PDA

Просмотр полной версии : LADA Vesta TC1 готова к японскому этапу WTCC


svett
09.09.2015, 16:02
Девятый этап Чемпионата мира по турингу WTCC состоится в Японии на трассе Twin Ring Motegi 11-13 сентября. На автодром уже прибыла российская команда LADA SPORT ROSNEFT, чтобы подготовить автомобили LADA Vesta TC1 к дебютной гонке на этом японском треке.

LADA SPORT ROSNEFT после длительного летнего перерыва снова выходит на трассу. Причем не только с обновленной техникой, но также и с новым пилотом. До конца нынешнего сезона третью LADA Vesta TC1 будет пилотировать француз Николя Лапьер – победитель гонок «24 часа Ле-Мана» 2015 года.

Трасса Twin Ring Motegi, которая была построена в 1997 году, своим названием обязана особенностям конфигурации: фактически автодром включает в себя две трассы. Это суперскоростной «овал», ранее принимавший этапы американской серии Indycar, а также 4.8-километровый трек. Последний будет задействован для WTCC. Конфигурация этого трека включает чередующиеся прямые участки и «шпильки». Самая длинная прямая составляет 762 м.

Традиционно на трассе Twin Ring Motegi проходит чемпионат Moto GP. Гонки Мирового туринга этот трек примет впервые, ранее четыре сезона подряд японский этап WTCC проходил на автодроме Suzuka International Circuit.

Официальный Лада Клуб напоминает, команде LADA SPORT ROSNEFT два месяца назад этап серии в Португалии принес финиши в очковой зоне для трех автомобилей LADA Vesta. По мнению Роба Хаффа, который завершил две португальские гонки в ТОП-10, а также завоевал несколько мест в ТОП-5 на предыдущих этапах, у команды есть все шансы завершить это сезон на высокой ноте.

Роб Хафф: «В моей туринговой карьере это уже третий японский трек после Окаямы и Сузуки, и я с нетерпением жду гонки в Motegi. В Японии я шесть раз поднимался на подиум, в том числе, и на высшую ступень, когда выиграл гонку в Окаяме в 2010 году, поэтому к этой стране у меня особенное отношение. Я – большой фанат японской культуры, в том числе, и автоспортивной, и буду очень рад очередной встрече с японскими болельщиками. Команда провела большую работу по развитию LADA Vesta после европейских этапов чемпионата, и мы вступаем в завершающую серию гонок с большой уверенностью».

Ник Катсбург: «Мне знакома трасса в Motegi, я выступал здесь один раз, и конфигурация трека действительно очень интересная. Я с большим удовольствием возвращаюсь в Японию, мне нравятся здесь люди, культура. Токио – потрясающий город! Я очень жду гонку в Motegi. У нас были очень продуктивные летние тесты. Конечно, и наши соперники не теряли времени, и нам все время нужно быть «в тонусе», но я уверен, что нам удалось значительно улучшить автомобиль».

Николя Лапьер: «Я никогда не был в Motegi, но я изучил много он-бордов из серии Super GT и Super Formula, и могу сказать, что эта трасса очень требовательная. Думаю, что мы увидим много обгонов. Я счастлив вновь побывать в Японии, я влюблен в эту страну. Я побеждал здесь на автодроме в Фуджи, когда выступал в Чемпионате мира по гонкам на выносливость, трибуны в Японии всегда заполнены, и эта поддержка всегда помогает. Надеюсь на теплый прием и в этот раз!»