через 5 минут выхожу из дома, остается смести снег с машины и убрать со лба остатки...

Что у Вас там при 50 градусах отойдет? На морозе при такой температуре двигателя только из печки теплый воздух дуть начинает.
Спор то о чем. Кто быстрее?
С обогревом вы нажали кнопку и через 5 минут вместе с обдувом уже едете с чистым стеклом. При этом вы не тратите время, вы не тратите бензин (который сейчас как бы недешево стоит, а за месяц такие прогревы прилично выходят по бензину).
Обогрев лобового удобная вещь - да она не моментально все растопит, как на сковородке масло - но это уже плюс существенный к обдуву. К тому же часто бывает что снизу уже отошло стекло а сверху еще нет и сидишь ждешь пока все оттает.
Он не только зимой пригодится может, а допустим когда летом в дождь потеют стекла. На Приоре часто так бывало, обдув как то не очень помогал, а вот обогрев я думаю выручит как раз.
Ночью его правда видно в свете фар встречек, но это уже дело привычки.

gvsp
17.12.2015, 19:03
За две минуты лед не сойдет с обогревом, придется все равно ждать и убирать.
В мороз до 20 лёд оттаивает за 2-3 минуты. Более сильного мороза со льдом на стекле не застал. Ну если греть будет, как на Приоре, что не факт, на Приоре стекло боровское. Я вообще машину не обметаю. Перед и зад оттают, сбоку льда обычно нет, а снег с боков и с крыши на ходу сам слетает.

алксандр иванович
17.12.2015, 19:35
Проехал первую 1000. Просто наслаждаюсь этой машиной!!!!!!!:handshake:

slogic
18.12.2015, 02:02
Автозапуск стоит никак не дороже обогреваемой лобовухи. И греет не только лобовое стекло, но и салон с двигателем. Так что пока вы будет ждать пару минут, иномарочник выйдет из дома, сядет в тёплую машину и уедет через 15 секунд ;)

Это я к тому, что не надо канонизировать обогрев лобовухи, у него есть и пара реальных минусов.

Вот введут штрафы за долгую работу на холостых (а судя по тому, что правители всегда все с запада тянут, это вопрос времени), сразу завоете что нужен обогрев лобового. К тому же не все тачки хорошо прогреваются на холостых. Да и автозапуск это доп. лазейка для легкого угона. Плюс я видел пару видео как при автозапуске тачка начинала ехать до упора в соседнюю машину или стену/столб (конечно это уже можно исключить функциональностью сигналки и корректной установкой, но тем не менее эти случаи - свершившийся факт).

Универсалист
18.12.2015, 11:52
Автозапуск стоит никак не дороже обогреваемой лобовухи. И греет не только лобовое стекло, но и салон с двигателем. Так что пока вы будет ждать пару минут, иномарочник выйдет из дома, сядет в тёплую машину и уедет через 15 секунд ;)

Это я к тому, что не надо канонизировать обогрев лобовухи, у него есть и пара реальных минусов.
Какая странная логика... По Вашему автозапуск устанавливается штатно на ВСЕ иномарки? А если устанавливать факультативно, то какая разница где произведён автомобиль.

AGS
18.12.2015, 13:03
Что у Вас там при 50 градусах отойдет? На морозе при такой температуре двигателя только из печки теплый воздух дуть начинает.

На Гранте при -20 за 10 минут обовуха оттаивает на 80%. Естественно, с вечера надо выставить обдув на лобовое и 3-ю скорость вентилятора.
На Астре (там 1,8) автозапуска нет, но лобовуха минут через 5 снизу уже оттаивает, через 10 - можно спокойно ехать.


С обогревом вы нажали кнопку и через 5 минут вместе с обдувом уже едете с чистым стеклом. При этом вы не тратите время, вы не тратите бензин (который сейчас как бы недешево стоит, а за месяц такие прогревы прилично выходят по бензину).

Вы включаете обогрев, а машину не заводите? Или таки она у вас те же 5 минут тарахтит на холостых, как и у меня с автозапуском? ;)


Он не только зимой пригодится может, а допустим когда летом в дождь потеют стекла. На Приоре часто так бывало, обдув как то не очень помогал, а вот обогрев я думаю выручит как раз.
Для этого есть кондей, он гораздо быстрее убирает запотевание (секунд за 10 у меня на обеих машинах). А учитывая, что на Опеле климат, так там кондей всегда включен, проблемы запотевания нет в принципе.


Ночью его правда видно в свете фар встречек, но это уже дело привычки.
Это первый минус.
Второй - стоимость замены стекла с подогревом.

Raiven
18.12.2015, 13:06
Хорошо и недорого почти не бывает)

AGS
18.12.2015, 13:10
Вот введут штрафы за долгую работу на холостых (а судя по тому, что правители всегда все с запада тянут, это вопрос времени), сразу завоете что нужен обогрев лобового. К тому же не все тачки хорошо прогреваются на холостых. Да и автозапуск это доп. лазейка для легкого угона. Плюс я видел пару видео как при автозапуске тачка начинала ехать до упора в соседнюю машину или стену/столб (конечно это уже можно исключить функциональностью сигналки и корректной установкой, но тем не менее эти случаи - свершившийся факт).
Введут - тогда и поговорим. Пока же я не готов в -20 начинать движение через 30 сек после запуска двигателя.
Не все машины быстро прогреваются - согласен, у дизелей с этим проблема. 5 лет откатал на Транзит Коннекте, там беда зимой, лобовое только в движении оттаивало...
Насчет угона - частично согласен, потому у меня КАСКО на всех машинах.
Насчет "машина сама поехала на АЗ" - так бывает, но опять же, вопрос к водителям машин на МКПП.

Добавлено через 2 минуты
Какая странная логика... По Вашему автозапуск устанавливается штатно на ВСЕ иномарки? А если устанавливать факультативно, то какая разница где произведён автомобиль.
Именно! Если у меня будет выбор - доплатить 15 000 за лобовуху с обогревом или за автозапуск - я выберу второе. Так удобнее. Если отказаться от обогрева лобовухи нет (допустим, идет в пакете с нужными мне опциями) - то пусть будет!

rvs63
18.12.2015, 15:58
Если у меня будет выбор - доплатить 15 000 за лобовуху с обогревом
Откуда такой ценник? http://autochel.ru/forum/theme.php?id=402184

Дмитрий_Воронеж
18.12.2015, 16:51
Откуда такой ценник?
Это доплата за пакет, который включает обогрев лобового. Цена авто либо 570 тыров, либо 585...

Эдуард
18.12.2015, 18:35
Сегодня поехал на работу... За окном -15 гр. Уже интереснее для проведения теста.:) Но льда на лобовом не было! Снег смел, стекло чистое. Обогрев включил для спортивного интереса. 10-15 минут и я поехал, т.к. двигатель уже прогрелся примерно до 50-60 гр.
Авто-запуск конечно интересен! Не спорю! Повторюсь, что на Приоре стояла сигналка с авто-запуском. Настроена была таким образом, что если машину оставил на передаче..., авто-запуск не сработает!!! Нужно было предварительно поставить авто на ручной тормоз, выйти из машины и с брелка, в течение 30 сек. поставить на охрану, т.е. машина глохла. Не знаю, что за ухари устанавливают сигналку, если машина может начать движение в момент запуска двигателя!? Явно какие то бандерлоги...
Уверен, что машина, вернее двигатель со временем будет медленнее прогреваться! Это тоже, что когда покупаешь электро-чайник... Новый закипает через минуту, а в последствии на много позже!
На счет штрафа, "За работу двигателя на холостых!?" ничего не скажу! Тут пожалуйста без меня эту тему обсуждайте;) Я хоть и имею базовое высшее юридическое образование, но не совсем понимаю, кто и как это будет отслеживать!? А тем более выписывать штраф.
Думаю, что угнать машину могут, как со штатной сигнализацией, так и сторонней... И не важно, есть там авто-запуск или нет. На мой взгляд это вообще не проблема:) И не имеет значение, какие там еще примочки установлены, хоть GPS/Glonass.
Обогрев стекла, для меня очень интересен во многих моментах, как для оттаивания снега, льда... Так и летом во время дождя эффективно сможет избавить от запотевания стекла. Хотя сейчас на Весте есть кондей, он тоже сможет помочь.
Единственный минус лобового стекла с обогревом, это поездка в ночное время. Очень бликует в свете встречных фар, особенно на трассе.

gvsp
18.12.2015, 19:48
Единственный минус лобового стекла с обогревом, это поездка в ночное время. Очень бликует в свете встречных фар, особенно на трассе.
При свете встречных фар или солнца его видно, но не мешает нисколько. Штука очень классная по климату, где зима около нуля. Я на орке даже скребка теперь не имею, а раньше тщательно к каждой зиме выбирал скребок. И кстати ещё плюс - под скребок обязательно песчинка попадёт или птица с песком нагадит и потом царапины, которые будет видно в свете фар гораздо сильнее, чем нити нагрева. Хотя в Весте я их не разглядывал - может они толще.

Эдуард
18.12.2015, 20:27
Мы с товарищем, как-то в Казань на Форд Галакси ездили. Выехали в ночь, по очереди за рулем. Вот тогда мне очень не понравилось, что лобовое стекло с обогревом. Очень сильно нити обогрева бликовали! Постоянно тряпкой лобовое протирал... Хотя может кому то и не имеет значение...

Raiven
19.12.2015, 07:08
При свете встречных фар или солнца его видно, но не мешает нисколько. Штука очень классная по климату, где зима около нуля. Я на орке даже скребка теперь не имею, а раньше тщательно к каждой зиме выбирал скребок. И кстати ещё плюс - под скребок обязательно песчинка попадёт или птица с песком нагадит и потом царапины, которые будет видно в свете фар гораздо сильнее, чем нити нагрева. Хотя в Весте я их не разглядывал - может они толще.

Бликует обогрев. Вечером заметно это. Дело привычки - поездишь привыкнешь.

Дмитрий_Воронеж
19.12.2015, 07:27
А мен обогрев не мешает, хотя соглашусь - это уже скорее привычка, так как сначала эти нити мне тоже были очень заметны.

Falkon
19.12.2015, 20:52
Что у Вас там при 50 градусах отойдет? На морозе при такой температуре двигателя только из печки теплый воздух дуть начинает.
Я всю зиму так проездил, да и многие так же ездят, каждое утро заводят и 10 минут греют...
Вверх конечно не сразу отходит, но тут примерно так же как с обогревом стекла, он греет не полностью, с боку тоже остается часть которая не отогревается...
В идеале конечно иметь и то и то...
В мороз до 20 лёд оттаивает за 2-3 минуты.
Лукавите... Одно дело полностью сходит, а другое, легко счищается... Я часто слышу, что кто-то не греет машину, типа снег смел и поехал, или вышел сигарету выкурил и поехал, и там и там около 5 минут получается...
Вот введут штрафы за долгую работу на холостых
И что измениться? Все так же пришел завел и стоишь ждешь... Или ограничат по минутам? Все это бред, и там и там могут штрафануть...
хотя соглашусь - это уже скорее привычка, так как сначала эти нити мне тоже были очень заметны.
Если не знаешь что обогрев, то можно и не заметить, я ездил на фокусе с обогревом, и даже не замечал его, а потом выяснилось, что функция присутствует, и началось, бликует, не удобно... Если сидеть и всматриваться, то да есть неудобства, если смотреть на дорогу и не фокусировать взгляд на нитях, то даже свет встречки не размазанным будет...

katran
19.12.2015, 21:46
Falkon,
Складывается такое ощющение, что с обогревом лба никто из писателей не знаком. Садимся вчетвером в машину, пока перекуриваем и двигатель доходит только градусов до 35-40 , лобовое чистое. И это при -20.

Falkon
19.12.2015, 22:06
Тут как-то видео показывали как работает обогрев лобового... Ну думаю посмотрю за сколько отойдет, махал щетками раза три за минуту, так ни чего и не отогрелось, а потом просто полили омывайкой и все отошло... Собственно точно так же можно сделать и без обогрева лобового...

gvsp
21.12.2015, 10:17
Если сидеть и всматриваться, то да есть неудобства, если смотреть на дорогу и не фокусировать взгляд на нитях, то даже свет встречки не размазанным будет...Согласен. Специально вчера смотрел. Если ночью смотреть на стекло в районе фар встречных авто, то нити "можно заметить". А если смотреть на дорогу, то их нельзя заметить, нет никакого бликования. Но это на Приоре, возможно, что на Весте на турецких стёклах нити толще или наклон лобового другой и значение имеет.

Добавлено через 3 минуты
Тут как-то видео показывали как работает обогрев лобового... Ну думаю посмотрю за сколько отойдет, махал щетками раза три за минуту, так ни чего и не отогрелось, а потом просто полили омывайкой и все отошло... Собственно точно так же можно сделать и без обогрева лобового...
На какой машине? На Приоре до -20 более трёх минут греть не надо, далее щётки лёд смахивают. Знаю точно, ибо машину даже зимой более трёх минут не грею, а с появлением обогрева стекла и чистить стекло не стал, а в связи с этим так обленился, что и снег не смахиваю с машины - сам на ходу слетит. В этом году правда уже не получается проверить. Похоже в Ленинграде зимы не будет.

Falkon
21.12.2015, 10:38
На какой машине?
На весте...

gvsp
21.12.2015, 12:09
На весте...
Так с Вестой вообще непонятно, то говорят, что обогрев лобового включается позже, когда отработает обогрев заднего. То, потом выясняется, что на некоторых Вестах неправильное ПО стояло и обогрев вообще не работал. Так, что на просмотренном Вами видео могло и первое и второе быть.

badandrew
21.12.2015, 14:01
Нити обогрева у меня на Гранте начинают бликовать на грязном стекле, причем когда стекло покрывается легким налетом с внутренней стороны. Протрешь стекло и их снова не заметно.

Эдуард
21.12.2015, 14:14
Обогрев лобового стекла включается с одной кнопки и одновременно, на которую выведено обогрев заднего и переднего стекла, а так же зеркал бокового вида.

Универсалист
21.12.2015, 16:56
Единственный минус лобового стекла с обогревом, это поездка в ночное время. Очень бликует в свете встречных фар, особенно на трассе.
Полтора года откатался на Приоре с подогревом лобового стекла и не замечал такого явления. Теперь буду присматриваться....

smsm
21.12.2015, 17:06
Теперь буду присматриваться.

.. лучше не нужно, а то и блики увидишь и короппка выть начнёт.. :)

gvsp
22.12.2015, 00:19
а то и блики увидишь и короппка выть начнёт..И Весту захочешь.

Эдуард
22.12.2015, 09:58
Коробка АМТ у меня пока не воет. Хотя, на Приоре периодически дребезжал рычаг КПП, сильно раздражало! Там просто конструктив такой, не удачный был... По этому сейчас езжу и получаю удовольствие. Плюс на Весте шумка отличная. Ну или почти отличная...

smsm
22.12.2015, 12:24
не забыва что на калинагрантах третья опора двигла крупится прямо в ноги водителю и держит коробку
+ тросы на переключалку передач
соответственно любой коробочный звук отлично слышно в салоне
сделали робота, убрали тросы. стало лучше
на весте двигло висит на лонжеронах и подрамнике
возможно жёсткость кузова получше
шумка опять-же
словом оочень хочется дождаться тихого коробаса.

Эдуард
23.12.2015, 09:33
Когда ездил на Приоре со старым приводом КПП на кулисе, всегда хотелось испробовать тросовый привод. Но сейчас уже для меня не актуально... Хотя на тросовый привод тоже есть нарекания в инете.
КПП 2182, 2181, 2180 как я понимаю не идеальна по акустическому комфорту!? Для Vesta можно выбрать механику от Renault с измененной главной передачей (вроде так звучит!?), но выбор пока не велик... Мне хотелось автоматическую трансмиссию, пусть и АМТ (к стати, не самый худший вариант!).
Хочу заострить внимание на противооткатной системе, которая поставляется вроде, как на всех комплектациях Vesta. Система работает отменно! Времени, порядка 2 сек. вполне хватает, чтоб тронуться на склоне без отката назад. У меня стаж приличный, для меня не актуально, но все равно очень и очень приятно иметь такую систему в машине. Но есть одно НО, эта система работает только на более крутом склоне. На маленьком уклоне откат возможен. Это я написал всем для информации, кто интересуется отзывами о Lada Vesta.

Универсалист
25.12.2015, 11:03
И Весту захочешь.
Уже хочу, только в кузове универсал.

gvsp
25.12.2015, 11:19
Уже хочу, только в кузове универсал.Я тоже хочу универсал, но посмотрев Весту понял, что просто универсалом они не отделаются. Нужно ещё многое допиливать. В текущем состоянии Весты, я скорее на Гранту пересяду, чем на неё.

wolodia
25.12.2015, 11:24
я скорее на Гранту пересяду, чем на неё.
Мне быстрее достанется универсал Веста.

Эдуард
25.12.2015, 11:58
А я всегда был сторонником Хэтчбэка. Моя жена тоже, предпочтительней относилась к такому кузову. Но у Vesta седан "попочка" не очень выпирает, как на классическом седане... Что-то не что среднее...
Согласен с вами, что универсал смотрится роскошно на фото. Вот только сколько он будет к тому времени стоить!? Да и ждать его для меня долго, как раз время подошло для смены авто.

np-3821195
25.12.2015, 17:48
Мне быстрее достанется универсал Веста.
Так концу 2016-го видимо и увидим Весту-универсал и кросс и Гранту-универсал и кросс, по крайней мере таковы планы нынешних менеджеров. Калину с Приорой под откос. Да калину-хэч до 18-го года оставляют.

gvsp
25.12.2015, 20:29
Калину с Приорой под откос.
Если универсал гранта заменит приору универсал, как лифтбек гранта заменил хетч приоры, то от Приоры можно будет отказаться.

Falkon
26.12.2015, 04:00
Гранта универсал вряд ли стане намного больше калины универсал...

Универсалист
26.12.2015, 11:25
Я тоже хочу универсал, но посмотрев Весту понял, что просто универсалом они не отделаются. Нужно ещё многое допиливать. В текущем состоянии Весты, я скорее на Гранту пересяду, чем на неё.
Ну естественно, сегодняшняя Веста, это не окончательный вариант. Главное кузов и трансмиссия (слабое место Приоры) нормальные, скоро поставят более мощный двигатель, по заявкам трудящихся исправят мелкие недочёты и будет бомба а не машина. И самое главное для таких как я - это будет ОТЕЧЕСТВЕННАЯ машина. Если придётся подождать, не проблема, моя Приора меня пока вполне устраивает.

np-3821195
26.12.2015, 14:22
Гранта универсал вряд ли стане намного больше калины универсал...Нос то поболе будет.
Зато все вазы будут Х-образные.

Эдуард
26.12.2015, 14:38
Сейчас пробег только 900 км. Обкатываю, больше 2500 об./мин. не даю...
Хотя сейчас двигатель начинает оживать... В принципе 1,6 вполне хватает если не замахиваться на Боллидовские технологии...
Человеческий фактор, всегда хочется большего и мощного, чем есть;)
Для среднего, статического водителя вполне хватит! Как для города, так и для трассы.
Не забываем суть, для чего нужен автомобиль: для передвижения из точки А в точку Б.

Prospero
26.12.2015, 15:41
Стэпвэи обкатываются официально до 2 тыс. км, а полностью оживают после 7тыс км пробега по былому опыту, так что и ваши красавицы скоро нас всех удивят своей резвостью.

olegus
26.12.2015, 15:58
а полностью оживают после 7тыс км
да, так и есть, после 10тык любая машина лучше начинает ехать

Эдуард
26.12.2015, 16:26
В сервисной книжке написано, что первое ТО на 15000 км. Интересно, что за масло в двигателе залито!? Я раньше на Кастрол 5w40 ездил и менял ровно через 10000 км. А тут обкатка и явно бы желательно масло раньше сменить... Это мое мнение.
P.S. обкатка двигателя в зимнее время на много лучше, мотор не греется, как в 30 гр. жару.

olegus
26.12.2015, 16:32
А тут обкатка и явно бы желательно масло раньше сменить... Это мое мнение
солидарен, на 3тык сменил

Я раньше на Кастрол 5w40 ездил и менял ровно через 10000 км
ну так и на весте делай, 15тык это край, лучше на 10-12тык менять

Эдуард
26.12.2015, 16:44
Я собственно именно об этом... Что после 2000 пробега сменить масло. А после так же каждые 10 тыс.км менять.

Prospero
26.12.2015, 17:53
После 2тык посмотрите на щупе на цвет, мутность и разотрите между пальцами на включения крошек и пудры металла и решайте по факту и кошельку о смене масла.

Эдуард
26.12.2015, 18:31
Как говорится!? Кашу маслом не испортишь!!!
Вообще я не сторонник экономить на машине, в частности на двигателе!
Хотя встречал индивидуумов, которые ездили на новой машине и не меняли масло в двигателе более 36 тыс.км При чём с завода была залита минералка...
P.S. тогда встает вопрос!? А стоит ли тогда обслуживаться у официала? Может стоит вести привычную жизнь... Замена масла в проверенном временем "Экспресс сервис замены масла", текущий ремонт, так же у проверенного специалиста...!?

Prospero
26.12.2015, 19:06
ТО у ОД проходить надо, чтоб с гарантии не слететь в период гарант. срока, они смотрят в базу данных - когда прошел и что делали, а на щупе масло проверять это не затратно и самому интересно, чем скорее чернеет вначале, тем лучше масло моет движок при обкатке, все как в советское время сами делали, а теперь ОД рубль с нашей копейки сшибает.

olegus
26.12.2015, 19:10
Когда мегана купил, на форуме тему про перелив масла нашел. Проверил на своей машине - тоже выше максимума.
С помощью капельницы и шприца через маслощуп откачал масло и обратил внимание, что в откачанном масле присутствовали осадки, авто новый пробег был 13км.
Вот тогда и пришел к выводу, что залитое масло на заводе после 3тык заменю.
Меняю без промывки, периодичность через 8-10тык, движок в отличном состоянии. Видно визуально (через маслозаливную горловину) по распредвалу - кулачки блестят, на нетрущихся поверхностях нет осадков, метал чистый без измененного цвета.

Prospero
26.12.2015, 19:22
Про перелив - тоже как-то сам перелил и также откачал, именно от капельницы трубку применял, приятно читать близкого по духу самоделкина. Новый движок, очень вероятно, крошками масло сразу по максимуму засоряет, а через горловину на кулачки надо и мне глянуть с фонариком, интересно будет.

olegus
26.12.2015, 19:23
P.S. тогда встает вопрос!? А стоит ли тогда обслуживаться у официала? Может стоит вести привычную жизнь... Замена масла в проверенном временем "Экспресс сервис замены масла", текущий ремонт, так же у проверенного специалиста...!?
Если можешь расходники сам менять, то можно и не у ОД.
Но пока лучше оставаться на гарантии, поскольку машина все-же еще "сыровата".
По замене приборки на весте (подвисает стрелка спидометра) уже не мало случаев было.

Дмитрий_Воронеж
26.12.2015, 19:26
Да какая стружка? А фильтр в системе на что?

olegus
26.12.2015, 19:29
а через горловину на кулачки надо и мне глянуть с фонариком, интересно будет.
да самый простой способ, без разборки проверить состояние двигателя на предмет моющих свойств масла.

Эдуард
26.12.2015, 19:36
Я тоже, однозначно после обкатки 2000 - 3000 км, заменю масло на заведомо проверенное временем!

Добавлено через 59 секунд
Я так подозреваю, что речь идет не об классической стружке, как к примеру на фрезерном станке:)

Добавлено через 1 минуту
Есть такое понятие, как микростружка... Т.е. метал так или иначе все рано притирается... Там много трущихся деталей. Точно так же и с КПП обстоят дела. Тоже масло сменить нужно!

Prospero
26.12.2015, 19:56
Даже в АКПП, хотя и пишут в мануалах на иномарках не менять, по моему опыту на 60 тык сменено - дешевле, чем с АКПП проблему иметь - чинить затратно и ненадежно, менять - очень затратно(разве на б/у). А в АМТ - сменить масло менее затратно и ей приятно трудиться будет.

Эдуард
26.12.2015, 20:04
Но в данном случае у меня на Весте не АКПП, а АМТ. Т.е. та же механика... Так, что замена масла не очень дорого как на автомате...

serg100orel
27.12.2015, 02:54
Сейчас пробег только 900 км. Обкатываю, больше 2500 об./мин. не даю...
Хотя сейчас двигатель начинает оживать... В принципе 1,6 вполне хватает если не замахиваться на Боллидовские технологии...
Человеческий фактор, всегда хочется большего и мощного, чем есть;)
Для среднего, статического водителя вполне хватит! Как для города, так и для трассы.
Не забываем суть, для чего нужен автомобиль: для передвижения из точки А в точку Б.

2500 очень мало ! до 3500 можно смело кратковременно при разгоне .как обкатываешь так и будет ездить . Не надо растить тихохода !:struggle:

Дмитрий_Воронеж
27.12.2015, 07:56
Не надо растить тихохода !
Да ине в этом дело. Просто 2500 действительно мало для необкатанного двигателя. Я, помнится, на своём Солярисе с нуля минимум до 4000 крутил и даже и не беспокоился, что это много...

olegus
27.12.2015, 09:13
2500 очень мало ! до 3500 можно смело кратковременно при разгоне
+++
и важный момент не ездить в натяг, подбирать передачу соотвественно скорости движения, чтобы мотор весело крутился без натуги.

Эдуард
27.12.2015, 09:18
Сколько людей, столько мнений:)
Согласен с вами, что может и маловато 2500... Хотя для моего стиля вождения, при спокойной езде и АМТ нормально. Но вот 4000 при обкатке многовато будет... Даже при кратковременной раскрутке. На мой взгляд 2500-3000 оптимально!
На счет растить "Тихохода"!?:) Мы же про обкатку говорим... А это буквально первые 2-3 тыс., а дальше можно будет постепенно раскручивать двигатель... И так до 10000 км.

Добавлено через 1 минуту
Хочу заострить внимание, что у меня не ручка, а АМТ. Тут контроллер переключает передачи...

Викторыч
11.01.2016, 17:20
Теперь про АМТ:
Что могу сказать!? Как писал ранее... когда выехал с автосалона, чувствовал себя не совсем уверенно... Как бы по точнее выразиться!? И автомат не автомат, и вариатор не вариатор, и МКПП не МКПП:smile-big: Примерно, как то так.
Это ощущение было вызвано в первую очередь волнением, а не самой технологией... На сегодня я поехал порядка 80 км по городу. Вы знаете!? Стал себя чувствовать увереннее... Просто стал чувствовать эту коробку. Но пока не до конца еще.
Попробую выразиться по другому: если вы "ламер", "наездник", ну или просто дилетант, то будет не комфортно!!! Если же вы более продвинутый водитель, то вам понравится некая "игра" с педалью акселератора... Это примерно так же, как на ручке...

Этот коммент про АМТ настораживает. Разве после 80 км уже не должно наступить понимание поведения коробки, если нет, то м.б. в этом виновата коробка, а точнее ее посредственность?

Муфта
11.01.2016, 17:35
Согласен с вами, что может и маловато 2500...
Да почему мало-то? 100-110 км машина держит на этих оборотах, куда еще для обкатки?

Эдуард
19.04.2016, 20:17
Всем привет.
Откатал на своей Весте 5000 км. Знаю, что это немного, другие владельцы разменяли уже второй десяток… Но я четко решил для себя, что по достижению данного порога ничего писать не буду!
Хочу повториться, что за весь этот период не пожалел о своем выборе! Сейчас апрель и в нашем городе прибавилось Весто-водов. А то я как белая ворона, по ощущениям один ездил по городу Пермь на Весте. Да, конечно многие смотрели на авто, на перекрестке расспрашивали про машину…, но мне не очень комфортно было такое внимание к моему авто. Кому нить, конечно польстило избыточное внимание, но не мне.
Напомню, что приобрел машину 3 декабря 2015 г., вернее забрал из салона. Отъездил всю зиму, проблем не было. Но как пришла весна, оттепель… начались приколы.
Расскажу о минусах и о своих впечатлениях:
Застучала подвеска, вернее застучало все… Застучало так, что даже фирменная ММС с отличным звучанием не сглаживала мой и без того не очень чуткий музыкальный слух! Забрякало именно, а не заскрипело или чего еще… Бряк заключался именно тогда, когда заезжал во двор на маленькой скорости. При чем на скорости от 40 и выше дискомфорта не не испытывал, подвеска отрабатывала любые неровности на ура! Ну что делать!? http://www.lada-vesta.net мне в помощь. Почитал отзывы, возможные решения… и решил, что немного по позже запишусь на диагностику к официалам. В надежде, что к этому времени АвтоВАЗ найдет решение данным детским, ИМЕННО К ДЕТСКИМ БОЛЕЗНЯМ! Моя запись была на 1 апреля. Число было выбрано случайно, запись производилась за две недели.
Настал мой день, в 9.30 приехал в салон и сдал свою ласточку. На автобусе уехал на работу. Примерно в 15.00 мне позвонил «мой личный менеджер» и в трубку проворковал женский, ласковый, томный, сексуальный голос, что мое авто готово, можно забирать.
Приехал, забрал… У менеджера спросил, что сделали? И каково было мое удивление, когда мне озвучили все выполненные работы!? Под задние стойки подложили шайбы и смазали силиконовой смазкой резинки стабилизатора. У меня чуть не вырвалось из уст…, что то вроде «Ну и колхоз». Выехал, специально не включая музыку…, прислушивался… Такое впечатление, что машину подменили! Ни одного стука, ни одного бряка или скрипа! Подвеска работает, как на премиум автомобиле. Да уж… Так я проездил две недели наслаждаясь работой подвески. И…, по истечению данного срока, подвеска опять забренчала. Но в этот раз бряк исходил именно спереди! В заде было все тихо! Все же о себе говорят установленные, «качественные» шайбы под стойками!!!
Приехал в салон, пожаловался… Менеджер посоветовал пообщаться не посредственно с представителем АвтоВАЗа. Представителем оказалась милая женщина которая, опять же томным голосом предложила в очередной раз записаться на обслуживание и диагностику. В этот раз запись моя была через три недели. Пока ждал своего дня, наступило тепло, +20… И как не странно бряк в передней подвеске пропал… Езжу уже вторую неделю и никакого намека на не комфорт нету!
Ох уж эти детские болезни!? Много анализировал данный нюанс… но так и не понял… То ли резинка мягкая, то ли влага похабно влияет на резинки стабилизатора, то ли еще чего!? В общим пусть завод этим занимается.
Еще один минус: к весне решил, что приобрету литые диски, чтоб в межсезонье было проще менять колеса. Вроде, ничего сложного… Заходишь в любой интернет-магазин, вбиваешь в поисковой строке 4х100, 16 радиус… Ииииииииииииии….. не фига!!! Пипец просто! Это ж надо так приколоться!? Нет, дисков 16 радиуса полно, но они все на 5 болтов, а в Весте их 4 штуки. Соответственно выбор, как вы понимаете… Нуууууу ооооооччччччееееееннннььь ь маленький. Пришлось брать фирменные Вестовские диски. Одно радует, если «чего» всегда есть чендж.
Что еще могу отметить из минусов!? К весне заскрипели родные дворники. Заехал. Купил бескаркасные Bosh Aero Twin за 1500 руб. Дороговато конечно, но пока все идеально!
Так же приобрел и установил фирменные, задние брызговики. Именно фирменные а не универсальные. Пипец тоже, стоят 2000 руб. За что??? За полиуретан? Одним словом жопа.

Ну а теперь о положительном и хорошем:
Машина хороша! Никакого сравнения с предыдущими моделями! Это совершенно новый уровень! Как качества, так и дизайна. При чем, Веста мне лично нравится больше чем тот же Х-Ray по дизайну. Правда я на X-Ray не ездил за рулем и даже пассажиром, но визуально Веста нравится больше!
Коробка АМТ очень нравится. Есть определенные нюансы и кто бы чего не говорил… но за весь период в 5 месяцев эксплуатации переключаться на ручной режим желания не было! Как говорится… «пусть не полноценный автомат, но все таки автомат». Наверное, как то так.
На этом пока все. Всем вам не гвоздя, не жезла!

Добавлено через 5 минут
Забыл еще один минус описать... Во время зимней эксплуатации, когда снег набивается в "ручейки" задней крышки багажника, а это не избежно... Естественно снег превращается в лед... Эта ледяная структура брякает, что никакие нервы не выдержат! Я открывал багажник, сметал все... И нервная система возвращалась в исходное состояние!

serg100orel
20.04.2016, 02:10
насчет резинок максимум до чего додумался народ http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=44&page=91 и персменеджеры не против .

Эдуард
20.04.2016, 08:46
Я читал эту ветку... Как я понял, там ребята предлагают заменить резинки от Шевроле Нивы. Но я не хочу самостоятельно лазить под машиной. В любом случае завод найдет решение по этой проблеме. А официалы реализуют...