PDA

Просмотр полной версии : Я ЕЕ ХОЧУ - ЗР № 11-2015


Oleg08
14.11.2015, 15:08
Я ЕЕ ХОЧУ - Чем подкупает Лада Веста | Производство Ижевск | Цена не определена | Автор Вадим Никишев | Фото Константин Якубов

За два дня, проведенных с Вестой в Тольятти сразу после официального запуска производства, я стал воспринимать ее как нечто привычное. Особенно во время работы на заводском полигоне: здесь на каждом углу Весты - их больше, чем всех других моделей, вместе взятых. Но городская авария, виновник которой засмотрелся на мою Весту и догнал хвост пробки, двадцать семь селфи с машиной во время остановок и стремление встречных и поперечных завязать разговор убедили: она у всех вызывает неподдельный интерес. И ведь мне есть что рассказать!

ГОД ЗА СЕМЬ
Впервые Весту я увидел этой зимой - без камуфляжа, зато в боевом обвесе: то была версия для участия в чемпионате WTCC (ЗР, 2015, № 4). Как и положено гоночным машинам, от гражданской у нее был лишь кузов, да и то усиленный каркасом безопасности. Но внешний вид недвусмысленно давал понять, какой будет серийная Веста, - и потому облик конвейерной машины не стал для меня откровением. Современный, пропорциональный, гармоничный силуэт с удачными «фишками»: в рельефе передка и боковин узнается литера X.
- Мы думали развить «икс-тему» и в других деталях, - признаются вазовцы. - Например, такую форму могли принять световодные трубки в задних фонарях, - но ради снижения себестоимости пришлось от них отказаться. Пока. Пока - это, вероятно, до рестайлинга: если к тому времени светодиодные технологии станут еще доступнее, то найдут применение и на Весте. По экономическим соображениям отказались и от светодиодных ходовых огней, хотя в портфолио поставщика головной оптики фигурировал такой вариант. А вот надпись LADA на корпусе фары, поблескивающая из-под поликарбонатного колпака, перекочевала на серийную машину с прототипа, показанного год назад на Московском международном автосалоне. Тольяттинцы говорят, что ни разу за всю 45-летнюю историю АВТОВАЗа разработка и запуск модели в производство не укладывались в такой короткий срок. Мол, даже за рубежом подобных примеров не было. Я искренне поздравляю завод - и его президента Бу Андерссона, сдержавшего слово и пустившего конвейер в Ижевске 25 сентября 2015 года, - с этим достижением. Но... Во-первых, к работе над проектом приступили куда раньше. Еще в 2008 году, когда главным конструктором завода был Сергей Курдюк, началась отработка платформенных решений. Их одобрил Патрис Буланже - тот самый руководитель отдела испытаний Renault, который учил ездить Logan без стабилизатора в передней подвеске (и в справедливости слов которого мы убедились - см. ЗР, 2009, № 11). Тогда концепцию отстояли перед французскими собственниками завода, и у Весты появилось будущее.
Во-вторых, на момент нашего теста это будущее хоть и обрело осязаемые и почти окончательные черты, но всё еще не стало тем автомобилем, который придет к покупателю. Мы ездили на конвейерных машинах, однако и они после нашего теста отправились на доработку - чтобы в ноябре, когда дилеры огласят ценники, комар носа не подточил. Разница между двумя автомобилями, которые мы испытали и на скоростном кольце вазовского полигона, и в городском трафике, и на серпантинах Жигулевских гор, заметна. У первой механическая коробка Renault JH3, у второй - робот АМТ тольяттинской разработки. Уровни комплектации - разные. В одной из машин ко всему прочему, отсутствовала часть элементов шумоизоляции (ее готовили к специальным испытаниям), и потому звуковая картина в ней немного отличалась от «люксовой». Но в целом что одна, что другая убедили: АВТОВАЗ действительно никогда не выпускал ничего подобного.
Хватаюсь за ручку водительской двери - и понимаю, что здесь не нужно, как на Калине, сначала отжимать ее, а затем тянуть: «калитка» распахивается без усилий, одним движением. Как, например, на седанах Hyundai Solaris и Volkswagen Polo. Уплотнения есть и на кузове, и на двери - это обеспечит лучшую шумоизоляцию и герметичность. Решение найдено в ходе интенсивных испытаний (тестовые образцы суммарно намотали свыше двух миллионов километров!): обнаружив запыление в заднем проеме, пересмотрели конструкцию уплотнителей. А продлив стандартные испытания в дождевальной камере до четырех часов, нашли течь - и устранили ее дополнительной герметизацией. Выявили источник стука в задней подвеске - и поняли: в креплении верхней опоры амортизатора вместо мастики надо использовать специальную прокладку. А еще Кадаков, познакомившийся с предсерийной машиной почти год назад, обратил внимание на такую мелочь, как шов на дверном уплотнителе: тот располагался прямо посередине порога, цепляя взгляд.
- Мы-то привыкли работать с дешевыми разрезными резинками, а там разрыв внизу - необходимость, иначе будет скапливаться влага, - объясняют мне вазовцы. - И на Весте мы ориентировали уплотнитель по привычке, хотя тут сварная герметичная конструкция. А после замечания подумали: и правда, что мешает перенести шов ближе к дверным петлям? Шаг за шагом устранили тысячу мелочей, причем работа не останавливается до сих пор. Взять дефлекторы воздуховодов на центральной консоли: выглядят современно, но аккуратные решетки болтаются в проемах, не позволяя зафиксировать их и задать направление воздуха.
- Я сдавал кучу отчетов, где отмечены эти чертовы дефлекторы. - Заводской инженер- испытатель, молодой парень, хмур и немногословен (может, из-за скептического отношения к столичным журналистам?). - Выхожу в очередную смену, а решетки фиксируются четко - думаю, надо же, как оперативно отреагировали! И с этой мыслью... просыпаюсь. Приезжаю на работу - всё болтается по-прежнему. Обидно. Ведь в остальном Веста получилась классной, за нее не то что не стыдно - ею гордишься! Артем, не сомневайся, твои отчеты не пропали даром! Уже ведется работа с поставщиком, так что на товарных автомобилях дефлекторы будут работать как надо. И я с тобой полностью согласен: Веста классная, после нее мне непросто садиться в редакционную Калину.

АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ
Я понимаю, что Volvo и Lada - это разные автомобили за разные деньги. Я знаю, что грамотная организация рабочего места водителя - заслуга не шеф- дизайнера Стива Маттина, до АВТО-ВАЗа работавшего на шведов, а наших эргономистов. Более того, оказалось, что с компоновщиком Весты Женей Исаевым мы знакомы лично - в одно время учились в аспирантуре. И всё же за рулем новой машины подсознание выстраивает именно такую цепочку: Вольво - Маттин - Веста. Ведь посадка здесь такая, как мне нравится: води-тельское сиденье можно опустить чуть не до пола, ноги вытянуть почти горизонтально, а руль выдвинуть поближе к себе. Да, это первая Лада, в которой есть две регулировки рулевой колонки, причем диапазоны их отнюдь не символические! Колонка, кстати, изначально проектировалась для перспективной модели Renault, но вазовцы свой проект освоили раньше - и конструкция отшлифована под Весту, а французам придется адаптировать наш вариант. Остается лишь пара придирок: во-первых, спинка кресла регулируется дискретно и мне хочется поставить ее еще чуть-чуть вертикальнее, а во-вторых, обод руля, когда колонка опущена вниз, частично перекрывает шкалы приборов. Но, повторюсь, от «итальянской» посадки враскорячку, которая пришла на ВАЗ вместе с Фиатом-124, а потом объяснялась ограниченным пространством автомобиля класса В+, не осталось и следа!
Продолжаю обживать салон. В солнцезащитных козырьках - прячущиеся под крышечками макияжные зеркала (жаль, без подсветки; впрочем, ее роль могли бы сыграть штурманские лампы на центральном плафоне).
На стадии проектирования говорили, что накладка центральной панели будет из мягкого пластика, - но, похоже, не срослось. Зато она рифленая, приятная на ощупь. А главное - подгонка добротная. Да и назовите прямого конкурента, у которого панель податливая! Кое-где видны уши альянса Renault-Nissan: управление светом целиком возложено на левый подрулевой переключатель; правый, отвечающий за стеклоочистители, лишен функции однократного взмаха. А если выключить зажигание и щелкнуть рычажком, то дворники замрут в вертикальном положении - этот сервисный режим Весте не нужен, но алгоритм перекочевал с автомобиля Renault Megane, где иначе щетки не поменять.
Зона очистки лобового стекла весьма велика, и обзорность в целом очень достойная. Наружные зеркала довольно крупные, а в салонное через задний проем открывается достаточный обзор. Удивительно, но заводчане не подумали о комплектации дорогих версий самозатемняющимся электро- хромным зеркалом; они записали наше предложение, и, возможно, такой вариант будет доступен в пакете опций.
Освоившись, поворачиваю ключ зажигания (впервые в истории завода - со складным жалом) в замке «роботизированной» машины... И ничего не происходит. Проверяю: селектор стоит в «нейтрали», нога нажимает тормоз - чего ж тебе надобно, Веста? Оказывается, двухсекундной паузы между включением зажигания и пуском стартера. Вот дела!..
Но потом все пошло отлично. Мотор знаком по моей редакционной Калине: это, по сути, тот же 1,6-литро- вый шестнадцатиклапанник, выдающий 106 сил, - но с индексом ВАЗ-21129.
Он адаптирован для Весты: изменены впуск, выпуск и программа управления, позволившая, в частности, вписаться в требования Евро-5. При этом завод официально допускает использование топлива с октановым числом 92!
Робот аналогичен тому, который мы испытывали во время 60-часового марафона на Гранте, - но есть ряд изменений. Веста на центнер тяжелее, у нее больше диаметр колес, и потому передаточное отношение главной пары увеличили с 3,7 до 3,9. В новом блоке управления (его программное обеспечение разрабатывали заново) зашито 26 алгоритмов работы, позволяющих коробке адаптироваться под стиль вождения и менять скорость смены передач. Но в целом настройки подбирали с прицелом на еще большую комфортность - и потому, если сравнивать с «роботизированной» Грантой, момент переключения немного растянут.
Я знаю, как работают аналогичные коробки на иномарках, и искренне удивлен: вазовскую АМТ (индекс ВАЗ-21827) можно ставить им в пример! У нее нет такой скорострельности, как у агрегатов с двумя сцеплениями, и плавности, как у хорошей гидромеханики, но и раздражения бюджетный робот Весты отнюдь не вызывает. Нет проблем со стартом на подъемах: давление в тормозной системе поддерживается в течение двух секунд, что позволяет спокойно перенести ногу с тормоза на газ, причем и при движении задним ходом. Hill Hold Assist - одна из функций системы ESP, которая входит в стандартное оснащение всех машин. Для бодрого старта можно придержать автомобиль, нажав левой ногой на тормоз: с нажатием на газ Веста подберется, готовясь к прыжку, и после отпускания педали тормоза рывком уйдет с места. Мой лучший результат в разгоне до 100 км/ч -13,5 секунды (при нестрогих замерах).
Не факт, что ручной режим даст преимущество: на время переключения он не повлияет, а по достижении пре-дельных оборотов (6200 об/мин по тахометру) робот сам меняет ступень даже в ручном режиме.
А если на скоростном кольце утопить педаль газа в пол и ждать макси- малки, то коробка зависнет на четвертой передаче - и Веста выйдет на предельные 175 км/ч. Версия с механической коробкой разгоняется активнее - мне удалось набрать сотню за 11,6 секунды. Четкость работы, избирательность механизма - на пятерку! Внутри логановского корпуса иной передаточный ряд, который близок к значениям роботизированной вазовской коробки, - поэтому на скорости 100 км/ч двигатель работает на нормальных 2600 об/мин, не нагружая уши воем, как в автомобилях Renault Logan или Лада Ларгус, а синхронизаторы почти не упираются при быстрых сменах передач. Максималка этой версии ниже -171 км/ч, причем достиг я ее на пятой передаче. Возможно, проигрыш объясняется тем, что тестовый экземпляр еще не прошел обкатку. При замерах продольной динамики я отключал систему стабилизации, которая душит мотор при пробуксовке колес, - все равно она просыпается, как только скорость переваливает за 50 км/ч. Весту учили ездить и без ее помощи, но потом решили: раз система есть уже в базе, то пусть на высоких скоростях она опекает водителя. Об этом мы посетуем зимой и порекомендуем подразделению Lada Sport сделать электронику полностью отключаемой на заряженных версиях, - но на асфальте жаловаться не на что. Даже есть за что похвалить.

ОСТРОТА ЖЕЛАНИЙ
Ох, не зря столько времени инженеры потратили на доводку и шлифовку ездовых свойств! Речь не о сверхрекордном периоде в один год: первые плоды экспериментов почувствовали на себе покупатели рестайлинговой Калины, над подвеской которой наши шассисты работали совместно с инженерами альянса и поставщиками АВТОВАЗа. Когда французам представили проект Весты, те подсказали решения, которые используются конкурентами, - в знаменитом парижском Техноцентре Renault «вражеские» машины разбирают до винтика. В ходе испытаний увеличили угловую жесткость подвесок, специально подбирали точки включения буферов хода сжатия и отбоя, делились результатами со специалистами СААЗа, который поставляет стойки на новую модель. Кстати, подвески здесь вовсе не идентичны логановским, как считают многие: задняя балка заметно расширена - шарниры раздвинуты на 50 мм, рычаги спроектированы заново. В передней подвеске McPherson не А-образный рычаг, как у машин платформы ВО, а L-образный - он позволяет добиться лучшего отклика на повороты руля при сохранении плавности хода. Оригинальный подрамник - тоже детище наших проектантов, а для того, чтобы расчеты воплотились в металле как положено, провели большую работу с поставщиками и субподрядчиками.
-Доводкой занимались и на испанском полигоне IDIADA, - рассказывает глава вазовских шассистов Валерий Лата. - Не обошлось без казусов: как-то они запросили у нас расчетные значения моментов инерции - а потом мы, приехав, увидели опытный образец, за которым на направляющих был закреплен тяжеленный блин. Видимо, мы неправильно друг друга поняли, потому-то испанцы и попытались смоделировать какой-то чудовищный момент! Но в итоге всё спроектировали так, что на Весте хочется ехать и ехать. Руль совершает 2,8 оборота от упора до упора (как, например, на Kia Rio) и радует внятной обратной связью. Кадакову, который не усидел в редакции и прилетел ко мне на подмогу, он показался слишком отзывчивым в околонулевой зоне: на небольшое отклонение Веста реагирует очень быстро. Но ведь не резко - и к тому же очень понятно! Это не Fiat Albea (был у меня такой), который отзывался на малейшее отклонение баранки уходом в сторону, причем почувствовать, насколько отклонились колеса, было решительно невозможно.
А Веста следует за мыслями водителя: ты только подумал, а машина уже четко едет туда, куда тебе надо. И нет той обременительной тяжести, как на машинах платформы ВО. Нет и вязкости, как на Калинах и Грантах.
Схема электромеханического усилителя NSK такая же, как на других вазовских моделях: с моторчиком на рулевой колонке и червячным редуктором. Аналогичные, к слову, фирма NSK поставляет для кроссовера Nissan Qashqai. Размещение электродвигателя на рейке - непозволительная роскошь в этом сегменте: даже в гольф-классе на подобное отважился лишь Volkswagen. Но разве это важно, когда ты чувствуешь, как быстро и послушно Веста выполняет твои желания?
- Открою маленький секрет, почему машина так отзывчива в околонулевой зоне, - усмехается Лата. - Это заслуга не рейки и не калибровок усилителя - всё проще. В травмобезопасных колонках есть карданчик, а это, как известно, шарнир неравных угловых скоростей. Подбирая его вилки, можно поиграть откликом в начальных стадиях поворота, - мы настолько устали выслушивать упреки в инертности наших машин, что кому-то и правда покажется, будто Веста слишком остра! А мне по душе живой отклик. Мне нравится, как Веста держит прямую на высокой скорости. У меня нет претензий к тормозам - усилие и перемещение педали внятные, замедление адекватное, в критических режимах автоматически включается «аварийка», предупреждающая следующих сзади. У подвески отменная энергоемкость, и лишь плавность хода несколько ниже, чем мы привыкли ждать от Лады. Но, думаю, и по этому параметру, и по уровню шума Веста не проиграет иномаркам отечественной сборки. Дождемся, когда у дилеров появятся товарные машины, и обязательно сравним. Только надеюсь, что рассказывать об этом тесте поручат не мне. Иначе, боюсь, это будет еще один текст про Весту, в котором соперникам достанется в лучшем случае по абзацу, - настолько зацепила меня новая Лада.

+ Первая отечественная машина, которую можно сравнить с иномарками без скидок на происхождение
- Альянс Renault-Nissan поделился не только качественными методами работы, но и некоторыми слишком бюджетными решениями

Oleg08
14.11.2015, 15:11
Некоторые картинки к статье.

olegus
14.11.2015, 16:21
Внутри логановского корпуса иной передаточный ряд, который близок к значениям роботизированной вазовской коробки, - поэтому на скорости 100 км/ч двигатель работает на нормальных 2600 об/мин, не нагружая уши воем, как в автомобилях Renault Logan или Лада Ларгус, а синхронизаторы почти не упираются при быстрых сменах передач
вот это очень хорошо, комфортнее ехать, и расход топлива будет поменьше чем на ларгусе.

Nikolug
14.11.2015, 17:06
+ Первая отечественная машина, которую можно сравнить с иномарками без скидок на происхождение
то же самое писали про гранту 4 года назад!

Fktrc
14.11.2015, 20:46
Да вот как всегда благодаря Альянсу, а сами не могут сделать.

King
16.11.2015, 12:23
то же самое писали про гранту 4 года назад!
А что, скажете хуже Логана?

Да вот как всегда благодаря Альянсу, а сами не могут сделать.
Изучите суть вопроса поглубже и, возможно, поймёте ошибочность своих слов.

Мансур
16.11.2015, 12:43
А что, скажете хуже логана.
Хуже конечно.

Fktrc
16.11.2015, 13:17
А что, скажете хуже Логана?


Изучите суть вопроса поглубже и, возможно, поймёте ошибочность своих слов.
Ещё раз перечитал статью выше, там подсказали, тут поделились из Альянса, но не сами же до кумекали? Или опять в молоко попал ;)

King
16.11.2015, 13:42
Ещё раз перечитал статью выше, там подсказали, тут поделились из Альянса, но не сами же до кумекали? Или опять в молоко попал ;)
Я не про статью. Я про проект в целом. В этой статье больше эмоций, чем сути. Хотя по сути тоже немало сказано. А про Ладу Весту очень много написано и сказано, и всего этого я здесь пересказать не смогу. Ибо долго и лень. Скажу лишь, что современный автопром давно перестал быть 100%-ым. У VW, Audi, Porsche одни и те же движки. Skoda - почти VW. У KIA и Hyundai двигатели из Китая. Renault Logan, Sandero, Lada Largus - венгерская марка Dacia. Chevrolet у нас в стране под своей маркой продаёт корейские машины и Opel тоже. Datsun вообще в каждой стране берёт местную марку и вешает на неё свой шильдик, и машина "как бы" становится японской. И это только малая часть примеров. Кругом концерны и альянсы. Абсолютно "своего" ни у кого нет. За редким исключением. Веста - проект концерна. С нашим двигателем, с нашей (АМТ) коробкой, с нашим кузовом, передней балкой. Электроника японская, задняя балка, руль, управление дворниками, тормоза французские. Но опять же, всё это на взято "как есть", а сто раз переработано, перенастроено именно под эту машину и доведено "до ума". Поэтому и говорят, если вы берёте Весту с нашим двигателем и нашей КПП, то она будет "нашей" на 70%.
И ещё... никак не могу понять, откуда у нашего человека (это не про Вас конкретно, а про собирательный образ) столько желания бросить камень в "свой огород" и обязательно усомниться и обхаять что-либо, сделанное его соотечественниками? Или есть неоспоримые доказательства нашей тупости? Отвоевали себе огромную территорию, имеем нефть, газ, леса и прочие металлы в достатке. В космос, как говорится, летаем и других учим, делаем первоклассную военную технику, да и товарами массового потребления, сделанными в СССР, до сих пор многими пользуются. В отличие от современного китайского одноразового ширпотреба. Наши "копейки" до сих пор бегают по дорогам. С чего взяли, что русские тупые и не могут сделать автомобиль не хуже каких-то там корейцев или немцев? Только по тому, что в 90-е - начало 2000-х было не до автопрома, потому что страну надо было спасать и собирать по кускам, и из-за этого делали машины "не совсем надлежащего качества"? И никак не можем поверить, что теперь у нас есть на это ресурсы и мы можем делать, и делаем качественные автомобили. В общем, пора избавляться от стереотипов. Ругать наше уже не модно. Если уж копать глубже, то почитайте историю марки VW, которую в Германии раньше тоже называли "ведром с гайками". Потом ничего, подняли престиж марки и стали "Das auto". И на Ладу многие скоро будут равняться. Уже равняются. Тырят по-тихоньку дизайн (Mitsubishi, Honda).

Fktrc
16.11.2015, 19:25
Ладно не будем углубляться в историю, чтобы было раньше и сейчас, Крузаки тоже теперь будут собирать в Японии, останемся каждый при своём взгляде.:stop:

Ecvi
17.11.2015, 01:47
Почему, универсал приходится ждать целый год?

rvs63
17.11.2015, 13:42
Почему, универсал приходится ждать целый год?
Это ты кому вопрос задал? Сам себе?

slogic
17.11.2015, 23:49
Почему, универсал приходится ждать целый год?
Просто они приняли решение, что X-Ray круче и его типа хотят (на него и ушли ограниченные ресурсы), хотя лично мне он не сдался, а вот универсал сильно заинтересовал. Вы в курсе, что они также хотели хэтч Веста выпустить сразу после седана, а потом послушали людей и отменили (или просто перенесли?) его.

withoutwords
18.11.2015, 08:47
По моему скромному мнению, хэтч весты целесообразен только в случае если х-рей будет только в виде кросса и (или) с полным приводом.

AVS
18.11.2015, 08:53
в случае если х-рей будет только в виде кросса и (или) с полным приводом.
По моему он вообще шансы на продажи имеет только с полным приводом. Есть уже его аналог сандеро(стэпвей). Сильно дешевле не будет, а внешне так по мне сейчас сандерик даже гармоничнее смотрится.

King
18.11.2015, 09:03
Ладно не будем углубляться в историю, чтобы было раньше и сейчас, Крузаки тоже теперь будут собирать в Японии, останемся каждый при своём взгляде.:stop:

:handshake:

Почему, универсал приходится ждать целый год?

Хоть завод и делает 2000 автомобилей ежедневно, но мощности у него всё же ограниченные. Пока удовлетворят желания потребителей по седанам (самому популярному форм-фактору). Потом возьмутся за универсалы. Тем более, им моторы 1.8 будут нужны. А их ещё пока не внедрили.

Fktrc
18.11.2015, 12:36
Отзывы положительные пойдут когда начнёте (ут) эксплуатировать Весту, а пока ждём начало продаж.Вот тогда и РЕАЛЬНО сравните и см. с каким или после какого авто её сравнивать.;)

bokareff
18.11.2015, 13:11
но я тут сайт крутой нашла про ладу весту
этот не хуже :) http://www.ladavesta.net

ПотомуЧтоГладиолус
18.11.2015, 13:26
Блииин, тоже хочу сильно эту машину! Мы с мужем собираемся покупать её) Такая красивая и не слишком дорого. Долго искала по ней информацию, все перечитала... Но я РЕАЛЬНО советую её купить)) Отзывов много положительных.

Спасибо за ваш совет и экспертную оценку. Теперь точно купим)

Aлександр
26.11.2015, 14:46
Решил отписаться в этой теме потому-что я её тоже хочу !

Закончился ночной Веста-кошмар и пришло время спокойно познакомиться с новинкой.

Народу никого, всё тихо и спокойно, ажиотажу абсолютный полный нуль.
Стоят 2 штуки, Лайм люкс с МКП и ММС, и белый люкс с АМТ и обычной Аудиосистемой.
Лайм запёртый и сидушки в нём с коричневыми вставками, что в интеьере салона чужеродно.
Белая с открытыми передними стеклами для выветривания - а выветриваться есть чему, запах новизны почуял, несмотря на открытые стекла.

Снаружи пощупал кузов - фольга для консервных банок, но иначе вес выйдет за рамки всех пределов - современная тенденция усиления несущего каркаса безопасности за счёт облегчения наружных навесных деталей кузова. Задние крылья ОЧЕНЬ легко проминаются вибрируя и хлопая под пальцем. Крыша проминается в середине так-же(в Приоре фиг промнешь). Двери не проминаются из-за жестких Х-выштамповок, передние крылья чуток поддаются пальцу, капот тоже чуть-чуть.
Пороги непривычно широкие плоские и ничем не прикрыты - каблуками, особенно женскими, красочку содрать легко.
Лючок бензобака действительно болтается вверх/вниз как на известном видео.
Под капотом тесно как в Гранте(в ср. с Приорой), даже до разъемов генератора не добраться для почистки.
Шумка моторного щита под капотом толще чем в Гранте и Приоре(в Солярисе там её почти нет) и сделана из войлока с чёрным плотным покрытием снаружи.
Багажник огромен. Частично крышка багажника облицована мягким ковролином что-бы при открытой крышке голову об металлический каркас не ободрать. Под полом в нише запаски много места за колесом. Огнетушитель и знак аварийки легко залезут, что-бы по багажнику не летать. В самой запаске черная пенолитая форма с домкратом, балонником и крюком троса.

За рулем с моими 185 см. уселся удобно после манипуляций с баранкой и креслом. Сидушка реально короткая но удобная. Широко в локтях и ногах.
Подлокотник реально ОЧЕНЬ удобен, удобнее чем в Приорах, и при этом из-за своей узости вообще не мешает пользоваться ручником. Виксация странная, но один раз зафиксив не требуется его дальше трогать. На правом кресле пассажира свободно и ногам и локтям. Бардачок открываясь моим коленям не помешал.
Сзади за собой при росте 185 см. сел легко и абсолютно свободно. Головой крыши не касался. Сзади оч. удобно ! Реально Веста по объёму салона для водителя и пассажиров автомобиль С-класса ! В Крузе и Фокусе3 спереди теснее и водителю и пассажиру.

Текстура пластика оригинальная у верхней панели и верхней части дверей, одинаковая и некирзовая в отличие от Полоседана и Рио, ближе к Солярису . Ниже на дверях другая почти кирзовая текстура пластика.
Вроде понравились по текстуре полосочки под "старое серебро" на дверях сами по себе отдельно, но они чужеродны в интерьере и не сочетаются со вставками под металл вокруг решеток вентиляции и на торпедо. А ручки для открывания дверей светлее чем эти вставки под металл - эклектика.
Длинный пластиковый тоннель между передними креслами, тот что до тоннеля ручника под джойстиком АМТ, под рукой ходит/болтается вправо/влево и при этом обо что-то стучит. Тоннель ручника тоже слабо закреплен, шевелится но молча.
Убила сборка пластикового кожуха под джойстиком АМТ из двух деталей, квадрата фигурного и круга. Всё криво и плотно не закреплено. На фотках в буклете ровно и красиво, внатуре ужОс.
И в салоне водителю хорошо видна покоцаная головка самореза - внутри ниши "ручки" закрывания водительской двери, и это за 634000р. !

Есть автомобили, которые при первом знакомстве хочется иметь в своём владении, а есть те которые сразу, даже ещё не прокатившись, уже не хочется. Весту хочется ! Но для меня ОЧЕНЬ дорого !

Тест-драйва временно не было - резину на тестовой Весте меняли, снег и лёд на улице.

Тут же рядом сравнил с Грантой-лифтбэк с АМТ. См. продолжение : http://www.lada-vesta.net/showthread.php?p=12692#post12692

ПотомуЧтоГладиолус
26.11.2015, 15:49
Надо посмотреть еще на веста классик. И будем ждать каких-нить акций, если Бу конечно разрешит делать скидки)
П.с. сравнил с конкурентами на яндекс авто (там без скидок и акций цены) в близких комплектациях на 50 тр дешевле веста однако

zver
26.11.2015, 15:59
Скидки обязательно будут по тем же схемам что и у всех (трейд ин, утиль итд)

Danila96
26.11.2015, 16:46
Скидки обязательно будут по тем же схемам что и у всех (трейд ин, утиль итд)

Тоже так думаю.
Сейчас пытаются заработать за счет ажиотажа новинки.
Как ажиотаж спадет - будут классические программы скидок.

zver
26.11.2015, 20:19
Тоже так думаю.
Сейчас пытаются заработать за счет ажиотажа новинки.
Как ажиотаж спадет - будут классические программы скидок.

Именно так и есть. Абсолютно нормальная схема. У гранты была замануха ценой, у Весты новизной и подачей. Оба хода далеко не новы и работают.

v.krashenko@yandex.ru
26.11.2015, 20:30
Ну и раскажите?

Wowik
27.11.2015, 10:13
Скидки обязательно будут по тем же схемам что и у всех (трейд ин, утиль итд)

Но не в том объеме.
Минфин урезал сумму программы ровно в два раза. И все дилеры решили не урезать программу по срокам, а урезать выплату скидок в два раза

zver
27.11.2015, 10:30
Но не в том объеме.
Не забывай что в Весте и маржа выше. Так что могут и ей поиграть при необходимости. Или перенаправить часть выделенных средств на Весту. Вообщем захотят - придумают.

Drakon
27.11.2015, 11:12
Я её хотел.... и я её купил (Комфорт)!!! И ведь можно же делать .... Очень нравится!

Поздравляю, ждем отчета о первых ощущениях.

Лосев
27.11.2015, 11:39
Я её хотел.... и я её купил (Комфорт)!!! И ведь можно же делать .... Очень нравится!

Поздравляю!

NACS
27.11.2015, 11:49
Я её хотел.... и я её купил (Комфорт)!!! И ведь можно же делать .... Очень нравится!

Скажите, а пескоструй и бой камешков в арках слышно или нет? Там же голый метал без какого либо подкрылка пластика

Aлександр
27.11.2015, 12:19
Скажите, а пескоструй и бой камешков в арках слышно или нет? Там же голый метал без какого либо подкрылка пластика
А можно я вмешаюсь в ответ. У Весты передние арки прикрыты пластиковыми локерами. Задние голые, как у всех предыдущих Лад и многих конкурентов В-класса.
У меня на Приоре сзади локеры и шумка внутри на передних арках. По лужам еду в тишине, мелкий песок не слышно, но когда по бездорожью или обочине с мелкой галькой сзади слышу дробь, так что кардинально не помогает.

lomix
27.11.2015, 21:55
Задние голые, как у всех предыдущих Лад
У меня на Кроссе валенки стоят стоковые, нормуль!


Но в сравнении какая машинка у Вас.... это такой пустяк...
Не совсем понятно, в чём пустяк, в голых арках?!

np-3821195
28.11.2015, 12:51
Проехал 350, город+ пригород. Бывшую свою Гранту даже рядом не поставить, в смысле комфорт-информативность-поведение на дороге... О разных опцях (мелочи, а приятно) Наш автопром идёт в правильном направлении
А я вот поехал посмотрел, никак не стоит она более чем в два раза от моей Гранты. Приятные мелочи быстро надоедают. Автопром то может и идёт в правильном направлении, только покупательная способность основной массы населения твёрдо идёт в обратном. В больших городах интерес к новинке быстро будет утерян, а в глубинке она недоступна.Начальная цена ей на сегодняшний день никак не больше 450 руб., а цацки-пецки выкинуть и того меньше.

alkr
28.11.2015, 13:06
никак не стоит она более чем в два раза от моей Гранты
Что значит "от моей Гранты", купленной когда и сколько стоящей сейчас на вторичке ? Странное сравнение - тогда уж давайте сравнивать по цене с новой Грантой в том же салоне.

продам весту
28.11.2015, 13:55
А я вот поехал посмотрел, никак не стоит она более чем в два раза от моей Гранты. Приятные мелочи быстро надоедают. Автопром то может и идёт в правильном направлении, только покупательная способность основной массы населения твёрдо идёт в обратном. В больших городах интерес к новинке быстро будет утерян, а в глубинке она недоступна.Начальная цена ей на сегодняшний день никак не больше 450 руб., а цацки-пецки выкинуть и того меньше.

я бы сказа от 450 хотя бы..в средней комплектации пусть хотя 500...тогда бы Веста точно поехала бы

np-3821195
28.11.2015, 15:21
Добавлено через 5 минут
Что значит "от моей Гранты", купленной когда и сколько стоящей сейчас на вторичке ? Странное сравнение - тогда уж давайте сравнивать по цене с новой Грантой в том же салоне.
Сравнение по моему лежит на поверхности: нам предлагается купить лишние 100кг. металла за 100тыс.руб., остальное нюансы. Но это лично моё мнение. Хотя чего греха таить вообще отбили охоту сейчас авто менять как и ещё у многих людей судя по хилым продажам (видимо результат зомбирования шаманов), понаблюдаем за развитием событий.

Добавлено через 4 минуты
и не вам её оценивать не поездив,..
А где я Весту оценивал с технической стороны? Не путайте тёплое с мягким.

алксандр иванович
30.11.2015, 18:36
я бы сказа от 450 хотя бы..в средней комплектации пусть хотя 500...тогда бы Веста точно поехала бы

Она ...поехала... но видимо не в Вашу сторону...:struggle:

Oleg08
30.11.2015, 18:43
Со всех сторон нашей необъятной Родины мы слышим стоны: цена Весты завышена, хотим новую машину по цене старых моделей! )

Карабас
30.11.2015, 19:35
Она ...поехала... но видимо не в Вашу сторону...:struggle:

Судя по наличию авто на стоянках, не очень то она и едет. Пока нет доверия, а репутацию надежного и качественного авто нужно заработать.

alkr
30.11.2015, 19:43
Судя по наличию авто на стоянках, не очень то она и едет.
А не пофиг ли это наблюдение ?
Вот по теме - я её хочу, но пока не могу позволить.

Кто-то хотел и уже купил.

Не хотите - никто не заставляет.... хотеть...
Можно пройти дальше по базару и захотеть что-нибудь другое, напрячься и купить то что хочется...

Без недостатков автомобилей не бывает - аксиома.

Oleg08
30.11.2015, 19:49
Карабас, не надоело ныть да стонать? )

алксандр иванович
28.12.2015, 15:42
Пора уже отвыкать от привычки: Пусть ездить буду на говне, но зато дЁшево.... Я наездил на ней 1500км. -ПРЕКРАСНАЯ МАШИНЁШКА ПОЛУЧИЛАСЬ!!!!!

rave
28.12.2015, 16:17
Без недостатков автомобилей не бывает - аксиома.

Выбирается лучшее?
На весах недостатки и плюсы и принимается решение.

Рынок все равно покажет кто был прав.

andrey-tlt
28.12.2015, 17:03
Сегодня мужичок приезжал на Х5. Всю ее облазил, общупал. Берет среднюю комплектацию, как второй автомобиль.

Добавлено через 3 минуты
Пенсионеры берут - говорят больше не смогут себе авто позволить. Молодежь берет из-за внешнего вида. Причем, в основном, комфорт предпочитают.

Добавлено через 2 минуты
Vesta, это не бестселлер. Хороший автомобиль за вменяемые деньги. Продажи примерно 30-40 тыс в год не более.

Falkon
28.12.2015, 21:00
Пенсионеры берут
они берут гранты...

Молодежь берет из-за внешнего вида.
далеко не факт...

Vesta, это не бестселлер. Хороший автомобиль за вменяемые деньги. Продажи примерно 30-40 тыс в год не более.
Следующий год все расставит на свои места...

andrey-tlt
28.12.2015, 21:06
они берут гранты....
гранты они сдают в трейд-ин

More
28.12.2015, 22:41
Продажи примерно 30-40 тыс в год не более.

В первый год.


Следующий год все расставит на свои места...

Эт точно.

Falkon
29.12.2015, 04:50
andrey-tlt, я так понял увеличение пенсии было не 7% а все 70%?
Пенсионеры сдавали классику, и подчищали все свои сбережения, что бы дешевую гранту купить, а сейчас стали богатыми, и выкидывают по полляма за машину?
На мейле есть статья, Бу утверждает что народ готов покупать авто и по 700 тысяч, и даже дороже, правда речь идет о москве и питере, в регионах почему-то больше спрос на дешевые. Я думаю не надо объяснять почему! Но думаю если раньше в москве увидеть ладу проблема, то скоро это будет уже в регионах...

andrey-tlt
29.12.2015, 06:36
Falkon, Вы даже не представляете, сколько бабла у пенсов в чулках)))) Не у всех, конечно, но у многих. Я не говорю про одиноких. Семейные пары вполне нормально живут - у них потребности меньше, чем у молодежи. Соответственно и расходы тоже. Все лето на даче, на подножном корме)))

More
29.12.2015, 11:24
Ну как-то не похожа Веста на пенсионерский автомобиль. Ни по сути, ни по деньгам.

andrey-tlt
29.12.2015, 14:12
More, а солярис или рио? Ведь берут.

More
29.12.2015, 16:00
а солярис или рио? Ведь берут.

Так и Поло берут. И Логаны, и Сандеро, и Калины и Гранты. Но это же не повод записывать все эти машины в "пенсионерские". Их объединяет одно - принадлежность к "бюджетному" классу.

Мне, честно говоря, вообще сложно определить, что конкретно входит в понятие "пенсионерский автомобиль", кроме общей принадлежности к "бюджетному" классу.

np-3821195
29.12.2015, 18:45
Falkon, Вы даже не представляете, сколько бабла у пенсов в чулках)))) Не у всех, конечно, но у многих. Я не говорю про одиноких. Семейные пары вполне нормально живут - у них потребности меньше, чем у молодежи. Соответственно и расходы тоже. Все лето на даче, на подножном корме)))
С первой частью несогласен-на двоих с супругой-три пенсии (одна из них военная при максимальном стаже и часть гражданской) и однако же не смог поменять Гранту на Весту. Жду появления Трэйд-ин, пока близко недоступен. Завезли в салон, берут вяло. Прийдётся переходить на подножный корм и снижать потребности.

andrey-tlt
29.12.2015, 21:04
Трейд-ин действует. Скидка 40 тыр. (схема хитрая, но народ ее принимает)

Martin
30.12.2015, 06:55
Трейд-ин действует. Скидка 40 тыр. (схема хитрая, но народ ее принимает)

Лишь бы АвтоВАЗ продлил её на посленовогогода :-)

Oleg08
30.12.2015, 09:07
Лишь бы АвтоВАЗ продлил её на посленовогогода :-)
Медвед продлил еще на полгода.

andrey-tlt
30.12.2015, 14:56
Пока информации нет ни по трейд-ин, ни по лада финанс. Трейд-ин продаваны сами могут устанавливать.

Martin
30.12.2015, 15:08
Пока информации нет ни по трейд-ин, ни по лада финанс. Трейд-ин продаваны сами могут устанавливать.

Не совсем тогда понятна их заинтересованность? Выгоды то не будет от продажи

Falkon
30.12.2015, 15:19
Пока информации нет ни по трейд-ин, ни по лада финанс. Трейд-ин продаваны сами могут устанавливать.
http://www.lada.ru/actions/9042303.html
http://www.lada.ru/lada-finance/
На сайте обман?

np-3821195
30.12.2015, 16:32
У нас у двух официалов появились Весты-звоню, говорят с Трэйд-ин неработаем, а у тех кто работает Вест нет, грантокалиноприор горы.А на сайтах так-то да гладко выходит.

Martin
30.12.2015, 17:39
http://www.lada.ru/actions/9042303.html
http://www.lada.ru/lada-finance/
На сайте обман?

да нет, вроде все верно

andrey-tlt
30.12.2015, 18:07
http://www.lada.ru/actions/9042303.html
http://www.lada.ru/lada-finance/
На сайте обман?
Нет, не обман - завтра последний день просто. Что будет с НГ, пока информации нет. Банки точно процентную ставку поднимают с 13% до 21% это без лада финанс.

АлександрПРО
30.12.2015, 21:29
Нет, не обман - завтра последний день просто. Что будет с НГ, пока информации нет. Банки точно процентную ставку поднимают с 13% до 21% это без лада финанс.
Утилизация и трейд-ин до середины 16 года точно будет работать.
По кредитам не знаю - не интересовался.

Муфта
31.12.2015, 10:55
У нас у двух официалов появились Весты-звоню, говорят с Трэйд-ин неработаем, а у тех кто работает Вест нет, грантокалиноприор горы.А на сайтах так-то да гладко выходит.

Кол-во машин по трейд-ину ограничено заводом, это даже на на оф. сайте было написано.
Плюс к тому, каждому дилеру выделяется определенная квота машин, которую он может реализовать по программе. Или не выделяется. В итоге машины у дилера могут быть, но продавать их по трейд-ин он не может.

Универсалист
31.12.2015, 11:22
Трейд-ин действует. Скидка 40 тыр. (схема хитрая, но народ ее принимает)
Парни, а вы не путаете трейд ин и утилизацию? Утилизация это программа с государственным участием, а трйд ин, это чисто инициатива салона. Приезжаете в салон на своей машине, её оценивают, минусуют эту сумму из стоимости нового авто и уезжаете на новой бибике. Очень удобно, но есть один нюанс, пока салон не продаст ваше авто, вы являетесь юридически собственником (налоги, штрафы и т.д.)

smsm
31.12.2015, 12:42
вы являетесь юридически собственником

ээ.. это как ?
отдал по трейд-ин - тут-же снятие с учёта.

АлександрПРО
31.12.2015, 13:07
Парни, а вы не путаете трейд ин и утилизацию? Утилизация это программа с государственным участием, а трейд ин, это чисто инициатива салона.
1) Вот не знаете, а пишете.
И на утилизацию, и на Трейд-ин выделяются деньги АвтоВАЗу от правительства России.
Сдал машину старую машину по трейд-ину в салон - получи скидку -40000 руб, которая дотируется государством.
2) Мою Приору 12 года оценили в 250000 руб, по-идее нормальная цена - дороже ее быстро и не продать.
Плюс скидка на Весту 40000 руб.

np-3821195
31.12.2015, 19:16
АвтоВаз ушёл на выходные , выполнив план по Вестам-5217штук (план-5тыс.), дешёвая комплектация пошла. На следующий год план-60тысяч. Будем немного подождать!

lomix
31.12.2015, 19:56
АвтоВаз ушёл на выходные , выполнив план по Вестам-5217штук (план-5тыс.), дешёвая комплектация пошла. На следующий год план-60тысяч. Будем немного подождать!

Хоть бы уже хэтчбек в эти 60 вошёл! Всех с Новым годом)!

iprit
01.01.2016, 20:04
1) Вот не знаете, а пишете.
И на утилизацию, и на Трейд-ин выделяются деньги АвтоВАЗу от правительства России.
Сдал машину старую машину по трейд-ину в салон - получи скидку -40000 руб, которая дотируется государством.
2) Мою Приору 12 года оценили в 250000 руб, по-идее нормальная цена - дороже ее быстро и не продать.
Плюс скидка на Весту 40000 руб.
Т.е. итого скидка будет 290000? Сдав свою приору вы можете тысяч за 350 купить Весту в полном фарше?

rave
01.01.2016, 23:04
2) Мою Приору 12 года оценили в 250000 руб, по-идее нормальная цена

нормальная цена - срочно менять

АлександрПРО
02.01.2016, 13:14
Т.е. итого скидка будет 290000? Сдав свою приору вы можете тысяч за 350 купить Весту в полном фарше?
И еще -15 тысяч скидки от салона) То есть -305000 руб.
585000 - 305000 = 280000 руб. доплаты.
Но брать я буду Комфорт+Оптима МКПП в белом цвете.
Добавлено через 1 минуту
нормальная цена - срочно менять
Особенно "радуются" товарищи, которые кричали, что ты ее и за 220 тыс. не продашь и предлагали продать за 200 тыс.)

Martin
02.01.2016, 15:00
Особенно "радуются" товарищи, которые кричали, что ты ее и за 220 тыс. не продашь и предлагали продать за 200 тыс.)
у меня салон предварительно оценил в 195, вот так-то

АлександрПРО
02.01.2016, 20:38
у меня салон предварительно оценил в 195, вот так-то
А какой год, какая комплектация и цвет?
У меня 12 год, Норма+кондиционер+АБС+родн я музыка, Белый цвет, пробег 33000 км. (При этом передний бампер надо менять)

Martin
02.01.2016, 21:18
А какой год, какая комплектация и цвет?
У меня 12 год, Норма+кондиционер+АБС+родн я музыка, Белый цвет, пробег 33000 км. (При этом передний бампер надо менять)
тож самое, только конец 11го
только в отличии, я на ней езжу, так как при вашем пробеге, она в основном стоит получается

АлександрПРО
02.01.2016, 21:31
тож самое, только конец 11го
только в отличии, я на ней езжу, так как при вашем пробеге, она в основном стоит получается
Я на заводе инженером работаю. Приехал на работу - машину оставил, а если надо куда-нибудь съездить по работе, то хочешь бери рабочую Приору, хочешь бери Газель с водителем.
Только летом много ездим на дачу, на рыбаку, на базы отдыха и т.д. Лыжный стадион недалеко от дома, спортивный зал тоже.
Поэтому и пробег небольшой.
А им по-идее на пробег должно быть пофиг - все равно сматывать будут)

Martin
02.01.2016, 21:34
Я на заводе инженером работаю. Приехал на работу - машину оставил, а если надо куда-нибудь съездить по работе, то хочешь бери рабочую Приору, хочешь бери Газель с водителем.
Только летом много ездим на дачу, на рыбаку, на базы отдыха и т.д. Лыжный стадион недалеко от дома, спортивный зал тоже.
Поэтому и пробег небольшой.
А им по-идее на пробег должно быть пофиг - все равно сматывать будут)

Понятно...
У меня то в принципе её и не смотрели, так по параметрам оценили и все

АлександрПРО
02.01.2016, 21:36
Понятно...
У меня то в принципе её и не смотрели, так по параметрам оценили и все
У меня только бегло осмотрели, в понедельник должны дать точный вердикт...

Универсалист
04.01.2016, 10:24
ээ.. это как ?
отдал по трейд-ин - тут-же снятие с учёта.
Не тут же, знаю по собственному опыту, машину сдал в мае, а налоги платил до июля, пока новый хозяин не снял с учёта.

И на утилизацию, и на Трейд-ин выделяются деньги АвтоВАЗу от правительства России.
Правда Ваша, отстал от жизни, когда я покупал машину, такой скидки за счёт государства не было.

iprit
04.01.2016, 11:27
На сколько я знаю есть трейд-ин, а есть комиссия. А это сильно разные вещи.В первом случае, у вас машину выкупают тут же, но подешевле, во втором, вы ее сдаете как в комиссионный магазин и ждете пока ее купят. Соответственно, во втором случае за машину можно выручить побольше, а можно и вообще ее не продать, все риски вы берете на себя.

np-3821195
04.01.2016, 12:06
На сколько я знаю есть трейд-ин, а есть комиссия. А это сильно разные вещи.В первом случае, у вас машину выкупают тут же, но подешевле, во втором, вы ее сдаете как в комиссионный магазин и ждете пока ее купят. Соответственно, во втором случае за машину можно выручить побольше, а можно и вообще ее не продать, все риски вы берете на себя.
Совершенно верно и в обоих случаях обязательное условие-авто должно быть снято с учёта, по крайней мере у нас так.В первом случае это и есть как правило тот сорокет-скидка плюс- минус.Выгода призрачная-единственное нет заморочки с продажей. На юге пока не работает схема-машин (Вест) в салонах мизер.

smsm
05.01.2016, 03:49
а налоги платил до июля, пока новый хозяин не снял с учёта.

едешь в гаи и снимаешь с учета
.. а можно еще и в утилизацию сдать.

Добавлено через 2 минуты
авто должно быть снято с учёта, по крайней мере у нас так

ну да
наверное тут каждый салон по-своему.
по трейд-ин брались ноут, икстрейл, астра. в питере всё. в разных салонах.
в разное время.
с учета салоны снимали сами.
.. и по карте без проблем оплачивал.
(шопотом) даже калины покупал с оплатой с карты.

Falkon
05.01.2016, 11:28
С учета машины теперь не снимают...

Муфта
05.01.2016, 11:31
овершенно верно и в обоих случаях обязательное условие-авто должно быть снято с учёта, по крайней мере у нас так.В
Ключевое слово "у нас".
А вот у нас при трейд-ин оформляется гендоверенность с правом продажи без всякого самостоятельного снятия с учета. Причем во всех салонах: http://chel.a-vek.ru/serv/tradein

Falkon
05.01.2016, 11:31
с учета сейчас не снимают...

Martin
05.01.2016, 11:58
Может имеется в виду вопрос, а не оформляется ли авто по договору купли продажи на автосалон

Falkon
05.01.2016, 12:11
Может имеется в виду вопрос, а не оформляется ли авто по договору купли продажи на автосалон
А в чем суть? ДКП это бумажка, по которой владельцем является старый хозяин пока машина не поставлена на учет новым владельцем... Автосалон регистрировать на себя не будет, ему это не надо, и владелец будет старое лицо... Через 10 дней он может пойти в гаи и написать заявление на прекращение регистрации, но думаю в салоне тоже юристы не зря деньги получают, и берут расписку с владельца или в договоре прописывают, что пока машину не продали, владелец будет тот же, и претензий не имеет...

Джек_Воробей
05.01.2016, 13:03
Я после продажи по трейд ин через 14 съездил в ГИБДД и без проблем снял автомобиль с учёта, отдав копию договора купли продажи и заявление о прекращении регистрации. Кто его знает когда ещё автосалон мой старый автомобиль сможет продать. За два автомобиля желания платить налог нет.

Martin
05.01.2016, 13:06
Я после продажи по трейд ин через 14 съездил в ГИБДД и без проблем снял автомобиль с учёта, отдав копию договора купли продажи и заявление о прекращении регистрации. Кто его знает когда ещё автосалон мой старый автомобиль сможет продать. За два автомобиля желания платить налог нет.

Плюсую за налоги :-)

serg100orel
06.01.2016, 03:10
В Гермесе в Москве за мой Кобальт 13 г. по трейд - ину дают 250 .мало . Буду ждать начала продаж у себя в Орле , может больше дадут .