PDA

Просмотр полной версии : Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - Архив


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11

Uninstaller13
05.09.2018, 13:37
Ребята, кто ставил на Весту щётки с размером 600х500 миллиметров, как они встают?
ты видимо будешь первопроходцем в этом)))
зачем это надо вообще???

aalf
05.09.2018, 13:55
зачем это надо вообще???
Чтобы новые не покупать, а использовать уже имеющиеся. Зимние, в смысле.
Я пользую Alca Winter 600х500. Нынче буду покупать новые, по крайней мере водительскую, т.к. старая сломалась, а по весне собираюсь машину менять. Так вот мне интересно, получится ли мои поставить и что из этого выйдет?

ruslan3072
05.09.2018, 15:49
У меня стоят дворники такого размера. Нормально трут, нигде не цепляют

Inok
05.09.2018, 17:16
Не поверите, но купил в Светофоре щетки Zebra за 89 руб.Сначало только пассажирскую, через три недели не выявил никах косяков, купил водительский дворник такой же. Неужели Чайна может делать бюджетно и качественно.

MVA58
05.09.2018, 18:34
Сколько раз уже писалось, что самые дешевые щетки из того-же АШАНа по эффективности затраченных средств лучше брендовых Бошей и Чемпионов.
В целом есть устоявшаяся практика, что щетки надо менять примерно на пробеге 30К км.
Дешевые щетки из АШАНа по 150 руб. легко ходят по 10-15К км., а бренды не всегда выхаживают и 30К км. Т.е. на 30К пробега без ущерба для эффективности очистки стекла можно потратить 600 руб., пользуясь дешевыми щетками из АШАНа, либо отдать 1600-1800 руб. за Бош или Чемпион.

Dips
05.09.2018, 18:52
Сколько раз уже писалось, что самые дешевые щетки из того-же АШАНа по эффективности затраченных средств лучше брендовых Бошей и Чемпионов.
В целом есть устоявшаяся практика, что щетки надо менять примерно на пробеге 30К км.
Дешевые щетки из АШАНа по 150 руб. легко ходят по 10-15К км., а бренды не всегда выхаживают и 30К км. Т.е. на 30К пробега без ущерба для эффективности очистки стекла можно потратить 600 руб., пользуясь дешевыми щетками из АШАНа, либо отдать 1600-1800 руб. за Бош или Чемпион.

только они могут не работать и с момента покупки )) или взлетать на трассе как парус, задубеть зимой, скрипеть кряхтеть, быть кривыми косыми )

С таким же успехом можно обуваться и одеваться на китайских рынках )

Покупать комбо зеркало/регистратор/радар/навигатор/парктроник и камера заднепереднего вида за 3000р )
Купить перфоратор около вокзала за 1500р с пластиковыми шестернями внутри)
Айфон взять с выдвижной антеной радио и фонариком ) практичненько же и тоже на год )
Жрать тоже лучше какое нибудь г/но ) все равно больше чем на 6 часов не хватает хоть мраморной говядины нажрись. Но по эффективности затраченных средств лучше есть по дошираку каждые 2 часа.

Да есть масса г/на которого можно набрать и радоваться )

Я вот не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи ) Это где то за пределами моего понимания ) Любой качественной вещью приятно пользоваться будь то даже дворники ))


зы: не обращайте на меня внимания, у меня всегда бомбит когда кто то покупая г/но пытается его оправдать ) Ну так и скажи душит жаба отдать сразу по 600 за один, отдам три раза по 200, так проще с ними расставаться, а нервы у меня крепкие, да и вообще не особо притязателен ) У меня масса таких знакомых и товарищей ) я им часто отдаю свои старые дворники когда они жалуются на свои. Но на следующий год он идет и берет опять такие же, это какая то разновидность мазохизма на мой взгляд )

MVA58
05.09.2018, 18:55
Несомненно, что есть вещи, на которых экономить не стоит. В этой теме речь конкретно про щетки.
Я года три-четыре назад закончил "эксперименты" с Бошами и Чемпионами, которые так-же через 10-15К км дубели, скрипели, кряхтели и нормально не чистили стекло.

Dips
05.09.2018, 19:05
Несомненно, что есть вещи, на которых экономить не стоит. В этой теме речь конкретно про щетки.
Я года три-четыре назад закончил "эксперименты" с Бошами и Чемпионами, которые так-же через 10-15К км дубели, скрипели, кряхтели и нормально не чистили стекло.

А я не рискую брать всякое по 150 ) потому как тоже был опыт и не только личный когда они практически сразу отправлялись в ведро или в подарок нуждающимся ) Тем более что эксперименты закончены, и есть щетки на лето и на зиму ) Которые смазываются силиконом и убираются до своего часа ) Ни боша не чемпионы никогда не рассматривались в принципе ) почему именно на них всегда акцентируют внимание ? ))
Никогда не видел смысла покупать кота в мешке ) Все должно быть надежно.

Может конечно я такой просто странный ))

TOSJ
05.09.2018, 19:21
Я года три-четыре назад закончил "эксперименты" с Бошами
бош...ставлю каждый год новые перед поездкой на юг и спокойно отъезжаю год..хоть бескаркасные хоть самые простые каркасные..

Iluvatar
05.09.2018, 19:29
С начала апреля кстати катаюсь с Бош эко каркасными самыми дешевыми. Была трабла, что начинали скакать, но это после антидождя. Хватала брызнуть омывайки - снова идеально скользили. Потом антидождь смылся и стало совсем хорошо. Пропусков нет, чистят как новые. 10000 отъездил за это время, правда лето хорошее выдалось, без особых дождей.

MVA58
05.09.2018, 19:45
А я не рискую брать всякое по 150 ) потому как тоже был опыт и не только личный когда они практически сразу отправлялись в ведро или в подарок нуждающимся )
Я тоже лет 10 назад рискнул на эксперимент с дешевыми и они тоже отправились в ведро. После этого пользовался только Чемпионами и иногда Бошем, но выросший курс $ в 2014 заставил найти решение по оптимизации затрат на расходники. Пробег на машине в год 40К, поэтому замена щеток два раза в год происходила - весной и перед зимой - да и качество Чемпионов стало хуже.

Никогда не видел смысла покупать кота в мешке ) Все должно быть надежно.
Так я тоже сомневался в целесообразности покупки дешевых щеток и не решался их купить, но решил, что можно потратить 200 руб. (года четыре назад пара бескаркасных щеток в такую сумму обходилась в АШАНе) и попробовать. Меня такой вариант устроил.

С начала апреля кстати катаюсь с Бош эко каркасными самыми дешевыми.
...
Пропусков нет, чистят как новые. 10000 отъездил за это время, правда
лето хорошее выдалось, без особых дождей.
У меня штатные стоят и пока вопросов по ним нет. 5 месяцев и 20К пробега.
В городе щетки долго живут - скорости не высокие и состояние дорожного покрытия хорошее. У меня щетки сильно убиваются зимой-весной на трассе, когда из-под фур летит песко-соляная смесь.

Dips
05.09.2018, 20:08
Так я тоже сомневался в целесообразности покупки дешевых щеток и не решался их купить, но решил, что можно потратить 200 руб. (года четыре назад пара бескаркасных щеток в такую сумму обходилась в АШАНе) и попробовать. Меня такой вариант устроил.


Так у них хоть какое то есть название ? или так и есть самые дешевые из ашана ? )) Они всегда одинаковые как я понял _)

Kostikov
05.09.2018, 22:19
Очень давно пользуюсь только каркасными Чемпионами и Бошами. Все устраивает. Но и меняю их минимум раз в год, как правило, весной. Это не то, на чем нужно экономить. Нужно помнить, что в самой резинке накапливаются абразивные частички и со временем начинают царапать стекло. Поэтому частая смена щеток - не прихоть, а необходимость.
Кстати, Финвал неплохие щетки выпускает. К бескаркасным как-то скептически отношусь после приоры, на которой они неполностью очищали стекло на сгибах.

Добавлено через 2 минуты
В городе щетки долго живут - скорости не высокие и состояние дорожного покрытия хорошее.

Не всегда. Каждое утро на стекле вижу слой пыли. Это такой же абразив...

MVA58
05.09.2018, 22:27
Так у них хоть какое то есть название ? или так и есть самые дешевые из ашана ? )) Они всегда одинаковые как я понял _)
Вот не поверишь, но в нашем АШАНе они всегда разные! У меня были записаны марка/модель первых и вторых щеток, но когда покупал третьи, то не нашел ни первых, ни вторых и понял, что это не имеет смысла и ориентируюсь просто на цену.

Не всегда. Каждое утро на стекле вижу слой пыли. Это такой же абразив...
Только нет нужды этот абразив по стеклу гонять.

klauss
06.09.2018, 08:07
уже несколько лет и на разных авто пользую Heyner
на лето "гибридные" (меняю в них резинку раз в сезон - беру от Денсо)
на зиму каркасники в чехле

Dips
06.09.2018, 08:13
уже несколько лет и на разных авто пользую Heyner
на лето "гибридные" (меняю в них резинку раз в сезон - беру от Денсо)
на зиму каркасники в чехле

:good: аналогично, так же лето ) зима Lynx в чехле )

зы: последний раз взял на лето машуму потому что штатные резко подвели и взять больше было нечего, сначала вроди ничего, но отходили очень мало, около 7к.

Coelurus
11.09.2018, 16:07
Купил Денсо гибридные. Думаю, что буду резинки ежегодно менять. На бошах меняется более-менее приемлемо, если масло есть под рукой.

Александр71
25.09.2018, 22:01
Выморозил меня алгоритм работы дворников в режиме АВТО (замирание в движении, замирание при остановке на светофоре) прям до подгорания седалища ( я уже не вижу, но дворники стоят на месте) для нормализации работы надо выключить-включить режим АВТО, отключил датчик дождя нах. В итоге имею ручной прерывистый режим с четырьмя интервалами взмаха (1,5 сек. 3 сек, 6 сек, 12 сек). Ребята с ВАЗа, надо что-то делать. Жалоб пОлон интернет.

Sicilla
26.09.2018, 07:03
Давно не читал эту тему. Вопрос с плохой очисткой нижнего левого угла решили или нет?

Дмитрий_Воронеж
26.09.2018, 07:04
Давно не читал эту тему. Вопрос с плохой очисткой нижнего левого угла решили или нет?

Только самому форсунку дорабатывать - расширить щель влево. Неочищенная зона сильно уменьшается.

Dips
26.09.2018, 09:38
Только самому форсунку дорабатывать - расширить щель влево. Неочищенная зона сильно уменьшается.

просто отверстие в форсунке протачивать дальше влево ? и помогает ?

Dimaprodvor
27.09.2018, 20:46
Там вертикальная щель... Как проточить?!

Дмитрий_Воронеж
28.09.2018, 09:45
и помогает ?
Да, заметно уменьшается неопрыскиваемая площадь.
Я канцелярским ножом орудовал.

MVA58
03.10.2018, 22:16
Выморозил меня алгоритм работы дворников в режиме АВТО (замирание в движении, замирание при остановке на светофоре) прям до подгорания седалища ( я уже не вижу, но дворники стоят на месте) для нормализации работы надо выключить-включить режим АВТО, отключил датчик дождя нах. В итоге имею ручной прерывистый режим с четырьмя интервалами взмаха (1,5 сек. 3 сек, 6 сек, 12 сек). Ребята с ВАЗа, надо что-то делать. Жалоб пОлон интернет.
Поделитесь ссылками на жалобы. Я не припомню, чтобы массово жаловались на датчик дождя.
Меня на Весте его работа более чем устраивает. Я абсолютно доволен его работой. Переключаю только чувствительность между 1 и 2 положением.

Давно не читал эту тему. Вопрос с плохой очисткой нижнего левого угла решили или нет?
Я у себя особо не замечаю проблемы с очисткой левого угла. Если стекло совсем сухое, то надо чуть больше омывайки на него брызнуть. Если я не ошибаюсь, то на машинах 2018 года стоят немного другие форсунки омывателя лобового стекла. На тест-драйвовом Кроссе омыватель струйками работал, а у меня больше похоже на работу веерных форсунок.

Iluvatar
03.10.2018, 22:55
Поделитесь ссылками на жалобы. Я не припомню, чтобы массово жаловались на датчик дождя.
Меня на Весте его работа более чем устраивает. Я абсолютно доволен его работой. Переключаю только чувствительность между 1 и 2 положением.


Я у себя особо не замечаю проблемы с очисткой левого угла. Если стекло совсем сухое, то надо чуть больше омывайки на него брызнуть. Если я не ошибаюсь, то на машинах 2018 года стоят немного другие форсунки омывателя лобового стекла. На тест-драйвовом Кроссе омыватель струйками работал, а у меня больше похоже на работу веерных форсунок.

У меня седан 2016 года и там веерные форсунки. Они всегда веерные на Вестах были. Похоже на струйные если зима, и дерьмовая изопропиловая густая омывайка.

Dimaprodvor
04.10.2018, 15:50
проблемы с очисткой левого угла. Если стекло совсем сухое, то надо чуть больше омывайки на него брызнуть - ну не знаю сколько у вас этот "чуть", но я привык чтоб нажимать надо было для одного маха. Если держать долго - заливает стекло и машет долго. И все равно одного раза не хватало. Для себя решил это заменой на вольвовские форсунки. Брызгают визуально меньшим количеством, но более мелкими капельками что-ли, и самое главное на гораздо большую площадь и быстро.

PS машина января 2018.

MVA58
04.10.2018, 15:56
У меня на предыдущих машинах (Лачетти) вольвовские стояли и на Весту тоже думал их поставить, но покатавшись со штатными понял, что они вполне приемлемые. Да, не так, как вольвовские брызгают, но пока работа вполне удовлетворяет. Зиму и весну в самую слякоть покатаюсь, чтобы окончательно сделать выводы о работе штатных форсунок.

ЗЫ. Надо сейчас уже штатные щетки менять. Они уже все. Машина март 2018, пробег 21К.

ПотомуЧтоГладиолус
04.10.2018, 16:01
А у нас форсунки менять не комильфо, они крашенные под цвет кузова) Поставил летом обратный клапан, хз, кажется или нет, как будто слабее брызгает, чем до установки

Дмитрий_Воронеж
04.10.2018, 16:02
А у нас форсунки менять не комильфо, они крашенные под цвет кузова)
Ну это если авто до лета 2016, а потом они пошли чёрные. Тоже мне непонятна эта экономия.

calk
04.10.2018, 16:03
ни крашенные под цвет кузова
их уже давно как не красят

ПотомуЧтоГладиолус
04.10.2018, 16:08
их уже давно как не красят
Да ладно, серьезно?) Я в курррсе, ррребят

Uninstaller13
04.10.2018, 16:14
Да ладно, серьезно?) Я в курррсе, ррребят
надо было их вообще спрятать, как на новой Гранте, жалко что эта фишка не на Весте появилась, может в следующем рестайлинге и Весте будет так

Alex AD
18.10.2018, 13:04
родные дворники все-таки говно, водительский сдался, размазывает и полосит, пассажирский немного лучше, вообщем менять их нужно, а у некоторых людей по 2 года ходят без проблем...эээх

ПотомуЧтоГладиолус
18.10.2018, 13:09
Нашел на чем экономить) У меня китай бескаркасные, по 200 р. шт., чистят норм, не скрипят, большая щетка уже 2 год, а маленькую меняю периодически - примерзает чистящая резинка к стеклу, т.к. далеко от зоны обогрева и при приподнимании примерзших щеток она иногда отрывается

Uninstaller13
18.10.2018, 13:32
а у некоторых людей по 2 года ходят без проблем...эээх
да, резинки на них дубовые...
кто нибудь пробовал на них менять резинки?
если можно, то на лето оставлю

MVA58
19.10.2018, 00:05
Я на пробеге 21К заменил заводские. Поставил каркасные. Пока с ними покатаюсь.
Сначала взял самые дешевые в АШАНе 650 мм + 450 мм. Комплект вышел дешевле 200 руб. Оказались полным г..ном - не обеспечивают прижим по всей поверхности.
Потом заехал в автомагазин и взял водительскую ALCA 600 мм со спойлером. Других просто не было, как не было и в размере 450 мм. Она очень хорошо прижимается и работает как на ходу, так и на месте. Правая пока АШАНовская стоит. Надо будет на выходных заехать в автомагазин, может ALCA в размере 450 мм появилась.
Заодно поменял заднюю на 330 мм (штатная 280 мм). Обзор стал намного лучше через заднее стекло. В принципе на зад и 350 мм должна встать без проблем.

PhAn
20.10.2018, 17:00
Везёт вам, я за год уже на четвёртом комплетке катаюсь, один за одну поездку в ливень убил. Хз почему так, грешу на автозапуск. Посоветуйте варианты дешево-сердито(можно с али), вроде каркасные бош эко держатся долго, а хотелось бы бескаркасник/гибрид

ПотомуЧтоГладиолус
20.10.2018, 17:59
Если нужны дешевые бескаркасные то могу посоветовать BRUSH. Трут норм, не скрипят, аэродинамические, цена 200 р в колеса даром

SVxxx
20.10.2018, 18:16
вроде каркасные бош эко держатся долго, а хотелось бы бескаркасник/гибрид

Долго понятие относительное, бош хватает на сезон (зима/лето).

Ravanusa
21.10.2018, 13:19
ребята. а в весте не реализван механизм автоматического переключения дворников в более медленное махание или через паузу при остановке на светофоре например? дворники работают в том же режиме что и до остановки? просто у мегана такая штука была.. удобная вещь... может просто у меня не работает

PhAn
21.10.2018, 13:35
ребята. а в весте не реализван механизм автоматического переключения дворников в более медленное махание или через паузу при остановке на светофоре например? дворники работают в том же режиме что и до остановки? просто у мегана такая штука была.. удобная вещь... может просто у меня не работаетДа тут если честн вообще опа какая-то, первая ручная скорость уже бешенная. Если дворник начал полосить - сразу менять надо, а то он и авто режиме как угорелый работать начинает

MVA58
21.10.2018, 14:38
Посоветуйте варианты дешево-сердито(можно с али), вроде каркасные бош эко держатся долго, а хотелось бы бескаркасник/гибрид
В Москве щетки (у некоторых и стекло) убиваются пылью-абразивом.
А дешево-сердито - это каркасные щетки ALCA. В Планете Железяка ассортимент их вполне нормальный. Зачем для этого Алиэкспресс???

PhAn
21.10.2018, 14:43
В Москве щетки (у некоторых и стекло) убиваются пылью-абразивом.
А дешево-сердито - это каркасные щетки ALCA. В Планете Железяка ассортимент их вполне нормальный. Зачем для этого Алиэкспресс???Спасиб

PhAn
21.10.2018, 18:21
Недавно тут прикупил по акции, 640 рублей выкинутые на ветер, вообще края щёток не прижимаются :pissed-off:
rainblade 18" (https://www.okeydostavka.ru/msk/avto-dom-sad-otdykh-16608-20/avtotovary-70554-20/shchetki-stekloochistitelia-27068-20/shchetka-stekloochistitelia-rainblade-18-450mm-715475-parent-20) и rainblade 24" (https://www.okeydostavka.ru/msk/avto-dom-sad-otdykh-16608-20/avtotovary-70554-20/shchetki-stekloochistitelia-27068-20/shchetka-stekloochistitelia-rainblade-24-610mm-715482-parent-20)

Андрей Кам
21.10.2018, 18:24
поменял на зимние размерами 24" и 20" (соответственно 60см. и 50 см.)
все на фото.
на фото соответственно было и стало.
сфотографировал именно крайние места щеток. ничего не задевает.

MVA58
21.10.2018, 18:28
ИМХО, бескаркасники на Весту не вариант - слишком сложной формы стекло у Весты. Если водительский еще более-менее, то пассажирский в парковочном положении совсем не прижимается по краям.

Добавлено через 2 минуты
поменял на зимние размерами 24" и 20" (соответственно 60см. и 50 см.)

ИМХО, вариант 650 + 480 будет интереснее, только не у всех производителей есть такие размеры. Я ставил себе водительскую щетку 650 мм. "Логановская капля" практически исчезла.

vasil-ii
21.10.2018, 19:46
Поставил себе гибриды Денсо 600 и 480 - пока нормально - тихо и чисто. Дальше будем посмотреть.

Alex AD
21.10.2018, 21:33
Поставил себе гибриды Денсо 600 и 480 - пока нормально - тихо и чисто. Дальше будем посмотреть. ставил на адаптер который в комплекте идет? или который уже стоит в щетках?

vasil-ii
21.10.2018, 21:43
Ставил на адаптер который в мешочке отдельно лежит, он для наших поводков. Да, маркировку надо DUR брать - они с адаптером вложенным, а на щётках который стоит без доработок не одевается.

MVA58
21.10.2018, 21:43
ребята. а в весте не реализван механизм автоматического переключения дворников в более медленное махание или через паузу при остановке на светофоре например? дворники работают в том же режиме что и до остановки? просто у мегана такая штука была.. удобная вещь... может просто у меня не работает
В режиме АВТО (для автомобилей, оборудованных датчиком дождя) это есть. Пока стоишь, щетки не так часто смахивают, как поехал, начинают активнее работать. Ручной режим не проверял, т.к. работа в режиме АВТО абсолютно устраивает. Переключаю только чувствительность датчика дождя между 1 и 2 положением.

ВЮВ
22.10.2018, 08:30
В режиме АВТО

Вот кстати про режим "АВТО".

Ранее осеннее утро, мокро, листья, холодно, ну и т.д.
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.


Включаем зажигание, запуск, дворники делают взмах! (очередность могу путать)

А что будет зимой?

Когда дворники примерзли, или завалены снегом.

badandrew
22.10.2018, 08:45
Вот кстати про режим "АВТО".

Ранее осеннее утро, мокро, листья, холодно, ну и т.д.
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.


Включаем зажигание, запуск, дворники делают взмах! (очередность могу путать)

А что будет зимой?

Когда дворники примерзли, или завалены снегом.

Исходя из опыта Гранты, я думаю будет так же. Зимой режиму "авто" на стоянке не место.

ВЮВ
22.10.2018, 09:00
Исходя из опыта Гранты, я думаю будет так же.

Погоди с выводами, давай дождемся ответа зимовавших веставодов!?
Вдруг она умней чем мы думаем? :)

Iluvatar
22.10.2018, 09:06
Ничего не будет, когда на улице ниже 0, дворники взмах не делают.
Однако я бы авторежим не оставлял бы. Если на улице оттепель, около +1 хотя бы, дворники попытаются сделать мах, даже если все стекло завалено мокрым снегом. Для моторчика не очень полезно будет.

PhAn
22.10.2018, 09:23
А что будет зимой?
Когда дворники примерзли, или завалены снегом.Я ставил их в сервисный режим - https://www.drive2.ru/l/492514414986002762/

ВЮВ
22.10.2018, 09:59
дворники попытаются сделать мах, даже если все стекло завалено мокрым снегом. Для моторчика не очень полезно будет.

Пытаются?
Меня интересует дальнейшее развитие событий. Я вижу три возможных варианта:
1. Пытаются и делают взмах.
2. Пытаются но сил не хватает, мотор "мычит" в ожидании пока что нить перегорит.
3. Пытаются но сил не хватает, умница замечает критическое возрастание тока, понимает свое бессилие, отключает режим "АВТО" и больше не пытается сделать взмах.

Добавлено через 7 минут
Я ставил их в сервисный режим
Мы же забыли, что у авто есть дворники, они остались в режиме "АВТО"

PhAn
22.10.2018, 10:48
Пытаются?
Меня интересует дальнейшее развитие событий. Я вижу три возможных варианта:
1. Пытаются и делают взмах.
2. Пытаются но сил не хватает, мотор "мычит" в ожидании пока что нить перегорит.
3. Пытаются но сил не хватает, умница замечает критическое возрастание тока, понимает свое бессилие, отключает режим "АВТО" и больше не пытается сделать взмах.

Добавлено через 7 минут

Мы же забыли, что у авто есть дворники, они остались в режиме "АВТО"В авто режиме случится вариант 1 или 3.
Но зачем свои дворники убивать?, датчики датчиками но видят они не всё, свою голову включить-то можно. У меня дворники как у многих переставлены, соответственно паркуются чуть ниже стандартных и там их ну никак обогрев лобового не достаёт.

ВЮВ
22.10.2018, 11:07
Но зачем свои дворники убивать?,

Это несомненно и понятно!
Но мы люди и делаем ошибки.
Хочется понимать степень ответственности, к чему приведет разгильдяйство )

ВОЛК
22.10.2018, 13:50
У меня в режиме "АВТО" при отрицательной температуре работают толь во время движения.

MVA58
22.10.2018, 16:52
У меня первая зима еще впереди. Поэтому буду смотреть, как они будут себя вести.

Alexei.S
22.10.2018, 17:16
Ранее осеннее утро, мокро, листья, холодно, ну и т.д.
А у меня не срабатывали. Все стекло покрыто водой + дождь капает, а оно не фурычит. Специально не очищал стекло, набрал скорость небольшую и дворники сработали.

Так же не работают пока на светофоре стоишь. Приходится рычаг дергать.

Sersej
22.10.2018, 18:13
А что будет зимой?
У меня Веста уже третью зиму будет. В начале зимы, еще 2016 года, тоже боялся за дворники. На предыдущей Калине тоже был режим Авто дворникам. Но обычное разгильдяйство (забыл на стоянке отключить Авто), помогло выяснить, что Веста и Калина - это две большие разницы! Во первых около 0, когда есть риск приморозить резинки, дворники включаются только в движении. На скорости около 7-10 км. (Почти одновременно с включением блокировки дверей). Во вторых, липкий мокрый снег хорошо убирают со стекла. НО, изморозь не могут отодрать от лобового! Тут уж надо или обогрев включать, либо скребочком отдирать, по старинке... Поэтому есть риск повредить об острый лед сами резинки.
На той неделе у нас были уже минуса по утрам. И снег был. После запуска двигателя щетки не двигались, пока в ручную их не запускал. Так что не надо бояться.

ВЮВ
22.10.2018, 18:35
А у меня не срабатывали. Все стекло покрыто водой + дождь капает, а оно не фурычит. Специально не очищал стекло, набрал скорость небольшую и дворники сработали.

Так же не работают пока на светофоре стоишь. Приходится рычаг дергать.


Чувствительность поди на самой худосочной капельке? :)

В моем случае пока срабатывают.....
И на светофоре тоже.
Чувствительность на второй капельке.

Добавлено через 1 минуту
Веста и Калина - это две большие разницы! Во первых около 0, когда есть риск приморозить резинки, дворники включаются только в движении. На скорости около 7-10 км. (Почти одновременно с включением блокировки дверей). Во вторых, липкий мокрый снег хорошо убирают со стекла. НО, изморозь не могут отодрать от лобового!


Спасибо за отзыв!
Всем СПАСИБО!!!

rvs63
22.10.2018, 21:29
Чувствительность на второй капельке
Чувствительность на самой большой капле - максимальная. Ваще не парюсь.

Alexei.S
22.10.2018, 22:07
Чувствительность поди на самой худосочной капельке?

Да нет, тоже на второй всегда стоит.

Uninstaller13
23.10.2018, 15:05
у нас какие размеры стоковых дворников?
600*450 или 600*480?

Zolotoi
23.10.2018, 15:09
у нас какие размеры стоковых дворников?
600*450 или 600*480?

600*450

ПотомуЧтоГладиолус
24.10.2018, 07:55
Народ, стоит обратный клапан, стало хреново брызгать, как обратно сделать без него, шланг то порезан - трубку вставить?) Сам клапан еще не смотрел, мож забился или сломанался...

Fray
24.10.2018, 09:20
Вставить трубочку потоньше, будет проставка, и зажать хомутами.

Dimon903
24.10.2018, 11:13
Народ, стоит обратный клапан, стало хреново брызгать, как обратно сделать без него, шланг то порезан - трубку вставить?) Сам клапан еще не смотрел, мож забился или сломанался...

заменить клапан...

ПотомуЧтоГладиолус
24.10.2018, 11:29
заменить клапан...

Если он сломался действительно, то ресурс его такое себе, маловат, клапан тойотовский, ставил где-то в августе/сентябре

Iluvatar
24.10.2018, 12:12
Если он сломался действительно, то ресурс его такое себе, маловат, клапан тойотовский, ставил где-то в августе/сентябре

2 года такой стоит, 0 проблем.

Dimon903
24.10.2018, 12:37
У меня второй год стоит какой-то из аквариумного магазина за 83 руб. Замечаний нет.

ВОЛК
24.10.2018, 19:55
У меня с первых дней стоит Тойотовский, работает хорошо, если на замену сразу не купить просверлить и поставить на место. Сегодня поставил зимние каркасные в чехлах щётки - какая же дрянь эти без каркасные щётки.

Uninstaller13
25.10.2018, 11:55
Сегодня поставил зимние каркасные в чехлах щётки - какая же дрянь эти без каркасные щётки
какие щетки, размеры и что с ними не так?

Kostikov
25.10.2018, 13:51
что с ними не так?

Из-за кривизны стекла часть стекла вообще не очищается.

ВЮВ
26.10.2018, 08:37
Ранее осеннее утро, мокро, листья, холодно, ну и т.д.
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Термометр авто показывает НОЛЬ,
на стекле замерзшие капли,
переключатель дворников в режиме "АВТО".
Запуск.
С характерным треском ломаемого льда и шарканьем щетки делают взмах.

Ну все ясно.... программер писавший ПО для стеклоочистителей явно не живет в России.
Отключаю режим "АВТО" до лета.
Ну вот обидно, даже много более древние машины предусмотрительно не включают утром дворники нечаянно забытые в положении ВКЛ вечером.

Iluvatar
26.10.2018, 08:51
Термометр авто показывает НОЛЬ,
на стекле замерзшие капли,
переключатель дворников в режиме "АВТО".
Запуск.
С характерным треском ломаемого льда и шарканьем щетки делают взмах.

Ну все ясно.... программер писавший ПО для стеклоочистителей явно не живет в России.
Отключаю режим "АВТО" до лета.
Ну вот обидно, даже много более древние машины предусмотрительно не включают утром дворники нечаянно забытые в положении ВКЛ вечером.
В -1 уже не сработают.

Patriot
18.11.2018, 21:46
Товарищи! А правду говорят, что родные Вестовские щётки стекло царапают, оставляя потёртости??? И какие тогда лучше ставить, чтобы точно соответствовали размеру штатных???

badandrew
18.11.2018, 22:02
Товарищи! А правду говорят, что родные Вестовские щётки стекло царапают, оставляя потёртости??? И какие тогда лучше ставить, чтобы точно соответствовали размеру штатных???

60 и 45 см. С рулеткой к машине подойти религия не позволяет? :-)

Андрей82rus
18.11.2018, 22:08
Товарищи! А правду говорят, что родные Вестовские щётки стекло царапают, оставляя потёртости??? И какие тогда лучше ставить, чтобы точно соответствовали размеру штатных???

У меня родные стояли 10 месяцев, ничего не поцарапали. Но поскрипывали резиной . Я заменил на каркасные бош эко, дёшево и мне они понравились на предыдущей машине. Размер 60 см водительский, 45 см пассажирский.

Alex AD
18.11.2018, 23:35
Товарищи! А правду говорят, что родные Вестовские щётки стекло царапают, оставляя потёртости??? И какие тогда лучше ставить, чтобы точно соответствовали размеру штатных???

я так понимаю кому как повезет, мои не царапали и не натирали, но спустя 4 месяца стали полосить, сменил на денсо гибриды 60 и 45 см, трут отлично, старые в багажнике катаются на всякий случай

MVA58
19.11.2018, 00:15
У меня родные чуть больше,чем за полгода отходили 20К и были заменены на каркасные ALCO.
Сейчас стоят в конфигурации 600 + 480. Можно поставить 650 + 480 - избавит насовсем от "логановской капли".

Patriot
19.11.2018, 07:05
60 и 45 см. С рулеткой к машине подойти религия не позволяет? :-)

Оценил ваш острый юмор. Но когда я спросил про щётки, в первую очередь интересовался не их длиной, а какие лучше поставить, исходя из опыта форумчан. Но, конечно, чтоб при этом они вставали без проблем, и не пришлось бы поводки как-то переставлять.
Тем, кто ответил по-существу, большое спасибо. Ведь форум для того и нужен, чтоб делиться опытом, и находить быстрые ответы на поставленные вопросы.

ПотомуЧтоГладиолус
20.11.2018, 14:24
У кого стоят зимние или гибриды как они чистят ледяной дождь, который на стекле замерзает? Мои бескаркасные китайские как-то не очень, пропускают, подумал о замене

MVA58
20.11.2018, 18:11
ИМХО, бескаркасники для Весты не вариант - слишком большие изгибы стекла для таких больших щеток.

ВОЛК
20.11.2018, 19:32
У меня стоя в чехлах awm winter wiper работают без нареканий, а без каркасными я пользуюсь летом и то маленькую пришлось шаманить.

vasil-ii
20.11.2018, 19:41
У кого стоят зимние или гибриды
у меня денсо гибриды
как они чистят ледяной дождь
да никак, на днях попал под такой, стекло стало коркой покрываться с краёв, тут никакие дворники не помогут, только скребок.

ПотомуЧтоГладиолус
20.11.2018, 19:53
А кто-нить алки обычные каркасные использовал зимой или всяко лучше зимние брать?

badandrew
20.11.2018, 20:01
А кто-нить алки обычные каркасные использовал зимой или всяко лучше зимние брать?

Зимние щетки идут вроде бы с прямым лезвием без дополнительных канавок, в которых замерзает вода и щетка перестает отрабатывать изгибы стекла. Этим грешат и каркасники, и гибриды и безкаркасники. Только в 1 и 2 случаях сюда еще добавляется замерзание воды в поводках.

Alex AD
21.11.2018, 00:29
да никак, на днях попал под такой, стекло стало коркой покрываться с краёв, тут никакие дворники не помогут, только скребок
обогрев лба спасет в такой ситуации, я во всяком случае надеюсь на это))

aalf
21.11.2018, 07:09
обогрев лба спасет в такой ситуации, я во всяком случае надеюсь на это))
Разумеется, спасёт. Собственно, для этого он и нужен.

Дмитрий_38
21.11.2018, 11:22
Кто-то может подсказать как можно поставить щетки на зону обогрева чтобы отогрелись резинки. Это актуально в снегопад, когда щетки забиваются снегом и льдом. Сколько "извращался", но не смог поставить. На некоторых предыдущих машинах (иномарках) было короткое нажатие вверх-к_себе или короткое-на_единичный взмах.
PS: На мойке, мойщик как-то это сделал. Пытал его долго, но он не смог повторить этот трюк.

Iluvatar
21.11.2018, 12:45
Кто-то может подсказать как можно поставить щетки на зону обогрева чтобы отогрелись резинки. Это актуально в снегопад, когда щетки забиваются снегом и льдом. Сколько "извращался", но не смог поставить. На некоторых предыдущих машинах (иномарках) было короткое нажатие вверх-к_себе или короткое-на_единичный взмах.
PS: На мойке, мойщик как-то это сделал. Пытал его долго, но он не смог повторить этот трюк.

В комплектациях с датчиком дождя и обогревом лобового они и так после остановки чуть подпрыгивают вверх и остаются в зоне обогрева.

ПотомуЧтоГладиолус
21.11.2018, 13:13
Когда делаешь однократный взмах (короткое нажатие рычага на себя) щетки вроде выше останавливаются внизу, чем при обычном включении дворников

ВЮВ
21.11.2018, 13:15
Кто-то может подсказать как можно поставить щетки на зону обогрева чтобы отогрелись резинки. Это актуально в снегопад, когда щетки забиваются снегом и льдом. Сколько "извращался", но не смог поставить. На некоторых предыдущих машинах (иномарках) было короткое нажатие вверх-к_себе или короткое-на_единичный взмах.
PS: На мойке, мойщик как-то это сделал. Пытал его долго, но он не смог повторить этот трюк.

Сервисный режим дворников (https://лада.онлайн/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/1872-kak-perevesti-dvorniki-v-servisnyy-rezhim-na-lada-vesta-i-xray.html)

badandrew
21.11.2018, 13:24
Кто-то может подсказать как можно поставить щетки на зону обогрева чтобы отогрелись резинки. Это актуально в снегопад, когда щетки забиваются снегом и льдом. Сколько "извращался", но не смог поставить. На некоторых предыдущих машинах (иномарках) было короткое нажатие вверх-к_себе или короткое-на_единичный взмах.
PS: На мойке, мойщик как-то это сделал. Пытал его долго, но он не смог повторить этот трюк.

Вроде бы второе положение скорости (1-я постоянная) и выключть зажигание.

Fray
21.11.2018, 13:26
Вроде бы второе положение скорости (1-я постоянная) и выключть зажигание.
ЕМНИП, выключить зажигание и перевести рычаг в самое нижнее положение (самая быстрая)

serbtula
21.11.2018, 13:26
Вроде бы второе положение скорости (1-я постоянная) и выключть зажигание.

С выключенным зажиганием обогрев не работает

PhAn
21.11.2018, 15:11
Кто-то может подсказать как можно поставить щетки на зону обогрева чтобы отогрелись резинки. Это актуально в снегопад, когда щетки забиваются снегом и льдом. Сколько "извращался", но не смог поставить. На некоторых предыдущих машинах (иномарках) было короткое нажатие вверх-к_себе или короткое-на_единичный взмах.
PS: На мойке, мойщик как-то это сделал. Пытал его долго, но он не смог повторить этот трюк.Глушишь, рычаг дворников в самый вниз. При автозапуске(если есть) они дальше остаются стоять вертикально. Юзаю в холод постоянно, если не забываю