PDA

Просмотр полной версии : LADA Vesta CNG демонстрируют на Международном газовом форуме


svett
06.10.2015, 11:31
АВТОВАЗ покажет участникам и гостям V Петербургского Международного газового форума версию Лады Весты, которая работает на газобаллонном оборудовании.

Форум открылся сегодня, 6 октября 2015 года, в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ». Он продлится до 9 октября. В работе форума принимают участие и представители АВТОВАЗа. В качестве примера автомобиля, в котором установлен газовый двигатель, АВТОВАЗ продемонстрирует свою новую разработку: LADA Vesta CNG.

becool
06.10.2015, 11:36
Не пойму, зачем нам фотки кузова и салона, где, собственно, ГБО?

YusupDag
06.10.2015, 13:56
Не пойму, зачем нам фотки кузова и салона, где, собственно, ГБО?

тоже непонятно


а так мне кажется дешевле будет самому установить газ

The Chief
06.10.2015, 18:00
А оно чистый газ или газ-бензин? Первый вариант неинтересен вот совсем.

m-viktor
06.10.2015, 22:29
CNG уже в автосалоне (https://cloud.mail.ru/public/E4Dr/4HQbpVZZe)
взято здесь (http://www.drive2.ru/c/2376350/)

svett
08.10.2015, 11:27
Подробности о двутопливной LADA Vesta

В рамках 5-го Международного газового форума, который проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 9 октября, АВТОВАЗ продемонстрировал двухтопливный автомобиль LADA Vesta CNG.

Как отмечают в пресс-центре предприятия, этот автомобиль является демонстрацией потенциала инжиниринговой команды LADA в вопросе поддержки государственного курса на развитие в России инфраструктуры метановых заправок.

Еще на этапе проектирования Лады Весты инженеры заложили возможность применения на автомобиле газобаллонного оборудования. Одним из примеров этого является достаточно широкий лючок бензобака в LADA Vesta. Благодаря этому можно рядом расположить заправочную горловину для бензина и заправочное устройство для заполнения сжатым природным газом. В результате всё получилось удобно, а также гармонично с точки зрения стиля.

Особое внимание при разработке LADA Vesta CNG уделялось безопасности. С этой целью композитные газовые баллоны снабдили встроенными предохранителями и скоростными клапанами, которые исключают возможность разрыва баллона, а также неконтролируемый выход газа в случае повреждения газопровода при ДТП. Баллоны рассчитаны на давление до 250 атмосфер. Два баллона в LADA Vesta расположили в задней части седана, под полом багажника.

Полностью заправленная Лада Веста способна без дозаправки проехать 1000 километров. Когда в баллонах заканчивается газ, питание двигателя автоматически переводится на бензин. Кроме того предусмотрена возможность принудительный перевод питания двигателя на бензин при помощи переключателя газ/бензин. Как подсчитали вазовцы, стоимость затрат на топливо при работе автомобиля на метане снижается более чем в три раза.

LADA Vesta CNG после демонстрации на выставке отправится на доводочные испытания. Создание газовых версий линейки LADA осуществляется в рамках меморандума о сотрудничестве между АВТОВАЗом и компанией «Газпром газомоторное топливо». Основной целью сотрудничества компаний является расширение ассортимента отечественного легкового транспорта, который работает на природном газе.

Dramba
08.10.2015, 11:47
Ну, теперь, все у кого подгорало относительно лючка, получили объяснение.
Куда запаску дели! Ироды!
Где метан брать?
1000км - это не 400...

Geram
08.10.2015, 12:08
дааа, с запаской грустновато
ну и интересна "наценка" за заводской газ
а также "популярность" метана за заправках

Sergun
08.10.2015, 13:25
Насколько я понял, баллоны будут заправляться именно сжатым газом, а не сжиженным, который применяется сейчас в автомобилях с ГБО. Сжиженный газ в баллонах находится под давлением максимум 16 атм. Представленные на Весте баллоны - до 250 атм. Я к тому, что доступно заправиться можно будет очень не скоро - нет пока оборудования на заправках для сжатого метана такого давления. (исправил пропан на метан)

ПотомуЧтоГладиолус
08.10.2015, 13:31
Да по-моему это всё пиар-акции. Пихают весту во все щели, извиняюсь за мой французский. Будет завтра какой-нить форум производителей моторного масла или ковриков для авто и веста опять там) А по-поводу лючка бензобака приколола фраза, что на складах автоваза осталось много лючков от девяток, ну не выкидывать же их)

berdana
08.10.2015, 13:43
дааа, с запаской грустновато
ну и интересна "наценка" за заводской газ
а также "популярность" метана за заправках

На весь Воронеж (миллион человек) 2 (две, Карл!) метановые заправки.

Добавлено через 2 минуты
Насколько я понял, баллоны будут заправляться именно сжатым газом, а не сжиженным, который применяется сейчас в автомобилях с ГБО. Сжиженный газ в баллонах находится под давлением максимум 16 атм. Представленные на Весте баллоны - до 250 атм. Я к тому, что доступно заправиться можно будет очень не скоро - нет пока оборудования на заправках для сжатого пропана такого давления.

Не путайте заправки с пропаном и заправки с метаном (АГНКС). Это разные вещи.

CruelSnake
08.10.2015, 14:14
Насколько я понял, баллоны будут заправляться именно сжатым газом, а не сжиженным, который применяется сейчас в автомобилях с ГБО. Сжиженный газ в баллонах находится под давлением максимум 16 атм. Представленные на Весте баллоны - до 250 атм. Я к тому, что доступно заправиться можно будет очень не скоро - нет пока оборудования на заправках для сжатого пропана такого давления.

Не нужно путать МЕТАН-сжатый природный газ (CNG) и ПРОПАН - сжиженный газ, получаемый из нефти при перегонки (отходы при получении бензина).

Сержик
08.10.2015, 14:23
Да, да газ это акт. лет через 50!

Муфта
08.10.2015, 15:31
На новых "Логанах", кои на ВАЗе собирают, тоже здоровенные лючки - ибо в Европах метановых заправок дюже богато. Так что все в стиле "Рено-Ниссан" ну и, возможно, с прицелом на экспорт.

gvsp
08.10.2015, 16:06
Пихают весту во все щели
Так и надо - иногда такая реклама получается дешевле и лучше, чем телевизионная и плакатная.

осталось много лючков от девяток
Не, лючок не девяточный. http://www.rdk-auto.ru/files/products/2914_2.jpg

Dramba
08.10.2015, 16:09
Они молодцы - делать то по сути ничего не надо - взяли Приору CNG (http://www.autonavigator.ru/news/auto/Lada/15813.html) обснимали - готова Веста CNG.
В серию Весты на метане пойдут так же, как пошли Приоры.

Добавлено через 1 минуту
Так и надо - иногда такая реклама получается дешевле и лучше, чем телевизионная и плакатная.


Опять же, денег, на "перспективные"/"зеленые" разработки, подкинут.

Ecvi
08.10.2015, 16:25
Ещё - бы, в перспективе метан с непосредственным впрыском и винтовым надувом. CHG дешевле и возможно перспективнее водородомобиля.

Мансур
31.10.2015, 07:58
Баллоны рассчитаны на давление до 250 атмосфер. Два баллона в LADA Vesta расположили в задней части седана, под полом багажника.

Полностью заправленная Лада Веста способна без дозаправки проехать 1000 километров.
Интересно сколько км из этих 1000 на бензине а сколько на метане?

У меня товарищ на нескольких своих легковых машинах ездил на метане. Очень хвалил в плане экономичности.

Kutuzov
03.11.2015, 21:15
Да нет этих метановых заправок, нет!
А где есть, то цена сопоставима с пропаном.
Оборудование на метан сложнее, более громоздкое и дорогое.
Дайте заводское ГБО на пропане !!!!! Завтра же побегу в салон!

Dramba
04.11.2015, 13:32
Дайте заводское ГБО на пропане !!!!! Завтра же побегу в салон!

Ну, ну, а чего не бежите? Салон Газ - заводское ГБО, пропан....

DV2
04.11.2015, 17:36
с пропаном ситуация в городах и федеральных трассах налаживается, заправок хватает, цена 16-18 за литр. Зачем делать на метане легковой автомобиль - вес баллонов очень большой, они съедят объем багажника. А пропан себя зарекомендовал давно

Мансур
04.11.2015, 17:56
Зачем делать на метане легковой автомобиль - вес баллонов очень большой, они съедят объем багажника
Балоны разместили в нишу для запаски - благо на весте она большая. А чтобы вес балонов уменьшить вроде делают из композитных материалов.
Думаю будущее за метаном так как дешевле в разы чем пропан.

Kutuzov
04.11.2015, 21:40
Ну, ну, а чего не бежите? Салон Газ - заводское ГБО, пропан....
Где заводское ГБО пропан?

Жду Весту кросс именно в кузове универсал.
Если будет с завода с ГБО, то сразу возьму, если нет то буду ждать, когда
мой KIA CEED SW своё отбегает (тоже, кстати, на пропане).
Но хочется именно заводской установки, считаю что это лучше для качества, да и калибровки всех систем будут лучше соответствовать газовому топливу.

Добавлено через 1 минуту
Балоны разместили в нишу для запаски - благо на весте она большая. А чтобы вес балонов уменьшить вроде делают из композитных материалов.
Думаю будущее за метаном так как дешевле в разы чем пропан.
Вроде как должен быть да, дешевле, а по факту цена сопоставима, а в ХМАО вообще пропан дешевле.

Ваня Брос
05.11.2015, 00:12
с пропаном ситуация в городах и федеральных трассах налаживается, заправок хватает, цена 16-18 за литр. Зачем делать на метане легковой автомобиль - вес баллонов очень большой, они съедят объем багажника. А пропан себя зарекомендовал давно
Маркетинг, типа экология и прогиб под газпром и его рекламу. Экономия между метаном и пропан/бутан не большая. На логанах с метаном цена за км пробега в районе 0,8-1руб. но там баки мизерные, я не понимаю как можно на весте проехать 1000км, полюбас это газ+бензин. И да, на весь воронеж 2 метан заправки причем по уровню оснащения и оборудования они годах эдак в 70х прошлого века.