PDA

Просмотр полной версии : LADA Vesta ТС1 выступит на гонке WTCC в Таиланде


svett
29.10.2015, 09:39
В Таиланде на новой гоночной трассе Chang International Circuit 1 ноября состоится предпоследний, 11-й этап чемпионата мира по турингу WTCC. Заводская команда LADA SPORT ROSNEFT продолжит в престижной серии кузовных автогонок борьбу за очки и выступит на трех гоночных LADA Vesta.

Автодром Chang International Circuit находится в провинции Бурирам в 400 км от Бангкока. Его спроектировал немецкий архитектор Герман Тильке. В сезоне WTCC 2015 года это одна из пяти новых трасс: ранее этого участники Мирового туринга соревновались на немецком Nurburgring, португальском треке Vila Real и японском автодроме Twin Ring Motegi. Финальные заезды серии WTCC также пройдут на новой трассе. Это будет трек Losail в Катаре

Для команды LADA SPORT ROSNEFT азиатская часть Мирового туринга уже принесла неплохие результаты. Пилот команды Роб Хафф в Японии завоевал третье место. В Китае в ТОП-5 попали сразу два гонщика на LADA Vesta: в первой гонке голландец Ник Катсбург финишировал четвертым, а во второй гонке Роб Хафф стал пятым. Российская команда в Таиланде рассчитывает удачно продолжить азиатскую серию гонок WTCC.

Отличительной особенностью трека Chang International Circuit является километровая прямая после первого поворота. Подобная конфигурация трассы выводит на первый план скоростные характеристики автомобиля. Для пилотов WTCC в ближайший уикенд станут главной задачей будут не только высокие скорости и адаптация к новой трассе. Им предстоит еще пройти испытание погодными условиями. Сложностей всем участникам чемпионата добавит жаркий и влажный тропический климат Юго-Восточной Азии.

Предстоящий этап прокомментировали пилоты заводской команды LADA SPORT ROSNEFT:

Роб Хафф: «Уже прошел целый месяц после этапа в Шанхае, и я с нетерпением жду очередной гонки WTCC. Автодром в Бурираме очень техничный, скоростной; он обещает стать новым вызовом как для пилотов, так и для техники. Таиланд – потрясающе красивая страна, и здорово, что здесь построили профессиональную трассу мирового уровня. Это поможет популяризовать автоспорт здесь и увеличить число поклонников Мирового туринга в Азии».

Ник Катсбург: «Это будет мой первый визит в Таиланд, и, конечно же, новая страна и новая трасса всегда интересны. Думаю, в таких жарких условиях всем придется непросто, но уверен, мы сможем приспособиться к особенностям климата. Трек хорош для LADA Vesta, он довольно скоростной и подходит для обгонов. Думаю, что в среднем секторе Vesta будет выглядеть несколько сильнее своих конкурентов. Готовясь к этапу, я использовал гоночные симуляторы, и чувствую себя уверенно в преддверии гонки в Таиланде. После своего хорошего выступления в Шанхае на предыдущем этапе я с еще большим энтузиазмом настроен на предстоящий гоночный уикенд».

Николя Лапьер: «Я был в Таиланде пару раз, но только на отдыхе, сейчас же предстоит серьезно настроиться на непростой гоночный этап. Автодром в Бурираме очень быстрый. Я просмотрел много он-борд записей с этой трассы, и с нетерпением жду момента, когда заведу мотор своей LADA Vesta. Благодаря длиной прямой на Chang International Circuit есть отличные возможности для обгонов. Уверен, что этот трек подойдет Весте».

Официальный Лада Клуб публикует расписание прямых трансляций 11-го этапа WTCC в Таиланде:

1 ноября (воскресенье):

12.15 (мск) – Гонка 1 LIVE, Eurosport
13.15 (мск) – Гонка 2 LIVE, Eurosport